Diferencia entre revisiones de «1991»
m (Texto reemplazado: «FHE-» por «FHEE-») |
m (Texto reemplazado: «} =» por «} =») |
||
(No se muestran 83 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1985.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1985</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 22: | Línea 24: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[CIEE-1975- | + | | [[CIEE-1975-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
Línea 28: | Línea 30: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ECEE-1975- | + | | [[ECEE-1975-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Lanceros y coraceros | | Lanceros y coraceros | ||
Línea 34: | Línea 36: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[BAEE-1975- | + | | [[BAEE-1975-001]] |
| Batería | | Batería | ||
| Hipomóvil | | Hipomóvil | ||
Línea 40: | Línea 42: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIEE-1975- | + | | [[GIEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Honores | | Honores | ||
Línea 46: | Línea 48: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GXEE-1975- | + | | [[GXEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Apoyo | | Apoyo | ||
Línea 52: | Línea 54: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GLEE-1975- | + | | [[GLEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Logística | | Logística | ||
Línea 59: | Línea 61: | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
Línea 75: | Línea 75: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| General Militar | | General Militar | ||
Línea 82: | Línea 82: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1974-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| General Básica de Suboficiales | | General Básica de Suboficiales | ||
Línea 89: | Línea 89: | ||
| Tremp | | Tremp | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FIEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Infantería | | Infantería | ||
Línea 96: | Línea 96: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Caballería | | Caballería | ||
Línea 103: | Línea 103: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Artillería | | Artillería | ||
Línea 110: | Línea 110: | ||
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Ingenieros y transmisiones | | Ingenieros y transmisiones | ||
Línea 117: | Línea 117: | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[FLEE-1940- | + | | [[FLEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 124: | Línea 124: | ||
| Ávila | | Ávila | ||
|- | |- | ||
− | | [[FSEE-1940- | + | | [[FSEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Asistencia sanitaria | | Asistencia sanitaria | ||
Línea 131: | Línea 131: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Estado mayor | | Estado mayor | ||
Línea 138: | Línea 138: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Politécnica superior | | Politécnica superior | ||
Línea 145: | Línea 145: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FREE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Logística | | Logística | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | 27/09/[[1940]] |
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Educación física | | Educación física | ||
Línea 159: | Línea 159: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1941-001]] |
+ | | Escuela | ||
+ | | Geodesia y topografía | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FOEE-1945-001]] | ||
| Escuela | | Escuela | ||
| Montaña y operaciones especiales | | Montaña y operaciones especiales | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[1975]] | + | | 12/04/[[1975]] |
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FQEE-1982-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Defensa NBQ | | Defensa NBQ | ||
Línea 173: | Línea 180: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FHEE-1973- | + | | [[FNEE-1988-001]] |
+ | | Escuela | ||
+ | | Inteligencia | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1988]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FHEE-1973-001]] | ||
| Centro | | Centro | ||
| Enseñanza de fuerzas aeromóviles | | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | ||
Línea 192: | Línea 206: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1943-001]] |
| Instituto | | Instituto | ||
| Politécnico | | Politécnico | ||
Línea 200: | Línea 214: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1974-002]] |
| Instituto | | Instituto | ||
| Politécnico | | Politécnico | ||
Línea 208: | Línea 222: | ||
| Calatayud | | Calatayud | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-003]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 216: | Línea 230: | ||
| Santa Ana | | Santa Ana | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-009]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 224: | Línea 238: | ||
| '''Disolución''' | | '''Disolución''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-015]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 232: | Línea 246: | ||
| '''Disolución''' | | '''Disolución''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-016]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 240: | Línea 254: | ||
| '''Disolución''' | | '''Disolución''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BVEE-1971-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Instrucción paracaidista | | Instrucción paracaidista | ||
Línea 248: | Línea 262: | ||
| Javalí nuevo | | Javalí nuevo | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1981- | + | | [[COEE-1981-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Operaciones especiales | | Operaciones especiales | ||
Línea 257: | Línea 271: | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ===Cría caballar=== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | ! | + | ! DEPENDENCIA |
− | ! | + | ! UNIDAD |
− | ! | + | ! ENTIDAD |
− | ! | + | ! N.º |
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=15 | MINISDEF |
− | | | + | | [[DYEE-1940-001]] |
− | | | + | | Depósito >> centro |
+ | | 1º >> 1 | ||
+ | | Sementales >> reproducción equina | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1872-007]] |
− | | | + | | Depósito >> centro |
− | | | + | | 2º >> 2 |
− | | | + | | Sementales >> reproducción equina |
− | | | + | | [[1872]] |
− | | | + | | Jerez |
|- | |- | ||
− | | Brigada de Infantería Acorazada XII | + | | [[DYEE-1945-003]] |
− | | El Goloso (M) | + | | Depósito >> centro |
− | |- | + | | 3º >> 3 |
− | | rowspan=3 | Reserva General | + | | Sementales >> reproducción equina |
− | | rowspan=3 | | + | | 12/06/[[1945]] |
− | | Brigada de Infantería Paracaidista | + | | Bétera |
− | | Alcalá (M) | + | |- |
− | |- | + | | [[DYEE-1940-003]] |
− | | Mando de Artillería Antiaérea | + | | Depósito >> centro |
− | | Fuencarral (M) | + | | 4º >> 4 |
− | |- | + | | Sementales >> reproducción equina |
− | | Mando de Transmisiones | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | Pozuelo (M) | + | | Hospitalet |
− | |- | + | |- |
− | | rowspan=5 | Región Militar II | + | | [[DYEE-1906-005]] |
− | | rowspan=5 | Sevilla | + | | Depósito >> centro |
− | | rowspan=3 | División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 | + | | 5º >> 5 |
− | | rowspan=3 | Granada | + | | Sementales >> reproducción equina |
− | | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | + | | [[1906]] |
− | | Cerro Muriano (CO) | + | | Zaragoza >> Garrapinillos |
− | |- | + | |- |
− | | Brigada de Infantería Motorizada XXII | + | | [[DYEE-1940-008]] |
− | | Jerez (CA) | + | | Depósito >> centro |
− | |- | + | | 6º >> 6 |
− | | Brigada de Infantería Motorizada XXIII | + | | Sementales >> reproducción equina |
− | | Viator (AL) | + | | 18/04/[[1940]] |
− | |- | + | | Santander |
− | | rowspan=2 | Reserva General | + | |- |
− | | rowspan=2 | | + | | [[DYEE-1841-001]] |
− | | Mando de la Legión | + | | Depósito >> centro |
+ | | 7º >> 7 | ||
+ | | Sementales >> reproducción equina | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito >> centro | ||
+ | | 8º >> 8 | ||
+ | | Sementales >> reproducción equina | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1991-009]] | ||
+ | | Centro | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Reproducción equina | ||
+ | | [[1991]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1991-010]] | ||
+ | | Centro | ||
+ | | 10 | ||
+ | | Reproducción equina | ||
+ | | [[1991]] | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1991-011]] | ||
+ | | Centro | ||
+ | | 11 | ||
+ | | Reproducción equina | ||
+ | | [[1991]] | ||
+ | | Baeza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1893-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | 26/06[[1893]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1991-002]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | [[1991]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1991-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | [[1991]] | ||
+ | | Lore Toki | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1991-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | [[1991]] | ||
+ | | Ibio | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan= 4 | ET | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-009]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UCEE-1974-001]] | ||
+ | | Unidad | ||
+ | | | ||
+ | | Equitación y remonta | ||
+ | | [[1974]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Ejército de España== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | Cuartel General del Ejército de Tierra | ||
+ | | Madrid | ||
+ | | colspan=4 | | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | Región Militar I | ||
+ | | rowspan=5 | Madrid | ||
+ | | rowspan=2 | División Acorazada Brunete n.º 1 | ||
+ | | rowspan=2 | El Pardo (M) | ||
+ | | Brigada de Infantería Mecanizada XI | ||
+ | | Bótoa (BA) | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería Acorazada XII | ||
+ | | El Goloso (M) | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | Reserva General | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | Brigada de Infantería Paracaidista | ||
+ | | Alcalá (M) | ||
+ | |- | ||
+ | | Mando de Artillería Antiaérea | ||
+ | | Fuencarral (M) | ||
+ | |- | ||
+ | | Mando de Transmisiones | ||
+ | | Pozuelo (M) | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | Región Militar II | ||
+ | | rowspan=5 | Sevilla | ||
+ | | rowspan=3 | División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 | ||
+ | | rowspan=3 | Granada | ||
+ | | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | ||
+ | | Cerro Muriano (CO) | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería Motorizada XXII | ||
+ | | Jerez (CA) | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería Motorizada XXIII | ||
+ | | Viator (AL) | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Reserva General | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | Mando de la Legión | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
Línea 380: | Línea 541: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 389: | Línea 549: | ||
| rowspan=4 | DAC 1 | | rowspan=4 | DAC 1 | ||
| rowspan=2 | BRIMZ XI | | rowspan=2 | BRIMZ XI | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-042]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
Línea 397: | Línea 557: | ||
| Leganés >> Bótoa | | Leganés >> Bótoa | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1936- | + | | [[RIEE-1936-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
Línea 406: | Línea 566: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIAC XII | | rowspan=2 | BRIAC XII | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
Línea 414: | Línea 574: | ||
| El Goloso | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-091]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcázar de Toledo | | Alcázar de Toledo | ||
Línea 425: | Línea 585: | ||
| rowspan=6 | DIMT 2 | | rowspan=6 | DIMT 2 | ||
| rowspan=2 | BRIMZ XXI | | rowspan=2 | BRIMZ XXI | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-045]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reina | | Reina | ||
