Diferencia entre revisiones de «1922»
m (Texto reemplazado: «===INFANTERÍA===» por «===Infantería===») |
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
||
(No se muestran 321 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1918.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1918</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
− | === | + | ===Jefatura del Estado=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 17: | Línea 19: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CIEG-1875-001]] |
+ | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
− | |||
| 22/02/[[1875]] | | 22/02/[[1875]] | ||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ECEG-1875-001]] |
− | | | + | | Escuadrón |
− | | | + | | Coraceros |
| 19/04/[[1875]] | | 19/04/[[1875]] | ||
| Corte | | Corte | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
Línea 43: | Línea 43: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FZEE-1826-001]] |
− | | | + | | Academia |
− | | | + | | Ingenieros |
− | | | + | | |
− | | | + | | 15/10/[[1720]] |
+ | | Guadalajara | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FAEE-1830-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | | ||
+ | | 16/05/[[1764]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FCEE-1873-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Caballería | ||
+ | | | ||
+ | | [[1775]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FLEE-1853-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | | ||
+ | | [[1853]] | ||
+ | | Ávila | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1893-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Infantería | ||
+ | | | ||
+ | | [[1850]] | ||
+ | | Toledo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FSEE-1895-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | | ||
+ | | [[1760]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1891-001]] |
− | | | + | | Escuela |
− | | | + | | Central de tiro |
− | | | + | | |
+ | | [[1883]] | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1893-002]] |
− | | Instrucción | + | | Escuela |
− | | Escuela Central de Tiro | + | | Guerra |
+ | | | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FCEE-1902-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Equitación | ||
+ | | | ||
+ | | [[1831]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FREE-1908-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | | ||
+ | | [[1908]] | ||
+ | | Segovia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FHEE-1913-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Aeronáutica | ||
+ | | | ||
+ | | [[1922]] | ||
+ | | '''Al futuro Ejército del Aire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FSEE-1915-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Enfermería | ||
+ | | | ||
+ | | [[1915]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1919-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Gimnasia | ||
+ | | | ||
+ | | [[1919]] | ||
+ | | Toledo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1919-006]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Instrucción de infantería | ||
+ | | Escuela Central de Tiro | ||
+ | | 27/10/[[1919]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GAEE-1920-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Instrucción de artillería | ||
+ | | Escuela Central de Tiro | ||
| 29/11/[[1920]] | | 29/11/[[1920]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GCEE-1921-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Instrucción de caballería | ||
+ | | Escuela de Equitación | ||
+ | | 15/01/[[1921]] | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|} | |} | ||
Línea 79: | Línea 174: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | Región Militar n.º 1 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | Madrid |
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 1 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 1 | ||
| rowspan=2 | Madrid | | rowspan=2 | Madrid | ||
Línea 96: | Línea 191: | ||
| Leganés | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=4 | Región Militar n.º 2 | |
− | | rowspan=4 | + | | rowspan=4 | Sevilla |
− | + | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 3 | |
− | + | | rowspan=2 | Sevilla | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 3 | ||
− | | rowspan=2 | Sevilla | ||
| Brigada de Infantería n.º 1/3 | | Brigada de Infantería n.º 1/3 | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
Línea 129: | Línea 209: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=4 | Región Militar n.º 3 | |
− | + | | rowspan=4 | Valencia | |
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 5 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 5 | ||
| rowspan=2 | Valencia | | rowspan=2 | Valencia | ||
Línea 151: | Línea 227: | ||
| Almería | | Almería | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=5 | Región Militar n.º 4 | |
− | + | | rowspan=5 | Barcelona | |
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 7 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 7 | ||
| rowspan=2 | Gerona | | rowspan=2 | Gerona | ||
Línea 173: | Línea 245: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Núcleo de tropas |
− | | | + | | |
− | | Brigada de Cazadores | + | | Brigada de Cazadores de Montaña |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | Región Militar n.º 5 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | Zaragoza |
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 9 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 9 | ||
| rowspan=2 | Zaragoza | | rowspan=2 | Zaragoza | ||
Línea 201: | Línea 268: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=6 | Región Militar n.º 6 | |
− | + | | rowspan=6 | Burgos | |
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 11 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 11 | ||
| rowspan=2 | Burgos | | rowspan=2 | Burgos | ||
Línea 231: | Línea 294: | ||
| Logroño | | Logroño | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= 2 | + | | rowspan=2 | Región Militar n.º 7 |
− | + | | rowspan=2 | Valladolid | |
− | + | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 14 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 14 | ||
| rowspan=2 | Valladolid | | rowspan=2 | Valladolid | ||
| Brigada de Infantería n.º 1/14 | | Brigada de Infantería n.º 1/14 | ||
Línea 248: | Línea 303: | ||
| Brigada de Infantería n.º 2/14 | | Brigada de Infantería n.º 2/14 | ||
| Ciudad Rodrigo | | Ciudad Rodrigo | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | Región Militar n.º 8 | | rowspan=4 | Región Militar n.º 8 | ||
Línea 270: | Línea 321: | ||
| Brigada de Infantería n.º 2/16 | | Brigada de Infantería n.º 2/16 | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=9 | Reserva General |
− | | rowspan= | + | | rowspan=9 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | División de Caballería n.º 1 |
− | | | + | | rowspan=3 | Madrid |
− | | | + | | Brigada de Caballería n.º 1/1 |
− | | 1 | + | | Alcalá |
− | + | |- | |
+ | | Brigada de Caballería n.º 2/1 | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Caballería n.º 3/1 |
− | + | | Córdoba | |
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | División de Caballería n.º 2 |
− | | | + | | rowspan=3 | Barcelona |
− | + | | Brigada de Caballería n.º 1/2 | |
− | | | + | | Barcelona |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Caballería n.º 2/2 |
− | + | | Valencia | |
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Caballería n.º 3/2 |
− | + | | Zaragoza | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan= 3 | División de Caballería n.º 3 |
− | | | + | | rowspan= 3 | Vitoria |
− | | | + | | Brigada de Caballería n.º 1/3 |
− | | | + | | Vitoria |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Caballería n.º 2/3 |
− | + | | Burgos | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Caballería n.º 3/3 |
− | | | + | | Valladolid |
− | | | + | |} |
− | | | + | |
− | + | ===Infantería=== | |
+ | |||
+ | ====Infantería de línea==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=8 | RM 1 |
− | | rowspan=4 | DI | + | | rowspan=4 | DI 1 |
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Rey |
− | | [[ | + | | 1 |
− | | | + | | [[1640]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-038]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | León |
− | | | + | | 38 |
− | | | + | | 20/01/[[1694]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-005]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Saboya |
− | | [[ | + | | 6 |
− | | | + | | 30/03/[[1633]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-053]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Wad Ras |
− | | 27/07/ | + | | 50 |
− | | | + | | 27/07/1877 |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | DI | + | | rowspan=4 | DI 2 |
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | BR 1 |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1828-015]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Castilla |
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | 01/06/[[1791]] |
+ | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-042]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Gravelinas |
− | | 27/ | + | | 41 |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1842-031]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Asturias |
− | | | + | | 31 |
− | | | + | | [[1704]] |
+ | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1883-041]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Covadonga |
+ | | 40 | ||
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=9 | RM 2 | |
− | + | | rowspan=4 | DI 3 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan=9 | RM | ||
− | | rowspan=4 | DI | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-008]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Soria |
− | | | + | | 9 |
− | | | + | | [[1509]] |
+ | | Sevilla y Huelva | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-034]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Granada |
− | | 22/ | + | | 34 |
− | | | + | | 22/04/[[1657]] |
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1828-014]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Extremadura |
− | | | + | | 15 |
− | | | + | | [[1667]] |
+ | | Algeciras y Ronda | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-050]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Pavía |
+ | | 48 | ||
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
− | | | + | | San Roque |
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | DI | + | | rowspan=4 | DI 4 |
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-002]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Reina |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | 23/05/[[1808]] |
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1854-010]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Córdoba |
− | | | + | | 10 |
− | | | + | | 27/02/[[1566]] |
+ | | Granada | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1828-016]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Borbón |
+ | | 17 | ||
+ | | 10/02/[[1796]] | ||
+ | | Málaga | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1877-060]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Álava | ||
+ | | 56 | ||
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
− | | | + | | Málaga y Jerez |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1904-067]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Cádiz |
− | | | + | | 67 |
− | | | + | | 20/08/[[1904]] |
+ | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=9 | RM 3 |
− | | rowspan=4 | DI | + | | rowspan=4 | DI 5 |
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1828-012]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Mallorca |
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | 13/05[[1662]] |
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-011]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Guadalajara |
− | | | + | | 20 |
− | | | + | | 22/01/[[1657]] |
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-051]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Otumba |
− | | 07 | + | | 49 |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | Játiva | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-054]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Vizcaya |
− | | 27/ | + | | 51 |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | Alcoy | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | DI 6 |
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1833-004]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Princesa |
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | 19/12/[[1765]] |
+ | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-033]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Sevilla |
− | | 02 | + | | 33 |
− | | | + | | 21/02/[[1658]] |
+ | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | BRI 2 | + | | rowspan=2 | BRI 2 |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-048]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | España |
− | | 07 | + | | 46 |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | Cartagena >> Lorca | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1919-071]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Corona | |
− | | [[ | + | | 71 |
− | | | + | | 11/01/[[1919]] |
− | | | + | | Almería |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[RIEE-1907-070]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Cartagena |
+ | | 70 | ||
+ | | 17/11/[[1907]] | ||
+ | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | BRI | + | | rowspan=8 | RM 4 |
− | | [[ | + | | rowspan=4 | DI 7 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRI 1 |
− | | | + | | [[RIEE-1877-049]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | San Quintín |
+ | | 47 | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Figueras | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-059]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Asia |
+ | | 55 | ||
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
− | | | + | | Gerona |
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=2 | BRI 2 | |
− | | rowspan=2 | BRI | + | | [[RIEE-1904-057]] |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | Vergara |
− | | | + | | 57 |
− | | | + | | 07/09/[[1904]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1919-072]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Jaén |
− | | | + | | 72 |
− | | | + | | 27/10/[[1919]] |
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | BRI | + | | rowspan=4 | DI 8 |
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRI 1 |
− | | | + | | [[RIEE-1828-017]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Almansa |
− | | | + | | 18 |
+ | | 09/07/[[1709]] | ||
+ | | Tarragona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1837-009]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Luchana |
− | | | + | | 28 |
− | | | + | | 02/07/[[1836]] |
+ | | Tortosa | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | BRI 2 |
− | | rowspan=4 | DI | + | | [[RIEE-1904-058]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | Alcántara | ||
+ | | 58 | ||
+ | | 07/09/[[1904]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1921-073]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Badajoz | ||
+ | | 73 | ||
+ | | [[1643]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=8 | RM 5 | ||
+ | | rowspan=4 | DI 9 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-004]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Infante |
− | | | + | | 5 |
− | | | + | | 22/05/[[1808]] |
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-012]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Aragón |
− | | | + | | 21 |
− | | | + | | 06/07/[[1711]] |
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-013]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Gerona |
− | | | + | | 22 |
− | | | + | | 05/11/[[1792]] |
+ | | Zaragoza y Teruel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-047]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Tetuán |
+ | | 45 | ||
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
− | | | + | | Castellón |
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | DI | + | | rowspan=4| DI 10 |
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1842-019]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Galicia |
− | | | + | | 19 |
− | | | + | | 01/10/[[1842]] |
+ | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1920-074]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Valladolid |
− | | | + | | 74 |
− | | | + | | 07/04/[[1920]] |
+ | | Huesca | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1825-006]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Navarra |
− | | [[ | + | | 25 |
− | | | + | | 21/07/[[1705]] |
+ | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1835-007]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Albuera |
− | | | + | | 26 |
− | | | + | | 26/03/[[1803]] |
+ | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | DI | + | | rowspan=12 | RM 6 |
+ | | rowspan=4 | DI 11 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1873-030]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Lealtad |
− | | | + | | 30 |
− | | | + | | 21/07/[[1873]] |
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-046]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | San Marcial |
− | | | + | | 44 |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1854-027]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Cuenca |
− | | | + | | 27 |
− | | | + | | 23/04/[[1633]] |
+ | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-057]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Guipúzcoa |
− | | 27/ | + | | 53 |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=4 | DI 12 | |
− | | rowspan=4 | DI | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-006]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Sicilia |
− | | [[ | + | | 7 |
− | | | + | | 23/10/[[1535]] |
+ | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-045]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Garellano |
− | | | + | | 43 |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-014]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Valencia |
− | | | + | | 23 |
− | | | + | | [[1658]] |
+ | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-055]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Andalucía |
− | | | + | | 52 |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | Santoña | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=4 | DI 13 | |
− | | rowspan=4 | DI | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1828-013]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | América |
− | | [[ | + | | 14 |
− | | | + | | 01/08/[[1764]] |
+ | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1841-029]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Constitución |
− | | | + | | 29 |
− | | | + | | 15/04/[[1812]] |
+ | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1866-024]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Bailén |
− | | | + | | 24 |
− | | | + | | 14/09/[[1808]] |
+ | | Logroño y Estella | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-039]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Cantabria |
− | | | + | | 39 |
− | | | + | | 27/03/[[1703]] |
+ | | Logroño | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | DI | + | | rowspan=4 | RM 7 |
+ | | rowspan=4 | DI 14 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1844-032]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Isabel II |
− | | [[ | + | | 32 |
− | | | + | | [[1843]] |
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-035]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Toledo |
− | | | + | | 35 |
− | | | + | | 01/05/[[1661]] |
+ | | Zamora | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1919-075]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Segovia |
− | | [[ | + | | 75 |
− | | | + | | 16/06/[[1919]] |
+ | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1919-076]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | La Victoria |
− | | | + | | 76 |
− | | | + | | 16/06/[[1919]] |
+ | | San Ildefonso y Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=9 | RM 8 |
− | | | + | | rowspan=4 | DI 15 |
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRI 1 |
− | | | + | | [[RIEE-1824-007]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Zamora |
− | | | + | | 8 |
− | + | | [[1706]] | |
− | + | | Lugo | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1877-058]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Isabel la Católica | |
− | | [[ | + | | 54 |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | Coruña |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRI 2 |
− | | | + | | [[RIEE-1828-011]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Zaragoza |
− | | | + | | 12 |
+ | | 06/08/[[1579]] | ||
+ | | Santiago | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-037]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Murcia |
− | | 20/ | + | | 37 |
− | | | + | | 20/01/[[1624]] |
+ | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=4 | DI 16 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRI 1 |
− | | | + | | [[RIEE-1847-036]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Burgos |
+ | | 36 | ||
+ | | [[1694]] | ||
+ | | León | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1920-077]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Órdenes Militares |
− | | | + | | 77 |
− | | | + | | 07/04/[[1920]] |
+ | | Astorga | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRI 2 |
− | | | + | | [[RIEE-1824-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | 20/ | + | | Príncipe |
− | | | + | | 3 |
+ | | [[1535]] | ||
+ | | Oviedo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1919-078]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Tarragona | ||
+ | | 78 | ||
+ | | 11/01/[[1919]] | ||
+ | | Gijón | ||
+ | |- | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1904-065]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Ferrol | ||
+ | | 65 | ||
+ | | 20/08/[[1904]] | ||
+ | | Ferrol | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Infantería de montaña==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 804: | Línea 912: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=6 | RM | + | | rowspan=6 | RM 4 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | NTRM |
− | | rowspan=3 | + | | rowspan=6 | BRICZ >> BRICZM 3 |
− | | [[ | + | | [[BIEE-1847-003]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Barcelona >> Plasencia |
− | | | + | | 3 >> 4 |
− | | [[ | + | | 30/04/[[1847]] |
− | | | + | | Plasencia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1847-010]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Ronda |
− | | | + | | 8 >> 6 |
− | | | + | | 20/05/[[1847]] |
− | | | + | | Ronda |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1856-019]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Mérida >> Orense |
− | | | + | | 13 >> 5 |
− | | | + | | 20/10/[[1856]] |
− | | | + | | Orense |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1873-021]] | |
− | | [[ | + | | Batallón |
− | | | + | | Estella >> Ripoll |
− | | | + | | 14 >> 2 |
− | | | + | | 20/01/[[1869]] |
− | | | + | | Ripoll |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1869-002]] |
− | | | + | | Batallón |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Alfonso XII | | Alfonso XII | ||
− | | | + | | 15 >> 3 |
− | + | | 20/01/[[1869]] | |
− | | [[ | + | | Vich |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | [[BIEE-1869-004]] |
− | | rowspan=9 | DC | + | | Batallón |
+ | | Reus >> Berga | ||
+ | | 16 >> 1 | ||
+ | | 20/01/[[1869]] | ||
+ | | Berga | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería de línea y ligera==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! INSTITUTO | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=6 | RM 1 | ||
+ | | rowspan=9 | DC 1 | ||
| rowspan=3 | BRC 1 | | rowspan=3 | BRC 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-002]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Reina |
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Lanceros |
− | | | + | | 25/09/[[1702]] |
+ | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Príncipe |
− | | | + | | 3º |
− | | | + | | Lanceros |
− | | | + | | 25/09/[[1702]] |
+ | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1875-023]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Villarrobledo |
+ | | 23º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | | + | | 01/06/[[1875]] |
− | | | + | | Badajoz |
|- | |- | ||
− | |||
| rowspan=3 | BRC 2 | | rowspan=3 | BRC 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1855-019]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Princesa |
− | | | + | | 19º |
− | | | + | | Húsares |
− | | | + | | 06/03/[[1833]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-007]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Pavía |
− | | | + | | 20º |
− | | | + | | Húsares |
− | | | + | | 01/05/[[1684]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1885-027]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | María Cristina |
− | | | + | | 27º |
− | | [[ | + | | Cazadores |
− | | | + | | 17/08/[[1885]] |
+ | | Aranjuez | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | RM | + | | rowspan=3 | RM 2 |
| rowspan=3 | BRC 3 | | rowspan=3 | BRC 3 | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-008]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Villaviciosa |
+ | | 6º | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
− | | | + | | 01/02/[[1649]] |
− | | | + | | Jerez |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-010]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Sagunto |
