1960
Sumario
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Generalísimo | España | Francisco Franco Bahamonde | >> |
Guardia presidencial
UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
---|---|---|---|---|---|---|
RIE-1940-01 | Guardia del Generalísimo | 1940 | 1940 | El Pardo |
Articulación territorial
Ejército de España
Grandes unidades
Por la Instrucción General 160/115 de 15 de diciembre de 1959, con fecha de efectividad de 1 de enero de 1960, se inicia la transformación de otras cinco divisiones y cuatro de montaña, asignando por primera vez un nombre a todas ellas. Cada división contaba con cinco agrupaciones de maniobra (TCOL) a cinco grupos de combate (CTE). Por primera vez, las divisiones se repartían entre tres cuerpos de ejército interregionales:
- CE 1 (Madrid): DIE 11, DIE 61, DIT 71, DIT 81;
- CE 2 (Sevilla): DIE 21, DIE 31, DIT 41, DIT 91;
- CE 3 (Zaragoza): DIM 42, DIM 51, DIM 52, DIM 62.
Cada división consta de una agrupación blindada de caballería y cinco de infantería, al mando de tenientes coroneles. Estas, a su vez, se articulan en cinco grupos de combate al mando de comandantes. Se crean, además, tres brigadas de caballería para cuerpo de ejército que, en realidad, no son más que regimientos reforzados, pues se articulan en tres grupos de escuadrones heterogéneos.
REGIÓN | GUARNICIÓN | GRAN UNIDAD | GUARNICIÓN |
---|---|---|---|
RM 1 | Madrid | DIE Guadarrama n.º 11 | Madrid |
DAC Brunete | |||
DC Jarama | Alcalá | ||
BRC Montesa n.º 1 | Madrid | ||
RM 2 | Sevilla | DIE Guzmán el Bueno n.º 21 | Algeciras |
BRC Hernán Cortés n.º 2 | Badajoz | ||
COMGE CEU | Ceuta | ||
RM 3 | Valencia | DIE Maestrazgo n.º 31 | Valencia |
RM 4 | Barcelona | DIT Gerona n.º 41 | Gerona |
DIM Urgel n.º 42 | Lérida | ||
RM 5 | Zaragoza | DIM Teruel n.º 51 | Zaragoza |
DIM Huesca n.º 52 | Huesca | ||
BRC Castillejos n.º 3 | Zaragoza | ||
RM 6 | Burgos | DIT Somosierra n.º 61 | Vitoria |
DIM Navarra n.º 62 | Pamplona | ||
RM 7 | Valladolid | DIT Oviedo n.º 71 | Oviedo |
RM 8 | Coruña | DIT Galicia n.º 81 | Vigo |
RM 9 | Granada | DIT Reyes Católicos n.º 91 | Granada |
COMGE MEL | Melilla | ||
CAPGEBAL | Palma | JT PM | Palma |
JT MN | Mahón | ||
JT IB | Ibiza | ||
CAPGECAN | Santa Cruz | JT TF | Santa Cruz |
JT CAN | Las Palmas | ||
JT SAH | Cabo Juby |
Infantería de línea
Por la Instrucción General 160/115 el resto de regimientos encuadrado en las divisiones en transformación se transforma en agrupaciones. Por Real Decreto de 10 de diciembre de 1959, el 1 de enero los regimientos Alcántara 33 y Ultonia 59 intercambian sus denominaciones e historiales a fin de que el último se ubique en Gerona con motivo de la conmemoración del 150º aniversario del sitio de la plaza por las tropas napoleónicas.
