2016

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Felipe VI de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-01 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-01 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-01 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIE-1975-01 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXE-1975-01 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLE-1975-01 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo

Articulación territorial

Articulación territorial 2002

Enseñanza

Mandos

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1999-01 Escuela Superior de las Fuerzas Armadas DIGEREN 1999 Madrid
FXE-2015-01 Academia Central de la Defensa DIGEREN 2015 Madrid
FXE-1942-01 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FXE-1974-01 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIEN 16/05/1764 Segovia
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FLE-2001-01 Academia de Logística DIEN 21/06/2001 Calatayud
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FXE-2000-01 Escuela de Guerra DIEN 2000 Madrid
FXE-1975-01 Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales DIEN 1975 Jaca
FHE-1973-01 Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles DIEN 1973 Colmenar

Tropa

UNIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1964-03 Centro de Formación de Tropa 1 DIEN 04/12/1964 Santa Ana
FXE-1996-02 Centro de Formación de Tropa 2 DIEN 17/04/1996 Camposoto

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad Bétera (V)
Cuartel General de la Fuerza Terrestre Sevilla División San Marcial Burgos Brigada Aragón I Zaragoza
Brigada Guzmán el Bueno X Cerro Muriano (CO)
Brigada Extremadura XI Bótoa (BA)
Brigada Guadarrama XII El Goloso (M)
División Castillejos Carabanchel (M) Brigada Rey Alfonso XIII, II de la Legión Viator (AL)
Brigada Almogávares, VI de Paracaidistas Paracuellos (M)
Brigada Galicia VII Figueirido (PO)
Núcleo de Apoyo Mando de Operaciones Especiales Órdenes Militares Rabasa (A)
Fuerzas Aeromóviles del ET Colmenar (M)
Mando de Artillería de Campaña San Andrés (LE)
Mando de Artillería Antiaérea Fuencarral (M)
Mando de Ingenieros Salamanca
Mando de Transmisiones Bétera (V)
Inspección General del Ejército Barcelona Dirección de Acuartelamiento Madrid Subinspección Sur n.º 2 Sevilla
Subinspección Pirenaica n.º 3 Barcelona
Subinspección Noroeste n.º 4 Valladolid
Fuerza Logística Operativa La Coruña Brigada Logística Zaragoza
Brigada de Sanidad Pozuelo (M)

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUP >> DIV SM BRIMZ >> BR X RIEE-1939-45 Regimiento Reina 2 BIPC + BIMZ 22/08/1665 Cerro Muriano
RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 BICC 27/02/1566 Cerro Muriano
RIEE-1939-54 Regimiento Garellano 45 BIMT 28/02/1872 Munguía
BRIMZ >> BR XI RIEE-1939-42 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIPC 06/11/1537 Bótoa
RIEE-1936-03 Regimiento Castilla 16 BICC 01/06/1793 Bótoa
RIEE-1965-67 Regimiento T.º V.º Sicilia 67 BIMT 23/12/1535 San Sebastián
BRIAC >> BR XII RIEE-1939-43 Regimiento Asturias 31 BIMZ 03/02/1663 El Goloso
RIEE-1939-91 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso
BRC II >> BR I BIEE-2015-01 Batallón Flandes I/4 BIMT 15/10/2015 Zaragoza

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL >> DIV CAS BRILEG >> BRLEG II TIEE-1939-03 Tercio Juan de Austria 3 BIPR + BIPR 21/12/1939 Viator
TIEE-1981-04 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIL >> BIMT 19/10/1950 Ronda
BRIPAC >> BRPAC VI RIEE-2016-01 Regimiento Nápoles 4 BILPAC + BIPR 01/01/2016 Paracuellos
RIEE-2016-02 Regimiento Zaragoza 5 BIPR 01/07/2016 Javalí Nuevo
BIEE-1954-01 Batallón Roger de Flor I >> I/4 BILPAC 01/01/2016 RIEE-2016-01
BIEE-1956-02 Batallón Roger de Lauria II >> II/4 BILPAC >> BIPR 01/01/2016 RIEE-2016-01
BIEE-1960-04 Batallón Ortiz de Zárate III >> I/5 BILPAC >> BIPR 01/07/2016 RIEE-2016-02
CIEE-2009-01 Compañía 1/VI CRAP 01/07/2009 Paracuellos
BRIL >> BR VII RIEE-1824-03 Regimiento Príncipe 3 BIPR + BIPR 05/12/1534 Siero
RIEE-1824-07 Regimiento Isabel la Católica 29 BIMT 28/02/1872 Figueirido
JTM >> BR I RIEE-1965-62 Regimiento Arapiles 62 BCZM + BCZM >> BIMZ + BIMT 19/07/1642 San Clemente y Barcelona
RIEE-1965-64 Regimiento Galicia 64 BCZM 02/06/1560 Jaca
CIEE-1960-01 Compañía 1/64 CEE 01/01/1960 Viella
JTM >> BR XII RIEE-1965-66 Regimiento América 66 BCZM >> BIMT 01/08/1764 Pamplona

