Diferencia entre revisiones de «1927»
m (Texto reemplazado: «BGEE-1886-01» por «BEEE-1886-01») |
m (Texto reemplazado: «-([0-9])([0-9])\]\]» por «-0$1$2]]») |
||
Línea 22: | Línea 22: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[CIEG-1875- | + | | [[CIEG-1875-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
Línea 28: | Línea 28: | ||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
− | | [[ECEG-1875- | + | | [[ECEG-1875-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Coraceros | | Coraceros | ||
Línea 244: | Línea 244: | ||
| rowspan=4 | DI 1 | | rowspan=4 | DI 1 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Rey | | Rey | ||
Línea 251: | Línea 251: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-038]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
Línea 259: | Línea 259: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
Línea 266: | Línea 266: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-053]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Wad Ras | | Wad Ras | ||
Línea 275: | Línea 275: | ||
| rowspan=4 | DI 2 | | rowspan=4 | DI 2 | ||
| rowspan=2 | BR 1 | | rowspan=2 | BR 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
Línea 282: | Línea 282: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-042]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Gravelinas | | Gravelinas | ||
Línea 290: | Línea 290: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1841- | + | | [[RIEE-1841-031]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
Línea 297: | Línea 297: | ||
| Leganés | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1883- | + | | [[RIEE-1883-041]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Covadonga | | Covadonga | ||
Línea 307: | Línea 307: | ||
| rowspan=4 | DI 3 | | rowspan=4 | DI 3 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
Línea 314: | Línea 314: | ||
| Sevilla y Huelva | | Sevilla y Huelva | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-034]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
Línea 322: | Línea 322: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
Línea 329: | Línea 329: | ||
| Algeciras y Ronda | | Algeciras y Ronda | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 338: | Línea 338: | ||
| rowspan=4 | DI 4 | | rowspan=4 | DI 4 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reina | | Reina | ||
Línea 345: | Línea 345: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 353: | Línea 353: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-016]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Borbón | | Borbón | ||
Línea 360: | Línea 360: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-060]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
Línea 369: | Línea 369: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-067]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
Línea 379: | Línea 379: | ||
| rowspan=4 | DI 5 | | rowspan=4 | DI 5 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
Línea 386: | Línea 386: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
Línea 394: | Línea 394: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-051]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Otumba | | Otumba | ||
Línea 401: | Línea 401: | ||
| Játiva | | Játiva | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
Línea 410: | Línea 410: | ||
| rowspan=4 | DI 6 | | rowspan=4 | DI 6 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1833- | + | | [[RIEE-1833-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Princesa | | Princesa | ||
Línea 417: | Línea 417: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
Línea 425: | Línea 425: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-048]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 432: | Línea 432: | ||
| Lorca | | Lorca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Corona | | Corona | ||
Línea 441: | Línea 441: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1907- | + | | [[RIEE-1907-070]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
Línea 451: | Línea 451: | ||
| rowspan=4 | DI 7 | | rowspan=4 | DI 7 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
Línea 458: | Línea 458: | ||
| Figueras | | Figueras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-059]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asia | | Asia | ||
Línea 466: | Línea 466: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vergara | | Vergara | ||
Línea 473: | Línea 473: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
Línea 482: | Línea 482: | ||
| rowspan=4 | DI 8 | | rowspan=4 | DI 8 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 489: | Línea 489: | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1837- | + | | [[RIEE-1837-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Luchana | | Luchana | ||
Línea 497: | Línea 497: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 504: | Línea 504: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1921- | + | | [[RIEE-1921-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
Línea 514: | Línea 514: | ||
| rowspan=4 | DI 9 | | rowspan=4 | DI 9 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Infante | | Infante | ||
Línea 521: | Línea 521: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
Línea 529: | Línea 529: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Gerona | | Gerona | ||
Línea 536: | Línea 536: | ||
| Zaragoza y Teruel | | Zaragoza y Teruel | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-047]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 545: | Línea 545: | ||
| rowspan=4| DI 10 | | rowspan=4| DI 10 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1842- | + | | [[RIEE-1842-019]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Galicia | | Galicia | ||
Línea 552: | Línea 552: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1920- | + | | [[RIEE-1920-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
Línea 560: | Línea 560: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1825- | + | | [[RIEE-1825-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Navarra | | Navarra | ||
Línea 567: | Línea 567: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1826- | + | | [[RIEE-1826-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Albuera | | Albuera | ||
Línea 577: | Línea 577: | ||
| rowspan=4 | DI 11 | | rowspan=4 | DI 11 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1873- | + | | [[RIEE-1873-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lealtad | | Lealtad | ||
Línea 584: | Línea 584: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 592: | Línea 592: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cuenca | | Cuenca | ||
Línea 599: | Línea 599: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guipúzcoa | | Guipúzcoa | ||
Línea 608: | Línea 608: | ||
| rowspan=4 | DI 12 | | rowspan=4 | DI 12 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
Línea 615: | Línea 615: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-045]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
Línea 623: | Línea 623: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valencia | | Valencia | ||
Línea 630: | Línea 630: | ||
| Santander | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-055]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Andalucía | | Andalucía | ||
Línea 639: | Línea 639: | ||
| rowspan=4 | DI 13 | | rowspan=4 | DI 13 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| América | | América | ||
Línea 646: | Línea 646: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1841- | + | | [[RIEE-1841-029]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Constitución | | Constitución | ||
Línea 654: | Línea 654: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1866- | + | | [[RIEE-1866-024]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bailén | | Bailén | ||
Línea 661: | Línea 661: | ||
| Logroño y Estella | | Logroño y Estella | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-039]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
Línea 671: | Línea 671: | ||
| rowspan=4 | DI 14 | | rowspan=4 | DI 14 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1844- | + | | [[RIEE-1844-032]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel II | | Isabel II | ||
Línea 678: | Línea 678: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-035]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
Línea 686: | Línea 686: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Segovia | | Segovia | ||
Línea 693: | Línea 693: | ||
