Diferencia entre revisiones de «1924»
m (Texto reemplazado: «FTEE-1924-002» por «FTEE-1924-001») |
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
||
(No se muestran 48 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 434: | Línea 434: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1842-031]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
Línea 711: | Línea 711: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1835-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Albuera | | Albuera | ||
Línea 961: | Línea 961: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| 3 >> 1 | | 3 >> 1 | ||
− | | [[1793]] | + | | 29/4/[[1793]] |
| Plasencia >> Barcelona | | Plasencia >> Barcelona | ||
|- | |- | ||
Línea 987: | Línea 987: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería de línea y ligera==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1237: | Línea 1239: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Cría caballar==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | |||
− | |||
− | |||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
Línea 1252: | Línea 1249: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1875-004]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Recría y doma |
− | | | + | | [[1875]] |
− | | | + | | Écija |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1906-004]] |
− | | | + | | Depósito |
| 2º | | 2º | ||
− | | | + | | Recría y doma |
− | | | + | | [[1906]] |
− | | [[ | + | | Jerez |
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1863-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1863]] | ||
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1847-001]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 7º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1847]] | ||
+ | | Úbeda | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-006]] | ||
+ | | Depósito | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1906]] |
− | | | + | | Alcalá |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1872-007]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1872]] |
− | | | + | | Jerez |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1920-003]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 3º | | 3º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | [[ | + | | Valencia |
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1841-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1906-005]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 5º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1906]] |
− | | | + | | Zaragoza |
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-006]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Santander | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1864-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 06/11/[[1864]] | ||
+ | | Baeza | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1875-004]] | |
− | + | | Depósito | |
− | + | | 8º | |
− | | [[ | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1875]] |
− | | | + | | León |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1920-002]] |
− | | | + | | Depósito |
| 2º | | 2º | ||
− | | | + | | Yeguada |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Jerez |
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | RM | + | | [[DYEE-1893-001]] |
− | | rowspan=4 | NTRM | + | | Depósito |
− | | rowspan=4 | | + | | 4º |
− | | [[MAEE- | + | | Yeguada |
− | | Comandancia | + | | 26/06/[[1893]] |
− | | | + | | Hornachuelos |
− | | | + | |} |
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 1 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1864-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | # >> 1º | ||
+ | | Posición >> y plaza | ||
+ | | 26/12/[[1884]] | ||
+ | | Segovia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RM 2 | ||
+ | | rowspan=4 | NTRM | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | [[MAEE-1904-001]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Costa | ||
| 01/08/[[1924]] | | 01/08/[[1924]] | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
|- | |- | ||
− | | [[MAEE- | + | | [[MAEE-1904-002]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
− | | | + | | 2º |
| Plaza y posición | | Plaza y posición | ||
| 01/08/[[1924]] | | 01/08/[[1924]] | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-015]] |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1º |
− | | | + | | Costa |
− | | 01/08/[[1924]] | + | | 01/08/[[1924]] >> 14/12/[[1883]] |
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 5º |
| Plaza y posición | | Plaza y posición | ||
| 01/08/[[1924]] | | 01/08/[[1924]] | ||
− | | | + | | Algeciras |
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | RM | + | | rowspan=2 | RM 3 |
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[MAEE- | + | | [[MAEE-1904-003]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
− | | | + | | 3º |
| Costa | | Costa | ||
| 01/08/[[1924]] | | 01/08/[[1924]] | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-003]] |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 3º |
| Costa | | Costa | ||
| 01/08/[[1924]] | | 01/08/[[1924]] | ||
− | | | + | | Cartagena |
− | | | + | |- |
− | + | | rowspan=2 | RM 4 | |
− | = | + | | rowspan=2 | NTRM |
− | + | | rowspan=2 | | |
− | + | | [[MAEE-1904-004]] | |
− | + | | Comandancia | |
− | + | | 4º | |
− | + | | Plaza y posición | |
− | + | | 01/08/[[1924]] | |
− | + | | [[RAEE-1924-012]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1924-006]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | RM 6 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | NTRM |
− | | [[ | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | [[MAEE-1904-005]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 5º |
− | | 01/ | + | | Plaza y posición |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
+ | | [[RAEE-1924-014]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-006]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 6º |
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | [[ | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | [[RAEE-1924-013]] |
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1924-004]] | |
− | |||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 4º |
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Pamplona |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1924-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 3º |
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | San Sebastián |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | RM 8 |
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | NTRM |
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | |
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-007]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 7º |
