Diferencia entre revisiones de «1927»
m (Texto reemplazado: «FEEE-1891-001» por «FVEE-1891-001») |
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
||
(No se muestran 65 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 47: | Línea 47: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1927-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| General Militar | | General Militar | ||
Línea 93: | Línea 93: | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[1760]] |
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
Línea 105: | Línea 105: | ||
| [[FEEE-1893-002]] | | [[FEEE-1893-002]] | ||
| Escuela | | Escuela | ||
− | | | + | | Guerra |
| | | | ||
| [[1893]] | | [[1893]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FCEE-1902-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Equitación | | Equitación | ||
Línea 117: | Línea 117: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FSEE-1915-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Enfermería | | Enfermería | ||
Línea 124: | Línea 124: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1919-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Gimnasia | | Gimnasia | ||
Línea 131: | Línea 131: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FREE-1924-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Automovilismo ligero >> rápido | | Automovilismo ligero >> rápido | ||
Línea 138: | Línea 138: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FTEE-1924-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Radiotelegrafía >> transmisiones | | Radiotelegrafía >> transmisiones | ||
Línea 144: | Línea 144: | ||
| [[1924]] | | [[1924]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
Línea 343: | Línea 336: | ||
====Infantería de línea==== | ====Infantería de línea==== | ||
− | + | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
Línea 404: | Línea 397: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1842-031]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
| 31 | | 31 | ||
| 06/07/[[1703]] | | 06/07/[[1703]] | ||
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
| [[RIEE-1883-041]] | | [[RIEE-1883-041]] | ||
Línea 681: | Línea 674: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1835-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Albuera | | Albuera | ||
Línea 952: | Línea 945: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | [[1793]] | + | | 29/04/[[1793]] |
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
Línea 1016: | Línea 1009: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería de línea y ligera==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1275: | Línea 1270: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Cría caballar==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | |||
− | |||
− | |||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
Línea 1290: | Línea 1280: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1875-004]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Recría y doma |
− | | | + | | [[1875]] |
− | | | + | | Écija |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1906-004]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 2º | | 2º | ||
− | | | + | | Recría y doma |
− | | | + | | [[1906]] |
− | | | + | | Jerez |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1920-001]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-006]] | ||
+ | | Depósito | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1906]] |
− | | | + | | Alcalá |
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1872-007]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1920-003]] | |
− | + | | Depósito | |
− | + | | 3º-1º | |
− | | [[ | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | 3º | + | | Valencia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1926-004]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | 3º | + | | 3º-2º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1926]] |
− | | | + | | Hospitalet |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1841-001]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 4º | | 4º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | 28/03/[[1841]] |
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1906-005]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 5º | | 5º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1906]] |
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1920-006]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 6º | | 6º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Santander |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1864-004]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 7º | | 7º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | 06/11/[[1864]] |
− | | | + | | Baeza |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1875-004]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 8º | | 8º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | [[ | + | | [[1875]] |
− | | | + | | León |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1893-001]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | |
− | | | + | | Yeguada |
− | | | + | | 26/06[[1893]] |
− | | | + | | Jerez |
|} | |} | ||
− | ====Artillería de | + | ===Artillería=== |
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1405: | Línea 1387: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM 1 | |
− | | | + | | NTRM |
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | + | | [[RAEE-1919-001]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Pie |
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Mérida |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM 2 |
− | | | + | | rowspan=2 | NTRM |
− | | [[RAEE- | + | | rowspan=2 | |
+ | | [[RAEE-1919-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2º | | 2º | ||
− | | | + | | Pie |
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1924-001]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | | [[ | + | | 1º |
− | | | + | | Costa |
− | | | + | | 14/12/[[1883]] |
− | | | + | | Cádiz |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | RM 2 | + | | rowspan=2 | RM 3 |
− | | | + | | rowspan=2 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1919-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3º | | 3º | ||
− | | | + | | Pie |
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Murcia |
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1924-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Costa | ||
+ | | 01/08/[[1924]] | ||
+ | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 4 |
− | | | + | | NTRM |
− | | [[RAEE- | + | | |
+ | | [[RAEE-1919-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4º | | 4º | ||
− | | | + | | Pie |
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Gerona |
|- | |- | ||
− | + | | RM 5 | |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1919-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5º | | 5º | ||
− | | | + | | Pie |
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Huesca |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 6 |
− | | | + | | NTRM |
− | | [[RAEE- | + | | |
+ | | [[RAEE-1924-013]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6º | | 6º | ||
− | | | + | | Pie |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | San Sebastián |
|- | |- | ||
− | + | | RM 7 | |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1919-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 7º |
− | | | + | | Pie |
− | | | + | | 25/06/[[1919]] |
− | | | + | | Medina del Campo |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM 8 |
− | | | + | | rowspan=2 | NTRM |
− | + | | rowspan=2 | | |
− | | | + | | [[RAEE-1864-002]] |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8º | | 8º | ||
− | | | + | | Pie |
− | | | + | | [[1864]] |
− | | | + | | Santiago |