| Cáceres | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-076]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
Línea 703: | Línea 703: | ||
| rowspan=4 | DI 15 | | rowspan=4 | DI 15 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
Línea 710: | Línea 710: | ||
| Lugo | | Lugo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
Línea 718: | Línea 718: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
Línea 725: | Línea 725: | ||
| Santiago | | Santiago | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-037]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
Línea 734: | Línea 734: | ||
| rowspan=4 | DI 16 | | rowspan=4 | DI 16 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-036]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
Línea 741: | Línea 741: | ||
| León | | León | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1920- | + | | [[RIEE-1920-077]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
Línea 749: | Línea 749: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Príncipe | | Príncipe | ||
Línea 756: | Línea 756: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-078]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
Línea 765: | Línea 765: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-065]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
Línea 789: | Línea 789: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | BRICZM 2 | | rowspan=6 | BRICZM 2 | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-010]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Alba de Tormes | | Alba de Tormes | ||
Línea 796: | Línea 796: | ||
| Ronda | | Ronda | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
Línea 803: | Línea 803: | ||
| Acalá | | Acalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-022]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
Línea 810: | Línea 810: | ||
| La Granja | | La Granja | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1856- | + | | [[BIEE-1856-019]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Mérida | | Mérida | ||
Línea 817: | Línea 817: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-023]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Gomera-Hierro | | Gomera-Hierro | ||
Línea 824: | Línea 824: | ||
| Plasencia | | Plasencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1924- | + | | [[BIEE-1924-012]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Antequera | | Antequera | ||
Línea 834: | Línea 834: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | BRICZM 1 | | rowspan=6 | BRICZM 1 | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
Línea 841: | Línea 841: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1873- | + | | [[BIEE-1873-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Estella | | Estella | ||
Línea 848: | Línea 848: | ||
| Granollers | | Granollers | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1869- | + | | [[BIEE-1869-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Alfonso XII | | Alfonso XII | ||
Línea 855: | Línea 855: | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1869- | + | | [[BIEE-1869-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Reus | | Reus | ||
Línea 862: | Línea 862: | ||
| Manresa | | Manresa | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-019]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Ibiza | | Ibiza | ||
Línea 869: | Línea 869: | ||
| Estella | | Estella | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1900- | + | | [[BIEE-1900-020]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Palma | | La Palma | ||
Línea 893: | Línea 893: | ||
| | | | ||
| ECT | | ECT | ||
− | | [[GIEE-1926- | + | | [[GIEE-1926-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 918: | Línea 918: | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
| rowspan=2 | BRC 1 | | rowspan=2 | BRC 1 | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reina | | Reina | ||
Línea 926: | Línea 926: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Príncipe | | Príncipe | ||
Línea 935: | Línea 935: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRC 2 | | rowspan=2 | BRC 2 | ||
− | | [[RCEE-1855- | + | | [[RCEE-1855-019]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Princesa | | Princesa | ||
Línea 943: | Línea 943: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 952: | Línea 952: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-023]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villarrobledo | | Villarrobledo | ||
Línea 960: | Línea 960: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1885- | + | | [[RCEE-1885-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| María Cristina | | María Cristina | ||
Línea 968: | Línea 968: | ||
| Aranjuez | | Aranjuez | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1919- | + | | [[RCEE-1919-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Calatrava | | Calatrava | ||
Línea 979: | Línea 979: | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
| rowspan=2 | BRC 3 | | rowspan=2 | BRC 3 | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
Línea 987: | Línea 987: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alfonso XII | | Alfonso XII | ||
Línea 996: | Línea 996: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
Línea 1004: | Línea 1004: | ||
| Jerez | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1841- | + | | [[RCEE-1841-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
Línea 1015: | Línea 1015: | ||
| | | | ||
| NTRM | | NTRM | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-022]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Victoria Eugenia | | Victoria Eugenia | ||
Línea 1026: | Línea 1026: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| rowspan=3 | BRC 4 | | rowspan=3 | BRC 4 | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
Línea 1034: | Línea 1034: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1839- | + | | [[RCEE-1839-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
Línea 1042: | Línea 1042: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1841- | + | | [[RCEE-1841-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 1051: | Línea 1051: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
− | | [[RCEE-1869- | + | | [[RCEE-1869-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 1059: | Línea 1059: | ||
| Reus | | Reus | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1885- | + | | [[RCEE-1885-026]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Treviño | | Treviño | ||
Línea 1070: | Línea 1070: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Rey | | Rey | ||
Línea 1078: | Línea 1078: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1869- | + | | [[RCEE-1869-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castillejos | | Castillejos | ||
Línea 1089: | Línea 1089: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| rowspan=2 | BRC 5 | | rowspan=2 | BRC 5 | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Borbón | | Borbón | ||
Línea 1097: | Línea 1097: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1876- | + | | [[RCEE-1876-024]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alfonso XIII | | Alfonso XIII | ||
Línea 1106: | Línea 1106: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 1114: | Línea 1114: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1676- | + | | [[RCEE-1676-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 1122: | Línea 1122: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1855- | + | | [[RCEE-1855-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Talavera | | Talavera | ||
Línea 1133: | Línea 1133: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
− | | [[RCEE-1848- | + | | [[RCEE-1848-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
Línea 1141: | Línea 1141: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1864- | + | | [[RCEE-1864-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Albuera | | Albuera | ||
Línea 1152: | Línea 1152: | ||
| | | | ||
| NTRM | | NTRM | ||
− | | [[RCEE-1885- | + | | [[RCEE-1885-025]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Galicia | | Galicia | ||
Línea 1179: | Línea 1179: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º | | 1º | ||
Línea 1189: | Línea 1189: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2º | | 2º | ||
Línea 1196: | Línea 1196: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º | | 1º | ||
Línea 1206: | Línea 1206: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3º | | 3º | ||
Línea 1213: | Línea 1213: | ||
