1925
Sumario
Fuerzas Armadas
Corona
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Alfonso XIII de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
UIE-1875-01 | Cuerpo de Alabarderos | 22/02/1875 | Corte | |
ECE-1875-01 | Escolta Real | 19/04/1875 | Corte |
Articulación territorial
Enseñanza
UNIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
BIE-1919-06 | Instrucción | Escuela Central de Tiro | 27/10/1919 | Carabanchel |
GCE-1921-01 | Instrucción | Escuela de Equitación | 15/01/1921 | Carabanchel |
GAE-1920-01 | Instrucción | Escuela Central de Tiro | 29/11/1920 | Carabanchel |
Ejército peninsular
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | BRI 1 | RIE-1824-09 | Rey | 1 | 1634 | Madrid |
RIE-1847-22 | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
BRI 2 | RIE-1824-13 | Saboya | 6 | 30/03/1633 | Madrid | ||
RIE-1877-13 | Wad Ras | 50 | 27/07/1877 | Madrid | |||
DI 2 | BR 1 | RIE-1828-05 | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | |
RIE-1877-02 | Gravelinas | 41 | 27/07/1877 | Badajoz | |||
BRI 2 | RIE-1841-03 | Asturias | 31 | 06/07/1703 | Leganés | ||
RIE-1883-01 | Covadonga | 40 | 27/07/1877 | Madrid | |||
RM 2 | DI 3 | BRI 1 | RIE-1824-16 | Soria | 9 | 1509 | Sevilla y Huelva |
RIE-1847-18 | Granada | 34 | 22/04/1657 | Sevilla | |||
BRI 2 | RIE-1828-04 | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras y Ronda | ||
RIE-1877-10 | Pavía | 48 | 27/07/1877 | San Roque | |||
DI 4 | BRI 1 | RIE-1824-10 | Reina | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIE-1854-02 | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |||
BRI 2 | RIE-1828-06 | Borbón | 17 | 1796 | Málaga | ||
RIE-1877-20 | Álava | 56 | 1703 | Málaga y Jerez | |||
NTRM | RIE-1904-05 | Cádiz | 67 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
RM 3 | DI 5 | BRI 1 | RIE-1828-02 | Mallorca | 13 | 1682 | Valencia |
RIE-1824-17 | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
BRI 2 | RIE-1877-11 | Otumba | 49 | 27/07/1877 | Játiva | ||
RIE-1877-14 | Vizcaya | 51 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 6 | BRI 1 | RIE-1833-01 | Princesa | 4 | 19/12/1765 | Alicante | |
RIE-1847-17 | Sevilla | 33 | 21/02/1658 | Cartagena | |||
BRI 2 | RIE-1877-08 | España | 46 | 27/07/1877 | Lorca | ||
RIE-1919-01 | Corona | 71 | 1566 | Almería | |||
NTRM | RIE-1907-03 | Cartagena | 70 | 17/11/1907 | Cartagena | ||
RM 4 | DI 7 | BRI 1 | RIE-1877-09 | San Quintín | 47 | 27/07/1877 | Figueras |
RIE-1877-19 | Asia | 55 | 27/07/1877 | Gerona | |||
BRI 2 | RIE-1904-01 | Vergara | 57 | 1872 | Barcelona | ||
