1704

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1580

Sumario

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Rey España Felipe V de Borbón >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos ¿? >> Corte 50
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla ¿? 1704 CCVG-1704-001 100
CCEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla ¿? >> Corte 100
CCVG-1701-001 Compañía Mosqueteros Conrad Alberto Charles, duque d'Ursel y de Hoboken, conde de Grobbendouk, barón de Wezemaal 1704 CCVG-1704-001 100
RCIG-1702-001 Regimiento Guardias de Italia Francesco Gaetano de Aragona >> Milán >> España
CCEG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps Félix de Córdoba, duque de Sessa, condestable de Castilla 1704 Corte 200
CCEG-1704-002 Compañía Reales Guardias de Corps Ginés de Castro, conde de Lemos 1704 Corte 200
CCVG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps Albert Elfrid Werner, conde T'Serclaes de Tilly 1704 Corte 200
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas ¿? 1704 Corte
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas ¿? 1704 Corte


Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Condestable Castilla José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro >>
Virrey Aragón Antonio Ibáñez de la Riva Herrera, arzobispo de Zaragoza >>
Virrey Navarra Luis Francisco Benavides y Aragón, V marqués de Solera, IX conde de Santisteban >>
Virrey Valencia Antonio Domingo de Mendoza Caamaño y Sotomayor, marqués de Villagarcía >>
Virrey Mallorca Francisco Miguel de Pueyo >> Baltasar Cristóbal de Híjar, III conde de la Alcudia, V conde de Gestalgar 1704
Capitán general Costa de Granada Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza >>
Capitán general Cataluña Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar >>
Capitán general Galicia Ferdinando Pignatelli, VI duque consorte de Híjar, III príncipe de Pontecorvino >>
Capitán general Costa de Andalucía Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
UCEE-1634-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Cataluña
RCEE-1702-001 Regimiento Rey Luis Manuel Fernández de Portocarrero 1704 CCEG-1704-001, CCEG-1704-002
RCEE-1702-002 Regimiento Reina Pedro Manuel Colón de Portugal y de la Cueva, VII duque de Veragua >> Íñigo de la Cruz Manrique de Lara y Ramírez de Arellano, XI conde de Aguilar de Inestrillas y IV de Villa Amor, V marqués de la Hinojosa 1704 España
RCEE-1703-001 Regimiento Asturias Francisco Ronquillo Briceño >> España
TCEE >> RCEE-1640-001 Trozo >> regimiento Órdenes Militares Francisco Manuel Gutiérrez de Medinilla >> Cataluña
TCEE >> RCEE-1640-002 Trozo >> regimiento Rosellón Nicholas de la Rochelle y Aigremont >> Luis Fernández de Córdoba y Fernández de Córdoba 1704 Cataluña
TCEE >> RCEE-1659-001 Trozo >> regimiento Extremadura Melchor de Mendieta >> Antonio Federighi y Solís, marqués de Paterna del Campo 1704 Cataluña

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEM-1702-003 Regimiento Sevilla Lorenzo Fernández de Villavicencio, II marqués de Valdehermoso de Pezuela >> Ignacio de Villacís y Torres 1704 España
RCEM-1703-002 Regimiento Moscoso Baltasar Victorino de Moscoso y Galindo >> España
RCEM-1703-003 Regimiento Santiago Juan de Tovar y Castilla >> España
RCEM-1703-004 Regimiento Sanjurjo Juan Antonio Sanjurjo Montenegro >> España
RCEM-1703-005 Regimiento Granada I Alonso Pérez de Saavedra Narváez >> España
RCEM-1703-006 Regimiento Mendívil Rafael Díaz de Mendívil >> Isidoro Paz y Castilla 1704 España
RCEM-1703-007 Regimiento Villavicencio Rodrigo Villavicencio Negrón >> Tomás Bustamante 1704 España
RCEM-1703-008 Regimiento Amasa Pedro de Amasa >> Antonio Pignatelli, marqués de San Vicente 1704 España
RCEM-1703-009 Regimiento Saluzzo Domenico Saluzzo >> España
RCEM-1704-001 Regimiento Pozoblanco Marqués de Pozoblanco 1704 España
RCEM-1704-002 Regimiento Carvajal Gonzalo Baltasar de Carvajal y Valencia 1704 España
RCEM-1704-003 Regimiento Cuantiosos de la Costa Rafael Díaz de Mendívil 1704 España

