2003

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-01 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-01 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-01 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIEE-1975-01 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXEE-1975-01 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLEE-1975-01 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo

Articulación territorial

Articulación territorial 2002

Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXEE-1999-01 Escuela Superior de las Fuerzas Armadas DIGEREN 1999 Madrid
FSEE-1992-01 Escuela Militar de Sanidad DIGEREN 24/01/1992 Madrid
FXEE-1942-01 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FXEE-1974-01 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIEE-1940-01 Academia Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCEE-1940-01 Academia Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAEE-1940-01 Academia Artillería DIEN 16/05/1764 Segovia
FXEE-1940-01 Academia Ingenieros y Transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FLEE-2001-01 Academia de Logística DIEN 21/06/2001 Calatayud
FZEE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FXEE-2000-01 Escuela de Guerra DIEN 2000 Madrid
FXEE-1940-04 Escuela Educación Física DIEN 1919 Toledo
FXEE-1975-01 Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales DIEN 1975 Jaca
FXEE-1982-01 Escuela Militar de Defensa NBQ DIEN 1982 Hoyo de Manzanares
FHE-1973-01 Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles DIEN 1973 Colmenar

Tropa

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXEE-1964-03 Centro de Instrucción y Movilización 1 DIEN 04/12/1964 Santa Ana
FXEE-1996-02 Centro de Instrucción y Movilización 2 DIEN 17/04/1996 Camposoto

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Fuerza de Maniobra Valencia Brigada de Cazadores de Montaña Aragón I Huesca
Fuerza de Acción Rápida Carabanchel (M) Brigada de Infantería Ligera Rey Alfonso XIII, II de la Legión Viator (AL)
Brigada de Infantería Paracaidista Almogávares VI Paracuellos (M)
Brigada de Infantería Aerotransportable Galicia VII Figueirido (PO)
División Mecanizada Brunete n.º 1 Burgos Brigada de Infantería Mecanizada Guzmán el Bueno X Cerro Muriano (CO)
Brigada de Infantería Mecanizada Extremadura XI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Acorazada Guadarrama XII El Goloso (M)
Núcleo de Apoyo Brigada de Caballería Castillejos II Zaragoza
Fuerzas Aeromóviles del ET Colmenar (M)
Mando de Operaciones Especiales Rabasa (A)
Mando de Artillería de Campaña San Andrés (LE)
Mando de Ingenieros Salamanca
Brigada de Transmisiones Bétera (V)
Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad Bétera (V)
Mando Regional Centro I Madrid Fuerza de Acción Conjunta Mando de Artillería Antiaérea Fuencarral (M)
Mando de Transmisiones Pozuelo (M)
Mando Regional Sur II Sevilla Mando de Artillería de Costa Tarifa (CA)
Mando Regional Pirenaico III Barcelona Fuerza Movilizable de Defensa Brigada de Infantería Ligera Urgel IV (movilizable) San Clemente (GE)
Mando Regional Noroeste IV Coruña Brigada de Infantería Ligera San Marcial V (movilizable) Araca (VI)

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA DIMZ 1 BRIMZ X RIEE-1939-45 Regimiento Reina 2 BIMZ + BIMZ 15/06/1735 Cerro Muriano
RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 BIMZ + BICC 27/02/1566 Cerro Muriano
BRIMZ XI RIEE-1939-42 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 Bótoa
RIEE-1936-03 Regimiento Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIAC XII RIEE-1939-43 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-91 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I RIEE-1965-64 Regimiento Galicia 64 BCZM 1534 Jaca
RIEE-1965-66 Regimiento América 66 BCZM + BCZM 01/08/1764 Pamplona
CIEE-1960-01 Compañía 1/I CEE 01/01/1960 Viella
FAR BRILEG II TIEE-1939-03 Tercio Juan de Austria 3 BILP + BILP 21/12/1939 Viator
TIEE-1981-04 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIL 19/10/1950 Ronda
BRIPAC VI BIEE-1954-01 Batallón Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Paracuellos
BIEE-1956-02 Batallón Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Paracuellos
BIEE-1960-04 Batallón Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Alcalá >> Javalí Nuevo
BRILAT VII RIEE-1824-03 Regimiento Príncipe 3 BILAT + BILAT 1537 Siero
RIEE-1824-07 Regimiento Isabel la Católica 29 BILAT 27/07/1877 Figueirido
RM III FMD BRIL MOV IV RIEE-1965-62 Regimiento Arapiles 62 BIL + BIL 20/05/1847 San Clemente y Barcelona
RM IV BRIL V RIEE-1939-54 Regimiento Garellano 45 BIL + BICC 27/07/1877 Munguía
RIEE-1965-67 Regimiento T.º V.º Sicilia 67 BIL + NCM 23/10/1535 San Sebastián