| Murcia | | Murcia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3º | | 3º | ||
Línea 1223: | Línea 1223: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4º | | 4º | ||
Línea 1233: | Línea 1233: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5º | | 5º | ||
Línea 1243: | Línea 1243: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6º | | 6º | ||
Línea 1253: | Línea 1253: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7º | | 7º | ||
Línea 1263: | Línea 1263: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RAEE-1864- | + | | [[RAEE-1864-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8º | | 8º | ||
Línea 1270: | Línea 1270: | ||
| Santiago | | Santiago | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2º | | 2º | ||
Línea 1294: | Línea 1294: | ||
| DC | | DC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1882- | + | | [[RAEE-1882-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1303: | Línea 1303: | ||
| DI 1 | | DI 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º | | 1º | ||
Línea 1312: | Línea 1312: | ||
| DI 2 | | DI 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1892- | + | | [[RAEE-1892-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2º | | 2º | ||
Línea 1321: | Línea 1321: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| ECT | | ECT | ||
− | | [[GAEE-1927- | + | | [[GAEE-1927-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1331: | Línea 1331: | ||
| DI 3 | | DI 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3º | | 3º | ||
Línea 1340: | Línea 1340: | ||
| DI 4 | | DI 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1892- | + | | [[RAEE-1892-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4º | | 4º | ||
Línea 1350: | Línea 1350: | ||
| DI 5 | | DI 5 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1874- | + | | [[RAEE-1874-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5º | | 5º | ||
Línea 1359: | Línea 1359: | ||
| DI 6 | | DI 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1892- | + | | [[RAEE-1892-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6º | | 6º | ||
Línea 1369: | Línea 1369: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º | | 1º | ||
Línea 1378: | Línea 1378: | ||
| DI 7 | | DI 7 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1917- | + | | [[RAEE-1917-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7º | | 7º | ||
Línea 1387: | Línea 1387: | ||
| DI 8 | | DI 8 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1877- | + | | [[RAEE-1877-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8º | | 8º | ||
Línea 1397: | Línea 1397: | ||
| DI 9 | | DI 9 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 9º | | 9º | ||
Línea 1406: | Línea 1406: | ||
| DI 10 | | DI 10 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1922- | + | | [[RAEE-1922-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 10º | | 10º | ||
Línea 1416: | Línea 1416: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1874- | + | | [[RAEE-1874-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2º | | 2º | ||
Línea 1425: | Línea 1425: | ||
| DI 11 | | DI 11 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1875- | + | | [[RAEE-1875-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11º | | 11º | ||
Línea 1434: | Línea 1434: | ||
| DI 12 | | DI 12 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1882- | + | | [[RAEE-1882-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 12º | | 12º | ||
Línea 1443: | Línea 1443: | ||
| DI 13 | | DI 13 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1892- | + | | [[RAEE-1892-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 13º | | 13º | ||
Línea 1453: | Línea 1453: | ||
| DI 14 | | DI 14 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 14º | | 14º | ||
Línea 1463: | Línea 1463: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1896- | + | | [[RAEE-1896-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3º | | 3º | ||
Línea 1472: | Línea 1472: | ||
| DI 15 | | DI 15 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1918- | + | | [[RAEE-1918-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 15º | | 15º | ||
Línea 1481: | Línea 1481: | ||
| DI 16 | | DI 16 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1922- | + | | [[RAEE-1922-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 16º | | 16º | ||
Línea 1507: | Línea 1507: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1860- | + | | [[RZEE-1860-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2º | | 2º | ||
Línea 1517: | Línea 1517: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1875- | + | | [[RZEE-1875-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3º | | 3º | ||
Línea 1527: | Línea 1527: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1919- | + | | [[RZEE-1919-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5º | | 5º | ||
Línea 1537: | Línea 1537: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1877- | + | | [[RZEE-1877-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4º | | 4º | ||
Línea 1547: | Línea 1547: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1904- | + | | [[RZEE-1904-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º | | 1º | ||
Línea 1557: | Línea 1557: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[RZEE-1883- | + | | [[RZEE-1883-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1564: | Línea 1564: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1912- | + | | [[RZEE-1912-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º | | 1º | ||
Línea 1571: | Línea 1571: | ||
| Leganés | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1918- | + | | [[RZEE-1918-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2º | | 2º | ||
Línea 1578: | Línea 1578: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[BXEE-1885- | + | | [[BXEE-1885-001]] |
| Brigada | | Brigada | ||
| | | | ||
Línea 1585: | Línea 1585: | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[BZEE-1924- | + | | [[BZEE-1924-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1609: | Línea 1609: | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[RTEE-1912- | + | | [[RTEE-1912-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1º >> # | | 1º >> # | ||
Línea 1616: | Línea 1616: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[BTEE-1920- | + | | [[BTEE-1920-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
| Radiotelegrafía | | Radiotelegrafía | ||
| 03/02/[[1927]] | | 03/02/[[1927]] | ||
− | | [[RTEE-1927- | + | | [[RTEE-1927-001]] |
|- | |- | ||
− | | [[UTEE-1904- | + | | [[UTEE-1904-001]] |
| Centro | | Centro | ||
| | | | ||
| Electrotécnico | | Electrotécnico | ||
| 03/02/[[1927]] | | 03/02/[[1927]] | ||
− | | [[RTEE-1927- | + | | [[RTEE-1927-001]] |
|- | |- | ||
− | | [[RTEE-1927- | + | | [[RTEE-1927-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1656: | Línea 1656: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[MLEE-1926- | + | | [[MLEE-1926-001]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| 1ª | | 1ª | ||
Línea 1666: | Línea 1666: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[MLEE-1926- | + | | [[MLEE-1926-002]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| 2ª | | 2ª | ||
Línea 1676: | Línea 1676: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[MLEE-1926- | + | | [[MLEE-1926-003]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| 3ª | | 3ª | ||
Línea 1686: | Línea 1686: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[MLEE-1926- | + | | [[MLEE-1926-004]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| 4ª | | 4ª | ||
Línea 1696: | Línea 1696: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[MLEE-1926- | + | | [[MLEE-1926-005]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| 5ª | | 5ª | ||
Línea 1706: | Línea 1706: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[MLEE-1926- | + | | [[MLEE-1926-006]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| 6ª | | 6ª | ||
Línea 1716: | Línea 1716: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[MLEE-1926- | + | | [[MLEE-1926-007]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| 7ª | | 7ª | ||
Línea 1726: | Línea 1726: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[MLEE-1926- | + | | [[MLEE-1926-008]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| 8ª | | 8ª | ||
Línea 1750: | Línea 1750: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | rowspan=2 | [[MSEE-1926- | + | | rowspan=2 | [[MSEE-1926-001]] |
| rowspan=2 | Comandancia | | rowspan=2 | Comandancia | ||