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1924-002]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Costa |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Ferrol |
− | |- | + | |} |
− | | | + | |
+ | ====Artillería de campaña==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RM 1 | ||
+ | | DC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1882-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | | + | | Caballo |
− | + | | 09/06/[[1882]] | |
− | + | | Carabanchel | |
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | DI | + | | DI 1 |
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1859-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | 01/ | + | | 01/06/[[1859]] |
− | | | + | | Ciudad Real |
|- | |- | ||
− | | DI | + | | DI 2 |
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1892-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
− | | | + | | Getafe |
+ | |- | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | ECT | ||
+ | | [[GAEE-1927-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | Información | ||
+ | | 21/02/[[1927]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | DI | + | | rowspan=2 | RM 2 |
+ | | DI 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1859-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 3º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 12/02/[[1832]] |
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | + | | DI 4 | |
− | | DI | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1892-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 4º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | [[ | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Granada |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | RM 3 |
− | + | | DI 5 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | DI | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1874-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 5º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | 01/ | + | | 01/07/[[1859]] |
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
− | | DI | + | | DI 6 |
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1892-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 6º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Paterna |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=3 | RM 4 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1859-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1º |
− | | | + | | Montaña |
− | | | + | | 01/11/[[1839]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | | + | | DI 7 |
− | + | | NTD | |
− | | | + | | [[RAEE-1917-001]] |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 7º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Mataró |
|- | |- | ||
− | | | + | | DI 8 |
− | + | | NTD | |
− | | | + | | [[RAEE-1877-001]] |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 8º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=2 | RM 5 |
− | | | + | | DI 9 |
− | | | + | | NTD |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1859-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 9º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 27/10/[[1808]] |
− | | | + | | Zaragoza |
+ | |- | ||
+ | | DI 10 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1922-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 10º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 31/08/[[1922]] | ||
+ | | Barbastro | ||
|- | |- | ||
− | | RM 6 | + | | rowspan=4 | RM 6 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1874-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Montaña |
− | | | + | | 26/07/[[1874]] |
− | | | + | | Vitoria |
|- | |- | ||
− | | | + | | DI 11 |
− | | | + | | NTD |
− | + | | [[RAEE-1875-006]] | |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 11º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 01/05/[[1875]] |
− | | | + | | Burgos |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | DI 12 |
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1882-009]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 12º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 09/06/[[1882]] |
− | | | + | | Calatayud |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | DI 13 |
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1892-013]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 13º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Logroño |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 7 |
− | | | + | | DI 14 |
− | | | + | | NTD |
− | | | + | | [[RAEE-1859-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 14º |
+ | | Ligero | ||
+ | | [[1824]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | RM 8 |
− | | | + | | NTRM |
| | | | ||
− | | | + | | [[RAEE-1896-003]] |
− | + | | Regimiento | |
− | | | + | | 3º |
− | | | + | | Montaña |
− | + | | 29/02/[[1896]] | |
− | + | | Coruña | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | DI 15 |
− | | | + | | NTD |
− | + | | [[RAEE-1918-015]] | |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 15º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 01/01/[[1918]] |
− | | | + | | Pontevedra |
|- | |- | ||
− | | | + | | DI 16 |
− | + | | NTD | |
− | + | | [[RAEE-1922-001]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 16º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 31/08/[[1922]] |
− | | | + | | Segovia |
|} | |} | ||
− | === | + | ===Ingenieros=== |
− | ==== | + | ====Zapadores==== |
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1770: | Línea 1718: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1860-002]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | [[ | + | | 06/06/[[1860]] |
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
Línea 1780: | Línea 1728: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1875-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 3º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | [[ | + | | 30/08/[[1875]] |
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
Línea 1790: | Línea 1738: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1919-005]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 5º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | [[ | + | | 04/03/[[1919]] |
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
Línea 1800: | Línea 1748: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1877-004]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 4º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | [[ | + | | 29/07/[[1877]] |
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
Línea 1810: | Línea 1758: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1883-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | |
− | | | + | | Pontoneros |
− | | [[ | + | | 14/12/[[1883]] |
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
Línea 1820: | Línea 1768: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1904-002]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 1º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | [[ | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | San Sebastián |
|- | |- | ||
| RM 7 | | RM 7 | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1921-006]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 6º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | [[ | + | | 01/04/[[1921]] |
− | | | + | | Oviedo |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RG | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[RZEE-1912-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Ferrocarriles | ||
+ | | 25/12/[[1912]] | ||
+ | | Leganés | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RZEE-1918-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Ferrocarriles | ||
+ | | 17/01/[[1918]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BXEE-1885-001]] |
− | | | + | | Brigada |
| | | | ||
− | | | + | | Topográfica |
− | + | | 01/04/[[1885]] | |
− | + | | Pontevedra | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ====Transmisiones==== |
