Diferencia entre revisiones de «1925»
m (Texto reemplazado: «RCEE-1855-03» por «RCEE-1855-19») |
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
||
(No se muestran 296 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1918.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1918</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 19: | Línea 21: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[CIEG-1875- | + | | [[CIEG-1875-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
− | |||
| 22/02/[[1875]] | | 22/02/[[1875]] | ||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
− | | [[ECEG-1875- | + | | [[ECEG-1875-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
− | | | + | | Coraceros |
− | |||
| 19/04/[[1875]] | | 19/04/[[1875]] | ||
| Corte | | Corte | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
Línea 46: | Línea 43: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FZEE-1826-001]] |
− | | | + | | Academia |
− | | | + | | Ingenieros |
− | | | + | | |
− | | | + | | 15/10/[[1720]] |
− | | | + | | Guadalajara |
+ | |- | ||
+ | | [[FAEE-1830-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | | ||
+ | | 16/05/[[1764]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FCEE-1873-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Caballería | ||
+ | | | ||
+ | | [[1775]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FLEE-1853-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | | ||
+ | | [[1853]] | ||
+ | | Ávila | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1893-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Infantería | ||
+ | | | ||
+ | | [[1850]] | ||
+ | | Toledo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FSEE-1895-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | | ||
+ | | [[1760]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1891-001]] |
− | | | + | | Escuela |
− | | | + | | Central de tiro |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[1883]] |
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[GAEE-1920- | + | | [[FEEE-1893-002]] |
− | | Grupo | + | | Escuela |
− | | Instrucción | + | | Guerra |
+ | | | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FCEE-1902-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Equitación | ||
+ | | | ||
+ | | [[1831]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FREE-1908-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Automovilismo pesado | ||
+ | | | ||
+ | | [[1908]] | ||
+ | | Segovia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FSEE-1915-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Enfermería | ||
+ | | | ||
+ | | [[1915]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1919-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Gimnasia | ||
+ | | | ||
+ | | [[1919]] | ||
+ | | Toledo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FREE-1924-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Automovilismo ligero | ||
+ | | | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FTEE-1924-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Radiotelegrafía | ||
+ | | | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1919-006]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Instrucción de infantería | ||
+ | | Escuela Central de Tiro | ||
+ | | 27/10/[[1919]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GAEE-1920-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Instrucción de artillería | ||
| Escuela Central de Tiro | | Escuela Central de Tiro | ||
| 29/11/[[1920]] | | 29/11/[[1920]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GCEE-1921-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Instrucción de caballería | ||
+ | | Escuela de Equitación | ||
+ | | 15/01/[[1921]] | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|} | |} | ||
Línea 85: | Línea 181: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | Región Militar n.º 1 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | Madrid |
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 1 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 1 | ||
| rowspan=2 | Madrid | | rowspan=2 | Madrid | ||
Línea 102: | Línea 198: | ||
| Leganés | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Núcleo de tropas |
− | | | + | | |
− | | Brigada de | + | | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 2 |
− | |||
− | |||
− | |||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | Región Militar n.º 2 |
− | + | | rowspan=4 | Sevilla | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | |||
− | |||
− | |||
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 3 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 3 | ||
| rowspan=2 | Sevilla | | rowspan=2 | Sevilla | ||
Línea 135: | Línea 221: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=4 | Región Militar n.º 3 | |
− | + | | rowspan=4 | Valencia | |
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 5 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 5 | ||
| rowspan=2 | Valencia | | rowspan=2 | Valencia | ||
Línea 157: | Línea 239: | ||
| Almería | | Almería | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=5 | Región Militar n.º 4 | |
− | + | | rowspan=5 | Barcelona | |
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 7 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 7 | ||
| rowspan=2 | Gerona | | rowspan=2 | Gerona | ||
Línea 179: | Línea 257: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Núcleo de tropas |
− | | | + | | |
− | | Brigada de Cazadores n.º | + | | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 1 |
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=4 | Región Militar n.º 5 | |
− | + | | rowspan=4 | Zaragoza | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 9 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 9 | ||
| rowspan=2 | Zaragoza | | rowspan=2 | Zaragoza | ||
Línea 207: | Línea 280: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=6 | Región Militar n.º 6 | |
− | + | | rowspan=6 | Burgos | |
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 11 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 11 | ||
| rowspan=2 | Burgos | | rowspan=2 | Burgos | ||
Línea 237: | Línea 306: | ||
| Logroño | | Logroño | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= 2 | + | | rowspan=2 | Región Militar n.º 7 |
− | + | | rowspan=2 | Valladolid | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 14 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 14 | ||
| rowspan=2 | Valladolid | | rowspan=2 | Valladolid | ||
Línea 255: | Línea 316: | ||
| Ciudad Rodrigo | | Ciudad Rodrigo | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=4 | Región Militar n.º 8 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan=4 | Región Militar n.º 8 | ||
| rowspan=4 | Coruña | | rowspan=4 | Coruña | ||
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 15 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 15 | ||
Línea 276: | Línea 333: | ||
| Brigada de Infantería n.º 2/16 | | Brigada de Infantería n.º 2/16 | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=9 | Reserva General | ||
+ | | rowspan=9 | | ||
+ | | rowspan=3 | División de Caballería n.º 1 | ||
+ | | rowspan=3 | Madrid | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 1/1 | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 2/1 | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 3/1 | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | División de Caballería n.º 2 | ||
+ | | rowspan=3 | Barcelona | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 1/2 | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 2/2 | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 3/2 | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan= 3 | División de Caballería n.º 3 | ||
+ | | rowspan= 3 | Vitoria | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 1/3 | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 2/3 | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 3/3 | ||
+ | | Valladolid | ||
|} | |} | ||
Línea 287: | Línea 379: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 295: | Línea 388: | ||
| rowspan=4 | DI 1 | | rowspan=4 | DI 1 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Rey | | Rey | ||
Línea 302: | Línea 395: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-038]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
Línea 310: | Línea 403: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
Línea 317: | Línea 410: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-053]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Wad Ras | | Wad Ras | ||
Línea 326: | Línea 419: | ||
| rowspan=4 | DI 2 | | rowspan=4 | DI 2 | ||
| rowspan=2 | BR 1 | | rowspan=2 | BR 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
Línea 333: | Línea 426: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-042]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Gravelinas | | Gravelinas | ||
Línea 341: | Línea 434: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1842-031]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
| 31 | | 31 | ||
| 06/07/[[1703]] | | 06/07/[[1703]] | ||
− | | Leganés | + | | Leganés >> Madrid |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1883- | + | | [[RIEE-1883-041]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Covadonga | | Covadonga | ||
Línea 358: | Línea 451: | ||
| rowspan=4 | DI 3 | | rowspan=4 | DI 3 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
Línea 365: | Línea 458: | ||
| Sevilla y Huelva | | Sevilla y Huelva | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-034]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
Línea 373: | Línea 466: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
Línea 380: | Línea 473: | ||
| Algeciras y Ronda | | Algeciras y Ronda | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 389: | Línea 482: | ||
| rowspan=4 | DI 4 | | rowspan=4 | DI 4 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reina | | Reina | ||
Línea 396: | Línea 489: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 404: | Línea 497: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-016]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Borbón | | Borbón | ||
Línea 411: | Línea 504: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-060]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
Línea 420: | Línea 513: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-067]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
Línea 430: | Línea 523: | ||
| rowspan=4 | DI 5 | | rowspan=4 | DI 5 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
Línea 437: | Línea 530: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
Línea 445: | Línea 538: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-051]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Otumba | | Otumba | ||
Línea 452: | Línea 545: | ||
| Játiva | | Játiva | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
Línea 461: | Línea 554: | ||
| rowspan=4 | DI 6 | | rowspan=4 | DI 6 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1833- | + | | [[RIEE-1833-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Princesa | | Princesa | ||
Línea 468: | Línea 561: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
Línea 476: | Línea 569: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-048]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 483: | Línea 576: | ||
| Lorca | | Lorca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Corona | | Corona | ||
Línea 492: | Línea 585: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1907- | + | | [[RIEE-1907-070]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
Línea 502: | Línea 595: | ||
| rowspan=4 | DI 7 | | rowspan=4 | DI 7 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
Línea 509: | Línea 602: | ||
| Figueras | | Figueras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-059]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asia | | Asia | ||
Línea 517: | Línea 610: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vergara | | Vergara | ||
Línea 524: | Línea 617: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
Línea 533: | Línea 626: | ||
| rowspan=4 | DI 8 | | rowspan=4 | DI 8 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 540: | Línea 633: | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1837- | + | | [[RIEE-1837-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Luchana | | Luchana | ||
Línea 548: | Línea 641: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 555: | Línea 648: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1921- | + | | [[RIEE-1921-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
Línea 565: | Línea 658: | ||
| rowspan=4 | DI 9 | | rowspan=4 | DI 9 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Infante | | Infante | ||
Línea 572: | Línea 665: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
