1998

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIE-1975-01 Compañía de Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECE-1975-01 Escuadrón de Escolta Real 31/12/1975 El Pardo
BAE-1975-01 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIE-1975-01 Grupo de Honores 31/12/1975 El Pardo
GXE-1975-01 Grupo de Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLE-1975-01 Grupo de Logística 31/12/1975 El Pardo

Articulación territorial

Articulación territorial 1997

Enseñanza

Mandos

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FSE-1992-01 Escuela Militar de Sanidad DIGEREN 24/01/1992 Madrid
FXE-1942-01 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FXE-1974-01 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIEN 16/05/1764 Segovia
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FXE-1940-03 Escuela de Estado Mayor DIEN 22/02/1842 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FLE-1943-01 Escuela de Logística DIEN 1943 Villaverde
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIEN 1919 Toledo
FXE-1975-01 Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales DIEN 1975 Jaca
FXE-1943-01 Instituto Politécnico n.º 1 DIEN 1943 Villaverde
FXE-1974-02 Instituto Politécnico n.º 2 DIEN 1943 Calatayud
FXE-1982-01 Escuela Militar de Defensa NBQ DIEN 1982 Hoyo de Manzanares
FHE-1973-01 Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles DIEN 1973 Colmenar

Tropa

UNIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1964-03 Centro de Instrucción y Movilización 1 RM I 04/12/1964 Santa Ana
FXE-1996-02 Centro de Instrucción y Movilización 2 RM II 17/04/1996 Camposoto
BZE-1971-01 Batallón de Instrucción Paracaidista BRIPAC 1971 Javalí nuevo

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Fuerza de Maniobra Valencia Brigada de Cazadores de Montaña Aragón I Huesca
Fuerza de Acción Rápida Carabanchel (M) Brigada de Infantería Ligera Rey Alfonso XIII, II de la Legión Viator (AL)
Brigada de Infantería Paracaidista Almogávares VI Alcalá (M)
Brigada de Infantería Aerotransportada Galicia VII Figueirido (PO)
División Mecanizada Brunete n.º 1 Burgos Brigada de Infantería Mecanizada Guzmán el Bueno X Cerro Muriano (CO)
Brigada de Infantería Mecanizada Extremadura XI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Acorazada Guadarrama XII El Goloso (M)
Núcleo de Apoyo Brigada de Caballería Castillejos II Zaragoza
Fuerzas Aeromóviles del ET Colmenar (M)
Mando de Operaciones Especiales Rabasa (A)
Mando de Artillería de Campaña San Andrés (LE)
Mando de Ingenieros Salamanca
Mando Regional Sur II Sevilla Fuerza de Acción Conjunta Mando de Artillería de Costa Tarifa (CA)
Mando Regional Centro I Madrid Mando de Artillería Antiaérea Fuencarral (M)
Mando de Transmisiones Pozuelo (M)
Fuerza Movilizable de Defensa Brigada de Infantería Ligera Maestrazgo III (movilizable) Bétera (V)
Mando Regional Pirenaico III Barcelona Brigada de Infantería Ligera Urgel IV (movilizable) San Clemente (GE)
Mando Regional Noroeste IV Coruña Brigada de Infantería Ligera San Marcial V (movilizable) Araca (VI)
Brigada de Caballería Jarama I (movilizable) Valladolid

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA DIMZ 1 BRIMZ X RIEE-1939-45 Reina 2 BIMZ + BIMZ 15/06/1735 Cerro Muriano
RIEE-1854-10 Córdoba 10 BIMZ + BICC 27/02/1566 Cerro Muriano
BRIMZ XI RIEE-1939-42 Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 Bótoa
RIEE-1936-03 Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIAC XII RIEE-1939-43 Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-91 Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I RIEE-1965-64 Galicia 64 BCZM 1534 Jaca
RIEE-1965-66 América 66 BCZM + BCZM 01/08/1764 Pamplona
CIE-1960-01 1/I CEE 01/01/1960 Viella
FAR BRILEG II TIEE-1939-03 Juan de Austria 3 BILP + BILP 21/12/1939 Viator
TIEE-1981-04 Alejandro Farnesio 4 BIL 19/10/1950 Ronda
BRIPAC VI BIEE-1954-01 Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Alcalá
BIEE-1956-02 Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Alcalá
BIEE-1960-04 Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Alcalá
BRILAT VII RIEE-1824-03 Príncipe 3 BILAT + BILAT 1537 Siero
RIEE-1824-07 Isabel la Católica 29 BILAT 27/07/1877 Figueirido
RM I FMD BRIL MOV III RIEE-1939-10 Tetuán 14 NCM 27/07/1877 Bétera
RIEE-1939-49 Vizcaya 21 BIL + BICC 27/07/1877 Bétera
RM III BRIL MOV IV RIEE-1965-62 Arapiles 62 NCM 20/05/1847 San Clemente
RIEE-1965-63 Barcelona 63 BIL + BICC 20/05/1847 San Clemente
RM IV BRIL MOV V RIEE-1939-54 Garellano 45 BIL + BICC 27/07/1877 Munguía
RIEE-1965-67 T.º V.º Sicilia 67 NCM 23/10/1535 San Sebastián