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1861: | Línea 1823: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=5 | RG |
− | | | + | | rowspan=5 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | |
− | | rowspan= | + | | [[RTEE-1912-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 1º >> # |
− | | | + | | Telégrafos |
− | | | + | | 25/12/[[1912]] |
− | | | + | | El Pardo |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BTEE-1920-001]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | | ||
+ | | Radiotelegrafía | ||
+ | | 03/02/[[1927]] | ||
+ | | [[RTEE-1927-001]] | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[UTEE-1904-001]] | |
− | + | | Centro | |
− | + | | | |
− | + | | Electrotécnico | |
− | | | + | | 03/02/[[1927]] |
− | | | + | | [[RTEE-1927-001]] |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BTEE-1924-001]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | | ||
+ | | Alumbrado | ||
+ | | 03/02/[[1927]] | ||
+ | | [[RTEE-1927-001]] | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RTEE-1927-001]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | | |
− | + | | Radiotelegrafía y automovilismo | |
− | + | | 03/02/[[1927]] | |
− | + | | Madrid | |
− | + | |} | |
− | | | + | |
− | | | + | ===Logística=== |
− | | | + | |
− | | | + | ====Abastecimiento==== |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | === | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1915: | Línea 1872: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 1 |
+ | | NTRM | ||
| | | | ||
+ | | [[MLEE-1926-001]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 1ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 2 | ||
+ | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MLEE-1926-002]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 2ª |
− | | [[ | + | | Intendencia |
− | | | + | | [[1926]] |
− | + | | Sevilla | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 3 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[MLEE-1926-003]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 3ª |
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 4 |
− | | | + | | NTRM |
− | |- | + | | |
− | | | + | | [[MLEE-1926-004]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 4ª |
− | | | + | | Intendencia |
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 5 |
− | | | + | | NTRM |
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1926-005]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 5ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 6 |
− | | | + | | NTRM |
− | + | | | |
− | | | + | | [[MLEE-1926-006]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 6ª |
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | Brigada de | + | | RM 7 |
− | | | + | | NTRM |
− | |- | + | | |
− | | rowspan=2 | | + | | [[MLEE-1926-007]] |
− | | rowspan=2 | | + | | Comandancia |
− | | Brigada de Infantería | + | | 7ª |
− | | Ceuta | + | | Intendencia |
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 8 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1926-008]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 8ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Sanidad==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 1 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | rowspan=2 | [[MSEE-1926-001]] | ||
+ | | rowspan=2 | Comandancia | ||
+ | | rowspan=2 | 1ª | ||
+ | | rowspan=2 | Sanidad | ||
+ | | rowspan=2 | [[1926]] | ||
+ | | rowspan=2 | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 2 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 3 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | rowspan=3 | [[MSEE-1926-004]] | ||
+ | | rowspan=3 | Comandancia | ||
+ | | rowspan=3 | 2ª | ||
+ | | rowspan=3 | Sanidad | ||
+ | | rowspan=3 | [[1926]] | ||
+ | | rowspan=3 | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 4 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 5 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 6 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | rowspan=3 | [[MSEE-1926-006]] | ||
+ | | rowspan=3 | Comandancia | ||
+ | | rowspan=3 | 3ª | ||
+ | | rowspan=3 | Sanidad | ||
+ | | rowspan=3 | [[1926]] | ||
+ | | rowspan=3 | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 7 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 8 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Mantenimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 1 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1867-005]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1867]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 2 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1828-003]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 3 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1828-002]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 4 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1828-001]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 5 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1893-005]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 6 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1893-006]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 7 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1896-007]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1896]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 8 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1828-004]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RG | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | [[PMEE-1844-001]] | ||
+ | | Talleres | ||
+ | | | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | [[1844]] | ||
+ | | Guadalajara | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1859-001]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1859]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1877-001]] | ||
+ | | Laboratorio | ||
+ | | | ||
+ | | Farmacia | ||
+ | | [[1877]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1886-001]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1886]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Interarmas=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CGET | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[BEEE-1886-001]] | ||
+ | | Brigada | ||
+ | | Topográfica de estado mayor | ||
+ | | [[1886]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Ejército de África y Baleares== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Capitanía General de Baleares | ||
+ | | rowspan=2 | Palma | ||
+ | | Gobierno Militar de Mallorca | ||
+ | | Palma | ||
+ | | Brigada de Infantería | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | Gobierno Militar de Menorca | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Capitanía General de Canarias | ||
+ | | rowspan=2 | Santa Cruz | ||
+ | | Gobierno Militar de Tenerife | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | | rowspan=2 | Brigada de Infantería | ||
+ | | rowspan=2 | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | Gobierno Militar de Gran Canaria | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | Ejército de África | ||
+ | | rowspan=4 | Tetuán | ||
+ | | rowspan=4 colspan=2 | | ||
+ | | Circunscripción de Ceuta-Tetuán | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | Circunscripción de Larache | ||
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | Circunscripción de Melilla | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | Circunscripción del Rif | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería de línea==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CAPGE BAL | ||
+ | | rowspan=2 | GOBMIL PM | ||
+ | | rowspan=2 | BRI BAL | ||
+ | | [[RIEE-1877-052]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Palma | ||
+ | | 61 | ||
