1929

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Corona

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Alfonso XIII de Borbón

Guardia Real

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
UIE-1875-01 Cuerpo de Alabarderos 22/02/1875 Corte
ECE-1875-01 Escolta Real 19/04/1875 Corte

Articulación territorial

Organización territorial 1918

Ejército peninsular

GRANDES UNIDADES

REGIÓN DESTINO DIVISIÓN DESTINO BRIGADA DESTINO
RM 1 Madrid DI 1 Madrid BRIL 1/1 Madrid
BRIL 2/1
DI 2 Badajoz BRIL 1/2 Badajoz
BRIL 2/2 Madrid
BRICZM 2
DC Madrid BRC 1 Alcalá
BRC 2 Madrid
RM 2 Sevilla DI 3 Sevilla BRIL 1/3 Sevilla
BRIL 2/3 Algeciras
DI 4 Granada BRIL 1/4 Granada
BRIL 2/4 Málaga
BRC 3 Córdoba
BRC 8 Jerez
RM 3 Valencia DI 5 Valencia BRIL 1/5 Valencia
BRIL 2/5 Alcoy
DI 6 Alicante BRIL 1/6 Murcia
BRIL 2/6 Almería
BRC 9 Valencia
RM 4 Barcelona DI 7 Barcelona BRIL 1/7 Gerona
BRIL 2/7 Barcelona
DI 8 Tarragona BRIL 1/8 Tarragona
BRIL 2/8 Barcelona
BRICZM 1
BRC 4
RM 5 Zaragoza DI 9 Zaragoza BRIL 1/9 Zaragoza
BRIL 2/9 Castellón
DI 10 Huesca BRIL 1/10 Jaca
BRIL 2/10 Lérida
BRC 6 Zaragoza
RM 6 Burgos DI 11 Burgos BRIL 1/11 Burgos
BRIL 2/11 Vitoria
DI 12 Bilbao BRIL 1/12 San Sebastián
BRIL 2/12 Santander
DI 13 Pamplona BRIL 1/13 Pamplona
BRIL 2/13 Logroño
BRC 5 Burgos
RM 7 Valladolid DI 14 Valladolid BRIL 1/14 Zamora
BRIL 2/14 Salamanca
BRC 7 Valladolid
RM 8 Coruña DI 15 Coruña BRIL 1/15 Coruña
BRIL 2/15 Vigo
DI 16 León BRIL 1/16 León
BRIL 2/16 Oviedo