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA FAR BRILEG II CDE-1985-23 2/II 1985 Viator
BRIPAC VI CDE-1985-06 6/VI 1985 Alcalá
BRILAT VII CDE-1985-07 7/VII 1985 Figueirido
DIMZ 1 BRIMZ X CDE-1985-21 10/X 1985 Córdoba
BRIMZ XI CDE-1985-11 11/XI 1985 Badajoz
RM I FMD BRIL MOV III CDE-1985-31 3/III 1985 Bétera
RM III BRIL MOV IV CDE-1996-04 4/IV 1996 San Clemente
RM IV BRIL MOV V CDE-1996-05 5/V 1996 Araca

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA FAR NTD RCEE-1940-03 Lusitania 8 GCL (-) 18/12/1709 Marines
DIMZ 1 NTD RCEE-1940-10 Villaviciosa 14 GCLAC + GCMZ 07/02/1689 Pozuelo
NTCE BRC II RCEE-1940-04 Numancia 9 GCLAC + GCMZ 01/04/1707 Zaragoza
RCEE-1940-06 España 11 GCLAC + GCMZ 02/02/1659 Zaragoza
RCEE-1939-03 Pavía 4 GCAC + GCMZ 01/05/1684 Zaragoza
RM IV FMD BRC MOV I RCEE-1939-01 Santiago 1 GCLAC + GCMZ 15/06/1703 Valladolid
RCEE-1940-11 Almansa 5 NCM 12/01/1676 Valladolid
RCEE-1940-07 Farnesio 12 NCM 07/03/1649 Valladolid

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II FEAC MACTA RAEE-1924-01 4 GACTA + GACTA 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-04 5 GACTA + GRULI 30/11/1943 Algeciras

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I GAE-1986-42 I GAM 01/01/1944 Huesca
FAR BRILEG II GAE-1978-01 II GACA REM 1978 Viator
BRIPAC VI GAE-1965-06 VI GACA REM 10/07/1965 Alcalá
BRILAT VII GAE-1965-07 VII GACA REM 10/07/1965 Figueirido
DIMZ 1 BRIMT X GAE-1985-21 X GACA ATP 1919 Cerro Muriano
BRIMZ XI GAE-1965-21 XI GACA ATP 10/07/1965 Bótoa
BRIMZ XII GAE-1965-12 XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTD RAEE-1939-11 11 GACA ATP + GALCA 01/09/1939 Castrillo
NTCE BRC II RAEE-1859-03 20 GACA REM 01/06/1859 Zaragoza
MACA RAEE-1939-27 62 GALCA + GACA REM 01/09/1939 Astorga
RAEE-1875-01 63 GACA ATP + GACA ATP + GAIL 01/05/1875 San Andrés
RM I FMD BRIL MOV III GAE-1965-31 III GACA ATP 10/07/1965 Paterna
RM III BRIL MOV IV GAE-1986-41 IV GAM 1939 San Clemente
RM IV BRIL MOV V GAE-1986-52 V GACA REM 1874 Araca
BRC I RAEE-1922-01 41 GACA ATP 31/08/1922 Medina
NTD RAEE-1939-46 46 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 San Andrés

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I BAE-1996-01 1/I Mistral 1996 Huesca
FAR BRILEG II BAE-1995-02 1/II Mistral 1995 Viator
BRIPAC VI BAE-1992-06 1/VI Mistral 1992 Alcalá
BRILAT VII BAE-1992-07 1/VII Mistral 1992 Figueirido
DIMZ 1 NTD RAEE-1996-82 82 Cañón, Mistral 01/02/1996 Agoncillo
NTCE BRC II BAE-1992-22 1/20 Mistral 1992 Zaragoza
RAEE-1995-81 81 Cañón, Roland 1995 Marines
RM I FEAC MAAA RAEE-1939-71 71 Cañón, Mistral 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-03 73 Cañón, Aspide 01/09/1939 Cartagena
RM II RAEE-1939-74 74 Cañón, Hawk 01/09/1939 Sevilla y San Roque
RM III RAEE-1939-72 72 Cañón 01/09/1939 Zaragoza
RM IV RAEE-1924-07 76 Cañón 01/08/1924 Ferrol

