Diferencia entre revisiones de «1998»
m (Texto reemplazado: «RIEE-1877-12» por «RIEE-1877-52») |
m (Texto reemplazado: «BZE-» por «BZEE-») |
||
Línea 195: | Línea 195: | ||
| Camposoto | | Camposoto | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BZEE-1971-01]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Batallón de Instrucción Paracaidista | | Batallón de Instrucción Paracaidista | ||
Línea 2738: | Línea 2738: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[BZEE-1988-16]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XVI | | XVI | ||
Línea 2747: | Línea 2747: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[BZEE-1988-15]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XV | | XV | ||
Línea 2757: | Línea 2757: | ||
| COMGE BAL | | COMGE BAL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[BZEE-1965-14]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XIV | | XIV |
Revisión del 19:04 12 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Fuerza de Defensa de Área
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEE-1975-01 | Compañía | Alabarderos | 31/12/1975 | El Pardo |
ECEE-1975-01 | Escuadrón | Lanceros y coraceros | 31/12/1975 | El Pardo |
BAEE-1975-01 | Batería | Hipomóvil | 31/12/1975 | El Pardo |
GIE-1975-01 | Grupo | Honores | 31/12/1975 | El Pardo |
GXE-1975-01 | Grupo | Apoyo | 31/12/1975 | El Pardo |
GLE-1975-01 | Grupo | Logística | 31/12/1975 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
FSE-1992-01 | Escuela Militar de Sanidad | DIGEREN | 24/01/1992 | Madrid |
FXE-1942-01 | Academia General Militar | DIEN | 20/02/1882 | Zaragoza |
FXE-1974-01 | Academia General Básica de Suboficiales | DIEN | 31/05/1974 | Tremp |
FIE-1940-01 | Academia de Infantería | DIEN | 05/11/1850 | Toledo |
FCE-1940-01 | Academia de Caballería | DIEN | 1775 | Valladolid |
FAE-1940-01 | Academia de Artillería | DIEN | 16/05/1764 | Segovia |
FXE-1940-01 | Academia de Ingenieros y Transmisiones | DIEN | 1720 | Hoyo de Manzanares |
FXE-1940-03 | Escuela de Estado Mayor | DIEN | 22/02/1842 | Madrid |
FZE-1940-01 | Escuela Politécnica Superior | DIEN | 27/09/1940 | Madrid |
FLE-1943-01 | Escuela de Logística | DIEN | 1943 | Villaverde |
FXE-1940-04 | Escuela Central de Educación Física | DIEN | 1919 | Toledo |
FXE-1975-01 | Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales | DIEN | 1975 | Jaca |
FXE-1943-01 | Instituto Politécnico n.º 1 | DIEN | 1943 | Villaverde |
FXE-1974-02 | Instituto Politécnico n.º 2 | DIEN | 1943 | Calatayud |
FXE-1982-01 | Escuela Militar de Defensa NBQ | DIEN | 1982 | Hoyo de Manzanares |
FHE-1973-01 | Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles | DIEN | 1973 | Colmenar |
Tropa
UNIDAD | NOMBRE | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|
FXE-1964-03 | Centro de Instrucción y Movilización | 1 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana | |
FXE-1996-02 | Centro de Instrucción y Movilización | 2 | RM II | 17/04/1996 | Camposoto | |
BZEE-1971-01 | Batallón | Batallón de Instrucción Paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Fuerza de Maniobra | Valencia | Brigada de Cazadores de Montaña Aragón I | Huesca | ||
Fuerza de Acción Rápida | Carabanchel (M) | Brigada de Infantería Ligera Rey Alfonso XIII, II de la Legión | Viator (AL) | ||
Brigada de Infantería Paracaidista Almogávares VI | Alcalá (M) | ||||
Brigada de Infantería Aerotransportada Galicia VII | Figueirido (PO) | ||||
División Mecanizada Brunete n.º 1 | Burgos | Brigada de Infantería Mecanizada Guzmán el Bueno X | Cerro Muriano (CO) | ||
Brigada de Infantería Mecanizada Extremadura XI | Bótoa (BA) | ||||
Brigada de Infantería Acorazada Guadarrama XII | El Goloso (M) | ||||
Núcleo de Apoyo | Brigada de Caballería Castillejos II | Zaragoza | |||
