1996

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-01 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-01 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-01 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIE-1975-01 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXE-1975-01 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLE-1975-01 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo

Articulación territorial

Articulación territorial 1984

Enseñanza

Mandos

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FSE-1992-01 Escuela Militar de Sanidad DIGEREN 24/01/1992 Madrid
FXE-1942-01 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FXE-1974-01 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIEN 16/05/1764 Segovia
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FXE-1940-03 Escuela de Estado Mayor DIEN 22/02/1842 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FLE-1943-01 Escuela de Logística DIEN 1943 Villaverde
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIEN 1919 Toledo
FXE-1975-01 Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales DIEN 1975 Jaca
FXE-1943-01 Instituto Politécnico n.º 1 DIEN 1943 Villaverde
FXE-1974-02 Instituto Politécnico n.º 2 DIEN 1943 Calatayud
FXE-1982-01 Escuela Militar de Defensa NBQ DIEN 1982 Hoyo de Manzanares
FHE-1973-01 Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles DIEN 1973 Colmenar

Tropa

UNIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1964-03 Centro de Instrucción de Reclutas >> y Movilización 3 >> 1 RM I 04/12/1964 Santa Ana
FXE-1996-02 Centro de Instrucción y Movilización 2 RM II 17/04/1996 Camposoto
BXEE-1971-01 Batallón Batallón de Instrucción Paracaidista BRIPAC 1971 Javalí nuevo
COE-1993-01 Compañía de Operaciones especiales EMMOE 1993 Jaca

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Fuerza de Maniobra Valencia Brigada de Cazadores de Montaña Aragón I Huesca
Fuerza de Acción Rápida Carabanchel (M) Brigada de Infantería Ligera Rey Alfonso XIII, II de la Legión Viator (AL)
Brigada de Infantería Paracaidista Almogávares VI Alcalá (M)
Brigada de Infantería Aerotransportada Galicia VII Figueirido (PO)
División Mecanizada Brunete n.º 1 Burgos Brigada de Infantería Mecanizada Guzmán el Bueno X Cerro Muriano (CO)
Brigada de Infantería Mecanizada Extremadura XI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Acorazada Guadarrama XII El Goloso (M)
Núcleo de Apoyo Brigada de Caballería Castillejos II Zaragoza
Fuerzas Aeromóviles del ET Colmenar (M)
Mando de Artillería de Campaña San Andrés (LE)
Mando de Ingenieros Salamanca
Mando Regional Sur II Sevilla Fuerza de Acción Conjunta Mando de Artillería de Costa Tarifa (CA)
Mando Regional Centro I Madrid Mando de Artillería Antiaérea Fuencarral (M)
Mando de Transmisiones Pozuelo (M)
Fuerza Movilizable de Defensa Brigada de Infantería Ligera Maestrazgo III (movilizable) Bétera (V)
Mando Regional Pirenaico III Barcelona Brigada de Infantería Ligera Urgel IV (movilizable) San Clemente (GE)
Mando Regional Noroeste IV Coruña Brigada de Infantería Ligera San Marcial V (movilizable) Araca (VI)
Brigada de Caballería Jarama I (movilizable) Valladolid

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA DIMZ 1 BRIMZ XI RIEE-1939-42 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 Bótoa
RIEE-1936-03 Regimiento Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIAC XII RIEE-1939-43 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-91 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso
RM II >> FMA BRIMZ X RIEE-1939-45 Regimiento Reina 2 BIMZ + BIMZ 15/06/1735 Cerro Muriano
RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 BIMZ + BICC 27/02/1566 Cerro Muriano
DIMT 2 BRIMT XXIII RIEE-1985-02 Regimiento Granada 34 BIMT + BICC 1996 Disolución
RM III DIMZ 3 BRIMT XXXII RIEE-1940-73 Regimiento España 18 BIMZ + BICC 1996 Disolución

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA FAR BRIPAC VI BIEE-1954-01 Batallón Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Alcalá
BIEE-1956-02 Batallón Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Alcalá
BIEE-1960-04 Batallón Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Alcalá
RM II >> FMA BRILEG II TIEE-1939-03 Tercio Juan de Austria 3 BILP + BILP 21/12/1939 Viator
TIEE-1981-04 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIL 19/10/1950 Ronda
RM III DIMZ 3 >> FMD BRIL MOV III RIEE-1939-10 Regimiento Tetuán 14 BIL + BIL >> NCM 27/07/1877 Bétera
RIEE-1939-49 Regimiento Vizcaya 21 BIL + BICC 27/07/1877 Bétera
RM IV DCZM 4 >> FMD BRIL MOV IV RIEE-1965-62 Regimiento Arapiles 62 BIL + BIL >> NCM 20/05/1847 San Clemente
RIEE-1965-63 Regimiento Barcelona 63 BIL + BICC 20/05/1847 San Clemente
RM IV >> FMA DCZM 4 >> # BRICZAM XLII RIEE-1965-65 Regimiento Valladolid 65 BCZM 1996 Disolución
BRICZM I RIEE-1965-64 Regimiento Galicia 64 BCZM + BCZM >> BCZM 1534 Jaca
CIEE-1960-01 Compañía 1 CEE 01/01/1960 Viella
RM V >> FMA DCZM 5 >> FMD RIEE-1965-66 Regimiento América 66 BCZM + BCZM 01/08/1764 Pamplona
RM V BRIL MOV V RIEE-1939-54 Regimiento Garellano 45 BIL + BICC 27/07/1877 Munguía
RIEE-1965-67 Regimiento T.º V.º Sicilia 67 BIL + BIL >> NCM 23/10/1535 San Sebastián
RM VI >> FMA FAR BRILAT VII RIEE-1824-03 Regimiento Príncipe 3 BILAT + BILAT 1537 Siero
RIEE-1824-07 Regimiento Isabel la Católica 29 BILAT 27/07/1877 Figueirido