+ | | 01/02/[[1874]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1904-062]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Inca | ||
+ | | 62 | ||
+ | | 11/08/[[1904]] | ||
+ | | Inca | ||
+ | |- | ||
+ | | GOBMIL MEN | ||
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1877-056]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Mahón | ||
+ | | 63 | ||
+ | | [[1877]] | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE CAN | ||
+ | | GOBMIL TF | ||
+ | | rowspan=2 | BRI CAN | ||
+ | | [[RIEE-1900-064]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Tenerife | ||
+ | | 64 | ||
+ | | [[1577]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | GOBMIL GC |
− | | | + | | [[RIEE-1900-066]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | | 66 | ||
+ | | 05/04/[[1900]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=4 | EJ AFR | |
− | + | | rowspan=2 | COMGE >> CIR MEL | |
− | + | | rowspan=2 | | |
− | + | | [[RIEE-1847-040]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | | rowspan=2 | | ||
− | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RIEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Melilla |
− | | | + | | 59 |
− | | | + | | 13/08/[[1701]] |
− | | | + | | Melilla |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1907-068]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | África |
− | | | + | | 68 |
− | | | + | | [[1706]] |
− | | | + | | Melilla |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | COMGE >> CIR CEU |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-044]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Ceuta |
− | | | + | | 60 |
− | | [[ | + | | [[1702]] |
− | | | + | | Ceuta |
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1907-069]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[RIEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Serrallo |
− | | | + | | 69 |
− | | [[ | + | | 17/11/[[1907]] |
− | | | + | | Ceuta |
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería ligera==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=18 | EJ AFR |
− | | [[ | + | | rowspan=6 | COMGE >> CIR CEU |
− | | | + | | rowspan=6 | BRICZ 1 |
− | | | + | | [[BIEE-1848-002]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | África |
− | | | + | | 1 |
+ | | 31/03/[[1848]] | ||
+ | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1847-004]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | África | |
− | | [[ | + | | 2 |
− | | | + | | [[1793]] |
− | | | + | | Tetuán |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1847-011]] |
− | | | + | | Batallón |
| África | | África | ||
− | | | + | | 3 |
− | | [[ | + | | 01/06/[[1847]] |
− | | | + | | Tetuán |
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1868-017]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | África | ||
+ | | 4 | ||
+ | | [[1808]] | ||
+ | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1856-018]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | África |
− | | | + | | 5 |
− | | | + | | 20/10/[[1856]] |
− | | | + | | Tetuán |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1872-027]] | |
− | + | | Batallón | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[BIEE- | ||
− | | Batallón | ||
| África | | África | ||
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | 11/01/[[1872]] |
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | rowspan=6 | COMGE >> CIR LAR |
+ | | rowspan=6 | BRICZ 2 | ||
+ | | [[BIEE-1847-001]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
− | | | + | | 7 |
− | | [[ | + | | 10/02/[[1762]] |
− | | | + | | Larache |
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
− | + | | 8 | |
− | + | | 20/05/[[1847]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | 8 | ||
− | | 20/05/[[1847]] | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
Línea 2238: | Línea 2467: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=13 | EJ AFR | | rowspan=13 | EJ AFR | ||
− | | rowspan=4 |CIR MEL | + | | rowspan=4 | COMGE >> CIR MEL |
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
| [[GIME-1914-002]] | | [[GIME-1914-002]] | ||
Línea 2282: | Línea 2511: | ||
| Tafersit | | Tafersit | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=6 | CIR CEU | + | | rowspan=6 | COMGE >> CIR CEU |
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
| [[GIME-1911-001]] | | [[GIME-1911-001]] | ||
Línea 2332: | Línea 2561: | ||
| Gomara | | Gomara | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | CIR LAR | + | | rowspan=2 | COMGE >> CIR LAR |
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| [[GIME-1914-004]] | | [[GIME-1914-004]] | ||
Línea 2368: | Línea 2597: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | EJ AFR | | rowspan=3 | EJ AFR | ||
− | | COMGE MEL | + | | COMGE >> CIR MEL |
| | | | ||
| [[RCEE-1851-016]] | | [[RCEE-1851-016]] | ||
Línea 2378: | Línea 2607: | ||
| Melilla >> Ceuta | | Melilla >> Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | COMGE CEU | + | | COMGE >> CIR CEU |
| | | | ||
| [[RCEE-1885-028]] | | [[RCEE-1885-028]] | ||
Línea 2388: | Línea 2617: | ||
| [[RCEE-1851-016]] | | [[RCEE-1851-016]] | ||
|- | |- | ||
− | | COMGE LAR | + | | COMGE >> CIR LAR |
| | | | ||
| [[RCEE-1910-029]] | | [[RCEE-1910-029]] | ||
Línea 2424: | Línea 2653: | ||
| Dar Riffien | | Dar Riffien | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | CIR MEL | + | | rowspan=3 | COMGE >> CIR MEL |
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[TCME-1914-002]] | | [[TCME-1914-002]] | ||
Línea 2451: | Línea 2680: | ||
|- | |- | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
− | | | + | | |
| [[TCME-1923-005]] | | [[TCME-1923-005]] | ||
| Tabor | | Tabor | ||
Línea 2460: | Línea 2689: | ||
| Tafersit | | Tafersit | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=5 | CIR CEU | + | | rowspan=5 | COMGE >> CIR CEU |
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| [[TCME-1911-001]] | | [[TCME-1911-001]] | ||
Línea 2502: | Línea 2731: | ||
| Gomara | | Gomara | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | CIR LAR | + | | rowspan=2 | COMGE >> CIR LAR |
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| [[TCME-1914-004]] | | [[TCME-1914-004]] | ||
Línea 2518: | Línea 2747: | ||
| Mehal-la jalifiana | | Mehal-la jalifiana | ||
| [[1922]] | | [[1922]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Cría caballar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada y remonta | ||
+ | | [[1920]] | ||
| Larache | | Larache | ||
|} | |} | ||
Línea 2575: | Línea 2822: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | EJ AFR | | rowspan=4 | EJ AFR | ||
− | | COMGE CEU | + | | COMGE >> CIR CEU |
| | | | ||
| [[MAEE-1927-001]] | | [[MAEE-1927-001]] | ||
Línea 2584: | Línea 2831: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | COMGE MEL | + | | COMGE >> CIR MEL |
| | | | ||
| [[MAEE-1927-002]] | | [[MAEE-1927-002]] | ||
Línea 2593: | Línea 2840: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | COMGE LAR | + | | COMGE >> CIR LAR |
| | | | ||
| [[MAEE-1927-003]] | | [[MAEE-1927-003]] | ||
Línea 2602: | Línea 2849: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CIR RIF |
| | | | ||
| [[MAEE-1927-004]] | | [[MAEE-1927-004]] | ||
Línea 2637: | Línea 2884: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[AAEE-1926- | + | | [[AAEE-1926-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2708: | Línea 2955: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | EJ AFR | | rowspan=3 | EJ AFR | ||
− | | COMGE CEU | + | | COMGE >> CIR CEU |
| | | | ||
| [[BXEE-1925-001]] | | [[BXEE-1925-001]] | ||
Línea 2715: | Línea 2962: | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| [[1925]] | | [[1925]] | ||
− | | Ceuta | + | | Tetuán (Ceuta) |
|- | |- | ||
− | | COMGE MEL | + | | COMGE >> CIR MEL |
| | | | ||
| [[BXEE-1925-002]] | | [[BXEE-1925-002]] | ||
Línea 2726: | Línea 2973: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | COMGE LAR | + | | COMGE >> CIR LAR |
