2009

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 2002

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-001 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-001 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-001 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIEE-1975-001 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXEE-1975-001 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLEE-1975-001 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo


Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FEEE-1999-001 Escuela Superior de las Fuerzas Armadas DIGEREN 1999 Madrid
FSEE-1992-001 Escuela Sanidad DIGEREN 24/01/1992 Madrid
SCEE-2006-001 Sección Enseñanza ecuestre DIGEREN 2006 Zaragoza
FVEE-1942-001 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FVEE-1974-001 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIEE-1940-001 Academia Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCEE-1940-001 Academia Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAEE-1940-001 Academia Artillería DIEN 16/05/1764 Segovia
FXEE-1940-001 Academia Ingenieros y transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FLEE-2001-001 Academia Logística DIEN 21/06/2001 Calatayud
FMEE-1940-001 Escuela Politécnica superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FVEE-1940-001 Escuela Educación física DIEN 1919 Toledo
FOEE-1945-001 Escuela Montaña y operaciones especiales DIEN 12/04/1975 Jaca
FQEE-1982-001 Escuela Defensa NBQ DIEN 1982 Hoyo de Manzanares
FVEE-2000-001 Escuela Guerra DIEN 2000 Madrid
FHEE-1973-001 Centro Enseñanza de fuerzas aeromóviles DIEN 1973 Colmenar

Tropa

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FVEE-1964-003 Centro Instrucción y movilización 1 DIEN 04/12/1964 Santa Ana
FVEE-1996-002 Centro Instrucción y movilización 2 DIEN 17/04/1996 Camposoto
FVEE-2005-001 Centro Formación de tropa DIEN 2005 Breña Baja
FVEE-1999-001 Centro Adiestramiento 1 DIEN 01/01/1999 San Gregorio
FVEE-1999-002 Centro Adiestramiento 2 DIEN 01/01/1999 Chinchilla

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1841-001 Centro Cría caballar 28/03/1841 Écija
DYEE-1893-001 Centro Cría caballar 26/061893 Jerez
DYEE-1906-005 Centro Cría caballar 1906 Zaragoza
DYEE-1940-001 Centro Cría caballar 18/04/1940 Ávila
DYEE-1940-008 Centro Cría caballar 18/04/1940 Mazcuerras

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad Bétera (V)
Cuartel General de la Fuerza Terrestre Sevilla Mando de Fuerzas Pesadas Burgos Brigada de Infantería Mecanizada Guzmán el Bueno X Cerro Muriano (CO)
Brigada de Infantería Mecanizada Extremadura XI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Acorazada Guadarrama XII El Goloso (M)
Mando de Fuerzas Ligeras Carabanchel (M) Brigada de Infantería Ligera Rey Alfonso XIII II de la Legión Viator (AL)
Brigada de Infantería Ligera San Marcial V (-) Araca (VI)
Brigada de Infantería Paracaidista Almogávares VI Paracuellos (M)
Brigada de Infantería Ligera Galicia VII Figueirido (PO)
Jefatura de Tropas de Montaña Aragón I Jaca (HU)
Brigada de Caballería Castillejos II Zaragoza
Núcleo de Apoyo Mando de Operaciones Especiales Órdenes Militares Rabasa (A)
Fuerzas Aeromóviles del ET Colmenar (M)
Mando de Artillería de Campaña San Andrés (LE)
Mando de Artillería Antiaérea Fuencarral (M)
Mando de Ingenieros Salamanca
Brigada de Transmisiones Bétera (V)
Inspección General del Ejército Barcelona Subinspección Centro n.º 1 Madrid
Subinspección Sur n.º 2 Sevilla
Subinspección Pirenaica n.º 3 Barcelona
Subinspección Noroeste n.º 4 Valladolid
Fuerza Logística Operativa La Coruña Fuerza Logística Terrestre n.º 1 Sevilla
Fuerza Logística Terrestre n.º 2 Zaragoza
Brigada de Sanidad Pozuelo (M)