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA FAR BRILEG II CDE-1985-23 Compañía 2/II 1985 Viator
BRIPAC VI CDE-1985-06 Compañía 6/VI 1985 Paracuellos
BRILAT VII CDE-1985-07 Compañía 7/VII 1985 Figueirido
DIMZ 1 BRIMZ X CDE-1985-21 Compañía 10/X 1985 Córdoba
BRIMZ XI CDE-1985-11 Compañía 11/XI 1985 Badajoz
RM III FMD BRIL MOV IV CDE-1996-04 Compañía 4/IV 1996 San Clemente
RM IV BRIL V CDE-1996-05 Compañía 5/V 1996 Araca

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA FAR NTD RCEE-1939-08 Regimiento Lusitania 8 GCL (-) 18/12/1709 Marines
DIMZ 1 NTD RCEE-1848-05 Regimiento Farnesio 12 GCLAC + GCMZ 07/03/1649 Santovenia
NTCE BRC II RCEE-1939-09 Regimiento Numancia 9 GCLAC + GCMZ 01/04/1707 Zaragoza
RCEE-1824-09 Regimiento España 11 GCLAC + GCMZ 02/02/1659 Zaragoza
RCEE-1939-04 Regimiento Pavía 4 GCAC + GCMZ 01/05/1684 Zaragoza

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II FEAC MACTA RAEE-1924-01 Regimiento 4 GACTA + GACTA 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-04 Regimiento 5 GACTA + GRULI 30/11/1943 Algeciras

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I GAEE-1986-42 Grupo I GAM 01/01/1944 Huesca
FAR BRILEG II GAEE-1978-01 Grupo II GACA REM 1978 Viator
BRIPAC VI GAEE-1965-06 Grupo VI GACA REM 10/07/1965 Paracuellos
BRILAT VII GAEE-1965-07 Grupo VII GACA REM 10/07/1965 Figueirido
DIMZ 1 BRIMT X GAEE-1985-21 Grupo X GACA ATP 1919 Cerro Muriano
BRIMZ XI GAEE-1965-21 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Bótoa
BRIMZ XII GAEE-1965-12 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTD RAEE-1939-11 Regimiento 11 GACA ATP + GALCA 01/09/1939 Castrillo
NTCE BRC II RAEE-1859-03 Regimiento 20 GACA REM 01/06/1859 Zaragoza
MACA RAEE-1939-27 Regimiento 62 GALCA + GACA REM 01/09/1939 Astorga
RAEE-1875-06 Regimiento 63 GACA ATP + GACA ATP + GAIL 01/05/1875 San Andrés
RM IV FMD BRIL V GAEE-1986-52 Grupo V GACA REM 1874 Araca

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I BAEE-1996-01 Batallón 1/I Mistral 1996 Huesca
FAR BRILEG II BAEE-1995-02 Batallón 1/II Mistral 1995 Viator
BRIPAC VI BAEE-1992-06 Batallón 1/VI Mistral 1992 Paracuellos
BRILAT VII BAEE-1992-07 Batallón 1/VII Mistral 1992 Figueirido
DIMZ 1 NTD RAEE-1996-82 Regimiento 82 Cañón, Mistral 01/02/1996 Agoncillo
NTCE BRC II BAEE-1992-22 Batallón 1/20 Mistral 1992 Zaragoza
RAEE-1995-81 Regimiento 81 Cañón, Roland 1995 Marines
RM I FEAC MAAA RAEE-1939-71 Regimiento 71 Cañón, Mistral 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-03 Regimiento 73 Cañón, Aspide >> Aspide, NASAMS 01/09/1939 Cartagena
RM II RAEE-1939-74 Regimiento 74 Hawk, Hawk 01/09/1939 Sevilla y San Roque
RM III RAEE-1939-72 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Zaragoza