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA RG >> FAR BRIPAC # >> VI CDE-1985-06 Compañía # >> 6 1985 Alcalá
DAC 1 >> DIMZ 1 BRIMZ XI CDE-1985-11 Compañía 11 1985 Badajoz
RM II >> FMA DIMT 2 >> DIMZ 1 BRIMZ XXI >> X CDE-1985-21 Compañía 21 >> 10 1985 Córdoba
BRIMZ XXI >> BRILEG II CDE-1985-23 Compañía 23 >> 2 1985 Viator
RM III DIMZ 3 >> FMD BRIMZ XXXI >> BRIL MOV III CDE-1985-31 Compañía 31 >> 3 1985 Bétera
RM IV DCZM 4 >> FMD BRIL MOV IV CDE-1996-04 Compañía 4 1996 San Clemente
RM V DCZM 5 >> FMD BRIL MOV V CDE-1996-05 Compañía 5 1996 Araca
RM VI >> FMA RG >> FAR BRILAT # >> VII CDE-1985-07 Compañía # >> 7 1985 Figueirido

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA DIMZ 1 NTD RCEE-1940-10 Regimiento Villaviciosa 14 GCLAC + GCMZ 07/02/1689 Alcalá
RM III >> FMA FAR NTD RCEE-1940-03 Regimiento Lusitania 8 GCLAC + GCMZ >> GCL (-) 18/12/1709 Marines
RM IV >> FMA NTCE BRC II RCEE-1940-04 Regimiento Numancia 9 GCLAC + GCMZ 01/04/1707 Zaragoza
RCEE-1940-06 Regimiento España 11 GCLAC + GCMZ 02/02/1659 Zaragoza
RCEE-1939-03 Regimiento Pavía 4 GCAC + GCMZ 01/05/1684 Zaragoza
RM VI NTCE BRC MOV I RCEE-1939-01 Regimiento Santiago 1 GCLAC + GCMZ 15/06/1703 Valladolid
RCEE-1940-11 Regimiento Almansa 5 NCM 12/01/1676 Valladolid
RCEE-1940-07 Regimiento Farnesio 12 NCM 07/03/1649 Valladolid

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II RG >> FEAC MACTA RAEE-1924-01 Regimiento 4 GACTA + GACTA 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-04 Regimiento 5 GACTA + GRULI 30/11/1943 Algeciras

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >>FMA RG >> FAR BRIPAC # >> VI GAEE-1965-06 Grupo # >> VI GACA REM 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 >> DIMZ 1 BRIMZ XI GAEE-1965-21 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Mérida
BRIMZ XII GAEE-1965-12 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTD RAEE-1939-11 Regimiento 11 GACA ATP + GALCA 01/09/1939 Fuencarral >> Castrillo
RM II >> FMA DIMT 2 >> DIMZ 1 BRIMT XXI >> X GAEE-1985-21 Grupo XXI >> X GACA ATP 1919 Cerro Muriano
DIMT 2 >> FAR BRIMT XXIII >> BRILEG II GAEE-1978-01 Grupo XXIII >> II GACA REM 1978 Viator
RM III DIMZ 3 >> FMD BRIMT XXXI >> BRIL MOV III GAEE-1965-31 Grupo XXXI >> III GACA ATP 10/07/1965 Paterna
RM IV DCZM 4 >> FMD BRICZM XLI >> BRIL MOV IV GAEE-1986-41 Grupo XLI >> IV GAM 1939 Gerona >> San Clemente
RM IV >> FMA DCZM 4 >> # BRICZAM XLII >> BRICZM I GAEE-1986-42 Grupo XLII >> I GAM 01/01/1944 Huesca
NTCE BRC II RAEE-1859-03 Regimiento 20 GACA REM 01/06/1859 Zaragoza
RM V DCZM 5 >> FMD BRICZM LI GAEE-1965-61 Grupo LI GAM 1996 Disolución
BRIMT LII >> BRIL MOV V GAEE-1986-52 Grupo LII >> V GACA REM 1874 Araca
NTD RAEE-1939-46 Regimiento 46 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Castrillo >> San Andrés
RM VI NTCE BRC I RAEE-1922-01 Regimiento 41 GACA ATP 31/08/1922 Medina
RM VI >> FMA RG >> FAR BRILAT # >> VII GAEE-1965-07 Grupo # >> VII GACA REM 10/07/1965 Figueirido
MACA NTCE RAEE-1939-27 Regimiento 62 GALCA + GACA REM 01/09/1939 Astorga
RAEE-1875-06 Regimiento 63 GACA ATP + GACA ATP + GAIL 01/05/1875 San Andrés

