Diferencia entre revisiones de «1925»
m (Texto reemplazado: «| Batallón |-» por «|-») |
m (Texto reemplazado: «RIEE-1833-01» por «RIEE-1833-04») |
||
Línea 461: | Línea 461: | ||
| rowspan=4 | DI 6 | | rowspan=4 | DI 6 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1833- | + | | [[RIEE-1833-04]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Princesa | | Princesa |
Revisión del 18:03 9 ago 2022
Sumario
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Alfonso XIII de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
CIEE-1875-01 | Compañía | Alabarderos | 22/02/1875 | Corte | |
ECE-1875-01 | Escuadrón | Escolta Real | 19/04/1875 | Corte |
Articulación territorial
Enseñanza
UNIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|
BIEE-1919-06 | Batallón | Instrucción | Escuela Central de Tiro | 27/10/1919 | Carabanchel |
GCEE-1921-01 | Grupo | Instrucción | Escuela de Equitación | 15/01/1921 | Carabanchel |
GAEE-1920-01 | Grupo | Instrucción | Escuela Central de Tiro | 29/11/1920 | Carabanchel |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 1 | Madrid | Brigada de Infantería n.º 1/1 | Madrid |
Brigada de Infantería n.º 2/1 | |||||
División de Infantería n.º 2 | Badajoz | Brigada de Infantería n.º 1/2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 2/2 | Leganés | ||||
División de Caballería n.º 1 | Madrid | Brigada de Caballería n.º 1/1 | Alcalá | ||
Brigada de Caballería n.º 2/1 | Madrid | ||||
División de Cazadores | Brigada de Cazadores n.º 1 | Madrid | |||
Región Militar n.º 2 | Sevilla | Brigada de Cazadores n.º 2 | Algeciras | ||
División de Infantería n.º 3 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 1/3 | Sevilla | ||
Brigada de Infantería n.º 2/3 | Algeciras | ||||
División de Infantería n.º 4 | Granada | Brigada de Infantería n.º 1/4 | Granada | ||
Brigada de Infantería n.º 2/4 | Málaga | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/1 | Córdoba | ||||
Región Militar n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 5 | Valencia | Brigada de Infantería n.º 1/5 | Valencia |
Brigada de Infantería n.º 2/5 | Alcoy | ||||
División de Infantería n.º 6 | Alicante | Brigada de Infantería n.º 1/6 | Alicante | ||
Brigada de Infantería n.º 2/6 | Almería | ||||
Brigada de Caballería n.º 2/2 | Valencia | ||||
Región Militar n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 7 | Gerona | Brigada de Infantería n.º 1/7 | Figueras |
Brigada de Infantería n.º 2/7 | Barcelona | ||||
División de Infantería n.º 8 | Tarragona | Brigada de Infantería n.º 1/8 | Tarragona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/8 | Barcelona | ||||
División de Cazadores | Madrid | Brigada de Cazadores n.º 3 | Barcelona | ||
División de Caballería n.º 2 | Barcelona | Brigada de Caballería n.º 1/2 | Barcelona | ||
Región Militar n.º 5 | Zaragoza | División de Infantería n.º 9 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 1/9 | Zaragoza |
Brigada de Infantería n.º 2/9 | Castellón | ||||
División de Infantería n.º 10 | Huesca | Brigada de Infantería n.º 1/10 | Jaca | ||
Brigada de Infantería n.º 2/10 | Lérida | ||||
Brigada de Caballería n.º 2/2 | Zaragoza | ||||
Región Militar n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 11 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 1/11 | Burgos |
Brigada de Infantería n.º 2/11 | Vitoria | ||||
