2006

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-01 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-01 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-01 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIE-1975-01 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXE-1975-01 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLE-1975-01 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo

Articulación territorial

Articulación territorial 2002

Enseñanza

Mandos

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1999-01 Escuela Superior de las Fuerzas Armadas DIGEREN 1999 Madrid
FSE-1992-01 Escuela Militar de Sanidad DIGEREN 24/01/1992 Madrid
FXE-1942-01 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FXE-1974-01 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIEN 16/05/1764 Segovia
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FLE-2001-01 Academia de Logística DIEN 21/06/2001 Calatayud
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FXE-2000-01 Escuela de Guerra DIEN 2000 Madrid
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIEN 1919 Toledo
FXE-1975-01 Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales DIEN 1975 Jaca
FXE-1982-01 Escuela Militar de Defensa NBQ DIEN 1982 Hoyo de Manzanares
FHE-1973-01 Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles DIEN 1973 Colmenar

Tropa

UNIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1964-03 Centro de Instrucción y Movilización 1 DIEN 04/12/1964 Santa Ana
FXE-1996-02 Centro de Instrucción y Movilización 2 DIEN 17/04/1996 Camposoto
FXE-2005-01 Centro de Formación de Canarias DIEN 2005 Breña Baja

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad Bétera (V)
Fuerza Terrestre Sevilla Brigada de Cazadores de Montaña Aragón I Huesca
Brigada de Infantería Ligera Urgel IV (movilizable) San Clemente (GE)
Brigada de Infantería Ligera San Marcial V Araca (VI)
Fuerza de Acción Rápida Carabanchel (M) Brigada de Infantería Ligera Rey Alfonso XIII, II de la Legión Viator (AL)
Brigada de Infantería Paracaidista Almogávares VI Paracuellos (M)
Brigada de Infantería Aerotransportable Galicia VII Figueirido (PO)
División Mecanizada Brunete n.º 1 Burgos Brigada de Infantería Mecanizada Guzmán el Bueno X Cerro Muriano (CO)
Brigada de Infantería Mecanizada Extremadura XI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Acorazada Guadarrama XII El Goloso (M)
Núcleo de Apoyo Brigada de Caballería Castillejos II Zaragoza
Fuerzas Aeromóviles del ET Colmenar (M)
Mando de Operaciones Especiales Rabasa (A)
Mando de Artillería de Campaña San Andrés (LE)
Mando de Ingenieros Salamanca
Brigada de Transmisiones Bétera (V)
Mando de Artillería Antiaérea Fuencarral (M)
Mando de Artillería de Costa Tarifa (CA)
Mando de Transmisiones Pozuelo (M)
Inspección General del Ejército Barcelona Subinspección Centro n.º 1 Madrid
Subinspección Sur n.º 2 Sevilla
Subinspección Pirenaica n.º 3 Barcelona
Subinspección Noroeste n.º 4 Valladolid
Fuerza Logística Operativa La Coruña Fuerza Logística Terrestre n.º 1 Sevilla
Fuerza Logística Terrestre n.º 2 Zaragoza
Brigada de Sanidad Pozuelo (M)

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER DIMZ 1 BRIMZ X RIEE-1939-45 Regimiento Reina 2 BIMZ + BIMZ 15/06/1735 >> 22/08/1665 Cerro Muriano
RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 BIMZ + BICC 27/02/1566 Cerro Muriano
BRIMZ XI RIEE-1939-42 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 >> 06/11/1537 Bótoa
RIEE-1936-03 Regimiento Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Bótoa
BRIAC XII RIEE-1939-43 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-91 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER BRICZM I RIEE-1965-64 Regimiento Galicia 64 BCZM 1534 >> 02/06/1560 Jaca
RIEE-1965-66 Regimiento América 66 BCZM + BCZM 01/08/1764 Pamplona
CIEE-1960-01 Compañía 1/I CEE 01/01/1960 Viella
FAR BRILEG II TIEE-1939-03 Tercio Juan de Austria 3 BILP + BILP 21/12/1939 Viator
TIEE-1981-04 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIL 19/10/1950 Ronda
BRIPAC VI BIEE-1954-01 Batallón Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Paracuellos >> Paracuellos
BIEE-1956-02 Batallón Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Paracuellos >> Paracuellos
BIEE-1960-04 Batallón Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Javalí Nuevo
BRILAT VII RIEE-1824-03 Regimiento Príncipe 3 BILAT + BILAT 1537 >> 05/12/1534 Siero
RIEE-1824-07 Regimiento Isabel la Católica 29 BILAT 27/07/1877 >> 28/02/1872 Figueirido
FUTER FMD BRIL MOV IV RIEE-1965-62 Regimiento Arapiles 62 BIL + BIL 20/05/1847 >> 19/07/1642 San Clemente
BRIL V RIEE-1939-54 Regimiento Garellano 45 BIL + BICC 27/07/1877 >> 28/02/1872 Munguía
RIEE-1965-67 Regimiento T.º V.º Sicilia 67 BIL + NCM 23/10/1535 >> 23/12/1535 San Sebastián