RIE-1919-05 | Jaén | 72 | 1637 | Barcelona | |||
DI 8 | BRI 1 | RIE-1828-07 | Almansa | 18 | 09/07/1709 | Tarragona | |
RIE-1837-01 | Luchana | 28 | 1813 | Tortosa | |||
BRI 2 | RIE-1904-02 | Alcántara | 58 | 1872 | Barcelona | ||
RIE-1921-01 | Badajoz | 73 | 1643 | Barcelona | |||
RM 5 | DI 9 | BRI 1 | RIE-1824-12 | Infante | 5 | 22/05/1808 | Zaragoza |
RIE-1824-18 | Aragón | 21 | 06/07/1711 | Zaragoza | |||
BRI 2 | RIE-1824-19 | Gerona | 22 | 05/11/1792 | Zaragoza y Teruel | ||
RIE-1877-07 | Tetuán | 45 | 27/07/1877 | Castellón | |||
DI 10 | BRI 1 | RIE-1842-01 | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |
RIE-1920-02 | Valladolid | 74 | 1694 | Huesca | |||
BRI 2 | RIE-1825-03 | Navarra | 25 | 21/07/1705 | Lérida | ||
RIE-1826-01 | Albuera | 26 | 26/03/1803 | Lérida | |||
RM 6 | DI 11 | BRI 1 | RIE-1873-01 | Lealtad | 30 | 21/07/1873 | Burgos |
RIE-1877-06 | San Marcial | 44 | 1795 | Burgos | |||
BRI 2 | RIE-1854-01 | Cuenca | 27 | 23/04/1633 | Vitoria | ||
RIE-1877-17 | Guipúzcoa | 53 | 27/07/1877 | Vitoria | |||
DI 12 | BRI 1 | RIE-1824-14 | Sicilia | 7 | 23/10/1535 | San Sebastián | |
RIE-1877-05 | Garellano | 43 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
BRI 2 | RIE-1824-20 | Valencia | 23 | 1658 | Santander | ||
RIE-1877-15 | Andalucía | 52 | 27/07/1877 | Santoña | |||
DI 13 | BRI 1 | RIE-1828-03 | América | 14 | 01/08/1764 | Pamplona | |
RIE-1841-01 | Constitución | 29 | 15/04/1812 | Pamplona | |||
BRI 2 | RIE-1866-01 | Bailén | 24 | 14/09/1808 | Logroño y Estella | ||
RIE-1847-23 | Cantabria | 39 | 27/03/1703 | Logroño | |||
RM 7 | DI 14 | BRI 1 | RIE-1844-01 | Isabel II | 32 | 1834 | Valladolid |
RIE-1847-19 | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
BRI 2 | RIE-1919-03 | Segovia | 75 | 1776 | Cáceres | ||
RIE-1919-04 | La Victoria | 76 | 1703 | Salamanca | |||
RM 8 | DI 15 | BRI 1 | RIE-1824-15 | Zamora | 8 | 1580 | Lugo |
RIE-1877-18 | Isabel la Católica | 54 | 27/07/1877 | Coruña | |||
BRI 2 | RIE-1828-01 | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | ||
RIE-1847-21 | Murcia | 37 | 1694 | Vigo | |||
DI 16 | BRI 1 | RIE-1847-20 | Burgos | 36 | 1694 | León | |
RIE-1920-03 | Órdenes Militares | 77 | 1793 | Astorga | |||
BRI 2 | RIE-1824-11 | Príncipe | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIE-1919-02 | Tarragona | 78 | 1791 | Gijón | |||
NTRM | RIE-1904-04 | Ferrol | 65 | 20/08/1904 | Ferrol |
Infantería ligera
Por Real Orden de 4 de julio de 1925, el Batallón de Montaña 12 recibe el nombre de Antequera.