Línea 580: | Línea 673: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Gerona | | Gerona | ||
Línea 587: | Línea 680: | ||
| Zaragoza y Teruel | | Zaragoza y Teruel | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-047]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 596: | Línea 689: | ||
| rowspan=4| DI 10 | | rowspan=4| DI 10 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1842- | + | | [[RIEE-1842-019]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Galicia | | Galicia | ||
Línea 603: | Línea 696: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1920- | + | | [[RIEE-1920-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
Línea 611: | Línea 704: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1825- | + | | [[RIEE-1825-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Navarra | | Navarra | ||
Línea 618: | Línea 711: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1835-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Albuera | | Albuera | ||
Línea 628: | Línea 721: | ||
| rowspan=4 | DI 11 | | rowspan=4 | DI 11 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1873- | + | | [[RIEE-1873-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lealtad | | Lealtad | ||
Línea 635: | Línea 728: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 643: | Línea 736: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cuenca | | Cuenca | ||
Línea 650: | Línea 743: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guipúzcoa | | Guipúzcoa | ||
Línea 659: | Línea 752: | ||
| rowspan=4 | DI 12 | | rowspan=4 | DI 12 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
Línea 666: | Línea 759: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-045]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
Línea 674: | Línea 767: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valencia | | Valencia | ||
Línea 681: | Línea 774: | ||
| Santander | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-055]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Andalucía | | Andalucía | ||
Línea 690: | Línea 783: | ||
| rowspan=4 | DI 13 | | rowspan=4 | DI 13 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| América | | América | ||
Línea 697: | Línea 790: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1841- | + | | [[RIEE-1841-029]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Constitución | | Constitución | ||
Línea 705: | Línea 798: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1866- | + | | [[RIEE-1866-024]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bailén | | Bailén | ||
Línea 712: | Línea 805: | ||
| Logroño y Estella | | Logroño y Estella | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-039]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
Línea 722: | Línea 815: | ||
| rowspan=4 | DI 14 | | rowspan=4 | DI 14 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1844- | + | | [[RIEE-1844-032]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel II | | Isabel II | ||
Línea 729: | Línea 822: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-035]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
Línea 737: | Línea 830: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Segovia | | Segovia | ||
Línea 744: | Línea 837: | ||
| Cáceres | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-076]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
Línea 754: | Línea 847: | ||
| rowspan=4 | DI 15 | | rowspan=4 | DI 15 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
Línea 761: | Línea 854: | ||
| Lugo | | Lugo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
Línea 769: | Línea 862: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
Línea 776: | Línea 869: | ||
| Santiago | | Santiago | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-037]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
Línea 785: | Línea 878: | ||
| rowspan=4 | DI 16 | | rowspan=4 | DI 16 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-036]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
Línea 792: | Línea 885: | ||
| León | | León | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1920- | + | | [[RIEE-1920-077]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
Línea 800: | Línea 893: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Príncipe | | Príncipe | ||
Línea 807: | Línea 900: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-078]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
Línea 816: | Línea 909: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-065]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
Línea 831: | Línea 924: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 839: | Línea 933: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | BRICZM 2 | | rowspan=6 | BRICZM 2 | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-010]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Alba de Tormes | | Alba de Tormes | ||
Línea 846: | Línea 940: | ||
| Ronda | | Ronda | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
Línea 853: | Línea 947: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-022]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
Línea 860: | Línea 954: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1856- | + | | [[BIEE-1856-019]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Mérida | | Mérida | ||
Línea 867: | Línea 961: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-023]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Gomera-Hierro | | Gomera-Hierro | ||
Línea 874: | Línea 968: | ||
| Plasencia | | Plasencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1924- | + | | [[BIEE-1924-012]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Antequera | | Antequera | ||
Línea 884: | Línea 978: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | BRICZM 1 | | rowspan=6 | BRICZM 1 | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | [[1793]] | + | | 29/04/[[1793]] |
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1873- | + | | [[BIEE-1873-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Estella | | Estella | ||
Línea 898: | Línea 992: | ||
| Granollers | | Granollers | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1869- | + | | [[BIEE-1869-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Alfonso XII | | Alfonso XII | ||
Línea 905: | Línea 999: | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1869- | + | | [[BIEE-1869-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Reus | | Reus | ||
Línea 912: | Línea 1006: | ||
| Manresa | | Manresa | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-019]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Ibiza | | Ibiza | ||
Línea 919: | Línea 1013: | ||
| Estella | | Estella | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1900- | + | | [[BIEE-1900-020]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Palma | | La Palma | ||
Línea 928: | Línea 1022: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería de línea y ligera==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 934: | Línea 1030: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 943: | Línea 1040: | ||
| rowspan=9 | DC 1 | | rowspan=9 | DC 1 | ||
| rowspan=3 | BRC 1 | | rowspan=3 | BRC 1 | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reina | | Reina | ||
| 2º | | 2º | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
− | | [[1702]] | + | | 25/09/[[1702]] |
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Príncipe | | Príncipe | ||
| 3º | | 3º | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
− | | | + | | 25/09/[[1702]] |
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-023]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villarrobledo | | Villarrobledo | ||
Línea 968: | Línea 1065: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | BRC 2 | | rowspan=3 | BRC 2 | ||
− | | [[RCEE-1855- | + | | [[RCEE-1855-019]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Princesa | | Princesa | ||
| 19º | | 19º | ||
| Húsares | | Húsares | ||
− | | | + | | 06/03/[[1833]] |
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
| 20º | | 20º | ||
| Húsares | | Húsares | ||
− | | [[1684]] | + | | 01/05/[[1684]] |
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1885- | + | | [[RCEE-1885-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| María Cristina | | María Cristina | ||
Línea 994: | Línea 1091: | ||
| rowspan=3 | RM 2 | | rowspan=3 | RM 2 | ||
| rowspan=3 | BRC 3 | | rowspan=3 | BRC 3 | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
Línea 1002: | Línea 1099: | ||
| Jerez | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
Línea 1010: | Línea 1107: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alfonso XII | | Alfonso XII | ||
| 21º | | 21º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | [[ | + | | 19/04/[[1875]] |
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
Línea 1021: | Línea 1118: | ||
| rowspan=9 | DC 2 | | rowspan=9 | DC 2 | ||
| rowspan=3 | BRC 1 | | rowspan=3 | BRC 1 | ||
− | | [[RCEE-1841- | + | | [[RCEE-1841-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
Línea 1029: | Línea 1126: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1869- | + | | [[RCEE-1869-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 1037: | Línea 1134: | ||
| Reus | | Reus | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-022]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Victoria Eugenia | | Victoria Eugenia | ||
Línea 1047: | Línea 1144: | ||
| rowspan=3 | RM 4 | | rowspan=3 | RM 4 | ||
| rowspan=3 | BRC 2 | | rowspan=3 | BRC 2 | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
Línea 1055: | Línea 1152: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1839- | + | | [[RCEE-1839-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
Línea 1063: | Línea 1160: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1841- | + | | [[RCEE-1841-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
| 11º | | 11º | ||
| Dragones | | Dragones | ||
− | | [[ | + | | 01/04/[[1707]] |
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RM 5 | | rowspan=3 | RM 5 | ||
| rowspan=3 | BRC 3 | | rowspan=3 | BRC 3 | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Rey | | Rey | ||
| 1º | | 1º | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
− | | | + | | 04/04/[[1661]] |
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1869- | + | | [[RCEE-1869-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castillejos | | Castillejos | ||
| 18º | | 18º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | 01 | + | | 09/01/[[1869]] |
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1885- | + | | [[RCEE-1885-026]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Treviño | | Treviño | ||
Línea 1100: | Línea 1197: | ||
| rowspan=9 | DC 3 | | rowspan=9 | DC 3 | ||
| rowspan=3 | BRC 1 | | rowspan=3 | BRC 1 | ||
− | | [[RCEE-1676- | + | | [[RCEE-1676-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
| 13º | | 13º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | [[ | + | | 12/01/[[1676]] |
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1876- | + | | [[RCEE-1876-024]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alfonso XIII | | Alfonso XIII | ||
Línea 1116: | Línea 1213: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1919- | + | | [[RCEE-1919-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Calatrava | | Calatrava | ||
| 30º | | 30º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | | + | | 04/05/[[1703]] |
| Tudela | | Tudela | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | BRC 2 | | rowspan=3 | BRC 2 | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Borbón | | Borbón | ||
| 4º | | 4º | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
− | | [[1640]] | + | | 15/06/[[1640]] |
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
| 7º | | 7º | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
− | | [[ | + | | 02/02/[[1657]] |
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1855- | + | | [[RCEE-1855-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Talavera | | Talavera | ||
| 15º | | 15º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | 10/ | + | | 10/08/[[1843]] |
| Palencia | | Palencia | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM 7 | | rowspan=2 | RM 7 | ||
| rowspan=3 | BRC 3 | | rowspan=3 | BRC 3 | ||
− | | [[RCEE-1848- | + | | [[RCEE-1848-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
| 5º | | 5º | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
− | | 07/03/[[ | + | | 07/03/[[1649]] |
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1864- | + | | [[RCEE-1864-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Albuera | | Albuera | ||
Línea 1168: | Línea 1265: | ||
|- | |- | ||
| RM 8 | | RM 8 | ||
− | | [[RCEE-1885- | + | | [[RCEE-1885-025]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Galicia | | Galicia | ||