División de Infantería n.º 12 | Bilbao | Brigada de Infantería n.º 1/12 | Bilbao | ||
Brigada de Infantería n.º 2/12 | Santander | ||||
División de Infantería n.º 13 | Pamplona | Brigada de Infantería n.º 1/13 | Pamplona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/13 | Logroño | ||||
División de Caballería n.º 3 | Vitoria | Brigada de Caballería n.º 1/3 | Vitoria | ||
Brigada de Caballería n.º 2/3 | Burgos | ||||
Región Militar n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 14 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 1/14 | Zamora |
Brigada de Infantería n.º 2/14 | Ciudad Rodrigo | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/3 | Valladolid | ||||
Región Militar n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 15 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 1/15 | Coruña |
Brigada de Infantería n.º 2/15 | Vigo | ||||
División de Infantería n.º 16 | León | Brigada de Infantería n.º 1/16 | León | ||
Brigada de Infantería n.º 2/16 | Oviedo |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | BRI 1 | RIEE-1824-01 | Regimiento | Rey | 1 | 1634 | Madrid |
RIEE-1847-22 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
BRI 2 | RIEE-1824-05 | Regimiento | Saboya | 6 | 30/03/1633 | Madrid | ||
RIEE-1877-13 | Regimiento | Wad Ras | 50 | 27/07/1877 | Madrid | |||
DI 2 | BR 1 | RIEE-1828-15 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | |
RIEE-1877-02 | Regimiento | Gravelinas | 41 | 27/07/1877 | Badajoz | |||
BRI 2 | RIEE-1841-03 | Regimiento | Asturias | 31 | 06/07/1703 | Leganés | ||
RIEE-1883-01 | Regimiento | Covadonga | 40 | 27/07/1877 | Madrid | |||
RM 2 | DI 3 | BRI 1 | RIEE-1824-08 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla y Huelva |
RIEE-1847-18 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Sevilla | |||
BRI 2 | RIEE-1828-14 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras y Ronda | ||
RIEE-1877-10 | Regimiento | Pavía | 48 | 27/07/1877 | San Roque | |||
DI 4 | BRI 1 | RIEE-1824-02 | Regimiento | Reina | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |||
BRI 2 | RIEE-1828-16 | Regimiento | Borbón | 17 | 1796 | Málaga | ||
RIEE-1877-20 | Regimiento | Álava | 56 | 1703 | Málaga y Jerez | |||
NTRM | RIEE-1904-05 | Regimiento | Cádiz | 67 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
RM 3 | DI 5 | BRI 1 | RIEE-1828-12 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Valencia |
RIEE-1824-11 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
BRI 2 | RIEE-1877-11 | Regimiento | Otumba | 49 | 27/07/1877 | Játiva | ||
RIEE-1877-14 | Regimiento | Vizcaya | 51 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 6 | BRI 1 | RIEE-1833-04 | Regimiento | Princesa | 4 | 19/12/1765 | Alicante | |
RIEE-1847-17 | Regimiento | Sevilla | 33 | 21/02/1658 | Cartagena | |||
BRI 2 | RIEE-1877-08 | Regimiento | España | 46 | 27/07/1877 | Lorca | ||
RIEE-1919-01 | Regimiento | Corona | 71 | 1566 | Almería | |||
NTRM | RIEE-1907-03 | Regimiento | Cartagena | 70 | 17/11/1907 | Cartagena | ||
RM 4 | DI 7 | BRI 1 | RIEE-1877-09 | Regimiento | San Quintín | 47 | 27/07/1877 | Figueras |
RIEE-1877-19 | Regimiento | Asia | 55 | 27/07/1877 | Gerona | |||
BRI 2 | RIEE-1904-01 | Regimiento | Vergara | 57 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1919-05 | Regimiento | Jaén | 72 | 1637 | Barcelona | |||