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 4 | NTRM | BRICZM 1 | BIE-1847-03 | Barcelona | 1 | Montaña | 1793 | Barcelona |
BIE-1873-02 | Estella | 4 | Montaña | 1873 | Granollers | |||
BIE-1869-02 | Alfonso XII | 5 | Montaña | 20/01/1869 | Seo de Urgel | |||
BIE-1869-04 | Reus | 6 | Montaña | 20/01/1869 | Manresa | |||
BIE-1904-01 | Ibiza | 7 | Montaña | 1906 | Estella | |||
BIE-1900-01 | La Palma | 8 | Montaña | 04/04/1900 | Jaca | |||
RM 1 | NTRM | BRICZM 2 | BIE-1847-10 | Alba de Tormes | 2 | Montaña | 20/05/1847 | Ronda |
BIE-1904-02 | Lanzarote | 9 | Montaña | 11/08/1904 | Madrid | |||
BIE-1904-03 | Fuerteventura | 10 | Montaña | 11/08/1904 | Madrid | |||
BIE-1856-04 | Mérida | 3 | Montaña | 20/10/1856 | Orense | |||
BIE-1904-04 | Gomera-Hierro | 11 | Montaña | 11/08/1904 | Plasencia | |||
BIE-1924-01 | Antequera | 12 | Montaña | 1700 | Ciudad Rodrigo |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC 1 | BRC 1 | RCE-1824-07 | Reina | 2º | Lanceros | 1702 | Alcalá |
RCE-1824-12 | Príncipe | 3º | Lanceros | 26/02/1824 | Alcalá | |||
RCE-1875-03 | Villarrobledo | 23º | Cazadores | 01/06/1875 | Badajoz | |||
BRC 2 | RCE-1855-03 | Princesa | 19º | Húsares | 10/06/1855 | Madrid | ||
RCE-1824-09 | Pavía | 20º | Húsares | 1684 | Madrid | |||
RCE-1885-03 | María Cristina | 27º | Cazadores | 17/08/1885 | Aranjuez | |||
RM 2 | BRC 3 | RCE-1824-10 | Villaviciosa | 6º | Lanceros | 01/02/1649 | Jerez | |
RCE-1824-14 | Sagunto | 8º | Lanceros | 01/02/1703 | Córdoba | |||
RCE-1875-01 | Alfonso XII | 21º | Cazadores | 1876 | Sevilla | |||
RM 3 | DC 2 | BRC 1 | RCE-1841-02 | Lusitania | 12º | Cazadores | 18/12/1709 | Granada |
RCE-1869-01 | Tetuán | 17º | Cazadores | 01/03/1869 | Reus | |||
RCE-1875-02 | Victoria Eugenia | 22º | Cazadores | 19/04/1875 | Valencia | |||
RM 4 | BRC 2 | RCE-1824-17 | Santiago | 9º | Dragones | 15/06/1703 | Barcelona | |
RCE-1839-01 | Montesa | 10º | Dragones | 10/02/1706 | Barcelona | |||
RCE-1841-01 | Numancia | 11º | Dragones | 1807 | Barcelona | |||
RM 5 | BRC 3 | RCE-1824-06 | Rey | 1º | Lanceros | 09/05/1674 | Zaragoza | |
RCE-1869-02 | Castillejos | 18º | Cazadores | 01/06/1869 | Zaragoza | |||
RCE-1885-02 | Treviño | 26º | Cazadores | 01/09/1885 | Villafranca | |||
RM 6 | DC 3 | BRC 1 | RCE-1676-01 | Almansa | 13º | Cazadores | 1847 | Pamplona |
RCE-1876-01 | Alfonso XIII | 24º | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |||
RCE-1919-01 | Calatrava | 30º | Cazadores | 11/01/1919 | Tudela | |||
BRC 2 | RCE-1824-19 | Borbón | 4º | Lanceros | 1640 | Burgos | ||
RCE-1824-16 | España | 7º | Lanceros | 1844 | Burgos | |||
RCE-1855-01 | Talavera | 15º | Cazadores | 10/06/1855 | Palencia | |||
RM 7 | BRC 3 | RCE-1848-01 | Farnesio | 5º | Lanceros | 07/03/1640 | Valladolid | |
RCE-1864-02 | Albuera | 16º | Cazadores | 10/07/1855 | Salamanca | |||
RM 8 | RCE-1885-01 | Galicia | 25º | Cazadores | 17/08/1885 | Orense |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RAE-1864-02 | Posición | 1864 | Segovia | ||
RM 2 | NTRM | RAE-1924-01 | 1º | Costa | 01/08/1924 | Cádiz | |
RAE-1924-02 | 5º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Algeciras | |||
RM 3 | NTRM | RAE-1924-03 | 3º | Costa | 01/08/1924 | Cartagena | |
RM 4 | NTRM | RAE-1924-04 | 2º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | RAE-1924-06 | 3º | Plaza y posición | 01/08/1924 | San Sebastián | |