| rowspan=2 | 1ª | | rowspan=2 | 1ª | ||
Línea 1763: | Línea 1763: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | rowspan=3 | [[MSEE-1926- | + | | rowspan=3 | [[MSEE-1926-004]] |
| rowspan=3 | Comandancia | | rowspan=3 | Comandancia | ||
| rowspan=3 | 2ª | | rowspan=3 | 2ª | ||
Línea 1779: | Línea 1779: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | rowspan=3 | [[MSEE-1926- | + | | rowspan=3 | [[MSEE-1926-006]] |
| rowspan=3 | Comandancia | | rowspan=3 | Comandancia | ||
| rowspan=3 | 3ª | | rowspan=3 | 3ª | ||
Línea 1808: | Línea 1808: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[BEEE-1886- | + | | [[BEEE-1886-001]] |
| Brigada | | Brigada | ||
| Topográfica de estado mayor | | Topográfica de estado mayor | ||
Línea 1887: | Línea 1887: | ||
| rowspan=2 | GOBMIL PM | | rowspan=2 | GOBMIL PM | ||
| rowspan=2 | BRI BAL | | rowspan=2 | BRI BAL | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
Línea 1894: | Línea 1894: | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-062]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Inca | | Inca | ||
Línea 1903: | Línea 1903: | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-056]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mahón | | Mahón | ||
Línea 1913: | Línea 1913: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| rowspan=2 | BRI CAN | | rowspan=2 | BRI CAN | ||
− | | [[RIEE-1901- | + | | [[RIEE-1901-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
Línea 1921: | Línea 1921: | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
− | | [[RIEE-1901- | + | | [[RIEE-1901-066]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Las Palmas | | Las Palmas | ||
Línea 1931: | Línea 1931: | ||
| rowspan=2 | COMGE >> CIR MEL | | rowspan=2 | COMGE >> CIR MEL | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-040]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 1938: | Línea 1938: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1907- | + | | [[RIEE-1907-068]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| África | | África | ||
Línea 1947: | Línea 1947: | ||
| rowspan=2 | COMGE >> CIR CEU | | rowspan=2 | COMGE >> CIR CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-044]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 1954: | Línea 1954: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1907- | + | | [[RIEE-1907-069]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Serrallo | | Serrallo | ||
Línea 1978: | Línea 1978: | ||
| rowspan=6 | COMGE >> CIR CEU | | rowspan=6 | COMGE >> CIR CEU | ||
| rowspan=6 | BRICZ 1 | | rowspan=6 | BRICZ 1 | ||
− | | [[BIEE-1848- | + | | [[BIEE-1848-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 1985: | Línea 1985: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 1992: | Línea 1992: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-011]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 1999: | Línea 1999: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1868- | + | | [[BIEE-1868-017]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2006: | Línea 2006: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1856- | + | | [[BIEE-1856-018]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2013: | Línea 2013: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1872- | + | | [[BIEE-1872-027]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2022: | Línea 2022: | ||
| rowspan=6 | COMGE >> CIR LAR | | rowspan=6 | COMGE >> CIR LAR | ||
| rowspan=6 | BRICZ 2 | | rowspan=6 | BRICZ 2 | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2029: | Línea 2029: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2036: | Línea 2036: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-008]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2043: | Línea 2043: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-009]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2050: | Línea 2050: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2057: | Línea 2057: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1872- | + | | [[BIEE-1872-025]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2066: | Línea 2066: | ||
| rowspan=6 | COMGE >> CIR MEL | | rowspan=6 | COMGE >> CIR MEL | ||
| rowspan=6 | BRICZ 3 | | rowspan=6 | BRICZ 3 | ||
− | | [[BIEE-1925- | + | | [[BIEE-1925-013]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2073: | Línea 2073: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1925- | + | | [[BIEE-1925-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2080: | Línea 2080: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1925- | + | | [[BIEE-1925-015]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2087: | Línea 2087: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1925- | + | | [[BIEE-1925-016]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2094: | Línea 2094: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1925- | + | | [[BIEE-1925-017]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2101: | Línea 2101: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1925- | + | | [[BIEE-1925-018]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| África | | África | ||
Línea 2126: | Línea 2126: | ||
| rowspan=4 |CIR MEL | | rowspan=4 |CIR MEL | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 2134: | Línea 2134: | ||
| Melilla >> Nador | | Melilla >> Nador | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1922- | + | | [[GIME-1922-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
Línea 2142: | Línea 2142: | ||
| Melilla >> Segangan | | Melilla >> Segangan | ||
|- | |- | ||
− | | [[LIXE-1920- | + | | [[LIXE-1920-001]] |
| Legión | | Legión | ||
| | | | ||
Línea 2150: | Línea 2150: | ||
| Taouima | | Taouima | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 2160: | Línea 2160: | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
| | | | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tafersit >> Rif | | Tafersit >> Rif | ||
Línea 2170: | Línea 2170: | ||
| rowspan=6 | CIR CEU | | rowspan=6 | CIR CEU | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[GIME-1911- | + | | [[GIME-1911-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 2178: | Línea 2178: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 2186: | Línea 2186: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[LIXE-1925- | + | | [[LIXE-1925-002]] |
| Legión | | Legión | ||
| | | | ||
Línea 2194: | Línea 2194: | ||
| Dar Riffien | | Dar Riffien | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1913- | + | | [[GIME-1913-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 2202: | Línea 2202: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1926- | + | | [[GIME-1926-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Yebala | | Yebala | ||
Línea 2210: | Línea 2210: | ||
| Yebala | | Yebala | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1926- | + | | [[GIME-1926-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Gomara | | Gomara | ||
Línea 2220: | Línea 2220: | ||
| rowspan=2 | CIR LAR | | rowspan=2 | CIR LAR | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 2228: | Línea 2228: | ||
| Larache >> Alcazarquivir | | Larache >> Alcazarquivir | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 2256: | Línea 2256: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1851- | + | | [[RCEE-1851-016]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 2266: | Línea 2266: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1885- | + | | [[RCEE-1885-028]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
Línea 2272: | Línea 2272: | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
| 22/01/[[1927]] | | 22/01/[[1927]] | ||
− | | [[RCEE-1851- | + | | [[RCEE-1851-016]] |
|- | |- | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1910- | + | | [[RCEE-1910-029]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Taxdirt | | Taxdirt | ||
Línea 2282: | Línea 2282: | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
| 22/01/[[1927]] | | 22/01/[[1927]] | ||
− | | [[RCEE-1851- | + | | [[RCEE-1851-016]] |
|} | |} | ||
Línea 2302: | Línea 2302: | ||
| NTEJ | | NTEJ | ||
| | | | ||
− | | [[ECXE-1925- | + | | [[ECXE-1925-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
Línea 2312: | Línea 2312: | ||
| rowspan=3 | CIR MEL | | rowspan=3 | CIR MEL | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[TCME-1914- | + | | [[TCME-1914-002]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 2320: | Línea 2320: | ||
| Melilla >> Nador | | Melilla >> Nador | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1922- | + | | [[TCME-1922-005]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