Línea 1177: | Línea 1274: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Cría caballar==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | |||
− | |||
− | |||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
Línea 1192: | Línea 1284: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1875-004]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Recría y doma |
− | | | + | | [[1875]] |
− | | | + | | Écija |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1906-004]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Recría y doma |
− | | | + | | [[1906]] |
− | | | + | | Jerez |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1863-004]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 4º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1863]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1847-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1847]] | ||
+ | | Úbeda | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | Remonta |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Madrid |
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[DYEE-1906-006]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 1º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1872-007]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 2º | | 2º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1872]] |
− | | | + | | Jerez |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1920-003]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 3º | | 3º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1841-001]] |
− | | | + | | Depósito |
| 4º | | 4º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | 28/03/[[1841]] |
− | | | + | | Córdoba |
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-005]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-006]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Santander | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1864-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 06/11/[[1864]] | ||
+ | | Baeza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1920-002]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 2º | | 2º | ||
− | | | + | | Yeguada |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Jerez |
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1893-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | 26/06/[[1893]] | ||
+ | | Hornachuelos | ||
|} | |} | ||
− | ====Artillería de | + | ===Artillería=== |
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1280: | Línea 1405: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM 1 | |
− | | | + | | NTRM |
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | + | | [[RAEE-1864-002]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | | + | | 26/12/[[1884]] |
− | | | + | | Segovia |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | rowspan=2 | RM 2 |
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RAEE-1924-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Costa |
− | | [[ | + | | 14/12/[[1883]] |
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1924-005]] | |
− | |||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 5º |
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | [[ | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Algeciras |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | RM 3 |
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1924-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 3º |
− | | | + | | Costa |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Cartagena |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 4 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1924-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | 01/ | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | rowspan=2 | RM 6 |
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RAEE-1924-007]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3º | | 3º | ||
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | [[ | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | San Sebastián |
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1924-004]] | |
− | |||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4º | | 4º | ||
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | [[ | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Pamplona |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | RM 8 |
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1924-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Costa |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Ferrol |
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de campaña==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | RM 1 |
− | | | + | | DC |
− | | | + | | NTD |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1882-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | |
+ | | Caballo | ||
+ | | 09/06/[[1882]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DI 1 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 1 | ||
+ | | [[RAEE-1859-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1º | ||
| Ligero | | Ligero | ||
− | | [[ | + | | 01/06/[[1859]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[RAEE-1920-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 1º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Ciudad Real | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 2 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 2 |
− | | [[RAEE-1892- | + | | [[RAEE-1892-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | [[ | + | | 02/05/[[1710]] |
− | | | + | | Getafe |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
| Pesado | | Pesado | ||
| 18/09/[[1917]] | | 18/09/[[1917]] | ||
− | | | + | | Mérida |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | RM 2 |
− | | | + | | rowspan=2 | DI 3 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRACA 3 |
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 3º |
− | | | + | | Ligero |
− | | [[ | + | | 12/02/[[1832]] |
− | | | + | | Sevilla |
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1921-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Pesado | ||
+ | | [[1921]] | ||
+ | | Puerto S.ª M.ª | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 4 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 4 |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1892-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 4º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Granada |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 4º |
| Pesado | | Pesado | ||
| 18/09/[[1917]] | | 18/09/[[1917]] | ||
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=4 | RM 3 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | DI 5 |
− | | [[RAEE- | + | | rowspan=2 | BRACA 5 |
+ | | [[RAEE-1874-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 5º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 01/07/[[1859]] |
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
| Pendiente | | Pendiente | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 5º |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Pesado | | Pesado | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 6 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 6 |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1892-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 6º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Paterna |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 6º |
| Pesado | | Pesado | ||
| 18/09/[[1917]] | | 18/09/[[1917]] | ||
− | | | + | | Murcia |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | RM 4 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1859-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1º |
| Montaña | | Montaña | ||
− | | [[ | + | | 01/11/[[1839]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 7 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 7 |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1917-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 7º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Mataró |
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1919-004]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 7º |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Pesado | | Pesado | ||
| 18/09/[[1917]] | | 18/09/[[1917]] | ||
− | | | + | | Gerona |
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 8 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 8 |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1877-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 8º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | [[ | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
| Pendiente | | Pendiente | ||
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 8º | ||
+ | | Pesado | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RM 5 | ||
+ | | rowspan=2 | DI 9 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 9 | ||
+ | | [[RAEE-1859-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 9º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 27/10/[[1808]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | Pendiente | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 9º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=2 | DI 10 | |
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | BRACA 10 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | [[RAEE-1922-001]] |
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 10º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 31/08/[[1922]] |
− | | | + | | Getafe |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 10º |
| Pesado | | Pesado | ||
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Huesca |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=7 | RM 6 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1874-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
| Montaña | | Montaña | ||
− | | | + | | 26/07/[[1874]] |
− | | | + | | Vitoria |
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 11 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 11 |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1875-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 11º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | 01/ | + | | 01/05/[[1875]] |
− | | | + | | Burgos |
|- | |- | ||
| Pendiente | | Pendiente | ||
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 11º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 12 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 12 |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1882-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 12º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 09/06/[[1882]] |
− | | | + | | Vicálvaro |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[RAEE-1919-006]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 12º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | + | | Santoña | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | DI 13 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRACA 13 |
− | | | + | | [[RAEE-1892-013]] |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 13º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Logroño |
|- | |- | ||
− | | | + | | Pendiente |
− | |||
− | |||
− | |||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 13º |
− | | | + | | Pesado |
− | | | + | |- |
− | | | + | | rowspan=2 | RM 7 |
+ | | rowspan=2 | DI 14 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 14 | ||
+ | | [[RAEE-1859-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 14º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | [[1824]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1919-007]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 14º |
− | | | + | | Pesado |
− | | | + | | 25/06/[[1919]] |
− | | | + | | Medina del Campo |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=5 | RM 8 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1896-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 3º |
− | | | + | | Montaña |
− | | 29/ | + | | 29/02/[[1896]] |
− | | | + | | Coruña |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | DI 15 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRACA 15 |
− | | | + | | [[RAEE-1918-015]] |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 15º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 01/01/[[1918]] |
− | | | + | | Pontevedra |
|- | |- | ||
− | | | + | | Pendiente |
− | |||
− | |||
− | |||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 15º |
− | | | + | | Pesado |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | DI 16 |
+ | | rowspan=2 | BRACA 16 | ||
+ | | [[RAEE-1922-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 16º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 31/08/[[1922]] |
− | | | + | | Valladolid |
|- | |- | ||
− | | | + | | Pendiente |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 16º |