RAE-1924-05 | 4º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Pamplona | |||
RM 8 | NTRM | RAE-1924-07 | 2º | Costa | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC | NTD | RAE-1882-02 | Caballo | 09/06/1882 | Carabanchel | |
DI 1 | BRACA 1 | RAE-1859-04 | 1º | Ligero | 01/06/1859 | Madrid | |
RAE-1920-01 | 1º | Pesado | 1920 | Ciudad Real | |||
DI 2 | BRACA 2 | RAE-1892-04 | 2º | Ligero | 1892 | Getafe | |
RAE-1919-01 | 2º | Pesado | 18/09/1917 | Mérida | |||
RM 2 | DI 3 | BRACA 3 | RAE-1859-02 | 3º | Ligero | 01/06/1859 | Sevilla |
RAE-1921-01 | 3º | Pesado | 1921 | Puerto S.ª M.ª | |||
DI 4 | BRACA 4 | RAE-1892-02 | 4º | Ligero | 1892 | Granada | |
RAE-1919-02 | 4º | Pesado | 18/09/1917 | Córdoba | |||
RM 3 | DI 5 | BRACA 5 | RAE-1874-01 | 5º | Ligero | 1874 | Valencia |
Pendiente | 5º | Pesado | |||||
DI 6 | BRACA 6 | RAE-1892-01 | 6º | Ligero | 1892 | Paterna | |
RAE-1919-03 | 6º | Pesado | 18/09/1917 | Murcia | |||
RM 4 | NTRM | RAE-1859-06 | 1º | Montaña | 1859 | Barcelona | |
DI 7 | BRACA 7 | RAE-1917-01 | 7º | Ligero | 18/09/1917 | Mataró | |
RAE-1919-04 | 7º | Pesado | 18/09/1917 | Gerona | |||
DI 8 | BRACA 8 | RAE-1877-01 | 8º | Ligero | 27/07/1877 | Barcelona | |
Pendiente | 8º | Pesado | |||||
RM 5 | DI 9 | BRACA 9 | RAE-1859-03 | 9º | Ligero | 01/06/1859 | Zaragoza |
Pendiente | 9º | Pesado | |||||
DI 10 | BRACA 10 | RAE-1922-01 | 10º | Ligero | 31/08/1922 | Getafe | |
RAE-1919-05 | 10º | Pesado | 18/09/1917 | Huesca | |||
RM 6 | NTRM | RAE-1874-02 | 2º | Montaña | 1874 | Vitoria | |
DI 11 | BRACA 11 | RAE-1875-01 | 11º | Ligero | 01/05/1875 | Burgos | |
Pendiente | 11º | Pesado | |||||
DI 12 | BRACA 12 | RAE-1882-03 | 12º | Ligero | 09/06/1882 | Vicálvaro | |
RAE-1919-06 | 12º | Pesado | 18/09/1917 | Santoña | |||
DI 13 | BRACA 13 | RAE-1892-03 | 13º | Ligero | 1892 | Logroño | |
Pendiente | 13º | Pesado | |||||
RM 7 | DI 14 | BRACA 14 | RAE-1859-01 | 14º | Ligero | 01/06/1859 | Valladolid |
RAE-1919-07 | 14º | Pesado | 25/06/1919 | Medina del Campo | |||
RM 8 | NTRM | RAE-1896-01 | 3º | Montaña | 29/02/1896 | Coruña | |
DI 15 | BRACA 15 | RAE-1918-01 | 15º | Ligero | 01/01/1918 | Pontevedra | |
Pendiente | 15º | Pesado | |||||
DI 16 | BRACA 16 | RAE-1922-01 | 16º | Ligero | 31/08/1922 | Valladolid | |
Pendiente | 16º | Pesado |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RZE-1860-01 | 2º | Zapadores minadores | 06/06/1860 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RZE-1875-01 | 3º | Zapadores minadores | 30/08/1875 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RZE-1919-01 | 5º | Zapadores minadores | 04/03/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RZE-1877-01 | 4º | Zapadores minadores | 29/07/1877 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | RZE-1904-02 | 1º | Zapadores minadores | 02/11/1904 | San Sebastián | |
RG | RZE-1874-01 | Pontoneros | 03/07/1874 | Zaragoza | |||
RZE-1912-01 | 1º | Ferrocarriles | 25/12/1912 | Leganés | |||
RZE-1918-01 | 2º | Ferrocarriles | 17/01/1918 | Carabanchel | |||
BZE-1885-02 | Topográfica | 01/04/1885 | Pontevedra | ||||
BZE-1924-01 | Alumbrado | 19/09/1924 | Zaragoza |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTE-1912-01 | 1º | Telégrafos | 25/12/1912 | El Pardo | ||
BTE-1920-01 | Radiotelegrafía | 06/02/1920 | Madrid | ||||