Fuerzas Aeromóviles del ET | Colmenar (M) | ||||
Mando de Operaciones Especiales | Rabasa (A) | ||||
Mando de Artillería de Campaña | San Andrés (LE) | ||||
Mando de Ingenieros | Salamanca | ||||
Mando Regional Sur II | Sevilla | Fuerza de Acción Conjunta | Mando de Artillería de Costa | Tarifa (CA) | |
Mando Regional Centro I | Madrid | Mando de Artillería Antiaérea | Fuencarral (M) | ||
Mando de Transmisiones | Pozuelo (M) | ||||
Fuerza Movilizable de Defensa | Brigada de Infantería Ligera Maestrazgo III (movilizable) | Bétera (V) | |||
Mando Regional Pirenaico III | Barcelona | Brigada de Infantería Ligera Urgel IV (movilizable) | San Clemente (GE) | ||
Mando Regional Noroeste IV | Coruña | Brigada de Infantería Ligera San Marcial V (movilizable) | Araca (VI) | ||
Brigada de Caballería Jarama I (movilizable) | Valladolid |
Infantería
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | DIMZ 1 | BRIMZ X | RIEE-1939-45 | Regimiento | Reina | 2 | BIMZ + BIMZ | 15/06/1735 | Cerro Muriano |
RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | BIMZ + BICC | 27/02/1566 | Cerro Muriano | |||
BRIMZ XI | RIEE-1939-42 | Regimiento | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 30/03/1633 | Bótoa | ||
RIEE-1936-03 | Regimiento | Castilla | 16 | BIMZ + BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIAC XII | RIEE-1939-43 | Regimiento | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-91 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/09/1939 | El Goloso |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | BRICZM I | RIEE-1965-64 | Regimiento | Galicia | 64 | BCZM | 1534 | Jaca | |
RIEE-1965-66 | Regimiento | América | 66 | BCZM + BCZM | 01/08/1764 | Pamplona | |||
CIEE-1960-01 | Compañía | 1/I | CEE | 01/01/1960 | Viella | ||||
FAR | BRILEG II | TIEE-1939-03 | Tercio | Juan de Austria | 3 | BILP + BILP | 21/12/1939 | Viator | |
TIEE-1981-04 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | BIL | 19/10/1950 | Ronda | |||
BRIPAC VI | BIEE-1954-01 | Batallón | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá | ||
BIEE-1956-02 | Batallón | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá | |||
BIEE-1960-04 | Batallón | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá | |||
BRILAT VII | RIEE-1824-03 | Regimiento | Príncipe | 3 | BILAT + BILAT | 1537 | Siero | ||
RIEE-1824-07 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | BILAT | 27/07/1877 | Figueirido | |||
RM I | FMD | BRIL MOV III | RIEE-1939-10 | Regimiento | Tetuán | 14 | NCM | 27/07/1877 | Bétera |
RIEE-1939-49 | Regimiento | Vizcaya | 21 | BIL + BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
RM III | BRIL MOV IV | RIEE-1965-62 | Regimiento | Arapiles | 62 | NCM | 20/05/1847 | San Clemente | |
RIEE-1965-63 | Regimiento | Barcelona | 63 | BIL + BICC | 20/05/1847 | San Clemente | |||
RM IV | BRIL MOV V | RIEE-1939-54 | Regimiento | Garellano | 45 | BIL + BICC | 27/07/1877 | Munguía | |
RIEE-1965-67 | Regimiento | T.º V.º Sicilia | 67 | NCM | 23/10/1535 | San Sebastián |
Defensa contra carro
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | FAR | BRILEG II | CDE-1985-23 | Compañía | 2/II | 1985 | Viator |
BRIPAC VI | CDE-1985-06 | Compañía | 6/VI | 1985 | Alcalá | ||
BRILAT VII | CDE-1985-07 | Compañía | 7/VII | 1985 | Figueirido | ||
DIMZ 1 | BRIMZ X | CDE-1985-21 | Compañía | 10/X | 1985 | Córdoba | |
BRIMZ XI | CDE-1985-11 | Compañía | 11/XI | 1985 | Badajoz | ||
RM I | FMD | BRIL MOV III | CDE-1985-31 | Compañía | 3/III | 1985 | Bétera |
RM III | BRIL MOV IV | CDE-1996-04 | Compañía | 4/IV | 1996 | San Clemente | |
RM IV | BRIL MOV V | CDE-1996-05 | Compañía | 5/V | 1996 | Araca |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | FAR | NTD | RCEE-1940-03 | Regimiento | Lusitania | 8 | GCL (-) | 18/12/1709 | Marines |