Línea 433: | Línea 593: | ||
| Cerro Muriano | | Cerro Muriano | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 442: | Línea 602: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIMT XXII | | rowspan=2 | BRIMT XXII | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
Línea 450: | Línea 610: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-047]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 459: | Línea 619: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIMT XXIII | | rowspan=2 | BRIMT XXIII | ||
− | | [[RIEE-1985- | + | | [[RIEE-1985-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
Línea 467: | Línea 627: | ||
| Viator | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1985- | + | | [[RIEE-1985-034]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
Línea 478: | Línea 638: | ||
| rowspan=4 | DIMZ 3 | | rowspan=4 | DIMZ 3 | ||
| rowspan=2 | BRIMT XXXI | | rowspan=2 | BRIMT XXXI | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 486: | Línea 646: | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
Línea 495: | Línea 655: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIMT XXXII | | rowspan=2 | BRIMT XXXII | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
Línea 503: | Línea 663: | ||
| Lorca | | Lorca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 514: | Línea 674: | ||
| rowspan=2 | DCZM 5 | | rowspan=2 | DCZM 5 | ||
| rowspan=2 | BRIMT LII | | rowspan=2 | BRIMT LII | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
Línea 522: | Línea 682: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
Línea 540: | Línea 700: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 549: | Línea 708: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=3 | BRIPAC | | rowspan=3 | BRIPAC | ||
− | | [[BIEE-1954- | + | | [[BIEE-1954-001]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Roger de Flor | | Roger de Flor | ||
Línea 557: | Línea 716: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1956- | + | | [[BIEE-1956-002]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Roger de Lauria | | Roger de Lauria | ||
Línea 565: | Línea 724: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1960- | + | | [[BIEE-1960-003]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Ortiz de Zárate | | Ortiz de Zárate | ||
Línea 576: | Línea 735: | ||
| RG | | RG | ||
| MALEG | | MALEG | ||
− | | [[TIEE-1981- | + | | [[TIEE-1981-004]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Alejandro Farnesio | | Alejandro Farnesio | ||
Línea 587: | Línea 746: | ||
| rowspan=5 | DCZM 4 | | rowspan=5 | DCZM 4 | ||
| rowspan=3 | BRICZM XLI | | rowspan=3 | BRICZM XLI | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1951-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Arapiles | | Arapiles | ||
Línea 595: | Línea 754: | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| 63 | | 63 | ||
| BCZM + BCZM | | BCZM + BCZM | ||
− | | | + | | 29/04/[[1793]] |
− | | | + | | San Clemente |
|- | |- | ||
− | | [[CIEE-1960- | + | | [[CIEE-1960-042]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 612: | Línea 771: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRICZAM XLII | | rowspan=2 | BRICZAM XLII | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Galicia | | Galicia | ||
Línea 620: | Línea 779: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
| 65 | | 65 | ||
| BCZM | | BCZM | ||
− | | | + | | [[1694]] |
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
Línea 631: | Línea 790: | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
| rowspan=3 | BRICZM LI | | rowspan=3 | BRICZM LI | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1828-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| América | | América | ||
| 66 | | 66 | ||
− | | | + | | BCZM |
| 01/08/[[1764]] | | 01/08/[[1764]] | ||
− | | | + | | Berrioplano y Estella |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-024]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| T.º V.º Sicilia | | T.º V.º Sicilia | ||
Línea 647: | Línea 806: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[CIEE-1960- | + | | [[CIEE-1960-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 658: | Línea 817: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| rowspan=2 | BRILAT | | rowspan=2 | BRILAT | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Príncipe | | Príncipe | ||
Línea 666: | Línea 825: | ||
| Siero | | Siero | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
Línea 690: | Línea 849: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 698: | Línea 857: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-011]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 707: | Línea 866: | ||
| rowspan=3 | DIMT 2 | | rowspan=3 | DIMT 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 714: | Línea 873: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 721: | Línea 880: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-023]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 730: | Línea 889: | ||
| rowspan=2 | DIMZ 3 | | rowspan=2 | DIMZ 3 | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 737: | Línea 896: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 746: | Línea 905: | ||
| RG | | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 754: | Línea 913: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería acorazada==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 762: | Línea 923: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 771: | Línea 931: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=3 | BRC II | | rowspan=3 | BRC II | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 779: | Línea 939: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 788: | Línea 948: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM I | | rowspan=2 | RM I | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 798: | Línea 958: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
Línea 809: | Línea 969: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
Línea 820: | Línea 980: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
Línea 831: | Línea 991: | ||
| rowspan=4 | RG | | rowspan=4 | RG | ||
| rowspan=3 | BRC I | | rowspan=3 | BRC I | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
Línea 839: | Línea 999: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1940- | + | | [[RCEE-1940-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 847: | Línea 1007: | ||
| León | | León | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1848- | + | | [[RCEE-1848-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
Línea 874: | Línea 1034: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| rowspan=2 | MACTA | | rowspan=2 | MACTA | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
| GACTA + GACTA | | GACTA + GACTA | ||
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1943- | + | | [[RAEE-1943-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 905: | Línea 1065: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 914: | Línea 1074: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XI | | XI | ||
Línea 922: | Línea 1082: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XII | | XII | ||
Línea 930: | Línea 1090: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 940: | Línea 1100: | ||
| rowspan=4 | DIMT 2 | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
| BRIMT XXI | | BRIMT XXI | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 948: | Línea 1108: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXII | | BRIMT XXII | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-022]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 956: | Línea 1116: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXIII | | BRIMT XXIII | ||
− | | [[GAEE-1978- | + | | [[GAEE-1978-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXIII | | XXIII | ||
Línea 964: | Línea 1124: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 974: | Línea 1134: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 3 | | rowspan=3 | DIMZ 3 | ||
| BRIMT XXXI | | BRIMT XXXI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-031]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 982: | Línea 1142: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXXII | | BRIMT XXXII | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-032]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 990: | Línea 1150: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 17 | | 17 | ||
Línea 1000: | Línea 1160: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[GAEE-1986- | + | | [[GAEE-1986-041]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 1008: | Línea 1168: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM XLII | | BRICZAM XLII | ||
− | | [[GAEE-1986- | + | | [[GAEE-1986-042]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLII | | XLII | ||
Línea 1016: | Línea 1176: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1025: | Línea 1185: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC II | | BRC II | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 1035: | Línea 1195: | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
| BRICZM LI | | BRICZM LI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-061]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LI | | LI | ||
Línea 1043: | Línea 1203: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT LII | | BRIMT LII | ||
− | | [[GAEE-1986- | + | | [[GAEE-1986-052]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LII | | LII | ||
Línea 1051: | Línea 1211: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 46 | | 46 | ||
Línea 1061: | Línea 1221: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC I | | BRC I | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-016]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 41 | | 41 | ||
| GACA ATP | | GACA ATP | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Medina | | Medina | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | RG | | rowspan=4 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1078: | Línea 1238: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | MACA | | rowspan=3 | MACA | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 1085: | Línea 1245: | ||
| San Andrés | | San Andrés | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 1092: | Línea 1252: | ||
| Astorga | | Astorga | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1875- | + | | [[RAEE-1875-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 1116: | Línea 1276: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| I | | I | ||
Línea 1125: | Línea 1285: | ||
| RG | | RG | ||
| MAAA | | MAAA | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 1135: | Línea 1295: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| II | | II | ||
| Cañón | | Cañón | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
| RG | | RG | ||
| MAAA | | MAAA | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 74 | | 74 | ||
Línea 1154: | Línea 1314: | ||
| RG | | RG | ||
| MAAA | | MAAA | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 73 | | 73 | ||
Línea 1163: | Línea 1323: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| III | | III | ||
Línea 1173: | Línea 1333: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=3 | MAAA | | rowspan=3 | MAAA | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 1181: | Línea 1341: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM VI | | rowspan=2 | RM VI | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 75 | | 75 | ||
Línea 1188: | Línea 1348: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 76 | | 76 | ||
Línea 1214: | Línea 1374: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=2 | MING | | rowspan=2 | MING | ||
− | | [[RZEE-1963- | + | | [[RZEE-1963-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 1221: | Línea 1381: | ||
| Cuatro Vientos | | Cuatro Vientos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1963- | + | | [[RZEE-1963-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 1229: | Línea 1389: | ||
