2018

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 2002

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Felipe VI de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-001 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-001 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-001 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIEE-1975-001 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXEE-1975-001 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLEE-1975-001 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo


Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FEEE-1999-001 Escuela Superior de las Fuerzas Armadas DIGEREN 1999 Madrid
SCEE-2006-001 Sección Enseñanza ecuestre DIGEREN 2006 Zaragoza
FVEE-2015-001 Academia Central de la Defensa DIGEREN 2015 Madrid
FVEE-1942-001 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FVEE-1974-001 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIEE-1940-001 Academia Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCEE-1940-001 Academia Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAEE-1940-001 Academia Artillería DIEN 16/05/1764 Segovia
FXEE-1940-001 Academia Ingenieros y transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FLEE-2001-001 Academia Logística DIEN 21/06/2001 Calatayud
FMEE-1940-001 Escuela Politécnica superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FVEE-2000-001 Escuela Guerra DIEN 2000 Madrid
FOEE-1945-001 Escuela Montaña y operaciones especiales DIEN 12/04/1975 Jaca
FHEE-1973-001 Centro >> academia Enseñanza de fuerzas aeromóviles >> aviación DIEN 1973 Colmenar

Tropa

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FVEE-1964-003 Centro Formación de tropa 1 DIEN 04/12/1964 Santa Ana
FVEE-1996-002 Centro Formación de tropa 2 DIEN 17/04/1996 Camposoto
FVEE-1999-001 Centro Adiestramiento 1 DIEN 01/01/1999 San Gregorio
FVEE-1999-002 Centro Adiestramiento 2 DIEN 01/01/1999 Chinchilla

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1841-001 Centro Cría caballar 28/03/1841 Écija
DYEE-1893-001 Centro Cría caballar 26/061893 Jerez
DYEE-1906-005 Centro Cría caballar 1906 Zaragoza
DYEE-1940-001 Centro Cría caballar 18/04/1940 Ávila
DYEE-1940-008 Centro Cría caballar 18/04/1940 Mazcuerras
DYEE-2014-006 Centro Cría caballar 18/04/1940 Lore Toki

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad Bétera (V)
Cuartel General de la Fuerza Terrestre Sevilla División San Marcial Burgos Brigada Aragón I Zaragoza
Brigada Guzmán el Bueno X Cerro Muriano (CO)
Brigada Extremadura XI Bótoa (BA)
Brigada Guadarrama XII El Goloso (M)
División Castillejos Carabanchel (M) Brigada Rey Alfonso XIII, II de la Legión Viator (AL)
Brigada Almogávares, VI de Paracaidistas Paracuellos (M)
Brigada Galicia VII Figueirido (PO)
Núcleo de Apoyo Mando de Operaciones Especiales Órdenes Militares Rabasa (A)
Fuerzas Aeromóviles del ET Colmenar (M)
Mando de Artillería de Campaña San Andrés (LE)
Mando de Artillería Antiaérea Fuencarral (M)
Mando de Ingenieros Salamanca
Mando de Transmisiones Bétera (V)
Inspección General del Ejército Barcelona Dirección de Acuartelamiento Madrid Subinspección Sur n.º 2 Sevilla
Subinspección Pirenaica n.º 3 Barcelona
Subinspección Noroeste n.º 4 Valladolid
Fuerza Logística Operativa La Coruña Brigada Logística Zaragoza
Brigada de Sanidad Pozuelo (M)

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER DIV SM BR I RIEE-1965-062 Regimiento Arapiles 62 BIMZ + BIMT 19/07/1642 San Clemente y Barcelona
RIEE-1965-064 Regimiento Galicia 64 BCZM 02/06/1560 Jaca
BIEE-2015-001 Batallón Flandes I/4 BIMT 15/10/2015 Zaragoza
CIEE-1960-042 Compañía 1/64 CEE 01/01/1960 Viella
BR X RIEE-1939-045 Regimiento Reina 2 BIPC + BIMZ 22/08/1665 Cerro Muriano
RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 BICC + GCAC 27/02/1566 Cerro Muriano
RIEE-1939-054 Regimiento Garellano 45 BIMT 28/02/1872 Munguía
BR XI RIEE-1939-042 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIPC 06/11/1537 Bótoa
RIEE-1936-003 Regimiento Castilla 16 BICC + GCAC 01/06/1793 Bótoa
RIEE-1965-067 Regimiento T.º V.º Sicilia 67 BIMT 23/12/1535 San Sebastián
BR XII RIEE-1939-043 Regimiento Asturias 31 BIMZ 03/02/1663 El Goloso
RIEE-1939-091 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso
RIEE-1965-066 Regimiento América 66 BIMT 01/08/1764 Pamplona