UTE-1904-01 | Electrotécnico | 02/11/1904 | Madrid |
Logística
Intendencia
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RLE-1904-01 | 1º | Intendencia | 02/11/1904 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RLE-1904-02 | 2º | Intendencia | 02/11/1904 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RLE-1904-03 | 3º | Intendencia | 02/11/1904 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RLE-1904-04 | 4º | Intendencia | 02/11/1904 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | RLE-1904-05 | 5º | Intendencia | 02/11/1904 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | RLE-1904-06 | 6º | Intendencia | 02/11/1904 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | RLE-1904-07 | 7º | Intendencia | 02/11/1904 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | RLE-1908-01 | 8º | Intendencia | 1908 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RSE-1924-01 | 1ª | Sanidad | 26/05/1919 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RSE-1924-02 | 2ª | Sanidad | 26/05/1919 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RSE-1924-03 | 3ª | Sanidad | 26/05/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RSE-1924-04 | 4ª | Sanidad | 26/05/1919 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | RSE-1924-05 | 5ª | Sanidad | 26/05/1919 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | RSE-1924-06 | 6ª | Sanidad | 26/05/1919 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | RSE-1924-07 | 7ª | Sanidad | 26/05/1919 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | RSE-1924-08 | 8ª | Sanidad | 26/05/1919 | Coruña |
Ejército extrapeninsular
Por RO de 21 de julio de 1925 (CL 122) se reorganiza el Ejército de África y comienza a ocuparse militarmente la zona sur del protectorado. Las unidades de la Capitanía General de Canarias envían destacamentos al África Occidental Española para complementar a la Policía del Sahara. En cambio, en Guinea Ecuatorial se crea una Guardia Colonial independiente.
Infantería
Infantería de línea
Por Orden Circular de 25 de marzo de 1925 se suprimen las planas mayores de los regimientos San Fernando y Ceriñola, independizándose sus batallones con los números 13 al 18.
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BRI BAL | RIE-1877-12 | Palma | 61 | 01/02/1874 | Palma |
RIE-1904-03 | Inca | 62 | 11/08/1904 | Inca | |||
GOBMIL MEN | RIE-1877-16 | Mahón | 63 | 1877 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RIE-1900-01 | Tenerife | 64 | 1577 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | RIE-1900-02 | Las Palmas | 66 | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RIE-1825-02 | San Fernando | 11 | 25/03/1925 | BIE-1925-01, BIE-1925-02, BIE-1925-03 | |
RIE-1877-03 | Ceriñola | 42 | 25/03/1925 | BIE-1925-04, BIE-1925-05, BIE-1925-05 | |||
RIE-1847-24 | Melilla | 59 | 13/08/1701 | Melilla | |||
RIE-1907-01 | África | 68 | 1706 | Melilla | |||
COMGE CEU | RIE-1877-04 | Ceuta | 60 | 1702 | Ceuta | ||
RIE-1907-02 | Serrallo | 69 | 17/11/1907 | Ceuta |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | BRICZ 1 | BIE-1848-02 | Madrid >> África | 2 >> 1 | 31/03/1848 | Tetuán |
BIE-1847-04 | Barbastro >> África | 4 >> 2 | 1793 | Tetuán | |||
BIE-1847-11 | Arapiles >> África | 9 >> 3 | 01/06/1847 | Tetuán | |||
BIE-1868-01 | Llerena >> África | 11 >> 4 | 1808 | Tetuán | |||