|- | |- | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1238: | Línea 1398: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XI | | XI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Bótoa |
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-012]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XII | | XII | ||
Línea 1254: | Línea 1414: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1965- | + | | [[RXEE-1965-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1263: | Línea 1423: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BZEE-1985- | + | | [[BZEE-1985-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| I | | I | ||
| Obras | | Obras | ||
| [[1991]] | | [[1991]] | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-011]] |
|- | |- | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-011]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1280: | Línea 1440: | ||
| rowspan=4 | DIMT 2 | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 1288: | Línea 1448: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[BXEE- | + | | [[BXEE-1959-022]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 1296: | Línea 1456: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXIII | | BRIMT XXIII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-010]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXIII | | XXIII | ||
Línea 1304: | Línea 1464: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1959- | + | | [[RXEE-1959-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1313: | Línea 1473: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BZEE-1985- | + | | [[BZEE-1985-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| II | | II | ||
| Obras | | Obras | ||
| [[1991]] | | [[1991]] | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-011]] |
|- | |- | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-021]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1330: | Línea 1490: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 3 | | rowspan=3 | DIMZ 3 | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-031]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 1338: | Línea 1498: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-032]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 1346: | Línea 1506: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1965- | + | | [[RXEE-1965-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1355: | Línea 1515: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BZEE-1985- | + | | [[BZEE-1985-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| III | | III | ||
| Obras | | Obras | ||
| [[1991]] | | [[1991]] | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-031]] |
|- | |- | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-031]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 1372: | Línea 1532: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-041]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 1380: | Línea 1540: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM XLII | | BRICZAM XLII | ||
− | | [[BXEE-1986- | + | | [[BXEE-1986-042]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XLII | | XLII | ||
Línea 1388: | Línea 1548: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1939- | + | | [[RXEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1397: | Línea 1557: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC II | | BRC II | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-051]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| II | | II | ||
Línea 1406: | Línea 1566: | ||
| RG | | RG | ||
| MING | | MING | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 1415: | Línea 1575: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BZEE-1986- | + | | [[BZEE-1986-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| IV | | IV | ||
| Obras | | Obras | ||
| [[1991]] | | [[1991]] | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-041]] |
|- | |- | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-041]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 1432: | Línea 1592: | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
| BRICZM LI | | BRICZM LI | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-062]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| LI | | LI | ||
Línea 1440: | Línea 1600: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT LII | | BRIMT LII | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-051]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| LII | | LII | ||
Línea 1448: | Línea 1608: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1939- | + | | [[RXEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1457: | Línea 1617: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BZEE-1986- | + | | [[BZEE-1986-005]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| V | | V | ||
| Obras | | Obras | ||
| [[1991]] | | [[1991]] | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-051]] |
|- | |- | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-051]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 1474: | Línea 1634: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC I | | BRC I | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-071]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| I | | I | ||
Línea 1483: | Línea 1643: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-081]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1491: | Línea 1651: | ||
|- | |- | ||
| MING | | MING | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1500: | Línea 1660: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BZEE-1987- | + | | [[BZEE-1987-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VI | | VI | ||
| Obras | | Obras | ||
| [[1991]] | | [[1991]] | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-061]] |
|- | |- | ||
− | | [[UZEE-1991- | + | | [[UZEE-1991-061]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 1531: | Línea 1691: | ||
| RG | | RG | ||
| rowspan=2 | MATRANS | | rowspan=2 | MATRANS | ||
− | | [[RTEE-1939- | + | | [[RTEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1539: | Línea 1699: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
− | | [[RTEE-1954- | + | | [[RTEE-1954-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 1547: | Línea 1707: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1988- | + | | [[BTEE-1988-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1556: | Línea 1716: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1566: | Línea 1726: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1576: | Línea 1736: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1586: | Línea 1746: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1596: | Línea 1756: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1606: | Línea 1766: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 1618: | Línea 1778: | ||
====Operativa==== | ====Operativa==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1632: | Línea 1792: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1641: | Línea 1801: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XI | | XI | ||
Línea 1649: | Línea 1809: | ||
|- | |- | ||
| BRIAC XII | | BRIAC XII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XII | | XII | ||
Línea 1657: | Línea 1817: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1667: | Línea 1827: | ||
| rowspan=4 | DIMT 2 | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
| BRIMT XXI | | BRIMT XXI | ||
− | | [[GLEE-1985- | + | | [[GLEE-1985-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 1675: | Línea 1835: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXII | | BRIMT XXII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-022]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 1683: | Línea 1843: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXIII | | BRIMT XXIII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXIII | | XXIII | ||
Línea 1691: | Línea 1851: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1701: | Línea 1861: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 3 | | rowspan=3 | DIMZ 3 | ||
| BRIMT XXXI | | BRIMT XXXI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-031]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 1709: | Línea 1869: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXXII | | BRIMT XXXII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-032]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 1717: | Línea 1877: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1727: | Línea 1887: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| BRIMT XLI | | BRIMT XLI | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-041]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 1735: | Línea 1895: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM XLII | | BRICZAM XLII | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-042]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLII | | XLII | ||
Línea 1743: | Línea 1903: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-004]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1752: | Línea 1912: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC II | | BRC II | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| II | | II | ||
Línea 1762: | Línea 1922: | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
| BRIMT LI | | BRIMT LI | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-051]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LI | | LI | ||
Línea 1770: | Línea 1930: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT LII | | BRIMT LII | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-052]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LII | | LII | ||
Línea 1778: | Línea 1938: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-005]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1788: | Línea 1948: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC I | | BRC I | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| I | | I | ||
Línea 1797: | Línea 1957: | ||
| RG | | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1807: | Línea 1967: | ||
====Regional==== | ====Regional==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1821: | Línea 1981: | ||
| rowspan=3 | MALZIR Centro | | rowspan=3 | MALZIR Centro | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-011]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1828: | Línea 1988: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-031]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 1835: | Línea 1995: | ||
| Paterna | | Paterna | ||
|- | |- | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-061]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 1844: | Línea 2004: | ||
| rowspan=2 | MALZIR Sur | | rowspan=2 | MALZIR Sur | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-021]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1851: | Línea 2011: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-022]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 1860: | Línea 2020: | ||
| rowspan=2 | MALZIR Norte | | rowspan=2 | MALZIR Norte | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-041]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 1867: | Línea 2027: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-051]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 1891: | Línea 2051: | ||
| DIMAT >> DIABMAN | | DIMAT >> DIABMAN | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1960- | + | | [[ALEE-1960-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1915: | Línea 2075: | ||
| DITRA | | DITRA | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[AREE-1939-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1925: | Línea 2085: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GLEE-1988- | + | | [[GLEE-1988-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1949: | Línea 2109: | ||