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I UZE-1997-01 Unidad 1 Zapadores de montaña 01/01/1997 Huesca
FAR BRILEG II UZE-1997-02 Unidad 2 Zapadores protegidos 01/01/1997 Viator
BRIPAC VI UZE-1997-06 Unidad 6 Zapadores paracaidistas 01/01/1997 Alcalá
BRILAT VII UZE-1997-07 Unidad 7 Zapadores aerotransportados 01/01/1997 Figueirido
DIMZ 1 BRIMZ X UZE-1997-10 Unidad 10 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Córdoba
BRIMZ XI UZE-1997-11 Unidad 11 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Bótoa
BRIMZ XII UZE-1997-12 Unidad 12 Zapadores mecanizados 01/01/1997 El Goloso
NTD RZEE-1965-01 Regimiento 1 Zapadores mecanizados 10/07/1965 Castrillo
NTCE BRC II UZE-1997-22 Unidad 22 Zapadores mecanizados 01/01/1997 Zaragoza
MING RZEE-1939-01 Regimiento 11 Caminos y castrametación 01/09/1939 Salamanca
RZEE-1939-16 Regimiento 12 Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
RZEE-1963-01 Regimiento 13 Ferrocarriles 1963 Zaragoza
RM IV FMD BRIL V UZE-1997-05 Unidad 5 Zapadores ligeros 01/01/1997 Araca

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I UTEE-1997-01 Unidad 1/I Transmisiones ligeras 01/01/1997 Huesca
FAR BRILEG II UTEE-1997-02 Unidad 2/II Transmisiones ligeras 01/01/1997 Viator
BRIPAC VI UTEE-1997-06 Unidad 6/VI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Paracuellos
BRILAT VII UTEE-1997-07 Unidad 2/VII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Figueirido
DIMZ 1 BRIMZ X UTEE-1997-10 Unidad 10/X Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Cerro Muriano
BRIMZ XI UTEE-1997-11 Unidad 11/XI Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Bótoa
BRIMZ XII UTEE-1997-12 Unidad 12/XII Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 El Goloso
NTCE BRC II UTEE-1997-22 Unidad 22/XXII Transmisiones mecanizadas 01/01/1997 Zaragoza
FAMET BTEE-1988-01 Batallón Transmisiones aeromóviles 15/06/1988 Colmenar
BRITRANS RTEE-1996-01 Regimiento 1 Transmisiones divisionarias 17/10/1996 Castrillo
RTEE-2002-02 Regimiento 2 Transmisiones divisionarias 01/07/2002 Carabanchel
RTEE-1939-01 Regimiento 21 Transmisiones tácticas 01/09/1939 Marines
RTEE-1996-31 Regimiento 31 Guerra electrónica táctica 30/04/1996 El Pardo
RM I FEAC MAAA UTEE-1996-01 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Fuencarral
MATRANS RTEE-1954-01 Regimiento 22 Transmisiones estratégicas 1954 Pozuelo
RM II RTEE-1995-32 Regimiento 32 Guerra electrónica estratégica 27/11/1995 El Copero
MACTA UTEE-1996-02 Unidad Transmisiones 01/01/1996 Algeciras
RM III FMD BRIL MOV IV UTEE-1997-04 Unidad 4/IV Transmisiones ligeras 01/01/1997 San Clemente
RM IV BRIL BRIL V UTEE-1997-05 Unidad 5/V Transmisiones ligeras 01/01/1997 Araca

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I GLEE-1986-42 Grupo I Logístico 22/12/1986 Huesca
FAR BRILEG II GLEE-1965-02 Grupo II Logístico 10/07/1965 Viator
BRIPAC VI GLEE-1965-06 Grupo VI Logístico 10/07/1965 Alcalá
BRILAT VII GLEE-1965-07 Grupo VII Logístico 10/07/1965 Figueirido
DIMZ 1 BRIMT X GLEE-1985-21 Grupo X Logístico 1985 Cerro Muriano
BRIMZ XI GLEE-1965-21 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIAC XII GLEE-1965-12 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALE-1965-01 Agrupación 1 Logística 10/07/1965 Castrillo
NTCE BRC II GLEE-1986-02 Grupo XXII Logístico 22/12/1986 Zaragoza
FAMET ULE-1996-01 Unidad Logística 1996 Colmenar
RM IV FMD BRIL V GLEE-1986-52 Grupo V Logístico 22/12/1986 Araca