BIE-1856-03 | Segorbe >> África | 12 >> 5 | 20/10/1856 | Tetuán | |||
BIE-1872-03 | Talavera >> África | 18 >> 6 | 11/01/1872 | Tetuán | |||
COMGE LAR | BRICZ 2 | BIE-1847-01 | Cataluña >> África | 1 >> 7 | 10/02/1762 | Larache | |
BIE-1847-06 | Tarifa >> África | 5 >> 8 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIE-1847-08 | Figueras >> África | 6 >> 9 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIE-1847-09 | Ciudad Rodrigo >> África | 7 >> 10 | 01/06/1847 | Larache | |||
BIE-1847-14 | Las Navas >> África | 10 >> 11 | 1808 | Larache | |||
BIE-1872-01 | Chiclana >> África | 17 >> 12 | 11/01/1872 | Larache | |||
COMGE MEL | BRICZ 3 | BIE-1925-01 | San Fernando >> África | 1 >> 13 | 25/03/1925 | Melilla | |
BIE-1925-02 | San Fernando >> África | 2 >> 14 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIE-1925-03 | San Fernando >> África | 3 >> 15 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIE-1925-04 | Ceriñola >> África | 1 >> 16 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIE-1925-05 | Ceriñola >> África | 2 >> 17 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIE-1925-06 | Ceriñola >> África | 3 >> 18 | 25/03/1925 | Melilla |
Infantería colonial
Por Real Orden de 2 de marzo de 1925, se cambia la denominación del Tercio de Extranjeros por la de Tercio de Marruecos, y se articula en dos legiones. El 2 de marzo se simplifica el nombre a "El Tercio". La Mehal-la de Xauen es disuelta.
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | GIM-1914-01 | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Melilla | |
GIM-1922-01 | Alhucemas | 5 | Regulares | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIX-1920-01 | Extranjeros >> Marruecos | 0 >> 1 | Legión | 20/09/1920 | Melilla >> Taouima | |||
GIM-1923-01 | Melilla | 2 | Mehal-la | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIM-1923-04 | Tafersit | 5 | Mehal-la | 28/04/1923 | Tafersit | |||
COMGE CEU | GIM-1911-01 | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | ||
GIM-1914-01 | Ceuta | 3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIX-1925-01 | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||||
GIM-1913-01 | Tetuán | 1 | Mehal-la | 01/10/1913 | Tetuán | |||
GIM-1923-03 | Xauen | 4 | Mehal-la | 1925 | Disuelta | |||
COMGE LAR | GIM-1914-01 | Larache | 4 | Regulares | 31/07/1914 | Larache | ||
GIM-1923-02 | Larache | 3 | Mehal-la | 01/06/1923 | Larache |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GCE-1919-01 | Baleares | Cazadores | 11/02/1919 | Palma | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GCE-1919-02 | Canarias | Cazadores | 11/02/1919 | Santa Cruz | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RCE-1851-01 | Alcántara | 14º | Cazadores | 09/12/1851 | Melilla | |
COMGE CEU | RCE-1885-04 | Vitoria | 28º | Cazadores | 01/09/1885 | Ceuta | ||
COMGE LAR | RCE-1910-01 | Taxdirt | 29º | Cazadores | 01/07/1910 | Larache |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | ECX-1925-01 | Lanceros | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||
COMGE MEL | TCM-1914-01 | Melilla | 3/2 | Regulares | 31/07/1914 | Melilla | ||
TCM-1922-01 | Alhucemas | 3/5 | Regulares | 29/07/1922 | Melilla | |||
TCM-1922-02 | Melilla | 3/2 | Mehal-la | 1922 | Melilla | |||
TCM-1922-05 | Tafersit | 3/5 | Mehal-la | 1922 | Tafersit | |||