DI 8 | BRI 1 | RIEE-1828-17 | Regimiento | Almansa | 18 | 09/07/1709 | Tarragona | |
RIEE-1837-01 | Regimiento | Luchana | 28 | 1813 | Tortosa | |||
BRI 2 | RIEE-1904-02 | Regimiento | Alcántara | 58 | 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1921-01 | Regimiento | Badajoz | 73 | 1643 | Barcelona | |||
RM 5 | DI 9 | BRI 1 | RIEE-1824-04 | Regimiento | Infante | 5 | 22/05/1808 | Zaragoza |
RIEE-1824-12 | Regimiento | Aragón | 21 | 06/07/1711 | Zaragoza | |||
BRI 2 | RIEE-1824-13 | Regimiento | Gerona | 22 | 05/11/1792 | Zaragoza y Teruel | ||
RIEE-1877-07 | Regimiento | Tetuán | 45 | 27/07/1877 | Castellón | |||
DI 10 | BRI 1 | RIEE-1842-01 | Regimiento | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |
RIEE-1920-02 | Regimiento | Valladolid | 74 | 1694 | Huesca | |||
BRI 2 | RIEE-1825-06 | Regimiento | Navarra | 25 | 21/07/1705 | Lérida | ||
RIEE-1826-07 | Regimiento | Albuera | 26 | 26/03/1803 | Lérida | |||
RM 6 | DI 11 | BRI 1 | RIEE-1873-01 | Regimiento | Lealtad | 30 | 21/07/1873 | Burgos |
RIEE-1877-06 | Regimiento | San Marcial | 44 | 1795 | Burgos | |||
BRI 2 | RIEE-1854-27 | Regimiento | Cuenca | 27 | 23/04/1633 | Vitoria | ||
RIEE-1877-17 | Regimiento | Guipúzcoa | 53 | 27/07/1877 | Vitoria | |||
DI 12 | BRI 1 | RIEE-1824-06 | Regimiento | Sicilia | 7 | 23/10/1535 | San Sebastián | |
RIEE-1877-05 | Regimiento | Garellano | 43 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
BRI 2 | RIEE-1824-14 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | ||
RIEE-1877-15 | Regimiento | Andalucía | 52 | 27/07/1877 | Santoña | |||
DI 13 | BRI 1 | RIEE-1828-13 | Regimiento | América | 14 | 01/08/1764 | Pamplona | |
RIEE-1841-01 | Regimiento | Constitución | 29 | 15/04/1812 | Pamplona | |||
BRI 2 | RIEE-1866-01 | Regimiento | Bailén | 24 | 14/09/1808 | Logroño y Estella | ||
RIEE-1847-23 | Regimiento | Cantabria | 39 | 27/03/1703 | Logroño | |||
RM 7 | DI 14 | BRI 1 | RIEE-1844-01 | Regimiento | Isabel II | 32 | 1834 | Valladolid |
RIEE-1847-19 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
BRI 2 | RIEE-1919-03 | Regimiento | Segovia | 75 | 1776 | Cáceres | ||
RIEE-1919-04 | Regimiento | La Victoria | 76 | 1703 | Salamanca | |||
RM 8 | DI 15 | BRI 1 | RIEE-1824-07 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Lugo |
RIEE-1877-18 | Regimiento | Isabel la Católica | 54 | 27/07/1877 | Coruña | |||
BRI 2 | RIEE-1828-11 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | ||
RIEE-1847-21 | Regimiento | Murcia | 37 | 1694 | Vigo | |||
DI 16 | BRI 1 | RIEE-1847-20 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |
RIEE-1920-03 | Regimiento | Órdenes Militares | 77 | 1793 | Astorga | |||
BRI 2 | RIEE-1824-03 | Regimiento | Príncipe | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1919-02 | Regimiento | Tarragona | 78 | 1791 | Gijón | |||
NTRM | RIEE-1904-04 | Regimiento | Ferrol | 65 | 20/08/1904 | Ferrol |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | BRICZM 2 | BIEE-1847-10 | Batallón | Alba de Tormes | 2 | 20/05/1847 | Ronda |
BIEE-1904-02 | Batallón | Lanzarote | 9 | 11/08/1904 | Madrid | |||
BIEE-1904-03 | Batallón | Fuerteventura | 10 | 11/08/1904 | Madrid | |||
BIEE-1856-04 | Batallón | Mérida | 3 | 20/10/1856 | Orense | |||
BIEE-1904-04 | Batallón | Gomera-Hierro | 11 | 11/08/1904 | Plasencia | |||