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCIE >> RCIE-1661-001 Trozo >> regimiento Milán Pedro José de Aguirre, conde de Ayanz >> Fabrizio Rufo 1704 Cataluña

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCAE-1678-001 Trozo Alemanes Antonio Melgarejo 1704 RCEG-1702-001, RCEG-1703-001

Dragones

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDEM-1703-001 Regimiento Camprodón José Alejo de Camprodón y San Dionís >> España
RDEM-1703-002 Regimiento Mendoza Miguel Pons de Mendoza >> España

Dragones británicos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDBE-1703-001 Regimiento Mahoney Conde de Mahoney >> España

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE >> RIEE-1632-001 Tercio >> regimiento Sevilla I (Morados Viejos) Juan Isidoro de Padilla y Rojas >> Madrid [i 1]
TIEE >> RIEE-1657-001 Tercio >> regimiento Burgos I (Amarillos Viejos) Antonio Pacheco y Villegas >> Málaga [i 1]
TIEE >> RIEE-1658-001 Tercio >> regimiento Madrid (Colorados Viejos) Jacinto de Pozobueno y Bellver, I marqués de Pozobueno >> Cádiz [i 1]
TIEE >> RIEE-1661-001 Tercio >> regimiento Toledo I (Azules Viejos) Melchor de Montes Vigil >> Cataluña [i 1]
TIEE >> RIEE-1663-001 Tercio >> regimiento Córdoba (Verdes Viejos) Diego Dávila >> Cataluña [i 1]
TIEE >> RIEE-1694-006 Tercio >> regimiento Burgos II José María Téllez Girón, marqués de Frómista y Caracena, conde de Pinto >> Antonio Arias del Castillo Fajardo y Ventimiglia 16/06/1704 Gibraltar [i 1]
TIEE >> RIEE-1694-008 Tercio >> regimiento Murcia (Azules Nuevos) García Huidobro >> Cataluña [i 1]
TIEE >> RIEE-1694-12 Tercio >> regimiento León (Amarillos Nuevos) Juan Fernández Aguirre >> Francisco Lasso Palomino 16/12/1704 [i 1]