DIMZ 1 | NTD | RCEE-1940-10 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | GCLAC + GCMZ | 07/02/1689 | Pozuelo | |
NTCE | BRC II | RCEE-1940-04 | Regimiento | Numancia | 9 | GCLAC + GCMZ | 01/04/1707 | Zaragoza | |
RCEE-1940-06 | Regimiento | España | 11 | GCLAC + GCMZ | 02/02/1659 | Zaragoza | |||
RCEE-1939-03 | Regimiento | Pavía | 4 | GCAC + GCMZ | 01/05/1684 | Zaragoza | |||
RM IV | FMD | BRC MOV I | RCEE-1939-01 | Regimiento | Santiago | 1 | GCLAC + GCMZ | 15/06/1703 | Valladolid |
RCEE-1940-11 | Regimiento | Almansa | 5 | NCM | 12/01/1676 | Valladolid | |||
RCEE-1940-07 | Regimiento | Farnesio | 12 | NCM | 07/03/1649 | Valladolid |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | FEAC | MACTA | RAEE-1924-01 | Regimiento | 4 | GACTA + GACTA | 01/08/1924 | San Fernando |
RAEE-1943-04 | Regimiento | 5 | GACTA + GRULI | 30/11/1943 | Algeciras |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | BRICZM I | GAEE-1986-42 | Grupo | I | GAM | 01/01/1944 | Huesca | |
FAR | BRILEG II | GAEE-1978-01 | Grupo | II | GACA REM | 1978 | Viator | |
BRIPAC VI | GAEE-1965-06 | Grupo | VI | GACA REM | 10/07/1965 | Alcalá | ||
BRILAT VII | GAEE-1965-07 | Grupo | VII | GACA REM | 10/07/1965 | Figueirido | ||
DIMZ 1 | BRIMT X | GAEE-1985-21 | Grupo | X | GACA ATP | 1919 | Cerro Muriano | |
BRIMZ XI | GAEE-1965-21 | Grupo | XI | GACA ATP | 10/07/1965 | Bótoa | ||
BRIMZ XII | GAEE-1965-12 | Grupo | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAEE-1939-11 | Regimiento | 11 | GACA ATP + GALCA | 01/09/1939 | Castrillo | ||
NTCE | BRC II | RAEE-1859-03 | Regimiento | 20 | GACA REM | 01/06/1859 | Zaragoza | |
MACA | RAEE-1939-27 | Regimiento | 62 | GALCA + GACA REM | 01/09/1939 | Astorga | ||
RAEE-1875-06 | Regimiento | 63 | GACA ATP + GACA ATP + GAIL | 01/05/1875 | San Andrés | |||
RM I | FMD | BRIL MOV III | GAEE-1965-31 | Grupo | III | GACA ATP | 10/07/1965 | Paterna |
RM III | BRIL MOV IV | GAEE-1986-41 | Grupo | IV | GAM | 1939 | San Clemente | |
RM IV | BRIL MOV V | GAEE-1986-52 | Grupo | V | GACA REM | 1874 | Araca | |
BRC I | RAEE-1922-01 | Regimiento | 41 | GACA ATP | 31/08/1922 | Medina | ||
NTD | RAEE-1939-46 | Regimiento | 46 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | San Andrés |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | BRICZM I | BAEE-1996-01 | Batallón | 1/I | Mistral | 1996 | Huesca | |
FAR | BRILEG II | BAEE-1995-02 | Batallón | 1/II | Mistral | 1995 | Viator | |
BRIPAC VI | BAEE-1992-06 | Batallón | 1/VI | Mistral | 1992 | Alcalá | ||
BRILAT VII | BAEE-1992-07 | Batallón | 1/VII | Mistral | 1992 | Figueirido | ||
DIMZ 1 | NTD | RAEE-1996-82 | Regimiento | 82 | Cañón, Mistral | 01/02/1996 | Agoncillo | |
NTCE | BRC II | BAEE-1992-22 | Batallón | 1/20 | Mistral | 1992 | Zaragoza | |
RAEE-1995-81 | Regimiento | 81 | Cañón, Roland | 1995 | Marines | |||
RM I | FEAC | MAAA | RAEE-1939-71 | Regimiento | 71 | Cañón, Mistral | 01/09/1939 | Carabanchel |
RAEE-1939-03 | Regimiento | 73 | Cañón, Aspide | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RM II | RAEE-1939-74 | Regimiento | 74 | Cañón, Hawk | 01/09/1939 | Sevilla y San Roque | ||
RM III | RAEE-1939-72 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | ||
RM IV | RAEE-1924-07 | Regimiento | 76 | Cañón | 01/08/1924 | Ferrol |
Ingenieros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | BRICZM I | UZE-1997-01 | Unidad | 1 | Zapadores de montaña | 01/01/1997 | Huesca | |
FAR | BRILEG II | UZE-1997-02 | Unidad | 2 | Zapadores protegidos | 01/01/1997 | Viator | |
BRIPAC VI | UZE-1997-06 | Unidad | 6 | Zapadores paracaidistas | 01/01/1997 | Alcalá | ||
BRILAT VII | UZE-1997-07 | Unidad | 7 | Zapadores aerotransportados | 01/01/1997 | Figueirido | ||