− | | | + | | 8º |
− | | 01/ | + | | Lanceros |
− | | | + | | 01/02/[[1703]] |
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1875-021]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Alfonso XII |
+ | | 21º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | | + | | 19/04/[[1875]] |
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM 3 |
− | | rowspan=9 | DC | + | | rowspan=9 | DC 2 |
| rowspan=3 | BRC 1 | | rowspan=3 | BRC 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1841-015]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Lusitania |
+ | | 12º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | [[ | + | | 18/12/[[1709]] |
− | | | + | | Granada |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1869-017]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Tetuán |
+ | | 17º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | | + | | 01/03/[[1869]] |
− | | | + | | Reus |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1875-022]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Victoria Eugenia |
+ | | 22º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | | + | | 19/04/[[1875]] |
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM 4 | ||
| rowspan=3 | BRC 2 | | rowspan=3 | BRC 2 | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-012]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Santiago |
− | | | + | | 9º |
− | | [[ | + | | Dragones |
− | | | + | | 15/06/[[1703]] |
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1839-013]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Montesa |
− | | | + | | 10º |
− | | [[ | + | | Dragones |
− | | | + | | 10/02/[[1706]] |
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1841-014]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Numancia |
− | | | + | | 11º |
− | | | + | | Dragones |
− | | | + | | 01/04/[[1707]] |
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM 5 |
| rowspan=3 | BRC 3 | | rowspan=3 | BRC 3 | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Rey |
+ | | 1º | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
− | | | + | | 04/04/[[1661]] |
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1869-018]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Castillejos |
+ | | 18º | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | | + | | 09/01/[[1869]] |
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
− | + | | [[RCEE-1885-026]] | |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | Treviño |
− | | | + | | 26º |
| Cazadores | | Cazadores | ||
− | | | + | | 01/09/[[1885]] |
− | | | + | | Villafranca |
− | | | + | |- |
− | + | | rowspan=6 | RM 6 | |
− | = | + | | rowspan=9 | DC 3 |
− | + | | rowspan=3 | BRC 1 | |
− | = | + | | [[RCEE-1676-001]] |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Almansa | |
− | + | | 13º | |
− | + | | Cazadores | |
− | + | | 12/01/[[1676]] | |
− | + | | Pamplona | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[RCEE-1876-024]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Alfonso XIII | |
− | | [[ | + | | 24º |
− | | | + | | Cazadores |
− | | | + | | 11/04/[[1876]] |
− | | [[ | + | | Vitoria |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RCEE-1919-030]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Calatrava | |
− | | [[ | + | | 30º |
− | | | + | | Cazadores |
− | | | + | | 04/05/[[1703]] |
− | | | + | | Tudela |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | BRC 2 |
− | | | + | | [[RCEE-1824-005]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Borbón |
− | | | + | | 4º |
+ | | Lanceros | ||
+ | | 15/06/[[1640]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RCEE-1824-009]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | España | |
− | | [[ | + | | 7º |
− | | | + | | Lanceros |
− | | | + | | 02/02/[[1657]] |
− | | 02/ | + | | Burgos |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RCEE-1855-017]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Talavera | |
− | | [[ | + | | 15º |
− | | | + | | Cazadores |
− | | | + | | 10/08/[[1843]] |
− | | | + | | Palencia |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | RM | + | | rowspan=2 | RM 7 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | BRC 3 |
− | + | | [[RCEE-1848-005]] | |
− | | [[ | + | | Regimiento |
+ | | Farnesio | ||
| 5º | | 5º | ||
− | | | + | | Lanceros |
− | | | + | | 07/03/[[1649]] |
− | | | + | | Valladolid |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1864-018]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Albuera |
− | | | + | | 16º |
− | | | + | | Cazadores |
+ | | 10/07/[[1855]] | ||
+ | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
| RM 8 | | RM 8 | ||
− | + | | [[RCEE-1885-025]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | | [[ | + | | Galicia |
− | | | + | | 25º |
− | | | + | | Cazadores |
− | | | + | | 17/08/[[1885]] |
− | | | + | | Orense |
|} | |} | ||
− | ==== | + | ====Cría caballar==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | |||
− | |||
− | |||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 1113: | Línea 1227: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1875-004]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 1º |
− | | [[ | + | | Recría y doma |
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1863-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1863]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1847-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1847]] | ||
+ | | Úbeda | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
| | | | ||
− | | | + | | Remonta |
− | | | + | | [[1920]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1906-006]] |
+ | | Depósito | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | [[ | + | | [[1906]] |
− | | | + | | Alcalá |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1872-007]] | |
− | + | | Depósito | |
− | | [[ | ||
| 2º | | 2º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | [[ | + | | [[1872]] |
− | | | + | | Jerez |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1920-003]] | |
− | + | | Depósito | |
− | |||
− | | [[ | ||
| 3º | | 3º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Valencia |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1841-001]] | |
− | + | | Depósito | |
− | | [[ | ||
| 4º | | 4º | ||
− | | | + | | Sementales |
− | | [[ | + | | 28/03/[[1841]] |
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1906-005]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 5º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1906]] |
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1920-006]] | |
− | + | | Depósito | |
− | + | | 6º | |
− | | [[ | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Santander |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1864-004]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 7º |
+ | | Sementales | ||
+ | | 06/11/[[1864]] | ||
+ | | Baeza | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1875-004]] | |
− | + | | Depósito | |
− | | [[ | + | | 8º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1875]] |
− | | [[ | + | | León |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1920-002]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Yeguada |
− | | | + | | [[1920]] |
+ | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1893-001]] |
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | 26/06/[[1893]] | ||
+ | | Hornachuelos | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 1 | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1864-002]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Posición | ||
+ | | 26/12/[[1884]] | ||
+ | | Segovia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 2 | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[MAEE-1904-001]] | ||
+ | | Comandancia | ||
| 1º | | 1º | ||
− | | | + | | Costa |
− | | [[ | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | + | | [[MAEE-1904-002]] | |
− | + | | Comandancia | |
− | | [[ | + | | 2º |
− | | | + | | Plaza y posición |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Algeciras |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 3 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[MAEE-1904-003]] |
− | | | + | | Comandancia |
+ | | 3º | ||
+ | | Costa | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 4 |
− | | | + | | NTRM |
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | [[MAEE-1904-004]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 4º |
+ | | Plaza y posición | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM 6 |
− | | | + | | rowspan=2 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=2 | |
+ | | [[MAEE-1904-005]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Plaza y posición | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[MAEE-1904-006]] | |
− | + | | Comandancia | |
− | + | | 6º | |
− | | [[ | + | | Plaza y posición |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | San Sebastián |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 8 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | |- | + | | [[MAEE-1904-007]] |
− | | rowspan=2 | DI | + | | Comandancia |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | 7º |
− | | [[ | + | | Costa |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
+ | | Ferrol | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de campaña==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RM 1 | ||
+ | | DC | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1882-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Caballo | ||
+ | | 09/06/[[1882]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DI 1 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 1 | ||
+ | | [[RAEE-1859-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1º | ||
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 01/06/[[1859]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1920-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 1º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Ciudad Real |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | DI 2 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRACA 2 |
− | | | + | | [[RAEE-1892-014]] |
− | | [[ | + | | Regimiento |
| 2º | | 2º | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Getafe |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[RAEE-1919-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 2º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Mérida | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=4 | RM 2 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | DI 3 |
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRACA 3 |
− | | | + | | [[RAEE-1859-002]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3º | ||
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 01/06/[[1859]] |
− | | | + | | Sevilla |
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1921-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Pesado | ||
+ | | [[1921]] | ||
+ | | Puerto S.ª M.ª | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DI 4 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 4 | ||
+ | | [[RAEE-1892-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 22/06/[[1892]] | ||
+ | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1919-002]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 4º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
| 18/09/[[1917]] | | 18/09/[[1917]] | ||
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=4 | RM 3 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | DI 5 |
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRACA 5 |
− | | | + | | [[RAEE-1874-005]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | 5º | ||
| Ligero | | Ligero | ||
− | | [[ | + | | 01/07/[[1859]] |
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
| Pendiente | | Pendiente | ||
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 5º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=2 | DI 6 | |
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | BRACA 6 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | [[RAEE-1892-011]] |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | 6º |
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1919-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 6º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Murcia |
|- | |- | ||
− | | rowspan=5 | RM | + | | rowspan=5 | RM 4 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1859-007]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 1º | ||
| Montaña | | Montaña | ||
− | | | + | | 01/11/[[1839]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=2 | DI 7 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | BRACA 7 |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1917-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 7º | ||