| | | | ||
| [[BXEE-1925-003]] | | [[BXEE-1925-003]] | ||
Línea 2753: | Línea 3000: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[SLEE- | + | | [[SLEE-1866-013]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
− | | [[ | + | | [[1866]] |
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
Línea 2770: | Línea 3017: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[SLEE- | + | | [[SLEE-1875-014]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
− | | [[ | + | | [[1875]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
Línea 2785: | Línea 3032: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | EJ AFR | | rowspan=2 | EJ AFR | ||
− | | CIR CEU | + | | COMGE >> CIR CEU |
| | | | ||
| [[MLEE-1926-001]] | | [[MLEE-1926-001]] | ||
Línea 2793: | Línea 3040: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | CIR MEL | + | | COMGE >> CIR MEL |
| | | | ||
| [[MLEE-1926-002]] | | [[MLEE-1926-002]] | ||
Línea 2815: | Línea 3062: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | EJ AFR | | rowspan=4 | EJ AFR | ||
− | | CIR CEU | + | | COMGE >> CIR CEU |
| | | | ||
| [[CREE-1829-001]] | | [[CREE-1829-001]] | ||
Línea 2823: | Línea 3070: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | CIR MEL | + | | COMGE >> CIR MEL |
| | | | ||
| [[CREE-1885-002]] | | [[CREE-1885-002]] | ||
Línea 2831: | Línea 3078: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | CIR LAR | + | | COMGE >> CIR LAR |
| | | | ||
| [[CREE-1913-003]] | | [[CREE-1913-003]] | ||
Línea 2863: | Línea 3110: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[SSEE- | + | | [[SSEE-1893-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
− | | [[ | + | | [[1893]] |
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
Línea 2880: | Línea 3127: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[SSEE- | + | | [[SSEE-1893-002]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
− | | [[ | + | | [[1893]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
Línea 2895: | Línea 3142: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | EJ AFR | | rowspan=2 | EJ AFR | ||
− | | CIR CEU | + | | COMGE >> CIR CEU |
| | | | ||
| [[MSEE-1926-001]] | | [[MSEE-1926-001]] | ||
Línea 2903: | Línea 3150: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | CIR MEL | + | | COMGE >> CIR MEL |
| | | | ||
| [[MSEE-1926-002]] | | [[MSEE-1926-002]] |
Revisión actual del 19:15 15 sep 2023
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Alfonso XIII de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEG-1875-001 | Compañía | Alabarderos | 22/02/1875 | Corte |
ECEG-1875-001 | Escuadrón | Coraceros | 19/04/1875 | Corte |
Enseñanza
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1927-001 | Academia | General Militar | 1927 >> 20/02/1882 | Zaragoza | |
FZEE-1826-001 | Academia | Ingenieros | 15/10/1720 | Guadalajara | |
FAEE-1830-001 | Academia | Artillería | 16/05/1764 | Madrid | |
FCEE-1873-001 | Academia | Caballería | 1775 | Valladolid | |
FLEE-1853-001 | Academia | Intendencia | 1853 | Ávila | |
FIEE-1893-001 | Academia | Infantería | 1850 | Toledo | |
FSEE-1895-001 | Academia | Sanidad | 1760 | Madrid | |
FVEE-1891-001 | Escuela | Central de tiro | 1883 | Carabanchel | |
FEEE-1893-002 | Escuela | Guerra | 1893 | Madrid | |
FCEE-1902-001 | Escuela | Equitación | 1831 | Madrid | |
FSEE-1915-001 | Escuela | Enfermería | 1915 | Madrid | |
FVEE-1919-001 | Escuela | Gimnasia | 1919 | Toledo | |
FREE-1924-001 | Escuela | Automovilismo ligero >> rápido | 1924 | Madrid | |
FTEE-1924-001 | Escuela | Radiotelegrafía >> transmisiones | 1924 | Madrid |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 1 | Madrid | Brigada de Infantería n.º 1/1 | Madrid |
Brigada de Infantería n.º 2/1 | |||||
División de Infantería n.º 2 | Badajoz | Brigada de Infantería n.º 1/2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 2/2 | Leganés | ||||
División de Caballería | Madrid | Brigada de Caballería n.º 1 | Alcalá | ||
Brigada de Caballería n.º 2 | Madrid | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 2 | Madrid | |||
Región Militar n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 3 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 1/3 | Sevilla |
Brigada de Infantería n.º 2/3 | Algeciras | ||||
División de Infantería n.º 4 | Granada | Brigada de Infantería n.º 1/4 | Granada | ||
Brigada de Infantería n.º 2/4 | Málaga | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Caballería n.º 3 | Córdoba | |||
Región Militar n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 5 | Valencia | Brigada de Infantería n.º 1/5 | Valencia |
Brigada de Infantería n.º 2/5 | Alcoy | ||||
División de Infantería n.º 6 | Alicante | Brigada de Infantería n.º 1/6 | Alicante | ||
Brigada de Infantería n.º 2/6 | Almería | ||||
Región Militar n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 7 | Gerona | Brigada de Infantería n.º 1/7 | Figueras |
Brigada de Infantería n.º 2/7 | Barcelona | ||||
División de Infantería n.º 8 | Tarragona | Brigada de Infantería n.º 1/8 | Tarragona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/8 | Barcelona | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 1 | Barcelona | |||
Brigada de Caballería n.º 4 | Barcelona | ||||
Región Militar n.º 5 | Zaragoza | División de Infantería n.º 9 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 1/9 | Zaragoza |
Brigada de Infantería n.º 2/9 | Castellón | ||||
División de Infantería n.º 10 | Huesca | Brigada de Infantería n.º 1/10 | Jaca | ||
Brigada de Infantería n.º 2/10 | Lérida | ||||
Región Militar n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 11 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 1/11 | Burgos |
Brigada de Infantería n.º 2/11 | Vitoria | ||||
División de Infantería n.º 12 | Bilbao | Brigada de Infantería n.º 1/12 | Bilbao | ||
Brigada de Infantería n.º 2/12 | Santander | ||||
División de Infantería n.º 13 | Pamplona | Brigada de Infantería n.º 1/13 | Pamplona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/13 | Logroño | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Caballería n.º 5 | Burgos | |||
Región Militar n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 14 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 1/14 | Zamora |
Brigada de Infantería n.º 2/14 | Ciudad Rodrigo | ||||
Región Militar n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 15 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 1/15 | Coruña |
Brigada de Infantería n.º 2/15 | Vigo | ||||
División de Infantería n.º 16 | León | Brigada de Infantería n.º 1/16 | León | ||
Brigada de Infantería n.º 2/16 | Oviedo |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | BRI 1 | RIEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1 | 1634 | Madrid |
RIEE-1847-038 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
BRI 2 | RIEE-1824-005 | Regimiento | Saboya | 6 | 30/03/1633 | Madrid | ||
RIEE-1877-053 | Regimiento | Wad Ras | 50 | 27/07/1877 | Madrid | |||
DI 2 | BR 1 | RIEE-1828-015 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | |
RIEE-1877-042 | Regimiento | Gravelinas | 41 | 27/07/1877 | Badajoz | |||
BRI 2 | RIEE-1842-031 | Regimiento | Asturias | 31 | 06/07/1703 | Madrid | ||
RIEE-1883-041 | Regimiento | Covadonga | 40 | 27/07/1877 | Madrid | |||
RM 2 | DI 3 | BRI 1 | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla y Huelva |
RIEE-1847-034 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Sevilla | |||
BRI 2 | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras y Ronda | ||
RIEE-1877-050 | Regimiento | Pavía | 48 | 27/07/1877 | San Roque | |||
DI 4 | BRI 1 | RIEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |||
BRI 2 | RIEE-1828-016 | Regimiento | Borbón | 17 | 1796 | Málaga | ||
RIEE-1877-060 | Regimiento | Álava | 56 | 1703 | Málaga y Jerez | |||
NTRM | RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 67 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