DIMZ 1 | BRIMZ X | UZE-1997-10 | Unidad | 10 | Zapadores mecanizados | 01/01/1997 | Córdoba | |
BRIMZ XI | UZE-1997-11 | Unidad | 11 | Zapadores mecanizados | 01/01/1997 | Bótoa | ||
BRIMZ XII | UZE-1997-12 | Unidad | 12 | Zapadores mecanizados | 01/01/1997 | El Goloso | ||
NTD | RZEE-1965-01 | Regimiento | 1 | Zapadores mecanizados | 10/07/1965 | Castrillo | ||
NTCE | BRC I | UZE-1997-22 | Unidad | 22 | Zapadores mecanizados | 01/01/1997 | Zaragoza | |
MING | RZEE-1939-01 | Regimiento | 11 | Caminos y castrametación | 01/09/1939 | Salamanca | ||
RZEE-1939-16 | Regimiento | 12 | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RM I | FMD | NTD | RZEE-1963-01 | Regimiento | 13 | Ferrocarriles | 1963 | Cuatro Vientos |
BRIL MOV III | UZE-1997-03 | Unidad | 3 | Zapadores ligeros | 01/01/1997 | Bétera | ||
RM III | BRIL MOV IV | UZE-1997-04 | Unidad | 4 | Zapadores ligeros | 01/01/1997 | San Clemente | |
RM IV | BRIL MOV V | UZE-1997-05 | Unidad | 5 | Zapadores ligeros | 01/01/1997 | Araca | |
BRC MOV I | UZE-1997-21 | Unidad | 21 | Zapadores mecanizados | 01/01/1997 | Valladolid |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | BRICZM I | UTE-1997-01 | Unidad | 1/I | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Huesca | |
FAR | BRILEG II | UTE-1997-02 | Unidad | 2/II | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Viator | |
BRIPAC VI | UTE-1997-06 | Unidad | 6/VI | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Alcalá | ||
BRILAT VII | UTE-1997-07 | Unidad | 7/VII | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Figueirido | ||
NTD | UTE-1997-08 | Unidad | Transmisiones divisionarias | 01/01/1997 | Carabanchel | |||
DIMZ 1 | BRIMZ X | UTE-1997-10 | Unidad | 10/X | Transmisiones mecanizadas | 01/01/1997 | Cerro Muriano | |
BRIMZ XI | UTE-1997-11 | Unidad | 11/XI | Transmisiones mecanizadas | 01/01/1997 | Bótoa | ||
BRIMZ XII | UTE-1997-12 | Unidad | 12/XII | Transmisiones mecanizadas | 01/01/1997 | El Goloso | ||
NTD | RTEE-1996-01 | Regimiento | 1 | Transmisiones divisionarias | 17/10/1996 | Castrillo | ||
NTCE | BRC II | UTE-1997-22 | Unidad | 22/XXII | Transmisiones mecanizadas | 01/01/1997 | Zaragoza | |
FAMET | BTEE-1988-01 | Batallón | Transmisiones aeromóviles | 15/06/1988 | Colmenar | |||
RTEE-1939-01 | Regimiento | 21 | Transmisiones tácticas | 01/09/1939 | Marines | |||
RTEE-1996-31 | Regimiento | 31 | Guerra electrónica táctica | 30/04/1996 | El Pardo | |||
RM II | FEAC | MACTA | UTE-1996-02 | Unidad | Transmisiones | 01/01/1996 | Algeciras | |
MATRANS | RTEE-1995-32 | Regimiento | 32 | Guerra electrónica estratégica | 27/11/1995 | El Copero | ||
RM I | RTEE-1954-01 | Regimiento | 22 | Transmisiones estratégicas | 1954 | Pozuelo | ||
MAAA | UTE-1996-01 | Unidad | Transmisiones | 01/01/1996 | Fuencarral | |||
FMD | BRIL MOV III | UTE-1997-03 | Unidad | 3/III | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Bétera | |
RM III | BRIL MOV IV | UTE-1997-04 | Unidad | 4/IV | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | San Clemente | |
RM IV | BRIL MOV V | UTE-1997-05 | Unidad | 5/V | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Araca | |
BRC MOV I | UTE-1997-21 | Unidad | 21/XXI | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Valladolid |
Logística
Operativa
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | BRICZM I | GLE-1986-42 | Grupo | I | Logístico | 22/12/1986 | Huesca | |
FAR | BRILEG II | GLE-1965-02 | Grupo | II | Logístico | 10/07/1965 | Viator | |
BRIPAC VI | GLE-1965-06 | Grupo | VI | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | ||
BRILAT VII | GLE-1965-07 | Grupo | VII | Logístico | 10/07/1965 | Figueirido | ||
DIMZ 1 | BRIMT X | GLE-1985-21 | Grupo | X | Logístico | 1985 | Cerro Muriano | |