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA DAC 1 >> DIMZ 1 NTD GAEE-1965-01 Grupo I Cañón, Mistral 1996 RAEE-1996-82
RAEE-1996-82 Regimiento 82 Cañón, Mistral 01/02/1996 Agoncillo
FAR BRIPAC VI BAEE-1992-06 Batallón 1/VI Mistral 1992 Alcalá
RM I RG >> FEAC MAAA RAEE-1939-71 Regimiento 71 Cañón, Roland >> Cañón, Mistral 01/09/1939 Carabanchel
RM II >> FMA FAR BRILEG II BAEE-1995-02 Batallón 1/II Mistral 1995 Viator
RM II RG >> FEAC MAAA RAEE-1939-74 Regimiento 74 Cañón, Hawk 01/09/1939 Jerez >> Sevilla y San Roque
RM III RG >> FEAC MAAA RAEE-1939-03 Regimiento 73 Cañón, Aspide 01/09/1939 Cartagena
RM III >> FMA DIMZ 3 >> NTCE NTD >> # RAEE-1995-81 Regimiento 81 Cañón, Mistral >> Cañón, Roland 1995 Marines
RM IV >> FMA DCZM 4 >> # BRICZAM XLII >> BRICZM I BAEE-1996-01 Batallón 1/I Mistral 1996 Huesca
NTCE BRC II BAEE-1992-22 Batallón 1/20 Mistral 1992 Zaragoza
RM IV RG >> FEAC MAAA RAEE-1939-72 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona >> Zaragoza
RM VI RAEE-1859-01 Regimiento 75 Cañón 1996 Disolución
RAEE-1924-07 Regimiento 76 Cañón 01/08/1924 Ferrol
RM VI >> FMA FAR BRILAT VII BAEE-1992-07 Batallón 1/VII Mistral 1992 Figueirido

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA RG >> NTCE MING RZEE-1963-01 Regimiento 13 Zapadores ferroviarios >> ferrocarriles 1963 Cuatro Vientos
RZEE-1963-02 Regimiento 14 Movilización y prácticas de ferrocarriles 1996 RZEE-1963-01
RG >> FAR BRIPAC # >> VI BXEE-1965-06 Batallón # >> VI Mixto 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 >> DIMZ 1 BRIMZ XI BXEE-1965-21 Batallón XI Mixto 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XII BXEE-1965-12 Batallón XII Mixto 10/07/1965 El Goloso
NTD RXEE-1965-01 Regimiento 1 Mixto 10/07/1965 Colmenar >> Castrillo
RM I NTRM UZE-1991-11 Unidad 11 Obras 1996 Disolución
RM II >> FMA DIMT 2 >> DIMZ 1 BRIMZ XXI >> X BXEE-1965-02 Batallón XXI >> X Mixto 10/07/1965 Cerro Muriano
DIMT 2 >> FAR BRIMT XXIII >> BRILEG II BXEE-1965-10 Batallón XXIII >> II Mixto 10/07/1965 Viator
RM II NTRM UZE-1991-21 Unidad 21 Obras 1996 Disolución
RM III DIMZ 3 >> FMD BRIMZ XXXI >> BRIL MOV III BXEE-1965-31 Batallón XXXI >> III Mixto 10/07/1965 Bétera
RM III NTRM UZE-1991-31 Unidad 31 Obras 1996 Disolución
RM IV DCZM 4 >> FMD BRICZM XLI >> BRIL MOV IV BXEE-1960-01 Batallón XLI >> IV Mixto 01/01/1960 Gerona >> San Clemente
RM IV >> FMA DCZM 4 >> # BRICZAM XLII >> I BXEE-1986-42 Batallón XLII >> I Mixto 22/12/1986 Huesca
NTCE BRC II >> MOV BXEE-1960-04 Batallón II Mixto 01/01/1960 Zaragoza
MING RZEE-1939-16 Regimiento 12 Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
RM IV NTRM UZE-1991-41 Unidad 41 Obras 1996 Disolución
RM V NTRM UZE-1991-51 Unidad 51 Obras 1996 Disolución
RM V DCZM 5 >> FMD BRIMT LII >> BRIL MOV V BXEE-1960-05 Batallón LII >> V Mixto 01/01/1960 Araca
NTD RXEE-1939-11 Regimiento 5 Mixto 1996 Disolución
RM VI NTCE BRC I BXEE-1960-07 Batallón I Mixto 01/01/1960 Salamanca >> Valladolid
RM VI >> FMA RG >> FAR BRILAT # >> VII BXEE-1960-08 Batallón # >> VII Mixto 01/01/1960 Figueirido
NTCE MING RZEE-1939-01 Regimiento 11 Caminos y castrametación 01/09/1939 Salamanca
RM VI NTRM UZE-1991-61 Unidad 61 Obras 1996 Disolución