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Mataró |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[RAEE-1919-004]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 7º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Gerona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DI 8 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 8 | ||
+ | | [[RAEE-1877-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | Pendiente | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Pesado | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | DI | + | | rowspan=4 | RM 5 |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | | rowspan=2 | DI 9 |
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRACA 9 |
− | | | + | | [[RAEE-1859-003]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | 9º | ||
| Ligero | | Ligero | ||
− | | | + | | 01/06/[[1859]] |
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
| Pendiente | | Pendiente | ||
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 9º | ||
| Pesado | | Pesado | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=2 | DI 10 |
+ | | rowspan=2 | BRACA 10 | ||
+ | | [[RAEE-1922-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 10º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 31/08/[[1922]] | ||
+ | | Getafe | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1919-005]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 10º | ||
+ | | Pesado | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Huesca | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=7 | RM 6 | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1874-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| 2º | | 2º | ||
− | | | + | | Montaña |
− | | | + | | 26/07/[[1874]] |
− | | | + | | Vitoria |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | DI 11 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRACA 11 |
− | | | + | | [[RAEE-1875-006]] |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | 11º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 01/05/[[1875]] |
− | | | + | | Burgos |
|- | |- | ||
− | | | + | | Pendiente |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 11º |
− | | | + | | Pesado |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | DI 12 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRACA 12 |
− | | | + | | [[RAEE-1882-009]] |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | 12º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 09/06/[[1882]] |
− | | | + | | Vicálvaro |
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1919-006]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | 12º | |
− | | [[ | + | | Pesado |
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Santoña |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | DI 13 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | BRACA 13 |
− | + | | [[RAEE-1892-013]] | |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | 13º |
− | | | + | | Ligero |
− | | | + | | 22/06/[[1892]] |
− | | | + | | Logroño |
|- | |- | ||
− | | | + | | Pendiente |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 13º |
− | | | + | | Pesado |
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM 7 |
− | | | + | | rowspan=2 | DI 14 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRACA 14 |
− | | | + | | [[RAEE-1859-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 14º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 01/06/[[1859]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1919-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 14º | ||
+ | | Pesado | ||
+ | | 25/06/[[1919]] | ||
+ | | Medina del Campo | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=5 | RM 8 |
+ | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[RAEE-1896-003]] |
− | | 01/ | + | | Regimiento |
+ | | 3º | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | 29/02/[[1896]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DI 15 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 15 | ||
+ | | [[RAEE-1918-015]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 15º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 01/01/[[1918]] | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | Pendiente |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 15º |
− | | | + | | Pesado |
− | | | + | |- |
+ | | rowspan=2 | DI 16 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 16 | ||
+ | | [[RAEE-1922-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 16º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 31/08/[[1922]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | Pendiente | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 16º | ||
+ | | Pesado | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ===Ingenieros=== |
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1464: | Línea 1732: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 1469: | Línea 1738: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 1 |
− | + | | NTRM | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[RZEE-1860-002]] |
− | | 06/ | + | | Regimiento |
+ | | 2º | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | 06/06/[[1860]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 2 |
+ | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[RZEE-1875-003]] |
− | + | | Regimiento | |
− | | | + | | 3º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | + | | 30/08/[[1875]] | |
− | + | | Sevilla | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 3 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[RZEE-1919-005]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 5º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | | + | | 04/03/[[1919]] |
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM 4 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | RM | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1877-004]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 4º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | | + | | 29/07/[[1877]] |
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM 5 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1883-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | |
− | | | + | | Pontoneros |
− | + | | 14/12/[[1883]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
Línea 1581: | Línea 1791: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1904-002]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 1º |
+ | | Zapadores minadores | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | San Sebastián |
|- | |- | ||
| RM 7 | | RM 7 | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1921-006]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 6º |
− | | | + | | Zapadores minadores |
− | | | + | | 01/04/[[1921]] |
+ | | Oviedo | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RG | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[RZEE-1912-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Ferrocarriles | ||
+ | | 25/12/[[1912]] | ||
+ | | Madrid >> Leganés | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RZEE-1918-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Ferrocarriles | ||
+ | | 17/01/[[1918]] | ||
+ | | Alcalá >> Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BXEE-1885-001]] |
− | | | + | | Brigada |
| | | | ||
− | | | + | | Topográfica |
− | + | | 01/04/[[1885]] | |
− | + | | Pontevedra | |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ====Transmisiones==== |
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 1618: | Línea 1846: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | RG |
− | | | + | | rowspan=4 | |
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | [[RTEE-1912-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Telégrafos | ||
+ | | 25/12/[[1912]] | ||
+ | | El Pardo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BTEE-1920-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
| | | | ||
− | | | + | | Radiotelegrafía |
− | + | | 06/02/[[1920]] | |
− | |||
− | | | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[CTEE-1920-001]] |
− | | | + | | Compañía |
| | | | ||
− | | | + | | Alumbrado |
− | + | | 06/02/[[1920]] | |
− | | | + | | Zaragoza |
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[UTEE-1904-001]] |
− | | | + | | Centro |
| | | | ||
− | | [[ | + | | Electrotécnico |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Madrid |
− | | | + | |} |
− | + | ||
+ | ====Aeronáutica==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RG |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | AM |
− | | [[ | + | | [[UHEE-1913-011]] |
− | | | + | | Unidad |
− | | | + | | 1ª |
− | | | + | | Aerostación |
− | | | + | | 15/03/[[1922]] |
+ | | '''Al futuro Ejército del Aire''' | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[UHEE-1913-021]] | |
− | + | | Unidad | |
− | + | | 1ª | |
− | | [[ | + | | Aviación |
− | | | + | | 15/03/[[1922]] |
− | | | + | | '''Al futuro Ejército del Aire''' |
− | | | + | |} |
− | | | + | |
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | ====Abastecimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM 1 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MLEE-1904-001]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 1ª |
− | | | + | | Intendencia |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM 2 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MLEE-1904-002]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 2ª |
− | | | + | | Intendencia |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM 3 |
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MLEE-1904-003]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 3ª |
− | | | + | | Intendencia |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | + | | Valencia | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 4 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[MLEE-1904-004]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 4ª |
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 5 |
− | | | + | | NTRM |
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1904-005]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 5ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 6 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[MLEE-1904-006]] |
+ | | Comandancia | ||
+ | | 6ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 7 |
− | | | + | | NTRM |
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1904-007]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 7ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 8 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | + | | [[MLEE-1908-008]] | |
− | + | | Comandancia | |
− | + | | 8ª | |
− | |- | + | | Intendencia |
− | + | | [[1908]] | |
− | + | | Coruña | |
− | |||
− | | Comandancia | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Sanidad==== |
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | |||
− | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 1 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[MSEE-1919-001]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 1ª |
− | | | + | | Sanidad |
− | | | + | | 26/05/[[1919]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 2 |
− | | | + | | NTRM |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MSEE-1919-002]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 2ª |
− | | | + | | Sanidad |
− | | | + | | 26/05/[[1919]] |
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 3 |
− | | | + | | NTRM |
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MSEE-1919-003]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 3ª |
− | | | + | | Sanidad |
− | | | + | | 26/05/[[1919]] |
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 4 |
+ | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MSEE-1919-004]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 4ª |
− | | | + | | Sanidad |
− | | | + | | 26/05/[[1919]] |
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 5 |
− | | | + | | NTRM |
− | + | | | |
− | | [[ | + | | [[MSEE-1919-005]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | 5ª |
− | | | + | | Sanidad |
− | | | + | | 26/05/[[1919]] |
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 6 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[MSEE-1919-006]] |
− | | | + | | Comandancia |
+ | | 6ª | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | 26/05/[[1919]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 7 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[MSEE-1919-007]] |
− | | | + | | Comandancia |
+ | | 7ª | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | 26/05/[[1919]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 8 |
− | + | | NTRM | |
− | + | | | |
− | + | | [[MSEE-1919-008]] | |
− | + | | Comandancia | |
− | + | | 8ª | |
− | | | + | | Sanidad |
− | + | | 26/05/[[1919]] | |
− | | [[ | + | | Coruña |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ====Mantenimiento==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1844: | Línea 2106: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 1 |
− | | | + | | NTRM |
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1867-005]] |