BRIMZ XI | GLE-1965-21 | Grupo | XI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida | ||
BRIAC XII | GLE-1965-12 | Grupo | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALE-1965-01 | Agrupación | 1 | Logística | 10/07/1965 | Castrillo | ||
NTCE | BRC II | GLE-1986-02 | Grupo | XXII | Logístico | 22/12/1986 | Zaragoza | |
FAMET | ULE-1996-01 | Unidad | Logística | 1996 | Colmenar | |||
RM I | FMD | BRIL MOV III | GLE-1965-31 | Grupo | III | Logístico | 10/07/1965 | Bétera |
RM III | BRIL MOV IV | GLE-1986-41 | Grupo | IV | Logístico | 22/12/1986 | San Clemente | |
RM IV | BRIL MOV V | GLE-1986-52 | Grupo | V | Logístico | 22/12/1986 | Araca | |
BRC MOV I | GLE-1965-01 | Grupo | XXI | Logístico | 10/07/1965 | Valladolid |
Regional
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | MALRE Centro | ALE-1986-11 | Agrupación | 11 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Carabanchel >> Colmenar | |
ULE-1997-31 | Unidad | XXXI | Apoyo logístico | 1997 | Paterna | |||
MALRE Sur | ALE-1986-21 | Agrupación | 21 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Sevilla | ||
ULE-1997-22 | Unidad | XXII | Apoyo logístico | 1997 | Granada | |||
MALRE Pirenaico | ASE-1960-02 | Agrupación | Hospital de ganado | 01/01/1960 | Madrid | |||
ALE-1986-41 | Agrupación | 41 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Zaragoza | |||
ULE-1997-42 | Unidad | XLII | Apoyo logístico | 22/12/1986 | San Baudilio | |||
MALRE Noroeste | ALE-1986-61 | Agrupación | 61 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Valladolid | ||
ULE-1997-51 | Unidad | LI | Apoyo logístico | 1997 | Burgos |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | DITRA | AVE-1939-01 | Agrupación | Transporte | 01/09/1939 | Canillejas | ||
FMA | FAR | BRIPAC VI | GLE-1988-06 | Grupo | Lanzamiento | 1988 | Alcalá |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MAPER | DISAN | PRE >> USE-1940-08 | Unidad | Sanidad >> apoyo logístico sanitario | 18/04/1940 | Carabanchel | ||
PMEE-1940-09 | Parque | Farmacia | 1998 | PMEE-1940-08 | Parque | |||
PMEE-1940-10 | Parque | Veterinaria | 1998 | MINISDEF | ||||
ASE-1960-02 | Agrupación | Hospital de ganado | 1998 | MINISDEF | ||||
USE-1998-01 | Unidad | 1 | Escalón médico avanzado | 1998 | Madrid | |||
USE-1998-02 | Unidad | 2 | Escalón médico avanzado | 1998 | Sevilla | |||
USE-1998-03 | Unidad | 3 | Escalón médico avanzado | 1998 | Zaragoza |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | DIABMAN >> DIMA | PMEE-1940-01 | Parque | Armamento y artillería de campaña | 18/04/1940 | Valladolid | ||
PMEE-1982-01 | Parque | Artillería de costa, antiaérea y misiles | 1982 | Pozuelo | ||||
PMEE-1940-02 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Guadalajara | ||||
PMEE-1940-03 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-14 | Parque | 1 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Torrejón | |||
PMEE-1940-24 | Parque | 2 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-04 | Parque | 1 | Sistemas acorazados | 18/04/1940 | Villaverde | |||
PMEE-1940-05 | Parque | 2 | Sistemas acorazados | 18/04/1940 | Segovia | |||
PMEE-1998-01 | Parque | Helicópteros | 1998 | Colmenar | ||||
DIABMAN >> DIAB | PMEE-1940-06 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | |||
PMEE-1940-07 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | RGE-1995-01 | Regimiento | Rey 1 | Infantería | 28/08/1632 | Madrid | ||
FMA | BGE-1997-35 | Batallón | Cuartel general | 01/03/1997 | Valencia | |||
BRICZM I | BGE-1997-01 | Batallón | I | Cuartel general | 01/03/1997 | Huesca | ||
FAR | BGE-1997-36 | Batallón | Cuartel general | 01/03/1997 | Carabanchel | |||
BRILEG II | BGE-1997-02 | Batallón | II | Cuartel general | 01/03/1997 | Viator | ||