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER FAR BRILEG II CDE-1985-23 Compañía 2/II 1985 Viator
BRIPAC VI CDE-1985-06 Compañía 6/VI 1985 Paracuellos
BRILAT VII CDE-1985-07 Compañía 7/VII 1985 Figueirido
DIMZ 1 BRIMZ X CDE-1985-21 Compañía 10/X 1985 Córdoba
BRIMZ XI CDE-1985-11 Compañía 11/XI 1985 Badajoz
FUTER FMD BRIL MOV IV CDE-1996-04 Compañía 4/IV 1996 San Clemente
BRIL V CDE-1996-05 Compañía 5/V 1996 Araca

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER NTCE BRC II RCEE-1940-04 Regimiento Numancia 9 GCLAC + GCMZ 01/04/1707 Zaragoza
RCEE-1940-06 Regimiento España 11 GCLAC + GCMZ 02/02/1659 Zaragoza
RCEE-1939-03 Regimiento Pavía 4 GCAC + GCMZ 01/05/1684 Zaragoza
DIMZ 1 >> NTCE NTD >> BRC II RCEE-1940-07 Regimiento Farnesio 12 GCLAC + GCMZ 07/03/1649 Santovenia
FAR >> NTCE NTD >> BRC II RCEE-1940-03 Regimiento Lusitania 8 GCL (-) 18/12/1709 Marines

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER FEAC MACTA RAEE-1924-01 Regimiento 4 GACTA + GACTA 01/08/1924 >> 02/05/1710 San Fernando
RAEE-1943-04 Regimiento 5 GACTA + GRULI 30/11/1943 Algeciras

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER BRICZM I GAEE-1986-42 Grupo I GAM 01/01/1944 Huesca
FAR BRILEG II GAEE-1978-01 Grupo II GACA REM 1978 Viator
BRIPAC VI GAEE-1965-06 Grupo VI GACA REM 10/07/1965 Paracuellos
BRILAT VII GAEE-1965-07 Grupo VII GACA REM 10/07/1965 Figueirido
DIMZ 1 BRIMT X GAEE-1985-21 Grupo X GACA ATP 1919 Cerro Muriano
BRIMZ XI GAEE-1965-21 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Bótoa
BRIMZ XII GAEE-1965-12 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
DIMZ 1 >> NTCE NTD >> MACA RAEE-1939-11 Regimiento 11 GACA ATP + GALCA >> GACA ATP 01/09/1939 >> 02/05/1710 Castrillo
NTCE BRC II RAEE-1859-03 Regimiento 20 GACA REM 01/06/1859 >> 27/10/1808 Zaragoza
MACA RAEE-1939-27 Regimiento 62 GALCA + GACA REM 01/09/1939 Astorga
RAEE-1875-06 Regimiento 63 GACA ATP + GACA ATP + GAIL 01/05/1875 San Andrés
FUTER FMD BRIL V GAEE-1986-52 Grupo V GACA REM 1874 Araca