RM 3 | DI 5 | BRI 1 | RIEE-1828-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Valencia |
RIEE-1824-011 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
BRI 2 | RIEE-1877-051 | Regimiento | Otumba | 49 | 27/07/1877 | Játiva | ||
RIEE-1877-054 | Regimiento | Vizcaya | 51 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 6 | BRI 1 | RIEE-1833-004 | Regimiento | Princesa | 4 | 19/12/1765 | Alicante | |
RIEE-1847-033 | Regimiento | Sevilla | 33 | 21/02/1658 | Cartagena | |||
BRI 2 | RIEE-1877-048 | Regimiento | España | 46 | 27/07/1877 | Lorca | ||
RIEE-1919-071 | Regimiento | Corona | 71 | 1566 | Almería | |||
NTRM | RIEE-1907-070 | Regimiento | Cartagena | 70 | 17/11/1907 | Cartagena | ||
RM 4 | DI 7 | BRI 1 | RIEE-1877-049 | Regimiento | San Quintín | 47 | 27/07/1877 | Figueras |
RIEE-1877-059 | Regimiento | Asia | 55 | 27/07/1877 | Gerona | |||
BRI 2 | RIEE-1904-057 | Regimiento | Vergara | 57 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1919-072 | Regimiento | Jaén | 72 | 1637 | Barcelona | |||
DI 8 | BRI 1 | RIEE-1828-017 | Regimiento | Almansa | 18 | 09/07/1709 | Tarragona | |
RIEE-1837-009 | Regimiento | Luchana | 28 | 1813 | Tortosa | |||
BRI 2 | RIEE-1904-058 | Regimiento | Alcántara | 58 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1921-073 | Regimiento | Badajoz | 73 | 1643 | Barcelona | |||
RM 5 | DI 9 | BRI 1 | RIEE-1824-004 | Regimiento | Infante | 5 | 22/05/1808 | Zaragoza |
RIEE-1824-012 | Regimiento | Aragón | 21 | 06/07/1711 | Zaragoza | |||
BRI 2 | RIEE-1824-013 | Regimiento | Gerona | 22 | 05/11/1792 | Zaragoza y Teruel | ||
RIEE-1877-047 | Regimiento | Tetuán | 45 | 27/07/1877 | Castellón | |||
DI 10 | BRI 1 | RIEE-1842-019 | Regimiento | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |
RIEE-1920-074 | Regimiento | Valladolid | 74 | 1694 | Huesca | |||
BRI 2 | RIEE-1825-006 | Regimiento | Navarra | 25 | 21/07/1705 | Lérida | ||
RIEE-1835-007 | Regimiento | Albuera | 26 | 26/03/1803 | Lérida | |||
RM 6 | DI 11 | BRI 1 | RIEE-1873-030 | Regimiento | Lealtad | 30 | 21/07/1873 | Burgos |
RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 44 | 1795 | Burgos | |||
BRI 2 | RIEE-1854-027 | Regimiento | Cuenca | 27 | 23/04/1633 | Vitoria | ||
RIEE-1877-057 | Regimiento | Guipúzcoa | 53 | 27/07/1877 | Vitoria | |||
DI 12 | BRI 1 | RIEE-1824-006 | Regimiento | Sicilia | 7 | 23/10/1535 | San Sebastián | |
RIEE-1877-045 | Regimiento | Garellano | 43 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
BRI 2 | RIEE-1824-014 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | ||
RIEE-1877-055 | Regimiento | Andalucía | 52 | 27/07/1877 | Santoña | |||
DI 13 | BRI 1 | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 14 | 01/08/1764 | Pamplona | |
RIEE-1841-029 | Regimiento | Constitución | 29 | 15/04/1812 | Pamplona | |||
BRI 2 | RIEE-1866-024 | Regimiento | Bailén | 24 | 14/09/1808 | Logroño y Estella | ||
RIEE-1847-039 | Regimiento | Cantabria | 39 | 27/03/1703 | Logroño | |||
RM 7 | DI 14 | BRI 1 | RIEE-1844-032 | Regimiento | Isabel II | 32 | 1834 | Valladolid |
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
BRI 2 | RIEE-1919-075 | Regimiento | Segovia | 75 | 1776 | Cáceres | ||
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 76 | 1703 | Salamanca | |||
RM 8 | DI 15 | BRI 1 | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Lugo |
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 54 | 27/07/1877 | Coruña | |||
BRI 2 | RIEE-1828-011 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | ||
RIEE-1847-037 | Regimiento | Murcia | 37 | 1694 | Vigo | |||
DI 16 | BRI 1 | RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |
RIEE-1920-077 | Regimiento | Órdenes Militares | 77 | 1793 | Astorga | |||
BRI 2 | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1919-078 | Regimiento | Tarragona | 78 | 1791 | Gijón | |||
NTRM | RIEE-1904-065 | Regimiento | Ferrol | 65 | 20/08/1904 | Ferrol |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | BRICZM 2 | BIEE-1847-010 | Batallón | Alba de Tormes | 2 | 20/05/1847 | Ronda |
BIEE-1904-021 | Batallón | Lanzarote | 9 | 11/08/1904 | Acalá | |||
BIEE-1904-022 | Batallón | Fuerteventura | 10 | 11/08/1904 | La Granja | |||
BIEE-1856-019 | Batallón | Mérida | 3 | 20/10/1856 | Orense | |||
BIEE-1904-023 | Batallón | Gomera-Hierro | 11 | 11/08/1904 | Plasencia | |||
BIEE-1924-012 | Batallón | Antequera | 12 | 1700 | Ciudad Rodrigo | |||
RM 4 | NTRM | BRICZM 1 | BIEE-1847-003 | Batallón | Barcelona | 1 | 29/04/1793 | Barcelona |
BIEE-1873-021 | Batallón | Estella | 4 | 1873 | Granollers | |||
BIEE-1869-002 | Batallón | Alfonso XII | 5 | 20/01/1869 | Seo de Urgel | |||
BIEE-1869-004 | Batallón | Reus | 6 | 20/01/1869 | Manresa | |||
BIEE-1904-019 | Batallón | Ibiza | 7 | 1906 | Estella | |||
BIEE-1900-020 | Batallón | La Palma | 8 | 04/04/1900 | Jaca |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | ECT | GIEE-1926-001 | Grupo | Carros de combate | 22/11/1926 | Carabanchel |
Caballería
Caballería de línea y ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | BRC 1 | RCEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2º | Lanceros | 25/09/1702 | Alcalá | |
RCEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3º | Lanceros | 25/09/1702 | Alcalá | |||
BRC 2 | RCEE-1855-019 | Regimiento | Princesa | 19º | Húsares | 06/03/1833 | Madrid | ||
RCEE-1824-007 | Regimiento | Pavía | 20º | Húsares | 01/05/1684 | Madrid | |||
NTRM | RCEE-1875-023 | Regimiento | Villarrobledo | 23º | Cazadores | 01/06/1875 | Badajoz | ||
RCEE-1885-027 | Regimiento | María Cristina | 27º | Cazadores | 17/08/1885 | Aranjuez | |||
RCEE-1919-030 | Regimiento | Calatrava | 30º | Cazadores | 04/05/1703 | Vicálvaro | |||
RM 2 | BRC 3 | RCEE-1824-010 | Regimiento | Sagunto | 8º | Lanceros | 01/02/1703 | Córdoba | |
RCEE-1875-021 | Regimiento | Alfonso XII | 21º | Cazadores | 19/04/1875 | Sevilla | |||
NTRM | RCEE-1824-008 | Regimiento | Villaviciosa | 6º | Lanceros | 01/02/1649 | Jerez | ||
RCEE-1841-015 | Regimiento | Lusitania | 12º | Cazadores | 18/12/1709 | Granada | |||
RM 3 | NTRM | RCEE-1875-022 | Regimiento | Victoria Eugenia | 22º | Cazadores | 19/04/1875 | Valencia | |
RM 4 | BRC 4 | RCEE-1824-012 | Regimiento | Santiago | 9º | Dragones | 15/06/1703 | Barcelona | |
RCEE-1839-013 | Regimiento | Montesa | 10º | Dragones | 10/02/1706 | Barcelona | |||
RCEE-1841-014 | Regimiento | Numancia | 11º | Dragones | 01/04/1707 | Barcelona | |||
NTRM | RCEE-1869-017 | Regimiento | Tetuán | 17º | Cazadores | 01/03/1869 | Reus | ||
RCEE-1885-026 | Regimiento | Treviño | 26º | Cazadores | 01/09/1885 | Villafranca | |||
RM 5 | NTRM | RCEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1º | Lanceros | 04/04/1661 | Zaragoza | |
RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 18º | Cazadores | 09/01/1869 | Zaragoza | |||
RM 6 | BRC 5 | RCEE-1824-005 | Regimiento | Borbón | 4º | Lanceros | 15/06/1640 | Burgos | |
RCEE-1876-024 | Regimiento | Alfonso XIII | 24º | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |||
NTRM | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 7º | Lanceros | 02/02/1657 | Burgos | ||
RCEE-1676-001 | Regimiento | Almansa | 13º | Cazadores | 12/01/1676 | Pamplona | |||
RCEE-1855-017 | Regimiento | Talavera | 15º | Cazadores | 10/08/1843 | Palencia | |||
RM 7 | NTRM | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 5º | Lanceros | 07/03/1649 | Valladolid | |
RCEE-1864-018 | Regimiento | Albuera | 16º | Cazadores | 10/07/1855 | Salamanca | |||
RM 8 | NTRM | RCEE-1885-025 | Regimiento | Galicia | 25º | Cazadores | 17/08/1885 | Coruña |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1920-001 | Depósito | Remonta | 1920 | Madrid | |
DYEE-1906-006 | Depósito | 1º | Sementales | 1906 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1920-003 | Depósito | 3º-1º | Sementales | 1920 | Valencia |