BIEE-1924-01 | Batallón | Antequera | 12 | 1700 | Ciudad Rodrigo | |||
RM 4 | NTRM | BRICZM 1 | BIEE-1847-03 | Batallón | Barcelona | 1 | 1793 | Barcelona |
BIEE-1873-02 | Batallón | Estella | 4 | 1873 | Granollers | |||
BIEE-1869-02 | Batallón | Alfonso XII | 5 | 20/01/1869 | Seo de Urgel | |||
BIEE-1869-04 | Batallón | Reus | 6 | 20/01/1869 | Manresa | |||
BIEE-1904-01 | Batallón | Ibiza | 7 | 1906 | Estella | |||
BIEE-1900-01 | Batallón | La Palma | 8 | 04/04/1900 | Jaca |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC 1 | BRC 1 | RCEE-1824-02 | Regimiento | Reina | 2º | Lanceros | 1702 | Alcalá |
RCEE-1824-03 | Regimiento | Príncipe | 3º | Lanceros | 26/02/1824 | Alcalá | |||
RCEE-1875-03 | Regimiento | Villarrobledo | 23º | Cazadores | 01/06/1875 | Badajoz | |||
BRC 2 | RCEE-1855-03 | Regimiento | Princesa | 19º | Húsares | 10/06/1855 | Madrid | ||
RCEE-1824-07 | Regimiento | Pavía | 20º | Húsares | 1684 | Madrid | |||
RCEE-1885-03 | Regimiento | María Cristina | 27º | Cazadores | 17/08/1885 | Aranjuez | |||
RM 2 | BRC 3 | RCEE-1824-08 | Regimiento | Villaviciosa | 6º | Lanceros | 01/02/1649 | Jerez | |
RCEE-1824-10 | Regimiento | Sagunto | 8º | Lanceros | 01/02/1703 | Córdoba | |||
RCEE-1875-01 | Regimiento | Alfonso XII | 21º | Cazadores | 1876 | Sevilla | |||
RM 3 | DC 2 | BRC 1 | RCEE-1841-02 | Regimiento | Lusitania | 12º | Cazadores | 18/12/1709 | Granada |
RCEE-1869-01 | Regimiento | Tetuán | 17º | Cazadores | 01/03/1869 | Reus | |||
RCEE-1875-02 | Regimiento | Victoria Eugenia | 22º | Cazadores | 19/04/1875 | Valencia | |||
RM 4 | BRC 2 | RCEE-1824-46 | Regimiento | Santiago | 9º | Dragones | 15/06/1703 | Barcelona | |
RCEE-1839-01 | Regimiento | Montesa | 10º | Dragones | 10/02/1706 | Barcelona | |||
RCEE-1841-01 | Regimiento | Numancia | 11º | Dragones | 1807 | Barcelona | |||
RM 5 | BRC 3 | RCEE-1824-01 | Regimiento | Rey | 1º | Lanceros | 09/05/1674 | Zaragoza | |
RCEE-1869-02 | Regimiento | Castillejos | 18º | Cazadores | 01/06/1869 | Zaragoza | |||
RCEE-1885-02 | Regimiento | Treviño | 26º | Cazadores | 01/09/1885 | Villafranca | |||
RM 6 | DC 3 | BRC 1 | RCEE-1676-01 | Regimiento | Almansa | 13º | Cazadores | 1847 | Pamplona |
RCEE-1876-01 | Regimiento | Alfonso XIII | 24º | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |||
RCEE-1919-01 | Regimiento | Calatrava | 30º | Cazadores | 11/01/1919 | Tudela | |||
BRC 2 | RCEE-1824-05 | Regimiento | Borbón | 4º | Lanceros | 1640 | Burgos | ||
RCEE-1824-09 | Regimiento | España | 7º | Lanceros | 1844 | Burgos | |||
RCEE-1855-01 | Regimiento | Talavera | 15º | Cazadores | 10/06/1855 | Palencia | |||
RM 7 | BRC 3 | RCEE-1848-01 | Regimiento | Farnesio | 5º | Lanceros | 07/03/1640 | Valladolid | |
RCEE-1864-02 | Regimiento | Albuera | 16º | Cazadores | 10/07/1855 | Salamanca | |||
RM 8 | RCEE-1885-01 | Regimiento | Galicia | 25º | Cazadores | 17/08/1885 | Orense |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RAEE-1864-02 | Regimiento | Posición | 1864 | Segovia | ||
RM 2 | NTRM | RAEE-1924-01 | Regimiento | 1º | Costa | 01/08/1924 | Cádiz | |
RAEE-1924-02 | Regimiento | 5º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Algeciras | |||
RM 3 | NTRM | RAEE-1924-03 | Regimiento | 3º | Costa | 01/08/1924 | Cartagena | |
RM 4 | NTRM | RAEE-1924-04 | Regimiento | 2º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | RAEE-1924-06 | Regimiento | 3º | Plaza y posición | 01/08/1924 | San Sebastián | |
