Diferencia entre revisiones de «1995»
m (Texto reemplazado: «| FLEE-1943-01 | Escuela | Logística | DIEN | 1943 | Villaverde |- | FXEE-1940-04 | Escuela | Educación física | DIEN | 1919 | Toledo» por «| FXEE-1940-04 | Escuela | Educación física | DIEN | 1919 |...) |
m (Texto reemplazado: «| FXEE-1940-03 | Escuela | Estado mayor» por «| FEEE-1940-01 | Escuela | Estado mayor») |
||
Línea 124: | Línea 124: | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1940-01]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Estado mayor | | Estado mayor |
Revisión del 16:47 19 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEE-1975-01 | Compañía | Alabarderos | 31/12/1975 | El Pardo |
ECEE-1975-01 | Escuadrón | Lanceros y coraceros | 31/12/1975 | El Pardo |
BAEE-1975-01 | Batería | Hipomóvil | 31/12/1975 | El Pardo |
GIEE-1975-01 | Grupo | Honores | 31/12/1975 | El Pardo |
GXEE-1975-01 | Grupo | Apoyo | 31/12/1975 | El Pardo |
GLEE-1975-01 | Grupo | Logística | 31/12/1975 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FSEE-1992-01 | Escuela | Sanidad | DIGEREN | 24/01/1992 | Madrid |
FXEE-1942-01 | Academia | General Militar | DIEN | 20/02/1882 | Zaragoza |
FXEE-1974-01 | Academia | General Básica de Suboficiales | DIEN | 31/05/1974 | Tremp |
FIEE-1940-01 | Academia | Infantería | DIEN | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-01 | Academia | Caballería | DIEN | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-01 | Academia | Artillería | DIEN | 16/05/1764 | Segovia |
FXEE-1940-01 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIEN | 1720 | Hoyo de Manzanares |
FEEE-1940-01 | Escuela | Estado mayor | DIEN | 22/02/1842 | Madrid |
FZEE-1940-01 | Escuela | Politécnica superior | DIEN | 27/09/1940 | Madrid |
FXEE-1940-04 | Escuela | Educación física | DIEN | 1919 | Toledo |
FLEE-1943-01 | Escuela | Logística | DIEN | 1943 | Villaverde |
FXEE-1975-01 | Escuela | Montaña y operaciones especiales | DIEN | 1975 | Jaca |
FXEE-1982-01 | Escuela | Defensa NBQ | DIEN | 1982 | Hoyo de Manzanares |
FHEE-1973-01 | Centro | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | DIEN | 1973 | Colmenar |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
FXEE-1943-01 | Instituto | Politécnico | 1 | DIEN | 1943 | Villaverde |
FXEE-1974-02 | Instituto | Politécnico | 2 | DIEN | 1943 | Calatayud |
FXEE-1964-03 | Centro | Instrucción de reclutas | 3 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana |
BXEE-1971-01 | Batallón | Instrucción paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo | |
COEE-1993-01 | Compañía | Operaciones especiales | EMMOE | 1993 | Jaca |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Región Militar I | Madrid | Fuerza de Acción Rápida | Carabanchel (M) | ||
División Acorazada Brunete n.º 1 | El Pardo (M) | Brigada de Infantería Mecanizada XI | Bótoa (BA) | ||
Brigada de Infantería Acorazada XII | El Goloso (M) | ||||
Reserva General | Brigada de Infantería Paracaidista | Alcalá (M) | |||
Fuerzas Aeromóviles del ET | Colmenar (M) | ||||
Mando de Artillería Antiaérea | Fuencarral (M) | ||||
Mando de Transmisiones | Pozuelo (M) | ||||
Región Militar II | Sevilla | División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 | Granada | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | Cerro Muriano (CO) |
Brigada de Infantería Motorizada XXII | Jerez (CA) | ||||
Brigada de Infantería Motorizada XXIII | Viator (AL) | ||||
Reserva General | Mando de la Legión | Málaga | |||
Mando de Artillería de Costa | San Fernando (CA) | ||||
Región Militar III | Valencia | División Mecanizada Maestrazgo n.º 3 | Valencia | Brigada de Infantería Mecanizada XXXI | Castellón |
Brigada de Infantería Mecanizada XXXII | Cartagena (MU) | ||||
Región Militar IV | Barcelona | División de Montaña Urgel n.º 4 | Lérida | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | Lérida |
Brigada de Cazadores de Alta Montaña XLII | Jaca (HU) | ||||
Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Castillejos II | Zaragoza | |||
Región Militar V | Burgos | División de Montaña Navarra n.º 5 | Pamplona | Brigada de Cazadores de Montaña LI | San Sebastián |
Brigada de Infantería Motorizada LII | Vitoria | ||||
Región Militar VI | La Coruña | Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Jarama I | Salamanca | |
Reserva General | Brigada de Infantería Aerotransportable | Figueirido (PO) | |||
Mando de Artillería de Campaña | San Andrés (LE) | ||||
Mando de Ingenieros | Salamanca |
Infantería
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 >> DIMZ 1 | BRIMZ XI | RIEE-1939-42 | Regimiento | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 30/03/1633 | Bótoa |
RIEE-1936-03 | Regimiento | Castilla | 16 | BIMZ + BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIAC XII | RIEE-1939-43 | Regimiento | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-91 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/09/1939 | El Goloso | |||
RM II | DIMT 2 >> DIMZ 1 | BRIMZ XXI >> X | RIEE-1939-45 | Regimiento | Reina | 2 | BIMZ + BIMZ | 15/06/1735 | Cerro Muriano |
RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | BIMZ + BICC | 27/02/1566 | Cerro Muriano | |||
RM II | DIMT 2 | BRIMT XXII | RIEE-1824-08 | Regimiento | Soria | 9 | BIMT + BICC | 30/06/1995 | Disolución |
RIEE-1939-47 | Regimiento | Pavía | 19 | BIMT + BIMT | 30/06/1995 | Disolución | |||
BRIMT XXIII | RIEE-1985-17 | Regimiento | Aragón | 17 | BIMT + BIMT | 30/06/1995 | Disolución | ||
RIEE-1985-34 | Regimiento | Granada | 34 | BIMT + BICC | 1985 | Viator | |||
RM III | DIMZ 3 | BRIMT XXXI >> BRIL MOV III | RIEE-1939-10 | Regimiento | Tetuán | 14 | BIMR + BIMR >> BIL + BIL | 27/07/1877 | Castellón >> Bétera |
RIEE-1939-49 | Regimiento | Vizcaya | 21 | BIMZ + BICC >> BIL + BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
DIMZ 3 | BRIMT XXXII | RIEE-1939-12 | Regimiento | Mallorca | 13 | BIMR + BIMR | 30/06/1995 | Disolución | |
RIEE-1940-73 | Regimiento | España | 18 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Castellón | |||
RM V | DCZM 5 | BRIMT LII >> BRIL MOV V | RIEE-1939-21 | Regimiento | Flandes | 30 | BIMT + BICC | 30/06/1995 | RIEE-1939-54 |
RIEE-1939-54 | Regimiento | Garellano | 45 | BIMT + BIMT >> BIL + BICC | 27/07/1877 | Munguía |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG >> FAR | BRIPAC # >> VI | BIEE-1954-01 | Bandera | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá |
BIEE-1956-02 | Bandera | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá | |||
BIEE-1960-03 | Bandera | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá | |||
RM II | RG >> FAR | MALEG >> BRILEG II | TIEE-1981-04 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | BIMT + BOE >> BIL | 19/10/1950 | Ronda |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI >> BRIL MOV IV | RIEE-1965-62 | Regimiento | Arapiles | 62 | BCZM + BCZM >> BIL + BIL | 20/05/1947 | Seo de Urgel >> San Clemente |
RIEE-1965-63 | Regimiento | Barcelona | 63 | BCZM + BCZM >> BIL + BICC | 10/07/1965 | Lérida >> San Clemente | |||
CIEE-1960-42 | Compañía | 41 >> 1 | CEE | 01/01/1960 | Viella | ||||
RM IV | BRICZAM XLII >> BRICZM I | RIEE-1965-64 | Regimiento | Galicia | 64 | BCZM + BCZM | 1534 | Jaca | |
BRICZAM XLII | RIEE-1965-65 | Regimiento | Valladolid | 65 | BCZM | 10/07/1965 | Huesca | ||
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | RIEE-1965-66 | Regimiento | América | 66 | BCZM + BCZM | 01/08/1764 | Pamplona |
RIEE-1965-67 | Regimiento | T.º V.º Sicilia | 67 | BCZM + BCZM | 23/10/1535 | San Sebastián | |||
CIEE-1960-62 | Compañía | 51 | CEE | 1995 | Disolución | ||||
RM VI | RG >> FAR | BRILAT # >> VII | RIEE-1824-03 | Regimiento | Príncipe | 3 | BILAT + BILAT | 1537 | Siero |
RIEE-1824-07 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | BILAT + BILAT >> BILAT | 27/07/1877 | Figueirido |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | GOEE-1979-01 | Grupo | Órdenes Militares | I | 02/05/1979 | Colmenar | |
RM II | NTRM | GOEE-1985-02 | Grupo | Santa Fe | II | 1985 | Granada | |
BOEE-1985-19 | Bandera | Suceso Terreros >> Maderal Oleaga | XIX | 1985 | Ronda | |||
RM III | NTRM | GOEE-1984-03 | Grupo | Valencia | III | 1984 | Rabasa | |
RM IV | NTRM | GOEE-1987-04 | Grupo | Tercio del Ampurdán | IV | 1987 | Barcelona | |
RM V | NTRM | GOEE-1986-05 | Grupo | San Marcial | V | 22/12/1986 | Burgos | |
RM VI | NTRM | GOEE-1988-06 | Grupo | La Victoria | VI | 1988 | Coruña |
Defensa contra carro
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | CDEE-1985-06 | Compañía | 1985 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | CDEE-1985-11 | Compañía | 11 | 1985 | Badajoz | |
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | CDEE-1985-21 | Compañía | 21 | 1985 | Córdoba |
BRIMZ XXII | CDEE-1985-22 | Compañía | 22 | 1995 | Disolución | ||
BRIMZ XXI | CDEE-1985-23 | Compañía | 23 | 1985 | Viator | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMZ XXXI | CDEE-1985-31 | Compañía | 31 | 1985 | Bétera |
BRIMZ XXXII | CDEE-1985-32 | Compañía | 32 | 1995 | Disolución | ||
RM VI | RG | BRILAT | CDEE-1985-07 | Compañía | 1985 | Figueirido |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 >> DIMZ 1 | NTD | RCEE-1939-14 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | GCLAC + GCMZ | 07/02/1689 | Alcalá |
RM II | DIMT 2 | NTD | RCEE-1875-21 | Regimiento | Sagunto | 7 | GCLAC + GCMZ | 30/06/1995 | Disolución |
RM III | DIMZ 3 >> FAR | NTD | RCEE-1939-08 | Regimiento | Lusitania | 8 | GCLAC + GCMZ | 18/12/1709 | Marines |
RM IV | RG >> NTCE | BRC II | RCEE-1939-09 | Regimiento | Numancia | 9 | GCLAC + GCMZ | 01/04/1707 | Zaragoza |
RCEE-1824-09 | Regimiento | España | 11 | GCLAC + GCMZ | 02/02/1659 | Zaragoza | |||
RCEE-1939-04 | Regimiento | Pavía | 4 | GCAC + GCMZ | 01/05/1684 | Zaragoza | |||
RM VI | RG >> NTCE | BRC >> BRC MOV I | RCEE-1939-01 | Regimiento | Santiago | 1 | GCLAC + GCMZ | 15/06/1703 | Valladolid |
RCEE-1940-05 | Regimiento | Almansa | 5 | GCLAC + GCMZ >> NCM | 12/01/1676 | León >> Valladolid | |||
RCEE-1848-05 | Regimiento | Farnesio | 12 | GCAC + GCMZ >> NCM | 07/03/1649 | Valladolid |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | MACTA | RAEE-1924-01 | Regimiento | 4 | GACTA + GACTA | 01/08/1924 | San Fernando |
RAEE-1943-04 | Regimiento | 5 | GACTA + GRULI | 30/11/1943 | Algeciras |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GAEE-1965-06 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GAEE-1965-21 | Grupo | XI | GACA ATP | 10/07/1965 | Mérida | |
BRIMZ XII | GAEE-1965-12 | Grupo | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAEE-1939-11 | Regimiento | 11 | GACA ATP + GACA ATP >> GACA ATP + GALCA | 01/09/1939 | Fuencarral | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMT XXI | GAEE-1985-21 | Grupo | XXI | GACA ATP | 1919 | Cerro Muriano >> Cerro Muriano |
BRIMT XXII | GAEE-1965-22 | Grupo | XXII | GACA REM | 1995 | Disolución | ||
BRIMT XXIII | GAEE-1978-02 | Grupo | XXIII | GACA REM | 1978 | Viator | ||
NTD | RAEE-1859-02 | Regimiento | 14 | GACA REM + GACA ATP | 1995 | Disolución | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | GAEE-1965-31 | Grupo | XXXI | GACA ATP | 10/07/1965 | Paterna |
BRIMT XXXII | GAEE-1985-32 | Grupo | XXXII | GACA ATP | 1995 | Disolución | ||
NTD | RAEE-1939-17 | Regimiento | 17 | GACA REM + GACA REM | 1995 | Disolución | ||
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | GAEE-1986-41 | Grupo | XLI | GAM | 1939 | Gerona |
BRICZAM XLII | GAEE-1986-42 | Grupo | XLII | GAM | 01/01/1944 | Huesca | ||
NTD | RAEE-1939-21 | Regimiento | 21 | GACA REM + GACA REM | 1995 | Disolución | ||
NTCE | BRC II | RAEE-1859-03 | Regimiento | 20 | GACA REM | 01/06/1859 | Zaragoza | |
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | GAEE-1965-61 | Grupo | LI | GAM | 10/07/1965 | Logroño |
BRIMT LII | GAEE-1986-52 | Grupo | LII | GACA REM | 1874 | Araca | ||
NTD | RAEE-1939-46 | Regimiento | 46 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Castrillo | ||
RM VI | NTCE | BRC I | RAEE-1922-01 | Regimiento | 41 | GACA ATP | 31/08/1922 | Medina |
RG | BRILAT | GAEE-1965-07 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Figueirido | ||
MACA | RAEE-1939-64 | Regimiento | 61 | GAIL | 01/07/1995 | RAEE-1875-06 | ||
RAEE-1939-27 | Regimiento | 62 | GALCA + GALCA >> GALCA + GACA REM | 01/09/1939 | Astorga | |||
RAEE-1875-06 | Regimiento | 63 | GACA REM + GACA REM >> GACA ATP + GACA ATP + GAIL | 01/05/1875 | San Andrés |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAEE-1965-01 | Grupo | I | Cañón, Mistral | 10/07/1965 | Vicálvaro |
RG >> FAR | BRIPAC # >> VI | BAEE-1992-06 | Batería | # >> 6/VI | Mistral | 1992 | Alcalá | |
RG | MAAA | RAEE-1939-71 | Regimiento | 71 | Cañón, Roland | 01/09/1939 | Carabanchel | |
RM II | DIMT 2 | NTD | GAEE-1985-02 | Grupo | II | Cañón, Mistral | 1995 | Disolución |
FAR | BRILEG II | BAEE-1995-02 | Batería | 2/II | Mistral | 1995 | Viator | |
RG | MAAA | RAEE-1939-74 | Regimiento | 74 | Cañón, Hawk | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | |
RM III | RG | MAAA | RAEE-1939-03 | Regimiento | 73 | Cañón, Aspide | 01/09/1939 | Cartagena |
DIMZ 3 | NTD | GAEE-1965-03 | Grupo | III | Cañón, Mistral | 1995 | RAEE-1995-81 | |
RAEE-1995-81 | Regimiento | 81 | Cañón, Mistral | 1995 | Marines | |||
RM IV | NTCE | BRC II | BAEE-1992-22 | Batería | # >> 22/20 | Mistral | 1992 | Zaragoza |
RG | MAAA | RAEE-1939-72 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |
RM VI | RAEE-1859-01 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/06/1859 | Valladolid | ||
RAEE-1924-02 | Regimiento | 76 | Cañón | 01/08/1924 | Ferrol | |||
BRILAT # >> VII | BAEE-1992-07 | Batería | # >> 7/VII | Mistral | 1992 | Figueirido |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | MING | RZEE-1963-13 | Regimiento | 13 | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos |
RZEE-1963-14 | Regimiento | 14 | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Fuencarral | |||
BRIPAC | BXEE-1965-06 | Batallón | Mixto | 10/07/1965 | Alcalá | |||
DAC 1 | BRIMZ XI | BXEE-1965-21 | Batallón | XI | Mixto | 10/07/1965 | Badajoz | |
BRIMZ XII | BXEE-1965-12 | Batallón | XII | Mixto | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RXEE-1965-01 | Regimiento | 1 | Mixto | 10/07/1965 | Colmenar | ||
NTRM | UZEE-1991-11 | Unidad | 11 | Obras | 1991 | Madrid | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | BXEE-1965-02 | Batallón | XXI | Mixto | 10/07/1965 | Cerro Muriano |
BRIMZ XXII | BXEE-1965-22 | Batallón | XXII | Mixto | 1995 | Disolución | ||
BRIMT XXIII | BXEE-1965-10 | Batallón | XXIII | Mixto | 10/07/1965 | Viator | ||
NTD | RXEE-1959-02 | Regimiento | 2 | Mixto | 1995 | Disolución | ||
NTRM | UZEE-1991-21 | Unidad | 21 | Obras | 1991 | Sevilla | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMZ XXXI | BXEE-1965-31 | Batallón | XXXI | Mixto | 10/07/1965 | Bétera |
BRIMZ XXXII | BXEE-1965-32 | Batallón | XXXII | Mixto | 1995 | Disolución | ||
NTD | RXEE-1965-03 | Regimiento | 3 | Mixto | 1995 | Disolución | ||
NTRM | UZEE-1991-31 | Unidad | 31 | Obras | 1991 | Valencia | ||
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | BXEE-1960-41 | Batallón | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Gerona |
BRICZAM XLII | BXEE-1986-42 | Batallón | XLII | Mixto | 22/12/1986 | Huesca | ||
NTD | RXEE-1939-04 | Regimiento | 4 | Mixto | 1995 | Disolución | ||
NTCE | BRC II | BXEE-1960-52 | Batallón | II | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RG | MING | RZEE-1939-12 | Regimiento | 12 | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | |
NTRM | UZEE-1991-41 | Unidad | 41 | Obras | 1991 | Barcelona | ||
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | BXEE-1960-62 | Batallón | LI | Mixto | 1995 | Disolución |
BRIMT LII | BXEE-1960-51 | Batallón | LII | Mixto | 01/01/1960 | Araca | ||
NTD | RXEE-1939-11 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Castrillo | ||
NTRM | UZEE-1991-51 | Unidad | 51 | Obras | 22/12/1986 | Burgos | ||
RM VI | NTCE | BRC I | BXEE-1960-71 | Batallón | I | Mixto | 01/01/1960 | Salamanca |
RG | BRILAT | BXEE-1960-62 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Figueirido | ||
MING | RZEE-1939-01 | Regimiento | 11 | Caminos y castrametación | 01/09/1939 | Salamanca | ||
NTRM | UZEE-1991-61 | Unidad | 61 | Obras | 1991 | Coruña |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | MATRANS | RTEE-1939-01 | Regimiento | 21 | Transmisiones tácticas | 01/09/1939 | El Pardo |
RG | RTEE-1954-01 | Regimiento | 22 | Transmisiones estratégicas | 1954 | Pozuelo | ||
>> FAMET | BTEE-1988-01 | Batallón | Transmisiones aeromóviles | 15/06/1988 | Colmenar | |||
NTRM | UTEE-1992-01 | Unidad | I | Red territorial | 1992 | Madrid | ||
RM II | NTCE | MATRANS | RTEE-1995-32 | Regimiento | 32 | Guerra electrónica estratégica | 27/11/1995 | El Copero |
NTRM | UTEE-1992-02 | Unidad | II | Red territorial | 1992 | Sevilla | ||
RM III | NTRM | UTEE-1992-03 | Unidad | III | Red territorial | 1992 | Valencia | |
RM IV | NTRM | UTEE-1992-04 | Unidad | IV | Red territorial | 1992 | Barcelona | |
RM V | NTRM | UTEE-1992-05 | Unidad | V | Red territorial | 1992 | Burgos | |
RM VI | NTRM | UTEE-1992-06 | Unidad | VI | Red territorial | 1992 | Coruña |
Logística
Operativa
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1965-06 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GLEE-1965-21 | Grupo | XI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida | |
BRIAC XII | GLEE-1965-12 | Grupo | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALEE-1965-01 | Agrupación | 1 | Logística | 10/07/1965 | Colmenar | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMT XXI | GLEE-1985-21 | Grupo | XXI | Logístico | 1985 | Cerro Muriano |
BRIMT XXII | GLEE-1965-22 | Grupo | XXII | Logístico | 10/07/1965 | Camposoto | ||
BRIMT XXIII | GLEE-1965-02 | Grupo | XXIII | Logístico | 10/07/1965 | Viator | ||
NTD | ALEE-1965-02 | Agrupación | 2 | Logística | 10/07/1965 | Sevilla | ||
RM IIII | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | GLEE-1965-31 | Grupo | XXXI | Logístico | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMT XXXII | GLEE-1965-32 | Grupo | XXXII | Logístico | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | ALEE-1965-03 | Agrupación | 3 | Logística | 1995 | Disolución | ||
RM IV | DCZM 4 | BRIMT XLI | GLEE-1986-41 | Grupo | XLI | Logístico | 22/12/1986 | Lérida |
BRICZAM XLII | GLEE-1986-42 | Grupo | XLII | Logístico | 22/12/1986 | Huesca | ||
NTD | ALEE-1986-04 | Agrupación | 4 | Logística | 22/12/1986 | Lérida | ||
NTCE | BRC II | GLEE-1986-02 | Grupo | II | Logístico | 22/12/1986 | Zaragoza | |
RM V | DCZM 5 | BRIMT LI | GLEE-1986-51 | Grupo | LI | Logístico | 22/12/1986 | Agoncillo |
BRIMT LII | GLEE-1986-52 | Grupo | LII | Logístico | 22/12/1986 | Araca | ||
NTD | ALEE-1986-05 | Agrupación | 5 | Logística | 22/12/1986 | Castrillo | ||
RM VI | NTCE | BRC I | GLEE-1965-01 | Grupo | I | Logístico | 10/07/1965 | Salamanca |
RG | BRILAT | GLEE-1965-07 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Figueirido |
Regional
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | MALZIR Centro | ALEE-1986-11 | Agrupación | 11 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Carabanchel | |
ALEE-1986-31 | Agrupación | 31 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Paterna | |||
ALEE-1986-61 | Agrupación | 61 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Valladolid | |||
MALZIR Sur | ALEE-1986-21 | Agrupación | 21 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Sevilla | ||
ALEE-1986-22 | Agrupación | 22 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Granada | |||
MALZIR Norte | ALEE-1986-41 | Agrupación | 41 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Zaragoza | ||
ALEE-1986-51 | Agrupación | 51 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Burgos |
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | DIABMAN | ALEE-1960-01 | Agrupación | Abastecimiento | 01/01/1960 | Madrid |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | DITRA | AVEE-1939-01 | Agrupación | Transporte | 01/09/1939 | Canillejas | ||
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1988-06 | Grupo | Lanzamiento | 1988 | Alcalá |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | DISAN | ASEE-1965-01 | Agrupación | Sanidad | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
ASEE-1960-02 | Agrupación | Hospital de ganado | 01/01/1960 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | DIABMAN | PMEE-1940-01 | Parque | Armamento y artillería de campaña | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1982-01 | Parque | Artillería de costa, antiaérea y misiles | 1982 | Pozuelo | ||||
PMEE-1940-02 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-03 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-14 | Parque | 1 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Torrejón | |||
PMEE-1940-24 | Parque | 2 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-53 | Parque | 3 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
PMEE-1940-04 | Parque | 1 | Sistemas acorazados | 18/04/1940 | Villaverde | |||
PMEE-1940-05 | Parque | 2 | Sistemas acorazados | 18/04/1940 | Segovia | |||
PMEE-1940-06 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-07 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
DISAN | PMEE-1940-08 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Carabanchel | |||
PMEE-1940-09 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-10 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | AGEE-1965-01 | Agrupación | Rey | Cuartel general | 01/01/1995 | RGEE-1985-01 | ||
RGEE-1995-01 | Regimiento | Rey 1 | Infantería | 28/08/1632 | Madrid | |||
RM I | CGEE-1940-01 | Compañía | 1 | Cuartel general | 18/04/1940 | Madrid | ||
FAR | CGEE-1992-02 | Compañía | Cuartel general | 30/01/1992 | Carabanchel | |||
DAC 1 | CGEE-1960-01 | Compañía | 1 | Cuartel general | 01/01/1960 | El Pardo | ||
BRIMZ XI | CGEE-1965-21 | Compañía | 11 | Cuartel general | 10/07/1965 | Badajoz | ||
BRIMZ XII | CGEE-1965-12 | Compañía | 12 | Cuartel general | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RG | BRIPAC | CGEE-1960-02 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | ||
FAMET | CGEE-1994-01 | Compañía | Cuartel general | 1994 | Colmenar | |||
MAAA | CGEE-1988-03 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Fuencarral | |||
MATRANS | CGEE-1988-05 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Pozuelo | |||
RM II | CGEE-1940-02 | Compañía | 2 | Cuartel general | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DIMT 2 | CGEE-1944-09 | Compañía | 2 | Cuartel general | 01/03/1944 | Granada | ||
BRIMZ XXI | CGEE-1965-02 | Compañía | 21 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cerro Muriano | ||
BRIMZ XXII | CGEE-1959-22 | Compañía | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Jerez | ||
BRIMT XXIII | CGEE-1965-09 | Compañía | 23 | Cuartel general | 10/07/1965 | Viator | ||
RG | MACTA | CGEE-1988-01 | Compañía | Cuartel general | 1988 | San Fernando | ||
RM III | CGEE-1940-03 | Compañía | 3 | Cuartel general | 18/04/1940 | Valencia | ||
DIMZ 3 | CGEE-1959-31 | Compañía | 3 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | ||
BRIMZ XXXI | CGEE-1965-31 | Compañía | 31 | Cuartel general | 10/07/1965 | Castellón >> Bétera | ||
BRIMZ XXXII | CGEE-1965-32 | Compañía | 32 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cartagena | ||
RM IV | CGEE-1940-04 | Compañía | 4 | Cuartel general | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DCZM 4 | CGEE-1960-42 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | ||
BRICZM XLI | CGEE-1960-41 | Compañía | 41 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona >> San Clemente | ||
BRICZAM XLII | CGEE-1960-52 | Compañía | 42 | Cuartel general | 01/01/1960 | Huesca | ||
NTCE | BRC II | EGEE-1960-51 | Escuadrón | 2 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM V | CGEE-1940-06 | Compañía | 5 | Cuartel general | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 5 | CGEE-1960-62 | Compañía | 5 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
BRICZM LI | CGEE-1965-61 | Compañía | 51 | Cuartel general | 10/07/1965 | San Sebastián | ||
BRIMT LII | CGEE-1960-61 | Compañía | 52 | Cuartel general | 01/01/1960 | Araca | ||
RM VI | CGEE-1940-08 | Compañía | 6 | Cuartel general | 18/04/1940 | Coruña | ||
NTCE | BRC I | EGEE-1965-01 | Escuadrón | 1 | Cuartel general | 10/07/1965 | Salamanca | |
RG | BRILAT | CGEE-1960-81 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Figueirido | ||
MACA | CGEE-1988-02 | Compañía | Cuartel general | 1988 | San Andrés | |||
MING | CGEE-1988-04 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Salamanca |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | CPEE-1965-01 | Compañía | 01/01/1995 | RGEE-1985-01 | |||
RM I | DAC 1 | NTD | CPEE-1965-01 | Compañía | 1 | 10/07/1965 | El Pardo |
RG | BRIPAC | SPEE-1968-11 | Sección | 27/06/1968 | Alcalá | ||
NTRM | CPEE-1968-04 | Compañía | 11 | 27/06/1968 | Carabanchel | ||
CPEE-1979-12 | Compañía | 12 | 18/10/1979 | Carabanchel | |||
CPEE-1979-13 | Compañía | 13 | 18/10/1979 | Alcalá | |||
SPEE-1979-11 | Sección | I/1 | 18/10/1979 | Cáceres | |||
SPEE-1979-12 | Sección | II/1 | 18/10/1979 | Toledo | |||
SPEE-1979-23 | Sección | III/1 | 18/10/1979 | Badajoz | |||
SPEE-1979-73 | Sección | IV/1 | 18/10/1979 | Segovia | |||
RM II | DIMT 2 | NTD | CPEE-1979-91 | Compañía | 2 | 18/10/1979 | Granada |
NTRM | CPEE-1979-21 | Compañía | 21 | 18/10/1979 | Sevilla | ||
CPEE-1979-22 | Compañía | 22 | 18/10/1979 | Sevilla | |||
CPEE-1979-24 | Compañía | 24 | 18/10/1979 | Cádiz | |||
CPEE-1979-92 | Compañía | 25 | 18/10/1979 | Granada | |||
SPEE-1979-21 | Sección | I/2 | 18/10/1979 | Córdoba | |||
SPEE-1979-24 | Sección | II/2 | 18/10/1979 | Jerez | |||
SPEE-1979-91 | Sección | III/2 | 18/10/1979 | Almería | |||
SPEE-1985-24 | Sección | IV/2 | 1985 | Algeciras | |||
SPEE-1985-25 | Sección | V/2 | 18/10/1979 | Málaga | |||
RM III | DIMZ 3 | NTD | CPEE-1965-03 | Compañía | 3 | 10/07/1965 | Valencia |
NTRM | CPEE-1979-31 | Compañía | 31 | 18/10/1979 | Valencia | ||
CPEE-1979-32 | Compañía | 32 | 18/10/1979 | Valencia | |||
SPEE-1979-31 | Sección | I/3 | 18/10/1979 | Castellón | |||
SPEE-1979-32 | Sección | II/3 | 18/10/1979 | Alicante | |||
SPEE-1979-33 | Sección | III/3 | 18/10/1979 | Cartagena | |||
SPEE-1979-34 | Sección | IV/3 | 18/10/1979 | Murcia | |||
RM IV | DCZM 4 | CPEE-1979-43 | Compañía | 4 | 18/10/1979 | Lérida | |
NTRM | CPEE-1979-41 | Compañía | 41 | 18/10/1979 | Barcelona | ||
CPEE-1968-05 | Compañía | 42 | 27/06/1968 | Barcelona | |||
CPEE-1979-52 | Compañía | 43 | 18/10/1979 | Zaragoza | |||
SPEE-1979-42 | Sección | I/4 | 18/10/1979 | Gerona | |||
SPEE-1979-51 | Sección | II/4 | 18/10/1979 | Jaca | |||
SPEE-1986-52 | Sección | III/4 | 22/12/1986 | Huesca | |||
RM V | DCZM 5 | CPEE-1979-63 | Compañía | 5 | 22/12/1986 | Pamplona | |
NTRM | CPEE-1979-61 | Compañía | 51 | 18/10/1979 | Burgos | ||
CPEE-1979-62 | Compañía | 52 | 18/10/1979 | Burgos | |||
CPEE-1979-64 | Compañía | 53 | 18/10/1979 | Bilbao | |||
CPEE-1986-54 | Compañía | 54 | 22/12/1986 | San Sebastián | |||
SPEE-1979-62 | Sección | I/5 | 18/10/1979 | Vitoria | |||
SPEE-1979-64 | Sección | II/5 | 18/10/1979 | Logroño | |||
RM VI | NTRM | CPEE-1979-81 | Compañía | 61 | 18/10/1979 | Coruña | |
CPEE-1979-82 | Compañía | 62 | 18/10/1979 | Coruña | |||
CPEE-1979-72 | Compañía | 63 | 18/10/1979 | Valladolid | |||
CPEE-1979-83 | Compañía | 64 | 18/10/1979 | Pontevedra | |||
CPEE-1979-73 | Compañía | 65 | 18/10/1979 | Oviedo | |||
SPEE-1979-82 | Sección | I/6 | 18/10/1979 | Ferrol | |||
SPEE-1979-71 | Sección | II/6 | 18/10/1979 | Salamanca | |||
SPEE-1979-72 | Sección | III/6 | 18/10/1979 | León |
Inteligencia
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | UNEE-1988-01 | Unidad | 1 | 1988 | El Pardo |
RM II | DIMT 2 | NTD | UNEE-1988-02 | Unidad | 2 | 1988 | Granada |
RM III | DIMZ 3 | NTD | UNEE-1988-03 | Unidad | 3 | 1988 | Valencia |
RM IV | DCZM 4 | NTD | UNEE-1988-04 | Unidad | 4 | 1988 | Lérida |
RM V | DCZM 5 | NTD | UNEE-1988-05 | Unidad | 5 | 1988 | Pamplona |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | CQEE-1988-01 | Compañía | 1 | 1988 | El Pardo |
RM II | DIMT 2 | NTD | CQEE-1988-02 | Compañía | 2 | 1995 | Disolución |
RM III | DIMZ 3 | NTD | CQEE-1988-03 | Compañía | 3 | 1988 | Valencia |
RM IV | DCZM 4 | NTD | CQEE-1988-04 | Compañía | 4 | 1995 | Disolución |
RM V | DCZM 5 | NTD | CQEE-1988-05 | Compañía | 5 | 1988 | Pamplona |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | GOEE-1979-01 | Grupo | Órdenes Militares | I | 02/05/1979 | Colmenar | |
RM II | NTRM | GOEE-1985-02 | Grupo | Santa Fe | II | 1985 | Padul | |
MALEG | BOEE-1985-19 | Bandera | Suceso Terreros | XII | 17/05/1985 | Ronda | ||
RM III | NTRM | GOEE-1984-03 | Grupo | Valencia | III | 1984 | Rabasa | |
RM IV | NTRM | GOEE-1987-04 | Grupo | Tercio del Ampurdán | IV | 1987 | Barcelona | |
RM V | NTRM | GOEE-1986-05 | Grupo | San Marcial | V | 22/12/1986 | Burgos | |
VI | NTRM | GOEE-1988-06 | Grupo | La Victoria | VI | 1988 | Coruña |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | FAMET | BHEE-1979-01 | Batallón | I | Ataque | 28/11/1979 | Almagro |
BHEE-1988-05 | Batallón | V | Transporte | 15/06/1988 | Colmenar | |||
RM II | BHEE-1988-04 | Batallón | IV | Maniobra | 15/06/1988 | Dos Hermanas | ||
RM III | BHEE-1988-02 | Batallón | II | Maniobra | 15/06/1988 | Bétera | ||
RM V | BHEE-1988-03 | Batallón | III | Maniobra | 15/06/1988 | Agoncillo |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar II | Sevilla | Zona Militar de Ceuta | Ceuta | ||
Zona Militar de Melilla | Melilla | ||||
Zona Militar de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||||
Zona Militar de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Comandancia de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Comandancia de Tropas de Ibiza | Ibiza |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RIEE-1985-03 | Regimiento | Regulares de Ceuta | 54 | BIMT + BIMT | 30/06/1911 | Ceuta | |
TIEE-1925-02 | Tercio | Duque de Alba | 2 | BIMT + BIMT | 16/02/1925 | Ceuta | |||
ZM MEL | RIEE-1985-04 | Regimiento | Regulares de Melilla | 52 | BIL + BIL | 31/07/1914 | Melilla | ||
TIEE-1920-01 | Tercio | Gran Capitán | 1 | BIMT + BIMT | 04/09/1920 | Melilla | |||
ZM CAN | JT GC | RIEE-1901-66 | Regimiento | Canarias | 50 | BIMT + BIMT | 05/04/1900 | Las Palmas | |
TIEE-1939-03 | Tercio | Juan de Austria | 3 | BIMT + BIMT | 21/12/1939 | Fuerteventura | |||
BIEE-1988-02 | Batallón | Lanzarote | BIMT | 1985 | Lanzarote | ||||
JT TF | RIEE-1901-64 | Regimiento | Tenerife | 49 | BIMT + BIMT | 1577 | Santa Cruz | ||
BIEE-1988-01 | Batallón | La Palma | BIMT | 1988 | La Palma | ||||
ZM BAL | JT PM | RIEE-1877-52 | Regimiento | Palma | 47 | BIMT | 01/02/1874 | Palma | |
CT MEN | BIEE-1988-46 | Batallón | Mahón | II | BIMT | 1995 | RIEE-1877-52 | ||
CT IB | BIEE-1988-48 | Batallón | Teruel | III | BIMT | 1995 | RIEE-1877-52 |
Defensa contra carro
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CDEE-1985-02 | Compañía | 1/2 | 1985 | Ceuta | |
CDEE-1985-54 | Compañía | 1/54 | 1985 | Ceuta | |||
ZM MEL | CDEE-1985-01 | Compañía | 1/1 | 1985 | Melilla | ||
CDEE-1985-52 | Compañía | 1/52 | 1985 | Melilla |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RCEE-1965-03 | Regimiento | Montesa | 3 | 10/02/1706 | Ceuta | ||
ZM MEL | RCEE-1965-10 | Regimiento | Alcántara | 10 | 19/02/1656 | Melilla |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | GAEE-1995-01 | Grupo | GACTA | 1995 | Ceuta | ||
ZM CAN | JT GC | RAEE-1939-08 | Regimiento | 94 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Las Palmas | |
JT TF | RAEE-1939-07 | Regimiento | 93 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Santa Cruz | ||
ZM BAL | JT PM | RAEE-1939-05 | Regimiento | 91 | GACA REM + GAAA + GACTA >> GACA REM + GAAA | 01/09/1939 | Palma | |
JT MEN | GAEE-1988-06 | Grupo | VI | GACTA | 1988 | San Carlos |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RAEE-1939-30 | Regimiento | 30 | 3xGACA REM + GACTA >> GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Ceuta, GAEE-1995-01 | |
ZM MEL | RAEE-1939-33 | Regimiento | 32 | GACA REM + GACA REM + GACA ATP >> GACA REM + GACA ATP | 01/09/1939 | Melilla | ||
ZM BAL | CT MEN | GAEE-1988-05 | Grupo | V | GACA REM | 1988 | Mercadal | |
CT IB | GAEE-1988-07 | Grupo | VII | GACA REM | 1988 | Ibiza |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | GAEE-1985-06 | Grupo | VI | Cañón, Mistral | 1985 | Ceuta | |
ZM MEL | GAEE-1985-07 | Grupo | VII | Cañón, Mistral | 1985 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RXEE-1960-07 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
ZM MEL | RXEE-1960-08 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | ||
ZM CAN | JT GC | BXEE-1988-16 | Batallón | XVI | Mixto | 1988 | Las Palmas | |
JT TF | BXEE-1988-15 | Batallón | XV | Mixto | 1988 | Santa Cruz | ||
ZM BAL | JT PM | BXEE-1965-14 | Batallón | XIV | Mixto | 10/07/1965 | Palma |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | JT GC | UTEE-1988-01 | Unidad | Red territorial | 1988 | Las Palmas |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | MALZIR Sur | ALEE-1965-06 | Agrupación | 6 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | |
ALEE-1965-07 | Agrupación | 7 | Logística | 10/07/1965 | Melilla | |||
ALEE-1986-81 | Agrupación | 81 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Santa Cruz | |||
MALZIR Centro | ALEE-1986-71 | Agrupación | 71 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Palma |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CGEE-1940-09 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | ||
ZM MEL | CGEE-1940-10 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | |||
ZM CAN | CGEE-1959-03 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT GC | CGEE-1959-05 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas | |||
JT TF | CGEE-1959-04 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
ZM BAL | JT PM | CGEE-1959-01 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | ||
CT MEN | CGEE-1959-02 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CPEE-1979-23 | Compañía | 23 | 18/10/1979 | Ceuta | |
ZM MEL | CPEE-1979-93 | Compañía | 26 | 18/10/1979 | Melilla | ||
ZM CAN | JT GC | CPEE-1979-113 | Compañía | 83 | 18/10/1979 | Las Palmas | |
CPEE-1979-114 | Compañía | 84 | 18/10/1979 | Las Palmas | |||
JT TF | CPEE-1979-111 | Compañía | 81 | 18/10/1979 | Santa Cruz | ||
CPEE-1979-112 | Compañía | 82 | 18/10/1979 | Santa Cruz | |||
ZM BAL | JT PM | CPEE-1968-14 | Compañía | 71 | 27/06/1968 | Palma | |
CT MEN | CPEE-1979-02 | Compañía | 72 | 18/10/1979 | Palma |
Inteligencia
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | UNEE-1995-17 | Unidad | XVII | 1995 | Ceuta | |
ZM MEL | UNEE-1995-18 | Unidad | XVIII | 1995 | Melilla | ||
ZM CAN | JT TF | UNEE-1995-03 | Unidad | III | 1995 | Santa Cruz | |
ZM BAL | UNEE-1995-14 | Unidad | XIV | 1995 | Palma |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | SQEE-1995-17 | Sección | XVII | 1995 | Ceuta | |
ZM MEL | SQEE-1995-18 | Sección | XVIII | 1995 | Melilla | ||
ZM CAN | JT TF | CQEE-1995-3 | Compañía | 3 | 1995 | Santa Cruz | |
ZM BAL | SQEE-1995-14 | Sección | XIV | 1995 | Palma |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | JT GC | COEE-1976-03 | Compañía | Mandonio | 82 | 1976 | Las Palmas | |
JT TF | COEE-1969-02 | Compañía | Indíbil | 81 | 1969 | Santa Cruz | ||
ZM BAL | JT PM | COEE-1969-01 | Compañía | José Manso | 71 | 1969 | Palma |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | FAMET | BHEE-1988-06 | Batallón | VI | Maniobra | 15/06/1988 | Los Rodeos |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
- Colección legislativa del Ejército.
- Plan NORTE. Madrid: Ministerio del Ejército, 1994.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1994 | Siglo XX | 1996 |