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I MALRE Centro ALE-1986-11 Agrupación 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Colmenar
ULE-1997-31 Unidad XXXI Apoyo logístico 1997 Paterna
RM II MALRE Sur ALE-1986-21 Agrupación 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ULE-1997-22 Unidad XXII Apoyo logístico 1997 Granada
RM III MALRE Pirenaico ALE-1986-41 Agrupación 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
RM IV MALRE Noroeste ALE-1986-61 Agrupación 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Valladolid
ULE-1997-51 Unidad LI Apoyo logístico 1997 Burgos

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DITRA AVE-1939-01 Agrupación Transporte 01/09/1939 Canillejas
FMA FAR BRIPAC VI GLEE-1988-06 Grupo Lanzamiento 1988 Alcalá

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MAPER DISAN USE-1998-01 Unidad 1 Escalón médico avanzado 1998 Madrid
USE-1998-02 Unidad 2 Escalón médico avanzado 1998 Sevilla
USE-1998-03 Unidad 3 Escalón médico avanzado 1998 Zaragoza
USE-1940-08 Unidad Apoyo logístico sanitario 18/04/1940 Carabanchel

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MALE DIMA PMEE-1940-01 Parque Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1982-01 Parque Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-02 Parque Ingenieros 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-03 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-14 Parque 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-24 Parque 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-04 Parque 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-05 Parque 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1998-01 Parque Helicópteros 1998 Colmenar
DIAB PMEE-1940-06 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-07 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET RGEE-1995-01 Regimiento Rey 1 Infantería 28/08/1632 Madrid
FMA BGEE-1997-35 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Bétera
BRICZM I BGEE-1997-01 Batallón I Cuartel general 01/03/1997 Huesca
FAR BGEE-1997-36 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Carabanchel
BRILEG II BGEE-1997-02 Batallón II Cuartel general 01/03/1997 Viator
BRIPAC VI BGEE-1997-06 Batallón VI Cuartel general 01/03/1997 Paracuellos
BRILAT VII BGEE-1997-07 Batallón VII Cuartel general 01/03/1997 Figueirido
DIMZ 1 BGEE-1997-37 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Burgos
BRIMZ X BGEE-1997-10 Batallón X Cuartel general 01/03/1997 Cerro Muriano
BRIMZ XI BGEE-1997-11 Batallón XI Cuartel general 01/03/1997 Bótoa
BRIMZ XII BGEE-1997-12 Batallón XII Cuartel general 01/03/1997 El Goloso
NTCE BRC II GGEE-1997-22 Grupo XXII Cuartel general 01/03/1997 Zaragoza
FAMET CGEE-1997-08 Compañía Cuartel general 01/03/1997 Colmenar
MOE CGEE-1998-01 Compañía Cuartel general 01/03/1998 Rabasa
MACA CGEE-1988-02 Compañía Cuartel general 1988 San Andrés
MING CGEE-1988-04 Compañía Cuartel general 1988 Salamanca
BRITRANS CGEE-2002-01 Compañía Cuartel general 2002 Bétera
RM I BGEE-1997-31 Batallón I Cuartel general 01/03/1997 Madrid
FEAC MAAA CGEE-1988-03 Compañía Cuartel general 1988 Fuencarral
MATRANS CGEE-1988-05 Compañía Cuartel general 1988 Pozuelo
RM II MACTA CGEE-1988-01 Compañía Cuartel general 1988 San Fernando
BGEE-1997-32 Batallón II Cuartel general 01/03/1997 Sevilla
RM III BGEE-1997-33 Batallón III Cuartel general 01/03/1997 Barcelona
FMD BRIL MOV IV BGEE-1997-04 Batallón IV Cuartel general 01/03/1997 San Clemente
RM IV BRIL V BGEE-1997-05 Batallón V Cuartel general 01/03/1997 Araca
BGEE-1997-34 Batallón IV Cuartel general 01/03/1997 Coruña