− | | | + | | Costa |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | [[RAEE-1924-002]] |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1924-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Costa |
− | | [[ | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Ferrol |
− | |- | + | |} |
− | | rowspan=2 | DI | + | |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | ====Artillería de campaña==== |
− | | [[RAEE- | + | |
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RM 1 | ||
+ | | DC | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1882-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Caballo | ||
+ | | 09/06/[[1882]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DI 1 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 1 | ||
+ | | [[RAEE-1859-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 01/06/[[1859]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1920-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1º |
| Pesado | | Pesado | ||
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Ciudad Real |
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=2 | DI 2 | |
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | BRACA 2 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | [[RAEE-1892-014]] |
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
− | | | + | | Getafe |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[RAEE-1919-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2º |
| Pesado | | Pesado | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Mérida | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=4 | RM 2 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | DI 3 |
− | | [[RAEE- | + | | rowspan=2 | BRACA 3 |
+ | | [[RAEE-1859-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 3º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 12/02/[[1832]] |
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1921-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 3º |
| Pesado | | Pesado | ||
− | | | + | | [[1921]] |
− | | | + | | Puerto S.ª M.ª |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | DI 4 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRACA 4 |
− | | | + | | [[RAEE-1892-012]] |
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 4º |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Granada |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 4º |
| Pesado | | Pesado | ||
| 18/09/[[1917]] | | 18/09/[[1917]] | ||
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=4 | RM 3 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | DI 5 |
− | | [[RAEE- | + | | rowspan=2 | BRACA 5 |
+ | | [[RAEE-1874-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 5º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 01/07/[[1859]] |
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
| Pendiente | | Pendiente | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 5º |
− | | Pesado | + | | Pesado |
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=2 | DI 6 | |
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | BRACA 6 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | [[RAEE-1892-011]] |
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 6º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Paterna |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[RAEE-1919-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 6º |
| Pesado | | Pesado | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Murcia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RM 4 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1859-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | 01/11/[[1839]] | ||
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 7 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 7 |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1917-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 7º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Mataró |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 7º |
| Pesado | | Pesado | ||
| 18/09/[[1917]] | | 18/09/[[1917]] | ||
− | | | + | | Gerona |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | DI 8 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRACA 8 |
− | | | + | | [[RAEE-1877-001]] |
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 8º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | Barcelona |
+ | |- | ||
+ | | Pendiente | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Pesado | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=4 | RM 5 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | DI 9 |
− | | [[RAEE- | + | | rowspan=2 | BRACA 9 |
+ | | [[RAEE-1859-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 9º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 27/10/[[1808]] |
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
| Pendiente | | Pendiente | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 9º |
| Pesado | | Pesado | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 10 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 10 |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1922-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 10º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 31/08/[[1922]] |
− | | | + | | Getafe |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 10º |
| Pesado | | Pesado | ||
| 18/09/[[1917]] | | 18/09/[[1917]] | ||
− | | | + | | Huesca |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=7 | RM 6 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1874-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | 26/07/[[1874]] | ||
+ | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 11 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 11 |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1875-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 11º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 01/05/[[1875]] |
− | | | + | | Burgos |
|- | |- | ||
| Pendiente | | Pendiente | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 11º |
| Pesado | | Pesado | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | RM 7 | + | | rowspan=2 | DI 12 |
+ | | rowspan=2 | BRACA 12 | ||
+ | | [[RAEE-1882-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 12º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 09/06/[[1882]] | ||
+ | | Vicálvaro | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1919-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 12º | ||
+ | | Pesado | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Santoña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DI 13 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 13 | ||
+ | | [[RAEE-1892-013]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 13º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 22/06/[[1892]] | ||
+ | | Logroño | ||
+ | |- | ||
+ | | Pendiente | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 13º | ||
+ | | Pesado | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 7 | ||