− | | | + | | Pesado |
− | | | + | |} |
− | + | ||
− | + | ===Ingenieros=== | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | ==== | + | ====Zapadores==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1677: | Línea 1795: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 1 |
− | | | + | | NTRM |
− | + | | | |
− | | [[ | + | | [[RZEE-1860-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | | + | | 06/06/[[1860]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 2 |
− | | | + | | NTRM |
| | | | ||
− | | | + | | [[RZEE-1875-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 3º |
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | 30/08/[[1875]] | ||
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 3 |
− | | | + | | NTRM |
| | | | ||
− | | | + | | [[RZEE-1919-005]] |
− | + | | Regimiento | |
− | | | + | | 5º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | + | | 04/03/[[1919]] | |
− | + | | Valencia | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM 4 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1877-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 4º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | [[ | + | | 29/07/[[1877]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM 5 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1883-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | |
− | | | + | | Pontoneros |
− | | [[ | + | | 14/12/[[1883]] |
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM 6 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1904-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | [[ | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | San Sebastián |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM 7 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1921-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 6º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | [[ | + | | 01/04/[[1921]] |
− | | | + | | Oviedo |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | RG |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | [[ | + | | [[RZEE-1912-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1º |
− | | | + | | Ferrocarriles |
− | | [[ | + | | 25/12/[[1912]] |
− | | | + | | Leganés |
|- | |- | ||
− | + | | [[RZEE-1918-002]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Ferrocarriles |
− | | [[ | + | | 17/01/[[1918]] |
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BXEE-1885-001]] |
− | | | + | | Brigada |
| | | | ||
− | | | + | | Topográfica |
− | + | | 01/04/[[1885]] | |
− | + | | Pontevedra | |
− | + | |} | |
− | | [[ | + | |
− | | | + | ====Transmisiones==== |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | |||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 1809: | Línea 1903: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | RG |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | [[ | + | | [[RTEE-1912-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Telégrafos |
− | | [[ | + | | 25/12/[[1912]] |
+ | | El Pardo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BTEE-1920-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | Radiotelegrafía | ||
+ | | 06/02/[[1920]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BTEE-1924-001]] |
− | | | + | | Batallón |
| | | | ||
− | | [[ | + | | Alumbrado |
− | | | + | | 19/09/[[1924]] |
− | | | + | | Zaragoza |
− | | | + | |- |
− | | [[ | + | | [[UTEE-1904-001]] |
− | | | + | | Centro |
+ | | | ||
+ | | Electrotécnico | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | ====Abastecimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM 1 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RLEE-1904-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1º |
− | | | + | | Intendencia |
| [[1924]] | | [[1924]] | ||
− | | Valencia | + | | Madrid |
+ | |- | ||
+ | | RM 2 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RLEE-1904-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 3 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RLEE-1904-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
| RM 4 | | RM 4 | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RLEE-1904-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4º | | 4º | ||
− | | | + | | Intendencia |
| [[1924]] | | [[1924]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
Línea 1852: | Línea 1993: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RLEE-1904-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5º | | 5º | ||
− | | | + | | Intendencia |
| [[1924]] | | [[1924]] | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
Línea 1862: | Línea 2003: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RLEE-1904-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6º | | 6º | ||
− | | | + | | Intendencia |
| [[1924]] | | [[1924]] | ||
| Burgos | | Burgos | ||
Línea 1872: | Línea 2013: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RLEE-1904-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7º | | 7º | ||
− | | | + | | Intendencia |
| [[1924]] | | [[1924]] | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
Línea 1882: | Línea 2023: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RLEE-1908-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8º | | 8º | ||
− | | | + | | Intendencia |
| [[1924]] | | [[1924]] | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ====Sanidad==== |
− | |||
− | = | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
− | |||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
− | |||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 1 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[RSEE-1924-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 1º |
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 2 |
− | | | + | | NTRM |
+ | | | ||
+ | | [[RSEE-1924-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 3 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[RSEE-1924-003]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 4 |
− | | | + | | NTRM |
+ | | | ||
+ | | [[RSEE-1924-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 5 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[RSEE-1924-005]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 5º |
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 6 |
− | | | + | | NTRM |
+ | | | ||
+ | | [[RSEE-1924-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 7 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[RSEE-1924-007]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 8 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
+ | | [[RSEE-1924-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Coruña | ||
|} | |} | ||
+ | ====Mantenimiento==== | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
Línea 1954: | Línea 2132: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 1 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1867-005]] |
− | | | + | | Maestranza |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Artillería |
− | | | + | | [[1867]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 2 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[PMEE-1828-003]] |
− | | | + | | Maestranza |
− | | | + | | 2 |
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 3 |
+ | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1828-002]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 3 |
− | | | + | | Artillería |
− | | [[ | + | | [[1828]] |
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 4 |
− | | | + | | NTRM |
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1828-001]] |
− | | | + | | Maestranza |
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | Artillería |
− | | [[ | + | | [[1828]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 5 |
+ | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1893-005]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 5 |
− | | | + | | Artillería |
− | | | + | | [[1893]] |
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 6 |
− | | | + | | NTRM |
− | + | | | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1893-006]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | Artillería |
− | + | | [[1893]] | |
− | + | | Burgos | |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 7 |
− | | | + | | NTRM |
− | + | | | |
− | + | | [[PMEE-1896-007]] | |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 7 |
− | | | + | | Artillería |
− | | | + | | [[1896]] |
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 8 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[PMEE-1828-004]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 8 |
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=4 | RG |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | [[PMEE-1844-001]] |
− | | [[ | + | | Talleres |
− | | | + | | |
+ | | Ingenieros | ||
+ | | [[1844]] | ||
+ | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1859-001]] | |
− | + | | Parque | |
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | Sanidad |
− | | | + | | [[1859]] |
− | | | + | | Madrid |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1877-001]] |
− | | | + | | Laboratorio |
− | | | + | | |
− | | | + | | Farmacia |
− | | | + | | [[1877]] |
− | | | + | | Madrid |
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1886-001]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1886]] | ||
+ | | Madrid | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Interarmas=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2063: | Línea 2257: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CGET |
− | | | + | | |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[BEEE-1886-001]] |
− | | | + | | Brigada |
− | | | + | | Topográfica de estado mayor |
− | + | | [[1886]] | |
− | | | + | | Madrid |
− | | | + | |} |
− | | | + | |
− | | | + | ==Ejército de África y Baleares== |
− | + | ||
− | + | ===Grandes unidades=== | |
− | + | ||
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | + | ! CG 3* | |
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | Capitanía General de Baleares |
− | | | + | | rowspan=2 | Palma |
− | | | + | | Gobierno Militar de Mallorca |
− | | | + | | Palma |
− | | | + | | Brigada de Infantería |
− | | | + | | Palma |
|- | |- | ||
− | | | + | | Gobierno Militar de Menorca |
− | | | + | | Mahón |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | Capitanía General de Canarias |
− | | | + | | rowspan=2 | Santa Cruz |
− | | | + | | Gobierno Militar de Tenerife |
− | | | + | | Santa Cruz |
− | | | + | |- |
− | | | + | | Gobierno Militar de Gran Canaria |
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | Ejército de África | ||
+ | | rowspan=5 | Tetuán | ||
+ | | rowspan=2 | Comandancia General de Melilla | ||
+ | | rowspan=2 | Melilla | ||
+ | | Brigada de Infantería | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Cazadores n.º 3 | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Comandancia General de Ceuta | ||
+ | | rowspan=2 | Ceuta | ||
+ | | Brigada de Infantería | ||
+ | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Cazadores n.º 1 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Comandancia General de Larache |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Larache | | Larache | ||
− | | | + | | Brigada de Cazadores n.º 2 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Larache | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería de línea==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | CAPGE BAL |
− | | | + | | rowspan=2 | GOBMIL PM |
− | | | + | | rowspan=2 | BRI BAL |
− | | | + | | [[RIEE-1877-052]] |
− | | 01/ | + | | Regimiento |
− | | | + | | Palma |
+ | | 61 | ||
+ | | 01/02/[[1874]] | ||
+ | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1904-062]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Inca |
− | | | + | | 62 |
− | | [[ | + | | 11/08/[[1904]] |
− | | | + | | Inca |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | GOBMIL MEN |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[RIEE-1877-056]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Mahón |
− | | | + | | 63 |
+ | | [[1877]] | ||
+ | | Mahón | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | CAPGE CAN |
− | | | + | | GOBMIL TF |
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | [[RIEE-1900-064]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Tenerife |
− | | | + | | 64 |
− | | | + | | [[1577]] |
+ | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | GOBMIL GC |
− | | | + | | |
− | | San Fernando | + | | [[RIEE-1900-066]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Las Palmas | ||
+ | | 66 | ||
+ | | 05/04/[[1900]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=6 | EJ AFR | ||
+ | | rowspan=4 | COMGE MEL | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | [[RIEE-1825-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | San Fernando | ||
+ | | 11 | ||
| 25/03/[[1925]] | | 25/03/[[1925]] | ||