| rowspan=2 | DISAN | | rowspan=2 | DISAN | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ASEE-1965- | + | | [[ASEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1956: | Línea 2116: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ASEE-1960- | + | | [[ASEE-1960-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1982: | Línea 2142: | ||
| rowspan=11 | DIMAT >> DIABMAN | | rowspan=11 | DIMAT >> DIABMAN | ||
| rowspan=11 | | | rowspan=11 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 1989: | Línea 2149: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1982- | + | | [[PMEE-1982-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 1996: | Línea 2156: | ||
| Pozuelo | | Pozuelo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-002]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2003: | Línea 2163: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-003]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2010: | Línea 2170: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-014]] |
| Parque | | Parque | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2017: | Línea 2177: | ||
| Torrejón | | Torrejón | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-024]] |
| Parque | | Parque | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2024: | Línea 2184: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-053]] |
| Parque | | Parque | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2031: | Línea 2191: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-004]] |
| Parque | | Parque | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2038: | Línea 2198: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-005]] |
| Parque | | Parque | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2045: | Línea 2205: | ||
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-006]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2052: | Línea 2212: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-007]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2061: | Línea 2221: | ||
| rowspan=3 | DIMAT >> DISAN | | rowspan=3 | DIMAT >> DISAN | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-008]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2068: | Línea 2228: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-009]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2075: | Línea 2235: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-010]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2087: | Línea 2247: | ||
====Apoyo al mando==== | ====Apoyo al mando==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2101: | Línea 2261: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[AGEE-1965- | + | | [[AGEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| Rey | | Rey | ||
Línea 2111: | Línea 2271: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2119: | Línea 2279: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2127: | Línea 2287: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 2135: | Línea 2295: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-012]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 2144: | Línea 2304: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2152: | Línea 2312: | ||
|- | |- | ||
| MAAA | | MAAA | ||
− | | [[CGEE-1988- | + | | [[CGEE-1988-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2160: | Línea 2320: | ||
|- | |- | ||
| MATRANS | | MATRANS | ||
− | | [[CGEE-1988- | + | | [[CGEE-1988-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2170: | Línea 2330: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2178: | Línea 2338: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | DIMT 2 | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
− | | [[CGEE-1944- | + | | [[CGEE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2186: | Línea 2346: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2194: | Línea 2354: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2202: | Línea 2362: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXIII | | BRIMT XXIII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 2211: | Línea 2371: | ||
| RG | | RG | ||
| MACTA | | MACTA | ||
− | | [[CGEE-1988- | + | | [[CGEE-1988-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2221: | Línea 2381: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2229: | Línea 2389: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | DIMZ 3 | | rowspan=3 | DIMZ 3 | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2237: | Línea 2397: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 2245: | Línea 2405: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 2255: | Línea 2415: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2263: | Línea 2423: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-042]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2271: | Línea 2431: | ||
|- | |- | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 2279: | Línea 2439: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM XLII | | BRICZAM XLII | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2288: | Línea 2448: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC II | | BRC II | ||
− | | [[EGEE-1960- | + | | [[EGEE-1960-051]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2298: | Línea 2458: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2306: | Línea 2466: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2314: | Línea 2474: | ||
|- | |- | ||
| BRICZM LI | | BRICZM LI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 2322: | Línea 2482: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT LII | | BRIMT LII | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2332: | Línea 2492: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2341: | Línea 2501: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC I | | BRC I | ||
− | | [[EGEE-1965- | + | | [[EGEE-1965-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2350: | Línea 2510: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2358: | Línea 2518: | ||
|- | |- | ||
| MACA | | MACA | ||
− | | [[CGEE-1988- | + | | [[CGEE-1988-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2366: | Línea 2526: | ||
|- | |- | ||
| MING | | MING | ||
− | | [[CGEE-1988- | + | | [[CGEE-1988-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2389: | Línea 2549: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2398: | Línea 2558: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2406: | Línea 2566: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[SPEE-1968- | + | | [[SPEE-1968-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 2414: | Línea 2574: | ||
| rowspan=7 | NTRM | | rowspan=7 | NTRM | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
− | | [[CPEE-1968- | + | | [[CPEE-1968-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 2420: | Línea 2580: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-012]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 2426: | Línea 2586: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-013]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 2432: | Línea 2592: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/1 | | I/1 | ||
Línea 2438: | Línea 2598: | ||
| Cáceres | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-012]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/1 | | II/1 | ||
Línea 2444: | Línea 2604: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-023]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/1 | | III/1 | ||
Línea 2450: | Línea 2610: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-073]] |
| Sección | | Sección | ||
| IV/1 | | IV/1 | ||
Línea 2459: | Línea 2619: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-091]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2467: | Línea 2627: | ||
| rowspan=9 | NTRM | | rowspan=9 | NTRM | ||
| rowspan=9 | | | rowspan=9 | | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2473: | Línea 2633: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2479: | Línea 2639: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-024]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 24 | | 24 | ||
Línea 2485: | Línea 2645: | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-092]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 2491: | Línea 2651: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-021]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/2 | | I/2 | ||
Línea 2497: | Línea 2657: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-024]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/2 | | II/2 | ||
Línea 2503: | Línea 2663: | ||
| Jerez | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-091]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/2 | | III/2 | ||
Línea 2509: | Línea 2669: | ||
| Almería | | Almería | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1985- | + | | [[SPEE-1985-024]] |
| Sección | | Sección | ||
| IV/2 | | IV/2 | ||
Línea 2515: | Línea 2675: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1985- | + | | [[SPEE-1985-025]] |
| Sección | | Sección | ||
| V/2 | | V/2 | ||
Línea 2524: | Línea 2684: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2532: | Línea 2692: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 2538: | Línea 2698: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 2544: | Línea 2704: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-031]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/3 | | I/3 | ||
Línea 2550: | Línea 2710: | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-032]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/3 | | II/3 | ||
Línea 2556: | Línea 2716: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-033]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/3 | | III/3 | ||
Línea 2562: | Línea 2722: | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-034]] |
| Sección | | Sección | ||
| IV/3 | | IV/3 | ||
Línea 2571: | Línea 2731: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| | | | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-043]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2579: | Línea 2739: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 2585: | Línea 2745: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1968- | + | | [[CPEE-1968-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2591: | Línea 2751: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 43 | | 43 | ||
Línea 2597: | Línea 2757: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-042]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/4 | | I/4 | ||
Línea 2603: | Línea 2763: | ||
| Gerona | | Gerona | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-051]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/4 | | II/4 | ||
Línea 2609: | Línea 2769: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1986- | + | | [[SPEE-1986-052]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/4 | | III/4 | ||
Línea 2618: | Línea 2778: | ||
| DCZM 5 | | DCZM 5 | ||
| | | | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-063]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2626: | Línea 2786: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 2632: | Línea 2792: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2638: | Línea 2798: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-064]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 53 | | 53 | ||
Línea 2644: | Línea 2804: | ||
| Bilbao | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1986- | + | | [[CPEE-1986-054]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 54 | | 54 | ||
Línea 2650: | Línea 2810: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-062]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/5 | | I/5 | ||
Línea 2656: | Línea 2816: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-064]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/5 | | II/5 | ||
Línea 2665: | Línea 2825: | ||
| rowspan=8 | NTRM | | rowspan=8 | NTRM | ||
| rowspan=8 | | | rowspan=8 | | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 2671: | Línea 2831: | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-082]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 2677: | Línea 2837: | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-072]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 2683: | Línea 2843: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-083]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 64 | | 64 | ||