Línea 2328: | Línea 2328: | ||
| Melilla >> Segangan | | Melilla >> Segangan | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1923- | + | | [[TCME-1923-002]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 2338: | Línea 2338: | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
| | | | ||
− | | [[TCME-1923- | + | | [[TCME-1923-005]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Tafersit >> Rif | | Tafersit >> Rif | ||
Línea 2348: | Línea 2348: | ||
| rowspan=5 | CIR CEU | | rowspan=5 | CIR CEU | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[TCME-1911- | + | | [[TCME-1911-001]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 2356: | Línea 2356: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1914- | + | | [[TCME-1914-003]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 2364: | Línea 2364: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1915- | + | | [[TCME-1915-001]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 2372: | Línea 2372: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1926- | + | | [[TCME-1926-004]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Yebala | | Yebala | ||
Línea 2380: | Línea 2380: | ||
| Yebala | | Yebala | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1926- | + | | [[TCME-1926-006]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Gomara | | Gomara | ||
Línea 2390: | Línea 2390: | ||
| rowspan=2 | CIR LAR | | rowspan=2 | CIR LAR | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[TCME-1914- | + | | [[TCME-1914-004]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 2398: | Línea 2398: | ||
| Larache >> Alcazarquivir | | Larache >> Alcazarquivir | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1923- | + | | [[TCME-1923-003]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 2425: | Línea 2425: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2434: | Línea 2434: | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2444: | Línea 2444: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2453: | Línea 2453: | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2463: | Línea 2463: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[MAEE-1927- | + | | [[MAEE-1927-001]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2472: | Línea 2472: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[MAEE-1927- | + | | [[MAEE-1927-002]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2481: | Línea 2481: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[MAEE-1927- | + | | [[MAEE-1927-003]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2490: | Línea 2490: | ||
| COMGE RIF | | COMGE RIF | ||
| | | | ||
− | | [[MAEE-1927- | + | | [[MAEE-1927-004]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2514: | Línea 2514: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[AAEE-1926- | + | | [[AAEE-1926-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Campaña | | Campaña | ||
| 27/12/[[1927]] | | 27/12/[[1927]] | ||
− | | [[MAEE-1927- | + | | [[MAEE-1927-001]] |
|- | |- | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[AAEE-1926- | + | | [[AAEE-1926-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Campaña | | Campaña | ||
| 27/12/[[1927]] | | 27/12/[[1927]] | ||
− | | [[MAEE-1927- | + | | [[MAEE-1927-002]] |
|- | |- | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[AAEE-1926- | + | | [[AAEE-1926-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Campaña | | Campaña | ||
| 27/12/[[1927]] | | 27/12/[[1927]] | ||
− | | [[MAEE-1927- | + | | [[MAEE-1927-003]] |
|} | |} | ||
Línea 2558: | Línea 2558: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[GXEE-1920- | + | | [[GXEE-1920-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2567: | Línea 2567: | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[GXEE-1920- | + | | [[GXEE-1920-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2577: | Línea 2577: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[GXEE-1920- | + | | [[GXEE-1920-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2586: | Línea 2586: | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[GXEE-1920- | + | | [[GXEE-1920-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2596: | Línea 2596: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[BXEE-1925- | + | | [[BXEE-1925-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 2605: | Línea 2605: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[BXEE-1925- | + | | [[BXEE-1925-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 2614: | Línea 2614: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[BXEE-1925- | + | | [[BXEE-1925-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 2639: | Línea 2639: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[SLEE-1899- | + | | [[SLEE-1899-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2647: | Línea 2647: | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[SLEE-1904- | + | | [[SLEE-1904-005]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2656: | Línea 2656: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[SLEE-1899- | + | | [[SLEE-1899-002]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2664: | Línea 2664: | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[SLEE-1904- | + | | [[SLEE-1904-006]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2673: | Línea 2673: | ||
| CIR CEU | | CIR CEU | ||
| | | | ||
− | | [[MLEE-1926- | + | | [[MLEE-1926-001]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2681: | Línea 2681: | ||
| CIR MEL | | CIR MEL | ||
| | | | ||
− | | [[MLEE-1926- | + | | [[MLEE-1926-002]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2703: | Línea 2703: | ||
| CIR CEU | | CIR CEU | ||
| | | | ||
− | | [[CREE-1829- | + | | [[CREE-1829-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 2711: | Línea 2711: | ||
| CIR MEL | | CIR MEL | ||
| | | | ||
− | | [[CREE-1885- | + | | [[CREE-1885-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 2719: | Línea 2719: | ||
| CIR LAR | | CIR LAR | ||
| | | | ||
− | | [[CREE-1913- | + | | [[CREE-1913-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 2727: | Línea 2727: | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
| | | | ||
− | | [[CREE-1927- | + | | [[CREE-1927-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 2749: | Línea 2749: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[SSEE-1899- | + | | [[SSEE-1899-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2757: | Línea 2757: | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[SSEE-1904- | + | | [[SSEE-1904-005]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2766: | Línea 2766: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[SSEE-1899- | + | | [[SSEE-1899-002]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2774: | Línea 2774: | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[SSEE-1904- | + | | [[SSEE-1904-006]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2783: | Línea 2783: | ||
| CIR CEU | | CIR CEU | ||
| | | | ||
− | | [[MSEE-1926- | + | | [[MSEE-1926-001]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2791: | Línea 2791: | ||
| CIR MEL | | CIR MEL | ||
| | | | ||
− | | [[MSEE-1926- | + | | [[MSEE-1926-002]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2813: | Línea 2813: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | COMIL SAH | | rowspan=2 | COMIL SAH | ||
− | | [[CIEE-1924- | + | | [[CIEE-1924-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Disciplinaria | | Disciplinaria | ||
Línea 2819: | Línea 2819: | ||
| Cabo Juby | | Cabo Juby | ||
|- | |- | ||
− | | [[CPM-1926- | + | | [[CPM-1926-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Policía Nómada | | Policía Nómada |
Revisión del 12:19 22 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Alfonso XIII de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEG-1875-001 | Compañía | Alabarderos | 22/02/1875 | Corte |
ECEG-1875-001 | Escuadrón | Coraceros | 19/04/1875 | Corte |
Articulación territorial
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 1 | Madrid | Brigada de Infantería n.º 1/1 | Madrid |
Brigada de Infantería n.º 2/1 | |||||
División de Infantería n.º 2 | Badajoz | Brigada de Infantería n.º 1/2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 2/2 | Leganés | ||||
División de Caballería | Madrid | Brigada de Caballería n.º 1 | Alcalá | ||
Brigada de Caballería n.º 2 | Madrid | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 2 | Madrid | |||