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEM >> RIEM-1703-001 Tercio >> regimiento Cádiz I Jerónimo de la Puente Herrera >> Cádiz [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-002 Tercio >> regimiento Toro Pedro de Castro y Neira >> Toro [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-003 Tercio >> regimiento Ciudad de Granada Pedro Arias Ozores, marqués de San Miguel >> Granada [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-004 Tercio >> regimiento Guipúzcoa I Tomás de Idiáquez y Pinarrieta >> Guipúzcoa [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-005 Tercio >> regimiento Asturias III Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto >> Asturias >> Caldelas [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-007 Tercio >> regimiento Palencia Tomás José Salgado >> Palencia [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-008 Tercio >> regimiento Salamanca José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar >> Salamanca [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-009 Tercio >> regimiento Madrid Pedro Ronquillo >> Madrid [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-010 Tercio >> regimiento Antequera Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas >> Antequera [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-011 Tercio >> regimiento Badajoz Marcelo de Robles >> Badajoz [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-012 Tercio >> regimiento Plasencia Emmanuel de Orleans, II conde de Charny >> Plasencia [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-013 Tercio >> regimiento Coria Lorenzo de Quiñones y Neira, marqués de Lorenzana >> Coria [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-014 Tercio >> regimiento Vitoria Diego de Estrada Galindo, marqués de Casa Estrada >> Vitoria [i 1]
RIEM-1704-001 Regimiento Zamora Manuel Maldonado del Burgo 24/01/1704 Zamora 12 [i 1]
RIEM-1704-002 Regimiento Jerez Marqués de Casa Pavón 07/02/1704 Jerez 12 [i 1]
RIEM-1704-003 Regimiento Osuna Antonio de Figueroa y Silva 07/02/1704 Osuna 12 [i 1]
RIEM-1704-004 Regimiento Valencia José de Riera 1704 Valencia 6 [i 1]
RIEM-1704-005 Regimiento Lucena Antonio Tomás de Salcedo 13/05/1704 Lucena 12 [i 1]
RIEM-1704-006 Regimiento Bobadilla Jacinto de Narváez y Rojas, I conde de Bobadilla 13/05/1704 Bobadilla 12 [i 1]
RIEM-1704-007 Regimiento Cádiz II Felipe de Alcázar Estopiñán, II conde de la Marquina 25/08/1704 Cádiz 12 [i 1]
RIEM-1704-008 Regimiento Ronda José Maltés Negrón 24/09/1704 Ronda 12 [i 1]
RIEM-1704-009 Regimiento Écija Pedro Manuel de Céspedes, marqués de Villafranca 27/11/1704 Écija 12 [i 1]
RIEM-1704-010 Regimiento Estepa Julián Esteban de Villavicencio Ramírez y Cañas, III marqués de Alcántara del Cuervo 28/11/1704 Estepa 12 [i 1]
RIEM-1704-011 Regimiento Sanlúcar José de Pedrosa Dávila, III marqués de Dos Hermanas 28/11/1704 Sanlúcar 12 [i 1]
RIEM-1704-012 Regimiento Utrera Martín Boneo Guerra 28/11/1704 Utrera 12 [i 1]
RIEM-1704-013 Regimiento Niebla Antonio Navarro de Mendoza 10/12/1704 Niebla 12 [i 1]
RIEM-1704-014 Regimiento Medina Sidonia Juan Bautista Barraicúa y Asua 10/12/1704 Medina Sidonia 12 [i 1]
RIEM-1704-015 Regimiento Arcos Alonso Matías Flores 28/11/1704 Arcos 12 [i 1]
RIEM-1704-016 Regimiento Baena Juan de Ocio 1704 Baena 12 [i 1]
RIEM-1704-017 Regimiento Montilla Rodrigo Caballero y Llanes 28/11/1704 Montilla 12 [i 1]
RIEM-1704-018 Regimiento Triana Manuel Félix Osorno 28/11/1704 Triana 12 [i 1]
RIEM-1704-019 Regimiento Alcántara José Losada 18/03/1704 Alcántara 12 [i 1]
RIEM-1704-020 Regimiento Trujillo José Cayetano Paniagua y Zúñiga, II marqués de Santa Cruz de Paniagua 03/12/1704 Trujillo 12 [i 1]
RIEM-1704-021 Regimiento Málaga I Bartolomé Ortega 1704 Málaga 12 [i 1]
RIEM-1704-022 Regimiento La Guardia Antonio de Lanzós y Taboada 12/11/1704 La Guardia 12 [m 1] [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIIE >> RIIE-1678-001 Tercio >> regimiento Caraffa Luigi Gaetano d'Aragona >> Cataluña
TIIE-1702-001 Tercio Piccolomini Domenico Guarnieri (SGM) 1704 Reforma

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAEE-1704-001 Regimiento Fusileros de Artillería José Antonio de la Rocha y Sánchez de Carranza, marqués de Villarrocha 24/01/1704 Salvatierra y Gibraltar 24

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Sicilia Juan Manuel Fernández Pachecho, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, XII conde de San Esteban de Gormaz >>
Virrey Cerdeña Baltasar de Zúñiga y Guzmán, I duque de Arión, marqués de Valero >>
Virrey Nápoles Juan Manuel Fernández Pacheco y Zúñiga, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, X de Moya, XI conde de San Esteban de Gormaz >>
Capitán general Milán Carlos Enrique de Lorena, príncipe de Vaudemont >>
General de la caballería Milán Carlo Filippo Antonio Spinola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases >>
Teniente general de la caballería Milán Antonio Tolomeo, príncipe de Trivulzio >>
Gobernador de armas Nápoles Jean Baptiste Bassecourt, marqués de Grigny, señor de Huby >>
General de la caballería Nápoles Tommaso de Aquino, príncipe de Castiglione y Ferrolito >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
UCEE-1500-002 Compañías Caballería ligera Capitanes 1704 RCIE-1704-001, RCIE-1704-002
UCEE-1702-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Nápoles
RCEE-1701-001 Regimiento Trivulzio Antonio Tolomeo príncipe de Trivulzio >> Milán 12x50