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER DIV CAS BRLEG II TIEE-1939-003 Tercio Juan de Austria 3 BIPR + BIPR 21/12/1939 Viator
TIEE-1981-004 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIMT 19/10/1950 Ronda
BRPAC VI RIEE-2016-004 Regimiento Nápoles 4 BILPAC + BIPR 01/01/2016 Paracuellos
RIEE-2016-005 Regimiento Zaragoza 5 BIPR 01/07/2016 Javalí Nuevo
CIEE-2009-006 Compañía 6/VI CRAP 01/07/2009 Paracuellos
BR VII RIEE-1824-003 Regimiento Príncipe 3 BIPR + BIPR 05/12/1534 Siero
RIEE-1824-007 Regimiento Isabel la Católica 29 BIMT 28/02/1872 Figueirido

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER DIV CAS BRLEG II CDEE-1985-023 Compañía 2/II 1985 Viator
BRPAC VI CDEE-1985-006 Compañía 6/VI 1985 Paracuellos
BR VII CDEE-1985-007 Compañía 7/VII 1985 Figueirido
DIV SM BR I CDEE-2016-001 Compañía 1/I 2016 Zaragoza
BR X CDEE-1985-021 Compañía 10/X 1985 Córdoba
BR XI CDEE-1985-011 Compañía 11/XI 1985 Badajoz
BR XII CDEE-2015-012 Compañía 12/XII 2015 El Goloso

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER DIV CAS BRLEG II GCEE-2007-002 Grupo Reyes Católicos II GCLAC 15/10/2007 Ronda
BRPAC VI RCEE-1939-008 Regimiento Lusitania 8 GCLAC 18/12/1709 Marines
BR VII RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio 12 GCLAC 07/03/1649 Santovenia
DIV SM BR I RCEE-1939-004 Regimiento Pavía 4 BIMT + GCAC 01/05/1684 Zaragoza
BR X GCEE-2015-010 Grupo Almansa II/10 GCAC 15/10/2015 Cerro Muriano
BR XI GCEE-2015-011 Grupo Calatrava II/16 GCAC 15/10/2015 Bótoa
BR XII GCEE-2016-012 Grupo Villaviciosa XII GCAC 15/10/2016 Santovenia
NTCE RCEE-1824-009 Regimiento España 11 GCLAC + GCLAC 02/02/1659 Zaragoza

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE MACA RAEE-1924-001 Regimiento 4 GACTA + GRULI 02/05/1710 San Fernando

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER DIV CAS BRLEG II GAEE-1978-002 Grupo II GACA REM 1978 Viator
BRPAC VI GAEE-1965-006 Grupo VI GACA REM 10/07/1965 Paracuellos
BR VII GAEE-1965-007 Grupo VII GACA REM 10/07/1965 Figueirido
DIV SM BR I RAEE-1859-003 Regimiento 20 GACA REM 27/10/1808 Zaragoza
BR X GAEE-1985-021 Grupo X GACA ATP 1919 Cerro Muriano
BR XI GAEE-1965-021 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Bótoa
BR XII GAEE-1965-012 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTCE MACA RAEE-1939-011 Regimiento 11 GACA ATP + GACA ATP 02/05/1710 Castrillo y San Andrés
RAEE-1875-006 Regimiento 63 GACA REM + GAIL 01/05/1875 Astorga y San Andrés