Región Militar n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 3 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 1/3 | Sevilla |
Brigada de Infantería n.º 2/3 | Algeciras | ||||
División de Infantería n.º 4 | Granada | Brigada de Infantería n.º 1/4 | Granada | ||
Brigada de Infantería n.º 2/4 | Málaga | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Caballería n.º 3 | Córdoba | |||
Región Militar n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 5 | Valencia | Brigada de Infantería n.º 1/5 | Valencia |
Brigada de Infantería n.º 2/5 | Alcoy | ||||
División de Infantería n.º 6 | Alicante | Brigada de Infantería n.º 1/6 | Alicante | ||
Brigada de Infantería n.º 2/6 | Almería | ||||
Región Militar n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 7 | Gerona | Brigada de Infantería n.º 1/7 | Figueras |
Brigada de Infantería n.º 2/7 | Barcelona | ||||
División de Infantería n.º 8 | Tarragona | Brigada de Infantería n.º 1/8 | Tarragona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/8 | Barcelona | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 1 | Barcelona | |||
Brigada de Caballería n.º 4 | Barcelona | ||||
Región Militar n.º 5 | Zaragoza | División de Infantería n.º 9 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 1/9 | Zaragoza |
Brigada de Infantería n.º 2/9 | Castellón | ||||
División de Infantería n.º 10 | Huesca | Brigada de Infantería n.º 1/10 | Jaca | ||
Brigada de Infantería n.º 2/10 | Lérida | ||||
Región Militar n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 11 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 1/11 | Burgos |
Brigada de Infantería n.º 2/11 | Vitoria | ||||
División de Infantería n.º 12 | Bilbao | Brigada de Infantería n.º 1/12 | Bilbao | ||
Brigada de Infantería n.º 2/12 | Santander | ||||
División de Infantería n.º 13 | Pamplona | Brigada de Infantería n.º 1/13 | Pamplona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/13 | Logroño | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Caballería n.º 5 | Burgos | |||
Región Militar n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 14 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 1/14 | Zamora |
Brigada de Infantería n.º 2/14 | Ciudad Rodrigo | ||||
Región Militar n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 15 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 1/15 | Coruña |
Brigada de Infantería n.º 2/15 | Vigo | ||||
División de Infantería n.º 16 | León | Brigada de Infantería n.º 1/16 | León | ||
Brigada de Infantería n.º 2/16 | Oviedo |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | BRI 1 | RIEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1 | 1634 | Madrid |
RIEE-1847-038 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
BRI 2 | RIEE-1824-005 | Regimiento | Saboya | 6 | 30/03/1633 | Madrid | ||
RIEE-1877-053 | Regimiento | Wad Ras | 50 | 27/07/1877 | Madrid | |||
DI 2 | BR 1 | RIEE-1828-015 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | |
RIEE-1877-042 | Regimiento | Gravelinas | 41 | 27/07/1877 | Badajoz | |||
BRI 2 | RIEE-1841-031 | Regimiento | Asturias | 31 | 06/07/1703 | Leganés | ||
RIEE-1883-041 | Regimiento | Covadonga | 40 | 27/07/1877 | Madrid | |||
RM 2 | DI 3 | BRI 1 | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla y Huelva |
RIEE-1847-034 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Sevilla | |||
BRI 2 | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras y Ronda | ||
RIEE-1877-050 | Regimiento | Pavía | 48 | 27/07/1877 | San Roque | |||
DI 4 | BRI 1 | RIEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |||
BRI 2 | RIEE-1828-016 | Regimiento | Borbón | 17 | 1796 | Málaga | ||
RIEE-1877-060 | Regimiento | Álava | 56 | 1703 | Málaga y Jerez | |||
NTRM | RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 67 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
RM 3 | DI 5 | BRI 1 | RIEE-1828-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Valencia |
RIEE-1824-011 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
BRI 2 | RIEE-1877-051 | Regimiento | Otumba | 49 | 27/07/1877 | Játiva | ||
RIEE-1877-054 | Regimiento | Vizcaya | 51 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 6 | BRI 1 | RIEE-1833-004 | Regimiento | Princesa | 4 | 19/12/1765 | Alicante | |
RIEE-1847-033 | Regimiento | Sevilla | 33 | 21/02/1658 | Cartagena | |||
BRI 2 | RIEE-1877-048 | Regimiento | España | 46 | 27/07/1877 | Lorca | ||
RIEE-1919-071 | Regimiento | Corona | 71 | 1566 | Almería | |||
NTRM | RIEE-1907-070 | Regimiento | Cartagena | 70 | 17/11/1907 | Cartagena | ||
RM 4 | DI 7 | BRI 1 | RIEE-1877-049 | Regimiento | San Quintín | 47 | 27/07/1877 | Figueras |
RIEE-1877-059 | Regimiento | Asia | 55 | 27/07/1877 | Gerona | |||
BRI 2 | RIEE-1904-057 | Regimiento | Vergara | 57 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1919-072 | Regimiento | Jaén | 72 | 1637 | Barcelona | |||
DI 8 | BRI 1 | RIEE-1828-017 | Regimiento | Almansa | 18 | 09/07/1709 | Tarragona | |
RIEE-1837-009 | Regimiento | Luchana | 28 | 1813 | Tortosa | |||
BRI 2 | RIEE-1904-058 | Regimiento | Alcántara | 58 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1921-073 | Regimiento | Badajoz | 73 | 1643 | Barcelona | |||
RM 5 | DI 9 | BRI 1 | RIEE-1824-004 | Regimiento | Infante | 5 | 22/05/1808 | Zaragoza |
RIEE-1824-012 | Regimiento | Aragón | 21 | 06/07/1711 | Zaragoza | |||
BRI 2 | RIEE-1824-013 | Regimiento | Gerona | 22 | 05/11/1792 | Zaragoza y Teruel | ||
RIEE-1877-047 | Regimiento | Tetuán | 45 | 27/07/1877 | Castellón | |||
DI 10 | BRI 1 | RIEE-1842-019 | Regimiento | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |
RIEE-1920-074 | Regimiento | Valladolid | 74 | 1694 | Huesca | |||
BRI 2 | RIEE-1825-006 | Regimiento | Navarra | 25 | 21/07/1705 | Lérida | ||
RIEE-1826-007 | Regimiento | Albuera | 26 | 26/03/1803 | Lérida | |||
RM 6 | DI 11 | BRI 1 | RIEE-1873-030 | Regimiento | Lealtad | 30 | 21/07/1873 | Burgos |
RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 44 | 1795 | Burgos | |||
BRI 2 | RIEE-1854-027 | Regimiento | Cuenca | 27 | 23/04/1633 | Vitoria | ||
RIEE-1877-057 | Regimiento | Guipúzcoa | 53 | 27/07/1877 | Vitoria | |||
DI 12 | BRI 1 | RIEE-1824-006 | Regimiento | Sicilia | 7 | 23/10/1535 | San Sebastián | |
RIEE-1877-045 | Regimiento | Garellano | 43 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
BRI 2 | RIEE-1824-014 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | ||
RIEE-1877-055 | Regimiento | Andalucía | 52 | 27/07/1877 | Santoña | |||
DI 13 | BRI 1 | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 14 | 01/08/1764 | Pamplona | |
RIEE-1841-029 | Regimiento | Constitución | 29 | 15/04/1812 | Pamplona | |||
BRI 2 | RIEE-1866-024 | Regimiento | Bailén | 24 | 14/09/1808 | Logroño y Estella | ||
RIEE-1847-039 | Regimiento | Cantabria | 39 | 27/03/1703 | Logroño | |||
RM 7 | DI 14 | BRI 1 | RIEE-1844-032 | Regimiento | Isabel II | 32 | 1834 | Valladolid |
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
BRI 2 | RIEE-1919-075 | Regimiento | Segovia | 75 | 1776 | Cáceres | ||
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 76 | 1703 | Salamanca | |||
RM 8 | DI 15 | BRI 1 | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Lugo |
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 54 | 27/07/1877 | Coruña | |||
BRI 2 | RIEE-1828-011 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | ||
RIEE-1847-037 | Regimiento | Murcia | 37 | 1694 | Vigo | |||
DI 16 | BRI 1 | RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |
RIEE-1920-077 | Regimiento | Órdenes Militares | 77 | 1793 | Astorga | |||
BRI 2 | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1919-078 | Regimiento | Tarragona | 78 | 1791 | Gijón | |||
NTRM | RIEE-1904-065 | Regimiento | Ferrol | 65 | 20/08/1904 | Ferrol |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | BRICZM 2 | BIEE-1847-010 | Batallón | Alba de Tormes | 2 | 20/05/1847 | Ronda |
BIEE-1904-021 | Batallón | Lanzarote | 9 | 11/08/1904 | Acalá | |||
BIEE-1904-022 | Batallón | Fuerteventura | 10 | 11/08/1904 | La Granja | |||
BIEE-1856-019 | Batallón | Mérida | 3 | 20/10/1856 | Orense | |||
BIEE-1904-023 | Batallón | Gomera-Hierro | 11 | 11/08/1904 | Plasencia | |||
BIEE-1924-012 | Batallón | Antequera | 12 | 1700 | Ciudad Rodrigo | |||
RM 4 | NTRM | BRICZM 1 | BIEE-1847-003 | Batallón | Barcelona | 1 | 1793 | Barcelona |
BIEE-1873-021 | Batallón | Estella | 4 | 1873 | Granollers | |||
BIEE-1869-002 | Batallón | Alfonso XII | 5 | 20/01/1869 | Seo de Urgel | |||
BIEE-1869-004 | Batallón | Reus | 6 | 20/01/1869 | Manresa | |||
BIEE-1904-019 | Batallón | Ibiza | 7 | 1906 | Estella | |||