| rowspan=2 | DI 14 | | rowspan=2 | DI 14 | ||
| rowspan=2 | BRACA 14 | | rowspan=2 | BRACA 14 | ||
Línea 1731: | Línea 1849: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM 5 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE- | + | | [[RZEE-1883-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | 1º | + | | |
+ | | Pontoneros | ||
+ | | 14/12/[[1883]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 6 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1904-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1º | ||
| Zapadores minadores | | Zapadores minadores | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 7 |
− | | | + | | NTRM |
− | + | | | |
− | | [[RZEE- | + | | [[RZEE-1921-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 6º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | | + | | 01/04/[[1921]] |
− | | | + | | Oviedo |
|- | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RG | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
| [[RZEE-1912-001]] | | [[RZEE-1912-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
Línea 1771: | Línea 1902: | ||
| 01/04/[[1885]] | | 01/04/[[1885]] | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
Línea 1800: | Línea 1917: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | RG |
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | |
| [[RTEE-1912-001]] | | [[RTEE-1912-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
Línea 1816: | Línea 1933: | ||
| 06/02/[[1920]] | | 06/02/[[1920]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CTEE-1920-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Alumbrado | ||
+ | | 19/09/[[1924]] | ||
+ | | [[BTEE-1924-001]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BTEE-1924-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | Alumbrado | ||
+ | | 19/09/[[1924]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
| [[UTEE-1904-001]] | | [[UTEE-1904-001]] | ||
Línea 1829: | Línea 1960: | ||
====Abastecimiento==== | ====Abastecimiento==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1913: | Línea 2044: | ||
| [[MLEE-1904-005]] | | [[MLEE-1904-005]] | ||
| Comandancia | | Comandancia | ||
− | | 5ª | + | | 5ª |
| Intendencia | | Intendencia | ||
| [[1924]] | | [[1924]] | ||
Línea 1979: | Línea 2110: | ||
====Sanidad==== | ====Sanidad==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2063: | Línea 2194: | ||
| [[MSEE-1919-005]] | | [[MSEE-1919-005]] | ||
| Comandancia | | Comandancia | ||
− | | 5ª | + | | 5ª |
| Sanidad | | Sanidad | ||
| [[1924]] | | [[1924]] | ||
Línea 2127: | Línea 2258: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Mantenimiento==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2135: | Línea 2266: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 1 |
+ | | NTRM | ||
| | | | ||
+ | | [[PMEE-1867-005]] | ||
+ | | Maestranza | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1867]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 2 | ||
+ | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[BEEE-1886-001]] | + | | [[PMEE-1828-003]] |
− | | Brigada | + | | Maestranza |
− | | Topográfica de estado mayor | + | | 2 |
− | | [[1886]] | + | | Artillería |
− | | Madrid | + | | [[1828]] |
− | |} | + | | Sevilla |
− | + | |- | |
− | ==Ejército de África y Baleares== | + | | RM 3 |
− | + | | NTRM | |
− | ===Grandes unidades=== | + | | |
− | + | | [[PMEE-1828-002]] | |
− | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | + | | Parque |
− | ! CG 3* | + | | 3 |
− | ! DESTINO | + | | Artillería |
− | ! CG 2* | + | | [[1828]] |
− | ! DESTINO | + | | Valencia |
− | ! CG 1* | + | |- |
− | ! DESTINO | + | | RM 4 |
− | |- | + | | NTRM |
− | | rowspan=2 | Capitanía General de Baleares | + | | |
− | | rowspan=2 | Palma | + | | [[PMEE-1828-001]] |
− | | Gobierno Militar de Mallorca | + | | Maestranza |
− | | Palma | + | | 4 |
− | | Brigada de Infantería | + | | Artillería |
− | | Palma | + | | [[1828]] |
− | |- | + | | Barcelona |
− | | Gobierno Militar de Menorca | + | |- |
− | | Mahón | + | | RM 5 |
− | |- | + | | NTRM |
− | | rowspan=2 | Capitanía General de Canarias | + | | |
− | | rowspan=2 | Santa Cruz | + | | [[PMEE-1893-005]] |
− | | Gobierno Militar de Tenerife | + | | Parque |
− | | Santa Cruz | + | | 5 |
− | |- | + | | Artillería |
− | | Gobierno Militar de Gran Canaria | + | | [[1893]] |
− | | Las Palmas | + | | Zaragoza |
− | |- | + | |- |
− | | rowspan=5 | Ejército de África | + | | RM 6 |
− | | rowspan=5 | Tetuán | + | | NTRM |
− | | rowspan=2 | Comandancia General de Melilla | + | | |
− | | rowspan=2 | Melilla | + | | [[PMEE-1893-006]] |
− | | Brigada de Infantería n.º 1 | + | | Parque |
− | | Melilla | + | | 6 |
− | |- | + | | Artillería |
− | | Brigada de Infantería n.º 2 | + | | [[1893]] |
− | | Melilla | + | | Burgos |
− | |- | + | |- |
− | | rowspan=2 | Comandancia General de Ceuta | + | | RM 7 |
− | | rowspan=2 | Ceuta | + | | NTRM |
− | | Brigada de Infantería | + | | |
− | | Ceuta | + | | [[PMEE-1896-007]] |
− | |- | + | | Parque |
− | | Brigada de Cazadores n.º 1 | + | | 7 |
− | | Tetuán | + | | Artillería |
− | |- | + | | [[1896]] |
− | | Comandancia General de Larache | + | | Valladolid |
− | | Larache | + | |- |
− | | Brigada de Cazadores n.º 2 | + | | RM 8 |
− | | Larache | + | | NTRM |
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1828-004]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RG | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | [[PMEE-1844-001]] | ||
+ | | Talleres | ||
+ | | | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | [[1844]] | ||
+ | | Guadalajara | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1859-001]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1859]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1877-001]] | ||
+ | | Laboratorio | ||
+ | | | ||
+ | | Farmacia | ||
+ | | [[1877]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1886-001]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1886]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Interarmas=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CGET | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[BEEE-1886-001]] | ||
+ | | Brigada | ||
+ | | Topográfica de estado mayor | ||
+ | | [[1886]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Ejército de África y Baleares== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Capitanía General de Baleares | ||
+ | | rowspan=2 | Palma | ||
+ | | Gobierno Militar de Mallorca | ||
+ | | Palma | ||
+ | | Brigada de Infantería | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | Gobierno Militar de Menorca | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Capitanía General de Canarias | ||
+ | | rowspan=2 | Santa Cruz | ||
+ | | Gobierno Militar de Tenerife | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | Gobierno Militar de Gran Canaria | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | Ejército de África | ||
