Diferencia entre revisiones de «1927»
m (Texto reemplazado: «RIEE-1833-01» por «RIEE-1833-04») |
m (Texto reemplazado: «RIEE-1837-01» por «RIEE-1837-09») |
||
Línea 509: | Línea 509: | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1837- | + | | [[RIEE-1837-09]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Luchana | | Luchana |
Revisión del 18:04 9 ago 2022
Sumario
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Alfonso XIII de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
CIEE-1875-01 | Compañía | Alabarderos | 22/02/1875 | Corte | |
ECE-1875-01 | Escuadrón | Escolta Real | 19/04/1875 | Corte |
Articulación territorial
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 1 | Madrid | Brigada de Infantería n.º 1/1 | Madrid |
Brigada de Infantería n.º 2/1 | |||||
División de Infantería n.º 2 | Badajoz | Brigada de Infantería n.º 1/2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 2/2 | Leganés | ||||
División de Caballería n.º 1 | Madrid | Brigada de Caballería n.º 1/1 | Alcalá | ||
Brigada de Caballería n.º 2/1 | Madrid | ||||
División de Cazadores | Brigada de Cazadores n.º 1 | Madrid | |||
Región Militar n.º 2 | Sevilla | Brigada de Cazadores n.º 2 | Algeciras | ||
División de Infantería n.º 3 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 1/3 | Sevilla | ||
Brigada de Infantería n.º 2/3 | Algeciras | ||||
División de Infantería n.º 4 | Granada | Brigada de Infantería n.º 1/4 | Granada | ||
Brigada de Infantería n.º 2/4 | Málaga | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/1 | Córdoba | ||||
Región Militar n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 5 | Valencia | Brigada de Infantería n.º 1/5 | Valencia |
Brigada de Infantería n.º 2/5 | Alcoy | ||||
División de Infantería n.º 6 | Alicante | Brigada de Infantería n.º 1/6 | Alicante | ||
Brigada de Infantería n.º 2/6 | Almería | ||||
Brigada de Caballería n.º 2/2 | Valencia | ||||
Región Militar n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 7 | Gerona | Brigada de Infantería n.º 1/7 | Figueras |
Brigada de Infantería n.º 2/7 | Barcelona | ||||
División de Infantería n.º 8 | Tarragona | Brigada de Infantería n.º 1/8 | Tarragona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/8 | Barcelona | ||||
División de Cazadores | Madrid | Brigada de Cazadores n.º 3 | Barcelona | ||
División de Caballería n.º 2 | Barcelona | Brigada de Caballería n.º 1/2 | Barcelona | ||
Región Militar n.º 5 | Zaragoza | División de Infantería n.º 9 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 1/9 | Zaragoza |
Brigada de Infantería n.º 2/9 | Castellón | ||||
División de Infantería n.º 10 | Huesca | Brigada de Infantería n.º 1/10 | Jaca | ||
Brigada de Infantería n.º 2/10 | Lérida | ||||
Brigada de Caballería n.º 2/2 | Zaragoza | ||||
Región Militar n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 11 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 1/11 | Burgos |
Brigada de Infantería n.º 2/11 | Vitoria | ||||
División de Infantería n.º 12 | Bilbao | Brigada de Infantería n.º 1/12 | Bilbao | ||
Brigada de Infantería n.º 2/12 | Santander | ||||
División de Infantería n.º 13 | Pamplona | Brigada de Infantería n.º 1/13 | Pamplona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/13 | Logroño | ||||
División de Caballería n.º 3 | Vitoria | Brigada de Caballería n.º 1/3 | Vitoria | ||