BIEE-1900-020 | Batallón | La Palma | 8 | 04/04/1900 | Jaca |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | ECT | GIEE-1926-001 | Grupo | Carros de combate | 22/11/1926 | Carabanchel |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | BRC 1 | RCEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2º | Lanceros | 25/09/1702 | Alcalá | |
RCEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3º | Lanceros | 25/09/1702 | Alcalá | |||
BRC 2 | RCEE-1855-019 | Regimiento | Princesa | 19º | Húsares | 06/03/1833 | Madrid | ||
RCEE-1824-007 | Regimiento | Pavía | 20º | Húsares | 01/05/1684 | Madrid | |||
NTRM | RCEE-1875-023 | Regimiento | Villarrobledo | 23º | Cazadores | 01/06/1875 | Badajoz | ||
RCEE-1885-027 | Regimiento | María Cristina | 27º | Cazadores | 17/08/1885 | Aranjuez | |||
RCEE-1919-030 | Regimiento | Calatrava | 30º | Cazadores | 04/05/1703 | Vicálvaro | |||
RM 2 | BRC 3 | RCEE-1824-010 | Regimiento | Sagunto | 8º | Lanceros | 01/02/1703 | Córdoba | |
RCEE-1875-021 | Regimiento | Alfonso XII | 21º | Cazadores | 19/04/1875 | Sevilla | |||
NTRM | RCEE-1824-008 | Regimiento | Villaviciosa | 6º | Lanceros | 01/02/1649 | Jerez | ||
RCEE-1841-015 | Regimiento | Lusitania | 12º | Cazadores | 18/12/1709 | Granada | |||
RM 3 | NTRM | RCEE-1875-022 | Regimiento | Victoria Eugenia | 22º | Cazadores | 19/04/1875 | Valencia | |
RM 4 | BRC 4 | RCEE-1824-012 | Regimiento | Santiago | 9º | Dragones | 15/06/1703 | Barcelona | |
RCEE-1839-013 | Regimiento | Montesa | 10º | Dragones | 10/02/1706 | Barcelona | |||
RCEE-1841-014 | Regimiento | Numancia | 11º | Dragones | 01/04/1707 | Barcelona | |||
NTRM | RCEE-1869-017 | Regimiento | Tetuán | 17º | Cazadores | 01/03/1869 | Reus | ||
RCEE-1885-026 | Regimiento | Treviño | 26º | Cazadores | 01/09/1885 | Villafranca | |||
RM 5 | NTRM | RCEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1º | Lanceros | 04/04/1661 | Zaragoza | |
RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 18º | Cazadores | 09/01/1869 | Zaragoza | |||
RM 6 | BRC 5 | RCEE-1824-005 | Regimiento | Borbón | 4º | Lanceros | 15/06/1640 | Burgos | |
RCEE-1876-024 | Regimiento | Alfonso XIII | 24º | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |||
NTRM | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 7º | Lanceros | 02/02/1657 | Burgos | ||
RCEE-1676-001 | Regimiento | Almansa | 13º | Cazadores | 12/01/1676 | Pamplona | |||
RCEE-1855-017 | Regimiento | Talavera | 15º | Cazadores | 10/08/1843 | Palencia | |||
RM 7 | NTRM | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 5º | Lanceros | 07/03/1649 | Valladolid | |
RCEE-1864-018 | Regimiento | Albuera | 16º | Cazadores | 10/07/1855 | Salamanca | |||
RM 8 | NTRM | RCEE-1885-025 | Regimiento | Galicia | 25º | Cazadores | 17/08/1885 | Coruña |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RAEE-1919-001 | Regimiento | 1º | Pie | 18/09/1917 | Mérida | |
RM 2 | NTRM | RAEE-1919-002 | Regimiento | 2º | Pie | 18/09/1917 | Córdoba | |
RAEE-1924-001 | Regimiento | 1º | Costa | 01/08/1924 | Cádiz | |||
RM 3 | NTRM | RAEE-1919-003 | Regimiento | 3º | Pie | 18/09/1917 | Murcia | |
RAEE-1924-003 | Regimiento | 3º | Costa | 01/08/1924 | Cartagena | |||
RM 4 | NTRM | RAEE-1919-004 | Regimiento | 4º | Pie | 18/09/1917 | Gerona | |
RM 5 | NTRM | RAEE-1919-005 | Regimiento | 5º | Pie | 18/09/1917 | Huesca | |
RM 6 | NTRM | RAEE-1924-013 | Regimiento | 6º | Pie | 01/08/1924 | San Sebastián | |
RM 7 | NTRM | RAEE-1919-007 | Regimiento | 7º | Pie | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
RM 8 | NTRM | RAEE-1864-002 | Regimiento | 8º | Pie | 1864 | Santiago | |
RAEE-1924-002 | Regimiento | 2º | Costa | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC | NTD | RAEE-1882-008 | Regimiento | Caballo | 09/06/1882 | Carabanchel | |
DI 1 | NTD | RAEE-1859-004 | Regimiento | 1º | Ligero | 01/06/1859 | Ciudad Real | |
DI 2 | NTD | RAEE-1892-014 | Regimiento | 2º | Ligero | 02/05/1710 | Getafe | |
NTRM | ECT | GAEE-1927-001 | Grupo | Información | 21/02/1927 | Carabanchel | ||
RM 2 | DI 3 | NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 3º | Ligero | 12/02/1832 | Sevilla |
DI 4 | NTD | RAEE-1892-012 | Regimiento | 4º | Ligero | 22/06/1892 | Granada | |
RM 3 | DI 5 | NTD | RAEE-1874-005 | Regimiento | 5º | Ligero | 01/07/1859 | Valencia |
DI 6 | NTD | RAEE-1892-011 | Regimiento | 6º | Ligero | 22/06/1892 | Paterna | |
RM 4 | NTRM | RAEE-1859-007 | Regimiento | 1º | Montaña | 01/11/1839 | Barcelona | |
DI 7 | NTD | RAEE-1917-001 | Regimiento | 7º | Ligero | 18/09/1917 | Mataró | |
DI 8 | NTD | RAEE-1877-001 | Regimiento | 8º | Ligero | 27/07/1877 | Barcelona | |
RM 5 | DI 9 | NTD | RAEE-1859-003 | Regimiento | 9º | Ligero | 27/10/1808 | Zaragoza |
DI 10 | NTD | RAEE-1922-001 | Regimiento | 10º | Ligero | 31/08/1922 | Barbastro | |
RM 6 | NTRM | RAEE-1874-003 | Regimiento | 2º | Montaña | 26/07/1874 | Vitoria | |
DI 11 | NTD | RAEE-1875-006 | Regimiento | 11º | Ligero | 01/05/1875 | Burgos | |
DI 12 | NTD | RAEE-1882-009 | Regimiento | 12º | Ligero | 09/06/1882 | Calatayud | |
DI 13 | NTD | RAEE-1892-013 | Regimiento | 13º | Ligero | 22/06/1892 | Logroño | |
RM 7 | DI 14 | NTD | RAEE-1859-001 | Regimiento | 14º | Ligero | 1824 | Valladolid |
RM 8 | NTRM | RAEE-1896-003 | Regimiento | 3º | Montaña | 29/02/1896 | Coruña | |
DI 15 | NTD | RAEE-1918-015 | Regimiento | 15º | Ligero | 01/01/1918 | Pontevedra | |
DI 16 | NTD | RAEE-1922-001 | Regimiento | 16º | Ligero | 31/08/1922 | Segovia |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RZEE-1860-002 | Regimiento | 2º | Zapadores minadores | 06/06/1860 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RZEE-1875-003 | Regimiento | 3º | Zapadores minadores | 30/08/1875 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RZEE-1919-005 | Regimiento | 5º | Zapadores minadores | 04/03/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RZEE-1877-004 | Regimiento | 4º | Zapadores minadores | 29/07/1877 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | RZEE-1904-002 | Regimiento | 1º | Zapadores minadores | 02/11/1904 | San Sebastián | |
RG | RZEE-1883-001 | Regimiento | Pontoneros | 14/12/1883 | Zaragoza | |||
RZEE-1912-001 | Regimiento | 1º | Ferrocarriles | 25/12/1912 | Leganés | |||
RZEE-1918-002 | Regimiento | 2º | Ferrocarriles | 17/01/1918 | Carabanchel | |||
BXEE-1885-001 | Brigada | Topográfica | 01/04/1885 | Pontevedra | ||||
BZEE-1924-001 | Batallón | Alumbrado | 03/02/1927 | Disolución |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTEE-1912-001 | Regimiento | 1º >> # | Telégrafos | 25/12/1912 | El Pardo | ||
BTEE-1920-001 | Batallón | Radiotelegrafía | 03/02/1927 | RTEE-1927-001 | ||||
UTEE-1904-001 | Centro | Electrotécnico | 03/02/1927 | RTEE-1927-001 | ||||
RTEE-1927-001 | Regimiento | Radiotelegrafía y automovilismo | 03/02/1927 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MLEE-1926-001 | Comandancia | 1ª | Intendencia | 1926 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | MLEE-1926-002 | Comandancia | 2ª | Intendencia | 1926 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | MLEE-1926-003 | Comandancia | 3ª | Intendencia | 1926 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | MLEE-1926-004 | Comandancia | 4ª | Intendencia | 1926 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | MLEE-1926-005 | Comandancia | 5ª | Intendencia | 1926 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | MLEE-1926-006 | Comandancia | 6ª | Intendencia | 1926 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | MLEE-1926-007 | Comandancia | 7ª | Intendencia | 1926 | Valladolid | |
RM 7 | NTRM | MLEE-1926-008 | Comandancia | 8ª | Intendencia | 1926 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MSEE-1926-001 | Comandancia | 1ª | Sanidad | 1926 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | |||||||
RM 3 | NTRM | MSEE-1926-004 | Comandancia | 2ª | Sanidad | 1926 | Barcelona | |
RM 4 | NTRM | |||||||
RM 5 | NTRM | |||||||
RM 6 | NTRM | MSEE-1926-006 | Comandancia | 3ª | Sanidad | 1926 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | |||||||
RM 8 | NTRM |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BEEE-1886-001 | Brigada | Topográfica de estado mayor | 1886 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Capitanía General de Baleares | Palma | Gobierno Militar de Mallorca | Palma | Brigada de Infantería | Palma |
Gobierno Militar de Menorca | Mahón | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Gobierno Militar de Tenerife | Santa Cruz | ||