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUP BRIMZ X RIEE-1939-045 Regimiento Reina 2 BIMZ + BIMZ 22/08/1665 Cerro Muriano
RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 BICC 27/02/1566 Cerro Muriano
BRIMZ XI RIEE-1939-042 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 06/11/1537 Bótoa
RIEE-1936-003 Regimiento Castilla 16 BICC 01/06/1793 Bótoa
BRIAC XII RIEE-1939-043 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 >> 03/02/1663 El Goloso
RIEE-1939-091 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL BRILEG II TIEE-1939-003 Tercio Juan de Austria 3 BILP + BILP 21/12/1939 Viator
TIEE-1981-004 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIL 19/10/1950 Ronda
BRIL V RIEE-1939-054 Regimiento Garellano 45 BIL + BIL 28/02/1872 Munguía
RIEE-1965-067 Regimiento T.º V.º Sicilia 67 BIL 23/12/1535 San Sebastián
BRIPAC VI BIEE-1954-001 Bandera Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Paracuellos
BIEE-1956-002 Bandera Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Paracuellos
BIEE-1960-003 Bandera Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Javalí Nuevo
CIEE-2009-006 Compañía 6/VI CRAP 01/07/2009 Paracuellos
BRIL VII RIEE-1824-003 Regimiento Príncipe 3 BIL + BIL 05/12/1534 Siero
RIEE-1824-007 Regimiento Isabel la Católica 29 BIL 28/02/1872 Figueirido
JTM RIEE-1965-062 Regimiento Arapiles 62 BCZM + BCZM 19/07/1642 San Clemente y Barcelona
RIEE-1965-064 Regimiento Galicia 64 BCZM 02/06/1560 Jaca
RIEE-1965-066 Regimiento América 66 BCZM 01/08/1764 Pamplona
CIEE-1960-042 Compañía 1/64 CEE 01/01/1960 Viella

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL BRILEG II CDEE-1985-023 Compañía 2/II 1985 Viator
BRIL V CDEE-1996-005 Compañía 5/V 31/12/2009 Disolución
BRIPAC VI CDEE-1985-006 Compañía 6/VI 1985 Paracuellos
BRIL VII CDEE-1985-007 Compañía 7/VII 1985 Figueirido
MFUP BRIMZ X CDEE-1985-021 Compañía 10/X 1985 Córdoba
BRIMZ XI CDEE-1985-011 Compañía 11/XI 1985 Badajoz

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL BRC II RCEE-1939-009 Regimiento Numancia 9 GCLAC >> # 15/10/2009 GCEE-2009-007
RCEE-1824-009 Regimiento España 11 GCLAC + GCMZ 02/02/1659 Zaragoza
RCEE-1939-004 Regimiento Pavía 4 GCAC + GCMZ 01/05/1684 Zaragoza
RCEE-1939-008 Regimiento Lusitania 8 GCL (-) >> GCLAC 18/12/1709 Marines
RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio 12 GCLAC + GCMZ 07/03/1649 Santovenia
BRILEG II GCEE-2007-002 Grupo II GCR 15/10/2007 Ronda
BRC II >> BRIL VII GCEE-2009-007 Grupo Cazadores de Tetuán >> # I/9 >> VII GCLAC >> GCR 15/10/2009 Zaragoza >> Santovenia

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE MACTA >> MACA RAEE-1924-001 Regimiento 4 GACTA + GACTA + GACTA >> GACTA + GRULI 02/05/1710 San Fernando
GAEE-2007-001 Grupo GRULI 2009 RAEE-1924-001

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL JTM GAEE-1986-042 Grupo I GAM 31/12/2009 RAEE-1859-003
BRILEG II GAEE-1978-002 Grupo II GACA REM 1978 Viator
BRIL V GAEE-1986-052 Grupo V GACA REM 31/12/2009 RAEE-1939-011
BRIPAC VI GAEE-1965-006 Grupo VI GACA REM 10/07/1965 Paracuellos
BRIL VII GAEE-1965-007 Grupo VII GACA REM 10/07/1965 Figueirido
BRC II RAEE-1859-003 Regimiento 20 GACA REM 27/10/1808 Zaragoza
MFUP BRIMT X GAEE-1985-021 Grupo X GACA ATP 1919 Cerro Muriano
BRIMZ XI GAEE-1965-021 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Bótoa
BRIMZ XII GAEE-1965-012 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTCE MACA RAEE-1939-011 Regimiento 11 GACA ATP 02/05/1710 Castrillo
RAEE-1939-027 Regimiento 62 GALCA 01/09/1939 Astorga
RAEE-1875-006 Regimiento 63 GACA ATP + GAIL 01/05/1875 San Andrés