− | | | + | | [[BIEE-1925-013]], [[BIEE-1925-014]], [[BIEE-1925-015]] |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-043]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Ceriñola |
− | | | + | | 42 |
| 25/03/[[1925]] | | 25/03/[[1925]] | ||
+ | | [[BIEE-1925-016]], [[BIEE-1925-017]], [[BIEE-1925-017]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1847-040]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
− | | | + | | 59 |
− | | | + | | 13/08/[[1701]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1907-068]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | África |
− | | | + | | 68 |
− | | | + | | [[1706]] |
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | COMGE CEU |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | [[RIEE-1877-044]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Ceuta |
− | | | + | | 60 |
+ | | [[1702]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1907-069]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Serrallo | ||
+ | | 69 | ||
+ | | 17/11/[[1907]] | ||
+ | | Ceuta | ||
|} | |} | ||
− | ====Infantería | + | ====Infantería ligera==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2211: | Línea 2441: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=18 | EJ AFR |
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | COMGE CEU |
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | BRICZ 1 |
− | | [[ | + | | [[BIEE-1848-002]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Madrid >> África |
− | | 2 | + | | 2 >> 1 |
− | + | | 31/03/[[1848]] | |
− | | 31/ | + | | Tetuán |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1847-004]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Barbastro >> África |
− | | | + | | 4 >> 2 |
− | | | + | | [[1793]] |
− | + | | Tetuán | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1847-011]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Arapiles >> África |
− | | | + | | 9 >> 3 |
− | | | + | | 01/06/[[1847]] |
− | + | | Tetuán | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1868-017]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Llerena >> África |
− | | | + | | 11 >> 4 |
− | | | + | | [[1808]] |
− | + | | Tetuán | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1856-018]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Segorbe >> África |
− | | 5 | + | | 12 >> 5 |
− | | | + | | 20/10/[[1856]] |
− | + | | Tetuán | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1872-027]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Talavera >> África |
− | | | + | | 18 >> 6 |
− | | | + | | 11/01/[[1872]] |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=6 | COMGE LAR |
− | | | + | | rowspan=6 | BRICZ 2 |
− | | | + | | [[BIEE-1847-001]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Cataluña >> África |
− | + | | 1 >> 7 | |
− | | | + | | 10/02/[[1762]] |
+ | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1847-006]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Tarifa >> África |
− | | | + | | 5 >> 8 |
− | | | + | | 20/05/[[1847]] |
− | + | | Larache | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1847-008]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Figueras >> África |
− | | | + | | 6 >> 9 |
− | | | + | | 20/05/[[1847]] |
− | + | | Larache | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1847-009]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Ciudad Rodrigo >> África |
− | | | + | | 7 >> 10 |
− | + | | 01/06/[[1847]] | |
− | | [[ | + | | Larache |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIEE-1847-014]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | [[ | + | | Las Navas >> África |
− | + | | 10 >> 11 | |
+ | | [[1808]] | ||
| Larache | | Larache | ||
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[BIEE-1872-025]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | Chiclana >> África | ||
+ | | 17 >> 12 | ||
+ | | 11/01/[[1872]] | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=6 | COMGE MEL |
− | | | + | | rowspan=6 | BRICZ 3 |
− | | | + | | [[BIEE-1925-013]] |
− | | 3 | + | | Batallón |
− | | | + | | # >> África |
− | | | + | | 1/11 >> 13 |
− | | | + | | 25/03/[[1925]] |
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1925-014]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | # >> África | ||
+ | | 2/11 >> 14 | ||
+ | | 25/03/[[1925]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1925-015]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | # >> África | ||
+ | | 3/11 >> 15 | ||
+ | | 25/03/[[1925]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1925-016]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | #>> África | ||
+ | | 1/42 >> 16 | ||
+ | | 25/03/[[1925]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1925-017]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | # >> África | ||
+ | | 2/42 >> 17 | ||
+ | | 25/03/[[1925]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1925-018]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | # >> África | ||
+ | | 3/42 >> 18 | ||
+ | | 25/03/[[1925]] | ||
+ | | Melilla | ||
|} | |} | ||
− | ====Infantería | + | ====Infantería colonial==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2329: | Línea 2589: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2334: | Línea 2595: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | EJ AFR | + | | rowspan=13 | EJ AFR |
− | | COMGE MEL | + | | rowspan=6 |COMGE MEL |
− | | | + | | rowspan=6 | |
− | | [[ | + | | [[GIME-1914-002]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | Melilla |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Regulares indígenas |
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[GIME-1922-005]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | Alhucemas |
+ | | 5 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 20/07/[[1922]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TIXE-1920-001]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Extranjeros >> Marruecos | ||
| | | | ||
− | | | + | | Legión |
− | | | + | | 16/20/[[1925]] |
− | | | + | | [[LIXE-1920-001]], [[LIXE-1925-002]] |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[LIXE-1920-001]] |
− | | | + | | Legión |
| | | | ||
− | | [[ | + | | 1 |
+ | | Legión | ||
+ | | 16/02/[[1925]] >> 20/09/[[1920]] | ||
+ | | Taouima | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1923-002]] | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | Melilla |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Mehal-la jalifiana |
− | + | | 28/04/[[1923]] | |
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[GIME-1923-005]] | |
− | + | | Grupo | |
− | | [[ | + | | Tafersit |
− | | | + | | 5 |
− | | | + | | Mehal-la jalifiana |
− | | | + | | 28/04/[[1923]] |
− | | | + | | Tafersit |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | COMGE | + | | rowspan=5 | COMGE CEU |
+ | | rowspan=5 | | ||
+ | | [[GIME-1911-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 30/06/[[1911]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1914-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | [[LIXE-1925-002]] | ||
+ | | Legión | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | 2 |
− | | | + | | Legión |
− | | | + | | 16/02/[[1925]] |
− | | | + | | Dar Riffien |
− | | | + | |- |
− | | 01/ | + | | [[GIME-1913-001]] |
− | | | + | | Grupo |
− | + | | Tetuán | |
− | + | | 1 | |
− | + | | Mehal-la jalifiana | |
− | + | | 01/10/[[1913]] | |
− | + | | Tetuán | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[GIME-1923-004]] | |
− | + | | Grupo | |
− | + | | Xauen | |
− | | [[ | + | | 4 |
− | | | + | | Mehal-la jalifiana |
− | | | + | | [[1925]] |
− | | | + | | '''Disolución''' |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | COMGE LAR |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | |
− | | [[ | + | | [[GIME-1914-004]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | Larache |
− | | | + | | 4 |
− | | Regulares | + | | Regulares indígenas |
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
− | | | + | | Larache |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1923-003]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | Larache |
− | | 3 | + | | 3 |
− | | | + | | Mehal-la jalifiana |
− | | | + | | 01/06/[[1923]] |
− | | | + | | Larache |
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería pesada==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | EJ AFR |
− | | | + | | COMGE MEL |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[CIEE-1922-001]] |
− | + | | Compañía | |
− | + | | Carros ligeros | |
+ | | 9/03/[[1922]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería ligera==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! INSTITUTO | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | CAPGE BAL |
− | | | + | | GOBMIL PM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[GCEE-1919-001]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | [[ | + | | Baleares |
− | | | + | | |
+ | | Cazadores | ||
+ | | 11/02/[[1919]] | ||
+ | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | CAPGE CAN |
− | + | | GOBMIL TF | |
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | [[GCEE-1919-002]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | Canarias |
− | | | + | | |
− | | | + | | Cazadores |
− | | | + | | 11/02/[[1919]] |
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | EJ AFR | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[RCEE-1851-016]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Alcántara | ||
+ | | 14º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 19/02/[[1656]] | ||
+ | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | COMGE CEU |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[RCEE-1885-028]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Vitoria |
− | | | + | | 28º |
+ | | Cazadores | ||
+ | | 01/09/[[1885]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | + | | COMGE LAR | |
− | + | | | |
− | + | | [[RCEE-1910-029]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Taxdirt | |
− | + | | 29º | |
− | + | | Cazadores | |
− | + | | 01/07/[[1910]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Larache | | Larache | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Caballería colonial==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2535: | Línea 2807: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2540: | Línea 2813: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=11 | EJ AFR |
− | | | + | | NTEJ |
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ECXE-1925-001]] |
− | | | + | | Escuadrón |
+ | | Lanceros | ||
| | | | ||
− | | | + | | Legión |
− | | [[ | + | | 16/02/[[1925]] |
− | | | + | | Dar Riffien |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | COMGE MEL |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | [[ | + | | [[TCME-1914-002]] |
− | | | + | | Tabor |
− | | | + | | Melilla |
− | | | + | | 3/2 |
− | | [[ | + | | Regulares indígenas |
− | | | + | | 31/07/[[1914]] |
+ | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[TCME-1922-005]] | |
− | + | | Tabor | |
− | + | | Alhucemas | |
− | | [[ | + | | 3/5 |
− | | | + | | Regulares indígenas |
− | | | + | | 29/07/[[1922]] |
− | | | + | | Melilla |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[TCME-1923-002]] | |
− | + | | Tabor | |
− | | [[ | + | | Melilla |
− | | | + | | 3/2 |
− | | | + | | Mehal-la jalifiana |
− | | | + | | [[1922]] |
− | | [[ | + | | Melilla |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[TCME-1923-005]] | |
− | + | | Tabor | |
− | + | | Tafersit | |
− | | [[ | + | | 3/5 |
− | | | + | | Mehal-la jalifiana |
− | | | + | | [[1922]] |
− | | | + | | Tafersit |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=4 | COMGE CEU |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | [[TCME-1911-001]] |
− | | | + | | Tabor |
+ | | Tetuán | ||
+ | | 3/1 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 30/06/[[1911]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1914-003]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | | 3/3 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1915-001]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 3/1 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1915]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1923-004]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Xauen | ||
+ | | 3/4 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
| [[1925]] | | [[1925]] | ||
− | | Ceuta | + | | '''Disolución''' |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE LAR | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[TCME-1914-004]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Larache | ||
+ | | 3/4 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1923-003]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Larache | ||