Gobierno Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Ejército de África | Tetuán | Comandancia General de Melilla | Melilla | Brigada de Infantería | Melilla |
Brigada de Cazadores n.º 3 | Melilla | ||||
Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Brigada de Infantería | Ceuta | ||
Brigada de Cazadores n.º 1 | Tetuán | ||||
Comandancia General de Larache | Larache | Brigada de Cazadores n.º 2 | Larache |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BRI BAL | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 61 | 01/02/1874 | Palma |
RIEE-1904-062 | Regimiento | Inca | 62 | 11/08/1904 | Inca | |||
GOBMIL MEN | RIEE-1877-056 | Regimiento | Mahón | 63 | 1877 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | BRI CAN | RIEE-1901-064 | Regimiento | Tenerife | 64 | 1577 | Santa Cruz |
GOBMIL GC | RIEE-1901-066 | Regimiento | Las Palmas | 66 | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE >> CIR MEL | RIEE-1847-040 | Regimiento | Melilla | 59 | 13/08/1701 | Melilla | |
RIEE-1907-068 | Regimiento | África | 68 | 1706 | Melilla | |||
COMGE >> CIR CEU | RIEE-1877-044 | Regimiento | Ceuta | 60 | 1702 | Ceuta | ||
RIEE-1907-069 | Regimiento | Serrallo | 69 | 17/11/1907 | Ceuta |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE >> CIR CEU | BRICZ 1 | BIEE-1848-002 | Batallón | África | 1 | 31/03/1848 | Tetuán |
BIEE-1847-004 | Batallón | África | 2 | 1793 | Tetuán | |||
BIEE-1847-011 | Batallón | África | 3 | 01/06/1847 | Tetuán | |||
BIEE-1868-017 | Batallón | África | 4 | 1808 | Tetuán | |||
BIEE-1856-018 | Batallón | África | 5 | 20/10/1856 | Tetuán | |||
BIEE-1872-027 | Batallón | África | 6 | 11/01/1872 | Tetuán | |||
COMGE >> CIR LAR | BRICZ 2 | BIEE-1847-001 | Batallón | África | 7 | 10/02/1762 | Larache | |
BIEE-1847-006 | Batallón | África | 8 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-008 | Batallón | África | 9 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-009 | Batallón | África | 10 | 01/06/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-014 | Batallón | África | 11 | 1808 | Larache | |||
BIEE-1872-025 | Batallón | África | 12 | 11/01/1872 | Larache | |||
COMGE >> CIR MEL | BRICZ 3 | BIEE-1925-013 | Batallón | África | 13 | 25/03/1925 | Melilla | |
BIEE-1925-014 | Batallón | África | 14 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-015 | Batallón | África | 15 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-016 | Batallón | África | 16 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-017 | Batallón | África | 17 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-018 | Batallón | África | 18 | 25/03/1925 | Melilla |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR MEL | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla >> Nador | |
GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | Melilla >> Segangan | |||
LIXE-1920-001 | Legión | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | ||||
GIME-1923-002 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Melilla | |||
CIR RIF | GIME-1923-005 | Grupo | Tafersit >> Rif | 5 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Tafersit | ||
CIR CEU | GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
LIXE-1925-002 | Legión | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||||
GIME-1913-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | Tetuán | |||
GIME-1926-004 | Grupo | Yebala | 4 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Yebala | |||
GIME-1926-006 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Gomara | |||
CIR LAR | GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache >> Alcazarquivir | ||
GIME-1923-003 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 01/06/1923 | Larache |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | RCEE-1851-016 | Regimiento | Alcántara | 14º | Cazadores | 22/01/1927 | Melilla >> Ceuta | |
COMGE CEU | RCEE-1885-028 | Regimiento | Vitoria | 28º | Cazadores | 22/01/1927 | RCEE-1851-016 | ||
COMGE LAR | RCEE-1910-029 | Regimiento | Taxdirt | 29º | Cazadores | 22/01/1927 | RCEE-1851-016 |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | ECXE-1925-001 | Escuadrón | Lanceros | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||
CIR MEL | TCME-1914-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla >> Nador | ||
TCME-1922-005 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares indígenas | 29/07/1922 | Melilla >> Segangan | |||
TCME-1923-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Melilla | |||
CIR RIF | TCME-1923-005 | Tabor | Tafersit >> Rif | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Tafersit | ||
CIR CEU | TCME-1911-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCME-1914-003 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1915 | Tetuán | |||
TCME-1926-004 | Tabor | Yebala | 3/4 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Yebala | |||
TCME-1926-006 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Gomara | |||
CIR LAR | TCME-1914-004 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache >> Alcazarquivir | ||
TCME-1923-003 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | RAEE-1924-008 | Regimiento | Mixto | 1924 | Palma | ||
GOBMIL MEN | RAEE-1924-009 | Regimiento | Mixto | 1924 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RAEE-1924-010 | Regimiento | Mixto | 1924 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | RAEE-1924-011 | Regimiento | Mixto | 1924 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MAEE-1927-001 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Ceuta | ||
COMGE MEL | MAEE-1927-002 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Melilla | |||
COMGE LAR | MAEE-1927-003 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Larache | |||
COMGE RIF | MAEE-1927-004 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Alhucemas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ MAR | COMGE CEU | AAEE-1926-001 | Agrupación | Campaña | 27/12/1927 | MAEE-1927-001 | ||
COMGE MEL | AAEE-1926-003 | Agrupación | Campaña | 27/12/1927 | MAEE-1927-002 | |||
COMGE LAR | AAEE-1926-003 | Agrupación | Campaña | 27/12/1927 | MAEE-1927-003 |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GXEE-1920-001 | Grupo | Mixto | 1920 | Palma | ||
GOBMIL MEN | GXEE-1920-002 | Grupo | Mixto | 1920 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GXEE-1920-003 | Grupo | Mixto | 1920 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | GXEE-1920-004 | Grupo | Mixto | 1920 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | BXEE-1925-001 | Batallón | Mixto | 1925 | Ceuta | ||
COMGE MEL | BXEE-1925-002 | Batallón | Mixto | 1925 | Melilla | |||
COMGE LAR | BXEE-1925-003 | Batallón | Mixto | 1925 | Larache |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SLEE-1899-001 | Sección | Intendencia | 1899 | Palma | |
GOBMIL MEN | SLEE-1904-005 | Sección | Intendencia | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SLEE-1899-002 | Sección | Intendencia | 1899 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SLEE-1904-006 | Sección | Intendencia | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | CIR CEU | MLEE-1926-001 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Ceuta | |
CIR MEL | MLEE-1926-002 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Melilla |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR CEU | CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
CIR MEL | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | ||
CIR LAR | CREE-1913-003 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache | ||
CIR RIF | CREE-1927-004 | Compañía | Mar | 27/12/1927 | Alhucemas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SSEE-1899-001 | Sección | Sanidad | 1899 | Palma | |
GOBMIL MEN | SSEE-1904-005 | Sección | Sanidad | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SSEE-1899-002 | Sección | Sanidad | 1899 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SSEE-1904-006 | Sección | Sanidad | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | CIR CEU | MSEE-1926-001 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Ceuta | |
CIR MEL | MSEE-1926-002 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Melilla |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | COMIL SAH | CIEE-1924-001 | Compañía | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby | |
CPM-1926-001 | Compañía | Policía Nómada | 27/07/1926 | Cabo Juby |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Anuario militar de España.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1926 | Siglo XX | 1928 |