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MINISDEF SUBSEC SEGENTEC CPE-1979-13 Compañía 13 18/10/1979 Paracuellos
FMA CPE-1979-31 Compañía 31 18/10/1979 Valencia
BRICZM I SPE-1986-52 Sección I/I 22/12/1986 Huesca
FAR SPE-1996-01 Sección II/II 18/10/1979 Carabanchel
BRILEG II SPE-1979-91 Sección II/II 18/10/1979 Viator
BRIPAC VI SPE-1968-11 Sección VI/VI 27/06/1968 Paracuellos
BRILAT VII SPE-1996-07 Sección VII/VII 1996 Figueirido
DIMZ 1 CPE-1979-61 Compañía 1/I 18/10/1979 Burgos
BRIMZ X SPE-1979-21 Sección X/X 18/10/1979 Cerro Muriano
BRIMZ XI SPE-1979-23 Sección XI/XI 18/10/1979 Bótoa
BRIAC XII SPE-1996-12 Sección XII/XII 10/07/1965 El Goloso
NTCE BRC II SPE-1996-22 Sección XXII/XXII 1996 Zaragoza
RM I NTRM CPE-1968-04 Compañía 1/I 27/06/1968 Carabanchel
RM II NTRM CPE-1979-21 Compañía 2/II 18/10/1979 Sevilla
RM III NTRM CPE-1979-41 Compañía 3/III 18/10/1979 Barcelona
FMD BRIL MOV IV SPE-1979-42 Sección IV/IV 18/10/1979 San Clemente
RM IV BRIL V SPE-1979-62 Sección V/V 18/10/1979 Araca
NTRM CPE-1979-81 Compañía 4/IV 18/10/1979 Coruña

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I UNE-1996-01 Unidad 1/I 1996 Huesca
FAR BRILEG II UNE-1996-02 Unidad 2/II 1996 Viator
BRIPAC VI UNE-1996-06 Unidad 6/VI 1996 Paracuellos
BRILAT VII UNE-1996-07 Unidad 7/VII 1996 Figueirido
NTD UNE-1988-01 Unidad II/II 1988 Carabanchel
DIMZ 1 NTD UNE-1996-03 Unidad I/I 1996 Castrillo
NTCE BRC II UNE-1996-22 Unidad 222/XXII 1996 Zaragoza
GNE-1996-01 Grupo 1996 Valencia

Influencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA NTCE UNE-1997-01 Unidad Asuntos civiles 01/03/1997 Valencia

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA BRICZM I SQE-1996-01 Sección I/I 1996 Huesca
FAR NTD CQEE-1988-01 Compañía 2/II 1988 Carabanchel
DIMZ 1 NTD CQEE-1996-01 Compañía 1/I 1996 Castrillo
NTCE BRC II SQE-1996-02 Sección II/II 1996 Zaragoza
BQE-1996-01 Batallón 1996 Valencia

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA NTCE MOE GOE-1984-01 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
GOE-1987-01 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Rabasa
GOE-1985-02 Grupo Maderal Oleaga XIX 1985 Rabasa
UOE-1999-01 Unidad 1999 Jaca

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
FMA NTCE FAMET BHEE-1979-01 Batallón I Ataque 28/11/1979 Almagro
BHEE-1988-02 Batallón II Maniobra 15/06/1988 Bétera
BHEE-1988-03 Batallón III Maniobra 15/06/1988 Agoncillo
BHEE-1988-04 Batallón IV Maniobra 15/06/1988 Dos Hermanas
BHEE-1988-05 Batallón V Transporte 15/06/1988 Colmenar

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Mando de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Comandancia General de Baleares Palma
Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC RIEE-1996-01 Regimiento Soria 9 BIPR 1509 Fuerteventura
RIEE-1901-66 Regimiento Canarias 50 BIPR 28/04/1573 Las Palmas
JT GC << << JT TF RIEE-1901-64 Regimiento Tenerife 49 BIMT 1629 Santa Cruz
COMGE BAL RIEE-1877-52 Regimiento Palma 47 BIL + BIL + BIL 01/02/1874 Palma
COMGE CEU RIEE-1985-03 Regimiento Regulares de Ceuta 54 BIL + BIL 30/06/1911 Ceuta
TIEE-1925-02 Tercio Duque de Alba 2 BIL + BILP 16/02/1925 Ceuta
COMGE MEL RIEE-1985-04 Regimiento Regulares de Melilla 52 BIL + BIL 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-01 Tercio Gran Capitán 1 BILP + BIL 04/09/1920 Melilla

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU CDE-1985-02 Compañía 1/2 1985 Ceuta
CDE-1985-54 Compañía 1/54 1985 Ceuta
COMGE MEL CDE-1985-01 Compañía 1/1 1985 Melilla
CDE-1985-52 Compañía 1/52 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU RCEE-1965-01 Regimiento Montesa 3 GCAC (-) 10/02/1706 Ceuta
COMGE MEL RCEE-1965-02 Regimiento Alcántara 10 GCAC (-) 19/02/1656 Melilla