+ | | rowspan=5 | Tetuán | ||
+ | | rowspan=2 | Comandancia General de Melilla | ||
+ | | rowspan=2 | Melilla | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 1 | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 2 | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Comandancia General de Ceuta | ||
+ | | rowspan=2 | Ceuta | ||
+ | | Brigada de Infantería | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Cazadores n.º 1 | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | Comandancia General de Larache | ||
+ | | Larache | ||
+ | | Brigada de Cazadores n.º 2 | ||
+ | | Larache | ||
|} | |} | ||
Línea 2774: | Línea 3030: | ||
| Mehal-la jalifiana | | Mehal-la jalifiana | ||
| [[1922]] | | [[1922]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Cría caballar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada y remonta | ||
+ | | [[1920]] | ||
| Larache | | Larache | ||
|} | |} | ||
Línea 3062: | Línea 3336: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[SLEE- | + | | [[SLEE-1866-013]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
− | | [[ | + | | [[1866]] |
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
Línea 3079: | Línea 3353: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[SLEE- | + | | [[SLEE-1875-014]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
− | | [[ | + | | [[1875]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
Línea 3190: | Línea 3464: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[SSEE- | + | | [[SSEE-1893-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
− | | [[ | + | | [[1893]] |
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
Línea 3207: | Línea 3481: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[SSEE- | + | | [[SSEE-1893-002]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
− | | [[ | + | | [[1893]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
Línea 3281: | Línea 3555: | ||
| | | | ||
| [[BIEE-1880-001]] | | [[BIEE-1880-001]] | ||
− | | Brigada | + | | Brigada |
| Disciplinaria | | Disciplinaria | ||
| 09/08/[[1924]] | | 09/08/[[1924]] |
Revisión actual del 19:16 15 sep 2023
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Alfonso XIII de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEG-1875-001 | Compañía | Alabarderos | 22/02/1875 | Corte |
ECEG-1875-001 | Escuadrón | Coraceros | 19/04/1875 | Corte |
Enseñanza
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FZEE-1826-001 | Academia | Ingenieros | 15/10/1720 | Guadalajara | |
FAEE-1830-001 | Academia | Artillería | 16/05/1764 | Madrid | |
FCEE-1873-001 | Academia | Caballería | 1775 | Valladolid | |
FLEE-1853-001 | Academia | Intendencia | 1853 | Ávila | |
FIEE-1893-001 | Academia | Infantería | 1850 | Toledo | |
FSEE-1895-001 | Academia | Sanidad | 1760 | Madrid | |
FVEE-1891-001 | Escuela | Central de tiro | 1883 | Carabanchel | |
FEEE-1893-002 | Escuela | Guerra | 1893 | Madrid | |
FCEE-1902-001 | Escuela | Equitación | 1831 | Madrid | |
FREE-1908-001 | Escuela | Automovilismo >> pesado | 1908 | Segovia | |
FSEE-1915-001 | Escuela | Enfermería | 1915 | Madrid | |
FVEE-1919-001 | Escuela | Gimnasia | 1919 | Toledo | |
FREE-1924-001 | Escuela | Automovilismo ligero | 1924 | Madrid | |
FTEE-1924-001 | Escuela | Radiotelegrafía | 1924 | Madrid | |
BIEE-1919-006 | Batallón | Instrucción de infantería | Escuela Central de Tiro | 27/10/1919 | Carabanchel |
GAEE-1920-001 | Grupo | Instrucción de artillería | Escuela Central de Tiro | 29/11/1920 | Carabanchel |
GCEE-1921-001 | Grupo | Instrucción de caballería | Escuela de Equitación | 15/01/1921 | Carabanchel |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 1 | Madrid | Brigada de Infantería n.º 1/1 | Madrid |
Brigada de Infantería n.º 2/1 | |||||
División de Infantería n.º 2 | Badajoz | Brigada de Infantería n.º 1/2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 2/2 | Leganés | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 2 | Madrid | |||
Región Militar n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 3 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 1/3 | Sevilla |
Brigada de Infantería n.º 2/3 | Algeciras | ||||
División de Infantería n.º 4 | Granada | Brigada de Infantería n.º 1/4 | Granada | ||
Brigada de Infantería n.º 2/4 | Málaga | ||||
Región Militar n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 5 | Valencia | Brigada de Infantería n.º 1/5 | Valencia |
Brigada de Infantería n.º 2/5 | Alcoy | ||||
División de Infantería n.º 6 | Alicante | Brigada de Infantería n.º 1/6 | Alicante | ||
Brigada de Infantería n.º 2/6 | Almería | ||||
Región Militar n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 7 | Gerona | Brigada de Infantería n.º 1/7 | Figueras |
Brigada de Infantería n.º 2/7 | Barcelona | ||||
División de Infantería n.º 8 | Tarragona | Brigada de Infantería n.º 1/8 | Tarragona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/8 | Barcelona | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 1 | Barcelona | |||
Región Militar n.º 5 | Zaragoza | División de Infantería n.º 9 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 1/9 | Zaragoza |
Brigada de Infantería n.º 2/9 | Castellón | ||||
División de Infantería n.º 10 | Huesca | Brigada de Infantería n.º 1/10 | Jaca | ||
Brigada de Infantería n.º 2/10 | Lérida | ||||
Región Militar n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 11 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 1/11 | Burgos |
Brigada de Infantería n.º 2/11 | Vitoria | ||||
División de Infantería n.º 12 | Bilbao | Brigada de Infantería n.º 1/12 | Bilbao | ||
Brigada de Infantería n.º 2/12 | Santander | ||||
División de Infantería n.º 13 | Pamplona | Brigada de Infantería n.º 1/13 | Pamplona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/13 | Logroño | ||||
Región Militar n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 14 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 1/14 | Zamora |
Brigada de Infantería n.º 2/14 | Ciudad Rodrigo | ||||
Región Militar n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 15 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 1/15 | Coruña |
Brigada de Infantería n.º 2/15 | Vigo | ||||
División de Infantería n.º 16 | León | Brigada de Infantería n.º 1/16 | León | ||
Brigada de Infantería n.º 2/16 | Oviedo | ||||
Reserva General | División de Caballería n.º 1 | Madrid | Brigada de Caballería n.º 1/1 | Alcalá | |
Brigada de Caballería n.º 2/1 | Madrid | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/1 | Córdoba | ||||
División de Caballería n.º 2 | Barcelona | Brigada de Caballería n.º 1/2 | Barcelona | ||
Brigada de Caballería n.º 2/2 | Valencia | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/2 | Zaragoza | ||||
División de Caballería n.º 3 | Vitoria | Brigada de Caballería n.º 1/3 | Vitoria | ||