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER DIV CAS BRLEG II BAEE-1995-002 Batería 2/II Mistral 1995 Viator
BRPAC VI BAEE-1992-006 Batería 6/VI Mistral 1992 Paracuellos
BR VII BAEE-1992-007 Batería 7/VII Mistral 1992 Figueirido
DIV SM BR I BAEE-1992-022 Batería 1/20 Mistral 1992 Zaragoza
BR X BAEE-2008-010 Batería 10/X Mistral 01/07/2008 Cerro Muriano
BR XI BAEE-2008-011 Batería 11/XI Mistral 01/07/2008 Bótoa
BR XII BAEE-2008-012 Batería 12/XII Mistral 01/07/2008 El Goloso
NTCE MAAA RAEE-1939-071 Regimiento 71 Cañón, Mistral 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-003 Regimiento 73 Aspide, NASAMS, Patriot 22/07/1802 Cartagena y Marines
RAEE-1939-074 Regimiento 74 Hawk, Hawk 01/09/1939 Sevilla y San Roque

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER DIV CAS BRLEG II BZEE-2010-002 Batallón II Zapadores protegidos 01/01/2010 Viator
BRPAC VI BZEE-2010-006 Batallón VI Zapadores paracaidistas 01/01/2010 Paracuellos
BR VII BZEE-2010-007 Batallón VII Zapadores ligeros 01/01/2010 Figueirido
DIV SM BR I BZEE-2008-022 Batallón I Zapadores mecanizados 2008 Zaragoza
BR X BZEE-2009-010 Batallón X Zapadores mecanizados 01/01/2009 Córdoba
BR XI BZEE-2009-011 Batallón XI Zapadores mecanizados 01/01/2009 Bótoa
BR XII BZEE-2010-012 Batallón XII Zapadores mecanizados 01/01/2010 El Goloso
NTCE MING RZEE-1965-001 Regimiento 1 Zapadores mecanizados 01/01/1996 Castrillo
RZEE-1939-001 Regimiento 11 Caminos y castrametación 01/09/1939 Salamanca
RZEE-1939-012 Regimiento 12 Pontoneros y especialidades 29/07/1815 Zaragoza

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET JCISAT RTEE-1954-001 Regimiento 22 Red territorial 27/05/1919 Pozuelo
RTEE-1995-032 Regimiento 32 Guerra electrónica 27/11/1995 El Copero
FUTER DIV CAS BRLEG II CTEE-1997-002 Compañía 2/II Transmisiones ligeras 01/01/1997 Viator
BRPAC VI CTEE-1997-006 Compañía 6/VI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Paracuellos
BR VII CTEE-1997-007 Compañía 7/VII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Figueirido
DIV SM BR I CTEE-1997-022 Compañía 1/I Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Zaragoza
BR X CTEE-1997-010 Compañía 10/X Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Cerro Muriano
BR XI CTEE-1997-011 Compañía 11/XI Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Bótoa
BR XII CTEE-1997-012 Compañía 12/XII Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 El Goloso
NTCE FAMET CTEE-2015-001 Compañía Transmisiones aeromóviles 2015 Colmenar
MOE CTEE-2005-001 Compañía Transmisiones ligeras 01/07/2005 Rabasa
MAAA UTEE-1996-001 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Fuencarral
MATRANS RTEE-1996-001 Regimiento 1 Transmisiones divisionarias 17/10/1996 Castrillo y Carabanchel
RTEE-1939-001 Regimiento 21 Transmisiones de cuerpo 03/10/1872 Marines
RTEE-1996-031 Regimiento 31 Guerra electrónica 17/04/1996 El Pardo

Aviación

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE FAMET BHEE-1979-001 Batallón I Ataque 28/11/1979 Almagro
BHEE-2008-002 Batallón II Emergencias 12/12/2008 Bétera
BHEE-1988-003 Batallón III Maniobra 15/06/1988 Agoncillo
BHEE-1988-004 Batallón IV Maniobra 15/06/1988 Dos Hermanas
BHEE-1988-005 Batallón V Transporte 15/06/1988 Colmenar