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I # >> FEAC MAAA UTE-1996-01 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Fuencarral
MACTA UTE-1996-02 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Algeciras
RG >> FEAC MATRANS RTEE-1954-01 Regimiento 22 Transmisiones estratégicas 1954 Pozuelo
RM I >> FMA RG >> NTCE MATRANS >> # RTEE-1939-01 Regimiento 21 Transmisiones tácticas 01/09/1939 El Pardo >> Marines
FAMET BTEE-1988-01 Batallón Transmisiones aeromóviles 15/06/1988 Colmenar
RTEE-1996-31 Regimiento 31 Guerra electrónica táctica 30/04/1996 El Pardo
RM I NTRM UTE-1992-01 Unidad I Red territorial 1992 Madrid
RM II # >> FEAC MATRANS RTEE-1995-32 Regimiento 32 Guerra electrónica estratégica 27/11/1995 El Copero
RM II NTRM UTE-1992-02 Unidad II Red territorial 1992 Sevilla
RM III NTRM UTE-1992-03 Unidad III Red territorial 1992 Valencia
RM IV NTRM UTE-1992-04 Unidad IV Red territorial 1992 Barcelona
RM V NTRM UTE-1992-05 Unidad V Red territorial 1992 Burgos
RM VI NTRM UTE-1992-06 Unidad VI Red territorial 1992 Coruña

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA RG >> FAR BRIPAC # >> VI GLE-1965-06 Grupo # >> VI Logístico 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 >> DIMZ 1 BRIMZ XI GLE-1965-21 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIAC XII GLE-1965-12 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALE-1965-01 Agrupación 1 Logística 10/07/1965 Colmenar
>> NTCE >> FAMET ULE-1996-01 Unidad Logística 1996 Colmenar
RM II >> FMA DIMT 2 >> DIMZ 1 BRIMT XXI >> X GLE-1985-21 Grupo XXI >> X Logístico 1985 Cerro Muriano
BRIMT XXII GLE-1965-22 Grupo XXII Logístico 1996 Disolución
NTD ALE-1965-02 Agrupación 2 Logística 1996 Disolución
DIMT 2 >> FAR BRIMT XXIII >> BRILEG II GLE-1965-02 Grupo XXIII >> II Logístico 10/07/1965 Viator
RM IIII DIMZ 3 >> FMD BRIMT XXXI >> BRIL MOV III GLE-1965-31 Grupo XXXI >> III Logístico 10/07/1965 Valencia >> Bétera
BRIMT XXXII GLE-1965-32 Grupo XXXII Logístico 1996 Disolución
RM IV DCZM 4 >> FMD BRIMT XLI >> BRIL MOV IV GLE-1986-41 Grupo XLI >> IV Logístico 22/12/1986 Lérida >> San Clemente
BRICZAM XLII >> BRICZM I GLE-1986-42 Grupo XLII >> I Logístico 22/12/1986 Huesca
NTD ALE-1986-04 Agrupación 4 Logística 1996 Disolución
RM IV >> FMA NTCE BRC II GLE-1986-02 Grupo II >> XXII Logístico 22/12/1986 Zaragoza
RM V DCZM 5 BRIMT LI GLE-1986-51 Grupo LI Logístico 1996 Disolución
BRIMT LII >> BRIL MOV V GLE-1986-52 Grupo LII >> V Logístico 22/12/1986 Araca
NTD ALE-1986-05 Agrupación 5 Logística 1996 Disolución
RM VI NTCE BRC >> MOV I GLE-1965-01 Grupo I >> XXI Logístico 10/07/1965 Salamanca >> Valladolid
RM VI >> FMA RG >> FAR BRILAT # >> VII GLE-1965-07 Grupo # >> VII Logístico 10/07/1965 Figueirido

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE MALZIR Centro ALE-1986-11 Agrupación 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Carabanchel
ALE-1986-31 Agrupación 31 Apoyo logístico 22/12/1986 Paterna
ALE-1986-61 Agrupación 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Valladolid
MALZIR Sur ALE-1986-21 Agrupación 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ALE-1986-22 Agrupación 22 Apoyo logístico 22/12/1986 Granada
MALZIR Norte ALE-1986-41 Agrupación 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
ALE-1986-51 Agrupación 51 Apoyo logístico 22/12/1986 Burgos

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DIABMAN ALE-1960-01 Agrupación Abastecimiento 01/01/1960 Madrid

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DITRA AVE-1939-01 Agrupación Transporte 01/09/1939 Canillejas
RM I >> FMA RG >> FAR BRIPAC # >> VI GLE-1988-06 Grupo Lanzamiento 1988 Alcalá