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL >> DIV CAS BRILEG >> BRLEG II CDE-1985-23 Compañía 2/II 1985 Viator
BRIPAC >> BRPAC VI CDE-1985-06 Compañía 6/VI 1985 Paracuellos
BRIL >> BR VII CDE-1985-07 Compañía 7/VII 1985 Figueirido
MFUP >> DIV SM BRC II >> BR I CDE-2016-01 Compañía 1/I 2016 Zaragoza
BRIMZ >> BR X CDE-1985-21 Compañía 10/X 1985 Córdoba
BRIMZ >> BR XI CDE-1985-11 Compañía 11/XI 1985 Badajoz
BRIAC >> BR XII CDE-2015-12 Compañía 12/XII 2015 El Goloso

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL >> DIV CAS BRILEG >> BRLEG II GCEE-2007-02 Grupo Reyes Católicos II GCLAC 15/10/2007 Ronda
BRIL VII GCEE-2009-07 Grupo Santiago VII >> I/12 GCLAC 15/10/2016 RCEE-1940-07
MFUP >> DIV SM BRC II >> BR I RCEE-1939-03 Regimiento Pavía 4 BIMT + GCAC 01/05/1684 Zaragoza
BRC II >> BRPAC VI RCEE-1940-03 Regimiento Lusitania 8 GCLAC 18/12/1709 Marines, GCEE-2016-02 Grupo
BRIMZ >> BR X GCEE-2015-10 Grupo Almansa II/10 GCAC 15/10/2015 Cerro Muriano
BRIMZ >> BR XI GCEE-2015-11 Grupo Calatrava II/16 GCAC 15/10/2015 Bótoa
NTD >> BR XII GCEE-2016-12 Grupo Villaviciosa 3/12 >> XII ECR >> GCAC 15/10/2016 Santovenia
MFUP >> DIV CAS NTD >> BR VII RCEE-1940-07 Regimiento Farnesio 12 ECR >> # 07/03/1649 Santovenia, GCEE-2016-12 Grupo
NTCE RCEE-1940-06 Regimiento España 11 GCLAC + GCLAC 02/02/1659 Zaragoza

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE MACA RAEE-1924-01 Regimiento 4 GACTA + GRULI 02/05/1710 San Fernando

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL >> DIV CAS BRILEG >> BRLEG II GAEE-1978-01 Grupo II GACA REM 1978 Viator
BRIPAC >> BRPAC VI GAEE-1965-06 Grupo VI GACA REM 10/07/1965 Paracuellos
BRIL >> BR VII GAEE-1965-07 Grupo VII GACA REM 10/07/1965 Figueirido
MFUP >> DIV SM BRIMT >> BR X GAEE-1985-21 Grupo X GACA ATP 1919 Cerro Muriano
BRIMZ >> BR XI GAEE-1965-21 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Bótoa
BRIMZ >> BR XII GAEE-1965-12 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
BRC II >> >> BR I RAEE-1859-03 Regimiento 20 GACA REM 27/10/1808 Zaragoza
NTCE MACA RAEE-1939-11 Regimiento 11 GACA ATP + GACA ATP 02/05/1710 Castrillo y San Andrés
RAEE-1875-06 Regimiento 63 GACA REM + GAIL 01/05/1875 Astorga y San Andrés