INFANTERÍA

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 BRI 1 RIE-1824-09 Rey 1 1634 Madrid
RIE-1847-22 León 38 20/01/1694 Madrid
BRI 2 RIE-1824-13 Saboya 6 30/03/1633 Madrid
RIE-1877-13 Wad Ras 50 27/07/1877 Madrid
DI 2 BR 1 RIE-1828-05 Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
RIE-1877-02 Gravelinas 41 27/07/1877 Badajoz
BRI 2 RIE-1841-03 Asturias 31 06/07/1703 Leganés
RIE-1883-01 Covadonga 40 27/07/1877 Madrid
RM 2 DI 3 BRI 1 RIE-1824-16 Soria 9 1509 Sevilla y Huelva
RIE-1847-18 Granada 34 22/04/1657 Sevilla
BRI 2 RIE-1828-04 Extremadura 15 1667 Algeciras y Ronda
RIE-1877-10 Pavía 48 27/07/1877 San Roque
DI 4 BRI 1 RIE-1824-10 Reina 2 23/05/1808 Córdoba
RIE-1854-02 Córdoba 10 27/02/1566 Granada
BRI 2 RIE-1828-06 Borbón 17 1796 Málaga
RIE-1877-20 Álava 56 1703 Málaga y Jerez
NTRM RIE-1904-05 Cádiz 67 20/08/1904 Cádiz
RM 3 DI 5 BRI 1 RIE-1828-02 Mallorca 13 1682 Valencia
RIE-1824-17 Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
BRI 2 RIE-1877-11 Otumba 49 27/07/1877 Játiva
RIE-1877-14 Vizcaya 51 27/07/1877 Alcoy
DI 6 BRI 1 RIE-1833-01 Princesa 4 19/12/1765 Alicante
RIE-1847-17 Sevilla 33 21/02/1658 Cartagena
BRI 2 RIE-1877-08 España 46 27/07/1877 Lorca
RIE-1919-01 Corona 71 1566 Almería
NTRM RIE-1907-03 Cartagena 70 17/11/1907 Cartagena
RM 4 DI 7 BRI 1 RIE-1877-09 San Quintín 47 27/07/1877 Figueras
RIE-1877-19 Asia 55 27/07/1877 Gerona
BRI 2 RIE-1904-01 Vergara 57 1872 Barcelona
RIE-1919-05 Jaén 72 1637 Barcelona
DI 8 BRI 1 RIE-1828-07 Almansa 18 09/07/1709 Tarragona
RIE-1837-01 Luchana 28 1813 Tortosa
BRI 2 RIE-1904-02 Alcántara 58 1872 Barcelona
RIE-1921-01 Badajoz 73 1643 Barcelona
RM 5 DI 9 BRI 1 RIE-1824-12 Infante 5 22/05/1808 Zaragoza
RIE-1824-18 Aragón 21 06/07/1711 Zaragoza
BRI 2 RIE-1824-19 Gerona 22 05/11/1792 Zaragoza y Teruel
RIE-1877-07 Tetuán 45 27/07/1877 Castellón
DI 10 BRI 1 RIE-1842-01 Galicia 19 1534 Jaca
RIE-1920-02 Valladolid 74 1694 Huesca
BRI 2 RIE-1825-03 Navarra 25 21/07/1705 Lérida
RIE-1826-01 Albuera 26 26/03/1803 Lérida
RM 6 DI 11 BRI 1 RIE-1873-01 Lealtad 30 21/07/1873 Burgos
RIE-1877-06 San Marcial 44 1795 Burgos
BRI 2 RIE-1854-01 Cuenca 27 23/04/1633 Vitoria
RIE-1877-17 Guipúzcoa 53 27/07/1877 Vitoria
DI 12 BRI 1 RIE-1824-14 Sicilia 7 23/10/1535 San Sebastián
RIE-1877-05 Garellano 43 27/07/1877 Bilbao
BRI 2 RIE-1824-20 Valencia 23 1658 Santander
RIE-1877-15 Andalucía 52 27/07/1877 Santoña
DI 13 BRI 1 RIE-1828-03 América 14 01/08/1764 Pamplona
RIE-1841-01 Constitución 29 15/04/1812 Pamplona
BRI 2 RIE-1866-01 Bailén 24 14/09/1808 Logroño y Estella
RIE-1847-23 Cantabria 39 27/03/1703 Logroño
RM 7 DI 14 BRI 1 RIE-1844-01 Isabel II 32 1834 Valladolid
RIE-1847-19 Toledo 35 01/05/1661 Zamora
BRI 2 RIE-1919-03 Segovia 75 1776 Cáceres
RIE-1919-04 La Victoria 76 1703 Salamanca
RM 8 DI 15 BRI 1 RIE-1824-15 Zamora 8 1580 Lugo
RIE-1877-18 Isabel la Católica 54 27/07/1877 Coruña
BRI 2 RIE-1828-01 Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIE-1847-21 Murcia 37 1694 Vigo
DI 16 BRI 1 RIE-1847-20 Burgos 36 1694 León
RIE-1920-03 Órdenes Militares 77 1793 Astorga
BRI 2 RIE-1824-11 Príncipe 3 1537 Oviedo
RIE-1919-02 Tarragona 78 1791 Gijón
NTRM RIE-1904-04 Ferrol 65 20/08/1904 Ferrol

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM BRICZM 2 BIE-1847-10 Alba de Tormes 2 Montaña 20/05/1847 Ronda
BIE-1904-02 Lanzarote 9 Montaña 11/08/1904 Acalá
BIE-1904-03 Fuerteventura 10 Montaña 11/08/1904 La Granja
BIE-1856-04 Mérida 3 Montaña 20/10/1856 Orense
BIE-1904-04 Gomera-Hierro 11 Montaña 11/08/1904 Plasencia
BIE-1924-01 Antequera 12 Montaña 1700 Ciudad Rodrigo
RM 4 NTRM BRICZM 1 BIE-1847-03 Barcelona 1 Montaña 1793 Barcelona
BIE-1873-02 Estella 4 Montaña 1873 Granollers
BIE-1869-02 Alfonso XII 5 Montaña 20/01/1869 Seo de Urgel
BIE-1869-04 Reus 6 Montaña 20/01/1869 Manresa
BIE-1904-01 Ibiza 7 Montaña 1906 Estella
BIE-1900-01 La Palma 8 Montaña 04/04/1900 Jaca