Brigada de Caballería n.º 2/3 | Burgos | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/3 | Valladolid |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | BRI 1 | RIEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1 | 1634 | Madrid |
RIEE-1847-038 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
BRI 2 | RIEE-1824-005 | Regimiento | Saboya | 6 | 30/03/1633 | Madrid | ||
RIEE-1877-053 | Regimiento | Wad Ras | 50 | 27/07/1877 | Madrid | |||
DI 2 | BR 1 | RIEE-1828-015 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | |
RIEE-1877-042 | Regimiento | Gravelinas | 41 | 27/07/1877 | Badajoz | |||
BRI 2 | RIEE-1842-031 | Regimiento | Asturias | 31 | 06/07/1703 | Leganés | ||
RIEE-1883-041 | Regimiento | Covadonga | 40 | 27/07/1877 | Madrid | |||
RM 2 | DI 3 | BRI 1 | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla y Huelva |
RIEE-1847-034 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Sevilla | |||
BRI 2 | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras y Ronda | ||
RIEE-1877-050 | Regimiento | Pavía | 48 | 27/07/1877 | San Roque | |||
DI 4 | BRI 1 | RIEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |||
BRI 2 | RIEE-1828-016 | Regimiento | Borbón | 17 | 1796 | Málaga | ||
RIEE-1877-060 | Regimiento | Álava | 56 | 1703 | Málaga y Jerez | |||
NTRM | RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 67 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
RM 3 | DI 5 | BRI 1 | RIEE-1828-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Valencia |
RIEE-1824-011 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
BRI 2 | RIEE-1877-051 | Regimiento | Otumba | 49 | 27/07/1877 | Játiva | ||
RIEE-1877-054 | Regimiento | Vizcaya | 51 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 6 | BRI 1 | RIEE-1833-004 | Regimiento | Princesa | 4 | 19/12/1765 | Alicante | |
RIEE-1847-033 | Regimiento | Sevilla | 33 | 21/02/1658 | Cartagena | |||
BRI 2 | RIEE-1877-048 | Regimiento | España | 46 | 27/07/1877 | Lorca | ||
RIEE-1919-071 | Regimiento | Corona | 71 | 1566 | Almería | |||
NTRM | RIEE-1907-070 | Regimiento | Cartagena | 70 | 17/11/1907 | Cartagena | ||
RM 4 | DI 7 | BRI 1 | RIEE-1877-049 | Regimiento | San Quintín | 47 | 27/07/1877 | Figueras |
RIEE-1877-059 | Regimiento | Asia | 55 | 27/07/1877 | Gerona | |||
BRI 2 | RIEE-1904-057 | Regimiento | Vergara | 57 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1919-072 | Regimiento | Jaén | 72 | 1637 | Barcelona | |||
DI 8 | BRI 1 | RIEE-1828-017 | Regimiento | Almansa | 18 | 09/07/1709 | Tarragona | |
RIEE-1837-009 | Regimiento | Luchana | 28 | 1813 | Tortosa | |||
BRI 2 | RIEE-1904-058 | Regimiento | Alcántara | 58 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1921-073 | Regimiento | Badajoz | 73 | 1643 | Barcelona | |||
RM 5 | DI 9 | BRI 1 | RIEE-1824-004 | Regimiento | Infante | 5 | 22/05/1808 | Zaragoza |
RIEE-1824-012 | Regimiento | Aragón | 21 | 06/07/1711 | Zaragoza | |||
BRI 2 | RIEE-1824-013 | Regimiento | Gerona | 22 | 05/11/1792 | Zaragoza y Teruel | ||
RIEE-1877-047 | Regimiento | Tetuán | 45 | 27/07/1877 | Castellón | |||
DI 10 | BRI 1 | RIEE-1842-019 | Regimiento | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |
RIEE-1920-074 | Regimiento | Valladolid | 74 | 1694 | Huesca | |||
BRI 2 | RIEE-1825-006 | Regimiento | Navarra | 25 | 21/07/1705 | Lérida | ||
RIEE-1835-007 | Regimiento | Albuera | 26 | 26/03/1803 | Lérida | |||
RM 6 | DI 11 | BRI 1 | RIEE-1873-030 | Regimiento | Lealtad | 30 | 21/07/1873 | Burgos |
RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 44 | 1795 | Burgos | |||
BRI 2 | RIEE-1854-027 | Regimiento | Cuenca | 27 | 23/04/1633 | Vitoria | ||
RIEE-1877-057 | Regimiento | Guipúzcoa | 53 | 27/07/1877 | Vitoria | |||
DI 12 | BRI 1 | RIEE-1824-006 | Regimiento | Sicilia | 7 | 23/10/1535 | San Sebastián | |
RIEE-1877-045 | Regimiento | Garellano | 43 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
BRI 2 | RIEE-1824-014 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | ||
RIEE-1877-055 | Regimiento | Andalucía | 52 | 27/07/1877 | Santoña | |||
DI 13 | BRI 1 | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 14 | 01/08/1764 | Pamplona | |
RIEE-1841-029 | Regimiento | Constitución | 29 | 15/04/1812 | Pamplona | |||
BRI 2 | RIEE-1866-024 | Regimiento | Bailén | 24 | 14/09/1808 | Logroño y Estella | ||
RIEE-1847-039 | Regimiento | Cantabria | 39 | 27/03/1703 | Logroño | |||
RM 7 | DI 14 | BRI 1 | RIEE-1844-032 | Regimiento | Isabel II | 32 | 1834 | Valladolid |
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
BRI 2 | RIEE-1919-075 | Regimiento | Segovia | 75 | 1776 | Cáceres | ||
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 76 | 1703 | Salamanca | |||
RM 8 | DI 15 | BRI 1 | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Lugo |
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 54 | 27/07/1877 | Coruña | |||
BRI 2 | RIEE-1828-011 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | ||
RIEE-1847-037 | Regimiento | Murcia | 37 | 1694 | Vigo | |||
DI 16 | BRI 1 | RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |
RIEE-1920-077 | Regimiento | Órdenes Militares | 77 | 1793 | Astorga | |||
BRI 2 | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1919-078 | Regimiento | Tarragona | 78 | 1791 | Gijón | |||
NTRM | RIEE-1904-065 | Regimiento | Ferrol | 65 | 20/08/1904 | Ferrol |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | BRICZM 3 >> BRICZM 2 | BIEE-1847-010 | Batallón | Alba de Tormes | 8 >> 2 | 20/05/1847 | Ronda |
BIEE-1856-019 | Batallón | Mérida | 13 >> 3 | 20/10/1856 | Orense | |||
BIEE-1924-012 | Batallón | 12 | 09/08/1924 | Ciudad Rodrigo | ||||
RM 4 | NTRM | BRICZM 3 >> BRICZM 1 | BIEE-1847-003 | Batallón | Barcelona | 3 >> 1 | 29/4/1793 | Plasencia >> Barcelona |
BIEE-1873-021 | Batallón | Estella | 14 >> 4 | 1873 | Ripoll >> Granollers | |||
BIEE-1869-002 | Batallón | Alfonso XII | 15 >> 5 | 20/01/1869 | Vich >> Seo de Urgel | |||
BIEE-1869-004 | Batallón | Reus | 16 >> 6 | 20/01/1869 | Berga >> Manresa |
Caballería
Caballería de línea y ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC 1 | BRC 1 | RCEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2º | Lanceros | 25/09/1702 | Alcalá |
RCEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3º | Lanceros | 25/09/1702 | Alcalá | |||
RCEE-1875-023 | Regimiento | Villarrobledo | 23º | Cazadores | 01/06/1875 | Badajoz | |||
BRC 2 | RCEE-1855-019 | Regimiento | Princesa | 19º | Húsares | 06/03/1833 | Madrid | ||
RCEE-1824-007 | Regimiento | Pavía | 20º | Húsares | 01/05/1684 | Madrid | |||
RCEE-1885-027 | Regimiento | María Cristina | 27º | Cazadores | 17/08/1885 | Aranjuez | |||
RM 2 | BRC 3 | RCEE-1824-008 | Regimiento | Villaviciosa | 6º | Lanceros | 01/02/1649 | Jerez | |
RCEE-1824-010 | Regimiento | Sagunto | 8º | Lanceros | 01/02/1703 | Córdoba | |||
RCEE-1875-021 | Regimiento | Alfonso XII | 21º | Cazadores | 19/04/1875 | Sevilla | |||
RM 3 | DC 2 | BRC 1 | RCEE-1841-015 | Regimiento | Lusitania | 12º | Cazadores | 18/12/1709 | Granada |