Línea 2689: | Línea 2849: | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-073]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 65 | | 65 | ||
Línea 2695: | Línea 2855: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-082]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/6 | | I/6 | ||
Línea 2701: | Línea 2861: | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-071]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/6 | | II/6 | ||
Línea 2707: | Línea 2867: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[SPEE-1979- | + | | [[SPEE-1979-072]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/6 | | III/6 | ||
Línea 2729: | Línea 2889: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[UNEE-1988- | + | | [[UNEE-1988-001]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2738: | Línea 2898: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[UNEE-1988- | + | | [[UNEE-1988-002]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2747: | Línea 2907: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[UNEE-1988- | + | | [[UNEE-1988-003]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2756: | Línea 2916: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[UNEE-1988- | + | | [[UNEE-1988-004]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2765: | Línea 2925: | ||
| DCZM 5 | | DCZM 5 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[UNEE-1988- | + | | [[UNEE-1988-005]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2787: | Línea 2947: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CQEE-1988- | + | | [[CQEE-1988-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2796: | Línea 2956: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CQEE-1988- | + | | [[CQEE-1988-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2805: | Línea 2965: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CQEE-1988- | + | | [[CQEE-1988-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2814: | Línea 2974: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CQEE-1988- | + | | [[CQEE-1988-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2823: | Línea 2983: | ||
| DCZM 5 | | DCZM 5 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CQEE-1988- | + | | [[CQEE-1988-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2846: | Línea 3006: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GOEE-1979- | + | | [[GOEE-1979-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
Línea 2856: | Línea 3016: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GOEE-1985- | + | | [[GOEE-1985-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Santa Fe | | Santa Fe | ||
Línea 2864: | Línea 3024: | ||
|- | |- | ||
| MALEG | | MALEG | ||
− | | [[BOEE-1985- | + | | [[BOEE-1985-019]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Suceso Terreros | | Suceso Terreros | ||
Línea 2874: | Línea 3034: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GOEE-1984- | + | | [[GOEE-1984-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Valencia | | Valencia | ||
Línea 2884: | Línea 3044: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GOEE-1987- | + | | [[GOEE-1987-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tercio del Ampurdán | | Tercio del Ampurdán | ||
Línea 2894: | Línea 3054: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GOEE-1986- | + | | [[GOEE-1986-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 2904: | Línea 3064: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GOEE-1988- | + | | [[GOEE-1988-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
Línea 2914: | Línea 3074: | ||
====Helicópteros==== | ====Helicópteros==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2928: | Línea 3088: | ||
| rowspan=9 | NTCE | | rowspan=9 | NTCE | ||
| rowspan=9 | | | rowspan=9 | | ||
− | | [[BHEE-1979- | + | | [[BHEE-1979-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| I | | I | ||
Línea 2935: | Línea 3095: | ||
| Almagro | | Almagro | ||
|- | |- | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-005]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| V | | V | ||
Línea 2943: | Línea 3103: | ||
|- | |- | ||
| RM II | | RM II | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| IV | | IV | ||
Línea 2951: | Línea 3111: | ||
|- | |- | ||
| RM III | | RM III | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| II | | II | ||
Línea 2959: | Línea 3119: | ||
|- | |- | ||
| RM V | | RM V | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| III | | III | ||
Línea 3022: | Línea 3182: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3031: | Línea 3190: | ||
| rowspan=2 | ZM CEU | | rowspan=2 | ZM CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RIEE-1985- | + | | [[RIEE-1985-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| 54 | | 54 | ||
| BIMT + BIMT | | BIMT + BIMT | ||
− | | | + | | 01/10/[[1702]] |
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIEE-1925- | + | | [[TIEE-1925-002]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Duque de Alba | | Duque de Alba | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | BIMT + | + | | BIMT + BIMZ |
| 16/02/[[1925]] | | 16/02/[[1925]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 3049: | Línea 3208: | ||
| rowspan=2 | ZM MEL | | rowspan=2 | ZM MEL | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RIEE-1985- | + | | [[RIEE-1985-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 52 | | 52 | ||
| BIMT + BIMT | | BIMT + BIMT | ||
− | | | + | | 13/08/[[1701]] |
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIEE-1920- | + | | [[TIEE-1920-001]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Gran Capitán | | Gran Capitán | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | BIMZ + BIMT |
| 04/09/[[1920]] | | 04/09/[[1920]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3068: | Línea 3227: | ||
| rowspan=3 | JT GC | | rowspan=3 | JT GC | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-066]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Canarias | | Canarias | ||
Línea 3076: | Línea 3235: | ||
| Las Palmas | | Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIEE-1939- | + | | [[TIEE-1939-003]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Juan de Austria | | Juan de Austria | ||
Línea 3084: | Línea 3243: | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
| | | | ||
| BIMT | | BIMT | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT TF | | rowspan=2 | JT TF | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
Línea 3102: | Línea 3261: | ||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Palma | | La Palma | ||
| | | | ||
| BIMT | | BIMT | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| La Palma | | La Palma | ||
|- | |- | ||
Línea 3113: | Línea 3272: | ||
| rowspan=3 | ZM BAL | | rowspan=3 | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
Línea 3122: | Línea 3281: | ||
|- | |- | ||
| CT MEN | | CT MEN | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-046]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Mahón | | Mahón | ||
| II | | II | ||
| BIMT | | BIMT | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| Mahón | | Mahón | ||
|- | |- | ||
| CT IB | | CT IB | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-048]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Teruel | | Teruel | ||
| III | | III | ||
| BIMT | | BIMT | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| Ibiza | | Ibiza | ||
|} | |} | ||
Línea 3155: | Línea 3314: | ||
| rowspan=2 | ZM CEU | | rowspan=2 | ZM CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/2 | | 1/2 | ||
Línea 3161: | Línea 3320: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-054]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/54 | | 1/54 | ||
Línea 3169: | Línea 3328: | ||
| rowspan=2 | ZM MEL | | rowspan=2 | ZM MEL | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/1 | | 1/1 | ||
Línea 3175: | Línea 3334: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[CDEE-1985- | + | | [[CDEE-1985-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/52 | | 1/52 | ||
Línea 3191: | Línea 3350: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3200: | Línea 3358: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1965- | + | | [[RCEE-1965-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
Línea 3210: | Línea 3368: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1965- | + | | [[RCEE-1965-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 3237: | Línea 3395: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 94 | | 94 | ||
Línea 3246: | Línea 3404: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 93 | | 93 | ||
Línea 3256: | Línea 3414: | ||
| rowspan=2 | ZM BAL | | rowspan=2 | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 91 | | 91 | ||
Línea 3264: | Línea 3422: | ||
|- | |- | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[GAEE-1988- | + | | [[GAEE-1988-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
Línea 3288: | Línea 3446: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 3297: | Línea 3455: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 3307: | Línea 3465: | ||
| rowspan=2 | ZM BAL | | rowspan=2 | ZM BAL | ||
| CT MEN | | CT MEN | ||
− | | [[GAEE-1988- | + | | [[GAEE-1988-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| V | | V | ||
Línea 3315: | Línea 3473: | ||
|- | |- | ||
| CT IB | | CT IB | ||
− | | [[GAEE-1988- | + | | [[GAEE-1988-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
Línea 3339: | Línea 3497: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
Línea 3348: | Línea 3506: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
Línea 3374: | Línea 3532: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1960- | + | | [[RXEE-1960-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3383: | Línea 3541: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1960- | + | | [[RXEE-1960-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3393: | Línea 3551: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[BXEE-1988- | + | | [[BXEE-1988-016]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XVI | | XVI | ||
Línea 3402: | Línea 3560: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[BXEE-1988- | + | | [[BXEE-1988-015]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XV | | XV | ||
Línea 3412: | Línea 3570: | ||
| ZM BAL | | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XIV | | XIV | ||
Línea 3436: | Línea 3594: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[UTEE-1988- | + | | [[UTEE-1988-001]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| | | | ||
Línea 3460: | Línea 3618: | ||
| rowspan=3 | MALZIR Sur | | rowspan=3 | MALZIR Sur | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3467: | Línea 3625: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3474: | Línea 3632: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-081]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 81 | | 81 | ||
Línea 3483: | Línea 3641: | ||
| MALZIR Centro | | MALZIR Centro | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1986- | + | | [[ALEE-1986-071]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 3509: | Línea 3667: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3517: | Línea 3675: | ||
|- | |- | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-010]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3527: | Línea 3685: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3536: | Línea 3694: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3545: | Línea 3703: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3555: | Línea 3713: | ||
| ZM BAL | | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3564: | Línea 3722: | ||
| | | | ||