Brigada de Caballería n.º 2/3 | Burgos | ||||
Región Militar n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 14 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 1/14 | Zamora |
Brigada de Infantería n.º 2/14 | Ciudad Rodrigo | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/3 | Valladolid | ||||
Región Militar n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 15 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 1/15 | Coruña |
Brigada de Infantería n.º 2/15 | Vigo | ||||
División de Infantería n.º 16 | León | Brigada de Infantería n.º 1/16 | León | ||
Brigada de Infantería n.º 2/16 | Oviedo |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | BRI 1 | RIEE-1824-01 | Regimiento | Rey | 1 | 1634 | Madrid |
RIEE-1847-22 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
BRI 2 | RIEE-1824-05 | Regimiento | Saboya | 6 | 30/03/1633 | Madrid | ||
RIEE-1877-13 | Regimiento | Wad Ras | 50 | 27/07/1877 | Madrid | |||
DI 2 | BR 1 | RIEE-1828-15 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | |
RIEE-1877-02 | Regimiento | Gravelinas | 41 | 27/07/1877 | Badajoz | |||
BRI 2 | RIEE-1841-03 | Regimiento | Asturias | 31 | 06/07/1703 | Leganés | ||
RIEE-1883-01 | Regimiento | Covadonga | 40 | 27/07/1877 | Madrid | |||
RM 2 | DI 3 | BRI 1 | RIEE-1824-08 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla y Huelva |
RIEE-1847-18 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Sevilla | |||
BRI 2 | RIEE-1828-14 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras y Ronda | ||
RIEE-1877-10 | Regimiento | Pavía | 48 | 27/07/1877 | San Roque | |||
DI 4 | BRI 1 | RIEE-1824-02 | Regimiento | Reina | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |||
BRI 2 | RIEE-1828-16 | Regimiento | Borbón | 17 | 1796 | Málaga | ||
RIEE-1877-20 | Regimiento | Álava | 56 | 1703 | Málaga y Jerez | |||
NTRM | RIEE-1904-05 | Regimiento | Cádiz | 67 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
RM 3 | DI 5 | BRI 1 | RIEE-1828-12 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Valencia |
RIEE-1824-11 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
BRI 2 | RIEE-1877-11 | Regimiento | Otumba | 49 | 27/07/1877 | Játiva | ||
RIEE-1877-14 | Regimiento | Vizcaya | 51 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 6 | BRI 1 | RIEE-1833-04 | Regimiento | Princesa | 4 | 19/12/1765 | Alicante | |
RIEE-1847-17 | Regimiento | Sevilla | 33 | 21/02/1658 | Cartagena | |||
BRI 2 | RIEE-1877-08 | Regimiento | España | 46 | 27/07/1877 | Lorca | ||
RIEE-1919-01 | Regimiento | Corona | 71 | 1566 | Almería | |||
NTRM | RIEE-1907-03 | Regimiento | Cartagena | 70 | 17/11/1907 | Cartagena | ||
RM 4 | DI 7 | BRI 1 | RIEE-1877-09 | Regimiento | San Quintín | 47 | 27/07/1877 | Figueras |
RIEE-1877-19 | Regimiento | Asia | 55 | 27/07/1877 | Gerona | |||
BRI 2 | RIEE-1904-01 | Regimiento | Vergara | 57 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1919-05 | Regimiento | Jaén | 72 | 1637 | Barcelona | |||
DI 8 | BRI 1 | RIEE-1828-17 | Regimiento | Almansa | 18 | 09/07/1709 | Tarragona | |
RIEE-1837-09 | Regimiento | Luchana | 28 | 1813 | Tortosa | |||
BRI 2 | RIEE-1904-02 | Regimiento | Alcántara | 58 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1921-01 | Regimiento | Badajoz | 73 | 1643 | Barcelona | |||
RM 5 | DI 9 | BRI 1 | RIEE-1824-04 | Regimiento | Infante | 5 | 22/05/1808 | Zaragoza |