− | | | + | | Maestranza |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Artillería |
− | | | + | | [[1867]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 2 |
− | | | + | | NTRM |
− | + | | | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1828-003]] |
− | | | + | | Maestranza |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Artillería |
− | | | + | | [[1828]] |
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 3 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[PMEE-1828-002]] |
− | | | + | | Parque |
+ | | 3 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 4 |
− | + | | NTRM | |
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | [[PMEE-1828-001]] |
− | | | + | | Maestranza |
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | Artillería |
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 5 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[PMEE-1893-005]] |
− | | | + | | Parque |
+ | | 5 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM 6 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1893-006]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | Artillería |
− | | | + | | [[1893]] |
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 7 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[PMEE-1896-007]] |
− | | | + | | Parque |
+ | | 7 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1896]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM 8 |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[PMEE-1828-004]] |
− | | | + | | Parque |
+ | | 8 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=4 | RG |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | [[PMEE-1844-001]] |
− | | | + | | Talleres |
+ | | | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | [[1844]] | ||
+ | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1859-001]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | |
− | | | + | | Sanidad |
− | | | + | | [[1859]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1877-001]] |
− | | | + | | Laboratorio |
− | | | + | | |
− | | | + | | Farmacia |
− | | | + | | [[1877]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1886-001]] | |
− | + | | Establecimiento | |
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | Intendencia |
− | | | + | | [[1886]] |
− | | | + | | Madrid |
− | | | + | |} |
+ | |||
+ | ===Interarmas=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CGET |
− | + | | | |
− | + | | | |
− | + | | [[BEEE-1886-001]] | |
− | | | + | | Brigada |
− | | | + | | Topográfica de estado mayor |
− | | [[ | + | | [[1886]] |
− | | | + | | Madrid |
− | | | + | |} |
− | | | + | |
− | | | + | ==Ejército de África y Baleares== |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | === | + | ===Grandes unidades=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | Capitanía General de Baleares |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | Palma |
− | | | + | | Gobierno Militar de Mallorca |
− | | | + | | Palma |
− | | | + | | Brigada de Infantería |
− | | | + | | Palma |
− | | | + | |- |
− | | | + | | Gobierno Militar de Menorca |
− | | | + | | Mahón |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Capitanía General de Canarias | ||
+ | | rowspan=2 | Santa Cruz | ||
+ | | Gobierno Militar de Tenerife | ||
+ | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Gobierno Militar de Gran Canaria |
− | | | + | | Las Palmas |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=5 | Ejército de África |
− | | | + | | rowspan=5 | Tetuán |
− | | | + | | rowspan=2 | Comandancia General de Melilla |
− | | | + | | rowspan=2 | Melilla |
− | | | + | | Brigada de Infantería n.º 1 |
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería n.º 2 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | Comandancia General de Ceuta |
− | | | + | | rowspan=2 | Ceuta |
− | | | + | | Brigada de Infantería |
− | | | + | | Ceuta |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Cazadores n.º 1 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Comandancia General de Larache |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Larache | | Larache | ||
− | | | + | | Brigada de Cazadores n.º 2 |
− | |||
− | |||
| Larache | | Larache | ||
|} | |} | ||
− | + | ===Infantería=== | |
− | + | ====Infantería de línea==== | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | == | ||
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2075: | Línea 2309: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | CAPGE BAL | + | | rowspan=3 | CAPGE BAL |
− | | GOBMIL PM | + | | rowspan=2 | GOBMIL PM |
+ | | rowspan=2 | BRI BAL | ||
+ | | [[RIEE-1877-052]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Palma | ||
+ | | 61 | ||
+ | | 11/08/[[1904]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1904-062]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Inca | ||
+ | | 62 | ||
+ | | 11/08/[[1904]] | ||
+ | | Inca | ||
+ | |- | ||
+ | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-056]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Mahón |
− | | | + | | 63 |
− | | | + | | 29/08/[[1893]] |
− | | | + | | Mahón y Mercadal |
|- | |- | ||
− | | CAPGE CAN | + | | rowspan=2 | CAPGE CAN |
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1900-064]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Tenerife |
− | | | + | | 64 |
− | | | + | | 04/04/[[1900]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | GOBMIL GC |
− | |||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1900-066]] |
− | | Alcántara | + | | Regimiento |
− | | 14º | + | | Las Palmas |
− | | Cazadores | + | | 66 |
− | | | + | | 04/04/[[1900]] |
− | | Melilla | + | | Las Palmas |
− | |- | + | |- |
− | | COMGE CEU | + | | rowspan=6 | EJ AFR |
− | | | + | | rowspan=4 | COMGE MEL |
− | | [[ | + | | rowspan=4 | |
− | | Vitoria | + | | [[RIEE-1825-010]] |
− | | 28º | + | | Regimiento |
− | | Cazadores | + | | San Fernando |
− | | 01/09/[[1885]] | + | | 11 |
− | | Ceuta | + | | 15/06/[[1811]] |
− | |- | + | | Melilla |
− | | COMGE LAR | + | |- |
− | | | + | | [[RIEE-1877-043]] |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | Taxdirt | + | | Ceriñola |
− | | 29º | + | | 42 |
− | | Cazadores | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | 01/07/[[1910]] | + | | Melilla |
− | | Larache | + | |- |
− | |} | + | | [[RIEE-1847-040]] |
− | + | | Regimiento | |
− | ====Caballería colonial==== | + | | Melilla |
− | + | | 59 | |
− | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | + | | 13/08/[[1701]] |
− | ! CG 3* | + | | Melilla |
− | ! CG 2* | + | |- |
− | ! CG 1* | + | | [[RIEE-1907-068]] |
− | ! UNIDAD | + | | Regimiento |
− | ! NOMBRE | + | | África |
+ | | 68 | ||
+ | | 17/11/[[1907]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RIEE-1877-044]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | | 60 | ||
+ | | 01/08/[[1703]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1907-069]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Serrallo | ||
+ | | 69 | ||
+ | | 17/11/[[1907]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería ligera==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | GOBMIL PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[BIEE-1904-019]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Ibiza | ||
+ | | 19 | ||
+ | | 11/08/[[1904]] | ||
+ | | Ibiza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | CAPGE CAN | ||
+ | | rowspan=2 | GOBMIL TF | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[BIEE-1900-020]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | La Palma | ||
+ | | 20 | ||
+ | | 04/04/[[1900]] | ||
+ | | La Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1904-023]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Gomera-Hierro | ||
+ | | 23 | ||
+ | | 11/08/[[1904]] | ||
+ | | Gomera | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | GOBMIL GC | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[BIEE-1904-021]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Lanzarote | ||
+ | | 21 | ||
+ | | 11/08/[[1904]] | ||
+ | | Lanzarote | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1904-022]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Fuerteventura | ||
+ | | 22 | ||
+ | | 11/08/[[1904]] | ||
+ | | Fuerteventura | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=12 | EJ AFR | ||
+ | | rowspan=6 | COMGE CEU | ||
+ | | rowspan=6 | BRICZ 1 | ||
+ | | [[BIEE-1848-002]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Madrid | ||
+ | | 2 | ||
+ | | 31/03/[[1848]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1847-004]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Barbastro | ||
+ | | 4 | ||
+ | | 30/04/[[1847]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1847-011]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Arapiles | ||
+ | | 9 | ||
+ | | 01/06/[[1847]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1868-017]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Llerena | ||
+ | | 11 | ||
+ | | 20/10/[[1856]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1856-018]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Segorbe | ||
+ | | 12 | ||
+ | | 20/10/[[1856]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1872-027]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Talavera | ||
+ | | 18 | ||
+ | | 11/01/[[1872]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=6 | COMGE LAR | ||
+ | | rowspan=6 | BRICZ 2 | ||
+ | | [[BIEE-1847-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Cataluña | ||
+ | | 1 | ||
+ | | 10/02/[[1762]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1847-006]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Tarifa | ||
+ | | 5 | ||
+ | | 20/05/[[1847]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1847-008]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Figueras | ||
+ | | 6 | ||
+ | | 20/05/[[1847]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1847-009]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Ciudad Rodrigo | ||
+ | | 7 | ||
+ | | 01/06/[[1847]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1847-014]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Las Navas | ||
+ | | 10 | ||
+ | | 14/09/[[1809]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1872-025]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Chiclana | ||
+ | | 17 | ||
+ | | 11/01/[[1872]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería colonial==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=8 | EJ AFR | ||
+ | | rowspan=3 | NTEJ | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[GIME-1909-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | Policía indígena | ||
+ | | 31/12/[[1909]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1913-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | 01/10/[[1913]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TIXE-1920-001]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Extranjeros | ||
+ | | | ||
+ | | Legión | ||
+ | | 04/09/[[1920]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 |COMGE MEL | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GIME-1914-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Melilla | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1922-005]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Alhucemas | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 20/07/[[1922]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GIME-1911-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 30/06/[[1911]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1914-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE LAR | ||
+ | | | ||
+ | | [[GIME-1914-004]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Larache | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería pesada==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | EJ AFR | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[CIEE-1922-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Carros ligeros | ||
+ | | 9/03/[[1922]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería ligera==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! INSTITUTO | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | GOBMIL PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[GCEE-1919-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Baleares | ||
+ | | | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 11/02/[[1919]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | GOBMIL TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[GCEE-1919-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Canarias | ||
+ | | | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 11/02/[[1919]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | EJ AFR | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[RCEE-1851-016]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Alcántara | ||