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER BRICZM I BAEE-1996-01 Batallón 1/I Mistral 1996 Huesca
FAR BRILEG II BAEE-1995-02 Batallón 1/II Mistral 1995 Viator
BRIPAC VI BAEE-1992-06 Batallón 1/VI Mistral 1992 Paracuellos
BRILAT VII BAEE-1992-07 Batallón 1/VII Mistral 1992 Figueirido
NTD RAEE-1996-82 Regimiento 82 Cañón, Mistral 01/02/1996 Agoncillo
DIMZ 1 NTD RAEE-1995-81 Regimiento 81 Cañón, Roland 1995 Marines
NTCE BRC II BAEE-1992-22 Batallón 1/20 Mistral 1992 Zaragoza
FUTER FEAC MAAA RAEE-1939-71 Regimiento 71 Cañón, Mistral 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-72 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Zaragoza
RAEE-1939-03 Regimiento 73 Aspide, NASAMS 01/09/1939 >> 22/07/1802 Cartagena
RAEE-1939-74 Regimiento 74 Hawk, Patriot 01/09/1939 Sevilla y San Roque

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER BRICZM I UZE-1997-01 Unidad 1 Zapadores de montaña 01/01/1997 Huesca
FAR BRILEG II UZE-1997-02 Unidad 2 Zapadores protegidos 01/01/1997 Viator
BRIPAC VI UZE-1997-06 Unidad 6 Zapadores paracaidistas 01/01/1997 Alcalá
BRILAT VII UZE-1997-07 Unidad 7 Zapadores aerotransportados 01/01/1997 Figueirido
DIMZ 1 BRIMZ X UZE-1997-10 Unidad 10 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Córdoba
BRIMZ XI UZE-1997-11 Unidad 11 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Bótoa
BRIMZ XII UZE-1997-12 Unidad 12 Zapadores 01/01/1997 El Goloso
NTD RZEE-1965-01 Regimiento 1 Zapadores mecanizados 10/07/1965 >> 01/01/1996 Castrillo
NTCE BRC II UZE-1997-22 Unidad 22 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Zaragoza
MING RZEE-1939-01 Regimiento 11 Caminos y castrametación 01/09/1939 Salamanca
RZEE-1939-16 Regimiento 12 Pontoneros y especialidades 01/09/1939 >> 29/07/1815 Zaragoza
RZEE-1963-01 Regimiento 13 Ferrocarriles 1963 >> 15/12/1884 Zaragoza
FUTER FMD BRIL V UZE-1997-05 Unidad 5 Zapadores ligeros 01/01/1997 Araca

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET JCISAT RTEE-1954-01 Regimiento 22 Red territorial 1954 >> 27/05/1919 Pozuelo
FMA >> FUTER BRICZM I UTE-1997-01 Unidad 1/I Transmisiones ligeras 01/01/1997 Huesca
FAR BRILEG II UTE-1997-02 Unidad 2/II Transmisiones ligeras 01/01/1997 Viator
BRIPAC VI UTE-1997-06 Unidad 6/VI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Paracuellos
BRILAT VII UTE-1997-07 Unidad 7/VII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Figueirido
NTD RTEE-2002-02 Regimiento 2 Transmisiones divisionarias 01/07/2002 Carabanchel
DIMZ 1 BRIMZ X UTE-1997-10 Unidad 10/X Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Cerro Muriano
BRIMZ XI UTE-1997-11 Unidad 11/XI Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Bótoa
BRIMZ XII UTE-1997-12 Unidad 12/XII Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 El Goloso
NTD RTEE-1996-01 Regimiento 1 Transmisiones divisionarias 17/10/1996 Castrillo
NTCE BRC II UTE-1997-22 Unidad 22/XXII Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Zaragoza
FAMET BTEE-1988-01 Batallón Transmisiones aeromóviles 15/06/1988 Colmenar
MOE UTE-2005-01 Unidad Transmisiones ligeras 01/07/2005 Rabasa
BRITRANS RTEE-1939-01 Regimiento 21 Transmisiones de cuerpo 01/09/1939 >> 03/10/1872 Marines
RTEE-1996-31 Regimiento 31 Guerra electrónica 17/04/1996 El Pardo
FUTER FMD BRIL MOV IV UTE-1997-04 Unidad 4/IV Transmisiones ligeras 01/01/1997 San Clemente
BRIL V UTE-1997-05 Unidad 5/V Transmisiones ligeras 01/01/1997 Araca
FEAC MAAA UTE-1996-01 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Fuencarral
MACTA UTE-1996-02 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Algeciras
RTEE-1995-32 Regimiento 32 Guerra electrónica 27/11/1995 El Copero