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DISAN ASE-1965-01 Agrupación Sanidad 10/07/1965 Carabanchel
ASE-1960-02 Agrupación Hospital de ganado 01/01/1960 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DIABMAN PMEE-1940-01 Parque Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Guadalajara >> Valladolid
PMEE-1982-01 Parque Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-02 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde >> Guadalajara
PMEE-1940-03 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-14 Parque 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-24 Parque 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-53 Parque 3 Vehículos de ruedas 1996 Disolución
PMEE-1940-04 Parque 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-05 Parque 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-06 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-07 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
DISAN PMEE-1940-08 Parque Sanidad 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-09 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-10 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET RGE-1995-01 Regimiento Rey 1 Infantería 28/08/1632 Madrid
RM I CGE-1940-01 Compañía 1 Cuartel general 18/04/1940 Madrid
RM I >> FMA FAR CGE-1992-01 Compañía Cuartel general 30/01/1992 Carabanchel
DAC 1 >> DIMZ 1 CGE-1960-01 Compañía 1 >> # Cuartel general 01/01/1960 El Pardo >> Burgos
BRIMZ XI CGE-1965-21 Compañía 11 Cuartel general 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XII CGE-1965-12 Compañía 12 Cuartel general 10/07/1965 El Goloso
RG >> FAR BRIPAC # >> VI CGE-1960-02 Compañía # >> 6 Cuartel general 01/01/1960 Alcalá
RG >> NTCE FAMET CGE-1994-01 Compañía Cuartel general 1994 Colmenar
MAAA CGE-1988-03 Compañía Cuartel general 1988 Fuencarral
MATRANS CGE-1988-05 Compañía Cuartel general 1988 Pozuelo
RM II CGE-1940-02 Compañía 2 Cuartel general 18/04/1940 Sevilla
RM II >> FMA DIMT 2 >> DIMZ 1 CGE-1943-01 Compañía 2 Cuartel general 1996 Disolución
BRIMZ XXI >> X CGE-1965-02 Compañía 21 >> 10 Cuartel general 10/07/1965 Cerro Muriano
BRIMZ XXII CGE-1959-22 Compañía 22 Cuartel general 1996 Disolución
DIMT 2 >> FAR BRIMT XXIII >> BRILEG II CGE-1965-09 Compañía 23 >> 2 Cuartel general 10/07/1965 Viator
RG >> NTCE MACTA CGE-1988-01 Compañía Cuartel general 1988 San Fernando
RM III >> FMA CGE-1940-03 Compañía 3 >> # Cuartel general 18/04/1940 Valencia
RM III DIMZ 3 >> FMD CGE-1959-31 Compañía 3 Cuartel general 1996 Disolución
BRIMZ XXXI >> BRIL MOV III CGE-1965-31 Compañía 31 >> 3 Cuartel general 10/07/1965 Bétera
BRIMZ XXXII CGE-1965-32 Compañía 32 Cuartel general 1996 Disolución
RM IV CGE-1940-04 Compañía 4 Cuartel general 18/04/1940 Barcelona
RM IV DCZM 4 >> FMD CGE-1960-42 Compañía 4 Cuartel general 1996 Disolución
BRICZM XLI >> BRIL MOV IV CGE-1960-41 Compañía 41 >> 4 Cuartel general 01/01/1960 San Clemente
RM IV >> FMA DCZM 4 >> # BRICZAM XLII >> I CGE-1960-52 Compañía 42 >> 1 Cuartel general 01/01/1960 Huesca
NTCE BRC II EGE-1960-51 2 >> 22 Cuartel general 01/01/1960 Zaragoza
RM V CGE-1940-06 Compañía 5 Cuartel general 18/04/1940 Burgos
RM V DCZM 5 CGE-1960-62 Compañía 5 Cuartel general 1996 Disolución
BRICZM LI CGE-1965-61 Compañía 51 Cuartel general 1996 Disolución
BRIMT LII >> BRIL MOV V CGE-1960-61 Compañía 52 >> 5 Cuartel general 01/01/1960 Araca
RM VI CGE-1940-08 Compañía 6 Cuartel general 18/04/1940 Coruña
RM VI NTCE BRC >> MOV I EGE-1965-04 1 >> 21 Cuartel general 10/07/1965 Salamanca >> Valladolid
RM VI >> FMA RG >> FAR BRILAT # >> VII CGE-1960-81 Compañía # >> 7 Cuartel general 01/01/1960 Figueirido
RG >> NTCE MACA CGE-1988-02 Compañía Cuartel general 1988 San Andrés
MING CGE-1988-04 Compañía Cuartel general 1988 Salamanca