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL >> DIV CAS BRILEG >> BRLEG II BAEE-1995-02 Batallón 1/II Mistral 1995 Viator
BRIPAC >> BRPAC VI BAEE-1992-06 Batallón 1/VI Mistral 1992 Paracuellos
BRIL >> BR VII BAEE-1992-07 Batallón 1/VII Mistral 1992 Figueirido
MFUP >> DIV SM BRIMZ >> BR X BAEE-2008-10 Batallón 1/X Mistral 01/07/2008 Cerro Muriano
BRIMZ >> BR XI BAEE-2008-11 Batallón 1/XI Mistral 01/07/2008 Bótoa
BRIAC >> BR XII BAEE-2008-12 Batallón 1/XII Mistral 01/07/2008 El Goloso
BRC II >> BR I BAEE-1992-22 Batallón 1/20 Mistral 1992 Zaragoza
NTCE MAAA RAEE-1939-71 Regimiento 71 Cañón, Mistral 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-03 Regimiento 73 Aspide, NASAMS >> Aspide, NASAMS, Patriot 22/07/1802 Cartagena >> Cartagena y Marines
RAEE-1939-74 Regimiento 74 Hawk, Hawk 01/09/1939 Sevilla y San Roque
RAEE-1995-81 Regimiento 81 Patriot 31/12/2016 RAEE-1939-03

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL >> DIV CAS BRILEG >> BRLEG II BZE-2010-02 Batallón II Zapadores protegidos 01/01/2010 Viator
BRIPAC >> BRPAC VI BZE-2010-06 Batallón VI Zapadores paracaidistas 01/01/2010 Paracuellos
BRIL >> BR VII BZE-2010-07 Batallón VII Zapadores ligeros 01/01/2010 Figueirido
MFUP >> DIV SM BRIMZ >> BR X BZE-2009-10 Batallón X Zapadores mecanizados 01/01/2009 Córdoba
BRIMZ >> BR XI BZE-2009-11 Batallón XI Zapadores mecanizados 01/01/2009 Bótoa
BRIMZ >> BR XII BZE-2010-12 Batallón XII Zapadores mecanizados 01/01/2010 El Goloso
BRC II >> BR I BZE-2008-22 Batallón XXII >> I Zapadores protegidos >> mecanizados 2008 Zaragoza
NTCE MING RZEE-1965-01 Regimiento 1 Zapadores mecanizados 01/01/1996 Castrillo
RZEE-1939-01 Regimiento 11 Caminos y castrametación 01/09/1939 Salamanca
RZEE-1939-16 Regimiento 12 Pontoneros y especialidades 29/07/1815 Zaragoza

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET JCISAT RTEE-1954-01 Regimiento 22 Red territorial 27/05/1919 Pozuelo
RTEE-1995-32 Regimiento 32 Guerra electrónica 27/11/1995 El Copero
FUTER MFUL >> DIV CAS JTM STE-2007-01 Sección I Transmisiones ligeras 2016 Disolución
BRILEG >> BRLEG II CTE-1997-02 Compañía 2/II Transmisiones ligeras 01/01/1997 Viator
BRIPAC >> BRPAC VI CTE-1997-06 Compañía 6/VI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Paracuellos
BRIL >> BR VII CTE-1997-07 Compañía 7/VII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Figueirido
MFUP >> DIV SM BRIMZ >> BR X CTE-1997-10 Compañía 10/X Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Cerro Muriano
BRIMZ >> BR XI CTE-1997-11 Compañía 11/XI Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Bótoa
BRIMZ >> BR XII CTE-1997-12 Compañía 12/XII Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 El Goloso
BRC II >> BR I CTE-1997-22 Compañía 22/XXII >> 1/I Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Zaragoza
NTCE FAMET CTE-2015-01 Compañía Transmisiones aeromóviles 2015 Colmenar
MOE CTE-2005-01 Compañía Transmisiones ligeras 01/07/2005 Rabasa
MAAA UTE-1996-01 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Fuencarral
MATRANS RTEE-1996-01 Regimiento 1 Transmisiones divisionarias 17/10/1996 Castrillo y Carabanchel
RTEE-1939-01 Regimiento 21 Transmisiones de cuerpo 03/10/1872 Marines
RTEE-1996-31 Regimiento 31 Guerra electrónica 17/04/1996 El Pardo

Aviación

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE FAMET BHE-1979-01 Batallón I Ataque 28/11/1979 Almagro
BHE-1988-02 Batallón II Emergencias 12/12/2008 Bétera
BHE-1988-03 Batallón III Maniobra 15/06/1988 Agoncillo
BHE-1988-04 Batallón IV Maniobra 15/06/1988 Dos Hermanas
BHE-1988-05 Batallón V Transporte 15/06/1988 Colmenar