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER BRICZM I GLE-1986-42 Grupo I Logístico 22/12/1986 Huesca
FAR BRILEG II GLE-1965-02 Grupo II Logístico 10/07/1965 Viator
BRIPAC VI GLE-1965-06 Grupo VI Logístico 10/07/1965 Alcalá
BRILAT VII GLE-1965-07 Grupo VII Logístico 10/07/1965 Figueirido
DIMZ 1 BRIMT X GLE-1985-21 Grupo X Logístico 1985 Cerro Muriano
BRIMZ XI GLE-1965-21 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIAC XII GLE-1965-12 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALE-1965-01 Agrupación 1 Logística 10/07/1965 Castrillo
NTCE BRC II GLE-1986-02 Grupo XXII Logístico 22/12/1986 Zaragoza
FAMET ULE-1996-01 Unidad Logística 1996 Colmenar
FUTER FMD BRIL V GLE-1986-52 Grupo V Logístico 22/12/1986 Araca

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FLO FLT 1 ALE-1986-11 Agrupación 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Colmenar
ALE-1986-21 Agrupación 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ALE-2005-22 Agrupación 22 Apoyo logístico 2005 Granada
FLT 2 ALE-2005-31 Agrupación 31 Apoyo logístico 2005 Paterna
ALE-1986-41 Agrupación 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
ALE-2005-51 Agrupación 51 Apoyo logístico 2005 Burgos
ALE-1986-61 Agrupación 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Valladolid

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DITRA AVE-1939-01 Agrupación Transporte 01/09/1939 Canillejas
FMA >> FUTER FAR BRIPAC VI GLE-1988-06 Grupo Lanzamiento 1988 Alcalá

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FLO BRISAN ASE-2005-01 Agrupación 1 Sanidad 01/07/2005 Pozuelo
ASE-2005-02 Agrupación 2 Sanidad 01/07/2005 Mislata
ASE-2005-03 Agrupación 3 Sanidad 01/07/2005 Zaragoza
USE-1940-08 Unidad Apoyo logístico sanitario 18/04/1940 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DIMA PMEE-1940-01 Parque Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1982-01 Parque Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-02 Parque Ingenieros 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-03 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-14 Parque 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-24 Parque 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-04 Parque 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-05 Parque 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1998-01 Parque Helicópteros 1998 Colmenar
DISA PMEE-1940-06 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-07 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET RGE-1995-01 Regimiento Rey 1 Infantería 28/08/1632 >> 22/08/1634 Madrid
FMA >> CGTAD BGE-1997-35 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Bétera
FMA >> FUTER BRICZM I BGE-1997-01 Batallón I Cuartel general 01/03/1997 Huesca
FAR BGE-1997-36 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Carabanchel
BRILEG II BGE-1997-02 Batallón II Cuartel general 01/03/1997 Viator
BRIPAC VI BGE-1997-06 Batallón VI Cuartel general 01/03/1997 Paracuellos
BRILAT VII BGE-1997-07 Batallón VII Cuartel general 01/03/1997 Figueirido
DIMZ 1 BGE-1997-37 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Burgos
BRIMZ X BGE-1997-10 Batallón X Cuartel general 01/03/1997 Cerro Muriano
BRIMZ XI BGE-1997-11 Batallón XI Cuartel general 01/03/1997 Bótoa
BRIMZ XII BGE-1997-12 Batallón XII Cuartel general 01/03/1997 El Goloso
NTCE BRC II GGE-1997-22 Grupo XXII Cuartel general 01/03/1997 Zaragoza
FAMET CGE-1997-08 Compañía Cuartel general 01/03/1997 Colmenar
MOE BGE-2005-01 Batallón Cuartel general 01/07/2005 Rabasa
MACA CGE-1988-02 Compañía Cuartel general 1988 San Andrés
MING CGE-1988-04 Compañía Cuartel general 1988 Salamanca
BRITRANS CGE-2002-01 Compañía Cuartel general 2002 Bétera
FUTER BGE-1997-32 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Sevilla
FMD BRIL MOV IV BGE-1997-04 Batallón IV Cuartel general 01/03/1997 San Clemente
BRIL V BGE-1997-05 Batallón V Cuartel general 01/03/1997 Araca
FEAC MACTA CGE-1988-01 Compañía Cuartel general 1988 San Fernando
MAAA CGE-1988-03 Compañía Cuartel general 1988 Fuencarral
IGE UGE-1997-33 Unidad Apoyo 01/03/1997 Barcelona
SUIGE 1 UGE-1997-31 Unidad I Apoyo 01/03/1997 Madrid
SUIGE 2 UGE-2005-02 Unidad II Apoyo 01/06/2005 Sevilla
SUIGE 3 UGE-2005-03 Unidad III Apoyo 01/06/2005 Barcelona
SUIGE 4 UGE-2005-04 Unidad IV Apoyo 01/06/2005 Valladolid
FLO BGE-1997-34 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Coruña
FLT 1 CGE-1995-05 Compañía 1 Cuartel general 01/06/2005 Sevilla
FLT 2 CGE-1995-06 Compañía 2 Cuartel general 01/06/2005 Zaragoza
BRISAN CGE-1995-07 Compañía Cuartel general 01/06/2005 Pozuelo