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 ECT GXE-1926-01 Carros de combate 22/11/1926 Carabanchel

CABALLERÍA

Por RD de 14 de enero de 1929, los 27 regimientos de caballería peninsulares se agrupan en 9 brigadas, de las que las 2 primeras constituyen una división y las 7 restantes se asignan a los diferentes cuerpos de ejército.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC BRC 1 RCE-1824-07 Reina Lanceros 1702 Alcalá
RCE-1824-12 Príncipe Lanceros 26/02/1824 Alcalá
RCE-1919-01 Calatrava 30º Cazadores 11/01/1919 Vicálvaro
BRC 2 RCE-1855-03 Princesa 19º Húsares 10/06/1855 Madrid
RCE-1824-09 Pavía 20º Húsares 1684 Madrid
RCE-1885-03 María Cristina 27º Cazadores 17/08/1885 Aranjuez
RM 2 NTRM BRC 3 RCE-1824-14 Sagunto Lanceros 01/02/1703 Córdoba
RCE-1841-02 Lusitania 12º Cazadores 18/12/1709 Granada
RCE-1875-01 Alfonso XII 21º Cazadores 1876 Sevilla
BRC 8 RCE-1824-10 Villaviciosa Lanceros 01/02/1649 Jerez
RCE-1864-02 Albuera 16º Cazadores 10/07/1855 Salamanca
RCE-1875-03 Villarrobledo 23º Cazadores 01/06/1875 Badajoz
RM 3 NTRM BRC 9 RCE-1869-01 Tetuán 17º Cazadores 01/03/1869 Reus
RCE-1875-02 Victoria Eugenia 22º Cazadores 19/04/1875 Valencia
RCE-1885-02 Treviño 26º Cazadores 01/09/1885 Villafranca
RM 4 NTRM BRC 4 RCE-1824-17 Santiago Dragones 15/06/1703 Barcelona
RCE-1839-01 Montesa 10º Dragones 10/02/1706 Barcelona
RCE-1841-01 Numancia 11º Dragones 1807 Barcelona
RM 5 NTRM BRC 6 RCE-1824-06 Rey Lanceros 09/05/1674 Zaragoza
RCE-1676-01 Almansa 13º Cazadores 1847 Pamplona
RCE-1869-02 Castillejos 18º Cazadores 01/06/1869 Zaragoza
RM 6 NTRM BRC 5 RCE-1824-19 Borbón Lanceros 1640 Burgos
RCE-1824-16 España Lanceros 1844 Burgos
RCE-1876-01 Alfonso XIII 24º Cazadores 11/04/1876 Vitoria
RM 7 NTRM BRC 7 RCE-1848-01 Farnesio Lanceros 07/03/1640 Valladolid
RCE-1855-01 Talavera 15º Cazadores 10/06/1855 Palencia
RM 8 RCE-1885-01 Galicia 25º Cazadores 17/08/1885 Coruña