+ | | 14º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 19/02/[[1656]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[RCEE-1885-028]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | | 28º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 01/09/[[1885]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE LAR | ||
+ | | | ||
+ | | [[RCEE-1910-029]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Taxdirt | ||
+ | | 29º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 01/07/[[1910]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Caballería colonial==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=6 | EJ AFR | ||
+ | | NTEJ | ||
+ | | | ||
+ | | [[TCME-1915-001]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 3/0 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1915]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[TCME-1914-002]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Melilla | ||
+ | | 3/2 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1922-005]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Alhucemas | ||
+ | | 3/5 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 29/07/[[1922]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[TCME-1911-001]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 3/1 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 30/06/[[1911]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1914-003]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | | 3/3 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE LAR | ||
+ | | | ||
+ | | [[TCME-1914-004]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Larache | ||
+ | | 3/4 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Cría caballar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1920-001]] |
− | | | + | | Depósito |
| | | | ||
− | | | + | | Yeguada y remonta |
− | + | | [[1920]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
| Larache | | Larache | ||
|} | |} | ||
Línea 2204: | Línea 2833: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2212: | Línea 2842: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-008]] |
+ | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Plaza | | Plaza | ||
Línea 2220: | Línea 2851: | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-009]] |
+ | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Plaza | | Plaza | ||
Línea 2229: | Línea 2861: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-010]] |
+ | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Plaza | | Plaza | ||
Línea 2237: | Línea 2870: | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-011]] |
+ | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Plaza | | Plaza | ||
Línea 2246: | Línea 2880: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-012]] |
+ | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Plaza | | Plaza | ||
Línea 2254: | Línea 2889: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-013]] |
+ | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Plaza | | Plaza | ||
Línea 2262: | Línea 2898: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1913-001]] |
+ | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Plaza | | Plaza | ||
Línea 2276: | Línea 2913: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2284: | Línea 2922: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1918-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2292: | Línea 2931: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1918-002]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2306: | Línea 2946: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2314: | Línea 2954: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[BAEE-1922-001]] |
− | | | + | | Batería |
| Carros pesados | | Carros pesados | ||
| 04/01/[[1922]] | | 04/01/[[1922]] | ||
Línea 2321: | Línea 2961: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Ingenieros=== |
====Zapadores==== | ====Zapadores==== | ||
Línea 2330: | Línea 2970: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2338: | Línea 2979: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GXEE-1920-001]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2346: | Línea 2988: | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GXEE-1920-002]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2355: | Línea 2998: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GXEE-1920-003]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2363: | Línea 3007: | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GXEE-1920-004]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2372: | Línea 3017: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-001]] |
+ | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
Línea 2380: | Línea 3026: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-002]] |
+ | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
Línea 2388: | Línea 3035: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-003]] |
+ | | Comandancia | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
Línea 2402: | Línea 3050: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2410: | Línea 3059: | ||
| rowspan=2 | NTEJ | | rowspan=2 | NTEJ | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[UHEE-1913-012]] |
+ | | Unidad | ||
| 2ª | | 2ª | ||
| Aerostación | | Aerostación | ||
Línea 2416: | Línea 3066: | ||
| '''Al futuro Ejército del Aire''' | | '''Al futuro Ejército del Aire''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[GHE-1919- | + | | [[GHE-1919-001]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Aviación | | Aviación | ||
Línea 2432: | Línea 3083: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2439: | Línea 3091: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1866-013]] |
+ | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
− | | [[ | + | | [[1866]] |
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1904-005]] |
+ | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
| [[1904]] | | [[1904]] | ||
Línea 2454: | Línea 3108: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1875-014]] |
+ | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
− | | [[ | + | | [[1875]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1904-006]] |
+ | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
| [[1904]] | | [[1904]] | ||
Línea 2469: | Línea 3125: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MLEE-1908-002]] |
+ | | Comandancia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
| [[1908]] | | [[1908]] | ||
Línea 2476: | Línea 3133: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MLEE-1908-003]] |
+ | | Comandancia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
| [[1908]] | | [[1908]] | ||
Línea 2483: | Línea 3141: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MLEE-1913-001]] |
+ | | Comandancia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
| 29/03/[[1913]] | | 29/03/[[1913]] | ||
Línea 2496: | Línea 3155: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2503: | Línea 3163: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1829-001]] |
+ | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
− | | 11 | + | | 10/11/[[1745]] |
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1885-002]] |
+ | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
− | | | + | | 30/06/[[1861]] |
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1913-003]] |
+ | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
| 29/03/[[1913]] | | 29/03/[[1913]] | ||
Línea 2530: | Línea 3193: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2537: | Línea 3201: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1893-001]] |
+ | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
− | | [[ | + | | [[1893]] |
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1904-005]] |
+ | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| [[1904]] | | [[1904]] | ||
Línea 2552: | Línea 3218: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1893-002]] |
+ | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
− | | [[ | + | | [[1893]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1904-006]] |
+ | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| [[1904]] | | [[1904]] | ||
Línea 2567: | Línea 3235: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CSEE-1908-002]] |
+ | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| [[1908]] | | [[1908]] | ||
Línea 2574: | Línea 3243: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CSEE-1908-003]] |
+ | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| [[1908]] | | [[1908]] | ||
Línea 2581: | Línea 3251: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CSEE-1913-001]] |
+ | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| 29/03/[[1913]] | | 29/03/[[1913]] | ||
Línea 2594: | Línea 3265: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2601: | Línea 3273: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1880-001]] |
− | | Brigada | + | | Brigada |
+ | | Disciplinaria | ||
| 23/02/[[1880]] | | 23/02/[[1880]] | ||
| Melilla | | Melilla |
Revisión actual del 19:15 15 sep 2023
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Alfonso XIII de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEG-1875-001 | Compañía | Alabarderos | 22/02/1875 | Corte |
ECEG-1875-001 | Escuadrón | Coraceros | 19/04/1875 | Corte |
Enseñanza
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FZEE-1826-001 | Academia | Ingenieros | 15/10/1720 | Guadalajara | |
FAEE-1830-001 | Academia | Artillería | 16/05/1764 | Madrid | |
FCEE-1873-001 | Academia | Caballería | 1775 | Valladolid | |
FLEE-1853-001 | Academia | Intendencia | 1853 | Ávila | |
FIEE-1893-001 | Academia | Infantería | 1850 | Toledo | |
FSEE-1895-001 | Academia | Sanidad | 1760 | Madrid | |
FVEE-1891-001 | Escuela | Central de tiro | 1883 | Carabanchel | |
FEEE-1893-002 | Escuela | Guerra | 1893 | Madrid | |
FCEE-1902-001 | Escuela | Equitación | 1831 | Madrid | |
FREE-1908-001 | Escuela | Automovilismo | 1908 | Segovia | |
FHEE-1913-001 | Escuela | Aeronáutica | 1922 | Al futuro Ejército del Aire | |
FSEE-1915-001 | Escuela | Enfermería | 1915 | Madrid | |
FVEE-1919-001 | Escuela | Gimnasia | 1919 | Toledo | |
BIEE-1919-006 | Batallón | Instrucción de infantería | Escuela Central de Tiro | 27/10/1919 | Carabanchel |
GAEE-1920-001 | Grupo | Instrucción de artillería | Escuela Central de Tiro | 29/11/1920 | Carabanchel |
GCEE-1921-001 | Grupo | Instrucción de caballería | Escuela de Equitación | 15/01/1921 | Carabanchel |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 1 | Madrid | Brigada de Infantería n.º 1/1 | Madrid |
Brigada de Infantería n.º 2/1 | |||||
División de Infantería n.º 2 | Badajoz | Brigada de Infantería n.º 1/2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 2/2 | Leganés | ||||
Región Militar n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 3 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 1/3 | Sevilla |
Brigada de Infantería n.º 2/3 | Algeciras | ||||
División de Infantería n.º 4 | Granada | Brigada de Infantería n.º 1/4 | Granada | ||
Brigada de Infantería n.º 2/4 | Málaga | ||||
Región Militar n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 5 | Valencia | Brigada de Infantería n.º 1/5 | Valencia |
Brigada de Infantería n.º 2/5 | Alcoy | ||||
División de Infantería n.º 6 | Alicante | Brigada de Infantería n.º 1/6 | Alicante | ||
Brigada de Infantería n.º 2/6 | Almería | ||||
Región Militar n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 7 | Gerona | Brigada de Infantería n.º 1/7 | Figueras |
Brigada de Infantería n.º 2/7 | Barcelona | ||||
División de Infantería n.º 8 | Tarragona | Brigada de Infantería n.º 1/8 | Tarragona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/8 | Barcelona | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Cazadores de Montaña | Barcelona | |||
Región Militar n.º 5 | Zaragoza | División de Infantería n.º 9 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 1/9 | Zaragoza |
Brigada de Infantería n.º 2/9 | Castellón | ||||
División de Infantería n.º 10 | Huesca | Brigada de Infantería n.º 1/10 | Jaca | ||
Brigada de Infantería n.º 2/10 | Lérida | ||||
Región Militar n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 11 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 1/11 | Burgos |
Brigada de Infantería n.º 2/11 | Vitoria | ||||
División de Infantería n.º 12 | Bilbao | Brigada de Infantería n.º 1/12 | Bilbao | ||
Brigada de Infantería n.º 2/12 | Santander | ||||
División de Infantería n.º 13 | Pamplona | Brigada de Infantería n.º 1/13 | Pamplona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/13 | Logroño | ||||
Región Militar n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 14 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 1/14 | Zamora |
Brigada de Infantería n.º 2/14 | Ciudad Rodrigo | ||||
Región Militar n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 15 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 1/15 | Coruña |
Brigada de Infantería n.º 2/15 | Vigo | ||||