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL JTM BAEE-1996-001 Batería 1/I Mistral 31/12/2009 RAEE-1939-071
BRILEG II BAEE-1995-002 Batería 2/II Mistral 1995 Viator
BRIPAC VI BAEE-1992-006 Batería 6/VI Mistral 1992 Paracuellos
BRIL VII BAEE-1992-007 Batería 7/VII Mistral 1992 Figueirido
BRC II BAEE-1992-022 Batería 22/20 Mistral 1992 Zaragoza
MFUP BRIMZ X BAEE-2008-010 Batería 10/X Mistral 01/07/2008 Cerro Muriano
BRIMZ XI BAEE-2008-011 Batería 11/XI Mistral 01/07/2008 Bótoa
BRIAC XII BAEE-2008-012 Batería 12/XII Mistral 01/07/2008 El Goloso
NTCE MAAA RAEE-1939-071 Regimiento 71 Cañón, Mistral 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-072 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Zaragoza
RAEE-1939-003 Regimiento 73 Aspide, NASAMS 22/07/1802 Cartagena
RAEE-1939-074 Regimiento 74 Hawk, Patriot 01/09/1939 Sevilla y San Roque
RAEE-1995-081 Regimiento 81 Cañón, Roland 1995 Marines

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL JTM UZEE-1997-001 Unidad 1 Zapadores de montaña 31/12/2009 BZEE-2008-022
BRILEG II UZEE-1997-002 Unidad 2 Zapadores protegidos 01/01/1997 Viator
BRIL V UZEE-1997-005 Unidad 5 Zapadores ligeros 31/12/2009 SZEE-2009-005
SZEE-2009-005 Sección V Zapadores ligeros 31/12/2009 Araca
BRIPAC VI UZEE-1997-006 Unidad 6 Zapadores paracaidistas 01/01/1997 Paracuellos
BRIL VII UZEE-1997-007 Unidad 7 Zapadores ligeros 01/01/1997 Figueirido
BRC II BZEE-2008-022 Batallón XXII Zapadores mecanizados 2008 Zaragoza
MFUP BRIMZ X UZEE-1997-010 Unidad 10 Zapadores mecanizados 01/01/2009 BZEE-2009-010
BZEE-2009-010 Batallón X Zapadores mecanizados 01/01/2009 Córdoba
BRIMZ XI UZEE-1997-011 Unidad 11 Zapadores mecanizados 01/01/2009 BZEE-2009-011
BZEE-2009-011 Batallón XI Zapadores mecanizados 01/01/2009 Bótoa
BRIMZ XII UZEE-1997-012 Unidad 12 Zapadores mecanizados 01/01/1997 El Goloso
NTCE MING RZEE-1965-001 Regimiento 1 Zapadores mecanizados 01/01/1996 Castrillo
RZEE-1939-001 Regimiento 11 Caminos y castrametación 01/09/1939 Salamanca
RZEE-1939-012 Regimiento 12 Pontoneros y especialidades 29/07/1815 Zaragoza