RAEE-1924-05 | Regimiento | 4º | Plaza y posición | 01/08/1924 | Pamplona | |||
RM 8 | NTRM | RAEE-1924-07 | Regimiento | 2º | Costa | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC | NTD | RAEE-1882-02 | Regimiento | Caballo | 09/06/1882 | Carabanchel | |
DI 1 | BRACA 1 | RAEE-1859-04 | Regimiento | 1º | Ligero | 01/06/1859 | Madrid | |
RAEE-1920-01 | Regimiento | 1º | Pesado | 1920 | Ciudad Real | |||
DI 2 | BRACA 2 | RAEE-1892-04 | Regimiento | 2º | Ligero | 1892 | Getafe | |
RAEE-1919-01 | Regimiento | 2º | Pesado | 18/09/1917 | Mérida | |||
RM 2 | DI 3 | BRACA 3 | RAEE-1859-02 | Regimiento | 3º | Ligero | 01/06/1859 | Sevilla |
RAEE-1921-01 | Regimiento | 3º | Pesado | 1921 | Puerto S.ª M.ª | |||
DI 4 | BRACA 4 | RAEE-1892-02 | Regimiento | 4º | Ligero | 1892 | Granada | |
RAEE-1919-02 | Regimiento | 4º | Pesado | 18/09/1917 | Córdoba | |||
RM 3 | DI 5 | BRACA 5 | RAEE-1874-01 | Regimiento | 5º | Ligero | 1874 | Valencia |
Pendiente | 5º | Pesado | ||||||
DI 6 | BRACA 6 | RAEE-1892-01 | Regimiento | 6º | Ligero | 1892 | Paterna | |
RAEE-1919-03 | Regimiento | 6º | Pesado | 18/09/1917 | Murcia | |||
RM 4 | NTRM | RAEE-1859-06 | Regimiento | 1º | Montaña | 1859 | Barcelona | |
DI 7 | BRACA 7 | RAEE-1917-01 | Regimiento | 7º | Ligero | 18/09/1917 | Mataró | |
RAEE-1919-04 | Regimiento | 7º | Pesado | 18/09/1917 | Gerona | |||
DI 8 | BRACA 8 | RAEE-1877-01 | Regimiento | 8º | Ligero | 27/07/1877 | Barcelona | |
Pendiente | 8º | Pesado | ||||||
RM 5 | DI 9 | BRACA 9 | RAEE-1859-03 | Regimiento | 9º | Ligero | 01/06/1859 | Zaragoza |
Pendiente | 9º | Pesado | ||||||
DI 10 | BRACA 10 | RAEE-1922-01 | Regimiento | 10º | Ligero | 31/08/1922 | Getafe | |
RAEE-1919-05 | Regimiento | 10º | Pesado | 18/09/1917 | Huesca | |||
RM 6 | NTRM | RAEE-1874-02 | Regimiento | 2º | Montaña | 1874 | Vitoria | |
DI 11 | BRACA 11 | RAEE-1875-01 | Regimiento | 11º | Ligero | 01/05/1875 | Burgos | |
Pendiente | 11º | Pesado | ||||||
DI 12 | BRACA 12 | RAEE-1882-03 | Regimiento | 12º | Ligero | 09/06/1882 | Vicálvaro | |
RAEE-1919-06 | Regimiento | 12º | Pesado | 18/09/1917 | Santoña | |||
DI 13 | BRACA 13 | RAEE-1892-03 | Regimiento | 13º | Ligero | 1892 | Logroño | |
Pendiente | 13º | Pesado | ||||||
RM 7 | DI 14 | BRACA 14 | RAEE-1859-01 | Regimiento | 14º | Ligero | 01/06/1859 | Valladolid |
RAEE-1919-07 | Regimiento | 14º | Pesado | 25/06/1919 | Medina del Campo | |||
RM 8 | NTRM | RAEE-1896-01 | Regimiento | 3º | Montaña | 29/02/1896 | Coruña | |
DI 15 | BRACA 15 | RAEE-1918-01 | Regimiento | 15º | Ligero | 01/01/1918 | Pontevedra | |
Pendiente | 15º | Pesado | ||||||
DI 16 | BRACA 16 | RAEE-1922-01 | Regimiento | 16º | Ligero | 31/08/1922 | Valladolid | |
Pendiente | 16º | Pesado |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RZEE-1860-01 | Regimiento | 2º | Zapadores minadores | 06/06/1860 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RZEE-1875-01 | Regimiento | 3º | Zapadores minadores | 30/08/1875 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RZEE-1919-01 | Regimiento | 5º | Zapadores minadores | 04/03/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RZEE-1877-01 | Regimiento | 4º | Zapadores minadores | 29/07/1877 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | RZEE-1904-02 | Regimiento | 1º | Zapadores minadores | 02/11/1904 | San Sebastián | |