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DIE 11 | RIE-1939-01 | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
RIE-1939-04 | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
RIE-1939-41 | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
RIE-1939-02 | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
DI 61 >> DIT 61 | RIE-1873-01 | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | ||
RIE-1939-53 | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
RIE-1939-21 | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
DI 71 >> DIT 71 | RIE-1919-04 | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | ||
RIE-1847-19 | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
DI 72 >> DIT 71 | RIE-1824-03 | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIE-1937-01 | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
RIE-1847-20 | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
DI 81 >> DIT 81 | RIE-1828-01 | Zamora | 8 | 1580 | Orense | ||
RIE-1940-71 | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
RIE-1824-07 | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
NTCE 1 | RIE-1936-01 | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
DIT 11 >> NTCE 1 | RIE-1919-03 | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | ||
DI 71 >> NTCE 1 | RIE-1844-01 | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | ||
CE 2 | DIE 21 | RIE-1824-08 | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |
RIE-1828-04 | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | |||
RIE-1939-47 | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
RIE-1939-46 | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
RIE-1940-72 | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DIE 31 | RIE-1939-11 | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
RIE-1939-12 | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
RIE-1939-10 | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |||
RIE-1939-09 | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIE-1939-49 | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 41 >> DIT 41 | RIE-1939-50 | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | ||
RIE-1940-65 | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
RIE-1939-51 | Ultonia | 59 | 1872 | Gerona | |||
DI 23 >> DIT 91 | RIE-1854-02 | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | ||
RIE-1939-08 | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
RIE-1939-48 | Nápoles | 24 | 1566 | Almería | |||
NTCE 3 | RIE-1939-45 | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | ||
NTCE 3 >> NTCE 2 | RIE-1940-73 | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera |
Infantería de apoyo
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RIE-1944-01 | Cantabria | 39 | Motorizado | 01/01/1960 | Disuelto | |
NTCE >> DIE 11 | RIE-1940-81 | Wad Ras | 55 | Ametralladoras >> línea | 27/07/1877 | Carabanchel | ||
CE 2 | NTCE | RIE-1904-05 | Cádiz | 41 | Base naval | 01/01/1960 | Disuelto | |
RIE-1940-82 | S. M. Cabeza | 58 | Antiaéreo | 01/01/1960 | Disuelto | |||
CE 3 | NTCE | RIE-1939-34 | Sevilla | 40 | Base naval | 01/01/1960 | Disuelto | |
RIE-1940-83 | Ebro | 56 | Ametralladoras | 01/01/1960 | Disuelto | |||
CE 4 | NTCE >> DIT 41 | RIE-1940-84 | Ultonia >> Alcántara | 59 | Morteros >> línea | 1940 | Barcelona | |
NTCE | BIE-1950-02 | 1 | Contra carro | 01/02/1950 | Tarrasa | |||
CE 5 | NTCE | RIE-1940-85 | Belchite | 57 | Ametralladoras | 01/01/1960 | BIE-1960-05 | |
CE 6 | NTCE >> DIT 61 | RIE-1939-54 | Garellano | 45 | Base naval >> línea | 27/07/1877 | Bilbao | |
RIE-1940-86 | Bailén | 60 | Contra carro >> línea | 14/09/1808 | Logroño | |||
NTCE | BIE-1950-03 | 2 | Contra carro | 01/02/1950 | Arcale | |||
CE 8 | DI 82 >> DIT 81 | RIE-1939-56 | Murcia | 42 | Base naval >> línea | 1694 | Vigo | |
RIE-1939-57 | Tarragona >> Mérida | 43 | Base naval >> línea | 1791 | Pontevedra >> Ferrol | |||
RIE-1904-04 | Mérida | 44 | Base naval | 01/01/1960 | Disuelto |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | BIE-1950-03 | Cañones Contracarro | 2 | 01/02/1950 | Arcale | |
CE 3 | DI 51 | NTD | BIE-1960-5 | Belchite (MT) | LVII | 01/01/1960 | Zaragoza |
NTCE | BIE-1950-02 | Cañones Contracarro | 1 | 01/02/1950 | Tarrasa | ||
CAPGE BAL | JTP PM | BIE-1950-04 | Llerena | L | 01/01/1960 | Disuelto | |
BIE-1944-05 | La Cruzada (AMP) | LI | 01/01/1960 | Disuelto | |||
CAPGE CAN | JT TF | BIE-1945-01 | La Palma | LII | 12/09/1945 | La Palma | |
JT LP | BIE-1945-02 | Fuerteventura | LIII | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIE-1945-03 | Lanzarote | LIV | 12/09/1945 | Lanzarote | |||
RG | AGBPAC | BIE-1954-01 | Roger de Flor (PAC) | I | 23/02/1954 | Alcalá | |
BIE-1956-02 | Roger de Lauria (PAC) | II | 01/06/1956 | Las Palmas | |||
BIE-1960-04 | Ortiz de Zárate (PAC) | III | 08/07/1960 | Murcia |
Infantería de montaña
Las agrupaciones de montaña se reducen a ocho, y se reparten por pares entre las cuatro divisiones. Algunos batallones sobrantes son transformados en motorizados y el resto es disuelto. Se crea una compañía de esquiadores escaladores paracaidistas para cada división de montaña.