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET JCISAT RTEE-1954-001 Regimiento 22 Red territorial 27/05/1919 Pozuelo
FUTER MFUL JTM STEE-2007-001 Sección I Transmisiones ligeras 31/12/2007 Huesca
BRILEG II CTEE-1997-002 Compañía 2 Transmisiones ligeras 01/01/1997 Viator
BRIL V CTEE-1997-005 Compañía 5 Transmisiones 31/12/2009 RTEE-1996-001
BRIPAC VI CTEE-1997-006 Compañía 6 Transmisiones ligeras 01/01/1997 Paracuellos
BRIL VII CTEE-1997-007 Compañía 7 Transmisiones ligeras 01/01/1997 Figueirido
BRC II CTEE-1997-022 Compañía 22 Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Zaragoza
MFUP BRIMZ X CTEE-1997-010 Compañía 10 Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Cerro Muriano
BRIMZ XI CTEE-1997-011 Compañía 11 Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Bótoa
BRIMZ XII CTEE-1997-012 Compañía 12 Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 El Goloso
NTCE FAMET BTEE-1988-001 Batallón Transmisiones aeromóviles 15/06/1988 Colmenar
MOE CTEE-2005-001 Compañía Transmisiones ligeras 01/07/2005 Rabasa
MAAA UTEE-1996-001 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Fuencarral
MACTA UTEE-1996-002 Unidad Transmisiones 2009 RAEE-1924-001
BRITRANS RTEE-1996-001 Regimiento 1 Transmisiones divisionarias 17/10/1996 Castrillo
RTEE-2002-002 Regimiento 2 Transmisiones divisionarias 01/07/2002 Carabanchel
RTEE-1939-001 Regimiento 21 Transmisiones de cuerpo 03/10/1872 Marines
RTEE-1996-031 Regimiento 31 Guerra electrónica 17/04/1996 El Pardo
FUTER >> CGET NTCE >> JCISAT BRITRANS >> # RTEE-1995-032 Regimiento 32 Guerra electrónica 27/11/1995 El Copero

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL JTM GLEE-1986-042 Grupo I Logístico 31/12/2009 ALEE-1986-041
BRILEG II GLEE-1965-002 Grupo II Logístico 10/07/1965 Viator
BRIL V GLEE-1986-052 Grupo V Logístico 31/12/2009 ALEE-1965-001
BRIPAC VI GLEE-1965-006 Grupo VI Logístico 10/07/1965 Paracuellos
BRIL VII GLEE-1965-007 Grupo VII Logístico 10/07/1965 Figueirido
BRC II GLEE-1986-002 Grupo XXII Logístico 22/12/1986 Zaragoza
MFUP BRIMT X GLEE-1985-021 Grupo X Logístico 1985 Cerro Muriano
BRIMZ XI GLEE-1965-021 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIAC XII GLEE-1965-012 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTCE FAMET GLEE-2007-001 Grupo Logístico 2007 Colmenar

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FLO FLT 1 ALEE-1986-011 Agrupación 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Colmenar
ALEE-1986-021 Agrupación 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ALEE-2005-022 Agrupación 22 Apoyo logístico 2005 Granada
FLT 2 ALEE-1965-001 Agrupación 1 Logística divisionaria 01/07/1965 Castrillo
ALEE-2005-031 Agrupación 31 Apoyo logístico 2005 Paterna
ALEE-1986-041 Agrupación 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
ALEE-2005-051 Agrupación 51 Apoyo logístico 31/12/2009 ALEE-1965-001
ALEE-1986-061 Agrupación 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Valladolid