División de Infantería n.º 16 | León | Brigada de Infantería n.º 1/16 | León | ||
Brigada de Infantería n.º 2/16 | Oviedo | ||||
Reserva General | División de Caballería n.º 1 | Madrid | Brigada de Caballería n.º 1/1 | Alcalá | |
Brigada de Caballería n.º 2/1 | Madrid | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/1 | Córdoba | ||||
División de Caballería n.º 2 | Barcelona | Brigada de Caballería n.º 1/2 | Barcelona | ||
Brigada de Caballería n.º 2/2 | Valencia | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/2 | Zaragoza | ||||
División de Caballería n.º 3 | Vitoria | Brigada de Caballería n.º 1/3 | Vitoria | ||
Brigada de Caballería n.º 2/3 | Burgos | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/3 | Valladolid |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | BRI 1 | RIEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1 | 1640 | Madrid |
RIEE-1847-038 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
BRI 2 | RIEE-1824-005 | Regimiento | Saboya | 6 | 30/03/1633 | Madrid | ||
RIEE-1877-053 | Regimiento | Wad Ras | 50 | 27/07/1877 | Madrid | |||
DI 2 | BR 1 | RIEE-1828-015 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1791 | Badajoz | |
RIEE-1877-042 | Regimiento | Gravelinas | 41 | 27/07/1877 | Badajoz | |||
BRI 2 | RIEE-1842-031 | Regimiento | Asturias | 31 | 1704 | Leganés | ||
RIEE-1883-041 | Regimiento | Covadonga | 40 | 27/07/1877 | Madrid | |||
RM 2 | DI 3 | BRI 1 | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla y Huelva |
RIEE-1847-034 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Sevilla | |||
BRI 2 | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras y Ronda | ||
RIEE-1877-050 | Regimiento | Pavía | 48 | 27/07/1877 | San Roque | |||
DI 4 | BRI 1 | RIEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |||
BRI 2 | RIEE-1828-016 | Regimiento | Borbón | 17 | 10/02/1796 | Málaga | ||
RIEE-1877-060 | Regimiento | Álava | 56 | 27/07/1877 | Málaga y Jerez | |||
NTRM | RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 67 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
RM 3 | DI 5 | BRI 1 | RIEE-1828-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | 13/051662 | Valencia |
RIEE-1824-011 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
BRI 2 | RIEE-1877-051 | Regimiento | Otumba | 49 | 27/07/1877 | Játiva | ||
RIEE-1877-054 | Regimiento | Vizcaya | 51 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 6 | BRI 1 | RIEE-1833-004 | Regimiento | Princesa | 4 | 19/12/1765 | Alicante | |
RIEE-1847-033 | Regimiento | Sevilla | 33 | 21/02/1658 | Cartagena | |||
BRI 2 | RIEE-1877-048 | Regimiento | España | 46 | 27/07/1877 | Cartagena >> Lorca | ||
RIEE-1919-071 | Regimiento | Corona | 71 | 11/01/1919 | Almería | |||
NTRM | RIEE-1907-070 | Regimiento | Cartagena | 70 | 17/11/1907 | Cartagena | ||
RM 4 | DI 7 | BRI 1 | RIEE-1877-049 | Regimiento | San Quintín | 47 | 27/07/1877 | Figueras |
RIEE-1877-059 | Regimiento | Asia | 55 | 27/07/1877 | Gerona | |||
BRI 2 | RIEE-1904-057 | Regimiento | Vergara | 57 | 07/09/1904 | Barcelona | ||
RIEE-1919-072 | Regimiento | Jaén | 72 | 27/10/1919 | Barcelona | |||
DI 8 | BRI 1 | RIEE-1828-017 | Regimiento | Almansa | 18 | 09/07/1709 | Tarragona | |
RIEE-1837-009 | Regimiento | Luchana | 28 | 02/07/1836 | Tortosa | |||
BRI 2 | RIEE-1904-058 | Regimiento | Alcántara | 58 | 07/09/1904 | Barcelona | ||
RIEE-1921-073 | Regimiento | Badajoz | 73 | 1643 | Barcelona | |||
RM 5 | DI 9 | BRI 1 | RIEE-1824-004 | Regimiento | Infante | 5 | 22/05/1808 | Zaragoza |
RIEE-1824-012 | Regimiento | Aragón | 21 | 06/07/1711 | Zaragoza | |||
BRI 2 | RIEE-1824-013 | Regimiento | Gerona | 22 | 05/11/1792 | Zaragoza y Teruel | ||
RIEE-1877-047 | Regimiento | Tetuán | 45 | 27/07/1877 | Castellón | |||
DI 10 | BRI 1 | RIEE-1842-019 | Regimiento | Galicia | 19 | 01/10/1842 | Jaca | |
RIEE-1920-074 | Regimiento | Valladolid | 74 | 07/04/1920 | Huesca | |||
BRI 2 | RIEE-1825-006 | Regimiento | Navarra | 25 | 21/07/1705 | Lérida | ||
RIEE-1835-007 | Regimiento | Albuera | 26 | 26/03/1803 | Lérida | |||
RM 6 | DI 11 | BRI 1 | RIEE-1873-030 | Regimiento | Lealtad | 30 | 21/07/1873 | Burgos |
RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 44 | 27/07/1877 | Burgos | |||
BRI 2 | RIEE-1854-027 | Regimiento | Cuenca | 27 | 23/04/1633 | Vitoria | ||
RIEE-1877-057 | Regimiento | Guipúzcoa | 53 | 27/07/1877 | Vitoria | |||
DI 12 | BRI 1 | RIEE-1824-006 | Regimiento | Sicilia | 7 | 23/10/1535 | San Sebastián | |
RIEE-1877-045 | Regimiento | Garellano | 43 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
BRI 2 | RIEE-1824-014 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | ||
RIEE-1877-055 | Regimiento | Andalucía | 52 | 27/07/1877 | Santoña | |||
DI 13 | BRI 1 | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 14 | 01/08/1764 | Pamplona | |
RIEE-1841-029 | Regimiento | Constitución | 29 | 15/04/1812 | Pamplona | |||
BRI 2 | RIEE-1866-024 | Regimiento | Bailén | 24 | 14/09/1808 | Logroño y Estella | ||
RIEE-1847-039 | Regimiento | Cantabria | 39 | 27/03/1703 | Logroño | |||
RM 7 | DI 14 | BRI 1 | RIEE-1844-032 | Regimiento | Isabel II | 32 | 1843 | Valladolid |
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
BRI 2 | RIEE-1919-075 | Regimiento | Segovia | 75 | 16/06/1919 | Cáceres | ||
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 76 | 16/06/1919 | San Ildefonso y Salamanca | |||
RM 8 | DI 15 | BRI 1 | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | 1706 | Lugo |
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 54 | 27/07/1877 | Coruña | |||
BRI 2 | RIEE-1828-011 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | ||
RIEE-1847-037 | Regimiento | Murcia | 37 | 20/01/1624 | Vigo | |||
DI 16 | BRI 1 | RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |
RIEE-1920-077 | Regimiento | Órdenes Militares | 77 | 07/04/1920 | Astorga | |||
BRI 2 | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | 1535 | Oviedo | ||
RIEE-1919-078 | Regimiento | Tarragona | 78 | 11/01/1919 | Gijón | |||
NTRM | RIEE-1904-065 | Regimiento | Ferrol | 65 | 20/08/1904 | Ferrol |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 4 | NTRM | BRICZ >> BRICZM 3 | BIEE-1847-003 | Batallón | Barcelona >> Plasencia | 3 >> 4 | 30/04/1847 | Plasencia |
BIEE-1847-010 | Batallón | Ronda | 8 >> 6 | 20/05/1847 | Ronda | |||
BIEE-1856-019 | Batallón | Mérida >> Orense | 13 >> 5 | 20/10/1856 | Orense | |||
BIEE-1873-021 | Batallón | Estella >> Ripoll | 14 >> 2 | 20/01/1869 | Ripoll | |||
BIEE-1869-002 | Batallón | Alfonso XII | 15 >> 3 | 20/01/1869 | Vich | |||
BIEE-1869-004 | Batallón | Reus >> Berga | 16 >> 1 | 20/01/1869 | Berga |
Caballería
Caballería de línea y ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC 1 | BRC 1 | RCEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2º | Lanceros | 25/09/1702 | Alcalá |
RCEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3º | Lanceros | 25/09/1702 | Alcalá | |||
RCEE-1875-023 | Regimiento | Villarrobledo | 23º | Cazadores | 01/06/1875 | Badajoz | |||
BRC 2 | RCEE-1855-019 | Regimiento | Princesa | 19º | Húsares | 06/03/1833 | Madrid | ||
RCEE-1824-007 | Regimiento | Pavía | 20º | Húsares | 01/05/1684 | Madrid | |||
RCEE-1885-027 | Regimiento | María Cristina | 27º | Cazadores | 17/08/1885 | Aranjuez | |||
RM 2 | BRC 3 | RCEE-1824-008 | Regimiento | Villaviciosa | 6º | Lanceros | 01/02/1649 | Jerez | |
RCEE-1824-010 | Regimiento | Sagunto | 8º | Lanceros | 01/02/1703 | Córdoba | |||
RCEE-1875-021 | Regimiento | Alfonso XII | 21º | Cazadores | 19/04/1875 | Sevilla | |||
RM 3 | DC 2 | BRC 1 | RCEE-1841-015 | Regimiento | Lusitania | 12º | Cazadores | 18/12/1709 | Granada |
RCEE-1869-017 | Regimiento | Tetuán | 17º | Cazadores | 01/03/1869 | Reus | |||
RCEE-1875-022 | Regimiento | Victoria Eugenia | 22º | Cazadores | 19/04/1875 | Valencia | |||
RM 4 | BRC 2 | RCEE-1824-012 | Regimiento | Santiago | 9º | Dragones | 15/06/1703 | Barcelona | |
RCEE-1839-013 | Regimiento | Montesa | 10º | Dragones | 10/02/1706 | Barcelona | |||
RCEE-1841-014 | Regimiento | Numancia | 11º | Dragones | 01/04/1707 | Barcelona | |||
RM 5 | BRC 3 | RCEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1º | Lanceros | 04/04/1661 | Zaragoza | |
RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 18º | Cazadores | 09/01/1869 | Zaragoza | |||
RCEE-1885-026 | Regimiento | Treviño | 26º | Cazadores | 01/09/1885 | Villafranca | |||
RM 6 | DC 3 | BRC 1 | RCEE-1676-001 | Regimiento | Almansa | 13º | Cazadores | 12/01/1676 | Pamplona |
RCEE-1876-024 | Regimiento | Alfonso XIII | 24º | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |||
RCEE-1919-030 | Regimiento | Calatrava | 30º | Cazadores | 04/05/1703 | Tudela | |||
BRC 2 | RCEE-1824-005 | Regimiento | Borbón | 4º | Lanceros | 15/06/1640 | Burgos | ||
RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 7º | Lanceros | 02/02/1657 | Burgos | |||
RCEE-1855-017 | Regimiento | Talavera | 15º | Cazadores | 10/08/1843 | Palencia | |||
RM 7 | BRC 3 | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 5º | Lanceros | 07/03/1649 | Valladolid | |
RCEE-1864-018 | Regimiento | Albuera | 16º | Cazadores | 10/07/1855 | Salamanca | |||
RM 8 | RCEE-1885-025 | Regimiento | Galicia | 25º | Cazadores | 17/08/1885 | Orense |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1863-004 | Depósito | 4º | Recría y doma | 1863 | Córdoba |
DYEE-1847-001 | Depósito | 7º | Recría y doma | 1847 | Úbeda |
DYEE-1920-001 | Depósito | Remonta | 1920 | Madrid | |
DYEE-1906-006 | Depósito | 1º | Sementales | 1906 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1920-003 | Depósito | 3º | Sementales | 1920 | Valencia |
DYEE-1841-001 | Depósito | 4º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1920-006 | Depósito | 6º | Sementales | 1920 | Santander |
DYEE-1864-004 | Depósito | 7º | Sementales | 06/11/1864 | Baeza |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1920-002 | Depósito | 2º | Yeguada | 1920 | Jerez |
DYEE-1893-001 | Depósito | 4º | Yeguada | 26/06/1893 | Hornachuelos |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RAEE-1864-002 | Regimiento | Posición | 26/12/1884 | Segovia | ||
RM 2 | NTRM | MAEE-1904-001 | Comandancia | 1º | Costa | 02/11/1904 | Cádiz | |
MAEE-1904-002 | Comandancia | 2º | Plaza y posición | 02/11/1904 | Algeciras | |||
RM 3 | NTRM | MAEE-1904-003 | Comandancia | 3º | Costa | 02/11/1904 | Cartagena | |
RM 4 | NTRM | MAEE-1904-004 | Comandancia | 4º | Plaza y posición | 02/11/1904 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | MAEE-1904-005 | Comandancia | 5º | Plaza y posición | 02/11/1904 | Pamplona | |
MAEE-1904-006 | Comandancia | 6º | Plaza y posición | 02/11/1904 | San Sebastián | |||
RM 8 | NTRM | MAEE-1904-007 | Comandancia | 7º | Costa | 02/11/1904 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC | NTD | RAEE-1882-008 | Regimiento | Caballo | 09/06/1882 | Carabanchel | |
DI 1 | BRACA 1 | RAEE-1859-004 | Regimiento | 1º | Ligero | 01/06/1859 | Madrid | |
RAEE-1920-001 | Regimiento | 1º | Pesado | 1920 | Ciudad Real | |||
DI 2 | BRACA 2 | RAEE-1892-014 | Regimiento | 2º | Ligero | 22/06/1892 | Getafe | |
RAEE-1919-001 | Regimiento | 2º | Pesado | 18/09/1917 | Mérida | |||
RM 2 | DI 3 | BRACA 3 | RAEE-1859-002 | Regimiento | 3º | Ligero | 01/06/1859 | Sevilla |
RAEE-1921-001 | Regimiento | 3º | Pesado | 1921 | Puerto S.ª M.ª | |||
DI 4 | BRACA 4 | RAEE-1892-012 | Regimiento | 4º | Ligero | 22/06/1892 | Granada | |
RAEE-1919-002 | Regimiento | 4º | Pesado | 18/09/1917 | Córdoba | |||
RM 3 | DI 5 | BRACA 5 | RAEE-1874-005 | Regimiento | 5º | Ligero | 01/07/1859 | Valencia |
Pendiente | Regimiento | 5º | Pesado | |||||
DI 6 | BRACA 6 | RAEE-1892-011 | Regimiento | 6º | Ligero | 22/06/1892 | Valencia | |
RAEE-1919-003 | Regimiento | 6º | Pesado | 18/09/1917 | Murcia | |||
RM 4 | NTRM | RAEE-1859-007 | Regimiento | 1º | Montaña | 01/11/1839 | Barcelona | |
DI 7 | BRACA 7 | RAEE-1917-001 | Regimiento | 7º | Ligero | 18/09/1917 | Mataró | |
RAEE-1919-004 | Regimiento | 7º | Pesado | 18/09/1917 | Gerona | |||
DI 8 | BRACA 8 | RAEE-1877-001 | Regimiento | 8º | Ligero | 27/07/1877 | Barcelona | |
Pendiente | Regimiento | 8º | Pesado | |||||
RM 5 | DI 9 | BRACA 9 | RAEE-1859-003 | Regimiento | 9º | Ligero | 01/06/1859 | Zaragoza |
Pendiente | Regimiento | 9º | Pesado | |||||
DI 10 | BRACA 10 | RAEE-1922-001 | Regimiento | 10º | Ligero | 31/08/1922 | Getafe | |
RAEE-1919-005 | Regimiento | 10º | Pesado | 18/09/1917 | Huesca | |||
RM 6 | NTRM | RAEE-1874-003 | Regimiento | 2º | Montaña | 26/07/1874 | Vitoria | |
DI 11 | BRACA 11 | RAEE-1875-006 | Regimiento | 11º | Ligero | 01/05/1875 | Burgos | |
Pendiente | Regimiento | 11º | Pesado | |||||
DI 12 | BRACA 12 | RAEE-1882-009 | Regimiento | 12º | Ligero | 09/06/1882 | Vicálvaro | |
RAEE-1919-006 | Regimiento | 12º | Pesado | 18/09/1917 | Santoña | |||
DI 13 | BRACA 13 | RAEE-1892-013 | Regimiento | 13º | Ligero | 22/06/1892 | Logroño | |
Pendiente | Regimiento | 13º | Pesado | |||||