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL >> DIV CAS BRILEG >> BRLEG II GLE-1965-02 Grupo II Logístico 10/07/1965 Viator
BRIPAC >> BRPAC VI GLE-1965-06 Grupo VI Logístico 10/07/1965 Paracuellos
BRIL >> BR VII GLE-1965-07 Grupo VII Logístico 10/07/1965 Figueirido
MFUP >> DIV SM BRIMT >> BR X GLE-1985-21 Grupo X Logístico 1985 Cerro Muriano
BRIMZ >> BR XI GLE-1965-21 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIAC >> BR XII GLE-1965-12 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
BRC II >> BR I GLE-1986-02 Grupo XXII >> I Logístico 22/12/1986 Zaragoza
NTCE FAMET GLE-2007-01 Grupo Logístico 2007 Colmenar

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FLO BRILOG ALE-1986-11 Agrupación 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Colmenar
ALE-1986-21 Agrupación 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ALE-1986-41 Agrupación 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
ALE-1986-61 Agrupación 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Santovenia

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE >> # DITRA >> FLO # >> BRILOG AVE-1939-01 Agrupación # >> 1 Transporte 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FLO BRISAN ASE-2005-01 Agrupación 1 Sanidad 01/07/2005 Pozuelo
ASE-2005-03 Agrupación 3 Sanidad 01/07/2005 Zaragoza
ASE-2007-01 Agrupación Hospital de campaña 01/07/2007 Carabanchel
USE-1940-08 Unidad Apoyo logístico sanitario 18/04/1940 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DINFULOG PMEE-1940-01 Parque Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1982-01 Parque Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-02 Parque Ingenieros 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-03 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-2007-01 Parque Hardware y software 2007 El Pardo
PMEE-1940-14 Parque 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-24 Parque 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-04 Parque 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-05 Parque 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1998-01 Parque Helicópteros 1998 Colmenar
PMEE-1940-06 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-07 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET RGE-1995-01 Regimiento Rey 1 Infantería 22/08/1634 Madrid
CGTAD BGE-1997-35 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Bétera
FUTER BGE-1997-32 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Sevilla
MFUL >> DIV CAS CGE-1992-01 Compañía Cuartel general 31/12/2016 BGE-2016-01
BGE-2016-01 Batallón Cuartel general 31/12/2016 Carabanchel
JTM SGE-2007-01 Sección I Cuartel general 31/12/2016 Disolución
BRILEG >> BRLEG II BGE-1997-02 Batallón II Cuartel general 01/03/1997 Viator
BRIPAC >> BRPAC VI BGE-1997-06 Batallón VI Cuartel general 01/03/1997 Paracuellos
BRIL >> BR VII BGE-1997-07 Batallón VII Cuartel general 01/03/1997 Figueirido
MFUP >> DIV SM CGE-1960-01 Compañía Cuartel general 31/12/2016 BGE-2016-02
BGE-2016-02 Batallón Cuartel general 31/12/2016 Burgos
BRIMZ >> BR X BGE-1997-10 Batallón X Cuartel general 01/03/1997 Cerro Muriano
BRIMZ >> BR XI BGE-1997-11 Batallón XI Cuartel general 01/03/1997 Bótoa
BRIMZ >> BR XII BGE-1997-12 Batallón XII Cuartel general 01/03/1997 El Goloso
BRC II >> BR I GGE-1997-22 Grupo XXII >> I Cuartel general 01/03/1997 Zaragoza
NTCE FAMET BGE-1988-01 Batallón Cuartel general 15/06/1988 Colmenar
MOE GGE-2005-01 Grupo Cuartel general 01/07/2005 Rabasa
MACA CGE-1988-02 Compañía Cuartel general 1988 San Andrés
MAAA CGE-1988-03 Compañía Cuartel general 1988 Fuencarral
MING CGE-1988-04 Compañía Cuartel general 1988 Salamanca
MATRANS CGE-2002-01 Compañía Cuartel general 2002 Bétera
IGE UGE-1997-33 Unidad Apoyo 01/03/1997 Barcelona
DIACU UGE-1997-31 Unidad 1 Apoyo 01/03/1997 Madrid
SUIGE 2 UGE-2005-02 Unidad 2 Apoyo 01/06/2005 Sevilla
SUIGE 3 UGE-2005-03 Unidad 3 Apoyo 01/06/2005 Barcelona
SUIGE 4 UGE-2005-04 Unidad 4 Apoyo 01/06/2005 Valladolid
FLO BGE-1997-34 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Coruña
BRILOG CGE-1995-06 Compañía Cuartel general 01/06/2005 Zaragoza
BRISAN CGE-1995-07 Compañía Cuartel general 01/06/2005 Pozuelo