RIEE-1824-12 | Regimiento | Aragón | 21 | 06/07/1711 | Zaragoza | |||
BRI 2 | RIEE-1824-13 | Regimiento | Gerona | 22 | 05/11/1792 | Zaragoza y Teruel | ||
RIEE-1877-07 | Regimiento | Tetuán | 45 | 27/07/1877 | Castellón | |||
DI 10 | BRI 1 | RIEE-1842-01 | Regimiento | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |
RIEE-1920-02 | Regimiento | Valladolid | 74 | 1694 | Huesca | |||
BRI 2 | RIEE-1825-06 | Regimiento | Navarra | 25 | 21/07/1705 | Lérida | ||
RIEE-1826-07 | Regimiento | Albuera | 26 | 26/03/1803 | Lérida | |||
RM 6 | DI 11 | BRI 1 | RIEE-1873-01 | Regimiento | Lealtad | 30 | 21/07/1873 | Burgos |
RIEE-1877-06 | Regimiento | San Marcial | 44 | 1795 | Burgos | |||
BRI 2 | RIEE-1854-27 | Regimiento | Cuenca | 27 | 23/04/1633 | Vitoria | ||
RIEE-1877-17 | Regimiento | Guipúzcoa | 53 | 27/07/1877 | Vitoria | |||
DI 12 | BRI 1 | RIEE-1824-06 | Regimiento | Sicilia | 7 | 23/10/1535 | San Sebastián | |
RIEE-1877-05 | Regimiento | Garellano | 43 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
BRI 2 | RIEE-1824-14 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | ||
RIEE-1877-15 | Regimiento | Andalucía | 52 | 27/07/1877 | Santoña | |||
DI 13 | BRI 1 | RIEE-1828-13 | Regimiento | América | 14 | 01/08/1764 | Pamplona | |
RIEE-1841-01 | Regimiento | Constitución | 29 | 15/04/1812 | Pamplona | |||
BRI 2 | RIEE-1866-01 | Regimiento | Bailén | 24 | 14/09/1808 | Logroño y Estella | ||
RIEE-1847-23 | Regimiento | Cantabria | 39 | 27/03/1703 | Logroño | |||
RM 7 | DI 14 | BRI 1 | RIEE-1844-01 | Regimiento | Isabel II | 32 | 1834 | Valladolid |
RIEE-1847-19 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
BRI 2 | RIEE-1919-03 | Regimiento | Segovia | 75 | 1776 | Cáceres | ||
RIEE-1919-04 | Regimiento | La Victoria | 76 | 1703 | Salamanca | |||
RM 8 | DI 15 | BRI 1 | RIEE-1824-07 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Lugo |
RIEE-1877-18 | Regimiento | Isabel la Católica | 54 | 27/07/1877 | Coruña | |||
BRI 2 | RIEE-1828-11 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | ||
RIEE-1847-21 | Regimiento | Murcia | 37 | 1694 | Vigo | |||
DI 16 | BRI 1 | RIEE-1847-20 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |
RIEE-1920-03 | Regimiento | Órdenes Militares | 77 | 1793 | Astorga | |||
BRI 2 | RIEE-1824-03 | Regimiento | Príncipe | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1919-02 | Regimiento | Tarragona | 78 | 1791 | Gijón | |||
NTRM | RIEE-1904-04 | Regimiento | Ferrol | 65 | 20/08/1904 | Ferrol |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | BRICZM 2 | BIEE-1847-10 | Batallón | Alba de Tormes | 2 | 20/05/1847 | Ronda |
BIEE-1904-02 | Batallón | Lanzarote | 9 | 11/08/1904 | Acalá | |||
BIEE-1904-03 | Batallón | Fuerteventura | 10 | 11/08/1904 | La Granja | |||
BIEE-1856-04 | Batallón | Mérida | 3 | 20/10/1856 | Orense | |||
BIEE-1904-04 | Batallón | Gomera-Hierro | 11 | 11/08/1904 | Plasencia | |||
BIEE-1924-01 | Batallón | Antequera | 12 | 1700 | Ciudad Rodrigo | |||
RM 4 | NTRM | BRICZM 1 | BIEE-1847-03 | Batallón | Barcelona | 1 | 1793 | Barcelona |
BIEE-1873-02 | Batallón | Estella | 4 | 1873 | Granollers | |||
BIEE-1869-02 | Batallón | Alfonso XII | 5 | 20/01/1869 | Seo de Urgel | |||
BIEE-1869-04 | Batallón | Reus | 6 | 20/01/1869 | Manresa | |||
BIEE-1904-01 | Batallón | Ibiza | 7 | 1906 | Estella | |||