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTRM CPE-1968-04 Compañía 11 >> 1 27/06/1968 Carabanchel
SPE-1979-11 Sección I/1 1996 Disolución
SPE-1979-12 Sección II/1 1996 Disolución
SPE-1979-73 Sección IV/1 1996 Disolución
RM I >> FMA DAC 1 >> DIMZ 1 NTD >> BRIAC XII CPE-1965-01 Compañía 1 1996 SPE-1996-12 Sección
SPE-1996-12 Sección XII 10/07/1965 El Pardo >> El Goloso
NTRM >> DIMZ 1 # >> BRIMZ XI SPE-1979-23 Sección III/1 >> XI 18/10/1979 Badajoz >> Bótoa
NTRM >> FAR CPE-1979-12 Compañía 12 1996 SPE-1996-01 Sección
SPE-1996-01 Sección II 18/10/1979 Carabanchel
RG >> FAR BRIPAC # >> VI SPE-1968-11 Sección # >> VI 27/06/1968 Alcalá
RM I >> MINISDEF # SUBSECDEF # SEGENTEC CPE-1979-13 Compañía 13 18/10/1979 Alcalá
RM II DIMT 2 NTD CPE-1979-91 Compañía 2 1996 Disolución
NTRM CPE-1979-21 Compañía 21 >> 2 18/10/1979 Sevilla
CPE-1979-22 Compañía 22 1996 Disolución
CPE-1979-24 Compañía 24 1996 Disolución
CPE-1979-92 Compañía 25 1996 Disolución
SPE-1979-24 Sección II/2 1996 Disolución
SPE-1985-24 Sección IV/2 1996 Disolución
SPE-1985-25 Sección V/2 1996 Disolución
RM II >> FMA NTRM >> FAR # >> BRILEG II SPE-1979-91 Sección III/2 >> II 18/10/1979 Almería >> Viator
NTRM >> DIMZ 1 # >> BRIMZ X SPE-1979-21 Sección I/2 >> X 18/10/1979 Córdoba >> Cerro Muriano
RM III DIMZ 3 NTD CPE-1965-03 Compañía 3 1996 Disolución
NTRM SPE-1979-31 Sección I/3 1996 Disolución
SPE-1979-32 Sección II/3 1996 Disolución
SPE-1979-33 Sección III/3 1996 Disolución
SPE-1979-34 Sección IV/3 1996 Disolución
RM III >> FMA NTRM >> # CPE-1979-31 Compañía 31 18/10/1979 Valencia
RM III NTRM >> FMD # >> BRIL MOV III CPE-1979-32 Compañía 32 1996 SPE-1996-03 Sección
SPE-1996-03 Sección III 1979 Bétera
RM IV >> III DCZM 4 CPE-1979-43 Compañía 4 1996 Disolución
NTRM CPE-1979-41 Compañía 41 >> 3 18/10/1979 Barcelona
CPE-1968-05 Compañía 42 1996 Disolución
SPE-1979-51 Sección II/4 1996 Disolución
RM IV >> FMA NTRM >> NTCE # >> BRC II CPE-1979-52 Compañía 43 1996 SPE-1996-22 Sección
SPE-1996-22 Sección XXII 1996 Zaragoza
NTRM >> # # >> BRICZM I SPE-1986-52 Sección III/4 >> I 22/12/1986 Huesca
RM IV NTRM >> FMD # >> BRIL MOV IV SPE-1979-42 Sección I/4 >> IV 18/10/1979 Gerona >> San Clemente
RM V DCZM 5 CPE-1979-63 Compañía 5 1996 Disolución
NTRM CPE-1979-62 Compañía 52 1996 Disolución
CPE-1979-64 Compañía 53 1996 Disolución
CPE-1986-54 Compañía 54 1996 Disolución
SPE-1979-64 Sección II/5 1996 Disolución
RM V >> FMA NTRM >> DIMZ 1 CPE-1979-61 Compañía 51 >> # 18/10/1979 Burgos
RM V NTRM >> FMD # BRIL MOV V SPE-1979-62 Sección I/5 >> V 18/10/1979 Vitoria >> Araca
RM VI >> IV NTRM CPE-1979-81 Compañía 61 >> 4 18/10/1979 Coruña
CPE-1979-82 Compañía 62 1996 Disolución
CPE-1979-73 Compañía 65 1996 Disolución
SPE-1979-82 Sección I/6 1996 Disolución
SPE-1979-71 Sección II/6 1996 Disolución
SPE-1979-72 Sección III/6 1996 Disolución
RM VI >> FMA NTRM >> FAR # >> BRILAT VII CPE-1979-83 Compañía 64 1996 SPE-1996-07 Sección
SPE-1996-07 Sección VII 1996 Figueirido
RM VI NTRM >> NTCE # >> BRC MOV II CPE-1979-72 Compañía 63 18/10/1979 SPE-1996-21 Sección
SPE-1996-21 Sección XXI 1996 Santovenia