+ | | 3/3 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1922]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Cría caballar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada y remonta | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE BAL | ||
+ | | GOBMIL PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1924-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | GOBMIL MEN | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1924-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE CAN | ||
+ | | GOBMIL TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1924-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | GOBMIL GC | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1924-011]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | [[1924]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=6 | EJ AFR | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RAEE-1924-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Costa y posición | ||
+ | | [[1925]] | ||
+ | | [[MAEE-1925-001]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[MAEE-1925-001]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | | ||
+ | | Plaza | ||
+ | | [[1925]] | ||
+ | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | COMGE MEL | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | |
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-013]] |
− | | Regimiento | + | | Regimiento |
− | | | + | | |
− | | Plaza y posición | + | | Plaza y posición |
− | | [[1925]] | + | | [[1925]] |
− | | [[ | + | | [[MAEE-1925-002]] |
− | + | |- | |
− | |- | + | | [[MAEE-1925-002]] |
− | | [[ | + | | Comandancia |
− | | Comandancia | + | | |
− | | | + | | Plaza |
− | | Plaza | + | | [[1925]] |
− | | [[1925]] | + | | Melilla |
− | | Melilla | + | |- |
− | |- | + | | rowspan=2 | COMGE LAR |
− | | rowspan=2 | COMGE LAR | + | | rowspan=2 | |
− | | rowspan=2 | | + | | [[RAEE-1924-014]] |
− | | [[RAEE-1924- | + | | Regimiento |
− | | Regimiento | + | | |
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | Plaza y posición | + | | [[1925]] |
− | | [[1925]] | + | | [[MAEE-1925-003]] |
− | | [[ | + | |- |
− | + | | [[MAEE-1925-003]] | |
− | |- | + | | Comandancia |
− | | [[ | + | | |
− | | Comandancia | + | | Plaza |
− | | | + | | [[1925]] |
− | | Plaza | + | | Larache |
− | | [[1925]] | + | |} |
− | | Larache | + | |
− | |} | + | ====Artillería de campaña==== |
− | + | ||
− | ====Artillería de campaña==== | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | EJ MAR | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1918-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | [[1918]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1918-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | [[1918]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE LAR | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1925-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | [[1925]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería autopropulsada==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2639: | Línea 3082: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2688: | Línea 3089: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[BAEE-1922- | + | | [[BAEE-1922-001]] |
− | | | + | | Batería |
− | |||
| Carros pesados | | Carros pesados | ||
| 04/01/[[1922]] | | 04/01/[[1922]] | ||
Línea 2714: | Línea 3114: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GXEE-1920-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2723: | Línea 3123: | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GXEE-1920-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2733: | Línea 3133: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GXEE-1920-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2742: | Línea 3142: | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GXEE-1920-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2752: | Línea 3152: | ||
| rowspan=2 | COMGE CEU | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-001]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
| [[1925]] | | [[1925]] | ||
− | | [[BXEE-1925- | + | | [[BXEE-1925-001]] |
|- | |- | ||
− | | [[BXEE-1925- | + | | [[BXEE-1925-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| [[1925]] | | [[1925]] | ||
− | | Ceuta | + | | Tetuán (Ceuta) |
|- | |- | ||
| rowspan=2 | COMGE MEL | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-002]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
| [[1925]] | | [[1925]] | ||
− | | [[BXEE-1925- | + | | [[BXEE-1925-002]] |
|- | |- | ||
− | | [[BXEE-1925- | + | | [[BXEE-1925-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 2784: | Línea 3184: | ||
| rowspan=2 | COMGE LAR | | rowspan=2 | COMGE LAR | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-003]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
| [[1925]] | | [[1925]] | ||
− | | [[BXEE-1925- | + | | [[BXEE-1925-003]] |
|- | |- | ||
− | | [[BXEE-1925- | + | | [[BXEE-1925-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 2816: | Línea 3216: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1866-013]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
− | | [[ | + | | [[1866]] |
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1904-005]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2833: | Línea 3233: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1875-014]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
− | | [[ | + | | [[1875]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1904-006]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2850: | Línea 3250: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1924-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2858: | Línea 3258: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1924-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2866: | Línea 3266: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1924-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2888: | Línea 3288: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1829-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
− | | 11 | + | | 10/11/[[1745]] |
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1885-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
− | | | + | | 30/06/[[1861]] |
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1913-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 2926: | Línea 3326: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1893-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
− | | [[ | + | | [[1893]] |
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1904-005]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2943: | Línea 3343: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1893-002]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
− | | [[ | + | | [[1893]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1904-006]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2960: | Línea 3360: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1924-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2968: | Línea 3368: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1924-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2976: | Línea 3376: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1924-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2998: | Línea 3398: | ||
| | | | ||
| COMIL SAH | | COMIL SAH | ||
− | | [[ | + | | [[CIEE-1924-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Disciplinaria | | Disciplinaria |
Revisión actual del 19:16 15 sep 2023
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Alfonso XIII de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEG-1875-001 | Compañía | Alabarderos | 22/02/1875 | Corte |
ECEG-1875-001 | Escuadrón | Coraceros | 19/04/1875 | Corte |
Enseñanza
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FZEE-1826-001 | Academia | Ingenieros | 15/10/1720 | Guadalajara | |
FAEE-1830-001 | Academia | Artillería | 16/05/1764 | Madrid | |
FCEE-1873-001 | Academia | Caballería | 1775 | Valladolid | |
FLEE-1853-001 | Academia | Intendencia | 1853 | Ávila | |
FIEE-1893-001 | Academia | Infantería | 1850 | Toledo | |
FSEE-1895-001 | Academia | Sanidad | 1760 | Madrid | |
FVEE-1891-001 | Escuela | Central de tiro | 1883 | Carabanchel | |
FEEE-1893-002 | Escuela | Guerra | 1893 | Madrid | |
FCEE-1902-001 | Escuela | Equitación | 1831 | Madrid | |
FREE-1908-001 | Escuela | Automovilismo pesado | 1908 | Segovia | |
FSEE-1915-001 | Escuela | Enfermería | 1915 | Madrid | |
FVEE-1919-001 | Escuela | Gimnasia | 1919 | Toledo | |
FREE-1924-001 | Escuela | Automovilismo ligero | 1924 | Madrid | |
FTEE-1924-001 | Escuela | Radiotelegrafía | 1924 | Madrid | |
BIEE-1919-006 | Batallón | Instrucción de infantería | Escuela Central de Tiro | 27/10/1919 | Carabanchel |
GAEE-1920-001 | Grupo | Instrucción de artillería | Escuela Central de Tiro | 29/11/1920 | Carabanchel |
GCEE-1921-001 | Grupo | Instrucción de caballería | Escuela de Equitación | 15/01/1921 | Carabanchel |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 1 | Madrid | Brigada de Infantería n.º 1/1 | Madrid |
Brigada de Infantería n.º 2/1 | |||||
División de Infantería n.º 2 | Badajoz | Brigada de Infantería n.º 1/2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 2/2 | Leganés | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 2 | Madrid | |||
Región Militar n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 3 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 1/3 | Sevilla |
Brigada de Infantería n.º 2/3 | Algeciras | ||||
División de Infantería n.º 4 | Granada | Brigada de Infantería n.º 1/4 | Granada | ||
Brigada de Infantería n.º 2/4 | Málaga | ||||
Región Militar n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 5 | Valencia | Brigada de Infantería n.º 1/5 | Valencia |
Brigada de Infantería n.º 2/5 | Alcoy | ||||
División de Infantería n.º 6 | Alicante | Brigada de Infantería n.º 1/6 | Alicante | ||
Brigada de Infantería n.º 2/6 | Almería | ||||
Región Militar n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 7 | Gerona | Brigada de Infantería n.º 1/7 | Figueras |
Brigada de Infantería n.º 2/7 | Barcelona | ||||
División de Infantería n.º 8 | Tarragona | Brigada de Infantería n.º 1/8 | Tarragona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/8 | Barcelona | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 1 | Barcelona | |||
Región Militar n.º 5 | Zaragoza | División de Infantería n.º 9 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 1/9 | Zaragoza |
Brigada de Infantería n.º 2/9 | Castellón | ||||
División de Infantería n.º 10 | Huesca | Brigada de Infantería n.º 1/10 | Jaca | ||
Brigada de Infantería n.º 2/10 | Lérida | ||||
Región Militar n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 11 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 1/11 | Burgos |
Brigada de Infantería n.º 2/11 | Vitoria | ||||
División de Infantería n.º 12 | Bilbao | Brigada de Infantería n.º 1/12 | Bilbao | ||
Brigada de Infantería n.º 2/12 | Santander | ||||
División de Infantería n.º 13 | Pamplona | Brigada de Infantería n.º 1/13 | Pamplona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/13 | Logroño | ||||
Región Militar n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 14 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 1/14 | Zamora |
Brigada de Infantería n.º 2/14 | Ciudad Rodrigo | ||||
Región Militar n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 15 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 1/15 | Coruña |
Brigada de Infantería n.º 2/15 | Vigo | ||||
División de Infantería n.º 16 | León | Brigada de Infantería n.º 1/16 | León | ||
Brigada de Infantería n.º 2/16 | Oviedo | ||||
Reserva General | División de Caballería n.º 1 | Madrid | Brigada de Caballería n.º 1/1 | Alcalá | |
Brigada de Caballería n.º 2/1 | Madrid | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/1 | Córdoba | ||||
División de Caballería n.º 2 | Barcelona | Brigada de Caballería n.º 1/2 | Barcelona | ||
Brigada de Caballería n.º 2/2 | Valencia | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/2 | Zaragoza | ||||
División de Caballería n.º 3 | Vitoria | Brigada de Caballería n.º 1/3 | Vitoria | ||
Brigada de Caballería n.º 2/3 | Burgos | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/3 | Valladolid |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | BRI 1 | RIEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1 | 1634 | Madrid |
RIEE-1847-038 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
BRI 2 | RIEE-1824-005 | Regimiento | Saboya | 6 | 30/03/1633 | Madrid | ||
RIEE-1877-053 | Regimiento | Wad Ras | 50 | 27/07/1877 | Madrid | |||
DI 2 | BR 1 | RIEE-1828-015 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | |
RIEE-1877-042 | Regimiento | Gravelinas | 41 | 27/07/1877 | Badajoz | |||
BRI 2 | RIEE-1842-031 | Regimiento | Asturias | 31 | 06/07/1703 | Leganés >> Madrid | ||
RIEE-1883-041 | Regimiento | Covadonga | 40 | 27/07/1877 | Madrid | |||