BIEE-1900-01 | Batallón | La Palma | 8 | 04/04/1900 | Jaca |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | ECT | GIE-1926-01 | Grupo | Carros de combate | 22/11/1926 | Carabanchel |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | BRC 1 | RCEE-1824-02 | Regimiento | Reina | 2º | Lanceros | 1702 | Alcalá | |
RCEE-1824-03 | Regimiento | Príncipe | 3º | Lanceros | 26/02/1824 | Alcalá | |||
BRC 2 | RCEE-1855-03 | Regimiento | Princesa | 19º | Húsares | 10/06/1855 | Madrid | ||
RCEE-1824-07 | Regimiento | Pavía | 20º | Húsares | 1684 | Madrid | |||
NTRM | RCEE-1875-03 | Regimiento | Villarrobledo | 23º | Cazadores | 01/06/1875 | Badajoz | ||
RCEE-1885-03 | Regimiento | María Cristina | 27º | Cazadores | 17/08/1885 | Aranjuez | |||
RCEE-1919-01 | Regimiento | Calatrava | 30º | Cazadores | 11/01/1919 | Vicálvaro | |||
RM 2 | BRC 3 | RCEE-1824-10 | Regimiento | Sagunto | 8º | Lanceros | 01/02/1703 | Córdoba | |
RCEE-1875-01 | Regimiento | Alfonso XII | 21º | Cazadores | 1876 | Sevilla | |||
NTRM | RCEE-1824-08 | Regimiento | Villaviciosa | 6º | Lanceros | 01/02/1649 | Jerez | ||
RCEE-1841-02 | Regimiento | Lusitania | 12º | Cazadores | 18/12/1709 | Granada | |||
RM 3 | NTRM | RCEE-1875-02 | Regimiento | Victoria Eugenia | 22º | Cazadores | 19/04/1875 | Valencia | |
RM 4 | BRC 4 | RCEE-1824-12 | Regimiento | Santiago | 9º | Dragones | 15/06/1703 | Barcelona | |
RCEE-1839-01 | Regimiento | Montesa | 10º | Dragones | 10/02/1706 | Barcelona | |||
RCEE-1841-01 | Regimiento | Numancia | 11º | Dragones | 1807 | Barcelona | |||
NTRM | RCEE-1869-01 | Regimiento | Tetuán | 17º | Cazadores | 01/03/1869 | Reus | ||
RCEE-1885-02 | Regimiento | Treviño | 26º | Cazadores | 01/09/1885 | Villafranca | |||
RM 5 | NTRM | RCEE-1824-01 | Regimiento | Rey | 1º | Lanceros | 09/05/1674 | Zaragoza | |
RCEE-1869-02 | Regimiento | Castillejos | 18º | Cazadores | 01/06/1869 | Zaragoza | |||
RM 6 | BRC 5 | RCEE-1824-05 | Regimiento | Borbón | 4º | Lanceros | 1640 | Burgos | |
RCEE-1876-01 | Regimiento | Alfonso XIII | 24º | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |||
NTRM | RCEE-1824-09 | Regimiento | España | 7º | Lanceros | 1844 | Burgos | ||
RCEE-1676-01 | Regimiento | Almansa | 13º | Cazadores | 1847 | Pamplona | |||
RCEE-1855-01 | Regimiento | Talavera | 15º | Cazadores | 10/06/1855 | Palencia | |||
RM 7 | NTRM | RCEE-1848-01 | Regimiento | Farnesio | 5º | Lanceros | 07/03/1640 | Valladolid | |
RCEE-1864-02 | Regimiento | Albuera | 16º | Cazadores | 10/07/1855 | Salamanca | |||
RM 8 | NTRM | RCEE-1885-01 | Regimiento | Galicia | 25º | Cazadores | 17/08/1885 | Coruña |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RAEE-1919-01 | Regimiento | 1º | Pie | 18/09/1917 | Mérida | |
RM 2 | NTRM | RAEE-1919-02 | Regimiento | 2º | Pie | 18/09/1917 | Córdoba | |
RAEE-1924-01 | Regimiento | 1º | Costa | 01/08/1924 | Cádiz | |||
RM 3 | NTRM | RAEE-1919-03 | Regimiento | 3º | Pie | 18/09/1917 | Murcia | |
RAEE-1924-03 | Regimiento | 3º | Costa | 01/08/1924 | Cartagena | |||
RM 4 | NTRM | RAEE-1919-04 | Regimiento | 4º | Pie | 18/09/1917 | Gerona | |
RM 5 | NTRM | RAEE-1919-05 | Regimiento | 5º | Pie | 18/09/1917 | Huesca | |
RM 6 | NTRM | RAEE-1924-06 | Regimiento | 6º | Pie | 01/08/1924 | San Sebastián | |
RM 7 | NTRM | RAEE-1919-07 | Regimiento | 7º | Pie | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