RG | RZEE-1883-01 | Regimiento | Pontoneros | 14/12/1883 | Zaragoza | |||
RZEE-1912-01 | Regimiento | 1º | Ferrocarriles | 25/12/1912 | Leganés | |||
RZEE-1918-01 | Regimiento | 2º | Ferrocarriles | 17/01/1918 | Carabanchel | |||
BXEE-1885-01 | Batallón | Brigada | Brigada Topográfica | 01/04/1885 | Pontevedra | |||
BZE-1924-01 | Batallón | Alumbrado | 19/09/1924 | Zaragoza |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTEE-1912-01 | Regimiento | 1º | Telégrafos | 25/12/1912 | El Pardo | ||
BTEE-1920-01 | Batallón | Radiotelegrafía | 06/02/1920 | Madrid | ||||
UTE-1904-01 | Unidad | Centro Electrotécnico | 02/11/1904 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RLE-1904-01 | Regimiento | 1º | Intendencia | 1924 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RLE-1904-02 | Regimiento | 2º | Intendencia | 1924 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RLE-1904-03 | Regimiento | 3º | Intendencia | 1924 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RLE-1904-04 | Regimiento | 4º | Intendencia | 1924 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | RLE-1904-05 | Regimiento | 5º | Intendencia | 1924 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | RLE-1904-06 | Regimiento | 6º | Intendencia | 1924 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | RLE-1904-07 | Regimiento | 7º | Intendencia | 1924 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | RLE-1908-01 | Regimiento | 8º | Intendencia | 1924 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RSE-1924-01 | Regimiento | 1º | Sanidad | 1924 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RSE-1924-02 | Regimiento | 2º | Sanidad | 1924 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RSE-1924-03 | Regimiento | 3º | Sanidad | 1924 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RSE-1924-04 | Regimiento | 4º | Sanidad | 1924 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | RSE-1924-05 | Regimiento | 5º | Sanidad | 1924 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | RSE-1924-06 | Regimiento | 6º | Sanidad | 1924 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | RSE-1924-07 | Regimiento | 7º | Sanidad | 1924 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | RSE-1924-08 | Regimiento | 8º | Sanidad | 1924 | Coruña |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Capitanía General de Baleares | Palma | Gobierno Militar de Mallorca | Palma | Brigada de Infantería | Palma |
Gobierno Militar de Menorca | Mahón | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Gobierno Militar de Tenerife | Santa Cruz | ||
Gobierno Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Ejército de África | Tetuán | Comandancia General de Melilla | Melilla | Brigada de Infantería n.º 1 | Melilla |
Brigada de Infantería n.º 2 | Melilla | ||||
Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Brigada de Infantería | Ceuta | ||
Comandancia General de Larache | Larache |
Por RO de 21 de julio de 1925 (CL 122) se reorganiza el Ejército de África y comienza a ocuparse militarmente la zona sur del protectorado. Las unidades de la Capitanía General de Canarias envían destacamentos al África Occidental Española para complementar a la Policía del Sahara. En cambio, en Guinea Ecuatorial se crea una Guardia Colonial independiente.