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I UZE-1997-01 1 Zapadores de montaña 01/01/1997 Huesca
FAR BRILEG II UZE-1997-02 2 Zapadores protegidos 01/01/1997 Viator
BRIPAC VI UZE-1997-06 6 Zapadores paracaidistas 01/01/1997 Alcalá
BRILAT VII UZE-1997-07 7 Zapadores aerotransportados 01/01/1997 Figueirido
DIMZ 1 BRIMZ X UZE-1997-10 10 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Córdoba
BRIMZ XI UZE-1997-11 11 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Bótoa
BRIMZ XII UZE-1997-12 12 Zapadores mecanizados 01/01/1997 El Goloso
NTD RZEE-1965-01 1 Zapadores mecanizados 10/07/1965 Castrillo
NTCE BRC I UZE-1997-22 22 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Zaragoza
MING RZEE-1939-01 11 Caminos y castrametación 01/09/1939 Salamanca
RZEE-1939-16 12 Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
RM I FMD NTD RZEE-1963-01 13 Ferrocarriles 1963 Cuatro Vientos
BRIL MOV III UZE-1997-03 3 Zapadores ligeros 01/01/1997 Bétera
RM III BRIL MOV IV UZE-1997-04 4 Zapadores ligeros 01/01/1997 San Clemente
RM IV BRIL MOV V UZE-1997-05 5 Zapadores ligeros 01/01/1997 Araca
BRC MOV I UZE-1997-21 21 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Valladolid

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I UTE-1997-01 1/I Transmisiones ligeras 01/01/1997 Huesca
FAR BRILEG II UTE-1997-02 2/II Transmisiones ligeras 01/01/1997 Viator
BRIPAC VI UTE-1997-06 6/VI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Alcalá
BRILAT VII UTE-1997-07 7/VII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Figueirido
NTD UTE-1997-08 Transmisiones divisionarias 01/01/1997 Carabanchel
DIMZ 1 BRIMZ X UTE-1997-10 10/X Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Cerro Muriano
BRIMZ XI UTE-1997-11 11/XI Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Bótoa
BRIMZ XII UTE-1997-12 12/XII Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 El Goloso
NTD RTE-1996-01 1 Transmisiones divisionarias 17/10/1996 Castrillo
NTCE BRC II UTE-1997-22 22/XXII Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Zaragoza
FAMET BTE-1988-01 Transmisiones aeromóviles 15/06/1988 Colmenar
RTE-1939-01 21 Transmisiones tácticas 01/09/1939 Marines
RTE-1996-31 31 Guerra electrónica táctica 30/04/1996 El Pardo
RM II FEAC MACTA UTE-1996-02 Transmisiones 01/01/1996 Algeciras
MATRANS RTE-1995-32 32 Guerra electrónica estratégica 27/11/1995 El Copero
RM I RTE-1954-01 22 Transmisiones estratégicas 1954 Pozuelo
MAAA UTE-1996-01 Transmisiones 01/01/1996 Fuencarral
FMD BRIL MOV III UTE-1997-03 3/III Transmisiones ligeras 01/01/1997 Bétera
RM III BRIL MOV IV UTE-1997-04 4/IV Transmisiones ligeras 01/01/1997 San Clemente
RM IV BRIL MOV V UTE-1997-05 5/V Transmisiones ligeras 01/01/1997 Araca
BRC MOV I UTE-1997-21 21/XXI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Valladolid

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I GLE-1986-42 I Logístico 22/12/1986 Huesca
FAR BRILEG II GLE-1965-02 II Logístico 10/07/1965 Viator
BRIPAC VI GLE-1965-06 VI Logístico 10/07/1965 Alcalá
BRILAT VII GLE-1965-07 VII Logístico 10/07/1965 Figueirido
DIMZ 1 BRIMT X GLE-1985-21 X Logístico 1985 Cerro Muriano
BRIMZ XI GLE-1965-21 XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIAC XII GLE-1965-12 XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALE-1965-01 1 Logística 10/07/1965 Castrillo
NTCE BRC II GLE-1986-02 XXII Logístico 22/12/1986 Zaragoza
FAMET ULE-1996-01 Logística 1996 Colmenar
RM I FMD BRIL MOV III GLE-1965-31 III Logístico 10/07/1965 Bétera
RM III BRIL MOV IV GLE-1986-41 IV Logístico 22/12/1986 San Clemente
RM IV BRIL MOV V GLE-1986-52 V Logístico 22/12/1986 Araca
BRC MOV I GLE-1965-01 XXI Logístico 10/07/1965 Valladolid