RM 8 | NTRM | RAEE-1864-02 | Regimiento | 8º | Pie | 1864 | Santiago | |
RAEE-1924-07 | Regimiento | 2º | Costa | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC | NTD | RAEE-1882-02 | Regimiento | Caballo | 09/06/1882 | Carabanchel | |
DI 1 | NTD | RAEE-1859-04 | Regimiento | 1º | Ligero | 01/06/1859 | Ciudad Real | |
DI 2 | NTD | RAEE-1892-04 | Regimiento | 2º | Ligero | 1892 | Getafe | |
NTRM | ECT | GAEE-1927-01 | Grupo | Información | 21/02/1927 | Carabanchel | ||
RM 2 | DI 3 | NTD | RAEE-1859-02 | Regimiento | 3º | Ligero | 01/06/1859 | Sevilla |
DI 4 | NTD | RAEE-1892-02 | Regimiento | 4º | Ligero | 1892 | Granada | |
RM 3 | DI 5 | NTD | RAEE-1874-01 | Regimiento | 5º | Ligero | 1874 | Valencia |
DI 6 | NTD | RAEE-1892-01 | Regimiento | 6º | Ligero | 1892 | Paterna | |
RM 4 | NTRM | RAEE-1859-06 | Regimiento | 1º | Montaña | 1859 | Barcelona | |
DI 7 | NTD | RAEE-1917-01 | Regimiento | 7º | Ligero | 18/09/1917 | Mataró | |
DI 8 | NTD | RAEE-1877-01 | Regimiento | 8º | Ligero | 27/07/1877 | Barcelona | |
RM 5 | DI 9 | NTD | RAEE-1859-03 | Regimiento | 9º | Ligero | 01/06/1859 | Zaragoza |
DI 10 | NTD | RAEE-1922-01 | Regimiento | 10º | Ligero | 31/08/1922 | Barbastro | |
RM 6 | NTRM | RAEE-1874-02 | Regimiento | 2º | Montaña | 1874 | Vitoria | |
DI 11 | NTD | RAEE-1875-01 | Regimiento | 11º | Ligero | 01/05/1875 | Burgos | |
DI 12 | NTD | RAEE-1882-03 | Regimiento | 12º | Ligero | 09/06/1882 | Calatayud | |
DI 13 | NTD | RAEE-1892-03 | Regimiento | 13º | Ligero | 1892 | Logroño | |
RM 7 | DI 14 | NTD | RAEE-1859-01 | Regimiento | 14º | Ligero | 01/06/1859 | Valladolid |
RM 8 | NTRM | RAEE-1896-01 | Regimiento | 3º | Montaña | 29/02/1896 | Coruña | |
DI 15 | NTD | RAEE-1918-01 | Regimiento | 15º | Ligero | 01/01/1918 | Pontevedra | |
DI 16 | NTD | RAEE-1922-01 | Regimiento | 16º | Ligero | 31/08/1922 | Segovia |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RZEE-1860-01 | Regimiento | 2º | Zapadores minadores | 06/06/1860 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RZEE-1875-01 | Regimiento | 3º | Zapadores minadores | 30/08/1875 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RZEE-1919-01 | Regimiento | 5º | Zapadores minadores | 04/03/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RZEE-1877-01 | Regimiento | 4º | Zapadores minadores | 29/07/1877 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | RZEE-1904-02 | Regimiento | 1º | Zapadores minadores | 02/11/1904 | San Sebastián | |
RG | RZEE-1883-01 | Regimiento | Pontoneros | 14/12/1883 | Zaragoza | |||
RZEE-1912-01 | Regimiento | 1º | Ferrocarriles | 25/12/1912 | Leganés | |||
RZEE-1918-01 | Regimiento | 2º | Ferrocarriles | 17/01/1918 | Carabanchel | |||
BXEE-1885-01 | Batallón | Brigada | Brigada Topográfica | 01/04/1885 | Pontevedra | |||
BZE-1924-01 | Batallón | Alumbrado | 03/02/1927 | Disolución |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTEE-1912-01 | Regimiento | 1º >> # | Telégrafos | 25/12/1912 | El Pardo | ||
BTEE-1920-01 | Batallón | Radiotelegrafía | 03/02/1927 | RTEE-1927-01 | ||||
UTE-1904-01 | Unidad | Centro Electrotécnico | 03/02/1927 | RTEE-1927-01 | ||||