DYEE-1926-004 | Depósito | 3º-2º | Sementales | 1926 | Hospitalet |
DYEE-1841-001 | Depósito | 4º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1920-006 | Depósito | 6º | Sementales | 1920 | Santander |
DYEE-1864-004 | Depósito | 7º | Sementales | 06/11/1864 | Baeza |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1893-001 | Depósito | Yeguada | 26/061893 | Jerez |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RAEE-1919-001 | Regimiento | 1º | Pie | 18/09/1917 | Mérida | |
RM 2 | NTRM | RAEE-1919-002 | Regimiento | 2º | Pie | 18/09/1917 | Córdoba | |
RAEE-1924-001 | Regimiento | 1º | Costa | 14/12/1883 | Cádiz | |||
RM 3 | NTRM | RAEE-1919-003 | Regimiento | 3º | Pie | 18/09/1917 | Murcia | |
RAEE-1924-003 | Regimiento | 3º | Costa | 01/08/1924 | Cartagena | |||
RM 4 | NTRM | RAEE-1919-004 | Regimiento | 4º | Pie | 18/09/1917 | Gerona | |
RM 5 | NTRM | RAEE-1919-005 | Regimiento | 5º | Pie | 18/09/1917 | Huesca | |
RM 6 | NTRM | RAEE-1924-013 | Regimiento | 6º | Pie | 01/08/1924 | San Sebastián | |
RM 7 | NTRM | RAEE-1919-007 | Regimiento | 7º | Pie | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
RM 8 | NTRM | RAEE-1864-002 | Regimiento | 8º | Pie | 1864 | Santiago | |
RAEE-1924-002 | Regimiento | 2º | Costa | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC | NTD | RAEE-1882-008 | Regimiento | Caballo | 09/06/1882 | Carabanchel | |
DI 1 | NTD | RAEE-1859-004 | Regimiento | 1º | Ligero | 01/06/1859 | Ciudad Real | |
DI 2 | NTD | RAEE-1892-014 | Regimiento | 2º | Ligero | 02/05/1710 | Getafe | |
NTRM | ECT | GAEE-1927-001 | Grupo | Información | 21/02/1927 | Carabanchel | ||
RM 2 | DI 3 | NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 3º | Ligero | 12/02/1832 | Sevilla |
DI 4 | NTD | RAEE-1892-012 | Regimiento | 4º | Ligero | 22/06/1892 | Granada | |
RM 3 | DI 5 | NTD | RAEE-1874-005 | Regimiento | 5º | Ligero | 01/07/1859 | Valencia |
DI 6 | NTD | RAEE-1892-011 | Regimiento | 6º | Ligero | 22/06/1892 | Paterna | |
RM 4 | NTRM | RAEE-1859-007 | Regimiento | 1º | Montaña | 01/11/1839 | Barcelona | |
DI 7 | NTD | RAEE-1917-001 | Regimiento | 7º | Ligero | 18/09/1917 | Mataró | |
DI 8 | NTD | RAEE-1877-001 | Regimiento | 8º | Ligero | 27/07/1877 | Barcelona | |
RM 5 | DI 9 | NTD | RAEE-1859-003 | Regimiento | 9º | Ligero | 27/10/1808 | Zaragoza |
DI 10 | NTD | RAEE-1922-001 | Regimiento | 10º | Ligero | 31/08/1922 | Barbastro | |
RM 6 | NTRM | RAEE-1874-003 | Regimiento | 2º | Montaña | 26/07/1874 | Vitoria | |
DI 11 | NTD | RAEE-1875-006 | Regimiento | 11º | Ligero | 01/05/1875 | Burgos | |
DI 12 | NTD | RAEE-1882-009 | Regimiento | 12º | Ligero | 09/06/1882 | Calatayud | |
DI 13 | NTD | RAEE-1892-013 | Regimiento | 13º | Ligero | 22/06/1892 | Logroño | |
RM 7 | DI 14 | NTD | RAEE-1859-001 | Regimiento | 14º | Ligero | 1824 | Valladolid |
RM 8 | NTRM | RAEE-1896-003 | Regimiento | 3º | Montaña | 29/02/1896 | Coruña | |
DI 15 | NTD | RAEE-1918-015 | Regimiento | 15º | Ligero | 01/01/1918 | Pontevedra | |
DI 16 | NTD | RAEE-1922-001 | Regimiento | 16º | Ligero | 31/08/1922 | Segovia |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RZEE-1860-002 | Regimiento | 2º | Zapadores minadores | 06/06/1860 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RZEE-1875-003 | Regimiento | 3º | Zapadores minadores | 30/08/1875 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RZEE-1919-005 | Regimiento | 5º | Zapadores minadores | 04/03/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RZEE-1877-004 | Regimiento | 4º | Zapadores minadores | 29/07/1877 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | RZEE-1883-001 | Regimiento | Pontoneros | 14/12/1883 | Zaragoza | ||
RM 6 | NTRM | RZEE-1904-002 | Regimiento | 1º | Zapadores minadores | 02/11/1904 | San Sebastián | |
RM 7 | NTRM | RZEE-1921-006 | Regimiento | 6º | Zapadores minadores | 01/04/1921 | Oviedo | |
RG | RZEE-1912-001 | Regimiento | 1º | Ferrocarriles | 25/12/1912 | Leganés | ||
RZEE-1918-002 | Regimiento | 2º | Ferrocarriles | 17/01/1918 | Carabanchel | |||
BXEE-1885-001 | Brigada | Topográfica | 01/04/1885 | Pontevedra |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTEE-1912-001 | Regimiento | 1º >> # | Telégrafos | 25/12/1912 | El Pardo | ||
BTEE-1920-001 | Batallón | Radiotelegrafía | 03/02/1927 | RTEE-1927-001 | ||||
UTEE-1904-001 | Centro | Electrotécnico | 03/02/1927 | RTEE-1927-001 | ||||
BTEE-1924-001 | Batallón | Alumbrado | 03/02/1927 | RTEE-1927-001 | ||||
RTEE-1927-001 | Regimiento | Radiotelegrafía y automovilismo | 03/02/1927 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MLEE-1926-001 | Comandancia | 1ª | Intendencia | 1926 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | MLEE-1926-002 | Comandancia | 2ª | Intendencia | 1926 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | MLEE-1926-003 | Comandancia | 3ª | Intendencia | 1926 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | MLEE-1926-004 | Comandancia | 4ª | Intendencia | 1926 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | MLEE-1926-005 | Comandancia | 5ª | Intendencia | 1926 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | MLEE-1926-006 | Comandancia | 6ª | Intendencia | 1926 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | MLEE-1926-007 | Comandancia | 7ª | Intendencia | 1926 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | MLEE-1926-008 | Comandancia | 8ª | Intendencia | 1926 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MSEE-1926-001 | Comandancia | 1ª | Sanidad | 1926 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | |||||||
RM 3 | NTRM | MSEE-1926-004 | Comandancia | 2ª | Sanidad | 1926 | Barcelona | |
RM 4 | NTRM | |||||||
RM 5 | NTRM | |||||||
RM 6 | NTRM | MSEE-1926-006 | Comandancia | 3ª | Sanidad | 1926 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | |||||||
RM 8 | NTRM |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | PMEE-1867-005 | Parque | 1 | Artillería | 1867 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | PMEE-1828-003 | Parque | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | PMEE-1828-002 | Parque | 3 | Artillería | 1828 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | PMEE-1828-001 | Parque | 4 | Artillería | 1828 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
RG | PMEE-1844-001 | Talleres | Ingenieros | 1844 | Guadalajara | |||
PMEE-1859-001 | Parque | Sanidad | 1859 | Madrid | ||||
PMEE-1877-001 | Laboratorio | Farmacia | 1877 | Madrid | ||||
PMEE-1886-001 | Establecimiento | Intendencia | 1886 | Madrid |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BEEE-1886-001 | Brigada | Topográfica de estado mayor | 1886 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Capitanía General de Baleares | Palma | Gobierno Militar de Mallorca | Palma | Brigada de Infantería | Palma |
Gobierno Militar de Menorca | Mahón | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Gobierno Militar de Tenerife | Santa Cruz | Brigada de Infantería | Santa Cruz |
Gobierno Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Ejército de África | Tetuán | Circunscripción de Ceuta-Tetuán | Ceuta | ||
Circunscripción de Larache | Larache | ||||
Circunscripción de Melilla | Melilla | ||||
Circunscripción del Rif | Ceuta |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BRI BAL | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 61 | 01/02/1874 | Palma |
RIEE-1904-062 | Regimiento | Inca | 62 | 11/08/1904 | Inca | |||
GOBMIL MEN | RIEE-1877-056 | Regimiento | Mahón | 63 | 1877 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | BRI CAN | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 64 | 1577 | Santa Cruz |
GOBMIL GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Las Palmas | 66 | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE >> CIR MEL | RIEE-1847-040 | Regimiento | Melilla | 59 | 13/08/1701 | Melilla | |
RIEE-1907-068 | Regimiento | África | 68 | 1706 | Melilla | |||