BRIPAC VI | BGE-1997-06 | Batallón | VI | Cuartel general | 01/03/1997 | Alcalá | ||
BRILAT VII | BGE-1997-07 | Batallón | VII | Cuartel general | 01/03/1997 | Figueirido | ||
DIMZ 1 | BGE-1997-37 | Batallón | Cuartel general | 01/03/1997 | Burgos | |||
BRIMZ X | BGE-1997-10 | Batallón | X | Cuartel general | 01/03/1997 | Cerro Muriano | ||
BRIMZ XI | BGE-1997-11 | Batallón | XI | Cuartel general | 01/03/1997 | Bótoa | ||
BRIMZ XII | BGE-1997-12 | Batallón | XII | Cuartel general | 01/03/1997 | El Goloso | ||
NTCE | BRC II | GGE-1997-22 | Grupo | XXII | Cuartel general | 01/03/1997 | Zaragoza | |
FAMET | CGE-1997-08 | Compañía | Cuartel general | 01/03/1997 | Colmenar | |||
MOE | CGE-1998-01 | Compañía | Cuartel general | 01/03/1998 | Jaca | |||
MACA | CGE-1988-02 | Compañía | Cuartel general | 1988 | San Andrés | |||
MING | CGE-1988-04 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Salamanca | |||
RM I | BGE-1997-31 | Batallón | I | Cuartel general | 01/03/1997 | Madrid | ||
FMD | BRIL MOV III | BGE-1997-03 | Batallón | III | Cuartel general | 01/03/1997 | Bétera | |
FEAC | MAAA | CGE-1988-03 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Fuencarral | ||
MATRANS | CGE-1988-05 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Pozuelo | |||
RM II | BGE-1997-32 | Batallón | II | Cuartel general | 01/03/1997 | Sevilla | ||
FEAC | MACTA | CGE-1988-01 | Compañía | Cuartel general | 1988 | San Fernando | ||
RM III | BGE-1997-33 | Batallón | III | Cuartel general | 01/03/1997 | Barcelona | ||
FMD | BRIL MOV IV | BGE-1997-04 | Batallón | IV | Cuartel general | 01/03/1997 | San Clemente | |
RM IV | BRIL MOV V | BGE-1997-05 | Batallón | V | Cuartel general | 01/03/1997 | Araca | |
BRC MOV I | GGE-1997-21 | Grupo | XXI | Cuartel general | 01/03/1997 | Valladolid | ||
BGE-1997-34 | Batallón | IV | Cuartel general | 01/03/1997 | Coruña |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MINISDEF | SUBSEC | SEGENTEC | CPE-1979-13 | Compañía | 13 | 18/10/1979 | Alcalá |
FMA | CPE-1979-31 | Compañía | 31 | 18/10/1979 | Valencia | ||
FAR | SPE-1996-01 | Sección | II/II | 18/10/1979 | Carabanchel | ||
BRILEG II | SPE-1979-91 | Sección | II/II | 18/10/1979 | Viator | ||
BRIPAC VI | SPE-1968-11 | Sección | VI/VI | 27/06/1968 | Alcalá | ||
BRILAT VII | SPE-1996-07 | Sección | VII/VII | 1996 | Figueirido | ||
DIMZ 1 | CPE-1979-61 | Compañía | 1/I | 18/10/1979 | Burgos | ||
BRIMZ X | SPE-1979-21 | Sección | X/X | 18/10/1979 | Cerro Muriano | ||
BRIMZ XI | SPE-1979-23 | Sección | XI/XI | 18/10/1979 | Bótoa | ||
BRIAC XII | SPE-1996-12 | Sección | XII/XII | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTCE | BRC II | SPE-1996-22 | Sección | XXII/XXII | 1996 | Zaragoza | |
BRICZM I | SPE-1986-52 | Sección | I/I | 22/12/1986 | Huesca | ||
RM II | NTRM | CPE-1979-21 | Compañía | 2/II | 18/10/1979 | Sevilla | |
RM I | NTRM | CPE-1968-04 | Compañía | 1/I | 27/06/1968 | Carabanchel | |
FMD | BRIL MOV III | SPE-1996-03 | Sección | III/III | 1979 | Bétera | |
RM III | BRIL MOV IV | SPE-1979-42 | Sección | IV/IV | 18/10/1979 | San Clemente | |
NTRM | CPE-1979-41 | Compañía | 3/III | 18/10/1979 | Barcelona | ||
RM IV | FMD | BRIL MOV V | SPE-1979-62 | Sección | V/V | 18/10/1979 | Araca |
BRC MOV II | SPE-1996-21 | Sección | XXI/XXI | 1996 | Santovenia | ||
NTRM | CPE-1979-81 | Compañía | 4/IV | 18/10/1979 | Coruña |
Inteligencia
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | BRICZM I | UNE-1996-01 | Unidad | 1/I | 1996 | Huesca | |
FAR | BRILEG II | UNE-1996-02 | Unidad | 2/II | 1996 | Viator | |
BRIPAC VI | UNE-1996-06 | Unidad | 6/VI | 1996 | Alcalá | ||
BRILAT VII | UNE-1996-07 | Unidad | 7/VII | 1996 | Figueirido | ||
NTD | UNE-1988-01 | Unidad | II/II | 1988 | Carabanchel | ||