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE MALRE Centro ALE-1986-11 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Carabanchel >> Colmenar
ULE-1997-31 XXXI Apoyo logístico 1997 Paterna
MALRE Sur ALE-1986-21 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ULE-1997-22 XXII Apoyo logístico 1997 Granada
MALRE Pirenaico ASE-1960-02 Hospital de ganado 01/01/1960 Madrid
ALE-1986-41 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
ULE-1997-42 XLII Apoyo logístico 22/12/1986 San Baudilio
MALRE Noroeste ALE-1986-61 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Valladolid
ULE-1997-51 LI Apoyo logístico 1997 Burgos

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DITRA AVE-1939-01 Transporte 01/09/1939 Canillejas
FMA FAR BRIPAC VI GLE-1988-06 Lanzamiento 1988 Alcalá

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MAPER DISAN PRE >> USE-1940-08 Sanidad >> apoyo logístico sanitario 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-09 Farmacia 1998 PMEE-1940-08
PMEE-1940-10 Veterinaria 1998 MINISDEF
ASE-1960-02 Hospital de ganado 1998 MINISDEF
USE-1998-01 1 Escalón médico avanzado 1998 Madrid
USE-1998-02 2 Escalón médico avanzado 1998 Sevilla
USE-1998-03 3 Escalón médico avanzado 1998 Zaragoza

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DIABMAN >> DIMA PMEE-1940-01 Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1982-01 Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-02 Ingenieros 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-03 Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-14 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-24 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-04 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-05 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1998-01 Helicópteros 1998 Colmenar
DIABMAN >> DIAB PMEE-1940-06 Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-07 Intendencia 18/04/1940 Carabanchel

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET RGE-1995-01 Rey 1 Infantería 28/08/1632 Madrid
FMA BGE-1997-35 Cuartel general 01/03/1997 Valencia
BRICZM I BGE-1997-01 I Cuartel general 01/03/1997 Huesca
FAR BGE-1997-36 Cuartel general 01/03/1997 Carabanchel
BRILEG II BGE-1997-02 II Cuartel general 01/03/1997 Viator
BRIPAC VI BGE-1997-06 VI Cuartel general 01/03/1997 Alcalá
BRILAT VII BGE-1997-07 VII Cuartel general 01/03/1997 Figueirido
DIMZ 1 BGE-1997-37 Cuartel general 01/03/1997 Burgos
BRIMZ X BGE-1997-10 X Cuartel general 01/03/1997 Cerro Muriano
BRIMZ XI BGE-1997-11 XI Cuartel general 01/03/1997 Bótoa
BRIMZ XII BGE-1997-12 XII Cuartel general 01/03/1997 El Goloso
NTCE BRC II GGE-1997-22 XXII Cuartel general 01/03/1997 Zaragoza
FAMET CGE-1997-08 Cuartel general 01/03/1997 Colmenar
MOE CGE-1998-01 Cuartel general 01/03/1998 Jaca
MACA CGE-1988-02 Cuartel general 1988 San Andrés
MING CGE-1988-04 Cuartel general 1988 Salamanca
RM I BGE-1997-31 I Cuartel general 01/03/1997 Madrid
FMD BRIL MOV III BGE-1997-03 III Cuartel general 01/03/1997 Bétera
FEAC MAAA CGE-1988-03 Cuartel general 1988 Fuencarral
MATRANS CGE-1988-05 Cuartel general 1988 Pozuelo
RM II BGE-1997-32 II Cuartel general 01/03/1997 Sevilla
FEAC MACTA CGE-1988-01 Cuartel general 1988 San Fernando
RM III BGE-1997-33 III Cuartel general 01/03/1997 Barcelona
FMD BRIL MOV IV BGE-1997-04 IV Cuartel general 01/03/1997 San Clemente
RM IV BRIL MOV V BGE-1997-05 V Cuartel general 01/03/1997 Araca
BRC MOV I GGE-1997-21 XXI Cuartel general 01/03/1997 Valladolid
BGE-1997-34 IV Cuartel general 01/03/1997 Coruña