RCEE-1869-017 | Regimiento | Tetuán | 17º | Cazadores | 01/03/1869 | Reus | |||
RCEE-1875-022 | Regimiento | Victoria Eugenia | 22º | Cazadores | 19/04/1875 | Valencia | |||
RM 4 | BRC 2 | RCEE-1824-012 | Regimiento | Santiago | 9º | Dragones | 15/06/1703 | Barcelona | |
RCEE-1839-013 | Regimiento | Montesa | 10º | Dragones | 10/02/1706 | Barcelona | |||
RCEE-1841-014 | Regimiento | Numancia | 11º | Dragones | 01/04/1707 | Barcelona | |||
RM 5 | BRC 3 | RCEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1º | Lanceros | 04/04/1661 | Zaragoza | |
RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 18º | Cazadores | 09/01/1869 | Zaragoza | |||
RCEE-1885-026 | Regimiento | Treviño | 26º | Cazadores | 01/09/1885 | Villafranca | |||
RM 6 | DC 3 | BRC 1 | RCEE-1676-001 | Regimiento | Almansa | 13º | Cazadores | 12/01/1676 | Pamplona |
RCEE-1876-024 | Regimiento | Alfonso XIII | 24º | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |||
RCEE-1919-030 | Regimiento | Calatrava | 30º | Cazadores | 04/05/1703 | Tudela | |||
BRC 2 | RCEE-1824-005 | Regimiento | Borbón | 4º | Lanceros | 15/06/1640 | Burgos | ||
RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 7º | Lanceros | 02/02/1657 | Burgos | |||
RCEE-1855-017 | Regimiento | Talavera | 15º | Cazadores | 10/08/1843 | Palencia | |||
RM 7 | BRC 3 | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 5º | Lanceros | 07/03/1649 | Valladolid | |
RCEE-1864-018 | Regimiento | Albuera | 16º | Cazadores | 10/07/1855 | Salamanca | |||
RM 8 | RCEE-1885-025 | Regimiento | Galicia | 25º | Cazadores | 17/08/1885 | Orense |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1863-004 | Depósito | 4º | Recría y doma | 1863 | Córdoba |
DYEE-1847-001 | Depósito | 7º | Recría y doma | 1847 | Úbeda |
DYEE-1920-001 | Depósito | Remonta | 1920 | Madrid | |
DYEE-1906-006 | Depósito | 1º | Sementales | 1906 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1920-003 | Depósito | 3º | Sementales | 1920 | Valencia |
DYEE-1841-001 | Depósito | 4º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1920-006 | Depósito | 6º | Sementales | 1920 | Santander |
DYEE-1864-004 | Depósito | 7º | Sementales | 06/11/1864 | Baeza |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1920-002 | Depósito | 2º | Yeguada | 1920 | Jerez |
DYEE-1893-001 | Depósito | 4º | Yeguada | 26/06/1893 | Hornachuelos |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RAEE-1864-002 | Regimiento | # >> 1º | Posición >> y plaza | 26/12/1884 | Segovia | |
RM 2 | NTRM | MAEE-1904-001 | Comandancia | 1º | Costa | 01/08/1924 | RAEE-1924-001 | |
MAEE-1904-002 | Comandancia | 2º | Plaza y posición | 01/08/1924 | RAEE-1924-015 | |||
RAEE-1924-001 | Regimiento | 1º | Costa | 01/08/1924 >> 14/12/1883 | Cádiz | |||
RAEE-1924-005 | Regimiento | 5º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Algeciras | |||
RM 3 | NTRM | MAEE-1904-003 | Comandancia | 3º | Costa | 01/08/1924 | RAEE-1924-003 | |
RAEE-1924-003 | Regimiento | 3º | Costa | 01/08/1924 | Cartagena | |||
RM 4 | NTRM | MAEE-1904-004 | Comandancia | 4º | Plaza y posición | 01/08/1924 | RAEE-1924-012 | |
RAEE-1924-006 | Regimiento | 2º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Barcelona | |||
RM 6 | NTRM | MAEE-1904-005 | Comandancia | 5º | Plaza y posición | 01/08/1924 | RAEE-1924-014 | |
MAEE-1904-006 | Comandancia | 6º | Plaza y posición | 01/08/1924 | RAEE-1924-013 | |||
RAEE-1924-004 | Regimiento | 4º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Pamplona | |||
RAEE-1924-007 | Regimiento | 3º | Plaza y posición | 01/08/1924 | San Sebastián | |||
RM 8 | NTRM | MAEE-1904-007 | Comandancia | 7º | Costa | 01/08/1924 | RAEE-1924-002 | |
RAEE-1924-002 | Regimiento | 2º | Costa | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC | NTD | RAEE-1882-008 | Regimiento | Caballo | 09/06/1882 | Carabanchel | |
DI 1 | BRACA 1 | RAEE-1859-004 | Regimiento | 1º | Ligero | 01/06/1859 | Madrid | |
RAEE-1920-001 | Regimiento | 1º | Pesado | 1920 | Ciudad Real | |||
DI 2 | BRACA 2 | RAEE-1892-014 | Regimiento | 2º | Ligero | 02/05/1710 | Getafe | |
RAEE-1919-001 | Regimiento | 2º | Pesado | 18/09/1917 | Mérida | |||
RM 2 | DI 3 | BRACA 3 | RAEE-1859-002 | Regimiento | 3º | Ligero | 12/02/1832 | Sevilla |
RAEE-1921-001 | Regimiento | 3º | Pesado | 1921 | Puerto S.ª M.ª | |||
DI 4 | BRACA 4 | RAEE-1892-012 | Regimiento | 4º | Ligero | 22/06/1892 | Granada | |
RAEE-1919-002 | Regimiento | 4º | Pesado | 18/09/1917 | Córdoba | |||
RM 3 | DI 5 | BRACA 5 | RAEE-1874-005 | Regimiento | 5º | Ligero | 01/07/1859 | Valencia |
Pendiente | Regimiento | 5º | Pesado | |||||
DI 6 | BRACA 6 | RAEE-1892-011 | Regimiento | 6º | Ligero | 22/06/1892 | Paterna | |
RAEE-1919-003 | Regimiento | 6º | Pesado | 18/09/1917 | Murcia | |||
RM 4 | NTRM | RAEE-1859-007 | Regimiento | 1º | Montaña | 01/11/1839 | Barcelona | |
DI 7 | BRACA 7 | RAEE-1917-001 | Regimiento | 7º | Ligero | 18/09/1917 | Mataró | |
RAEE-1919-004 | Regimiento | 7º | Pesado | 18/09/1917 | Gerona | |||
DI 8 | BRACA 8 | RAEE-1877-001 | Regimiento | 8º | Ligero | 27/07/1877 | Barcelona | |
Pendiente | Regimiento | 8º | Pesado | |||||
RM 5 | DI 9 | BRACA 9 | RAEE-1859-003 | Regimiento | 9º | Ligero | 27/10/1808 | Zaragoza |
Pendiente | Regimiento | 9º | Pesado | |||||
DI 10 | BRACA 10 | RAEE-1922-001 | Regimiento | 10º | Ligero | 31/08/1922 | Getafe | |
RAEE-1919-005 | Regimiento | 10º | Pesado | 18/09/1917 | Huesca | |||
RM 6 | NTRM | RAEE-1874-003 | Regimiento | 2º | Montaña | 26/07/1874 | Vitoria | |
DI 11 | BRACA 11 | RAEE-1875-006 | Regimiento | 11º | Ligero | 01/05/1875 | Burgos | |
Pendiente | Regimiento | 11º | Pesado | |||||
DI 12 | BRACA 12 | RAEE-1882-009 | Regimiento | 12º | Ligero | 09/06/1882 | Vicálvaro | |
RAEE-1919-006 | Regimiento | 12º | Pesado | 18/09/1917 | Santoña | |||
DI 13 | BRACA 13 | RAEE-1892-013 | Regimiento | 13º | Ligero | 22/06/1892 | Logroño | |
Pendiente | Regimiento | 13º | Pesado | |||||
RM 7 | DI 14 | BRACA 14 | RAEE-1859-001 | Regimiento | 14º | Ligero | 1824 | Valladolid |
RAEE-1919-007 | Regimiento | 14º | Pesado | 25/06/1919 | Medina del Campo | |||
RM 8 | NTRM | RAEE-1896-003 | Regimiento | 3º | Montaña | 29/02/1896 | Coruña | |
DI 15 | BRACA 15 | RAEE-1918-015 | Regimiento | 15º | Ligero | 01/01/1918 | Pontevedra | |
Pendiente | Regimiento | 15º | Pesado | |||||
DI 16 | BRACA 16 | RAEE-1922-001 | Regimiento | 16º | Ligero | 31/08/1922 | Valladolid | |
Pendiente | Regimiento | 16º | Pesado |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RZEE-1860-002 | Regimiento | 2º | Zapadores minadores | 06/06/1860 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RZEE-1875-003 | Regimiento | 3º | Zapadores minadores | 30/08/1875 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RZEE-1919-005 | Regimiento | 5º | Zapadores minadores | 04/03/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RZEE-1877-004 | Regimiento | 4º | Zapadores minadores | 29/07/1877 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | RZEE-1883-001 | Regimiento | Pontoneros | 14/12/1883 | Zaragoza | ||