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEM-1701-003 Regimiento Villet Juan Esteban de Villet y Samsó >> Nápoles

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCIE-1701-001 Regimiento Sesto Carlos Felipe Antonio Spínola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases >> Milán 12x50
RCIE-1701-002 Regimiento Valdefuentes Marqués de Valdefuentes >> Milán 12x50
RCIE-1702-001 Regimiento Manso Pedro Manso de Zúñiga >> Juan de Tovar y Castilla 1704 Nápoles 12
RCIE-1704-001 Regimiento Dentice Placido Dentice 1704 Nápoles >> Milán
RCIE-1704-002 Regimiento Caracciolo Giovanni Caracciolo 1704 Nápoles >> Milán

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCVE >> RCVE-1695-001 Trozo >> regimiento Brabante Diego de Cárdenas >> Milán
TCVE >> RCVE-1695-001 Trozo >> regimiento Flandes Luis de Saá y Rangel >> Milán

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1701-001 Regimiento Coppola Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco >> Milán 10x50

Dragones

Dragones españoles

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TDEE >> RDEE-1676-001 Tercio >> regimiento Viejo Francisco Domingo de Belvalet >> Nápoles
TDEE >> RDEE-1695-001 Tercio >> regimiento Nuevo Manuel Villarreal >> Nápoles
TDEE >> RDEE-1699-001 Tercio >> regimiento Bossely Bartolomé Bossely >> Milán

Dragones italianos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TDIE >> RDIE-1684-001 Tercio >> regimiento Amarillos Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus >> Milán
RDIE-1703-001 Regimiento Monroy Diego de Monroy >> Sicilia

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE >> RIEE-1570-001 Tercio >> regimiento Lombardía IV Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo >> Milán [i 1]
TIEE >> RIEE-1570-002 Tercio >> regimiento Sicilia IV Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago >> Sicilia [i 1]
TIEE >> RIEE-1579-001 Tercio >> regimiento Lisboa Antonio Cañete >> Milán [i 1]
TIEE >> RIEE-1566-001 Tercio >> regimiento Nápoles IV José Caro Montenegro >> Nápoles [i 1]
TIEE >> RIEE-1600-001 Tercio >> regimiento Saboya II Conde de San Esteban de Gormaz >> Milán [i 1]
TIEE >> RIEE-1634-001 Tercio >> regimiento Mar de Nápoles Luca Spinola, XIV conde de Siruela >> Luis Aponte 1704 Milán [i 1]
TIEE >> RIEE-1694-009 Tercio >> regimiento Sevilla II Manuel María de Silva y Mendoza, conde de Galve >> Nápoles [i 1]
TIEE >> RIEE-1694-010 Tercio >> regimiento Gibraltar (Colorados Nuevos) Ambrosio Antolínez >> Nápoles [i 1]
TIEE >> RIEE-1694-011 Tercio >> regimiento Segovia I (Blancos) Pedro de Castro y Neira >> Nápoles [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIIE >> RIIE-1688-001 Tercio >> regimiento Colonna Tommaso Caracciolo >> Lombardía
TIIE >> RIIE-1689-001 Tercio >> regimiento Bonesana Francesco, conde de Bonesana >> Lombardía
TIIE >> RIIE-1701-001 Tercio >> regimiento Caracciolo Ciarletta Caracciolo della Torella >> Lombardía
RIIE-1704-001 Regimiento Montemarciano Giuseppe Valeriano Sfondratti, IV duque de Montemarciano, VI conde della Riviera del Lago di Como 28/01/1704 Milán
RIIE-1704-002 Regimiento Airola Duque de Castel d'Airola Suardo 12/05/1704 Nápoles >> Milán
RIIE-1704-003 Regimiento Garofalo Giuseppe Garofalo 19/06/1704 Nápoles >> Milán
RIIE-1704-004 Regimiento Vicco Pietro Vicco 28/10/1704 Nápoles
RIIE-1704-005 Regimiento Franchi Gian Andrea Franci 13/11 >> 31/12/1704 Milán >> RIIE-1689-001
RIIE-1704-006 Regimiento Cavaselice Niccolò Cavaselice, barón de San Magno 1704 Nápoles >> Almería
RIIE-1704-007 Regimiento Eboli Francesco de Eboli 1704 Nápoles >> Cataluña
RIIE-1704-008 Regimiento Franchi Gian Andrea Franchi 1704 Lombardía