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RAE-1919-01 Pie 18/09/1917 Mérida
RM 2 NTRM RAE-1919-02 Pie 18/09/1917 Córdoba
RAE-1924-01 Costa 01/08/1924 Cádiz
RM 3 NTRM RAE-1919-03 Pie 18/09/1917 Murcia
RAE-1924-03 Costa 01/08/1924 Cartagena
RM 4 NTRM RAE-1919-04 Pie 18/09/1917 Gerona
RM 5 NTRM RAE-1919-05 Pie 18/09/1917 Huesca
RM 6 NTRM RAE-1924-06 Pie 01/08/1924 San Sebastián
RM 7 NTRM RAE-1919-07 Pie 25/06/1919 Medina del Campo
RM 8 NTRM RAE-1864-02 Pie 1864 Santiago
RAE-1924-07 Costa 01/08/1924 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC NTD RAE-1882-02 Caballo 09/06/1882 Carabanchel
DI 1 NTD RAE-1859-04 Ligero 01/06/1859 Ciudad Real
DI 2 NTD RAE-1892-04 Ligero 1892 Getafe
NTRM ECT GAE-1927-01 Información 21/02/1927 Carabanchel
RM 2 DI 3 NTD RAE-1859-02 Ligero 01/06/1859 Sevilla
DI 4 NTD RAE-1892-02 Ligero 1892 Granada
RM 3 DI 5 NTD RAE-1874-01 Ligero 1874 Valencia
DI 6 NTD RAE-1892-01 Ligero 1892 Paterna
RM 4 NTRM RAE-1859-06 Montaña 1859 Barcelona
DI 7 NTD RAE-1917-01 Ligero 18/09/1917 Mataró
DI 8 NTD RAE-1877-01 Ligero 27/07/1877 Barcelona
RM 5 DI 9 NTD RAE-1859-03 Ligero 01/06/1859 Zaragoza
DI 10 NTD RAE-1922-01 10º Ligero 31/08/1922 Barbastro
RM 6 NTRM RAE-1874-02 Montaña 1874 Vitoria
DI 11 NTD RAE-1875-01 11º Ligero 01/05/1875 Burgos
DI 12 NTD RAE-1882-03 12º Ligero 09/06/1882 Calatayud
DI 13 NTD RAE-1892-03 13º Ligero 1892 Logroño
RM 7 DI 14 NTD RAE-1859-01 14º Ligero 01/06/1859 Valladolid
RM 8 NTRM RAE-1896-01 Montaña 29/02/1896 Coruña
DI 15 NTD RAE-1918-01 15º Ligero 01/01/1918 Pontevedra
DI 16 NTD RAE-1922-01 16º Ligero 31/08/1922 Segovia

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RZE-1860-01 Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
RM 2 NTRM RZE-1875-01 Zapadores minadores 30/08/1875 Sevilla
RM 3 NTRM RZE-1919-01 Zapadores minadores 04/03/1919 Valencia
RM 4 NTRM RZE-1877-01 Zapadores minadores 29/07/1877 Barcelona
RM 6 NTRM RZE-1904-02 Zapadores minadores 02/11/1904 San Sebastián
RG RZE-1883-01 Pontoneros 14/12/1883 Zaragoza
RZE-1912-01 Ferrocarriles 25/12/1912 Leganés
RZE-1918-01 Ferrocarriles 17/01/1918 Carabanchel
UZE-1885-01 Brigada Topográfica 01/04/1885 Pontevedra

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RTE-1912-01 Telégrafos 25/12/1912 El Pardo
RTE-1927-01 Radiotelegrafía y automovilismo 03/02/1927 Madrid


LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM MLE-1926-01 Intendencia 1926 Madrid
RM 2 NTRM MLE-1926-02 Intendencia 1926 Sevilla
RM 3 NTRM MLE-1926-03 Intendencia 1926 Valencia
RM 4 NTRM MLE-1926-04 Intendencia 1926 Barcelona
RM 5 NTRM MLE-1926-05 Intendencia 1926 Zaragoza
RM 6 NTRM MLE-1926-06 Intendencia 1926 Burgos
RM 7 NTRM MLE-1926-07 Intendencia 1926 Valladolid
RM 7 NTRM MLE-1926-08 Intendencia 1926 Coruña

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM MSE-1926-01 Sanidad 1926 Madrid
RM 2 NTRM
RM 3 NTRM MSE-1926-04 Sanidad 1926 Barcelona
RM 4 NTRM
RM 5 NTRM
RM 6 NTRM MSE-1926-06 Sanidad 1926 Burgos
RM 7 NTRM
RM 8 NTRM

Ejército extrapeninsular

GRANDES UNIDADES

REGIÓN DESTINO DIVISIÓN DESTINO BRIGADA DESTINO
CAPGEBAL Palma GOBMIL PM Palma BRILBAL Palma
GOBMIL MEN Mahón
CAPGECAN Santa Cruz GOBMIL TF Santa Cruz BRILCAN Santa Cruz
GOBMIL GC Las Palmas
[1] Cabo Juby
EJ AFR Tetuán CIR MEL Melilla
CIR RIF Alhucemas
CIR CEU Ceuta
CIR LAR Larache