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU GAEE-1995-01 Grupo GACTA 1995 Ceuta

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC << << JT TF RAEE-1939-07 Regimiento 93 GACA REM 01/09/1939 Santa Cruz
COMGE CEU RAEE-1939-30 Regimiento 30 GACA REM 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1939-33 Regimiento 32 GACA ATP 01/09/1939 Melilla

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC RAEE-1939-08 Regimiento 94 Cañón, Mistral >> Cañón, Mistral, NASAMS 01/09/1939 Las Palmas
COMGE BAL RAEE-1939-05 Regimiento 91 Cañón, Mistral 01/09/1939 Palma
COMGE CEU GAEE-1985-06 Grupo VI Cañón, Mistral 1985 Ceuta
COMGE MEL GAEE-1985-07 Grupo VII Cañón, Mistral 1985 Melilla

Ingenieros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC << << JT TF BZEE-1988-15 Batallón XV Zapadores ligeros 1988 La Laguna
COMGE BAL UZE-2002-14 Unidad 14 Zapadores 2002 Palma
COMGE CEU RZEE-1960-07 Regimiento 7 Zapadores ligeros 01/01/1960 Ceuta
COMGE MEL RZEE-1960-08 Regimiento 8 Zapadores ligeros 01/01/1960 Melilla

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC UTEE-1997-16 Unidad 16/XVI Transmisiones ligeras 01/01/1997 Las Palmas
COMGE BAL UTEE-1997-14 Unidad 14/XIV Transmisiones ligeras 01/01/1997 Palma
COMGE CEU BTEE-1997-17 Batallón XVII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Ceuta
COMGE MEL BTEE-1997-18 Batallón XVIII Transmisiones ligeras 01/01/1997 Melilla

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC ULE-1997-82 Unidad LXXXII Apoyo logístico 1997 Las Palmas
JT TF ULE-1997-81 Unidad LXXXI Apoyo logístico 1997 Santa Cruz
COMGE BAL ULE-1997-71 Unidad LXXI Apoyo logístico 22/12/1986 Palma
COMGE CEU ULE-1965-06 Unidad 23 Logística 10/07/1965 Ceuta
COMGE MEL ULE-1965-07 Unidad 24 Logística 10/07/1965 Melilla

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA BGEE-1997-13 Batallón Cuartel general 01/03/1997 Santa Cruz
JT GC BGEE-1997-16 Batallón XVI Cuartel general 01/03/1997 Las Palmas
JT TF BGEE-1997-15 Batallón XV Cuartel general 01/03/1997 Santa Cruz
COMGE BAL BGEE-1997-14 Batallón XIV Cuartel general 01/03/1997 Palma
COMGE CEU BGEE-1997-17 Batallón XVII Cuartel general 01/03/1997 Ceuta
COMGE MEL BGEE-1997-18 Batallón XVIII Cuartel general 01/03/1997 Melilla

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA CPE-1979-111 Compañía 81 18/10/1979 Santa Cruz
JT GC CPE-1979-113 Compañía 16/XVI 18/10/1979 Las Palmas
JT TF CPE-1979-112 Compañía 15/XV 18/10/1979 Santa Cruz
COMGE BAL CPE-1968-101 Compañía 14/XIV 27/06/1968 Palma
COMGE CEU CPE-1979-23 Compañía 17/XVII 18/10/1979 Ceuta
COMGE MEL CPE-1979-93 Compañía 18/XVIII 18/10/1979 Melilla

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC << << JT TF UNE-1995-03 Unidad III/XV 1995 Santa Cruz
COMGE CEU UNE-1995-17 Unidad XVII/XVII 1995 Ceuta
COMGE MEL UNE-1995-18 Unidad XVIII/XVIII 1995 Melilla

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC << << JT TF CQEE-1995-3 Compañía 3/XV 1995 Santa Cruz
COMGE BAL SQE-1995-14 Sección XIV/XIV 1995 Palma
COMGE CEU SQE-1995-17 Sección XVII/XVII 1995 Ceuta
COMGE MEL SQE-1995-18 Sección XVIII/XVIII 1995 Melilla

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MCANA JT GC << << JT TF BHEE-1988-06 Batallón VI Maniobra 15/06/1988 Los Rodeos

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.
  • Plan NORTE. Madrid: Ministerio del Ejército, 1994.

Bibliografía

  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
2002 Siglo XXI 2004