RTEE-1927-01 | Regimiento | Radiotelegrafía y automovilismo | 03/02/1927 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MLE-1926-01 | Comandancia | 1ª | Intendencia | 1926 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | MLE-1926-02 | Comandancia | 2ª | Intendencia | 1926 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | MLE-1926-03 | Comandancia | 3ª | Intendencia | 1926 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | MLE-1926-04 | Comandancia | 4ª | Intendencia | 1926 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | MLE-1926-05 | Comandancia | 5ª | Intendencia | 1926 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | MLE-1926-06 | Comandancia | 6ª | Intendencia | 1926 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | MLE-1926-07 | Comandancia | 7ª | Intendencia | 1926 | Valladolid | |
RM 7 | NTRM | MLE-1926-08 | Comandancia | 8ª | Intendencia | 1926 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MSE-1926-01 | Comandancia | 1ª | Sanidad | 1926 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | |||||||
RM 3 | NTRM | MSE-1926-04 | Comandancia | 2ª | Sanidad | 1926 | Barcelona | |
RM 4 | NTRM | |||||||
RM 5 | NTRM | |||||||
RM 6 | NTRM | MSE-1926-06 | Comandancia | 3ª | Sanidad | 1926 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | |||||||
RM 8 | NTRM |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Capitanía General de Baleares | Palma | Gobierno Militar de Mallorca | Palma | Brigada de Infantería | Palma |
Gobierno Militar de Menorca | Mahón | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Gobierno Militar de Tenerife | Santa Cruz | Brigada de Infantería | Santa Cruz |
Gobierno Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Ejército de África | Tetuán | Comandancia General de Melilla | Melilla | Brigada de Infantería n.º 1 | Melilla |
Brigada de Infantería n.º 2 | Melilla | ||||
Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Brigada de Infantería | Ceuta | ||
Comandancia General de Larache | Larache |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BRI BAL | RIEE-1877-12 | Regimiento | Palma | 61 | 01/02/1874 | Palma |
RIEE-1904-03 | Regimiento | Inca | 62 | 11/08/1904 | Inca | |||
GOBMIL MEN | RIEE-1877-16 | Regimiento | Mahón | 63 | 1877 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | BRI CAN | RIEE-1900-01 | Regimiento | Tenerife | 64 | 1577 | Santa Cruz |
GOBMIL GC | RIEE-1900-02 | Regimiento | Las Palmas | 66 | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE >> CIR MEL | RIEE-1847-24 | Regimiento | Melilla | 59 | 13/08/1701 | Melilla | |
RIEE-1907-01 | Regimiento | África | 68 | 1706 | Melilla | |||
COMGE >> CIR CEU | RIEE-1877-04 | Regimiento | Ceuta | 60 | 1702 | Ceuta | ||
RIEE-1907-02 | Regimiento | Serrallo | 69 | 17/11/1907 | Ceuta |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE >> CIR CEU | BRICZ 1 | BIEE-1848-02 | Batallón | África | 1 | 31/03/1848 | Tetuán |
BIEE-1847-04 | Batallón | África | 2 | 1793 | Tetuán | |||
BIEE-1847-11 | Batallón | África | 3 | 01/06/1847 | Tetuán | |||
BIEE-1868-01 | Batallón | África | 4 | 1808 | Tetuán | |||
BIEE-1856-03 | Batallón | África | 5 | 20/10/1856 | Tetuán | |||
BIEE-1872-03 | Batallón | África | 6 | 11/01/1872 | Tetuán | |||
COMGE >> CIR LAR | BRICZ 2 | BIEE-1847-01 | Batallón | África | 7 | 10/02/1762 | Larache | |
BIEE-1847-06 | Batallón | África | 8 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-08 | Batallón | África | 9 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-09 | Batallón | África | 10 | 01/06/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-14 | Batallón | África | 11 | 1808 | Larache | |||