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA DAC 1 >> FAR NTD UNE-1988-01 Unidad 1 >> II 1988 El Pardo >> Carabanchel
FAR BRIPAC VI UNE-1996-06 Unidad 6 1996 Alcalá
RM II >> FMA DIMT 2 >> DIMZ 1 NTD UNE-1988-02 Unidad 2 1996 Disolución
BRIMT XXIII >> BRILEG II UNE-1996-02 Unidad 2 1996 Viator
RM III >> FMA DIMZ 3 >> NTCE NTD UNE-1988-03 Unidad 3 1996 GNE-1996-01 Grupo
GNE-1996-01 Grupo 1996 Valencia
RM IV >> FMA DCZM 4 >> # NTD UNE-1988-04 Unidad 4 1996 Disolución
BRICZM I UNE-1996-01 Unidad 3 1996 Huesca
NTCE BRC II UNE-1996-22 Unidad 22 1996 Zaragoza
RM V DCZM 5 >> DIMZ 1 NTD UNE-1988-05 Unidad 5 1996 Disolución
UNE-1996-03 Unidad I 1996 Burgos
RM VI >> FMA FAR BRILAT VII UNE-1996-07 Unidad 7 1996 Figueirido

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA DAC 1 >> FAR NTD CQE-1988-01 Compañía 1 >> 2 1988 El Pardo >> Carabanchel
RM III >> FMA DIMZ 3 >> NTCE NTD >> # CQE-1988-03 Compañía 3 1996 BQE-1996-01
BQE-1996-01 Batallón 1996 Valencia
RM IV >> FMA BRICZM I SQE-1996-01 Sección I 1996 Huesca
NTCE BRC II SQE-1996-02 Sección II 1996 Zaragoza
RM V >> FMA DCZM 5 >> DIMZ 1 NTD CQE-1988-05 Compañía 5 1996 Disolución
CQE-1996-01 Compañía 1 1996 Castrillo

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA NTRM >> NTCE GOE-1979-01 Grupo Órdenes Militares I 1996 Disolución
RM II >> FMA GOE-1985-01 Grupo Santa Fe II 1985 Granada
BOE-1985-02 Batallón Maderal Oleaga XIX 1985 Ronda
RM III >> FMA GOE-1984-01 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
RM IV >> FMA GOE-1987-01 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Barcelona
RM V GOE-1986-01 Grupo San Marcial V 1996 Disolución
RM VI GOE-1988-01 Grupo La Victoria VI 1996 Disolución

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> FMA # >> NTCE FAMET BHE-1979-01 Batallón I Ataque 28/11/1979 Almagro
BHE-1988-05 Batallón V Transporte 15/06/1988 Colmenar
RM II >> FMA BHE-1988-04 Batallón IV Maniobra 15/06/1988 Dos Hermanas
RM III >> FMA BHE-1988-02 Batallón II Maniobra 15/06/1988 Bétera
RM V >> FMA BHE-1988-03 Batallón III Maniobra 15/06/1988 Agoncillo

Fuerza de Defensa de Área

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Mando de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Comandancia General de Baleares Palma
Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM >> MCANA JT GC RIEE-1996-01 Regimiento Soria 9 BIL + BIL 01/02/1996 Fuerteventura
RIEE-1900-02 Regimiento Canarias 50 BIMT + BIMT >> BIL + BIL 05/04/1900 Las Palmas
BIEE-1988-02 Batallón Lanzarote BIMT 01/02/1996 RIEE-1996-01
JT TF RIEE-1900-01 Regimiento Tenerife 49 BIMT + BIMT >> BIL + BIL 1577 Santa Cruz
BIEE-1988-01 Batallón La Palma BIMT 1988 La Palma
ZM CAN >> FMA >> FAR JT GC >> BRILEG TIEE-1939-01 Tercio Juan de Austria 3 BIMT + BIMT >> BILP + BILP 21/12/1939 Fuerteventura >> Viator
ZM >> COMGE BAL RIEE-1877-12 Regimiento Palma 47 BIMT >> BIL + BIL + BIL 01/02/1874 Palma
ZM >> COMGE CEU RIEE-1985-03 Regimiento Ceuta >> Regulares de Ceuta 54 BIMT + BIMT >> BIL + BIL 30/06/1911 Ceuta
TIEE-1925-01 Tercio Duque de Alba 2 BIMT + BIMT >> BIL + BILP 16/02/1925 Ceuta
ZM >> COMGE MEL RIEE-1985-04 Regimiento Melilla >> Regulares de Melilla 52 BIMT + BIMT >> BIL + BIL 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-01 Tercio Gran Capitán 1 BIMT + BIMT >> BILP + BIL 04/09/1920 Melilla

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II >> # ZM >> COMGE CEU CDE-1985-02 Compañía 1/2 1985 Ceuta
CDE-1985-54 Compañía 1/54 1985 Ceuta
ZM >> COMGE MEL CDE-1985-01 Compañía 1/1 1985 Melilla
CDE-1985-52 Compañía 1/52 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II >> # ZM >> COMGE CEU RCEE-1965-01 Regimiento Montesa 3 10/02/1706 Ceuta
ZM >> COMGE MEL RCEE-1965-02 Regimiento Alcántara 10 19/02/1656 Melilla