INFANTERÍA

Infantería de línea

Por Real Orden de 10 de junio de 1929 se disuelven los regimientos África y Serrallo, incluyendo sus batallones.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM BRI BAL RIE-1877-12 Palma 61 01/02/1874 Palma
RIE-1904-03 Inca 62 11/08/1904 Inca
GOBMIL MEN RIE-1877-16 Mahón 63 1877 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF RIE-1900-01 Tenerife 64 1577 Santa Cruz
GOBMIL GC RIE-1900-02 Las Palmas 66 05/04/1900 Las Palmas
EJ AFR CIR MEL RIE-1847-24 Melilla 59 13/08/1701 Melilla
RIE-1907-01 África 68 10/06/1929 RIE-1847-24
CIR CEU RIE-1877-04 Ceuta 60 1702 Ceuta
RIE-1907-02 Serrallo 69 10/16/1929 RIE-1877-04

Infantería ligera

Dado que en 1929 comienza el repliegue de los batallones africanos y la recuperación de sus denominaciones tradicionales, en la siguiente tabla se incluye su evolución durante el primer tercio del siglo para facilitar su identificación.

UNIDAD 1904 DESTINO 1925 DESTINO 1929 DESTINO ANTIGÜEDAD
BIE-1847-01 Cataluña 1 Algeciras África 7 Larache Cataluña 1 P.º S.ª María 10/02/1762
BIE-1848-02 Madrid 2 Madrid África 1 Tetuán Madrid 2 Tetuán 31/03/1848
BIE-1847-04 Barbastro 4 Madrid África 2 Tetuán Barbastro 4 Ciudad Real 1793
BIE-1847-06 Tarifa 5 Tarifa África 8 Larache Tarifa 5 Larache 20/05/1847
BIE-1847-08 Figueras 6 Madrid África 9 Larache Figueras 6 Larache 20/05/1847
BIE-1847-09 Ciudad Rodrigo 7 Los Barrios África 10 Larache Ciudad Rodrigo 7 Larache 01/06/1847
BIE-1847-11 Arapiles 9 Madrid África 3 Ceuta Arapiles 9 La Línea 01/06/1847
BIE-1847-14 Las Navas 10 Madrid África 11 Larache Las Navas 10 Jerez 1808
BIE-1868-01 Llerena 11 Madrid África 4 Tetuán Llerena 11 Tetuán 1808
BIE-1856-03 Segorbe 12 Algeciras África 5 Tetuán Segorbe 12 Málaga 20/10/1856
BIE-1872-01 Chiclana 17 Ronda África 12 Larache Chiclana 17 Segovia 11/01/1872
BIE-1872-03 Talavera 18 Ronda África 6 Tetuán Talavera 18 Tetuán 11/01/1872
BIE-1925-01 San Fernando 1/11 Melilla África 13 Melilla San Fernando 3 Almería 25/03/1925
BIE-1925-02 San Fernando 2/11 Melilla África 14 Melilla Simancas 8 Almería 25/03/1925
BIE-1925-03 San Fernando 3/11 Melilla África 15 Melilla África 13 Melilla 25/03/1925
BIE-1925-04 Ceriñola 1/42 Melilla África 16 Melilla Serrallo 14 Melilla 25/03/1925
BIE-1925-05 Ceriñola 2/42 Melilla África 17 Melilla Ceriñola 15 Rabasa 25/03/1925
BIE-1925-06 Ceriñola 3/42 Melilla África 18 Melilla Colón 16 Melilla 25/03/1925