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIVE >> RIVE-1689-003 Tercio >> Regimiento Fallais Ignace Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubermont >> Nápoles
RIVE-1702-012 Regimiento Ceretani Barón de Ceretani >> Lombardía [i 2]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1660-001 Regimiento Kaiserstein Johann Adam Mentz >> Lombardía [i 3][i 4]
RIAE-1681-001 Regimiento Enríquez I Joseph de Arteaga >> Conde de Louvignies 1703 Lombardía
RIAE-1682-001 Regimiento Ulbin Ferdinand de Gye >> Nápoles

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RISE-1693-001 Regimiento Capuol Albert Ulrich d'Albertin >> Lombardía
RISE-1702-001 Regimiento Bestchart Jean Dominique de Bestchart >> Johann Anton Puntiner 20/09/1704 Lombardía
RISE-1702-002 Regimiento Amrhyn Karl Anton Amrhyn >> Lombardía

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAIE-1702-001 Regimiento Fusileros de Artillería José Manrique >> Milán [i 5]

Ejército de los Países Bajos

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Flandes Isidoro de la Cueva y Benavides, marqués de Bedmar >> Maximiliano de Wittelsbach, duque elector de Baviera 1704
Gobernador de las armas Flandes Isidro Melchor de la Cueva Benavides y Enríquez, V marqués de Bedmar >>
General de la caballería Flandes Alexander Mâitre, marqués de Bay >> Procope François, conde de Egmont, marqués de Renty, príncipe de Gavre 1704
Teniente general de la caballería Flandes Alexandre de Croy >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1559-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Flandes
TCEE >> RCEE-1687-001 Tercio >> regimiento Pimentel Charles de Croy, duque de Havré >> Stephan-François, barón de Heyder 1704 Flandes
TCVE >> RCEE-1689-001 Tercio >> regimiento Ribaucourt Diego de los Ríos >> Flandes
RCEE-1701-002 Regimiento Grigny Alexander, marqués de Bay >> Philippe Louis, XI conde de Egmont 1704 Flandes

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCIE >> RCIE-1667-001 Tercio >> regimiento Caraffa Emmanuelle de Fraula >> Flandes

Caballería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCFE >> RCFE-1670-001 Tercio >> regimiento Saint Jean Gabriel Cano de Aponte >> Flandes
TCVE >> RCFE-1679-001 Tercio >> regimiento Arschot Conde de Toulongeon >> Flandes

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCVE >> RCVE-1667-001 Tercio >> regimiento Trauttmansdorf Conde de Glymes >> Señor de Fraineau 1704 Flandes
TCVE >> RCVE-1667-005 Tercio >> regimiento Ennetières Alexander Cecille I >> Alexander Cecille II 1704 Flandes
TCVE >> RCVE-1667-006 Tercio >> regimiento Audemont Conde de Beaussart >> Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Chacón Alexandre de Croy >> Luis Costa Quiroga 1704 Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Brancaccio Ferdinand François Joseph, barón de Liedekerke >> Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin 1704 Flandes