COMGE >> CIR CEU | RIEE-1877-044 | Regimiento | Ceuta | 60 | 1702 | Ceuta | ||
RIEE-1907-069 | Regimiento | Serrallo | 69 | 17/11/1907 | Ceuta |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE >> CIR CEU | BRICZ 1 | BIEE-1848-002 | Batallón | África | 1 | 31/03/1848 | Tetuán |
BIEE-1847-004 | Batallón | África | 2 | 1793 | Tetuán | |||
BIEE-1847-011 | Batallón | África | 3 | 01/06/1847 | Tetuán | |||
BIEE-1868-017 | Batallón | África | 4 | 1808 | Tetuán | |||
BIEE-1856-018 | Batallón | África | 5 | 20/10/1856 | Tetuán | |||
BIEE-1872-027 | Batallón | África | 6 | 11/01/1872 | Tetuán | |||
COMGE >> CIR LAR | BRICZ 2 | BIEE-1847-001 | Batallón | África | 7 | 10/02/1762 | Larache | |
BIEE-1847-006 | Batallón | África | 8 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-008 | Batallón | África | 9 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-009 | Batallón | África | 10 | 01/06/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-014 | Batallón | África | 11 | 1808 | Larache | |||
BIEE-1872-025 | Batallón | África | 12 | 11/01/1872 | Larache | |||
COMGE >> CIR MEL | BRICZ 3 | BIEE-1925-013 | Batallón | África | 13 | 25/03/1925 | Melilla | |
BIEE-1925-014 | Batallón | África | 14 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-015 | Batallón | África | 15 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-016 | Batallón | África | 16 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-017 | Batallón | África | 17 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-018 | Batallón | África | 18 | 25/03/1925 | Melilla |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE >> CIR MEL | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla >> Nador | |
GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | Melilla >> Segangan | |||
LIXE-1920-001 | Legión | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | ||||
GIME-1923-002 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Melilla | |||
CIR RIF | GIME-1923-005 | Grupo | Tafersit >> Rif | 5 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Tafersit | ||
COMGE >> CIR CEU | GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
LIXE-1925-002 | Legión | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||||
GIME-1913-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | Tetuán | |||
GIME-1926-004 | Grupo | Yebala | 4 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Yebala | |||
GIME-1926-006 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Gomara | |||
COMGE >> CIR LAR | GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache >> Alcazarquivir | ||
GIME-1923-003 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 01/06/1923 | Larache |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE >> CIR MEL | RCEE-1851-016 | Regimiento | Alcántara | 14º | Cazadores | 22/01/1927 | Melilla >> Ceuta | |
COMGE >> CIR CEU | RCEE-1885-028 | Regimiento | Vitoria | 28º | Cazadores | 22/01/1927 | RCEE-1851-016 | ||
COMGE >> CIR LAR | RCEE-1910-029 | Regimiento | Taxdirt | 29º | Cazadores | 22/01/1927 | RCEE-1851-016 |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | ECXE-1925-001 | Escuadrón | Lanceros | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||
COMGE >> CIR MEL | TCME-1914-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla >> Nador | ||
TCME-1922-005 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares indígenas | 29/07/1922 | Melilla >> Segangan | |||
TCME-1923-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Melilla | |||
CIR RIF | TCME-1923-005 | Tabor | Tafersit >> Rif | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Tafersit | ||
COMGE >> CIR CEU | TCME-1911-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCME-1914-003 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1915 | Tetuán | |||
TCME-1926-004 | Tabor | Yebala | 3/4 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Yebala | |||
TCME-1926-006 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Gomara | |||
COMGE >> CIR LAR | TCME-1914-004 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache >> Alcazarquivir | ||
TCME-1923-003 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Larache |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1920-001 | Depósito | Yeguada y remonta | 1920 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | RAEE-1924-008 | Regimiento | Mixto | 1924 | Palma | ||
GOBMIL MEN | RAEE-1924-009 | Regimiento | Mixto | 1924 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RAEE-1924-010 | Regimiento | Mixto | 1924 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | RAEE-1924-011 | Regimiento | Mixto | 1924 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE >> CIR CEU | MAEE-1927-001 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Ceuta | ||
COMGE >> CIR MEL | MAEE-1927-002 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Melilla | |||
COMGE >> CIR LAR | MAEE-1927-003 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Larache | |||
CIR RIF | MAEE-1927-004 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Alhucemas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ MAR | COMGE CEU | AAEE-1926-001 | Agrupación | Campaña | 27/12/1927 | MAEE-1927-001 | ||
COMGE MEL | AAEE-1926-002 | Agrupación | Campaña | 27/12/1927 | MAEE-1927-002 | |||
COMGE LAR | AAEE-1926-003 | Agrupación | Campaña | 27/12/1927 | MAEE-1927-003 |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GXEE-1920-001 | Grupo | Mixto | 1920 | Palma | ||
GOBMIL MEN | GXEE-1920-002 | Grupo | Mixto | 1920 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GXEE-1920-003 | Grupo | Mixto | 1920 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | GXEE-1920-004 | Grupo | Mixto | 1920 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE >> CIR CEU | BXEE-1925-001 | Batallón | Mixto | 1925 | Tetuán (Ceuta) | ||
COMGE >> CIR MEL | BXEE-1925-002 | Batallón | Mixto | 1925 | Melilla | |||
COMGE >> CIR LAR | BXEE-1925-003 | Batallón | Mixto | 1925 | Larache |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SLEE-1866-013 | Sección | Intendencia | 1866 | Palma | |
GOBMIL MEN | SLEE-1904-005 | Sección | Intendencia | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SLEE-1875-014 | Sección | Intendencia | 1875 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SLEE-1904-006 | Sección | Intendencia | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE >> CIR CEU | MLEE-1926-001 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Ceuta | |
COMGE >> CIR MEL | MLEE-1926-002 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Melilla |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE >> CIR CEU | CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
COMGE >> CIR MEL | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | ||
COMGE >> CIR LAR | CREE-1913-003 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache | ||
CIR RIF | CREE-1927-004 | Compañía | Mar | 27/12/1927 | Alhucemas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SSEE-1893-001 | Sección | Sanidad | 1893 | Palma | |
GOBMIL MEN | SSEE-1904-005 | Sección | Sanidad | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SSEE-1893-002 | Sección | Sanidad | 1893 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SSEE-1904-006 | Sección | Sanidad | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE >> CIR CEU | MSEE-1926-001 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Ceuta | |
COMGE >> CIR MEL | MSEE-1926-002 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Melilla |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | COMIL SAH | CIEE-1924-001 | Compañía | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby | |
CPM-1926-001 | Compañía | Policía Nómada | 27/07/1926 | Cabo Juby |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Anuario militar de España.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1926 | Siglo XX | 1928 |