| CT MEN | | CT MEN | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3587: | Línea 3745: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-023]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 3595: | Línea 3753: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-093]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 3633: | Línea 3791: | ||
| ZM BAL | | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[CPEE-1968- | + | | [[CPEE-1968-014]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 3641: | Línea 3799: | ||
| | | | ||
| CT MEN | | CT MEN | ||
− | | [[CPEE-1979- | + | | [[CPEE-1979-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 3664: | Línea 3822: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[COEE-1976- | + | | [[COEE-1976-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mandonio | | Mandonio | ||
Línea 3673: | Línea 3831: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Indíbil | | Indíbil | ||
Línea 3683: | Línea 3841: | ||
| ZM BAL | | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| José Manso | | José Manso | ||
Línea 3707: | Línea 3865: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VI | | VI |
Revisión actual del 23:10 17 ago 2023
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEE-1975-001 | Compañía | Alabarderos | 31/12/1975 | El Pardo |
ECEE-1975-001 | Escuadrón | Lanceros y coraceros | 31/12/1975 | El Pardo |
BAEE-1975-001 | Batería | Hipomóvil | 31/12/1975 | El Pardo |
GIEE-1975-001 | Grupo | Honores | 31/12/1975 | El Pardo |
GXEE-1975-001 | Grupo | Apoyo | 31/12/1975 | El Pardo |
GLEE-1975-001 | Grupo | Logística | 31/12/1975 | El Pardo |
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIEN | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1974-001 | Academia | General Básica de Suboficiales | DIEN | 31/05/1974 | Tremp |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIEN | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIEN | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIEN | 16/05/1764 | Segovia |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIEN | 1720 | Hoyo de Manzanares |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIEN | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-001 | Academia | Asistencia sanitaria | DIEN | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIEN | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIEN | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Logística | DIEN | 27/09/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIEN | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIEN | 1941 | Carabanchel |
FOEE-1945-001 | Escuela | Montaña y operaciones especiales | DIEN | 12/04/1975 | Jaca |
FQEE-1982-001 | Escuela | Defensa NBQ | DIEN | 1982 | Madrid |
FNEE-1988-001 | Escuela | Inteligencia | DIEN | 1988 | Madrid |
FHEE-1973-001 | Centro | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | DIEN | 1973 | Colmenar |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Instituto | Politécnico | 1 | DIEN | 1943 | Villaverde |
FMEE-1974-002 | Instituto | Politécnico | 2 | DIEN | 1943 | Calatayud |
FVEE-1964-003 | Centro | Instrucción de reclutas | 3 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana |
FVEE-1964-009 | Centro | Instrucción de reclutas | 9 | RM IV | 1991 | Disolución |
FVEE-1964-015 | Centro | Instrucción de reclutas | 15 | CAPGE CAN | 1991 | Disolución |
FVEE-1964-016 | Centro | Instrucción de reclutas | 16 | COMGE CEU | 1991 | Disolución |
BVEE-1971-001 | Batallón | Instrucción paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo | |
COEE-1981-001 | Compañía | Operaciones especiales | EMMOE | 1991 | Disolución |
Cría caballar
DEPENDENCIA | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
MINISDEF | DYEE-1940-001 | Depósito >> centro | 1º >> 1 | Sementales >> reproducción equina | 18/04/1940 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito >> centro | 2º >> 2 | Sementales >> reproducción equina | 1872 | Jerez | |
DYEE-1945-003 | Depósito >> centro | 3º >> 3 | Sementales >> reproducción equina | 12/06/1945 | Bétera | |
DYEE-1940-003 | Depósito >> centro | 4º >> 4 | Sementales >> reproducción equina | 18/04/1940 | Hospitalet | |
DYEE-1906-005 | Depósito >> centro | 5º >> 5 | Sementales >> reproducción equina | 1906 | Zaragoza >> Garrapinillos | |
DYEE-1940-008 | Depósito >> centro | 6º >> 6 | Sementales >> reproducción equina | 18/04/1940 | Santander | |
DYEE-1841-001 | Depósito >> centro | 7º >> 7 | Sementales >> reproducción equina | 28/03/1841 | Córdoba | |
DYEE-1875-004 | Depósito >> centro | 8º >> 8 | Sementales >> reproducción equina | 1875 | León | |
DYEE-1991-009 | Centro | 9 | Reproducción equina | 1991 | Santa Cruz | |
DYEE-1991-010 | Centro | 10 | Reproducción equina | 1991 | ||
DYEE-1991-011 | Centro | 11 | Reproducción equina | 1991 | Baeza | |
DYEE-1893-001 | Depósito | Yeguada | 26/061893 | Jerez | ||
DYEE-1991-002 | Depósito | Yeguada | 1991 | Écija | ||
DYEE-1991-003 | Depósito | Yeguada | 1991 | Lore Toki | ||
DYEE-1991-004 | Depósito | Yeguada | 1991 | Ibio | ||
ET | DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez | |
DYEE-1940-009 | Depósito | Remonta | 18/04/1940 | Madrid | ||
UCEE-1974-001 | Unidad | Equitación y remonta | 1974 | Madrid |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Región Militar I | Madrid | División Acorazada Brunete n.º 1 | El Pardo (M) | Brigada de Infantería Mecanizada XI | Bótoa (BA) |
Brigada de Infantería Acorazada XII | El Goloso (M) | ||||
Reserva General | Brigada de Infantería Paracaidista | Alcalá (M) | |||
Mando de Artillería Antiaérea | Fuencarral (M) | ||||
Mando de Transmisiones | Pozuelo (M) | ||||
Región Militar II | Sevilla | División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 | Granada | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | Cerro Muriano (CO) |
Brigada de Infantería Motorizada XXII | Jerez (CA) | ||||
Brigada de Infantería Motorizada XXIII | Viator (AL) | ||||
Reserva General | Mando de la Legión | Málaga | |||
Mando de Artillería de Costa | San Fernando (CA) | ||||
Región Militar III | Valencia | División Mecanizada Maestrazgo n.º 3 | Valencia | Brigada de Infantería Mecanizada XXXI | Castellón |
Brigada de Infantería Mecanizada XXXII | Cartagena (MU) | ||||
Región Militar IV | Barcelona | División de Montaña Urgel n.º 4 | Lérida | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | Lérida |
Brigada de Cazadores de Alta Montaña XLII | Jaca (HU) | ||||
Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Castillejos II | Zaragoza | |||
Región Militar V | Burgos | División de Montaña Navarra n.º 5 | Pamplona | Brigada de Cazadores de Montaña LI | San Sebastián |
Brigada de Infantería Motorizada LII | Vitoria | ||||
Región Militar VI | La Coruña | Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Jarama I | Salamanca | |
Reserva General | Brigada de Infantería Aerotransportable | Figueirido (PO) | |||
Mando de Artillería de Campaña | San Andrés (LE) | ||||
Mando de Ingenieros | Salamanca |
Infantería
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 30/03/1633 | Leganés >> Bótoa |
RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | BIMZ + BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIAC XII | RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/09/1939 | El Goloso | |||
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | RIEE-1939-045 | Regimiento | Reina | 2 | BIMZ + BIMZ | 15/06/1735 | Cerro Muriano |
RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | BIMZ + BICC | 27/02/1566 | Cerro Muriano | |||
BRIMT XXII | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | BIMT + BICC | 1509 | Sevilla | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
BRIMT XXIII | RIEE-1985-017 | Regimiento | Aragón | 17 | BIMT + BIMT | 1985 | Viator | ||
RIEE-1985-034 | Regimiento | Granada | 34 | BIMT + BICC | 1985 | Viator | |||
RM III | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | BIMR + BIMR | 27/07/1877 | Castellón |
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
BRIMT XXXII | RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | BIMR + BIMR | 1682 | Lorca | ||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM V | DCZM 5 | BRIMT LII | RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | BIMT + BICC | 23/04/1633 | Vitoria |
RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | Munguía |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BIEE-1954-001 | Bandera | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá |
BIEE-1956-002 | Bandera | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá | |||
BIEE-1960-003 | Bandera | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá | |||
RM II | RG | MALEG | TIEE-1981-004 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | BIL + BOE | 19/10/1950 | Ronda |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIEE-1951-012 | Regimiento | Arapiles | 62 | BCZM + BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
RIEE-1939-064 | Regimiento | Barcelona | 63 | BCZM + BCZM | 29/04/1793 | San Clemente | |||
CIEE-1960-042 | Compañía | 41 | CEE | 01/01/1960 | Viella | ||||
BRICZAM XLII | RIEE-1824-012 | Regimiento | Galicia | 64 | BCZM + BCZM | 1534 | Jaca | ||
RIEE-1824-013 | Regimiento | Valladolid | 65 | BCZM | 1694 | Huesca | |||
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 66 | BCZM | 01/08/1764 | Berrioplano y Estella |
RIEE-1939-024 | Regimiento | T.º V.º Sicilia | 67 | BCZM + BCZM | 23/10/1535 | San Sebastián | |||
CIEE-1960-062 | Compañía | 51 | CEE | 01/01/1960 | Estella | ||||
RM VI | RG | BRILAT | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | BILAT + BILAT | 1537 | Siero |
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | BILAT + BILAT | 27/07/1877 | Figueirido |
Defensa contra carro
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | CDEE-1985-006 | Compañía | 1985 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | CDEE-1985-011 | Compañía | 11 | 1985 | Badajoz | |
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | CDEE-1985-021 | Compañía | 21 | 1985 | Córdoba |
BRIMZ XXII | CDEE-1985-022 | Compañía | 22 | 1985 | Camposoto | ||
BRIMZ XXI | CDEE-1985-023 | Compañía | 23 | 1985 | Viator | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMZ XXXI | CDEE-1985-031 | Compañía | 31 | 1985 | Bétera |
BRIMZ XXXII | CDEE-1985-032 | Compañía | 32 | 1985 | Cartagena | ||
RM VI | RG | BRILAT | CDEE-1985-007 | Compañía | 1985 | Figueirido |
Caballería
Caballería acorazada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | RG | BRC II | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | GCLAC + GCMZ | 01/04/1707 | Zaragoza |
RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | GCLAC + GCMZ | 02/02/1659 | Zaragoza | |||
RM I | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | GCAC + GCMZ | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
DAC 1 | NTD | RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | GCLAC + GCMZ | 07/02/1689 | Alcalá | |
RM II | DIMT 2 | NTD | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | GCLAC + GCMZ | 09/06/1703 | Sevilla |
RM III | DIMZ 3 | NTD | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | GCLAC + GCMZ | 18/12/1709 | Marines |
RM VI | RG | BRC I | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | GCLAC + GCMZ | 15/06/1703 | Valladolid |
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | GCLAC + GCMZ | 12/01/1676 | León | |||
RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | GCAC + GCMZ | 07/03/1649 | Valladolid |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | MACTA | RAEE-1924-001 | Regimiento | 4 | GACTA + GACTA | 02/05/1710 | Cádiz |
RAEE-1943-004 | Regimiento | 5 | GACTA + GRULI | 30/11/1943 | Algeciras |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GAEE-1965-006 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GAEE-1965-021 | Grupo | XI | GACA ATP | 10/07/1965 | Mérida | |
BRIMZ XII | GAEE-1965-012 | Grupo | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | GACA ATP + GACA ATP | 01/09/1939 | Fuencarral | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMT XXI | GAEE-1985-021 | Grupo | XXI | GACA ATP | 1919 | Cerro Muriano |