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MINISDEF SUBSEC SEGENTEC CPE-1979-13 Compañía 13 18/10/1979 Paracuellos
CGTAD BPE-2008-01 Batallón 08/05/2008 Valencia
FUTER MFUL >> DIV CAS BRILEG >> BRLEG II SPE-1979-91 Sección II/II 18/10/1979 Viator
BRIPAC >> BRPAC VI SPE-1968-11 Sección VI/VI 27/06/1968 Paracuellos
BRIL >> BR VII SPE-1996-07 Sección VII/VII 1996 Figueirido
MFUP >> DIV SM BRIMZ >> BR X SPE-1979-21 Sección X/X 18/10/1979 Cerro Muriano
BRIMZ >> BR XI SPE-1979-23 Sección XI/XI 18/10/1979 Bótoa
BRIAC >> BR XII SPE-1996-12 Sección XII/XII 10/07/1965 El Goloso
BRC II >> BR I SPE-1996-22 Sección XXII/XXII >> I/I 1996 Zaragoza

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGTAD RNE-2005-01 Regimiento 1 01/07/2005 Valencia y San Andrés
FUTER MFUL >> DIV CAS BRILEG >> BRLEG II CNE-1996-02 Compañía 2/II 1996 Viator
BRIPAC >> BRPAC VI CNE-1996-06 Compañía 6/VI 1996 Paracuellos
BRIL >> BR VII CNE-1996-07 Compañía 7/VII 1996 Figueirido
MFUP >> DIV SM BRIMZ >> BR X CNE-2005-10 Compañía 10/X 01/07/2005 Cerro Muriano
BRIMZ >> BR XI CNE-2005-11 Compañía 11/XI 01/07/2005 Bótoa
BRIAC >> BR XII CNE-2005-12 Compañía 12/XII 01/07/2005 El Goloso
BRC II >> BR I CNE-1996-22 Compañía 22/XXII >> 1/I 1996 Zaragoza
NTCE MOE CNE-2005-01 Compañía 2005 Rabasa

Influencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE BNE-2005-01 Batallón Cooperación cívico-militar 01/07/2005 Valencia

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER MFUL >> DIV CAS BRILEG >> BRLEG II CQE-2005-02 Compañía 2/II 01/07/2005 Viator
BRIPAC >> BRPAC VI CQE-2005-06 Compañía 6/VI 01/07/2005 Paracuellos
BRIL >> BR VII CQE-2005-07 Compañía 7/VII 01/07/2005 Figueirido
MFUP >> DIV SM BRIMZ >> BR X CQE-2005-10 Compañía 10/X 01/07/2005 Cerro Muriano
BRIMZ >> BR XI CQE-2005-11 Compañía 11/XI 01/07/2005 Bótoa
BRIAC >> BR XII CQE-2005-12 Compañía 12/XII 01/07/2005 El Goloso
BRC II >> BR I CQE-2005-22 Compañía 22/XXII >> 1/I 01/07/2005 Zaragoza
NTCE RQE-2005-01 Regimiento Valencia 1 01/07/2005 Valencia

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER NTCE MOE GOE-2016-01 Grupo Granada II 01/01/2016 Rabasa
GOE-1984-01 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
GOE-1987-01 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Rabasa
GOE-1985-02 Grupo CL Maderal Oleaga XIX 1985 Rabasa
UOE-1999-01 Unidad 1999 Rabasa

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Fuerza Terrestre Sevilla Comandancia General de Baleares Palma
Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla
Mando de Canarias Santa Cruz Brigada de Infantería Ligera Canarias XVI Las Palmas
Inspección General del Ejército Barcelona Dirección de Acuartelamiento Madrid Subinspección Canarias n.º 5 Santa Cruz

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL RIEE-1877-12 Regimiento Palma 47 BIMT 28/02/1872 Palma
COMGE CEU RIEE-1985-03 Regimiento Regulares de Ceuta 54 BIMT 30/07/1911 Ceuta
TIEE-1925-01 Tercio Duque de Alba 2 BIPR 16/02/1925 Ceuta
COMGE MEL RIEE-1985-04 Regimiento Regulares de Melilla 52 BIMT 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-01 Tercio Gran Capitán 1 BIPR 04/09/1920 Melilla
MCANA BRIL >> BR XVI RIEE-1996-01 Regimiento Soria 9 BIPR 1509 Fuerteventura
RIEE-1900-01 Regimiento Tenerife 49 BIMT 1629 Santa Cruz
RIEE-1900-02 Regimiento Canarias 50 BIPR 28/04/1573 Las Palmas