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR MEL GIM-1914-01 Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Nador
GIM-1922-01 Alhucemas 5 Regulares 20/07/1922 Segangan
TIX-1920-01 1 Legión 04/09/1920 Taouima
GIM-1923-01 Melilla 2 Mehal-la 28/04/1923 Melilla
CIR RIF GIM-1923-04 Rif 5 Mehal-la 28/04/1923 Tafersit
CIR CEU GIM-1911-01 Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
GIM-1914-02 Ceuta 3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TIX-1925-01 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
GIM-1913-01 Tetuán 1 Mehal-la 01/10/1913 Tetuán
GIM-1926-07 Gomara 6 Mehal-la 1926 Xauen
GIM-1926-02 Yebala 4 Mehal-la 1929 Disuelta
CIR LAR GIM-1914-03 Larache 4 Regulares 31/07/1914 Alcazarquivir
GIM-1923-02 Larache 3 Mehal-la 01/06/1923 Larache

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL RCE-1851-01 Alcántara 14º Cazadores 22/01/1927 Ceuta

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ ECX-1925-01 Lanceros Legión 16/02/1925 Dar Riffien
CIR MEL TCM-1914-01 Melilla 3/2 Regulares 31/07/1914 Nador
TCM-1922-01 Alhucemas 3/5 Regulares 29/07/1922 Segangan
TCM-1922-02 Melilla 3/2 Mehal-la 1922 Melilla
CIR RIF TCM-1922-05 Rif 3/5 Mehal-la 1922 Tafersit
CIR CEU TCM-1911-01 Tetuán 3/1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
TCM-1914-02 Ceuta 3/3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TCM-1915-01 Tetuán 3/1 Mehal-la 1915 Tetuán
TCM-1926-01 Yebala 3/4 Mehal-la 1929 Disuelto
TCM-1926-02 Gomara 3/6 Mehal-la 1926 Gomara
CIR LAR TCM-1914-03 Larache 3/4 Regulares 31/07/1914 Alcazarquivir
TCM-1922-03 Larache 3/3 Mehal-la 1922 Larache

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM RAE-1924-08 Mixto 1924 Palma
GOBMIL MEN RAE-1924-09 Mixto 1924 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF RAE-1924-10 Mixto 1924 Santa Cruz
GOBMIL GC RAE-1924-11 Mixto 1924 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MAE-1927-01 Plaza 27/12/1927 Ceuta
COMGE MEL MAE-1927-02 Plaza 27/12/1927 Melilla
COMGE LAR MAE-1927-03 Plaza 27/12/1927 Larache
COMGE RIF MAE-1927-04 Plaza 27/12/1927 Alhucemas


INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM GXE-1920-01 Mixto 1920 Palma
GOBMIL MEN GXE-1920-02 Mixto 1920 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF GXE-1920-03 Mixto 1920 Santa Cruz
GOBMIL GC GXE-1920-04 Mixto 1920 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU BXE-1925-01 Mixto 1925 Ceuta
COMGE MEL BXE-1925-02 Mixto 1925 Melilla
COMGE LAR BXE-1925-03 Mixto 1925 Larache

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SLE-1899-01 Intendencia 1899 Palma
GOBMIL MEN SLE-1904-01 Intendencia 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SLE-1899-02 Intendencia 1899 Santa Cruz
GOBMIL GC SLE-1904-02 Intendencia 1904 Las Palmas
EJ AFR CIR CEU MLE-1926-01 Intendencia 1926 Ceuta
CIR MEL MLE-1926-02 Intendencia 1926 Melilla

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR CEU CVE-1829-01 Mar 11/02/1829 Ceuta
CIR MEL CVE-1885-01 Mar 31/01/1885 Melilla
CIR LAR CVE-1913-01 Mar 29/03/1913 Larache
CIR RIF CVE-1927-01 Mar 27/12/1927 Alhucemas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SSE-1899-01 Sanidad 1899 Palma
GOBMIL MEN SSE-1904-01 Sanidad 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SSE-1899-02 Sanidad 1899 Santa Cruz
GOBMIL GC SSE-1904-02 Sanidad 1904 Las Palmas
EJ AFR CIR CEU MSE-1926-01 Sanidad 1926 Ceuta
CIR MEL MSE-1926-02 Sanidad 1926 Melilla

INTERARMAS

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN COMIL SAH CPE-1924-01 Disciplinaria 09/08/1924 Cabo Juby
GPM-1928-01 Policía indígena 01/10/1928 Cabo Juby

Referencias

Notas

  1. Provisionalmente, la delegación española en la zona sur del protectorado recae en un teniente coronel.

Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1928 Siglo XX 1930