BRIMT XXII | GAEE-1965-022 | Grupo | XXII | GACA REM | 10/07/1965 | Camposoto | ||
BRIMT XXIII | GAEE-1978-002 | Grupo | XXIII | GACA REM | 1978 | Viator | ||
NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | GACA REM + GACA ATP | 01/06/1859 | Sevilla | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | GAEE-1965-031 | Grupo | XXXI | GACA ATP | 10/07/1965 | Paterna |
BRIMT XXXII | GAEE-1985-032 | Grupo | XXXII | GACA ATP | 10/07/1965 | Murcia | ||
NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Paterna | ||
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | GAEE-1986-041 | Grupo | XLI | GAM | 1939 | Gerona |
BRICZAM XLII | GAEE-1986-042 | Grupo | XLII | GAM | 01/01/1944 | Huesca | ||
NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Lérida | ||
NTCE | BRC II | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | GACA REM | 01/06/1859 | Zaragoza | |
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | GAEE-1965-061 | Grupo | LI | GAM | 10/07/1965 | Logroño |
BRIMT LII | GAEE-1986-052 | Grupo | LII | GACA REM | 1874 | Araca | ||
NTD | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Castrillo | ||
RM VI | NTCE | BRC I | RAEE-1931-016 | Regimiento | 41 | GACA ATP | 15/01/1931 | Medina |
RG | BRILAT | GAEE-1965-007 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Figueirido | ||
MACA | RAEE-1939-064 | Regimiento | 61 | GAIL | 01/09/1939 | San Andrés | ||
RAEE-1939-027 | Regimiento | 62 | GALCA + GALCA | 01/09/1939 | Astorga | |||
RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | GACA REM + GACA REM | 01/05/1875 | San Andrés |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAEE-1965-001 | Grupo | I | Cañón | 10/07/1965 | Vicálvaro |
RG | MAAA | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón, Roland | 01/09/1939 | Carabanchel | |
RM II | DIMT 2 | NTD | GAEE-1985-002 | Grupo | II | Cañón | 15/01/1931 | Granada |
RG | MAAA | RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón, Hawk | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | |
RM III | RG | MAAA | RAEE-1939-003 | Regimiento | 73 | Cañón, Aspide | 01/09/1939 | Cartagena |
DIMZ 3 | NTD | GAEE-1965-003 | Grupo | III | Cañón | 10/07/1965 | Paterna | |
RM IV | RG | MAAA | RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona |
RM VI | RAEE-1859-001 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/06/1859 | Valladolid | ||
RAEE-1924-002 | Regimiento | 76 | Cañón | 01/08/1924 | Ferrol |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | MING | RZEE-1963-013 | Regimiento | 13 | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos |
RZEE-1963-014 | Regimiento | 14 | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Fuencarral | |||
BRIPAC | BXEE-1965-006 | Batallón | Mixto | 10/07/1965 | Alcalá | |||
DAC 1 | BRIMZ XI | BXEE-1965-021 | Batallón | XI | Mixto | 10/07/1965 | Bótoa | |
BRIMZ XII | BXEE-1965-012 | Batallón | XII | Mixto | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RXEE-1965-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 10/07/1965 | Colmenar | ||
NTRM | BZEE-1985-001 | Batallón | I | Obras | 1991 | UZEE-1991-011 | ||
UZEE-1991-011 | Unidad | 11 | Obras | 1991 | Madrid | |||
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | BXEE-1965-002 | Batallón | XXI | Mixto | 10/07/1965 | Cerro Muriano |
BRIMZ XXII | BXEE-1959-022 | Batallón | XXII | Mixto | 10/07/1965 | Camposoto | ||
BRIMT XXIII | BXEE-1965-010 | Batallón | XXIII | Mixto | 10/07/1965 | Viator | ||
NTD | RXEE-1959-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/01/1959 | Sevilla | ||
NTRM | BZEE-1985-002 | Batallón | II | Obras | 1991 | UZEE-1991-011 | ||
UZEE-1991-021 | Unidad | 21 | Obras | 1991 | Sevilla | |||
RM III | DIMZ 3 | BRIMZ XXXI | BXEE-1965-031 | Batallón | XXXI | Mixto | 10/07/1965 | Bétera |
BRIMZ XXXII | BXEE-1965-032 | Batallón | XXXII | Mixto | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RXEE-1965-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 10/07/1965 | Marines | ||
NTRM | BZEE-1985-003 | Batallón | III | Obras | 1991 | UZEE-1991-031 | ||
UZEE-1991-031 | Unidad | 31 | Obras | 1991 | Valencia | |||
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | BXEE-1960-041 | Batallón | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Gerona |
BRICZAM XLII | BXEE-1986-042 | Batallón | XLII | Mixto | 22/12/1986 | Huesca | ||
NTD | RXEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Lérida | ||
NTCE | BRC II | BXEE-1960-051 | Batallón | II | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RG | MING | RZEE-1939-012 | Regimiento | 12 | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | |
NTRM | BZEE-1986-004 | Batallón | IV | Obras | 1991 | UZEE-1991-041 | ||
UZEE-1991-041 | Unidad | 41 | Obras | 1991 | Barcelona | |||
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | BXEE-1960-062 | Batallón | LI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
BRIMT LII | BXEE-1960-051 | Batallón | LII | Mixto | 01/01/1960 | Araca | ||
NTD | RXEE-1939-011 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Castrillo | ||
NTRM | BZEE-1986-005 | Batallón | V | Obras | 1991 | UZEE-1991-051 | ||
UZEE-1991-051 | Unidad | 51 | Obras | 1991 | Burgos | |||
RM VI | NTCE | BRC I | BXEE-1960-071 | Batallón | I | Mixto | 01/01/1960 | Salamanca |
RG | BRILAT | BXEE-1960-081 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Figueirido | ||
MING | RZEE-1939-001 | Regimiento | 11 | Caminos y castrametación | 01/09/1939 | Salamanca | ||
NTRM | BZEE-1987-006 | Batallón | VI | Obras | 1991 | UZEE-1991-061 | ||
UZEE-1991-061 | Unidad | 61 | Obras | 1991 | Coruña |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | MATRANS | RTEE-1939-001 | Regimiento | 21 | Transmisiones tácticas | 01/09/1939 | El Pardo |
RG | RTEE-1954-001 | Regimiento | 22 | Transmisiones estratégicas | 1954 | Pozuelo | ||
BTEE-1988-001 | Batallón | Transmisiones aeromóviles | 15/06/1988 | Colmenar | ||||
NTRM | CTEE-1965-001 | Compañía | 1 | Red territorial | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CTEE-1965-002 | Compañía | 2 | Red territorial | 10/07/1965 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CTEE-1965-003 | Compañía | 3 | Red territorial | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | NTRM | CTEE-1965-004 | Compañía | 4 | Red territorial | 10/07/1965 | Barcelona | |
RM V | NTRM | CTEE-1965-006 | Compañía | 5 | Red territorial | 10/07/1965 | Burgos | |
RM VI | NTRM | CTEE-1965-008 | Compañía | 6 | Red territorial | 10/07/1965 | Coruña |
Logística
Operativa
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1965-006 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GLEE-1965-021 | Grupo | XI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida | |
BRIAC XII | GLEE-1965-012 | Grupo | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALEE-1965-001 | Agrupación | 1 | Logística | 10/07/1965 | Colmenar | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMT XXI | GLEE-1985-021 | Grupo | XXI | Logístico | 1985 | Cerro Muriano |
BRIMT XXII | GLEE-1965-022 | Grupo | XXII | Logístico | 10/07/1965 | Camposoto | ||
BRIMT XXIII | GLEE-1965-002 | Grupo | XXIII | Logístico | 10/07/1965 | Viator | ||
NTD | ALEE-1965-002 | Agrupación | 2 | Logística | 10/07/1965 | Sevilla | ||
RM IIII | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | GLEE-1965-031 | Grupo | XXXI | Logístico | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMT XXXII | GLEE-1965-032 | Grupo | XXXII | Logístico | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | ALEE-1965-003 | Agrupación | 3 | Logística | 10/07/1965 | Marines | ||
RM IV | DCZM 4 | BRIMT XLI | GLEE-1986-041 | Grupo | XLI | Logístico | 22/12/1986 | Lérida |
BRICZAM XLII | GLEE-1986-042 | Grupo | XLII | Logístico | 22/12/1986 | Huesca | ||
NTD | ALEE-1986-004 | Agrupación | 4 | Logística | 22/12/1986 | Lérida | ||
NTCE | BRC II | GLEE-1986-002 | Grupo | II | Logístico | 22/12/1986 | Zaragoza | |
RM V | DCZM 5 | BRIMT LI | GLEE-1986-051 | Grupo | LI | Logístico | 22/12/1986 | Agoncillo |
BRIMT LII | GLEE-1986-052 | Grupo | LII | Logístico | 22/12/1986 | Araca | ||
NTD | ALEE-1986-005 | Agrupación | 5 | Logística | 22/12/1986 | Castrillo | ||
RM VI | NTCE | BRC I | GLEE-1965-001 | Grupo | I | Logístico | 10/07/1965 | Salamanca |
RG | BRILAT | GLEE-1965-007 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Figueirido |
Regional
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL >> MALE | MALZIR Centro | ALEE-1986-011 | Agrupación | 11 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Carabanchel | |
ALEE-1986-031 | Agrupación | 31 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Paterna | |||
ALEE-1986-061 | Agrupación | 61 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Valladolid | |||
MALZIR Sur | ALEE-1986-021 | Agrupación | 21 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Sevilla | ||
ALEE-1986-022 | Agrupación | 22 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Granada | |||
MALZIR Norte | ALEE-1986-041 | Agrupación | 41 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Zaragoza | ||
ALEE-1986-051 | Agrupación | 51 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Burgos |
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL >> MALE | DIMAT >> DIABMAN | ALEE-1960-001 | Agrupación | Abastecimiento | 01/01/1960 | Madrid |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL >> MALE | DITRA | AREE-1939-001 | Agrupación | Transporte | 01/09/1939 | Canillejas | ||
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1988-006 | Grupo | Lanzamiento | 1988 | Alcalá |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL >> MALE | DISAN | ASEE-1965-001 | Agrupación | Sanidad | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
ASEE-1960-002 | Agrupación | Hospital de ganado | 01/01/1960 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL >> MALE | DIMAT >> DIABMAN | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería de campaña | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1982-001 | Parque | Artillería de costa, antiaérea y misiles | 1982 | Pozuelo | ||||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-014 | Parque | 1 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Torrejón | |||
PMEE-1940-024 | Parque | 2 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 3 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
PMEE-1940-004 | Parque | 1 | Sistemas acorazados | 18/04/1940 | Villaverde | |||
PMEE-1940-005 | Parque | 2 | Sistemas acorazados | 18/04/1940 | Segovia | |||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
DIMAT >> DISAN | PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Carabanchel | |||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | AGEE-1965-001 | Agrupación | Rey | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM I | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 18/04/1940 | Madrid | ||
DAC 1 | CGEE-1960-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 01/01/1960 | El Pardo | ||
BRIMZ XI | CGEE-1965-021 | Compañía | 11 | Cuartel general | 10/07/1965 | Badajoz | ||
BRIMZ XII | CGEE-1965-012 | Compañía | 12 | Cuartel general | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RG | BRIPAC | CGEE-1960-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | ||
MAAA | CGEE-1988-003 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Fuencarral | |||
MATRANS | CGEE-1988-005 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Pozuelo | |||
RM II | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Cuartel general | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DIMT 2 | CGEE-1944-009 | Compañía | 2 | Cuartel general | 01/03/1944 | Granada | ||
BRIMZ XXI | CGEE-1965-002 | Compañía | 21 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cerro Muriano | ||
BRIMZ XXII | CGEE-1959-022 | Compañía | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Jerez | ||
BRIMT XXIII | CGEE-1965-009 | Compañía | 23 | Cuartel general | 10/07/1965 | Viator | ||
RG | MACTA | CGEE-1988-001 | Compañía | Cuartel general | 1988 | San Fernando | ||
RM III | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Cuartel general | 18/04/1940 | Valencia | ||