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CDE-1985-02 Compañía 1/2 1985 Ceuta
COMGE MEL CDE-1985-01 Compañía 1/1 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU RCEE-1965-01 Regimiento Montesa 3 10/02/1706 Ceuta
COMGE MEL RCEE-1965-02 Regimiento Alcántara 10 19/02/1656 Melilla
MCANA BR XVI GCEE-2016-02 Grupo Milán XVI GCLAC 15/10/2016 Marines

Artillería

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU RAEE-1939-30 Regimiento 30 GACA REM + GAAA 02/05/1710 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1939-33 Regimiento 32 GACA REM + GAAA 08/02/1891 Melilla
MCANA BRIL >> BR XVI RAEE-1939-07 Regimiento 93 GACA REM 01/07/1882 Santa Cruz

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU GAEE-1985-06 Grupo II/30 Cañón, Mistral 1985 Ceuta
COMGE MEL GAEE-1985-07 Grupo II/32 Cañón, Mistral 1985 Melilla
MCANA RAEE-1939-08 Regimiento 94 Cañón, Mistral, NASAMS 01/09/1904 Las Palmas
BRIL >> BR XVI BAEE-2007-16 Batallón 16/93 Mistral 2007 Santa Cruz

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL SZE-2009-14 Sección XIV Zapadores ligeros 2009 Palma
COMGE CEU RZEE-1960-07 Regimiento 7 Zapadores ligeros 24/04/1711 Ceuta
COMGE MEL RZEE-1960-08 Regimiento 8 Zapadores ligeros 27/07/1877 Melilla
MCANA BRIL >> BR XVI BZE-1988-15 Batallón XV Zapadores ligeros 1988 La Laguna

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CTE-2008-17 Compañía 17/XVII Transmisiones ligeras 2008 Ceuta
COMGE MEL CTE-2008-18 Compañía 18/XVIII Transmisiones ligeras 2008 Melilla
MCANA BRIL >> BR XVI CTE-1997-16 Compañía 16/XVI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Las Palmas

Aviación

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA BHE-1988-06 Batallón VI Maniobra 15/06/1988 Los Rodeos

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU ULE-1965-06 Unidad 23 Logística 10/07/1965 Ceuta
COMGE MEL ULE-1965-07 Unidad 24 Logística 10/07/1965 Melilla
MCANA BRIL >> BR XVI GLE-2008-16 Grupo XVI Logística 2008 Las Palmas
FLO BRILOG ALE-2005-81 Agrupación 81 Apoyo logístico 2005 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE BAL CGE-2007-14 Compañía 14 Cuartel general 31/12/2007 Palma
COMGE CEU BGE-1997-17 Batallón XVII Cuartel general 01/03/1997 Ceuta
COMGE MEL BGE-1997-18 Batallón XVIII Cuartel general 01/03/1997 Melilla
MCANA BGE-1997-13 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Santa Cruz
BRIL >> BR XVI BGE-1997-16 Batallón XVI Cuartel general 01/03/1997 Las Palmas
IGE DIACU SUIGE 5 UGE-2005-05 Unidad 5 Apoyo 2005 Santa Cruz

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU SPE-2007-17 Sección XVII/XVII 01/07/2007 Ceuta
COMGE MEL SPE-2007-18 Sección XVIII/XVIII 01/07/2007 Melilla
MCANA BRIL >> BR XVI SPE-2005-16 Sección XVI/XVI 2005 Las Palmas

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CNE-2008-17 Compañía 17/XVII 2008 Ceuta
COMGE MEL CNE-2008-18 Compañía 18/XVIII 2008 Melilla
MCANA BRIL >> BR XVI CNE-2005-16 Compañía 16/XVI 2005 Las Palmas

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FUTER COMGE CEU CQE-2005-17 Compañía 17/XVII 01/07/2005 Ceuta
COMGE MEL CQE-2005-18 Compañía 18/XVIII 01/07/2005 Melilla
MCANA BRIL >> BR XVI CQE-1995-15 Compañía 16/XVI 1995 Las Palmas

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.
  • Norma general y Resolución comunicada de adaptaciones orgánicas para el año en curso.

Bibliografía

  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.


Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
2015 Siglo XXI 2017