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MINISDEF SUBSEC SEGENTEC CPE-1979-13 Compañía 13 18/10/1979 Paracuellos
FMA >> CGTAD CPE-1979-31 Compañía 31 18/10/1979 Valencia
FMA >> FUTER FAR CPE-2005-01 Compañía 2005 Carabanchel
BRILEG II SPE-1979-91 Sección II/II 18/10/1979 Viator
BRIPAC VI SPE-1968-11 Sección VI/VI 27/06/1968 Paracuellos
BRILAT VII SPE-1996-07 Sección VII/VII 1996 Figueirido
DIMZ 1 CPE-1979-61 Compañía 1/I 18/10/1979 Burgos
BRIMZ X SPE-1979-21 Sección X/X 18/10/1979 Cerro Muriano
BRIMZ XI SPE-1979-23 Sección XI/XI 18/10/1979 Bótoa
BRIAC XII SPE-1996-12 Sección XII/XII 10/07/1965 El Goloso
NTCE BRC II SPE-1996-22 Sección XXII/XXII 1996 Zaragoza
BRICZM I SPE-1986-52 Sección I/I 22/12/1986 Huesca
FUTER FMD BRIL MOV IV SPE-1979-42 Sección IV/IV 18/10/1979 San Clemente
BRIL V SPE-1979-62 Sección V/V 18/10/1979 Araca
IGE SUIGE 1 CPE-1968-04 Compañía 1/I 27/06/1968 Carabanchel
SUIGE 2 CPE-1979-21 Compañía 2/II 18/10/1979 Sevilla
SUIGE 3 CPE-1979-41 Compañía 3/III 18/10/1979 Barcelona
SUIGE 4 CPE-1979-81 Compañía 4/IV 18/10/1979 Coruña

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> CGTAD RNE-2005-01 Regimiento 1 01/07/2005 Valencia
FMA >> FUTER BRICZM I CNE-1996-01 Compañía 1/I 1996 Huesca
FAR BRILEG II CNE-1996-02 Compañía 2/II 1996 Viator
BRIPAC VI CNE-1996-06 Compañía 6/VI 1996 Paracuellos
BRILAT VII CNE-1996-07 Compañía 7/VII 1996 Figueirido
NTD UNE-1988-01 Unidad II/II 1988 Carabanchel
DIMZ 1 BRIMZ X CNE-2005-10 Compañía 10/X 01/07/2005 Cerro Muriano
BRIMZ XI CNE-2005-11 Compañía 11/XI 01/07/2005 Bótoa
BRIAC XII CNE-2005-12 Compañía 12/XII 01/07/2005 El Goloso
NTD UNE-1996-03 Unidad I/I 1996 Castrillo
NTCE BRC II CNE-1996-22 Compañía 22/XXII 1996 Zaragoza
MOE CNE-2005-01 Compañía 2005 Rabasa
FUTER FMD BRIL V CNE-2005-05 Compañía 5 01/07/2005 Araca

Influencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER NTCE BNE-2005-01 Batallón Cooperación Cívico-Militar 01/07/2005 Valencia

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER BRICZM I CQE-2005-01 Compañía 1 01/07/2005 Huesca
FAR BRILEG II CQE-2005-02 Compañía 2/II 01/07/2005 Viator
BRIPAC VI CQE-2005-06 Compañía 6/VI 01/07/2005 Paracuellos
BRILAT VII CQE-2005-07 Compañía 7/VII 01/07/2005 Figueirido
NTD UQE-2005-02 Unidad II 01/07/2005 Carabanchel
DIMZ 1 BRIMZ X CQE-2005-10 Compañía 10/X 01/07/2005 Cerro Muriano
BRIMZ XI CQE-2005-11 Compañía 11/XI 01/07/2005 Bótoa
BRIAC XII CQE-2005-12 Compañía 12/XII 01/07/2005 El Goloso
NTD UQE-2005-01 Unidad I 01/07/2005 Castrillo
NTCE BRC II CQE-2005-22 Compañía 22/XII 01/07/2005 Zaragoza
RQE-2005-01 Regimiento Valencia 1 01/07/2005 Valencia
FUTER FMD BRIL V CQE-2005-05 Compañía 5 01/07/2005 Araca

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER NTCE>> NTCE MOE GOE-1984-01 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
GOE-1987-01 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Rabasa
GOE-1985-02 Grupo Maderal Oleaga XIX 1985 Rabasa
UOE-1999-01 Unidad 1999 Rabasa

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA >> FUTER NTCE FAMET BHE-1979-01 Batallón I Ataque 28/11/1979 Almagro
BHE-1988-02 Batallón II Maniobra 15/06/1988 Bétera
BHE-1988-03 Batallón III Maniobra 15/06/1988 Agoncillo
BHE-1988-04 Batallón IV Maniobra 15/06/1988 Dos Hermanas
BHE-1988-05 Batallón V Transporte 15/06/1988 Colmenar

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Fuerza Terrestre Sevilla Comandancia General de Baleares Palma
Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla
Mando de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Canarias Las Palmas
Subinspección Canarias n.º 5 Santa Cruz

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL RIEE-1877-12 Regimiento Palma 47 BIL + BIL + BIL 01/02/1874 >> 28/02/1872 Palma
COMGE CEU RIEE-1985-03 Regimiento Regulares de Ceuta 54 BIL + BIL 30/06/1911 >> 30/07/1911 Ceuta
TIEE-1925-01 Tercio Duque de Alba 2 BIL + BILP 16/02/1925 Ceuta
COMGE MEL RIEE-1985-04 Regimiento Regulares de Melilla 52 BIL + BIL 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-01 Tercio Gran Capitán 1 BILP + BIL 04/09/1920 Melilla
MCANA JT GC RIEE-1996-01 Regimiento Soria 9 BIL + BIL 1509 Fuerteventura
RIEE-1900-01 Regimiento Tenerife 49 BIL + BIL 1577 >> 1629 Santa Cruz
RIEE-1900-02 Regimiento Canarias 50 BIL + BIL 05/04/1900 >> 28/04/1573 Las Palmas

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CDE-1985-02 Compañía 1/2 1985 Ceuta
CDE-1985-54 Compañía 1/54 1985 Ceuta
COMGE MEL CDE-1985-01 Compañía 1/1 1985 Melilla
CDE-1985-52 Compañía 1/52 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU RCEE-1965-01 Regimiento Montesa 3 GCAC (-) 10/02/1706 Ceuta
COMGE MEL RCEE-1965-02 Regimiento Alcántara 10 GCAC (-) 19/02/1656 Melilla

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU GAEE-1995-01 Grupo GACTA 1995 Ceuta