CG 3* | CG 2* | RCZM >> AGCZM | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 2 | DI 41 | RCZM 11 >> 0 | BIE-1947-01 | Madrid | XXXI | 1947 | Ripoll |
BIE-1947-02 | Figueras | XXXII | 01/01/1960 | Disuelto | |||
BIE-1947-03 | Segorbe | XXXIII | 01/01/1960 | Disuelto | |||
CE 3 | DCZM 42 | RCZM 1 >> 0 | BIE-1944-01 | Navarra | I | 01/01/1960 | Disuelto |
BIE-1944-02 | Albuera >> (MT) | II | 26/03/1803 | Lérida | |||
BIE-1947-06 | Cuenca | III | 01/01/1960 | Disuelto | |||
RCZM 2 >> AGCZM 2/42 | BIE-1944-04 | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIE-1944-05 | Barcelona | V | 1793 | Manresa | |||
BIE-1947-04 | Chiclana | VI | 1947 | Llavorsí | |||
RCZM 12 >> AGCZM 1/42 | BIE-1944-03 | Arapiles | XXXIV | 01/06/1847 | Seo de Urgel | ||
BIE-1944-06 | Alba de Tormes | XXXV | 20/05/1847 | Puigcerdá | |||
BIE-1947-05 | Brunete | XXXVI | 1947 | Martinet | |||
NTD | CIE-1960-01 | Esquiadores | 42 | 01/01/1960 | Bellver | ||
DCZM 51 | RCZM 4 >> AGCZM 2/51 | BIE-1944-10 | Galicia | X | 1534 | Jaca | |
BIE-1944-011 | Pirineos | XI | 01/01/1944 | Jaca | |||
BIE-1944-12 | Antequera | XII | 1700 | Jaca | |||
RCZM 5 >> AGCZM 1/51 | BIE-1944-13 | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
BIE-1944-14 | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | |||
BIE-1944-15 | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | |||
NTD | CIE-1960-02 | Esquiadores | 51 | 01/01/1960 | Jaca | ||
DCZM 52 | RCZM 3 >> AGCZM 1/52 | BIE-1944-07 | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
BIE-1944-08 | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | |||
BIE-1944-09 | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | |||
RCZM 6 >> 0 | BIE-1944-16 | Barbastro >> (MT) | XVI | 1793 | Barbastro | ||
BIE-1944-17 | Almansa | XVII | 01/01/1960 | Disuelto | |||
BIE-1944-18 | Magallanes | XVIII | 01/01/1960 | Disuelto | |||
RCZM 9 >> AGCZM 2/52 | BIE-1947-07 | Gravelinas | XXV | 1947 | Biescas | ||
BIE-1947-08 | Ceriñola | XXVI | 1947 | Aínsa | |||
BIE-1947-09 | Otumba | XXVII | 1947 | Santa Cilia | |||
NTD | CIE-1960-03 | Esquiadores | 52 | 01/01/1960 | Sabiñánigo | ||
DCZM 62 | RCZM 7 >> AGCZM 1/62 | BIE-1944-19 | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona | |
BIE-1944-20 | Montejurra | XX | 01/01/1944 | Pamplona | |||
BIE-1944-21 | Estella | XXI | 1873 | Estella | |||
RCZM 8 >> AGCZM 2/62 | BIE-1944-22 | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIE-1944-23 | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | |||
BIE-1944-24 | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | |||
RCZM 10 >> 0 | BIE-1947-10 | Guipúzcoa >> (MT) | XXVIII | 1947 | Escaroz | ||
BIE-1947-11 | Andalucía | XXIX | 01/01/1960 | Disuelto | |||
BIE-1947-12 | Segovia | XXX | 01/01/1960 | Disuelto | |||
NTD | CIE-1960-04 | Esquiadores | 62 | 01/01/1960 | Pamplona |
Infantería acorazada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DIE 11 | BIE-1960-01 | Carros de Combate | 11 | 01/01/1960 | Campamento | |
DIE 31 | BIE-1960-01 | Carros de Combate | 31 | 01/01/1960 | Bétera | ||
CE 2 | DIE 22 | BIE-1960-02 | Carros de Combate | 22 | 01/01/1960 | San Roque | |
RG | DAC | RIE-1939-42 | Saboya (MT) | 6 | 30/03/1633 | Leganés | |
RIE-1939-43 | Asturias (MT) | 31 | 06/07/1703 | El Goloso | |||
RIE-1939-91 | Alcázar de Toledo (CC) | 61 | 1939 | Madrid | |||
BIE-1944-04 | Numancia (DCC) | XXVI | 01/01/1960 | Disuelto |
Caballería
CG 3* | CG2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCE-1943-01 | Dragones de Alfambra | 20/08/1943 | Móstoles | |
DC | BRC 1 | RCE-1939-01 | Dragones de Santiago | 1 | 24/07/1939 | Alcalá | |
RCE-1939-02 | Dragones de Calatrava | 2 | |||||
BRC 2 | RCE-1939-03 | Dragones de Pavía | 4 | 24/07/1939 | Aranjuez | ||
RCE-1940-11 | Dragones de Almansa | 5 | 18/04/1940 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | BRC 3 | RCE-1940-01 | Cazadores de Montesa | 3 | 18/04/1940 | Villaviciosa de Odón |
DI 11 | NTD | ACE-1940-10 | Blindada Villaviciosa | 14 | 18/04/1940 | Alcalá | |
CE 2 | NTCE | BRC 5 | RCE-1939-04 | Dragones de Hernán Cortés | 6 | 15/09/1939 | Badajoz |
DI 21 | NTD | ACE-1940-02 | Blindada Sagunto | 7 | 18/04/1940 | Sevilla | |