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER DIV CAS BRLEG II GLEE-1965-002 Grupo II Logístico 10/07/1965 Viator
BRPAC VI GLEE-1965-006 Grupo VI Logístico 10/07/1965 Paracuellos
BR VII GLEE-1965-007 Grupo VII Logístico 10/07/1965 Figueirido
DIV SM BR I GLEE-1986-002 Grupo I Logístico 22/12/1986 Zaragoza
BR X GLEE-1985-021 Grupo X Logístico 1985 Cerro Muriano
BR XI GLEE-1965-021 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BR XII GLEE-1965-012 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTCE FAMET GLEE-2007-001 Grupo Logístico 2007 Colmenar

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FLO BRILOG ALEE-1986-011 Agrupación 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Colmenar
ALEE-1986-021 Agrupación 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ALEE-1986-041 Agrupación 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
ALEE-1986-061 Agrupación 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Santovenia

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FLO BRILOG AREE-1939-001 Agrupación 1 Transporte 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FLO BRISAN ASEE-2005-001 Agrupación 1 Sanidad 01/07/2005 Pozuelo
ASEE-2005-003 Agrupación 3 Sanidad 01/07/2005 Zaragoza
ASEE-2007-005 Agrupación Hospital de campaña 01/07/2007 Carabanchel
USEE-1998-004 Unidad Apoyo logístico sanitario 18/04/1940 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DINFULOG PMEE-1940-001 Parque Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1982-001 Parque Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-002 Parque Ingenieros 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-003 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-2007-001 Parque Hardware y software 2007 El Pardo
PMEE-1940-014 Parque 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-024 Parque 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-004 Parque 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-005 Parque 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1998-001 Parque Helicópteros 1998 Colmenar
PMEE-1940-006 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-007 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET RGEE-1995-001 Regimiento Rey 1 Infantería 22/08/1634 Madrid
CGTAD BGEE-1997-035 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Bétera
FUTER BGEE-1997-032 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Sevilla
DIV CAS BGEE-2016-001 Batallón Cuartel general 31/12/2016 Carabanchel
BRLEG II BGEE-1997-002 Batallón II Cuartel general 01/03/1997 Viator
BRPAC VI BGEE-1997-006 Batallón VI Cuartel general 01/03/1997 Paracuellos
BR VII BGEE-1997-007 Batallón VII Cuartel general 01/03/1997 Figueirido
DIV SM BGEE-2016-002 Batallón Cuartel general 31/12/2016 Burgos
BR I GGEE-1997-022 Grupo I Cuartel general 01/03/1997 Zaragoza
BR X BGEE-1997-010 Batallón X Cuartel general 01/03/1997 Cerro Muriano
BR XI BGEE-1997-011 Batallón XI Cuartel general 01/03/1997 Bótoa
BR XII BGEE-1997-012 Batallón XII Cuartel general 01/03/1997 El Goloso
NTCE FAMET BGEE-1988-001 Batallón Cuartel general 15/06/1988 Colmenar
MOE GGEE-2005-001 Grupo Cuartel general 01/07/2005 Rabasa
MACA CGEE-1988-002 Compañía Cuartel general 1988 San Andrés
MAAA CGEE-1988-003 Compañía Cuartel general 1988 Fuencarral
MING CGEE-1988-004 Compañía Cuartel general 1988 Salamanca
MATRANS CGEE-2002-001 Compañía Cuartel general 2002 Bétera
IGE UGEE-1997-033 Unidad Apoyo 01/03/1997 Barcelona
DIACU UGEE-1997-031 Unidad 1 Apoyo 01/03/1997 Madrid
SUIGE 2 UGEE-2005-002 Unidad 2 Apoyo 01/06/2005 Sevilla
SUIGE 3 UGEE-2005-003 Unidad 3 Apoyo 01/06/2005 Barcelona
SUIGE 4 UGEE-2005-004 Unidad 4 Apoyo 01/06/2005 Valladolid
FLO BGEE-1997-034 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Coruña
BRILOG CGEE-1995-006 Compañía Cuartel general 01/06/2005 Zaragoza
BRISAN CGEE-1995-007 Compañía Cuartel general 01/06/2005 Pozuelo