RM 2 | DI 3 | BRI 1 | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla y Huelva |
RIEE-1847-034 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Sevilla | |||
BRI 2 | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras y Ronda | ||
RIEE-1877-050 | Regimiento | Pavía | 48 | 27/07/1877 | San Roque | |||
DI 4 | BRI 1 | RIEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |||
BRI 2 | RIEE-1828-016 | Regimiento | Borbón | 17 | 1796 | Málaga | ||
RIEE-1877-060 | Regimiento | Álava | 56 | 1703 | Málaga y Jerez | |||
NTRM | RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 67 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
RM 3 | DI 5 | BRI 1 | RIEE-1828-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Valencia |
RIEE-1824-011 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
BRI 2 | RIEE-1877-051 | Regimiento | Otumba | 49 | 27/07/1877 | Játiva | ||
RIEE-1877-054 | Regimiento | Vizcaya | 51 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 6 | BRI 1 | RIEE-1833-004 | Regimiento | Princesa | 4 | 19/12/1765 | Alicante | |
RIEE-1847-033 | Regimiento | Sevilla | 33 | 21/02/1658 | Cartagena | |||
BRI 2 | RIEE-1877-048 | Regimiento | España | 46 | 27/07/1877 | Lorca | ||
RIEE-1919-071 | Regimiento | Corona | 71 | 1566 | Almería | |||
NTRM | RIEE-1907-070 | Regimiento | Cartagena | 70 | 17/11/1907 | Cartagena | ||
RM 4 | DI 7 | BRI 1 | RIEE-1877-049 | Regimiento | San Quintín | 47 | 27/07/1877 | Figueras |
RIEE-1877-059 | Regimiento | Asia | 55 | 27/07/1877 | Gerona | |||
BRI 2 | RIEE-1904-057 | Regimiento | Vergara | 57 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1919-072 | Regimiento | Jaén | 72 | 1637 | Barcelona | |||
DI 8 | BRI 1 | RIEE-1828-017 | Regimiento | Almansa | 18 | 09/07/1709 | Tarragona | |
RIEE-1837-009 | Regimiento | Luchana | 28 | 1813 | Tortosa | |||
BRI 2 | RIEE-1904-058 | Regimiento | Alcántara | 58 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1921-073 | Regimiento | Badajoz | 73 | 1643 | Barcelona | |||
RM 5 | DI 9 | BRI 1 | RIEE-1824-004 | Regimiento | Infante | 5 | 22/05/1808 | Zaragoza |
RIEE-1824-012 | Regimiento | Aragón | 21 | 06/07/1711 | Zaragoza | |||
BRI 2 | RIEE-1824-013 | Regimiento | Gerona | 22 | 05/11/1792 | Zaragoza y Teruel | ||
RIEE-1877-047 | Regimiento | Tetuán | 45 | 27/07/1877 | Castellón | |||
DI 10 | BRI 1 | RIEE-1842-019 | Regimiento | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |
RIEE-1920-074 | Regimiento | Valladolid | 74 | 1694 | Huesca | |||
BRI 2 | RIEE-1825-006 | Regimiento | Navarra | 25 | 21/07/1705 | Lérida | ||
RIEE-1835-007 | Regimiento | Albuera | 26 | 26/03/1803 | Lérida | |||
RM 6 | DI 11 | BRI 1 | RIEE-1873-030 | Regimiento | Lealtad | 30 | 21/07/1873 | Burgos |
RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 44 | 1795 | Burgos | |||
BRI 2 | RIEE-1854-027 | Regimiento | Cuenca | 27 | 23/04/1633 | Vitoria | ||
RIEE-1877-057 | Regimiento | Guipúzcoa | 53 | 27/07/1877 | Vitoria | |||
DI 12 | BRI 1 | RIEE-1824-006 | Regimiento | Sicilia | 7 | 23/10/1535 | San Sebastián | |
RIEE-1877-045 | Regimiento | Garellano | 43 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
BRI 2 | RIEE-1824-014 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | ||
RIEE-1877-055 | Regimiento | Andalucía | 52 | 27/07/1877 | Santoña | |||
DI 13 | BRI 1 | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 14 | 01/08/1764 | Pamplona | |
RIEE-1841-029 | Regimiento | Constitución | 29 | 15/04/1812 | Pamplona | |||
BRI 2 | RIEE-1866-024 | Regimiento | Bailén | 24 | 14/09/1808 | Logroño y Estella | ||
RIEE-1847-039 | Regimiento | Cantabria | 39 | 27/03/1703 | Logroño | |||
RM 7 | DI 14 | BRI 1 | RIEE-1844-032 | Regimiento | Isabel II | 32 | 1834 | Valladolid |
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
BRI 2 | RIEE-1919-075 | Regimiento | Segovia | 75 | 1776 | Cáceres | ||
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 76 | 1703 | Salamanca | |||
RM 8 | DI 15 | BRI 1 | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Lugo |
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 54 | 27/07/1877 | Coruña | |||
BRI 2 | RIEE-1828-011 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | ||
RIEE-1847-037 | Regimiento | Murcia | 37 | 1694 | Vigo | |||
DI 16 | BRI 1 | RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |
RIEE-1920-077 | Regimiento | Órdenes Militares | 77 | 1793 | Astorga | |||
BRI 2 | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1919-078 | Regimiento | Tarragona | 78 | 1791 | Gijón | |||
NTRM | RIEE-1904-065 | Regimiento | Ferrol | 65 | 20/08/1904 | Ferrol |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | BRICZM 2 | BIEE-1847-010 | Batallón | Alba de Tormes | 2 | 20/05/1847 | Ronda |
BIEE-1904-021 | Batallón | Lanzarote | 9 | 11/08/1904 | Madrid | |||
BIEE-1904-022 | Batallón | Fuerteventura | 10 | 11/08/1904 | Madrid | |||
BIEE-1856-019 | Batallón | Mérida | 3 | 20/10/1856 | Orense | |||
BIEE-1904-023 | Batallón | Gomera-Hierro | 11 | 11/08/1904 | Plasencia | |||
BIEE-1924-012 | Batallón | Antequera | 12 | 1700 | Ciudad Rodrigo | |||
RM 4 | NTRM | BRICZM 1 | BIEE-1847-003 | Batallón | Barcelona | 1 | 29/04/1793 | Barcelona |
BIEE-1873-021 | Batallón | Estella | 4 | 1873 | Granollers | |||
BIEE-1869-002 | Batallón | Alfonso XII | 5 | 20/01/1869 | Seo de Urgel | |||
BIEE-1869-004 | Batallón | Reus | 6 | 20/01/1869 | Manresa | |||
BIEE-1904-019 | Batallón | Ibiza | 7 | 1906 | Estella | |||
BIEE-1900-020 | Batallón | La Palma | 8 | 04/04/1900 | Jaca |
Caballería
Caballería de línea y ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC 1 | BRC 1 | RCEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2º | Lanceros | 25/09/1702 | Alcalá |
RCEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3º | Lanceros | 25/09/1702 | Alcalá | |||
RCEE-1875-023 | Regimiento | Villarrobledo | 23º | Cazadores | 01/06/1875 | Badajoz | |||
BRC 2 | RCEE-1855-019 | Regimiento | Princesa | 19º | Húsares | 06/03/1833 | Madrid | ||
RCEE-1824-007 | Regimiento | Pavía | 20º | Húsares | 01/05/1684 | Madrid | |||
RCEE-1885-027 | Regimiento | María Cristina | 27º | Cazadores | 17/08/1885 | Aranjuez | |||
RM 2 | BRC 3 | RCEE-1824-008 | Regimiento | Villaviciosa | 6º | Lanceros | 01/02/1649 | Jerez | |
RCEE-1824-010 | Regimiento | Sagunto | 8º | Lanceros | 01/02/1703 | Córdoba | |||
RCEE-1875-021 | Regimiento | Alfonso XII | 21º | Cazadores | 19/04/1875 | Sevilla | |||
RM 3 | DC 2 | BRC 1 | RCEE-1841-015 | Regimiento | Lusitania | 12º | Cazadores | 18/12/1709 | Granada |
RCEE-1869-017 | Regimiento | Tetuán | 17º | Cazadores | 01/03/1869 | Reus | |||
RCEE-1875-022 | Regimiento | Victoria Eugenia | 22º | Cazadores | 19/04/1875 | Valencia | |||
RM 4 | BRC 2 | RCEE-1824-012 | Regimiento | Santiago | 9º | Dragones | 15/06/1703 | Barcelona | |
RCEE-1839-013 | Regimiento | Montesa | 10º | Dragones | 10/02/1706 | Barcelona | |||
RCEE-1841-014 | Regimiento | Numancia | 11º | Dragones | 01/04/1707 | Barcelona | |||
RM 5 | BRC 3 | RCEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1º | Lanceros | 04/04/1661 | Zaragoza | |
RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 18º | Cazadores | 09/01/1869 | Zaragoza | |||
RCEE-1885-026 | Regimiento | Treviño | 26º | Cazadores | 01/09/1885 | Villafranca | |||
RM 6 | DC 3 | BRC 1 | RCEE-1676-001 | Regimiento | Almansa | 13º | Cazadores | 12/01/1676 | Pamplona |
RCEE-1876-024 | Regimiento | Alfonso XIII | 24º | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |||
RCEE-1919-030 | Regimiento | Calatrava | 30º | Cazadores | 04/05/1703 | Tudela | |||
BRC 2 | RCEE-1824-005 | Regimiento | Borbón | 4º | Lanceros | 15/06/1640 | Burgos | ||
RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 7º | Lanceros | 02/02/1657 | Burgos | |||
RCEE-1855-017 | Regimiento | Talavera | 15º | Cazadores | 10/08/1843 | Palencia | |||
RM 7 | BRC 3 | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 5º | Lanceros | 07/03/1649 | Valladolid | |
RCEE-1864-018 | Regimiento | Albuera | 16º | Cazadores | 10/07/1855 | Salamanca | |||
RM 8 | RCEE-1885-025 | Regimiento | Galicia | 25º | Cazadores | 17/08/1885 | Orense |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1863-004 | Depósito | 4º | Recría y doma | 1863 | Córdoba |
DYEE-1847-001 | Depósito | 7º | Recría y doma | 1847 | Úbeda |
DYEE-1920-001 | Depósito | Remonta | 1920 | Madrid | |
DYEE-1906-006 | Depósito | 1º | Sementales | 1906 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1920-003 | Depósito | 3º | Sementales | 1920 | Valencia |
DYEE-1841-001 | Depósito | 4º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1920-006 | Depósito | 6º | Sementales | 1920 | Santander |
DYEE-1864-004 | Depósito | 7º | Sementales | 06/11/1864 | Baeza |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1920-002 | Depósito | 2º | Yeguada | 1920 | Jerez |
DYEE-1893-001 | Depósito | 4º | Yeguada | 26/06/1893 | Hornachuelos |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RAEE-1864-002 | Regimiento | 1º | Plaza y posición | 26/12/1884 | Segovia | |
RM 2 | NTRM | RAEE-1924-001 | Regimiento | 1º | Costa | 14/12/1883 | Cádiz | |
RAEE-1924-005 | Regimiento | 5º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Algeciras | |||
RM 3 | NTRM | RAEE-1924-003 | Regimiento | 3º | Costa | 01/08/1924 | Cartagena | |
RM 4 | NTRM | RAEE-1924-006 | Regimiento | 2º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | RAEE-1924-007 | Regimiento | 3º | Plaza y posición | 01/08/1924 | San Sebastián | |
RAEE-1924-004 | Regimiento | 4º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Pamplona | |||
RM 8 | NTRM | RAEE-1924-002 | Regimiento | 2º | Costa | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC | NTD | RAEE-1882-008 | Regimiento | Caballo | 09/06/1882 | Carabanchel | |
DI 1 | BRACA 1 | RAEE-1859-004 | Regimiento | 1º | Ligero | 01/06/1859 | Madrid | |
RAEE-1920-001 | Regimiento | 1º | Pesado | 1920 | Ciudad Real | |||
DI 2 | BRACA 2 | RAEE-1892-014 | Regimiento | 2º | Ligero | 02/05/1710 | Getafe | |
RAEE-1919-001 | Regimiento | 2º | Pesado | 18/09/1917 | Mérida | |||
RM 2 | DI 3 | BRACA 3 | RAEE-1859-002 | Regimiento | 3º | Ligero | 12/02/1832 | Sevilla |
RAEE-1921-001 | Regimiento | 3º | Pesado | 1921 | Puerto S.ª M.ª | |||
DI 4 | BRACA 4 | RAEE-1892-012 | Regimiento | 4º | Ligero | 22/06/1892 | Granada | |
RAEE-1919-002 | Regimiento | 4º | Pesado | 18/09/1917 | Córdoba | |||
RM 3 | DI 5 | BRACA 5 | RAEE-1874-005 | Regimiento | 5º | Ligero | 01/07/1859 | Valencia |
Pendiente | Regimiento | 5º | Pesado | |||||
DI 6 | BRACA 6 | RAEE-1892-011 | Regimiento | 6º | Ligero | 22/06/1892 | Paterna | |
RAEE-1919-003 | Regimiento | 6º | Pesado | 18/09/1917 | Murcia | |||
RM 4 | NTRM | RAEE-1859-007 | Regimiento | 1º | Montaña | 01/11/1839 | Barcelona | |
DI 7 | BRACA 7 | RAEE-1917-001 | Regimiento | 7º | Ligero | 18/09/1917 | Mataró | |
RAEE-1919-004 | Regimiento | 7º | Pesado | 18/09/1917 | Gerona | |||
DI 8 | BRACA 8 | RAEE-1877-001 | Regimiento | 8º | Ligero | 27/07/1877 | Barcelona | |
Pendiente | Regimiento | 8º | Pesado | |||||
RM 5 | DI 9 | BRACA 9 | RAEE-1859-003 | Regimiento | 9º | Ligero | 27/10/1808 | Zaragoza |
Pendiente | Regimiento | 9º | Pesado | |||||
DI 10 | BRACA 10 | RAEE-1922-001 | Regimiento | 10º | Ligero | 31/08/1922 | Getafe | |
RAEE-1919-005 | Regimiento | 10º | Pesado | 18/09/1917 | Huesca | |||
RM 6 | NTRM | RAEE-1874-003 | Regimiento | 2º | Montaña | 26/07/1874 | Vitoria | |
DI 11 | BRACA 11 | RAEE-1875-006 | Regimiento | 11º | Ligero | 01/05/1875 | Burgos | |
Pendiente | Regimiento | 11º | Pesado | |||||
DI 12 | BRACA 12 | RAEE-1882-009 | Regimiento | 12º | Ligero | 09/06/1882 | Vicálvaro | |
RAEE-1919-006 | Regimiento | 12º | Pesado | 18/09/1917 | Santoña | |||
DI 13 | BRACA 13 | RAEE-1892-013 | Regimiento | 13º | Ligero | 22/06/1892 | Logroño | |
Pendiente | Regimiento | 13º | Pesado | |||||
RM 7 | DI 14 | BRACA 14 | RAEE-1859-001 | Regimiento | 14º | Ligero | 1824 | Valladolid |
RAEE-1919-007 | Regimiento | 14º | Pesado | 25/06/1919 | Medina del Campo | |||
RM 8 | NTRM | RAEE-1896-003 | Regimiento | 3º | Montaña | 29/02/1896 | Coruña | |
DI 15 | BRACA 15 | RAEE-1918-015 | Regimiento | 15º | Ligero | 01/01/1918 | Pontevedra | |
Pendiente | Regimiento | 15º | Pesado | |||||
DI 16 | BRACA 16 | RAEE-1922-001 | Regimiento | 16º | Ligero | 31/08/1922 | Valladolid | |
Pendiente | Regimiento | 16º | Pesado |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RZEE-1860-002 | Regimiento | 2º | Zapadores minadores | 06/06/1860 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RZEE-1875-003 | Regimiento | 3º | Zapadores minadores | 30/08/1875 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RZEE-1919-005 | Regimiento | 5º | Zapadores minadores | 04/03/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RZEE-1877-004 | Regimiento | 4º | Zapadores minadores | 29/07/1877 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | RZEE-1883-001 | Regimiento | Pontoneros | 14/12/1883 | Zaragoza | ||