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DITRA AREE-1939-001 Agrupación Transporte 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FLO BRISAN ASEE-2005-001 Agrupación 1 Sanidad 01/07/2005 Pozuelo
ASEE-2005-002 Agrupación 2 Sanidad 01/07/2005 Mislata
ASEE-2005-003 Agrupación 3 Sanidad 01/07/2005 Zaragoza
ASEE-2007-005 Agrupación Hospital de campaña 01/07/2007 Carabanchel
USEE-1998-004 Unidad Apoyo logístico sanitario 18/04/1940 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DIMA PMEE-1940-001 Parque Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1982-001 Parque Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-002 Parque Ingenieros 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-003 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-2007-001 Parque Hardware y software 2007 El Pardo
PMEE-1940-014 Parque 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-024 Parque 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-004 Parque 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-005 Parque 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1998-001 Parque Helicópteros 1998 Colmenar
DISA PMEE-1940-006 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-007 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET RGEE-1995-001 Regimiento Rey 1 Infantería 22/08/1634 Madrid
CGTAD BGEE-1997-035 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Bétera
FUTER BGEE-1997-032 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Sevilla
MFUL CGEE-1992-002 Compañía Cuartel general 1992 Carabanchel
JTM SGEE-2007-001 Sección I Cuartel general 31/12/2007 Huesca
BRILEG II BGEE-1997-002 Batallón II Cuartel general 01/03/1997 Viator
BRIL V BGEE-1997-005 Batallón V Cuartel general 31/12/2009 SGEE-2009-005
SGEE-2009-005 Sección V Cuartel general 31/12/2009 Araca
BRIPAC VI BGEE-1997-006 Batallón VI Cuartel general 01/03/1997 Paracuellos
BRIL VII BGEE-1997-007 Batallón VII Cuartel general 01/03/1997 Figueirido
BRC II GGEE-1997-022 Grupo XXII Cuartel general 01/03/1997 Zaragoza
MFUP CGEE-1960-001 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Burgos
BRIMZ X BGEE-1997-010 Batallón X Cuartel general 01/03/1997 Cerro Muriano
BRIMZ XI BGEE-1997-011 Batallón XI Cuartel general 01/03/1997 Bótoa
BRIMZ XII BGEE-1997-012 Batallón XII Cuartel general 01/03/1997 El Goloso
NTCE FAMET CGEE-1997-008 Compañía Cuartel general 01/03/1997 Colmenar
MOE GGEE-2005-001 Grupo Cuartel general 01/07/2005 Rabasa
MACTA CGEE-1988-001 Compañía Cuartel general 31/12/2009 Disolución
MACA CGEE-1988-002 Compañía Cuartel general 1988 San Andrés
MAAA CGEE-1988-003 Compañía Cuartel general 1988 Fuencarral
MING CGEE-1988-004 Compañía Cuartel general 1988 Salamanca
BRITRANS CGEE-2002-001 Compañía Cuartel general 2002 Bétera
IGE UGEE-1997-033 Unidad Apoyo 01/03/1997 Barcelona
SUIGE 1 UGEE-1997-031 Unidad I Apoyo 01/03/1997 Madrid
SUIGE 2 UGEE-2005-002 Unidad II Apoyo 01/06/2005 Sevilla
SUIGE 3 UGEE-2005-003 Unidad III Apoyo 01/06/2005 Barcelona
SUIGE 4 UGEE-2005-004 Unidad IV Apoyo 01/06/2005 Valladolid
FLO BGEE-1997-034 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Coruña
FLT 1 CGEE-1995-005 Compañía 1 Cuartel general 01/06/2005 Sevilla
FLT 2 CGEE-1995-006 Compañía 2 Cuartel general 01/06/2005 Zaragoza
BRISAN CGEE-1995-007 Compañía Cuartel general 01/06/2005 Pozuelo

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MINISDEF SUBSEC SEGENTEC CPEE-1979-013 Compañía 18/10/1979 Alcalá
CGTAD BPEE-2008-001 Batallón 08/05/2008 Valencia
FUTER MFUL BRILEG II SPEE-1979-091 Sección II/II 18/10/1979 Viator
BRIL V SPEE-1979-062 Sección V/V 31/12/2009 Disolución
BRIPAC VI SPEE-1968-011 Sección VI/VI 27/06/1968 Paracuellos
BRIL VII SPEE-1996-007 Sección VII/VII 1996 Figueirido
BRC II SPEE-1996-022 Sección XXII/XXII 1996 Zaragoza
MFUP BRIMZ X SPEE-1979-021 Sección X/X 18/10/1979 Cerro Muriano
BRIMZ XI SPEE-1979-023 Sección XI/XI 18/10/1979 Bótoa
BRIAC XII SPEE-1996-012 Sección XII/XII 10/07/1965 El Goloso
IGE SUIGE 1 CPEE-1968-004 Compañía 1/I 27/06/1968 Carabanchel
SUIGE 2 CPEE-1979-021 Compañía 2/II 18/10/1979 Sevilla
SUIGE 3 CPEE-1979-041 Compañía 3/III 18/10/1979 Barcelona
SUIGE 4 CPEE-1979-081 Compañía 4/IV 18/10/1979 Coruña