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1680-001 Regimiento Hartmann Charles de Landas, II conde de Louvignies >> Flandes
RCAE-1684-001 Regimiento Egmont Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana >> Flandes
RCAE-1688-001 Regimiento Chimay Charles Louis-Antoine d'Hennin-Lietard d'Alsace, conde de Bossu, príncipe de Chimay >> Philip Emmanuel de Lacatoire 1704 Flandes

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TDVE >> RDVE-1674-001 Tercio >> regimiento Verloo Marqués de Risbourg >> Flandes
TDVE >> RDVE-1676-001 Tercio >> regimiento Hartmann Theodore de Valanzart >> Flandes
TDVE >> RDVE-1689-001 Tercio >> regimiento Steenhuyse Nicolás Ferrare >> Flandes
RDVE-1702-001 Regimiento Flavancourt Marqués de Flavancourt >> Flandes
RDVE-1702-002 Regimiento Pastour Diego de Pastour >> Flandes
RDVE-1703-001 Regimiento Pignatelli Antonio Pignatelli >> Flandes

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE >> RIEE-1549-001 Sicilia III Juan Antonio Hurtado de Amezaga y Unzaga >> Francisco Gutiérrez de los Ríos y de la Torre 1704 Flandes [i 6]
TIEE >> RIEE-1581-003 Bobadilla Francisco Ibáñez Rubalcava >> Flandes [i 6]
TIEE >> RIEE-1591-001 Nápoles VI Pedro Antonio de Zúñiga Guzmán Sotomayor y Castro >> Flandes [i 6]
TIEE >> RIEE-1637-001 Saavedra Luis Antonio, marqués del Valle >> Antonio Florencio del Valle y Landas, marqués del Valle 1704 Flandes [i 6]
TIEE >> RIEE-1643-001 Galicia I Juan de Idiáquez y Eguía Manrique de Leguizamón >> Antoine-José-Ghyslain de Ligne y Aragón, V príncipe de Ligne 1704 Flandes [i 6]
TIEE >> RIEE-1664-001 Salcedo Francisco Pérez Mancheño >> Flandes [i 6]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIIE >> RIIE-1597-001 Tercio >> regimiento Ávalos II Paolo Piano Magno >> Flandes
TIIE >> RIIE-1618-001 Tercio >> regimiento Baglioni Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese >> Flandes
TIIE >> RIIE-1680-001 Tercio >> regimiento Torrecuso Antonio Ceva Grimaldi >> Flandes