BIEE-1872-01 | Batallón | África | 12 | 11/01/1872 | Larache | |||
COMGE >> CIR MEL | BRICZ 3 | BIEE-1925-01 | Batallón | África | 13 | 25/03/1925 | Melilla | |
BIEE-1925-02 | Batallón | África | 14 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-03 | Batallón | África | 15 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-04 | Batallón | África | 16 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-05 | Batallón | África | 17 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-06 | Batallón | África | 18 | 25/03/1925 | Melilla |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR MEL | GIM-1914-01 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Melilla >> Nador | |
GIM-1922-01 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares | 20/07/1922 | Melilla >> Segangan | |||
TIX-1920-01 | Tabor | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | ||||
GIM-1923-01 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la | 28/04/1923 | Melilla | |||
CIR RIF | GIM-1923-04 | Grupo | Tafersit >> Rif | 5 | Mehal-la | 28/04/1923 | Tafersit | ||
CIR CEU | GIM-1911-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | ||
GIM-1914-02 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIX-1925-01 | Tabor | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||||
GIM-1913-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la | 01/10/1913 | Tetuán | |||
GIM-1926-01 | Grupo | Yebala | 4 | Mehal-la | 1926 | Yebala | |||
GIM-1926-02 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la | 1926 | Gomara | |||
CIR LAR | GIM-1914-03 | Grupo | Larache | 4 | Regulares | 31/07/1914 | Larache >> Alcazarquivir | ||
GIM-1923-02 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la | 01/06/1923 | Larache |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | RCEE-1851-01 | Regimiento | Alcántara | 14º | Cazadores | 22/01/1927 | Melilla >> Ceuta | |
COMGE CEU | RCEE-1885-04 | Regimiento | Vitoria | 28º | Cazadores | 22/01/1927 | RCEE-1851-01 | ||
COMGE LAR | RCEE-1910-01 | Regimiento | Taxdirt | 29º | Cazadores | 22/01/1927 | RCEE-1851-01 |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | ECXE-1925-01 | Escuadrón | Lanceros | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||
CIR MEL | TCME-1914-01 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares | 31/07/1914 | Melilla >> Nador | ||
TCME-1922-01 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares | 29/07/1922 | Melilla >> Segangan | |||
TCME-1922-02 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la | 1922 | Melilla | |||
CIR RIF | TCME-1922-05 | Tabor | Tafersit >> Rif | 3/5 | Mehal-la | 1922 | Tafersit | ||
CIR CEU | TCME-1911-01 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCME-1914-02 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TCME-1915-01 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la | 1915 | Tetuán | |||
TCME-1926-01 | Tabor | Yebala | 3/4 | Mehal-la | 1926 | Yebala | |||
TCME-1926-02 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la | 1926 | Gomara | |||
CIR LAR | TCME-1914-03 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares | 31/07/1914 | Larache >> Alcazarquivir | ||
TCME-1922-03 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la | 1922 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | RAEE-1924-08 | Regimiento | Mixto | 1924 | Palma | ||