COMGE CEU | TCM-1911-01 | Tetuán | 3/1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCM-1914-02 | Ceuta | 3/3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TCM-1915-01 | Tetuán | 3/1 | Mehal-la | 1915 | Tetuán | |||
TCM-1922-04 | Xauen | 3/4 | Mehal-la | 1925 | Disuelto | |||
COMGE LAR | TCM-1914-03 | Larache | 3/4 | Regulares | 31/07/1914 | Larache | ||
TCM-1922-03 | Larache | 3/3 | Mehal-la | 1922 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | RAE-1924-08 | Mixto | 1924 | Palma | ||
GOBMIL MEN | RAE-1924-09 | Mixto | 1924 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RAE-1924-10 | Mixto | 1924 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | RAE-1924-11 | Mixto | 1924 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | RAE-1924-12 | Costa y posición | 1925 | MAE-1925-01 | ||
MAE-1925-01 | Plaza | 1925 | Ceuta | ||||
COMGE MEL | RAE-1924-13 | Plaza y posición | 1925 | MAE-1925-02 | |||
MAE-1925-02 | Plaza | 1925 | Melilla | ||||
COMGE LAR | RAE-1924-14 | Plaza y posición | 1925 | MAE-1925-03 | |||
MAE-1925-03 | Plaza | 1925 | Larache |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ MAR | COMGE CEU | RAE-1918-03 | Montaña | 1918 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RAE-1918-02 | Mixto | 1918 | Melilla | |||
COMGE LAR | RAE-1925-04 | Mixto | 1925 | Larache |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GZE-1920-01 | Mixto | 1920 | Palma | ||
GOBMIL MEN | GZE-1920-02 | Mixto | 1920 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GZE-1920-03 | Mixto | 1920 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | GZE-1920-04 | Mixto | 1920 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MZE-1917-01 | Mixta | 1925 | BZE-1925-01 | ||
BZE-1925-01 | Mixto | 1925 | Tetuán | ||||
COMGE MEL | MZE-1917-02 | Mixta | 1925 | BZE-1925-02 | |||
BZE-1925-02 | Mixto | 1925 | Melilla | ||||
COMGE LAR | MZE-1917-03 | Mixta | 1925 | BZE-1925-03 | |||
BZE-1925-03 | Mixto | 1925 | Larache |
Acorazados
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | BAE-1922-01 | Carros pesados | 04/01/1922 | Melilla | ||
CIE-1922-01 | Carros ligeros | 9/03/1922 | Melilla |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SLE-1899-01 | Intendencia | 1899 | Palma | ||
SSE-1899-01 | Sanidad | 1899 | Palma | ||||
GOBMIL MEN | SLE-1904-01 | Intendencia | 1904 | Mahón | |||
SSE-1904-01 | Sanidad | 1904 | Mahón | ||||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SLE-1899-02 | Intendencia | 1899 | Santa Cruz | ||
SSE-1899-02 | Sanidad | 1899 | Santa Cruz | ||||
GOBMIL LP | SLE-1904-02 | Intendencia | 1904 | Las Palmas | |||
SSE-1904-02 | Sanidad | 1904 | Las Palmas | ||||
COMIL SAH | CLE-1924-02 | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby | |||
EJ AFR | COMGE MEL | CLE-1885-01 | Mar | 31/01/1885 | Melilla | ||
GLE-1924-02 | Intendencia | 1924 | Melilla | ||||
GSE-1924-02 | Sanidad | 1924 | Melilla | ||||
COMGE CEU | CLE-1829-01 | Mar | 11/02/1829 | Ceuta | |||
GLE-1924-01 | Intendencia | 1924 | Ceuta | ||||
GSE-1924-01 | Sanidad | 1924 | Ceuta | ||||
COMGE LAR | CLE-1913-01 | Mar | 29/03/1913 | Larache | |||
GLE-1924-03 | Intendencia | 1924 | Larache | ||||
GSE-1924-03 | Sanidad | 1924 | Larache |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Anuario militar de España.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1924 | Siglo XX | 1926 |