DIMZ 1 | NTD | UNE-1996-03 | Unidad | I/I | 1996 | Castrillo | |
NTCE | BRC II | UNE-1996-22 | Unidad | 22/XXII | 1996 | Zaragoza | |
GNE-1996-01 | Grupo | 1996 | Valencia |
Influencia
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | NTCE | UNE-1997-01 | Unidad | Asuntos civiles | 01/03/1997 | Valencia |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | BRICZM I | SQE-1996-01 | Sección | I/I | 1996 | Huesca | |
FAR | NTD | CQE-1988-01 | Compañía | 2/II | 1988 | Carabanchel | |
DIMZ 1 | NTD | CQE-1996-01 | Compañía | 1/I | 1996 | Castrillo | |
NTCE | BRC II | SQE-1996-02 | Sección | II/II | 1996 | Zaragoza | |
BQE-1996-01 | Batallón | 1996 | Valencia |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | NTCE | >> MOE | GOE-1985-01 | Grupo | Santa Fe | II | 01/07/1998 | Disolución |
GOE-1984-01 | Grupo | Valencia | III | 1984 | Rabasa | |||
GOE-1987-01 | Grupo | Tercio del Ampurdán | IV | 1987 | Barcelona >> Rabasa | |||
BOE-1985-02 | Batallón | Maderal Oleaga | XIX | 1985 | Ronda >> Rabasa |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FMA | NTCE | FAMET | BHE-1979-01 | Batallón | I | Ataque | 28/11/1979 | Almagro |
BHE-1988-02 | Batallón | II | Maniobra | 15/06/1988 | Bétera | |||
BHE-1988-03 | Batallón | III | Maniobra | 15/06/1988 | Agoncillo | |||
BHE-1988-04 | Batallón | IV | Maniobra | 15/06/1988 | Dos Hermanas | |||
BHE-1988-05 | Batallón | V | Transporte | 15/06/1988 | Colmenar |
Fuerza de Defensa de Área
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Mando de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||||
Comandancia General de Baleares | Palma | ||||
Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||||
Comandancia General de Melilla | Melilla |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MCANA | JT GC | RIEE-1996-01 | Regimiento | Soria | 9 | BIL + BIL | 01/02/1996 | Fuerteventura | |
RIEE-1900-02 | Regimiento | Canarias | 50 | BIL + BIL | 05/04/1900 | Las Palmas | |||
JT TF | RIEE-1900-01 | Regimiento | Tenerife | 49 | BIL + BIL | 1577 | Santa Cruz | ||
COMGE BAL | RIEE-1877-52 | Regimiento | Palma | 47 | BIL + BIL + BIL | 01/02/1874 | Palma | ||
COMGE CEU | RIEE-1985-03 | Regimiento | Regulares de Ceuta | 54 | BIL + BIL | 30/06/1911 | Ceuta | ||
TIEE-1925-01 | Tercio | Duque de Alba | 2 | BIL + BILP | 16/02/1925 | Ceuta | |||
COMGE MEL | RIEE-1985-04 | Regimiento | Regulares de Melilla | 52 | BIL + BIL | 31/07/1914 | Melilla | ||
TIEE-1920-01 | Tercio | Gran Capitán | 1 | BILP + BIL | 04/09/1920 | Melilla |
Defensa contra carro
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
COMGE CEU | CDE-1985-02 | Compañía | 1/2 | 1985 | Ceuta | ||
CDE-1985-54 | Compañía | 1/54 | 1985 | Ceuta | |||
COMGE MEL | CDE-1985-01 | Compañía | 1/1 | 1985 | Melilla | ||
CDE-1985-52 | Compañía | 1/52 | 1985 | Melilla |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMGE CEU | RCEE-1965-01 | Regimiento | Montesa | 3 | GCAC (-) | 10/02/1706 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RCEE-1965-02 | Regimiento | Alcántara | 10 | GCAC (-) | 19/02/1656 | Melilla |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMGE CEU | GAEE-1995-01 | Grupo | GACTA | 1995 | Ceuta |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MCANA | JT GC | RAEE-1939-08 | Regimiento | 94 | GACA REM + GAAA | 01/09/1939 | Las Palmas | |
JT TF | RAEE-1939-07 | Regimiento | 93 | GACA REM + GAAA | 01/09/1939 | Santa Cruz | ||
COMGE BAL | RAEE-1939-05 | Regimiento | 91 | GACA REM + GAAA | 01/09/1939 | Palma | ||
COMGE CEU | RAEE-1939-30 | Regimiento | 30 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RAEE-1939-33 | Regimiento | 32 | GACA REM + GACA ATP | 01/09/1939 | Melilla |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMGE CEU | GAEE-1985-06 | Grupo | VI | Cañón, Mistral | 1985 | Ceuta | ||