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGTAD RNEE-2005-001 Regimiento 1 01/07/2005 Valencia
FUTER MFUL BRILEG II CNEE-1996-002 Compañía 2/II 1996 Viator
BRIL V CNEE-2005-005 Compañía 5 31/12/2009 Disolución
BRIPAC VI CNEE-1996-006 Compañía 6/VI 1996 Paracuellos
BRIL VII CNEE-1996-007 Compañía 7/VII 1996 Figueirido
BRC II CNEE-1996-022 Compañía 22/XXII 1996 Zaragoza
MFUP BRIMZ X CNEE-2005-010 Compañía 10/X 01/07/2005 Cerro Muriano
BRIMZ XI CNEE-2005-011 Compañía 11/XI 01/07/2005 Bótoa
BRIAC XII CNEE-2005-012 Compañía 12/XII 01/07/2005 El Goloso
NTCE MOE CNEE-2005-001 Compañía 2005 Rabasa

Influencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE BNEE-2005-001 Batallón Cooperación cívico-militar >> asuntos civiles 01/07/2005 Valencia

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL BRILEG II CQEE-2005-002 Compañía 2/II 01/07/2005 Viator
BRIL V CQEE-2005-005 Compañía 5 31/12/2009 Disolución
BRIPAC VI CQEE-2005-006 Compañía 6/VI 01/07/2005 Paracuellos
BRIL VII CQEE-2005-007 Compañía 7/VII 01/07/2005 Figueirido
BRC II CQEE-2005-022 Compañía 22/XII 01/07/2005 Zaragoza
MFUP BRIMZ X CQEE-2005-010 Compañía 10/X 01/07/2005 Cerro Muriano
BRIMZ XI CQEE-2005-011 Compañía 11/XI 01/07/2005 Bótoa
BRIAC XII CQEE-2005-012 Compañía 12/XII 01/07/2005 El Goloso
NTCE RQEE-2005-001 Regimiento Valencia 1 01/07/2005 Valencia

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE MOE GOEE-1984-003 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
GOEE-1987-004 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Rabasa
GOEE-1985-019 Grupo CL Maderal Oleaga XIX 1985 Rabasa
UOEE-1999-001 Unidad 1999 Rabasa

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE FAMET BHEE-1979-001 Batallón I Ataque 28/11/1979 Almagro
BHEE-2008-002 Batallón II Emergencias 12/12/2008 Bétera
BHEE-1988-003 Batallón III Maniobra 15/06/1988 Agoncillo
BHEE-1988-004 Batallón IV Maniobra 15/06/1988 Dos Hermanas
BHEE-1988-005 Batallón V Transporte 15/06/1988 Colmenar

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Fuerza Terrestre Sevilla Comandancia General de Baleares Palma
Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla
Mando de Canarias Santa Cruz Brigada de Infantería Ligera XVI Las Palmas
Subinspección Canarias n.º 5 Santa Cruz

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL RIEE-1877-052 Regimiento Palma 47 BIL 28/02/1872 Palma
COMGE CEU RIEE-1985-003 Regimiento Regulares de Ceuta 54 BIL 30/07/1911 Ceuta
TIEE-1925-002 Tercio Duque de Alba 2 BILP 16/02/1925 Ceuta
COMGE MEL RIEE-1985-004 Regimiento Regulares de Melilla 52 BIL 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-001 Tercio Gran Capitán 1 BILP 04/09/1920 Melilla
MCANA BRIL XVI RIEE-1996-009 Regimiento Soria 9 BIL 1509 Fuerteventura
RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 49 BIL 1629 Santa Cruz
RIEE-1900-066 Regimiento Canarias 50 BIL 28/04/1573 Las Palmas

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CDEE-1985-002 Compañía 1/2 1985 Ceuta
COMGE MEL CDEE-1985-001 Compañía 1/1 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU RCEE-1965-003 Regimiento Montesa 3 GCAC (-) 10/02/1706 Ceuta
COMGE MEL RCEE-1965-010 Regimiento Alcántara 10 GCAC (-) 19/02/1656 Melilla