DIMZ 3 | CGEE-1959-031 | Compañía | 3 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | ||
BRIMZ XXXI | CGEE-1965-031 | Compañía | 31 | Cuartel general | 10/07/1965 | Castellón | ||
BRIMZ XXXII | CGEE-1965-032 | Compañía | 32 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cartagena | ||
RM IV | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Cuartel general | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DCZM 4 | CGEE-1960-042 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | ||
BRICZM XLI | CGEE-1960-041 | Compañía | 41 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona | ||
BRICZAM XLII | CGEE-1960-052 | Compañía | 42 | Cuartel general | 01/01/1960 | Huesca | ||
NTCE | BRC II | EGEE-1960-051 | Escuadrón | 2 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM V | CGEE-1940-006 | Compañía | 5 | Cuartel general | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 5 | CGEE-1960-062 | Compañía | 5 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
BRICZM LI | CGEE-1965-061 | Compañía | 51 | Cuartel general | 10/07/1965 | San Sebastián | ||
BRIMT LII | CGEE-1960-061 | Compañía | 52 | Cuartel general | 01/01/1960 | Araca | ||
RM VI | CGEE-1940-008 | Compañía | 6 | Cuartel general | 18/04/1940 | Coruña | ||
NTCE | BRC I | EGEE-1965-001 | Escuadrón | 1 | Cuartel general | 10/07/1965 | Salamanca | |
RG | BRILAT | CGEE-1960-081 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Figueirido | ||
MACA | CGEE-1988-002 | Compañía | Cuartel general | 1988 | San Andrés | |||
MING | CGEE-1988-004 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Salamanca |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | CPEE-1965-001 | Compañía | 10/07/1965 | Madrid | |||
RM I | DAC 1 | NTD | CPEE-1965-001 | Compañía | 1 | 10/07/1965 | El Pardo |
RG | BRIPAC | SPEE-1968-011 | Sección | 27/06/1968 | Alcalá | ||
NTRM | CPEE-1968-004 | Compañía | 11 | 27/06/1968 | Carabanchel | ||
CPEE-1979-012 | Compañía | 12 | 18/10/1979 | Carabanchel | |||
CPEE-1979-013 | Compañía | 13 | 18/10/1979 | Alcalá | |||
SPEE-1979-011 | Sección | I/1 | 18/10/1979 | Cáceres | |||
SPEE-1979-012 | Sección | II/1 | 18/10/1979 | Toledo | |||
SPEE-1979-023 | Sección | III/1 | 18/10/1979 | Badajoz | |||
SPEE-1979-073 | Sección | IV/1 | 18/10/1979 | Segovia | |||
RM II | DIMT 2 | NTD | CPEE-1979-091 | Compañía | 2 | 18/10/1979 | Granada |
NTRM | CPEE-1979-021 | Compañía | 21 | 18/10/1979 | Sevilla | ||
CPEE-1979-022 | Compañía | 22 | 18/10/1979 | Sevilla | |||
CPEE-1979-024 | Compañía | 24 | 18/10/1979 | Cádiz | |||
CPEE-1979-092 | Compañía | 25 | 18/10/1979 | Granada | |||
SPEE-1979-021 | Sección | I/2 | 18/10/1979 | Córdoba | |||
SPEE-1979-024 | Sección | II/2 | 18/10/1979 | Jerez | |||
SPEE-1979-091 | Sección | III/2 | 18/10/1979 | Almería | |||
SPEE-1985-024 | Sección | IV/2 | 1985 | Algeciras | |||
SPEE-1985-025 | Sección | V/2 | 18/10/1979 | Málaga | |||
RM III | DIMZ 3 | NTD | CPEE-1965-003 | Compañía | 3 | 10/07/1965 | Valencia |
NTRM | CPEE-1979-031 | Compañía | 31 | 18/10/1979 | Valencia | ||
CPEE-1979-032 | Compañía | 32 | 18/10/1979 | Valencia | |||
SPEE-1979-031 | Sección | I/3 | 18/10/1979 | Castellón | |||
SPEE-1979-032 | Sección | II/3 | 18/10/1979 | Alicante | |||
SPEE-1979-033 | Sección | III/3 | 18/10/1979 | Cartagena | |||
SPEE-1979-034 | Sección | IV/3 | 18/10/1979 | Murcia | |||
RM IV | DCZM 4 | CPEE-1979-043 | Compañía | 4 | 18/10/1979 | Lérida | |
NTRM | CPEE-1979-041 | Compañía | 41 | 18/10/1979 | Barcelona | ||
CPEE-1968-005 | Compañía | 42 | 27/06/1968 | Barcelona | |||
CPEE-1979-052 | Compañía | 43 | 18/10/1979 | Zaragoza | |||
SPEE-1979-042 | Sección | I/4 | 18/10/1979 | Gerona | |||
SPEE-1979-051 | Sección | II/4 | 18/10/1979 | Jaca | |||
SPEE-1986-052 | Sección | III/4 | 22/12/1986 | Huesca | |||
RM V | DCZM 5 | CPEE-1979-063 | Compañía | 5 | 22/12/1986 | Pamplona | |
NTRM | CPEE-1979-061 | Compañía | 51 | 18/10/1979 | Burgos | ||
CPEE-1979-062 | Compañía | 52 | 18/10/1979 | Burgos | |||
CPEE-1979-064 | Compañía | 53 | 18/10/1979 | Bilbao | |||
CPEE-1986-054 | Compañía | 54 | 22/12/1986 | San Sebastián | |||
SPEE-1979-062 | Sección | I/5 | 18/10/1979 | Vitoria | |||
SPEE-1979-064 | Sección | II/5 | 18/10/1979 | Logroño | |||
RM VI | NTRM | CPEE-1979-081 | Compañía | 61 | 18/10/1979 | Coruña | |
CPEE-1979-082 | Compañía | 62 | 18/10/1979 | Coruña | |||
CPEE-1979-072 | Compañía | 63 | 18/10/1979 | Valladolid | |||
CPEE-1979-083 | Compañía | 64 | 18/10/1979 | Pontevedra | |||
CPEE-1979-073 | Compañía | 65 | 18/10/1979 | Oviedo | |||
SPEE-1979-082 | Sección | I/6 | 18/10/1979 | Ferrol | |||
SPEE-1979-071 | Sección | II/6 | 18/10/1979 | Salamanca | |||
SPEE-1979-072 | Sección | III/6 | 18/10/1979 | León |
Inteligencia
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | UNEE-1988-001 | Unidad | 1 | 1988 | El Pardo |
RM II | DIMT 2 | NTD | UNEE-1988-002 | Unidad | 2 | 1988 | Granada |
RM III | DIMZ 3 | NTD | UNEE-1988-003 | Unidad | 3 | 1988 | Valencia |
RM IV | DCZM 4 | NTD | UNEE-1988-004 | Unidad | 4 | 1988 | Lérida |
RM V | DCZM 5 | NTD | UNEE-1988-005 | Unidad | 5 | 1988 | Pamplona |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | CQEE-1988-001 | Compañía | 1 | 1988 | El Pardo |
RM II | DIMT 2 | NTD | CQEE-1988-002 | Compañía | 2 | 1988 | Granada |
RM III | DIMZ 3 | NTD | CQEE-1988-003 | Compañía | 3 | 1988 | Valencia |
RM IV | DCZM 4 | NTD | CQEE-1988-004 | Compañía | 4 | 1988 | Lérida |
RM V | DCZM 5 | NTD | CQEE-1988-005 | Compañía | 5 | 1988 | Pamplona |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | GOEE-1979-001 | Grupo | Órdenes Militares | I | 02/05/1979 | Colmenar | |
RM II | NTRM | GOEE-1985-002 | Grupo | Santa Fe | II | 1985 | Padul | |
MALEG | BOEE-1985-019 | Bandera | Suceso Terreros | XII | 17/05/1985 | Ronda | ||
RM III | NTRM | GOEE-1984-003 | Grupo | Valencia | III | 1984 | Rabasa | |
RM IV | NTRM | GOEE-1987-004 | Grupo | Tercio del Ampurdán | IV | 1987 | Barcelona | |
RM V | NTRM | GOEE-1986-005 | Grupo | San Marcial | V | 22/12/1986 | Burgos | |
VI | NTRM | GOEE-1988-006 | Grupo | La Victoria | VI | 1988 | Coruña |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | BHEE-1979-001 | Batallón | I | Ataque | 28/11/1979 | Almagro | |
BHEE-1988-005 | Batallón | V | Transporte | 15/06/1988 | Colmenar | |||
RM II | BHEE-1988-004 | Batallón | IV | Maniobra | 15/06/1988 | Dos Hermanas | ||
RM III | BHEE-1988-002 | Batallón | II | Maniobra | 15/06/1988 | Bétera | ||
RM V | BHEE-1988-003 | Batallón | III | Maniobra | 15/06/1988 | Agoncillo |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar II | Sevilla | Zona Militar de Ceuta | Ceuta | ||
Zona Militar de Melilla | Melilla | ||||
Zona Militar de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||||
Zona Militar de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Comandancia de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Comandancia de Tropas de Ibiza | Ibiza |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RIEE-1985-054 | Regimiento | Ceuta | 54 | BIMT + BIMT | 01/10/1702 | Ceuta | |
TIEE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | BIMT + BIMZ | 16/02/1925 | Ceuta | |||
ZM MEL | RIEE-1985-052 | Regimiento | Melilla | 52 | BIMT + BIMT | 13/08/1701 | Melilla | ||
TIEE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | BIMZ + BIMT | 04/09/1920 | Melilla | |||
ZM CAN | JT GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 50 | BIMT + BIMT | 05/04/1900 | Las Palmas | |
TIEE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | BIMT + BIMT | 21/12/1939 | Fuerteventura | |||
BIEE-1988-002 | Batallón | Lanzarote | BIMT | 1988 | Lanzarote | ||||
JT TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | BIMT + BIMT | 1577 | Santa Cruz | ||
BIEE-1988-001 | Batallón | La Palma | BIMT | 1988 | La Palma | ||||
ZM BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | BIMT | 01/02/1874 | Palma | |
CT MEN | BIEE-1988-046 | Batallón | Mahón | II | BIMT | 1988 | Mahón | ||
CT IB | BIEE-1988-048 | Batallón | Teruel | III | BIMT | 1988 | Ibiza |
Defensa contra carro
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CDEE-1985-002 | Compañía | 1/2 | 1985 | Ceuta | |
CDEE-1985-054 | Compañía | 1/54 | 1985 | Ceuta | |||
ZM MEL | CDEE-1985-001 | Compañía | 1/1 | 1985 | Melilla | ||
CDEE-1985-052 | Compañía | 1/52 | 1985 | Melilla |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RCEE-1965-003 | Regimiento | Montesa | 3 | 10/02/1706 | Ceuta | ||
ZM MEL | RCEE-1965-010 | Regimiento | Alcántara | 10 | 19/02/1656 | Melilla |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 94 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Las Palmas | |
JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 93 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Santa Cruz | ||
ZM BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 91 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Palma | |
JT MEN | GAEE-1988-006 | Grupo | VI | GACTA | 1988 | San Carlos |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | 3xGACA REM + GACTA | 01/09/1939 | Ceuta | |
ZM MEL | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | GACA REM + GACA REM + GACA ATP | 01/09/1939 | Melilla | ||
ZM BAL | CT MEN | GAEE-1988-005 | Grupo | V | GACA REM | 1988 | Mercadal | |
CT IB | GAEE-1988-007 | Grupo | VII | GACA REM | 1988 | Ibiza |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | GAEE-1985-006 | Grupo | VI | Cañón | 1985 | Ceuta | |
ZM MEL | GAEE-1985-007 | Grupo | VII | Cañón | 1985 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RXEE-1960-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
ZM MEL | RXEE-1960-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | ||
ZM CAN | JT GC | BXEE-1988-016 | Batallón | XVI | Mixto | 1988 | Las Palmas | |
JT TF | BXEE-1988-015 | Batallón | XV | Mixto | 1988 | Santa Cruz | ||
ZM BAL | JT PM | BXEE-1965-014 | Batallón | XIV | Mixto | 10/07/1965 | Palma |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | JT GC | UTEE-1988-001 | Unidad | Red territorial | 1988 | Las Palmas |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL | MALZIR Sur | ALEE-1965-006 | Agrupación | 6 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | |
ALEE-1965-007 | Agrupación | 7 | Logística | 10/07/1965 | Melilla | |||
ALEE-1986-081 | Agrupación | 81 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Santa Cruz | |||
MALZIR Centro | ALEE-1986-071 | Agrupación | 71 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Palma |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | ||
ZM MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | |||
ZM CAN | CGEE-1959-003 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT GC | CGEE-1959-005 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas | |||
JT TF | CGEE-1959-004 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
ZM BAL | JT PM | CGEE-1959-001 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | ||
CT MEN | CGEE-1959-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CPEE-1979-023 | Compañía | 23 | 18/10/1979 | Ceuta | |
ZM MEL | CPEE-1979-093 | Compañía | 26 | 18/10/1979 | Melilla | ||
ZM CAN | JT GC | CPEE-1979-113 | Compañía | 83 | 18/10/1979 | Las Palmas | |
CPEE-1979-114 | Compañía | 84 | 18/10/1979 | Las Palmas | |||
JT TF | CPEE-1979-111 | Compañía | 81 | 18/10/1979 | Santa Cruz | ||
CPEE-1979-112 | Compañía | 82 | 18/10/1979 | Santa Cruz | |||
ZM BAL | JT PM | CPEE-1968-014 | Compañía | 71 | 27/06/1968 | Palma | |
CT MEN | CPEE-1979-002 | Compañía | 72 | 18/10/1979 | Palma |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | JT GC | COEE-1976-003 | Compañía | Mandonio | 82 | 1976 | Las Palmas | |
JT TF | COEE-1969-002 | Compañía | Indíbil | 81 | 1969 | Santa Cruz | ||
ZM BAL | JT PM | COEE-1969-001 | Compañía | José Manso | 71 | 1969 | Palma |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | BHEE-1988-006 | Batallón | VI | Maniobra | 15/06/1988 | Los Rodeos |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
- Colección legislativa del Ejército.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.