COMGE MEL | GAEE-1985-07 | Grupo | VII | Cañón, Mistral | 1985 | Melilla |
Ingenieros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MCANA | JT GC | BZEE-1988-16 | Batallón | XVI | Zapadores ligeros | 1988 | Las Palmas | |
JT TF | BZEE-1988-15 | Batallón | XV | Zapadores ligeros | 1988 | La Laguna | ||
COMGE BAL | BZEE-1965-14 | Batallón | XIV | Zapadores ligeros | 10/07/1965 | Palma | ||
COMGE CEU | RZEE-1960-07 | Regimiento | 7 | Zapadores ligeros | 01/01/1960 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RZEE-1960-08 | Regimiento | 8 | Zapadores ligeros | 01/01/1960 | Melilla |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MCANA | JT GC | UTE-1997-16 | Unidad | 16/XVI | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Las Palmas | |
JT TF | UTE-1997-15 | Unidad | 15/XV | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Santa Cruz | ||
COMGE BAL | UTE-1997-14 | Unidad | 14/XIV | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Palma | ||
COMGE CEU | BTEE-1997-17 | Batallón | XVII | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Ceuta | ||
COMGE MEL | BTEE-1997-18 | Batallón | XVIII | Transmisiones ligeras | 01/01/1997 | Melilla |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MCANA | JT GC | ULE-1997-82 | Unidad | LXXXII | Apoyo logístico | 1997 | Las Palmas | |
JT TF | ULE-1997-81 | Unidad | LXXXI | Apoyo logístico | 1997 | Santa Cruz | ||
COMGE BAL | ULE-1997-71 | Unidad | LXXI | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Palma | ||
COMGE CEU | ULE-1965-06 | Unidad | 23 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | ||
COMGE MEL | ULE-1965-07 | Unidad | 24 | Logística | 10/07/1965 | Melilla |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MCANA | BGE-1997-13 | Batallón | Cuartel general | 01/03/1997 | Santa Cruz | |||
JT GC | BGE-1997-16 | Batallón | XVI | Cuartel general | 01/03/1997 | Las Palmas | ||
JT TF | BGE-1997-15 | Batallón | XV | Cuartel general | 01/03/1997 | Santa Cruz | ||
COMGE BAL | BGE-1997-14 | Batallón | XIV | Cuartel general | 01/03/1997 | Palma | ||
COMGE CEU | BGE-1997-17 | Batallón | XVII | Cuartel general | 01/03/1997 | Ceuta | ||
COMGE MEL | BGE-1997-18 | Batallón | XVIII | Cuartel general | 01/03/1997 | Melilla |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MCANA | CPE-1979-111 | Compañía | 81 | 18/10/1979 | Santa Cruz | ||
JT GC | CPE-1979-113 | Compañía | 16/XVI | 18/10/1979 | Las Palmas | ||
JT TF | CPE-1979-112 | Compañía | 15/XV | 18/10/1979 | Santa Cruz | ||
COMGE BAL | CPE-1968-101 | Compañía | 14/XIV | 27/06/1968 | Palma | ||
COMGE CEU | CPE-1979-23 | Compañía | 17/XVII | 18/10/1979 | Ceuta | ||
COMGE MEL | CPE-1979-93 | Compañía | 18/XVIII | 18/10/1979 | Melilla |
Inteligencia
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MCANA | JT TF | UNE-1995-03 | Unidad | III/XV | 1995 | Santa Cruz | |
COMGE BAL | UNE-1995-14 | Unidad | XIV/XIV | 1995 | Palma | ||
COMGE CEU | UNE-1995-17 | Unidad | XVII/XVII | 1995 | Ceuta | ||
COMGE MEL | UNE-1995-18 | Unidad | XVIII/XVIII | 1995 | Melilla |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MCANA | JT TF | CQE-1995-3 | Compañía | 3/XV | 1995 | Santa Cruz | |
COMGE BAL | SQE-1995-14 | Sección | XIV/XIV | 1995 | Palma | ||
COMGE CEU | SQE-1995-17 | Sección | XVII/XVII | 1995 | Ceuta | ||
COMGE MEL | SQE-1995-18 | Sección | XVIII/XVIII | 1995 | Melilla |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MCANA | JT TF | BHE-1988-06 | Batallón | VI | Maniobra | 15/06/1988 | Los Rodeos |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
- Colección legislativa del Ejército.
- Plan NORTE. Madrid: Ministerio del Ejército, 1994.
Bibliografía
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1997 | Siglo XX | 1999 |