Artillería

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU RAEE-1939-030 Regimiento 30 GACA REM + GAAA 02/05/1710 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1939-033 Regimiento 32 GACA REM + GAAA 08/02/1891 Melilla
MCANA BRIL XVI RAEE-1939-007 Regimiento 93 GACA REM 01/07/1882 Santa Cruz

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL BAEE-2008-014 Batería 14 Mistral 31/12/2009 RAEE-1995-081
COMGE CEU GAEE-1985-006 Grupo VI/30 Cañón, Mistral 1985 Ceuta
COMGE MEL GAEE-1985-007 Grupo VII/32 Cañón, Mistral 1985 Melilla
MCANA BRIL XVI >> # RAEE-1939-008 Regimiento 94 Cañón, Mistral, NASAMS 01/09/1904 Las Palmas
BRIL XVI BAEE-2007-016 Batería 16/93 Mistral 2007 Santa Cruz

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL UZEE-2002-014 Unidad 14 Zapadores 2009 SZEE-2009-014
SZEE-2009-014 Sección XIV Zapadores ligeros 2009 Palma
COMGE CEU RZEE-1960-007 Regimiento 7 Zapadores ligeros 24/04/1711 Ceuta
COMGE MEL RZEE-1960-008 Regimiento 8 Zapadores ligeros 27/07/1877 Melilla
MCANA BRIL XVI BZEE-1988-015 Batallón XV Zapadores ligeros 1988 La Laguna

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CTEE-2008-017 Compañía 17 Transmisiones ligeras 2008 Ceuta
COMGE MEL CTEE-2008-018 Compañía 18 Transmisiones ligeras 2008 Melilla
MCANA BRIL XVI CTEE-1997-016 Compañía 16 Transmisiones ligeras 01/01/1997 Las Palmas

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU ULEE-1965-006 Unidad 23 Logística 10/07/1965 Ceuta
COMGE MEL ULEE-1965-007 Unidad 24 Logística 10/07/1965 Melilla
MCANA BRIL XVI GLEE-2008-016 Grupo XVI Logística 2008 Las Palmas
FLO FLT 1 ALEE-2005-081 Agrupación 81 Apoyo logístico 2005 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL CGEE-2007-014 Compañía 14 Cuartel general 31/12/2007 Palma
COMGE CEU BGEE-1997-017 Batallón XVII Cuartel general 01/03/1997 Ceuta
COMGE MEL BGEE-1997-018 Batallón XVIII Cuartel general 01/03/1997 Melilla
MCANA BGEE-1997-013 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Santa Cruz
BRIL XVI BGEE-1997-016 Batallón XVI Cuartel general 01/03/1997 Las Palmas
SUIGE 5 UGEE-2005-005 Unidad 5 Apoyo 2005 Santa Cruz

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU SPEE-2007-017 Sección XVII/XVII 01/07/2007 Ceuta
COMGE MEL SPEE-2007-018 Sección XVIII/XVIII 01/07/2007 Melilla
MCANA BRIL XVI SPEE-2005-016 Sección XVI/XVI 2005 Las Palmas
SUIGE 5 SPEE-2005-015 Sección XV/XV 2005 Santa Cruz

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CNEE-2008-017 Compañía 17/XVII 2008 Ceuta
COMGE MEL CNEE-2008-018 Compañía 18/XVIII 2008 Melilla
MCANA BRIL XVI CNEE-2005-016 Compañía 16/XVI 2005 Las Palmas

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CQEE-2005-017 Compañía 17/XVII 01/07/2005 Ceuta
COMGE MEL CQEE-2005-018 Compañía 18/XVIII 01/07/2005 Melilla
MCANA BRIL XVI CQEE-1995-015 Compañía 16/XVI 1995 Las Palmas

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA BRIL XVI >> # BHEE-1988-006 Batallón VI Maniobra 15/06/1988 Los Rodeos

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.
  • Norma general y Resolución comunicada de adaptaciones orgánicas para el año en curso.

Bibliografía

  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
2008 Siglo XXI 2010