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MINISDEF SUBSEC SEGENTEC CPEE-1979-013 Compañía 18/10/1979 Alcalá
CGTAD BPEE-2008-001 Batallón 08/05/2008 Valencia
FUTER DIV CAS BRLEG II SPEE-1979-091 Sección II/II 18/10/1979 Viator
BRPAC VI SPEE-1968-011 Sección VI/VI 27/06/1968 Paracuellos
BR VII SPEE-1996-007 Sección VII/VII 1996 Figueirido
DIV SM BR I SPEE-1996-022 Sección I/I 1996 Zaragoza
BR X SPEE-1979-021 Sección X/X 18/10/1979 Cerro Muriano
BR XI SPEE-1979-023 Sección XI/XI 18/10/1979 Bótoa
BR XII SPEE-1996-012 Sección XII/XII 10/07/1965 El Goloso

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGTAD >> FUTER # >> NTCE RNEE-2005-001 Regimiento 1 01/07/2005 Valencia y San Andrés, RNEE-2018-001
FUTER DIV CAS BRLEG II CNEE-1996-002 Compañía 2/II 1996 Viator
BRPAC VI CNEE-1996-006 Compañía 6/VI 1996 Paracuellos
BR VII CNEE-1996-007 Compañía 7/VII 1996 Figueirido
DIV SM BR I CNEE-1996-022 Compañía 1/I 1996 Zaragoza
BR X CNEE-2005-010 Compañía 10/X 01/07/2005 Cerro Muriano
BR XI CNEE-2005-011 Compañía 11/XI 01/07/2005 Bótoa
BR XII CNEE-2005-012 Compañía 12/XII 01/07/2005 El Goloso
NTCE MOE CNEE-2005-001 Compañía 2005 Rabasa

Influencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE BNEE-2005-001 Batallón Cooperación cívico-militar 01/07/2018 RNEE-2018-001
RNEE-2018-001 Regimiento Operaciones de información 01/07/2018 Valencia

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER DIV CAS BRLEG II CQEE-2005-002 Compañía 2/II 01/07/2005 Viator
BRPAC VI CQEE-2005-006 Compañía 6/VI 01/07/2005 Paracuellos
BR VII CQEE-2005-007 Compañía 7/VII 01/07/2005 Figueirido
DIV SM BR I CQEE-2005-022 Compañía 1/I 01/07/2005 Zaragoza
BR X CQEE-2005-010 Compañía 10/X 01/07/2005 Cerro Muriano
BR XI CQEE-2005-011 Compañía 11/XI 01/07/2005 Bótoa
BR XII CQEE-2005-012 Compañía 12/XII 01/07/2005 El Goloso
NTCE RQEE-2005-001 Regimiento Valencia 1 01/07/2005 Valencia

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE MOE GOEE-2016-001 Grupo Granada II 01/01/2016 Rabasa
GOEE-1984-003 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
GOEE-1987-004 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Rabasa
BOEE-1985-019 Bandera CL Maderal Oleaga XIX 1985 Rabasa
UOEE-1999-001 Unidad 1999 Rabasa

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Fuerza Terrestre Sevilla Comandancia General de Baleares Palma
Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla
Mando de Canarias Santa Cruz Brigada de Infantería Ligera Canarias XVI Las Palmas
Inspección General del Ejército Barcelona Dirección de Acuartelamiento Madrid Subinspección Canarias n.º 5 Santa Cruz

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL RIEE-1877-052 Regimiento Palma 47 BIMT 28/02/1872 Palma
COMGE CEU RIEE-1985-003 Regimiento Regulares de Ceuta 54 BIMT 30/07/1911 Ceuta
TIEE-1925-002 Tercio Duque de Alba 2 BIPR 16/02/1925 Ceuta
COMGE MEL RIEE-1985-004 Regimiento Regulares de Melilla 52 BIMT 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-001 Tercio Gran Capitán 1 BIPR 04/09/1920 Melilla
MCANA BRIL XVI RIEE-1996-009 Regimiento Soria 9 BIPR 1509 Fuerteventura
RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 49 BIMT 1629 Santa Cruz
RIEE-1900-066 Regimiento Canarias 50 BIPR 28/04/1573 Las Palmas