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II >> # ZM >> COMGE CEU GAEE-1995-01 Grupo GACTA 1995 Ceuta
ZM >> MCANA JT GC RAEE-1939-08 Regimiento 94 GACA REM + GAAA + GACTA >> GACA REM + GAAA 01/09/1939 Las Palmas
JT TF RAEE-1939-07 Regimiento 93 GACA REM + GAAA + GACTA >> GACA REM + GAAA 01/09/1939 Santa Cruz
ZM >> COMGE BAL JT MEN GAEE-1988-06 Grupo VI GACTA 1996 Disolución

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II >> # ZM >> COMGE CEU RAEE-1939-30 Regimiento 30 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Ceuta
ZM >> COMGE MEL RAEE-1939-33 Regimiento 32 GACA REM + GACA ATP 01/09/1939 Melilla
ZM >> COMGE BAL JT PM >> # RAEE-1939-05 Regimiento 91 GACA REM + GAAA 01/09/1939 Palma
CT MEN GAEE-1988-05 Grupo V GACA REM 1996 Disolución
CT IB GAEE-1988-07 Grupo VII GACA REM 1996 Disolución

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II >> # ZM >> COMGE CEU GAEE-1985-06 Grupo VI Cañón, Mistral 1985 Ceuta
ZM >> COMGE MEL GAEE-1985-07 Grupo VII Cañón, Mistral 1985 Melilla

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II >> # ZM >> COMGE CEU RXEE-1960-07 Regimiento 7 Mixto 01/01/1960 Ceuta
ZM >> COMGE MEL RXEE-1960-08 Regimiento 8 Mixto 01/01/1960 Melilla
ZM >> MCANA JT GC BXEE-1988-16 Batallón XVI Mixto 1988 Las Palmas
JT TF BXEE-1988-15 Batallón XV Mixto 1988 Santa Cruz
ZM >> COMGE BAL JT PM >> # BXEE-1965-14 Batallón XIV Mixto 10/07/1965 Palma

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM >> MCANA JT GC UTE-1988-01 Unidad Red territorial 1988 Las Palmas

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE MALZIR Sur ALE-1965-06 Agrupación 6 Logística 10/07/1965 Ceuta
ALE-1965-07 Agrupación 7 Logística 10/07/1965 Melilla
ALE-1986-81 Agrupación 81 Apoyo logístico 22/12/1986 Santa Cruz
MALZIR Centro ALE-1986-71 Agrupación 71 Apoyo logístico 22/12/1986 Palma

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II >> # ZM >> COMGE CEU CGE-1940-09 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Ceuta
ZM >> COMGE MEL CGE-1940-10 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Melilla
ZM >> MCANA CGE-1959-03 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT GC CGE-1959-05 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Las Palmas
JT TF CGE-1959-04 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
ZM >> COMGE BAL JT PM >> # CGE-1959-01 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Palma
CT MEN CGE-1959-02 Compañía Cuartel general 1996 Disolución

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II >> # ZM >> COMGE CEU CPE-1979-23 Compañía 23 18/10/1979 Ceuta
ZM >> COMGE MEL CPE-1979-93 Compañía 26 18/10/1979 Melilla
ZM >> MCANA JT GC CPE-1979-113 Compañía 83 18/10/1979 Las Palmas
CPE-1979-114 Compañía 84 1996 Disolución
JT TF >> # CPE-1979-111 Compañía 81 18/10/1979 Santa Cruz
JT TF CPE-1979-112 Compañía 82 18/10/1979 Santa Cruz
ZM >> COMGE BAL JT PM >> # CPE-1968-101 Compañía 71 27/06/1968 Palma
CT MEN CPE-1979-102 Compañía 72 1996 Disolución

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II >> # ZM >> COMGE CEU UNE-1995-17 Unidad XVII 1995 Ceuta
ZM >> COMGE MEL UNE-1995-18 Unidad XVIII 1995 Melilla
ZM >> MCANA JT TF UNE-1995-03 Unidad III 1995 Santa Cruz
ZM >> COMGE BAL UNE-1995-14 Unidad XIV 1995 Palma

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II >> # ZM >> COMGE CEU SQE-1995-17 Sección XVII 1995 Ceuta
ZM >> COMGE MEL SQE-1995-18 Sección XVIII 1995 Melilla
ZM >> MCANA JT TF CQE-1995-3 Compañía 3 1995 Santa Cruz
ZM >> COMGE BAL SQE-1995-14 Sección XIV 1995 Palma

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM CAN JT GC COE-1976-103 Compañía Mandonio 82 1996 Disolución
JT TF COE-1969-102 Compañía Indíbil 81 1996 Disolución
ZM BAL JT PM >> # COE-1969-101 Compañía José Manso 71 1996 Disolución

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM >> MCANA FAMET >> JT TF BHE-1988-06 Batallón VI Maniobra 15/06/1988 Los Rodeos

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.
  • Plan NORTE. Madrid: Ministerio del Ejército, 1994.

Bibliografía

  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1995 Siglo XX 1997