RM 6 | NTRM | RZEE-1904-002 | Regimiento | 1º | Zapadores minadores | 02/11/1904 | San Sebastián | |
RM 7 | NTRM | RZEE-1921-006 | Regimiento | 6º | Zapadores minadores | 01/04/1921 | Oviedo | |
RG | RZEE-1912-001 | Regimiento | 1º | Ferrocarriles | 25/12/1912 | Leganés | ||
RZEE-1918-002 | Regimiento | 2º | Ferrocarriles | 17/01/1918 | Carabanchel | |||
BXEE-1885-001 | Brigada | Topográfica | 01/04/1885 | Pontevedra |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTEE-1912-001 | Regimiento | 1º | Telégrafos | 25/12/1912 | El Pardo | ||
BTEE-1920-001 | Batallón | Radiotelegrafía | 06/02/1920 | Madrid | ||||
BTEE-1924-001 | Batallón | Alumbrado | 19/09/1924 | Zaragoza | ||||
UTEE-1904-001 | Centro | Electrotécnico | 02/11/1904 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RLEE-1904-001 | Regimiento | 1º | Intendencia | 1924 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RLEE-1904-002 | Regimiento | 2º | Intendencia | 1924 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RLEE-1904-003 | Regimiento | 3º | Intendencia | 1924 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RLEE-1904-004 | Regimiento | 4º | Intendencia | 1924 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | RLEE-1904-005 | Regimiento | 5º | Intendencia | 1924 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | RLEE-1904-006 | Regimiento | 6º | Intendencia | 1924 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | RLEE-1904-007 | Regimiento | 7º | Intendencia | 1924 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | RLEE-1908-001 | Regimiento | 8º | Intendencia | 1924 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RSEE-1924-001 | Regimiento | 1º | Sanidad | 1924 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RSEE-1924-002 | Regimiento | 2º | Sanidad | 1924 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RSEE-1924-003 | Regimiento | 3º | Sanidad | 1924 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RSEE-1924-004 | Regimiento | 4º | Sanidad | 1924 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | RSEE-1924-005 | Regimiento | 5º | Sanidad | 1924 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | RSEE-1924-006 | Regimiento | 6º | Sanidad | 1924 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | RSEE-1924-007 | Regimiento | 7º | Sanidad | 1924 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | RSEE-1924-008 | Regimiento | 8º | Sanidad | 1924 | Coruña |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | PMEE-1867-005 | Maestranza | 1 | Artillería | 1867 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | PMEE-1828-003 | Maestranza | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | PMEE-1828-002 | Parque | 3 | Artillería | 1828 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | PMEE-1828-001 | Maestranza | 4 | Artillería | 1828 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
RG | PMEE-1844-001 | Talleres | Ingenieros | 1844 | Guadalajara | |||
PMEE-1859-001 | Parque | Sanidad | 1859 | Madrid | ||||
PMEE-1877-001 | Laboratorio | Farmacia | 1877 | Madrid | ||||
PMEE-1886-001 | Establecimiento | Intendencia | 1886 | Madrid |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BEEE-1886-001 | Brigada | Topográfica de estado mayor | 1886 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Capitanía General de Baleares | Palma | Gobierno Militar de Mallorca | Palma | Brigada de Infantería | Palma |
Gobierno Militar de Menorca | Mahón | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Gobierno Militar de Tenerife | Santa Cruz | ||
Gobierno Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Ejército de África | Tetuán | Comandancia General de Melilla | Melilla | Brigada de Infantería | Melilla |
Brigada de Cazadores n.º 3 | Melilla | ||||
Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Brigada de Infantería | Ceuta | ||
Brigada de Cazadores n.º 1 | Tetuán | ||||
Comandancia General de Larache | Larache | Brigada de Cazadores n.º 2 | Larache |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BRI BAL | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 61 | 01/02/1874 | Palma |
RIEE-1904-062 | Regimiento | Inca | 62 | 11/08/1904 | Inca | |||
GOBMIL MEN | RIEE-1877-056 | Regimiento | Mahón | 63 | 1877 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 64 | 1577 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Las Palmas | 66 | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RIEE-1825-010 | Regimiento | San Fernando | 11 | 25/03/1925 | BIEE-1925-013, BIEE-1925-014, BIEE-1925-015 | |
RIEE-1877-043 | Regimiento | Ceriñola | 42 | 25/03/1925 | BIEE-1925-016, BIEE-1925-017, BIEE-1925-017 | |||
RIEE-1847-040 | Regimiento | Melilla | 59 | 13/08/1701 | Melilla | |||
RIEE-1907-068 | Regimiento | África | 68 | 1706 | Melilla | |||
COMGE CEU | RIEE-1877-044 | Regimiento | Ceuta | 60 | 1702 | Ceuta | ||
RIEE-1907-069 | Regimiento | Serrallo | 69 | 17/11/1907 | Ceuta |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | BRICZ 1 | BIEE-1848-002 | Batallón | Madrid >> África | 2 >> 1 | 31/03/1848 | Tetuán |
BIEE-1847-004 | Batallón | Barbastro >> África | 4 >> 2 | 1793 | Tetuán | |||
BIEE-1847-011 | Batallón | Arapiles >> África | 9 >> 3 | 01/06/1847 | Tetuán | |||
BIEE-1868-017 | Batallón | Llerena >> África | 11 >> 4 | 1808 | Tetuán | |||
BIEE-1856-018 | Batallón | Segorbe >> África | 12 >> 5 | 20/10/1856 | Tetuán | |||
BIEE-1872-027 | Batallón | Talavera >> África | 18 >> 6 | 11/01/1872 | Tetuán | |||
COMGE LAR | BRICZ 2 | BIEE-1847-001 | Batallón | Cataluña >> África | 1 >> 7 | 10/02/1762 | Larache | |
BIEE-1847-006 | Batallón | Tarifa >> África | 5 >> 8 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-008 | Batallón | Figueras >> África | 6 >> 9 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-009 | Batallón | Ciudad Rodrigo >> África | 7 >> 10 | 01/06/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-014 | Batallón | Las Navas >> África | 10 >> 11 | 1808 | Larache | |||
BIEE-1872-025 | Batallón | Chiclana >> África | 17 >> 12 | 11/01/1872 | Larache | |||
COMGE MEL | BRICZ 3 | BIEE-1925-013 | Batallón | # >> África | 1/11 >> 13 | 25/03/1925 | Melilla | |
BIEE-1925-014 | Batallón | # >> África | 2/11 >> 14 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-015 | Batallón | # >> África | 3/11 >> 15 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-016 | Batallón | #>> África | 1/42 >> 16 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-017 | Batallón | # >> África | 2/42 >> 17 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-018 | Batallón | # >> África | 3/42 >> 18 | 25/03/1925 | Melilla |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla | |
GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIXE-1920-001 | Tercio | Extranjeros >> Marruecos | Legión | 16/20/1925 | LIXE-1920-001, LIXE-1925-002 | ||||
LIXE-1920-001 | Legión | 1 | Legión | 16/02/1925 >> 20/09/1920 | Taouima | ||||
GIME-1923-002 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIME-1923-005 | Grupo | Tafersit | 5 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Tafersit | |||
COMGE CEU | GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
LIXE-1925-002 | Legión | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||||
GIME-1913-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | Tetuán | |||
GIME-1923-004 | Grupo | Xauen | 4 | Mehal-la jalifiana | 1925 | Disolución | |||
COMGE LAR | GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache | ||
GIME-1923-003 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 01/06/1923 | Larache |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | CIEE-1922-001 | Compañía | Carros ligeros | 9/03/1922 | Melilla |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GCEE-1919-001 | Grupo | Baleares | Cazadores | 11/02/1919 | Palma | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GCEE-1919-002 | Grupo | Canarias | Cazadores | 11/02/1919 | Santa Cruz | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RCEE-1851-016 | Regimiento | Alcántara | 14º | Cazadores | 19/02/1656 | Melilla | |
COMGE CEU | RCEE-1885-028 | Regimiento | Vitoria | 28º | Cazadores | 01/09/1885 | Ceuta | ||
COMGE LAR | RCEE-1910-029 | Regimiento | Taxdirt | 29º | Cazadores | 01/07/1910 | Larache |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | ECXE-1925-001 | Escuadrón | Lanceros | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||
COMGE MEL | TCME-1914-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla | ||
TCME-1922-005 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares indígenas | 29/07/1922 | Melilla | |||
TCME-1923-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Melilla | |||
TCME-1923-005 | Tabor | Tafersit | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Tafersit | |||
COMGE CEU | TCME-1911-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCME-1914-003 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1915 | Tetuán | |||
TCME-1923-004 | Tabor | Xauen | 3/4 | Mehal-la jalifiana | 1925 | Disolución | |||
COMGE LAR | TCME-1914-004 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache | ||
TCME-1923-003 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Larache |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1920-001 | Depósito | Yeguada y remonta | 1920 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | RAEE-1924-008 | Regimiento | Mixto | 1924 | Palma | ||
GOBMIL MEN | RAEE-1924-009 | Regimiento | Mixto | 1924 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RAEE-1924-010 | Regimiento | Mixto | 1924 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | RAEE-1924-011 | Regimiento | Mixto | 1924 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | RAEE-1924-012 | Regimiento | Costa y posición | 1925 | MAEE-1925-001 | ||
MAEE-1925-001 | Comandancia | Plaza | 1925 | Ceuta | ||||
COMGE MEL | RAEE-1924-013 | Regimiento | Plaza y posición | 1925 | MAEE-1925-002 | |||
MAEE-1925-002 | Comandancia | Plaza | 1925 | Melilla | ||||
COMGE LAR | RAEE-1924-014 | Regimiento | Plaza y posición | 1925 | MAEE-1925-003 | |||
MAEE-1925-003 | Comandancia | Plaza | 1925 | Larache |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ MAR | COMGE CEU | RAEE-1918-003 | Regimiento | Montaña | 1918 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RAEE-1918-002 | Regimiento | Mixto | 1918 | Melilla | |||
COMGE LAR | RAEE-1925-004 | Regimiento | Mixto | 1925 | Larache |
Artillería autopropulsada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | BAEE-1922-001 | Batería | Carros pesados | 04/01/1922 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GXEE-1920-001 | Grupo | Mixto | 1920 | Palma | ||
GOBMIL MEN | GXEE-1920-002 | Grupo | Mixto | 1920 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GXEE-1920-003 | Grupo | Mixto | 1920 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | GXEE-1920-004 | Grupo | Mixto | 1920 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MXEE-1917-001 | Comandancia | Mixta | 1925 | BXEE-1925-001 | ||
BXEE-1925-001 | Batallón | Mixto | 1925 | Tetuán (Ceuta) | ||||
COMGE MEL | MXEE-1917-002 | Comandancia | Mixta | 1925 | BXEE-1925-002 | |||
BXEE-1925-002 | Batallón | Mixto | 1925 | Melilla | ||||
COMGE LAR | MXEE-1917-003 | Comandancia | Mixta | 1925 | BXEE-1925-003 | |||
BXEE-1925-003 | Batallón | Mixto | 1925 | Larache |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SLEE-1866-013 | Sección | Intendencia | 1866 | Palma | |
GOBMIL MEN | SLEE-1904-005 | Sección | Intendencia | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SLEE-1875-014 | Sección | Intendencia | 1875 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SLEE-1904-006 | Sección | Intendencia | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | GLEE-1924-001 | Grupo | Intendencia | 1924 | Ceuta | |
COMGE MEL | GLEE-1924-002 | Grupo | Intendencia | 1924 | Melilla | ||
COMGE LAR | GLEE-1924-003 | Grupo | Intendencia | 1924 | Larache |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
COMGE MEL | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | ||
COMGE LAR | CREE-1913-003 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SSEE-1893-001 | Sección | Sanidad | 1893 | Palma | |
GOBMIL MEN | SSEE-1904-005 | Sección | Sanidad | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SSEE-1893-002 | Sección | Sanidad | 1893 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SSEE-1904-006 | Sección | Sanidad | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | GSEE-1924-001 | Grupo | Sanidad | 1924 | Ceuta | |
COMGE MEL | GSEE-1924-002 | Grupo | Sanidad | 1924 | Melilla | ||
COMGE LAR | GSEE-1924-003 | Grupo | Sanidad | 1924 | Larache |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | COMIL SAH | CIEE-1924-001 | Compañía | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Anuario militar de España.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1924 | Siglo XX | 1926 |