Infantería
Infantería de línea
Por Orden Circular de 25 de marzo de 1925 se suprimen las planas mayores de los regimientos San Fernando y Ceriñola, independizándose sus batallones con los números 13 al 18.
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BRI BAL | RIEE-1877-12 | Regimiento | Palma | 61 | 01/02/1874 | Palma | ||
RIEE-1904-03 | Regimiento | Inca | 62 | 11/08/1904 | Inca | |||||
GOBMIL MEN | RIEE-1877-16 | Regimiento | Mahón | 63 | 1877 | Mahón | ||||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RIEE-1900-01 | Regimiento | Tenerife | 64 | 1577 | Santa Cruz | |||
GOBMIL GC | RIEE-1900-02 | Regimiento | Las Palmas | 66 | 05/04/1900 | Las Palmas | ||||
EJ AFR | COMGE MEL | RIEE-1825-10 | Regimiento | San Fernando | 11 | 25/03/1925 | BIEE-1925-01 | Batallón, BIEE-1925-02 | Batallón, BIEE-1925-03 | |
RIEE-1877-03 | Regimiento | Ceriñola | 42 | 25/03/1925 | BIEE-1925-04 | Batallón, BIEE-1925-05 | Batallón, BIEE-1925-05 | |||
RIEE-1847-24 | Regimiento | Melilla | 59 | 13/08/1701 | Melilla | |||||
RIEE-1907-01 | Regimiento | África | 68 | 1706 | Melilla | |||||
COMGE CEU | RIEE-1877-04 | Regimiento | Ceuta | 60 | 1702 | Ceuta | ||||
RIEE-1907-02 | Regimiento | Serrallo | 69 | 17/11/1907 | Ceuta |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | BRICZ 1 | BIEE-1848-02 | Batallón | Madrid >> África | 2 >> 1 | 31/03/1848 | Tetuán |
BIEE-1847-04 | Batallón | Barbastro >> África | 4 >> 2 | 1793 | Tetuán | |||
BIEE-1847-11 | Batallón | Arapiles >> África | 9 >> 3 | 01/06/1847 | Tetuán | |||
BIEE-1868-01 | Batallón | Llerena >> África | 11 >> 4 | 1808 | Tetuán | |||
BIEE-1856-03 | Batallón | Segorbe >> África | 12 >> 5 | 20/10/1856 | Tetuán | |||
BIEE-1872-03 | Batallón | Talavera >> África | 18 >> 6 | 11/01/1872 | Tetuán | |||
COMGE LAR | BRICZ 2 | BIEE-1847-01 | Batallón | Cataluña >> África | 1 >> 7 | 10/02/1762 | Larache | |
BIEE-1847-06 | Batallón | Tarifa >> África | 5 >> 8 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-08 | Batallón | Figueras >> África | 6 >> 9 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-09 | Batallón | Ciudad Rodrigo >> África | 7 >> 10 | 01/06/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-14 | Batallón | Las Navas >> África | 10 >> 11 | 1808 | Larache | |||
BIEE-1872-01 | Batallón | Chiclana >> África | 17 >> 12 | 11/01/1872 | Larache | |||
COMGE MEL | BRICZ 3 | BIEE-1925-01 | Batallón | San Fernando >> África | 1 >> 13 | 25/03/1925 | Melilla | |
BIEE-1925-02 | Batallón | San Fernando >> África | 2 >> 14 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-03 | Batallón | San Fernando >> África | 3 >> 15 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-04 | Batallón | Ceriñola >> África | 1 >> 16 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-05 | Batallón | Ceriñola >> África | 2 >> 17 | 25/03/1925 | Melilla | |||
BIEE-1925-06 | Batallón | Ceriñola >> África | 3 >> 18 | 25/03/1925 | Melilla |
Infantería colonial
Por Real Orden de 2 de marzo de 1925, se cambia la denominación del Tercio de Extranjeros por la de Tercio de Marruecos, y se articula en dos legiones. El 2 de marzo se simplifica el nombre a "El Tercio". La Mehal-la de Xauen es disuelta.