RM 7 | DI 14 | BRACA 14 | RAEE-1859-001 | Regimiento | 14º | Ligero | 01/06/1859 | Valladolid |
RAEE-1919-007 | Regimiento | 14º | Pesado | 25/06/1919 | Medina del Campo | |||
RM 8 | NTRM | RAEE-1896-003 | Regimiento | 3º | Montaña | 29/02/1896 | Coruña | |
DI 15 | BRACA 15 | RAEE-1918-015 | Regimiento | 15º | Ligero | 01/01/1918 | Pontevedra | |
Pendiente | Regimiento | 15º | Pesado | |||||
DI 16 | BRACA 16 | RAEE-1922-001 | Regimiento | 16º | Ligero | 31/08/1922 | Valladolid | |
Pendiente | Regimiento | 16º | Pesado |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RZEE-1860-002 | Regimiento | 2º | Zapadores minadores | 06/06/1860 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RZEE-1875-003 | Regimiento | 3º | Zapadores minadores | 30/08/1875 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RZEE-1919-005 | Regimiento | 5º | Zapadores minadores | 04/03/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RZEE-1877-004 | Regimiento | 4º | Zapadores minadores | 29/07/1877 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | RZEE-1883-001 | Regimiento | Pontoneros | 14/12/1883 | Zaragoza | ||
RM 6 | NTRM | RZEE-1904-002 | Regimiento | 1º | Zapadores minadores | 02/11/1904 | San Sebastián | |
RM 7 | NTRM | RZEE-1921-006 | Regimiento | 6º | Zapadores minadores | 01/04/1921 | Oviedo | |
RG | RZEE-1912-001 | Regimiento | 1º | Ferrocarriles | 25/12/1912 | Madrid >> Leganés | ||
RZEE-1918-002 | Regimiento | 2º | Ferrocarriles | 17/01/1918 | Alcalá >> Carabanchel | |||
BXEE-1885-001 | Brigada | Topográfica | 01/04/1885 | Pontevedra |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTEE-1912-001 | Regimiento | 1º | Telégrafos | 25/12/1912 | El Pardo | ||
BTEE-1920-001 | Batallón | Radiotelegrafía | 06/02/1920 | Madrid | ||||
CTEE-1920-001 | Compañía | Alumbrado | 06/02/1920 | Zaragoza | ||||
UTEE-1904-001 | Centro | Electrotécnico | 02/11/1904 | Madrid |
Aeronáutica
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | AM | UHEE-1913-011 | Unidad | 1ª | Aerostación | 15/03/1922 | Al futuro Ejército del Aire | |
UHEE-1913-021 | Unidad | 1ª | Aviación | 15/03/1922 | Al futuro Ejército del Aire |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MLEE-1904-001 | Comandancia | 1ª | Intendencia | 02/11/1904 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | MLEE-1904-002 | Comandancia | 2ª | Intendencia | 02/11/1904 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | MLEE-1904-003 | Comandancia | 3ª | Intendencia | 02/11/1904 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | MLEE-1904-004 | Comandancia | 4ª | Intendencia | 02/11/1904 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | MLEE-1904-005 | Comandancia | 5ª | Intendencia | 02/11/1904 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | MLEE-1904-006 | Comandancia | 6ª | Intendencia | 02/11/1904 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | MLEE-1904-007 | Comandancia | 7ª | Intendencia | 02/11/1904 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | MLEE-1908-008 | Comandancia | 8ª | Intendencia | 1908 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MSEE-1919-001 | Comandancia | 1ª | Sanidad | 26/05/1919 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | MSEE-1919-002 | Comandancia | 2ª | Sanidad | 26/05/1919 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | MSEE-1919-003 | Comandancia | 3ª | Sanidad | 26/05/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | MSEE-1919-004 | Comandancia | 4ª | Sanidad | 26/05/1919 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | MSEE-1919-005 | Comandancia | 5ª | Sanidad | 26/05/1919 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | MSEE-1919-006 | Comandancia | 6ª | Sanidad | 26/05/1919 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | MSEE-1919-007 | Comandancia | 7ª | Sanidad | 26/05/1919 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | MSEE-1919-008 | Comandancia | 8ª | Sanidad | 26/05/1919 | Coruña |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | PMEE-1867-005 | Maestranza | 1 | Artillería | 1867 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | PMEE-1828-003 | Maestranza | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | PMEE-1828-002 | Parque | 3 | Artillería | 1828 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | PMEE-1828-001 | Maestranza | 4 | Artillería | 1828 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
RG | PMEE-1844-001 | Talleres | Ingenieros | 1844 | Guadalajara | |||
PMEE-1859-001 | Parque | Sanidad | 1859 | Madrid | ||||
PMEE-1877-001 | Laboratorio | Farmacia | 1877 | Madrid | ||||
PMEE-1886-001 | Establecimiento | Intendencia | 1886 | Madrid |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BEEE-1886-001 | Brigada | Topográfica de estado mayor | 1886 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Capitanía General de Baleares | Palma | Gobierno Militar de Mallorca | Palma | Brigada de Infantería | Palma |
Gobierno Militar de Menorca | Mahón | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Gobierno Militar de Tenerife | Santa Cruz | ||
Gobierno Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Ejército de África | Tetuán | Comandancia General de Melilla | Melilla | Brigada de Infantería n.º 1 | Melilla |
Brigada de Infantería n.º 2 | Melilla | ||||
Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Brigada de Infantería | Ceuta | ||
Brigada de Cazadores n.º 1 | Tetuán | ||||
Comandancia General de Larache | Larache | Brigada de Cazadores n.º 2 | Larache |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BRI BAL | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 61 | 11/08/1904 | Palma |
RIEE-1904-062 | Regimiento | Inca | 62 | 11/08/1904 | Inca | |||
GOBMIL MEN | RIEE-1877-056 | Regimiento | Mahón | 63 | 29/08/1893 | Mahón y Mercadal | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 64 | 04/04/1900 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Las Palmas | 66 | 04/04/1900 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RIEE-1825-010 | Regimiento | San Fernando | 11 | 15/06/1811 | Melilla | |
RIEE-1877-043 | Regimiento | Ceriñola | 42 | 27/07/1877 | Melilla | |||
RIEE-1847-040 | Regimiento | Melilla | 59 | 13/08/1701 | Melilla | |||
RIEE-1907-068 | Regimiento | África | 68 | 17/11/1907 | Melilla | |||
COMGE CEU | RIEE-1877-044 | Regimiento | Ceuta | 60 | 01/08/1703 | Ceuta | ||
RIEE-1907-069 | Regimiento | Serrallo | 69 | 17/11/1907 | Ceuta |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BIEE-1904-019 | Batallón | Ibiza | 19 | 11/08/1904 | Ibiza | |
CAPGE CAN | GOBMIL TF | BIEE-1900-020 | Batallón | La Palma | 20 | 04/04/1900 | La Palma | |
BIEE-1904-023 | Batallón | Gomera-Hierro | 23 | 11/08/1904 | Gomera | |||
GOBMIL GC | BIEE-1904-021 | Batallón | Lanzarote | 21 | 11/08/1904 | Lanzarote | ||
BIEE-1904-022 | Batallón | Fuerteventura | 22 | 11/08/1904 | Fuerteventura | |||
EJ AFR | COMGE CEU | BRICZ 1 | BIEE-1848-002 | Batallón | Madrid | 2 | 31/03/1848 | Tetuán |
BIEE-1847-004 | Batallón | Barbastro | 4 | 30/04/1847 | Tetuán | |||
BIEE-1847-011 | Batallón | Arapiles | 9 | 01/06/1847 | Tetuán | |||
BIEE-1868-017 | Batallón | Llerena | 11 | 20/10/1856 | Tetuán | |||
BIEE-1856-018 | Batallón | Segorbe | 12 | 20/10/1856 | Tetuán | |||
BIEE-1872-027 | Batallón | Talavera | 18 | 11/01/1872 | Tetuán | |||
COMGE LAR | BRICZ 2 | BIEE-1847-001 | Batallón | Cataluña | 1 | 10/02/1762 | Larache | |
BIEE-1847-006 | Batallón | Tarifa | 5 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-008 | Batallón | Figueras | 6 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-009 | Batallón | Ciudad Rodrigo | 7 | 01/06/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-014 | Batallón | Las Navas | 10 | 14/09/1809 | Larache | |||
BIEE-1872-025 | Batallón | Chiclana | 17 | 11/01/1872 | Larache |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | GIME-1909-001 | Grupo | Policía indígena | 31/12/1909 | Melilla | |||
GIME-1913-001 | Grupo | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | Tetuán | |||||
TIXE-1920-001 | Tercio | Extranjeros | Legión | 04/09/1920 | Melilla | ||||
COMGE MEL | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla | ||
GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | Melilla | |||
COMGE CEU | GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
COMGE LAR | GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | CIEE-1922-001 | Compañía | Carros ligeros | 9/03/1922 | Melilla |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GCEE-1919-001 | Grupo | Baleares | Cazadores | 11/02/1919 | Palma | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GCEE-1919-002 | Grupo | Canarias | Cazadores | 11/02/1919 | Santa Cruz | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RCEE-1851-016 | Regimiento | Alcántara | 14º | Cazadores | 19/02/1656 | Melilla | |
COMGE CEU | RCEE-1885-028 | Regimiento | Vitoria | 28º | Cazadores | 01/09/1885 | Ceuta | ||
COMGE LAR | RCEE-1910-029 | Regimiento | Taxdirt | 29º | Cazadores | 01/07/1910 | Larache |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/0 | Mehal-la jalifiana | 1915 | Tetuán | |
COMGE MEL | TCME-1914-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla | ||
TCME-1922-005 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares indígenas | 29/07/1922 | Melilla | |||
COMGE CEU | TCME-1911-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCME-1914-003 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
COMGE LAR | TCME-1914-004 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1920-001 | Depósito | Yeguada y remonta | 1920 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | MAEE-1904-008 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Palma | ||
GOBMIL MEN | MAEE-1904-009 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | MAEE-1904-010 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | MAEE-1904-011 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MAEE-1904-012 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Ceuta | ||
COMGE MEL | MAEE-1904-013 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Melilla | |||
COMGE LAR | MAEE-1913-001 | Comandancia | Plaza | 1913 | Larache |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ MAR | COMGE CEU | RAEE-1918-003 | Regimiento | Mixto | 1918 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RAEE-1918-002 | Regimiento | Mixto | 1918 | Melilla |
Artillería autopropulsada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | BAEE-1922-001 | Batería | Carros pesados | 04/01/1922 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GXEE-1920-001 | Grupo | Mixto | 1920 | Palma | ||
GOBMIL MEN | GXEE-1920-002 | Grupo | Mixto | 1920 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GXEE-1920-003 | Grupo | Mixto | 1920 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | GXEE-1920-004 | Grupo | Mixto | 1920 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MXEE-1917-001 | Comandancia | Mixta | 1917 | Ceuta | ||
COMGE MEL | MXEE-1917-002 | Comandancia | Mixta | 1917 | Melilla | |||
COMGE LAR | MXEE-1917-003 | Comandancia | Mixta | 1917 | Larache |
AERONÁUTICA
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | UHEE-1913-012 | Unidad | 2ª | Aerostación | 15/03/1922 | Al futuro Ejército del Aire | |
GHE-1919-001 | Grupo | Aviación | 15/03/1922 | Al futuro Ejército del Aire |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SLEE-1866-013 | Sección | Intendencia | 1866 | Palma | |
GOBMIL MEN | SLEE-1904-005 | Sección | Intendencia | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SLEE-1875-014 | Sección | Intendencia | 1875 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SLEE-1904-006 | Sección | Intendencia | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | MLEE-1908-002 | Comandancia | Intendencia | 1908 | Ceuta | |
COMGE MEL | MLEE-1908-003 | Comandancia | Intendencia | 1908 | Melilla | ||
COMGE LAR | MLEE-1913-001 | Comandancia | Intendencia | 29/03/1913 | Larache |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
COMGE MEL | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | ||
COMGE LAR | CREE-1913-003 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SSEE-1893-001 | Sección | Sanidad | 1893 | Palma | |
GOBMIL MEN | SSEE-1904-005 | Sección | Sanidad | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SSEE-1893-002 | Sección | Sanidad | 1893 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SSEE-1904-006 | Sección | Sanidad | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | CSEE-1908-002 | Compañía | Sanidad | 1908 | Ceuta | |
COMGE MEL | CSEE-1908-003 | Compañía | Sanidad | 1908 | Melilla | ||
COMGE LAR | CSEE-1913-001 | Compañía | Sanidad | 29/03/1913 | Larache |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | BIEE-1880-001 | Brigada | Disciplinaria | 23/02/1880 | Melilla |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Anuario militar de España.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1921 | Siglo XX | 1923 |