GOBMIL MEN | RAEE-1924-09 | Regimiento | Mixto | 1924 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RAEE-1924-10 | Regimiento | Mixto | 1924 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | RAEE-1924-11 | Regimiento | Mixto | 1924 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MAE-1927-01 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Ceuta | ||
COMGE MEL | MAE-1927-02 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Melilla | |||
COMGE LAR | MAE-1927-03 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Larache | |||
COMGE RIF | MAE-1927-04 | Comandancia | Plaza | 27/12/1927 | Alhucemas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ MAR | COMGE CEU | AAE-1926-01 | Agrupación | Campaña | 27/12/1927 | MAE-1927-01 | Comandancia | ||
COMGE MEL | AAE-1926-03 | Agrupación | Campaña | 27/12/1927 | MAE-1927-02 | Comandancia | |||
COMGE LAR | AAE-1926-03 | Agrupación | Campaña | 27/12/1927 | MAE-1927-03 | Comandancia |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GXE-1920-01 | Grupo | Mixto | 1920 | Palma | ||
GOBMIL MEN | GXE-1920-02 | Grupo | Mixto | 1920 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GXE-1920-03 | Grupo | Mixto | 1920 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | GXE-1920-04 | Grupo | Mixto | 1920 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | BXEE-1925-01 | Batallón | Mixto | 1925 | Ceuta | ||
COMGE MEL | BXEE-1925-02 | Batallón | Mixto | 1925 | Melilla | |||
COMGE LAR | BXEE-1925-03 | Batallón | Mixto | 1925 | Larache |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SLE-1899-01 | Sección | Intendencia | 1899 | Palma | |
GOBMIL MEN | SLE-1904-01 | Sección | Intendencia | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SLE-1899-02 | Sección | Intendencia | 1899 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SLE-1904-02 | Sección | Intendencia | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | CIR CEU | MLE-1926-01 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Ceuta | |
CIR MEL | MLE-1926-02 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Melilla |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR CEU | CVEE-1829-01 | Compañía | Mar | 11/02/1829 | Ceuta | |
CIR MEL | CVE-1885-01 | Compañía | Mar | 31/01/1885 | Melilla | ||
CIR LAR | CVE-1913-01 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache | ||
CIR RIF | CVE-1927-01 | Compañía | Mar | 27/12/1927 | Alhucemas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SSE-1899-01 | Sección | Sanidad | 1899 | Palma | |
GOBMIL MEN | SSE-1904-01 | Sección | Sanidad | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SSE-1899-02 | Sección | Sanidad | 1899 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SSE-1904-02 | Sección | Sanidad | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | CIR CEU | MSE-1926-01 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Ceuta | |
CIR MEL | MSE-1926-02 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Melilla |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | COMIL SAH | CPE-1924-01 | Compañía | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby | |
CPM-1926-01 | Compañía | Policía Nómada | 27/07/1926 | Cabo Juby |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Anuario militar de España.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1926 | Siglo XX | 1928 |