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU RAEE-1939-30 Regimiento 30 GACA REM 01/09/1939 >> 02/05/1710 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1939-33 Regimiento 32 GACA REM 01/09/1939 >> 08/02/1891 Melilla
MCANA JT GC RAEE-1939-07 Regimiento 93 GACA REM 01/09/1939 >> 01/07/1882 Santa Cruz

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL RAEE-1939-05 Regimiento 91 Cañón, Mistral 01/09/1939 >> 1750 Palma
COMGE CEU GAEE-1985-06 Grupo VI Cañón, Mistral 1985 Ceuta
COMGE MEL GAEE-1985-07 Grupo VII Cañón, Mistral 1985 Melilla
MCANA JT GC RAEE-1939-08 Regimiento 94 Cañón, Mistral, NASAMS 01/09/1939 >> 01/09/1904 Las Palmas

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL UZE-2002-14 Unidad 14 Zapadores 2002 Palma
COMGE CEU RZEE-1960-07 Regimiento 7 Zapadores ligeros 01/01/1960 >> 24/04/1711 Ceuta
COMGE MEL RZEE-1960-08 Regimiento 8 Zapadores ligeros 01/01/1960 >> 27/07/1877 Melilla
MCANA JT GC BZE-1988-15 Batallón XV Zapadores ligeros 1988 La Laguna

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL UTE-1997-14 Unidad 14/XIV Transmisiones ligeras 01/01/1997 Palma
COMGE CEU BTEE-1997-17 Batallón XVII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Ceuta
COMGE MEL BTEE-1997-18 Batallón XVIII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Melilla
MCANA JT GC UTE-1997-16 Unidad 16/XVI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Las Palmas

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL ULE-1997-71 Unidad 71 Logística 22/12/1986 Palma
COMGE CEU ULE-1965-06 Unidad 23 Logística 10/07/1965 Ceuta
COMGE MEL ULE-1965-07 Unidad 24 Logística 10/07/1965 Melilla
MCANA JT GC ULE-1997-82 Unidad 82 Logística 1997 Las Palmas
FLO FLT 1 ALE-2005-81 Agrupación 81 Apoyo logístico 2005 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL BGE-1997-14 Batallón XIV Cuartel general 01/03/1997 Palma
COMGE CEU BGE-1997-17 Batallón XVII Cuartel general 01/03/1997 Ceuta
COMGE MEL BGE-1997-18 Batallón XVIII Cuartel general 01/03/1997 Melilla
MCANA BGE-1997-13 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Santa Cruz
JT GC BGE-1997-16 Batallón XVI Cuartel general 01/03/1997 Las Palmas
SUIGE 5 UGE-2005-05 Unidad 5 Apoyo 2005 Santa Cruz

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL CPE-1968-101 Compañía 14/XIV 27/06/1968 Palma
COMGE CEU CPE-1979-23 Compañía 17/XVII 18/10/1979 Ceuta
COMGE MEL CPE-1979-93 Compañía 18/XVIII 18/10/1979 Melilla
MCANA CPE-1979-111 Compañía 81 18/10/1979 Santa Cruz
JT GC SPE-2005-16 Sección XVI/XVI 2005 Las Palmas
SUIGE 5 SPE-2005-15 Sección XV/XV 2005 Santa Cruz

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU UNE-1995-17 Unidad XVII/XVII 1995 Ceuta
COMGE MEL UNE-1995-18 Unidad XVIII/XVIII 1995 Melilla
MCANA JT GC CNE-2005-16 Compañía 16/XVI 2005 Las Palmas

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL CQE-2005-14 Compañía 14/XIV 01/07/2005 Palma
COMGE CEU CQE-2005-17 Compañía 17/XVII 01/07/2005 Ceuta
COMGE MEL CQE-2005-18 Compañía 18/XVIII 01/07/2005 Melilla
MCANA JT GC CQE-1995-15 Compañía 16/XVI 1995 Las Palmas

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC BHE-1988-06 Batallón VI Maniobra 15/06/1988 Los Rodeos

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.
  • Norma general y Resolución comunicada de adaptaciones orgánicas para el año en curso.
  • Instituto de Historia y Cultura Militar. Informe sobre la prelación de los regimientos. 28 de junio de 2006.

Bibliografía

  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
2005 Siglo XXI 2007