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | GIM-1914-01 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Melilla | |
GIM-1922-01 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIX-1920-01 | Tabor | Extranjeros >> Marruecos | # >> 1 | Legión | 20/09/1920 | Melilla >> Taouima | |||
GIM-1923-01 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIM-1923-04 | Grupo | Tafersit | 5 | Mehal-la | 28/04/1923 | Tafersit | |||
COMGE CEU | GIM-1911-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | ||
GIM-1914-02 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIX-1925-01 | Tabor | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||||
GIM-1913-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la | 01/10/1913 | Tetuán | |||
GIM-1923-03 | Grupo | Xauen | 4 | Mehal-la | 1925 | Disolución | |||
COMGE LAR | GIM-1914-03 | Grupo | Larache | 4 | Regulares | 31/07/1914 | Larache | ||
GIM-1923-02 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la | 01/06/1923 | Larache |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | CIEE-1922-01 | Compañía | Carros ligeros | 9/03/1922 | Melilla |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GCEE-1919-01 | Grupo | Baleares | Cazadores | 11/02/1919 | Palma | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GCEE-1919-02 | Grupo | Canarias | Cazadores | 11/02/1919 | Santa Cruz | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RCEE-1851-01 | Regimiento | Alcántara | 14º | Cazadores | 09/12/1851 | Melilla | |
COMGE CEU | RCEE-1885-04 | Regimiento | Vitoria | 28º | Cazadores | 01/09/1885 | Ceuta | ||
COMGE LAR | RCEE-1910-01 | Regimiento | Taxdirt | 29º | Cazadores | 01/07/1910 | Larache |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | ECXE-1925-01 | Escuadrón | Lanceros | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||
COMGE MEL | TCME-1914-01 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares | 31/07/1914 | Melilla | ||
TCME-1922-01 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares | 29/07/1922 | Melilla | |||
TCME-1922-02 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la | 1922 | Melilla | |||
TCME-1922-05 | Tabor | Tafersit | 3/5 | Mehal-la | 1922 | Tafersit | |||
COMGE CEU | TCME-1911-01 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCME-1914-02 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TCME-1915-01 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la | 1915 | Tetuán | |||
TCME-1922-04 | Tabor | Xauen | 3/4 | Mehal-la | 1925 | Disolución | |||
COMGE LAR | TCME-1914-03 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares | 31/07/1914 | Larache | ||
TCME-1922-03 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la | 1922 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | RAEE-1924-08 | Regimiento | Mixto | 1924 | Palma | |||
GOBMIL MEN | RAEE-1924-09 | Regimiento | Mixto | 1924 | Mahón | ||||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RAEE-1924-10 | Regimiento | Mixto | 1924 | Santa Cruz | |||
GOBMIL GC | RAEE-1924-11 | Regimiento | Mixto | 1924 | Las Palmas | ||||
EJ AFR | COMGE CEU | RAEE-1924-12 | Regimiento | Costa y posición | 1925 | MAE-1925-01 | