2004

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 2002

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-001 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-001 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-001 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIEE-1975-001 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXEE-1975-001 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLEE-1975-001 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo


Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FEEE-1999-001 Escuela Superior de las Fuerzas Armadas DIGEREN 1999 Madrid
FSEE-1992-001 Escuela Sanidad DIGEREN 24/01/1992 Madrid
FCEE-1994-001 Escuela Ecuestre DIGEREN 1994 Carabanchel
FVEE-1942-001 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FVEE-1974-001 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIEE-1940-001 Academia Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCEE-1940-001 Academia Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAEE-1940-001 Academia Artillería DIEN 16/05/1764 Segovia
FXEE-1940-001 Academia Ingenieros y transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FLEE-2001-001 Academia Logística DIEN 21/06/2001 Calatayud
FMEE-1940-001 Escuela Politécnica superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FVEE-1940-001 Escuela Educación física DIEN 1919 Toledo
FOEE-1945-001 Escuela Montaña y operaciones especiales DIEN 12/04/1975 Jaca
FQEE-1982-001 Escuela Defensa NBQ DIEN 1982 Hoyo de Manzanares
FVEE-2000-001 Escuela Guerra DIEN 2000 Madrid
FHEE-1973-001 Centro Enseñanza de fuerzas aeromóviles DIEN 1973 Colmenar

Tropa

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FVEE-1964-003 Centro Instrucción y movilización 1 DIEN 04/12/1964 Santa Ana
FVEE-1996-002 Centro Instrucción y movilización 2 DIEN 17/04/1996 Camposoto
FVEE-1999-001 Centro Adiestramiento 1 DIEN 01/01/1999 San Gregorio
FVEE-1999-002 Centro Adiestramiento 2 DIEN 01/01/1999 Chinchilla

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1940-001 Depósito Sementales 18/04/1940 Ávila
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Écija
DYEE-1906-005 Depósito Sementales 1906 Zaragoza
DYEE-1940-008 Depósito Sementales 18/04/1940 Santander
DYEE-1893-001 Depósito Yeguada 26/061893 Jerez
DYEE-1991-002 Depósito Yeguada 1991 Écija
DYEE-1991-003 Depósito Yeguada 1991 Lore Toki
DYEE-1991-004 Depósito Yeguada 1991 Ibio

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Fuerza de Maniobra Valencia Brigada de Cazadores de Montaña Aragón I Huesca
Fuerza de Acción Rápida Carabanchel (M) Brigada de Infantería Ligera Rey Alfonso XIII, II de la Legión Viator (AL)
Brigada de Infantería Paracaidista Almogávares VI Paracuellos (M)
Brigada de Infantería Aerotransportable Galicia VII Figueirido (PO)
División Mecanizada Brunete n.º 1 Burgos Brigada de Infantería Mecanizada Guzmán el Bueno X Cerro Muriano (CO)
Brigada de Infantería Mecanizada Extremadura XI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Acorazada Guadarrama XII El Goloso (M)
Núcleo de Apoyo Brigada de Caballería Castillejos II Zaragoza
Fuerzas Aeromóviles del ET Colmenar (M)
Mando de Operaciones Especiales Rabasa (A)
Mando de Artillería de Campaña San Andrés (LE)
Mando de Ingenieros Salamanca
Brigada de Transmisiones Bétera (V)
Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad Bétera (V)
Mando Regional Centro I Madrid Fuerza de Acción Conjunta Mando de Artillería Antiaérea Fuencarral (M)
Mando de Transmisiones Pozuelo (M)
Mando Regional Sur II Sevilla Mando de Artillería de Costa Tarifa (CA)
Mando Regional Pirenaico III Barcelona Fuerza Movilizable de Defensa Brigada de Infantería Ligera Urgel IV (movilizable) San Clemente (GE)
Mando Regional Noroeste IV Coruña Brigada de Infantería Ligera San Marcial V (movilizable) Araca (VI)

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA DIMZ 1 BRIMZ X RIEE-1939-045 Regimiento Reina 2 BIMZ + BIMZ 15/06/1735 Cerro Muriano
RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 BIMZ + BICC 27/02/1566 Cerro Muriano
BRIMZ XI RIEE-1939-042 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 Bótoa
RIEE-1936-003 Regimiento Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIAC XII RIEE-1939-043 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-091 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I RIEE-1965-064 Regimiento Galicia 64 BCZM 1534 Jaca
RIEE-1965-066 Regimiento América 66 BCZM + BCZM 01/08/1764 Pamplona
CIEE-1960-042 Compañía 1/I CEE 01/01/1960 Viella
FAR BRILEG II TIEE-1939-003 Tercio Juan de Austria 3 BILP + BILP 21/12/1939 Viator
TIEE-1981-004 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIL 19/10/1950 Ronda
BRIPAC VI BIEE-1954-001 Bandera Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Paracuellos
BIEE-1956-002 Bandera Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Paracuellos
BIEE-1960-003 Bandera Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Javalí Nuevo
BRILAT VII RIEE-1824-003 Regimiento Príncipe 3 BILAT + BILAT 1537 Siero
RIEE-1824-007 Regimiento Isabel la Católica 29 BILAT 27/07/1877 Figueirido
RM III FMD BRIL MOV IV RIEE-1965-062 Regimiento Arapiles 62 BIL + BIL 20/05/1847 San Clemente y Barcelona
RM IV BRIL V RIEE-1939-054 Regimiento Garellano 45 BIL + BICC 27/07/1877 Munguía
RIEE-1965-067 Regimiento T.º V.º Sicilia 67 BIL + NCM 23/10/1535 San Sebastián

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA FAR BRILEG II CDEE-1985-023 Compañía 2/II 1985 Viator
BRIPAC VI CDEE-1985-006 Compañía 6/VI 1985 Paracuellos
BRILAT VII CDEE-1985-007 Compañía 7/VII 1985 Figueirido
DIMZ 1 BRIMZ X CDEE-1985-021 Compañía 10/X 1985 Córdoba
BRIMZ XI CDEE-1985-011 Compañía 11/XI 1985 Badajoz
RM III FMD BRIL MOV IV CDEE-1996-004 Compañía 4/IV 1996 San Clemente
RM IV BRIL V CDEE-1996-005 Compañía 5/V 1996 Araca

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA FAR NTD RCEE-1939-008 Regimiento Lusitania 8 GCL (-) 18/12/1709 Marines
DIMZ 1 NTD RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio 12 GCLAC + GCMZ 07/03/1649 Santovenia
NTCE BRC II RCEE-1939-009 Regimiento Numancia 9 GCLAC + GCMZ 01/04/1707 Zaragoza
RCEE-1824-009 Regimiento España 11 GCLAC + GCMZ 02/02/1659 Zaragoza
RCEE-1939-004 Regimiento Pavía 4 GCAC + GCMZ 01/05/1684 Zaragoza

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II FEAC MACTA RAEE-1924-001 Regimiento 4 GACTA + GACTA 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-004 Regimiento 5 GACTA + GRULI 30/11/1943 Algeciras

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I GAEE-1986-042 Grupo I GAM 01/01/1944 Huesca
FAR BRILEG II GAEE-1978-002 Grupo II GACA REM 1978 Viator
BRIPAC VI GAEE-1965-006 Grupo VI GACA REM 10/07/1965 Paracuellos
BRILAT VII GAEE-1965-007 Grupo VII GACA REM 10/07/1965 Figueirido
DIMZ 1 BRIMT X GAEE-1985-021 Grupo X GACA ATP 1919 Cerro Muriano
BRIMZ XI GAEE-1965-021 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Bótoa
BRIMZ XII GAEE-1965-012 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTD RAEE-1939-011 Regimiento 11 GACA ATP + GALCA 01/09/1939 Castrillo
NTCE BRC II RAEE-1859-003 Regimiento 20 GACA REM 01/06/1859 Zaragoza
MACA RAEE-1939-027 Regimiento 62 GALCA + GACA REM 01/09/1939 Astorga
RAEE-1875-006 Regimiento 63 GACA ATP + GACA ATP + GAIL 01/05/1875 San Andrés
RM IV FMD BRIL V GAEE-1986-052 Grupo V GACA REM 1874 Araca

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I BAEE-1996-001 Batería 1/I Mistral 1996 Huesca
FAR BRILEG II BAEE-1995-002 Batería 2/II Mistral 1995 Viator
BRIPAC VI BAEE-1992-006 Batería 6/VI Mistral 1992 Paracuellos
BRILAT VII BAEE-1992-007 Batería 7/VII Mistral 1992 Figueirido
DIMZ 1 NTD RAEE-1996-082 Regimiento 82 Cañón, Mistral 01/02/1996 Agoncillo
NTCE BRC II BAEE-1992-022 Batería 22/20 Mistral 1992 Zaragoza
RAEE-1995-081 Regimiento 81 Cañón, Roland 1995 Marines
RM I FEAC MAAA RAEE-1939-071 Regimiento 71 Cañón, Mistral 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-003 Regimiento 73 Aspide, NASAMS 01/09/1939 Cartagena
RM II RAEE-1939-074 Regimiento 74 Hawk, Hawk 01/09/1939 Sevilla y San Roque
RM III RAEE-1939-072 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Zaragoza

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I UZEE-1997-001 Unidad 1 Zapadores de montaña 01/01/1997 Huesca
FAR BRILEG II UZEE-1997-002 Unidad 2 Zapadores protegidos 01/01/1997 Viator
BRIPAC VI UZEE-1997-006 Unidad 6 Zapadores paracaidistas 01/01/1997 Alcalá
BRILAT VII UZEE-1997-007 Unidad 7 Zapadores aerotransportados 01/01/1997 Figueirido
DIMZ 1 BRIMZ X UZEE-1997-010 Unidad 10 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Córdoba
BRIMZ XI UZEE-1997-011 Unidad 11 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Bótoa
BRIMZ XII UZEE-1997-012 Unidad 12 Zapadores mecanizados 01/01/1997 El Goloso
NTD RZEE-1965-001 Regimiento 1 Zapadores mecanizados 10/07/1965 Castrillo
NTCE BRC II UZEE-1997-022 Unidad 22 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Zaragoza
MING RZEE-1939-001 Regimiento 11 Caminos y castrametación 01/09/1939 Salamanca
RZEE-1939-012 Regimiento 12 Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
RZEE-1963-013 Regimiento 13 Ferrocarriles 1963 Zaragoza
RM IV FMD BRIL V UZEE-1997-005 Unidad 5 Zapadores ligeros 01/01/1997 Araca

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I UTEE-1997-001 Unidad 1/I Transmisiones ligeras 01/01/1997 Huesca
FAR BRILEG II UTEE-1997-002 Unidad 2/II Transmisiones ligeras 01/01/1997 Viator
BRIPAC VI UTEE-1997-006 Unidad 6/VI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Paracuellos
BRILAT VII UTEE-1997-007 Unidad 7/VII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Figueirido
DIMZ 1 BRIMZ X UTEE-1997-010 Unidad 10/X Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Cerro Muriano
BRIMZ XI UTEE-1997-011 Unidad 11/XI Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Bótoa
BRIMZ XII UTEE-1997-012 Unidad 2/XII Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 El Goloso
NTCE BRC II UTEE-1997-022 Unidad 22/XXII Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Zaragoza
FAMET BTEE-1988-001 Batallón Transmisiones aeromóviles 15/06/1988 Colmenar
BRITRANS RTEE-1996-001 Regimiento 1 Transmisiones divisionarias 17/10/1996 Castrillo
RTEE-2002-002 Regimiento 2 Transmisiones divisionarias 01/07/2002 Carabanchel
RTEE-1939-001 Regimiento 21 Transmisiones tácticas 01/09/1939 Marines
RTEE-1996-031 Regimiento 31 Guerra electrónica táctica 30/04/1996 El Pardo
RM I FEAC MAAA UTEE-1996-001 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Fuencarral
MATRANS RTEE-1954-001 Regimiento 22 Transmisiones estratégicas 1954 Pozuelo
RM II RTEE-1995-032 Regimiento 32 Guerra electrónica estratégica 27/11/1995 El Copero
MACTA UTEE-1996-002 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Algeciras
RM III FMD BRIL MOV IV UTEE-1997-004 Unidad 4/IV Transmisiones ligeras 01/01/1997 San Clemente
RM IV BRIL BRIL V UTEE-1997-005 Unidad 2/V Transmisiones ligeras 01/01/1997 Araca

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I GLEE-1986-042 Grupo I Logístico 22/12/1986 Huesca
FAR BRILEG II GLEE-1965-002 Grupo II Logístico 10/07/1965 Viator
BRIPAC VI GLEE-1965-006 Grupo VI Logístico 10/07/1965 Alcalá
BRILAT VII GLEE-1965-007 Grupo VII Logístico 10/07/1965 Figueirido
DIMZ 1 BRIMT X GLEE-1985-021 Grupo X Logístico 1985 Cerro Muriano
BRIMZ XI GLEE-1965-021 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIAC XII GLEE-1965-012 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALEE-1965-001 Agrupación 1 Logística 10/07/1965 Castrillo
NTCE BRC II GLEE-1986-002 Grupo XXII Logístico 22/12/1986 Zaragoza
FAMET ULEE-1996-001 Unidad Logística 1996 Colmenar
FUTER FMD BRIL V GLEE-1986-052 Grupo V Logístico 22/12/1986 Araca

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I MALRE Centro ALEE-1986-011 Agrupación 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Colmenar
ULEE-1997-031 Unidad XXXI Apoyo logístico 1997 Paterna
RM II MALRE Sur ALEE-1986-021 Agrupación 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ULEE-1997-022 Unidad XXII Apoyo logístico 1997 Granada
RM III MALRE Pirenaico ALEE-1986-041 Agrupación 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
RM IV MALRE Noroeste ALEE-1986-061 Agrupación 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Valladolid
ULEE-1997-051 Unidad LI Apoyo logístico 1997 Burgos

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DITRA AREE-1939-001 Agrupación Transporte 01/09/1939 Canillejas
FMA FAR BRIPAC VI GLEE-1988-006 Grupo Lanzamiento 1988 Alcalá

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MAPER DISAN USEE-1998-001 Escalón 1 Médico avanzado 1998 Madrid
USEE-1998-002 Escalón 2 Médico avanzado 1998 Sevilla
USEE-1998-003 Escalón 3 Médico avanzado 1998 Zaragoza
USEE-1998-004 Unidad Apoyo logístico sanitario 18/04/1940 Carabanchel

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DIMA PMEE-1940-001 Parque Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1982-001 Parque Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-002 Parque Ingenieros 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-003 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-014 Parque 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-024 Parque 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-004 Parque 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-005 Parque 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1998-001 Parque Helicópteros 1998 Colmenar
DIAB PMEE-1940-006 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-007 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET RGEE-1995-001 Regimiento Rey 1 Infantería 28/08/1632 Madrid
FMA BGEE-1997-035 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Bétera
BRICZM I BGEE-1997-001 Batallón I Cuartel general 01/03/1997 Huesca
FAR BGEE-1997-036 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Carabanchel
BRILEG II BGEE-1997-002 Batallón II Cuartel general 01/03/1997 Viator
BRIPAC VI BGEE-1997-006 Batallón VI Cuartel general 01/03/1997 Paracuellos
BRILAT VII BGEE-1997-007 Batallón VII Cuartel general 01/03/1997 Figueirido
DIMZ 1 BGEE-1997-037 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Burgos
BRIMZ X BGEE-1997-010 Batallón X Cuartel general 01/03/1997 Cerro Muriano
BRIMZ XI BGEE-1997-011 Batallón XI Cuartel general 01/03/1997 Bótoa
BRIMZ XII BGEE-1997-012 Batallón XII Cuartel general 01/03/1997 El Goloso
NTCE BRC II GGEE-1997-022 Grupo XXII Cuartel general 01/03/1997 Zaragoza
FAMET CGEE-1997-008 Compañía Cuartel general 01/03/1997 Colmenar
MOE CGEE-1998-001 Compañía Cuartel general 01/03/1998 Rabasa
MACA CGEE-1988-002 Compañía Cuartel general 1988 San Andrés
MING CGEE-1988-004 Compañía Cuartel general 1988 Salamanca
BRITRANS CGEE-2002-001 Compañía Cuartel general 2002 Bétera
RM I BGEE-1997-031 Batallón I Cuartel general 01/03/1997 Madrid
FEAC MAAA CGEE-1988-003 Compañía Cuartel general 1988 Fuencarral
MATRANS CGEE-1988-005 Compañía Cuartel general 1988 Pozuelo
RM II MACTA CGEE-1988-001 Compañía Cuartel general 1988 San Fernando
BGEE-1997-032 Batallón II Cuartel general 01/03/1997 Sevilla
RM III BGEE-1997-033 Batallón III Cuartel general 01/03/1997 Barcelona
FMD BRIL MOV IV BGEE-1997-004 Batallón IV Cuartel general 01/03/1997 San Clemente
RM IV BRIL V BGEE-1997-005 Batallón V Cuartel general 01/03/1997 Araca
BGEE-1997-034 Batallón IV Cuartel general 01/03/1997 Coruña

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MINISDEF SUBSEC SEGENTEC CPEE-1979-013 Compañía 18/10/1979 Alcalá
FMA CPEE-1979-031 Compañía 31 18/10/1979 Valencia
BRICZM I SPEE-1986-052 Sección I/I 22/12/1986 Huesca
FAR SPEE-1996-001 Sección II/II 18/10/1979 Carabanchel
BRILEG II SPEE-1979-091 Sección II/II 18/10/1979 Viator
BRIPAC VI SPEE-1968-011 Sección VI/VI 27/06/1968 Paracuellos
BRILAT VII SPEE-1996-007 Sección VII/VII 1996 Figueirido
DIMZ 1 CPEE-1979-061 Compañía 1/I 18/10/1979 Burgos
BRIMZ X SPEE-1979-021 Sección X/X 18/10/1979 Cerro Muriano
BRIMZ XI SPEE-1979-023 Sección XI/XI 18/10/1979 Bótoa
BRIAC XII SPEE-1996-012 Sección XII/XII 10/07/1965 El Goloso
NTCE BRC II SPEE-1996-022 Sección XXII/XXII 1996 Zaragoza
RM I NTRM CPEE-1968-004 Compañía 1/I 27/06/1968 Carabanchel
RM II NTRM CPEE-1979-021 Compañía 2/II 18/10/1979 Sevilla
RM III NTRM CPEE-1979-041 Compañía 3/III 18/10/1979 Barcelona
FMD BRIL MOV IV SPEE-1979-042 Sección IV/IV 18/10/1979 San Clemente
RM IV BRIL V SPEE-1979-062 Sección V/V 18/10/1979 Araca
NTRM CPEE-1979-081 Compañía 4/IV 18/10/1979 Coruña

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I UNEE-1996-001 Unidad 1/I 1996 Huesca
FAR BRILEG II UNEE-1996-002 Unidad 2/II 1996 Viator
BRIPAC VI UNEE-1996-006 Unidad 6/VI 1996 Paracuellos
BRILAT VII UNEE-1996-007 Unidad 7/VII 1996 Figueirido
NTD UNEE-1988-001 Unidad II/II 1988 Carabanchel
DIMZ 1 NTD UNEE-1996-003 Unidad I/I 1996 Castrillo
NTCE BRC II UNEE-1996-022 Unidad 22/XXII 1996 Zaragoza
GNEE-1996-001 Grupo 1996 Valencia

Influencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA NTCE UNEE-1997-001 Unidad Asuntos civiles 01/03/1997 Valencia

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I SQEE-1996-001 Sección I/I 1996 Huesca
FAR NTD CQEE-1988-001 Compañía 2/II 1988 Carabanchel
DIMZ 1 NTD CQEE-1996-001 Compañía 1/I 1996 Castrillo
NTCE BRC II SQEE-1996-002 Sección II/II 1996 Zaragoza
BQEE-1996-001 Batallón 1996 Valencia

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA NTCE MOE GOEE-1984-003 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
GOEE-1987-004 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Rabasa
GOEE-1985-019 Grupo Maderal Oleaga XIX 1985 Rabasa
UOEE-1999-001 Unidad 1999 Jaca

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA NTCE FAMET BHEE-1979-001 Batallón I Ataque 28/11/1979 Almagro
BHEE-1988-002 Batallón II Maniobra 15/06/1988 Bétera
BHEE-1988-003 Batallón III Maniobra 15/06/1988 Agoncillo
BHEE-1988-004 Batallón IV Maniobra 15/06/1988 Dos Hermanas
BHEE-1988-005 Batallón V Transporte 15/06/1988 Colmenar

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA NTCE MOE GOEE-1984-003 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
GOEE-1987-004 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Rabasa
GOEE-1985-019 Grupo Maderal Oleaga XIX 1985 Rabasa
UOEE-1999-001 Unidad 1999 Jaca

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Mando de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Comandancia General de Baleares Palma
Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC RIEE-1996-009 Regimiento Soria 9 BIPR 1509 Fuerteventura
RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 49 BIMT 1629 Santa Cruz
RIEE-1900-066 Regimiento Canarias 50 BIPR 28/04/1573 Las Palmas
COMGE BAL RIEE-1877-052 Regimiento Palma 47 BIL + BIL + BIL 01/02/1874 Palma
COMGE CEU RIEE-1985-003 Regimiento Regulares de Ceuta 54 BIL + BIL 30/06/1911 Ceuta
TIEE-1925-002 Tercio Duque de Alba 2 BIL + BILP 16/02/1925 Ceuta
COMGE MEL RIEE-1985-004 Regimiento Regulares de Melilla 52 BIL + BIL 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-001 Tercio Gran Capitán 1 BILP + BIL 04/09/1920 Melilla

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU CDEE-1985-002 Compañía 1/2 1985 Ceuta
CDEE-1985-054 Compañía 1/54 1985 Ceuta
COMGE MEL CDEE-1985-001 Compañía 1/1 1985 Melilla
CDEE-1985-052 Compañía 1/52 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU RCEE-1965-003 Regimiento Montesa 3 GCAC (-) 10/02/1706 Ceuta
COMGE MEL RCEE-1965-010 Regimiento Alcántara 10 GCAC (-) 19/02/1656 Melilla

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU GAEE-1995-001 Grupo GACTA 1995 Ceuta

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC RAEE-1939-007 Regimiento 93 GACA REM 01/09/1939 Santa Cruz
COMGE CEU RAEE-1939-030 Regimiento 30 GACA REM 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1939-033 Regimiento 32 GACA ATP 01/09/1939 Melilla

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC RAEE-1939-008 Regimiento 94 Cañón, Mistral, NASAMS 01/09/1939 Las Palmas
COMGE BAL RAEE-1939-005 Regimiento 91 Cañón, Mistral 01/09/1939 Palma
COMGE CEU GAEE-1985-006 Grupo VI Cañón, Mistral 1985 Ceuta
COMGE MEL GAEE-1985-007 Grupo VII Cañón, Mistral 1985 Melilla

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC BZEE-1988-015 Batallón XV Zapadores ligeros 1988 La Laguna
COMGE BAL UZEE-2002-014 Unidad 14 Zapadores 2002 Palma
COMGE CEU RZEE-1960-007 Regimiento 7 Zapadores ligeros 01/01/1960 Ceuta
COMGE MEL RZEE-1960-008 Regimiento 8 Zapadores ligeros 01/01/1960 Melilla

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC UTEE-1997-016 Unidad 16/XVI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Las Palmas
COMGE BAL UTEE-1997-014 Unidad 14/XIV Transmisiones ligeras 01/01/1997 Palma
COMGE CEU BTEE-1997-017 Batallón XVII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Ceuta
COMGE MEL BTEE-1997-018 Batallón XVIII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Melilla

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC ULEE-1997-082 Unidad LXXXII Apoyo logístico 1997 Las Palmas
JT TF ULEE-1997-081 Unidad LXXXI Apoyo logístico 1997 Santa Cruz
COMGE BAL ULEE-1997-071 Unidad LXXI Apoyo logístico 22/12/1986 Palma
COMGE CEU ULEE-1965-006 Unidad 23 Logística 10/07/1965 Ceuta
COMGE MEL ULEE-1965-007 Unidad 24 Logística 10/07/1965 Melilla

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA BGEE-1997-013 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Santa Cruz
JT GC BGEE-1997-016 Batallón XVI Cuartel general 01/03/1997 Las Palmas
JT TF BGEE-1997-015 Batallón XV Cuartel general 01/03/1997 Santa Cruz
COMGE BAL BGEE-1997-014 Batallón XIV Cuartel general 01/03/1997 Palma
COMGE CEU BGEE-1997-017 Batallón XVII Cuartel general 01/03/1997 Ceuta
COMGE MEL BGEE-1997-018 Batallón XVIII Cuartel general 01/03/1997 Melilla

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA CPEE-1979-111 Compañía 81 18/10/1979 Santa Cruz
JT GC CPEE-1979-113 Compañía 16/XVI 18/10/1979 Las Palmas
JT TF CPEE-1979-112 Compañía 15/XV 18/10/1979 Santa Cruz
COMGE BAL CPEE-1968-014 Compañía 14/XIV 27/06/1968 Palma
COMGE CEU CPEE-1979-023 Compañía 17/XVII 18/10/1979 Ceuta
COMGE MEL CPEE-1979-093 Compañía 18/XVIII 18/10/1979 Melilla

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC UNEE-1995-003 Unidad III/XV 1995 Santa Cruz
COMGE CEU UNEE-1995-017 Unidad XVII/XVII 1995 Ceuta
COMGE MEL UNEE-1995-018 Unidad XVIII/XVIII 1995 Melilla

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC CQEE-1995-003 Compañía 3/XV 1995 Santa Cruz
COMGE BAL SQEE-1995-014 Sección XIV/XIV 1995 Palma
COMGE CEU SQEE-1995-017 Sección XVII/XVII 1995 Ceuta
COMGE MEL SQEE-1995-018 Sección XVIII/XVIII 1995 Melilla

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC BHEE-1988-006 Batallón VI Maniobra 15/06/1988 Los Rodeos

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.
  • Plan NORTE. Madrid: Ministerio del Ejército, 1994.

Bibliografía

  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
2003 Siglo XXI 2005