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIVE >> RIVE-1579-001 Tercio >> regimiento La Motte Jean Philippe de Merode, marqués de Westerloo >> François d'Ongnies, barón de Courrières 01/10/1704 Flandes [i 7]
TIVE >> RIVE-1596-001 Tercio >> regimiento Bucquoy François Grouff >> Flandes [i 8]
TIVE >> RIVE-1655-001 Tercio >> regimiento Noyelles Charles Hubert, IV conde de Grobbendonck >> Nicolás de Vilsteren y de Beer, barón de Laerne 1704 Flandes [i 9]
TIVE >> RIVE-1667-001 Tercio >> regimiento Doestriche François-Hugues-Emmanuel, príncipe de Nassau-Siegen >> Flandes [i 10]
TIVE >> RIVE-1689-001 Tercio >> regimiento Deynse Maximilien Albert de Mérode, marqués d'Heynse >> Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch >> Flandes [i 11]
TIVE >> RIVE-1689-002 Tercio >> regimiento Bournonville Michel-Joseph de Bournonville Sainte-Aldegonde, I duque de Bournonville, barón de Caprés >> Claude-Joseph, conde de Bournonville 1704 Flandes [i 12]
RIVE-1701-001 Regimiento Montfort Johann Anton, conde de Montfort-Tettnang >> Flandes [i 13]
RIVE-1701-002 Regimiento Lede Philippe Emmanuel de Bette, señor de Lede y de Croy >> Flandes [i 14]
RIVE-1701-003 Regimiento Van der Gracht Guillaume Gregoire van der Gracht, señor de Swyveghem >> Flandes [i 15]
RIVE-1701-005 Regimiento Du Mont Marc-Antoine, barón du Mont >> Flandes [i 16]
RIVE-1702-001 Regimiento Caracciolo Filippo Caracciolo >> Flandes [i 17]
RIVE-1702-002 Regimiento Sars Wolfgang-Guillaume de Bournonville Sainte-Aldegonde, marqués de Sars, barón de Caprés >> Flandes [i 18]
RIVE-1702-003 Regimiento Courrières François d'Ongnies, barón de Courrières >> Barón de Kerkem 1704 Flandes [i 19]
RIVE-1702-004 Regimiento Bryas Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch >> Príncipe de Croy 1704 Flandes [i 20]
RIVE-1702-005 Regimiento Faille Ferdinand Hippolyte della Faille >> Flandes [i 21]
RIVE-1702-006 Regimiento Benavides Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin >> Flandes [i 22]
RIVE-1702-007 Regimiento Ruppelmonde Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke >> Flandes [i 23]
RIVE-1702-008 Regimiento Grimberghe Conde de Grimberghe >> Flandes [i 24]
RIVE-1702-009 Regimiento Rhingraff Conde Sauvage du Rhin >> Flandes [i 25]
RIVE-1702-010 Regimiento Hamale Conde de Hamale >> Flandes [i 26]
RIVE-1702-011 Regimiento Pas-Feuquières Conde de Pas-Feuquières >> Flandes [i 27]
RIVE-1702-014 Regimiento Neufville Barón de la Neufville >> Flandes [i 28]
RIVE-1702-015 Regimiento Mareschalck Jean-François de Mareschalck >> Flandes [i 29]
RIVE-1702-016 Regimiento Peteghem Barón de Peteghem >> Flandes [i 30]
RIVE-1702-017 Regimiento Palludanus Palludanus >> Güeldres (finanzas) [i 31]
RIVE-1702-018 Regimiento Salins Conde de Salins >> Ostende (finanzas) [i 32]
RIVE-1702-019 Regimiento Meert Barón de Meert >> Ostende (finanzas) [i 33]
RIVE-1703-001 Regimiento Surbeck Surbeck >> Flandes

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1654-001 Regimiento Wrangel Charles-Albert, conde T'Serclaes de Tilly >> Flandes [i 34]
RIAE-1655-001 Regimiento Creanche Philip-Antoine d'Ursel, conde de Milán >> Flandes [i 35]
RIAE-1695-001 Regimiento Spinola Philippe-Charles-Fréderic, príncipe de Spinola, marqués de Bergaine, conde de Bruay >> Flandes [i 36]

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAVE-1701-004 Regimiento Fusileros de Artillería Niccolò Pignatelli, duque de Bisaccia >> Flandes 13 [i 37]

Ejército de África y Baleares

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Canarias Miguel González de Otazo >>
Gobernador Melilla Blas de Trinchería >>
Gobernador Orán Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola >> Carlo Caraffa 1704
Gobernador Vélez Pedro de Azcuitia >> [i 38][i 39]
Gobernador Ceuta José de Agulló y de Pinós, I marqués de Gironella >> Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola 1704
Gobernador Alhucemas Patricio Gómez de la Hoz >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas ¿? >> Ceuta

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE >> RIEE-1509-001 Tercio >> regimiento Orán Diego Merino y Heredia >> Orán
TIEE >> RIEE-1694-005 Tercio >> regimiento Jaén Juan Fernández Pedroche >> Ceuta [i 1]
TIEE >> RIEE-1694-007 Tercio >> regimiento Valladolid II (Verdes Nuevos) Tomás Vicentelo y Toledo >> Ceuta [i 1]

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEM >> RIEM-1701-001 Tercio >> regimiento Barcelona I Blas de la Trinchería >> Melilla [i 1]
TIEM >> RIEM-1701-002 Tercio >> regimiento Barcelona II Juan de Ballaró y Dezcallar >> Mahón [i 1]
TIEM >> RIEM-1702-001 Tercio >> regimiento Costa de Granada Pedro Mejía de la Cerda y Cárcamo >> Ceuta >> Málaga [i 1]
TIEM >> RIEM-1703-006 Tercio >> regimiento Ceuta Pedro Guevara de Vasconcelos >> Ceuta [i 1]