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MINISDEF SUBSEC SEGENTEC CPE-1979-13 13 18/10/1979 Alcalá
FMA CPE-1979-31 31 18/10/1979 Valencia
FAR SPE-1996-01 II/II 18/10/1979 Carabanchel
BRILEG II SPE-1979-91 II/II 18/10/1979 Viator
BRIPAC VI SPE-1968-11 VI/VI 27/06/1968 Alcalá
BRILAT VII SPE-1996-07 VII/VII 1996 Figueirido
DIMZ 1 CPE-1979-61 1/I 18/10/1979 Burgos
BRIMZ X SPE-1979-21 X/X 18/10/1979 Cerro Muriano
BRIMZ XI SPE-1979-23 XI/XI 18/10/1979 Bótoa
BRIAC XII SPE-1996-12 XII/XII 10/07/1965 El Goloso
NTCE BRC II SPE-1996-22 XXII/XXII 1996 Zaragoza
BRICZM I SPE-1986-52 I/I 22/12/1986 Huesca
RM II NTRM CPE-1979-21 2/II 18/10/1979 Sevilla
RM I NTRM CPE-1968-04 1/I 27/06/1968 Carabanchel
FMD BRIL MOV III SPE-1996-03 III/III 1979 Bétera
RM III BRIL MOV IV SPE-1979-42 IV/IV 18/10/1979 San Clemente
NTRM CPE-1979-41 3/III 18/10/1979 Barcelona
RM IV FMD BRIL MOV V SPE-1979-62 V/V 18/10/1979 Araca
BRC MOV II SPE-1996-21 XXI/XXI 1996 Santovenia
NTRM CPE-1979-81 4/IV 18/10/1979 Coruña

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I UNE-1996-01 1/I 1996 Huesca
FAR BRILEG II UNE-1996-02 2/II 1996 Viator
BRIPAC VI UNE-1996-06 6/VI 1996 Alcalá
BRILAT VII UNE-1996-07 7/VII 1996 Figueirido
NTD UNE-1988-01 II/II 1988 Carabanchel
DIMZ 1 NTD UNE-1996-03 I/I 1996 Castrillo
NTCE BRC II UNE-1996-22 22/XXII 1996 Zaragoza
GNE-1996-01 1996 Valencia

Influencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA NTCE UNE-1997-01 Asuntos civiles 01/03/1997 Valencia

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I SQE-1996-01 I/I 1996 Huesca
FAR NTD CQE-1988-01 2/II 1988 Carabanchel
DIMZ 1 NTD CQE-1996-01 1/I 1996 Castrillo
NTCE BRC II SQE-1996-02 II/II 1996 Zaragoza
BQE-1996-01 1996 Valencia

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA NTCE >> MOE GOE-1985-01 Santa Fe II 01/07/1998 Disolución
GOE-1984-01 Valencia III 1984 Rabasa
GOE-1987-01 Tercio del Ampurdán IV 1987 Barcelona >> Rabasa
BOE-1985-02 Maderal Oleaga XIX 1985 Ronda >> Rabasa

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA NTCE FAMET BHE-1979-01 I Ataque 28/11/1979 Almagro
BHE-1988-02 II Maniobra 15/06/1988 Bétera
BHE-1988-03 III Maniobra 15/06/1988 Agoncillo
BHE-1988-04 IV Maniobra 15/06/1988 Dos Hermanas
BHE-1988-05 V Transporte 15/06/1988 Colmenar

Fuerza de Defensa de Área

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Mando de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Comandancia General de Baleares Palma
Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC RIEE-1996-01 Soria 9 BIL + BIL 01/02/1996 Fuerteventura
RIEE-1900-02 Canarias 50 BIL + BIL 05/04/1900 Las Palmas
JT TF RIEE-1900-01 Tenerife 49 BIL + BIL 1577 Santa Cruz
COMGE BAL RIEE-1877-12 Palma 47 BIL + BIL + BIL 01/02/1874 Palma
COMGE CEU RIEE-1985-03 Regulares de Ceuta 54 BIL + BIL 30/06/1911 Ceuta
TIEE-1925-01 Duque de Alba 2 BIL + BILP 16/02/1925 Ceuta
COMGE MEL RIEE-1985-04 Regulares de Melilla 52 BIL + BIL 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-01 Gran Capitán 1 BILP + BIL 04/09/1920 Melilla