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CDEE-1985-002 Compañía 1/2 1985 Ceuta
COMGE MEL CDEE-1985-001 Compañía 1/1 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU RCEE-1965-003 Regimiento Montesa 3 GCAC 10/02/1706 Ceuta
COMGE MEL RCEE-1965-010 Regimiento Alcántara 10 GCAC 19/02/1656 Melilla
MCANA BR XVI GCEE-2016-016 Grupo Milán XVI GCLAC 15/10/2016 Marines

Artillería

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU RAEE-1939-030 Regimiento 30 GACA REM + GAAA 02/05/1710 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1939-033 Regimiento 32 GACA REM + GAAA 08/02/1891 Melilla
MCANA BR XVI RAEE-1939-007 Regimiento 93 GACA REM 01/07/1882 Santa Cruz

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU GAEE-1985-006 Grupo II/30 Cañón, Mistral 1985 Ceuta
COMGE MEL GAEE-1985-007 Grupo II/32 Cañón, Mistral 1985 Melilla
MCANA RAEE-1939-008 Regimiento 94 Cañón, Mistral, NASAMS 01/09/1904 Las Palmas
BR XVI BAEE-2007-016 Batería 16/93 Mistral 2007 Santa Cruz

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL SZEE-2009-014 Sección XIV Zapadores ligeros 2009 Palma
COMGE CEU RZEE-1960-007 Regimiento 7 Zapadores ligeros 24/04/1711 Ceuta
COMGE MEL RZEE-1960-008 Regimiento 8 Zapadores ligeros 27/07/1877 Melilla
MCANA BR XVI BZEE-1988-015 Batallón XV Zapadores ligeros 1988 La Laguna

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CTEE-2008-017 Compañía 17/XVII Transmisiones ligeras 2008 Ceuta
COMGE MEL CTEE-2008-018 Compañía 18/XVIII Transmisiones ligeras 2008 Melilla
MCANA BR XVI CTEE-1997-016 Compañía 16/XVI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Las Palmas

Aviación

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA BHEE-1988-006 Batallón VI Maniobra 15/06/1988 Los Rodeos

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU ULEE-1965-006 Unidad 23 Logística 10/07/1965 Ceuta
COMGE MEL ULEE-1965-007 Unidad 24 Logística 10/07/1965 Melilla
MCANA BR XVI GLEE-2008-016 Grupo XVI Logística 2008 Las Palmas
FLO BRILOG ALEE-2005-081 Agrupación 81 Apoyo logístico 2005 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL CGEE-2007-014 Compañía 14 Cuartel general 31/12/2007 Palma
COMGE CEU BGEE-1997-017 Batallón XVII Cuartel general 01/03/1997 Ceuta
COMGE MEL BGEE-1997-018 Batallón XVIII Cuartel general 01/03/1997 Melilla
MCANA BGEE-1997-013 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Santa Cruz
BR XVI BGEE-1997-016 Batallón XVI Cuartel general 01/03/1997 Las Palmas
IGE DIACU SUIGE 5 UGEE-2005-005 Unidad 5 Apoyo 2005 Santa Cruz

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU SPEE-2007-017 Sección XVII/XVII 01/07/2007 Ceuta
COMGE MEL SPEE-2007-018 Sección XVIII/XVIII 01/07/2007 Melilla
MCANA BR XVI SPEE-2005-016 Sección XVI/XVI 2005 Las Palmas

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CNEE-2008-017 Compañía 17/XVII 2008 Ceuta
COMGE MEL CNEE-2008-018 Compañía 18/XVIII 2008 Melilla
MCANA BR XVI CNEE-2005-016 Compañía 16/XVI 2005 Las Palmas

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CQEE-2005-017 Compañía 17/XVII 01/07/2005 Ceuta
COMGE MEL CQEE-2005-018 Compañía 18/XVIII 01/07/2005 Melilla
MCANA BR XVI CQEE-1995-015 Compañía 16/XVI 1995 Las Palmas

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.
  • Norma general y Resolución comunicada de adaptaciones orgánicas para el año en curso.

Bibliografía

  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.


Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
2017 Siglo XXI 2019