RM 6 | NTRM | RZEE-1904-002 | Regimiento | 1º | Zapadores minadores | 02/11/1904 | San Sebastián | |
RM 7 | NTRM | RZEE-1921-006 | Regimiento | 6º | Zapadores minadores | 01/04/1921 | Oviedo | |
RG | RZEE-1912-001 | Regimiento | 1º | Ferrocarriles | 25/12/1912 | Leganés | ||
RZEE-1918-002 | Regimiento | 2º | Ferrocarriles | 17/01/1918 | Carabanchel | |||
BXEE-1885-001 | Brigada | Topográfica | 01/04/1885 | Pontevedra |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTEE-1912-001 | Regimiento | 1º | Telégrafos | 25/12/1912 | El Pardo | ||
BTEE-1920-001 | Batallón | Radiotelegrafía | 06/02/1920 | Madrid | ||||
CTEE-1920-001 | Compañía | Alumbrado | 19/09/1924 | BTEE-1924-001 | ||||
BTEE-1924-001 | Batallón | Alumbrado | 19/09/1924 | Zaragoza | ||||
UTEE-1904-001 | Centro | Electrotécnico | 02/11/1904 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MLEE-1904-001 | Comandancia | 1ª | Intendencia | 1924 | RLEE-1924-001 | |
RLEE-1924-001 | Regimiento | 1º | Intendencia | 1924 | Madrid | |||
RM 2 | NTRM | MLEE-1904-002 | Comandancia | 2ª | Intendencia | 1924 | RLEE-1924-002 | |
RLEE-1924-002 | Regimiento | 2º | Intendencia | 1924 | Sevilla | |||
RM 3 | NTRM | MLEE-1904-003 | Comandancia | 3ª | Intendencia | 1924 | RLEE-1924-003 | |
RLEE-1924-003 | Regimiento | 3º | Intendencia | 1924 | Valencia | |||
RM 4 | NTRM | MLEE-1904-004 | Comandancia | 4ª | Intendencia | 1924 | RLEE-1924-004 | |
RLEE-1924-004 | Regimiento | 4º | Intendencia | 1924 | Barcelona | |||
RM 5 | NTRM | MLEE-1904-005 | Comandancia | 5ª | Intendencia | 1924 | RLEE-1924-005 | |
RLEE-1924-005 | Regimiento | 5º | Intendencia | 1924 | Zaragoza | |||
RM 6 | NTRM | MLEE-1904-006 | Comandancia | 6ª | Intendencia | 1924 | RLEE-1924-006 | |
RLEE-1924-006 | Regimiento | 6º | Intendencia | 1924 | Burgos | |||
RM 7 | NTRM | MLEE-1904-007 | Comandancia | 7ª | Intendencia | 1924 | RLEE-1924-007 | |
RLEE-1924-007 | Regimiento | 7º | Intendencia | 1924 | Valladolid | |||
RM 8 | NTRM | MLEE-1908-008 | Comandancia | 8ª | Intendencia | 1924 | RLEE-1924-008 | |
RLEE-1924-008 | Regimiento | 8º | Intendencia | 1924 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MSEE-1919-001 | Comandancia | 1ª | Sanidad | 1924 | RSEE-1924-001 | |
RSEE-1924-001 | Regimiento | 1º | Sanidad | 1924 | Madrid | |||
RM 2 | NTRM | MSEE-1919-002 | Comandancia | 2ª | Sanidad | 1924 | RSEE-1924-002 | |
RSEE-1924-002 | Regimiento | 2º | Sanidad | 1924 | Sevilla | |||
RM 3 | NTRM | MSEE-1919-003 | Comandancia | 3ª | Sanidad | 1924 | RSEE-1924-003 | |
RSEE-1924-003 | Regimiento | 3º | Sanidad | 1924 | Valencia | |||
RM 4 | NTRM | MSEE-1919-004 | Comandancia | 4ª | Sanidad | 1924 | RSEE-1924-004 | |
RSEE-1924-004 | Regimiento | 4º | Sanidad | 1924 | Barcelona | |||
RM 5 | NTRM | MSEE-1919-005 | Comandancia | 5ª | Sanidad | 1924 | RSEE-1924-005 | |
RSEE-1924-005 | Regimiento | 5º | Sanidad | 1924 | Zaragoza | |||
RM 6 | NTRM | MSEE-1919-006 | Comandancia | 6ª | Sanidad | 1924 | RSEE-1924-006 | |
RSEE-1924-006 | Regimiento | 6º | Sanidad | 1924 | Burgos | |||
RM 7 | NTRM | MSEE-1919-007 | Comandancia | 7ª | Sanidad | 1924 | RSEE-1924-007 | |
RSEE-1924-007 | Regimiento | 7º | Sanidad | 1924 | Valladolid | |||
RM 8 | NTRM | MSEE-1919-008 | Comandancia | 8ª | Sanidad | 1924 | RSEE-1924-008 | |
RSEE-1924-008 | Regimiento | 8º | Sanidad | 1924 | Coruña |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | PMEE-1867-005 | Maestranza | 1 | Artillería | 1867 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | PMEE-1828-003 | Maestranza | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | PMEE-1828-002 | Parque | 3 | Artillería | 1828 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | PMEE-1828-001 | Maestranza | 4 | Artillería | 1828 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
RG | PMEE-1844-001 | Talleres | Ingenieros | 1844 | Guadalajara | |||
PMEE-1859-001 | Parque | Sanidad | 1859 | Madrid | ||||
PMEE-1877-001 | Laboratorio | Farmacia | 1877 | Madrid | ||||
PMEE-1886-001 | Establecimiento | Intendencia | 1886 | Madrid |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BEEE-1886-001 | Brigada | Topográfica de estado mayor | 1886 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Capitanía General de Baleares | Palma | Gobierno Militar de Mallorca | Palma | Brigada de Infantería | Palma |
Gobierno Militar de Menorca | Mahón | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Gobierno Militar de Tenerife | Santa Cruz | ||
Gobierno Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Ejército de África | Tetuán | Comandancia General de Melilla | Melilla | Brigada de Infantería n.º 1 | Melilla |
Brigada de Infantería n.º 2 | Melilla | ||||
Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Brigada de Infantería | Ceuta | ||
Brigada de Cazadores n.º 1 | Tetuán | ||||
Comandancia General de Larache | Larache | Brigada de Cazadores n.º 2 | Larache |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BRI BAL | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 61 | 01/02/1874 | Palma |
RIEE-1904-062 | Regimiento | Inca | 62 | 11/08/1904 | Inca | |||
GOBMIL MEN | RIEE-1877-056 | Regimiento | Mahón | 63 | 1877 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 64 | 1577 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Las Palmas | 66 | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RIEE-1825-010 | Regimiento | San Fernando | 11 | 1808 | Melilla | |
RIEE-1877-043 | Regimiento | Ceriñola | 42 | 1872 | Melilla | |||
RIEE-1847-040 | Regimiento | Melilla | 59 | 13/08/1701 | Melilla | |||
RIEE-1907-068 | Regimiento | África | 68 | 1706 | Melilla | |||
COMGE CEU | RIEE-1877-044 | Regimiento | Ceuta | 60 | 1702 | Ceuta | ||
RIEE-1907-069 | Regimiento | Serrallo | 69 | 17/11/1907 | Ceuta |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | BRICZ 1 | BIEE-1848-002 | Batallón | Madrid | 2 | 31/03/1848 | Tetuán |
BIEE-1847-004 | Batallón | Barbastro | 4 | 1793 | Tetuán | |||
BIEE-1847-011 | Batallón | Arapiles | 9 | 01/06/1847 | Tetuán | |||
BIEE-1868-017 | Batallón | Llerena | 11 | 1808 | Tetuán | |||
BIEE-1856-018 | Batallón | Segorbe | 12 | 20/10/1856 | Tetuán | |||
BIEE-1872-027 | Batallón | Talavera | 18 | 11/01/1872 | Tetuán | |||
COMGE LAR | BRICZ 2 | BIEE-1847-001 | Batallón | Cataluña | 1 | 10/02/1762 | Larache | |
BIEE-1847-006 | Batallón | Tarifa | 5 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-008 | Batallón | Figueras | 6 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-009 | Batallón | Ciudad Rodrigo | 7 | 01/06/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-014 | Batallón | Las Navas | 10 | 1808 | Larache | |||
BIEE-1872-025 | Batallón | Chiclana | 17 | 11/01/1872 | Larache |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BIEE-1904-019 | Batallón | Ibiza | 19 >> 7 | 1906 | Ibiza >> Estella | |