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU CDE-1985-02 1/2 1985 Ceuta
CDE-1985-54 1/54 1985 Ceuta
COMGE MEL CDE-1985-01 1/1 1985 Melilla
CDE-1985-52 1/52 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU RCEE-1965-01 Montesa 3 GCAC (-) 10/02/1706 Ceuta
COMGE MEL RCEE-1965-02 Alcántara 10 GCAC (-) 19/02/1656 Melilla

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU GAE-1995-01 GACTA 1995 Ceuta

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC RAEE-1939-08 94 GACA REM + GAAA 01/09/1939 Las Palmas
JT TF RAEE-1939-07 93 GACA REM + GAAA 01/09/1939 Santa Cruz
COMGE BAL RAEE-1939-05 91 GACA REM + GAAA 01/09/1939 Palma
COMGE CEU RAEE-1939-30 30 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1939-33 32 GACA REM + GACA ATP 01/09/1939 Melilla

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU GAE-1985-06 VI Cañón, Mistral 1985 Ceuta
COMGE MEL GAE-1985-07 VII Cañón, Mistral 1985 Melilla

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC BZE-1988-16 XVI Zapadores ligeros 1988 Las Palmas
JT TF BZE-1988-15 XV Zapadores ligeros 1988 La Laguna
COMGE BAL BZE-1965-14 XIV Zapadores ligeros 10/07/1965 Palma
COMGE CEU RZEE-1960-07 7 Zapadores ligeros 01/01/1960 Ceuta
COMGE MEL RZEE-1960-08 8 Zapadores ligeros 01/01/1960 Melilla

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC UTE-1997-16 16/XVI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Las Palmas
JT TF UTE-1997-15 15/XV Transmisiones ligeras 01/01/1997 Santa Cruz
COMGE BAL UTE-1997-14 14/XIV Transmisiones ligeras 01/01/1997 Palma
COMGE CEU BTE-1997-17 XVII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Ceuta
COMGE MEL BTE-1997-18 XVIII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Melilla

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC ULE-1997-82 LXXXII Apoyo logístico 1997 Las Palmas
JT TF ULE-1997-81 LXXXI Apoyo logístico 1997 Santa Cruz
COMGE BAL ULE-1997-71 LXXI Apoyo logístico 22/12/1986 Palma
COMGE CEU ULE-1965-06 23 Logística 10/07/1965 Ceuta
COMGE MEL ULE-1965-07 24 Logística 10/07/1965 Melilla

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA BGE-1997-13 Cuartel general 01/03/1997 Santa Cruz
JT GC BGE-1997-16 XVI Cuartel general 01/03/1997 Las Palmas
JT TF BGE-1997-15 XV Cuartel general 01/03/1997 Santa Cruz
COMGE BAL BGE-1997-14 XIV Cuartel general 01/03/1997 Palma
COMGE CEU BGE-1997-17 XVII Cuartel general 01/03/1997 Ceuta
COMGE MEL BGE-1997-18 XVIII Cuartel general 01/03/1997 Melilla

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA CPE-1979-111 81 18/10/1979 Santa Cruz
JT GC CPE-1979-113 16/XVI 18/10/1979 Las Palmas
JT TF CPE-1979-112 15/XV 18/10/1979 Santa Cruz
COMGE BAL CPE-1968-101 14/XIV 27/06/1968 Palma
COMGE CEU CPE-1979-23 17/XVII 18/10/1979 Ceuta
COMGE MEL CPE-1979-93 18/XVIII 18/10/1979 Melilla

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT TF UNE-1995-03 III/XV 1995 Santa Cruz
COMGE BAL UNE-1995-14 XIV/XIV 1995 Palma
COMGE CEU UNE-1995-17 XVII/XVII 1995 Ceuta
COMGE MEL UNE-1995-18 XVIII/XVIII 1995 Melilla

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT TF CQE-1995-3 3/XV 1995 Santa Cruz
COMGE BAL SQE-1995-14 XIV/XIV 1995 Palma
COMGE CEU SQE-1995-17 XVII/XVII 1995 Ceuta
COMGE MEL SQE-1995-18 XVIII/XVIII 1995 Melilla

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT TF BHE-1988-06 VI Maniobra 15/06/1988 Los Rodeos

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.
  • Plan NORTE. Madrid: Ministerio del Ejército, 1994.

Bibliografía

  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1997 Siglo XX 1999