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Nueva España Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque >>
Virrey Perú Melchor Portocarrero Lasso de la Vega, III conde de la Monclova >> Manuel de Oms y de Santa Pau, I marqués de Castelldorius 1704
Capitán general Santo Domingo Ignacio Pérez-Caro y Fernández de Oviedo >>
Capitán general Chile Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta >>
Capitán general Filipinas Domingo Zabálburu de Echevarri >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Almirante Armada de Castilla Juan Tomás Enríquez de Cabrera, VII duque de Medina de Rioseco, IX conde de Melgar >>
Capitán general Galeras de España ¿? >>
Capitán general Galeras de Sicilia ¿? >>
Capitán general Galeras de Nápoles ¿? >>
Capitán general Guarda de Indias ¿? >>
Capitán general Mar Océano ¿? >>
Capitán general Mar del Sur ¿? >>
Capitán general Barlovento ¿? >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEA >> RIEA-1561-001 Tercio >> regimiento Galeones Nicolás de la Rosa, conde de Vega Florida >> Indias [m 2]
TIEA >> RIEA-1583-001 Tercio >> regimiento Océano Diego Andrés Pacheco >> Jerónimo de Solís y Gante 29/06/1704 Océano [i 1]
TIEA >> RIEA-1676-001 Tercio >> regimiento Barlovento IV Antonio de Landeche >> Caribe [i 40]
TIEA >> RIEA-1682-001 Tercio >> regimiento Navarrete Bernardino Delgado Alarcón >> Galicia >> Zamora [i 1]
TIEA >> RIEA-1690-002 Tercio >> regimiento Canales Jorge de Villalonga y Fortuny >> Nicolás de Arandia 15/03/1704 Nápoles [i 1]
TIEA >> RIEA-1694-015 Tercio >> regimiento Arredondo José Arredondo >> Nápoles [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIIA >> RIIA-1616-001 Tercio >> regimiento Armada de Nápoles Biaggio, marqués de Dragonetti >> Extremadura

Referencias

Notas


Fuentes manuscritas

  1. AHN EST, 278.
  2. AGI PAN RD 241:25:8v.

Fuentes impresas

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 1,34 1,35 1,36 1,37 1,38 1,39 1,40 1,41 1,42 1,43 1,44 1,45 1,46 1,47 1,48 1,49 1,50 1,51 1,52 1,53 1,54 1,55 1,56 1,57 1,58 1,59 1,60 1,61 R&D 16, 18 y 19.
  2. R&D 3 y 4.
  3. R&D 3 y 4.
  4. R&D 16.
  5. R&D 3.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 R&D 3 y 4.
  7. R&D 3 y 4.
  8. R&D 3 y 4.
  9. R&D 3 y 4.
  10. R&D 3 y 4.
  11. R&D 3 y 4.
  12. R&D 3 y 4.
  13. R&D 3 y 4.
  14. R&D 3 y 4.
  15. R&D 3 y 4.
  16. R&D 3 y 4.
  17. R&D 3 y 4.
  18. R&D 3 y 4.
  19. R&D 3 y 4.
  20. R&D 3 y 4.
  21. R&D 3 y 4.
  22. R&D 3 y 4.
  23. R&D 3 y 4.
  24. R&D 3 y 4.
  25. R&D 3 y 4.
  26. R&D 3 y 4.
  27. R&D 3 y 4.
  28. R&D 3 y 4.
  29. R&D 3 y 4.
  30. R&D 3 y 4.
  31. R&D 3 y 4.
  32. R&D 3 y 4.
  33. R&D 3 y 4.
  34. R&D 3 y 4.
  35. R&D 3 y 4.
  36. R&D 3 y 4.
  37. R&D 3 y 4.
  38. Morales, Melilla, 525.
  39. Bravo, Vélez, 520.
  40. Torres, 318.

Bibliografía

  • Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
  • Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1703 Siglo XVIII 1705