CAPGE CAN | GOBMIL TF | BIEE-1900-020 | Batallón | La Palma | 20 >> 8 | 04/04/1900 | La Palma >> Jaca | |
BIEE-1904-023 | Batallón | Gomera-Hierro | 23 >> 11 | 11/08/1904 | Gomera >> Plasencia | |||
GOBMIL GC | BIEE-1904-021 | Batallón | Lanzarote | 21 >> 9 | 11/08/1904 | Lanzarote >> Madrid | ||
BIEE-1904-022 | Batallón | Fuerteventura | 22 >> 10 | 11/08/1904 | Fuerteventura >> Madrid |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | TIXE-1920-001 | Tercio | Extranjeros | Legión | 04/09/1920 | Melilla | ||
COMGE MEL | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla | ||
GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | Melilla | |||
GIME-1923-002 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIME-1923-005 | Grupo | Tafersit | 5 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Tafersit | |||
COMGE CEU | GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
GIME-1913-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | Tetuán | |||
GIME-1923-004 | Grupo | Xauen | 4 | Mehal-la jalifiana | 01/06/1923 | Xauen | |||
COMGE LAR | GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache | ||
GIME-1923-003 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 01/06/1923 | Larache |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | CIEE-1922-001 | Compañía | Carros ligeros | 9/03/1922 | Melilla |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GCEE-1919-001 | Grupo | Baleares | Cazadores | 11/02/1919 | Palma | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GCEE-1919-002 | Grupo | Canarias | Cazadores | 11/02/1919 | Santa Cruz | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RCEE-1851-016 | Regimiento | Alcántara | 14º | Cazadores | 19/02/1656 | Melilla | |
COMGE CEU | RCEE-1885-028 | Regimiento | Vitoria | 28º | Cazadores | 01/09/1885 | Ceuta | ||
COMGE LAR | RCEE-1910-029 | Regimiento | Taxdirt | 29º | Cazadores | 01/07/1910 | Larache |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | TCME-1914-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla | |
TCME-1922-005 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares indígenas | 29/07/1922 | Melilla | |||
TCME-1923-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Melilla | |||
TCME-1923-005 | Tabor | Tafersit | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Tafersit | |||
COMGE CEU | TCME-1911-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCME-1914-003 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1915 | Tetuán | |||
TCME-1923-004 | Tabor | Xauen | 3/4 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Xauen | |||
COMGE LAR | TCME-1914-004 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache | ||
TCME-1923-003 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Larache |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1920-001 | Depósito | Yeguada y remonta | 1920 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | MAEE-1904-008 | Comandancia | Plaza | 1924 | RAEE-1924-008 | ||
RAEE-1924-008 | Regimiento | Mixto | 1924 | Palma | ||||
GOBMIL MEN | MAEE-1904-009 | Comandancia | Plaza | 1924 | RAEE-1924-009 | |||
RAEE-1924-009 | Regimiento | Mixto | 1924 | Mahón | ||||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | MAEE-1904-010 | Comandancia | Plaza | 1924 | RAEE-1924-010 | ||
RAEE-1924-010 | Regimiento | Mixto | 1924 | Santa Cruz | ||||
GOBMIL GC | MAEE-1904-011 | Comandancia | Plaza | 1924 | RAEE-1924-011 | |||
RAEE-1924-011 | Regimiento | Mixto | 1924 | Las Palmas | ||||
EJ AFR | COMGE CEU | MAEE-1904-012 | Comandancia | Plaza | 1924 | RAEE-1924-012 | ||
RAEE-1924-012 | Regimiento | Costa y posición | 1924 | Ceuta | ||||
COMGE MEL | MAEE-1904-013 | Comandancia | Plaza | 1924 | RAEE-1924-013 | |||
RAEE-1924-013 | Regimiento | Plaza y posición | 1924 | Melilla | ||||
COMGE LAR | MAEE-1913-001 | Comandancia | Plaza | 1924 | RAEE-1924-014 | |||
RAEE-1924-014 | Regimiento | Plaza y posición | 1924 | Larache |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ MAR | COMGE CEU | RAEE-1918-003 | Regimiento | Mixto >> Montaña | 1918 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RAEE-1918-002 | Regimiento | Mixto | 1918 | Melilla |
Artillería autopropulsada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | BAEE-1922-001 | Batería | Carros pesados | 04/01/1922 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GXEE-1920-001 | Grupo | Mixto | 1920 | Palma | ||
GOBMIL MEN | GXEE-1920-002 | Grupo | Mixto | 1920 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GXEE-1920-003 | Grupo | Mixto | 1920 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | GXEE-1920-004 | Grupo | Mixto | 1920 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MXEE-1917-001 | Comandancia | Mixta | 1917 | Ceuta | ||
COMGE MEL | MXEE-1917-002 | Comandancia | Mixta | 1917 | Melilla | |||
COMGE LAR | MXEE-1917-003 | Comandancia | Mixta | 1917 | Larache |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SLEE-1866-013 | Sección | Intendencia | 1866 | Palma | |
GOBMIL MEN | SLEE-1904-005 | Sección | Intendencia | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SLEE-1875-014 | Sección | Intendencia | 1875 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SLEE-1904-006 | Sección | Intendencia | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | MLEE-1908-002 | Comandancia | Intendencia | 1924 | GLEE-1924-001 | |
GLEE-1924-001 | Grupo | Intendencia | 1924 | Ceuta | |||
COMGE MEL | MLEE-1908-003 | Comandancia | Intendencia | 1924 | GLEE-1924-002 | ||
GLEE-1924-002 | Grupo | Intendencia | 1924 | Melilla | |||
COMGE LAR | MLEE-1913-001 | Comandancia | Intendencia | 1924 | GLEE-1924-003 | ||
GLEE-1924-003 | Grupo | Intendencia | 1924 | Larache |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
COMGE MEL | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | ||
COMGE LAR | CREE-1913-003 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SSEE-1893-001 | Sección | Sanidad | 1893 | Palma | |
GOBMIL MEN | SSEE-1904-005 | Sección | Sanidad | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SSEE-1893-002 | Sección | Sanidad | 1893 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SSEE-1904-006 | Sección | Sanidad | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | CSEE-1908-002 | Compañía | Sanidad | 1924 | GLEE-1924-001 | |
GSEE-1924-001 | Grupo | Sanidad | 1924 | Ceuta | |||
COMGE MEL | CSEE-1908-003 | Compañía | Sanidad | 1924 | GLEE-1924-003 | ||
GSEE-1924-003 | Grupo | Sanidad | 1924 | Melilla | |||
COMGE LAR | CSEE-1913-001 | Compañía | Sanidad | 1924 | GLEE-1924-003 | ||
GSEE-1924-003 | Grupo | Sanidad | 1924 | Larache |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | BIEE-1880-001 | Brigada | Disciplinaria | 09/08/1924 | BIEE-1924-012 | |
CAPGE CAN | COMIL SAH | CIEE-1924-001 | Compañía | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Anuario militar de España.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1923 | Siglo XX | 1925 |