CE 3 | DI 31 | NTD | ACE-1940-03 | Blindada Lusitania | 8 | Bétera | |
CE 4 | NTCE | BRC 1 | RCE-1940-04 | Cazadores de Numancia | 9 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | BRC 2 >> BRC 1 | RCE-1940-05 | Dragones de Castillejos | 10 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | BRC 2 >> BRC 3 | RCE-1940-06 | Cazadores de España | 11 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | BRC 4 | RCE-1940-07 | Dragones de Farnesio | 12 | Valladolid | |
RCE-1940-08 | Dragones de Talavera | 13 | Lugo | ||||
CE 10 | NTCE | BRC 6 >> BRC 2 | RCE-1940-09 | Dragones de Alcántara | 15 | 18/04/1940 | Jaén |
Apoyos interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGE | BME-1940-01 | Batallón Escribientes Ministerio | 22/01/1940 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
El 31 de agosto de 1960 las últimas unidades españolas abandonan Marruecos. Las comandancias generales de Ceuta y Melilla se integran en las capitanías generales de Sevilla y Granada que reciben, además, las provincias de Badajoz y Jaén, respectivamente.
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | RIE-1877-12 | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
RIE-1939-61 | Teruel | 48 | 1939 | Ibiza | |||
JT MN | RIE-1939-37 | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIE-1900-01 | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT LP | RIE-1900-02 | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
COMGE CEU | RIE-1940-74 | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RIE-1940-75 | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla |
Infantería de apoyo
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JTP PM | BIE-1944-05 | La Cruzada | LI | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JTP PM | BIE-1950-04 | Llerena | L | 01/02/1950 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | BIE-1945-01 | La Palma | LII | 12/09/1945 | La Palma | ||
JT LP | BIE-1945-02 | Fuerteventura | LIII | 12/09/1945 | Fuerteventura | |||
BIE-1945-03 | Lanzarote | LIV | 12/09/1945 | Lanzarote | ||||
JT SAH | AGBPAC | BIE-1954-01 | Roger de Flor | I | Paracaidista | 23/02/1954 | Las Palmas >> Ifni | |
BIE-1956-02 | Roger de Lauria | II | Paracaidista | 01/06/1956 | Ifni >> Las Palmas |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
COMGE CEU | GIM-1911-01 | Regulares de Tetuán | 1 | 30/06/1911 | Ceuta | ||
GIM-1914-01 | Regulares de Ceuta | 3 | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIX-1920-01 | Duque de Alba | 2 | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
COMGE MEL | GIM-1914-01 | Regulares de Melilla | 2 | 31/07/1914 | Melilla | ||
GIM-1922-01 | Regulares de Alhucemas | 5 | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIX-1925-01 | Gran Capitán | 1 | 04/09/1920 | Taouima | |||
CAPGE CAN | JT SAH | TIX-1939-03 | Juan de Austria | 3 | 21/12/1939 | El Aaiún | |
TIX-1950-01 | Alejandro Farnesio | 4 | 19/10/1950 | Villa Cisneros | |||
BIX-1956-01 | XIII | 01/07/1956 | Ifni | ||||
GIM-1938-01 | Tiradores de Ifni | 23/10/1938 | Ifni | ||||
AIM-1959-01 | Tropas Nómadas | 01/10/1959 | El Aaiún |
Caballería española
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | BRC 6 | GCE-1940-01 | Ligero blindado | I | 22/06/1940 | Melilla >> Ceuta |
CE 10 | NTCE | GCE-1940-02 | Ligero blindado | II | 22/06/1940 | Melilla |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | COMIL SAH | GCX-1958-01 | Sahariano | I | 22/08/1958 | El Aaiún | |
GCX-1958-02 | Sahariano | II | 29/08/1958 | Villa Cisneros | |||
MCM-1928-01 | Mía de Policía Nómada | 01/10/1959 | MCM-1959-01 | ||||
MCM-1959-01 | Mía de Tropas Nómadas | 01/10/1959 | El Aaiún |
Apoyos interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
JT SAH | BME-1939-27 | Batallón Disciplinario Cabrerizas | 1939 | Villa Cisneros |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario Oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- Albert Salueña, Jesús. "Repliegue del Ejército español de la zona norte del Protectorado Marroquí". Anales de Historia Contemporánea 23 (2007), 199-217.
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1959 | Siglo XX | 1961 |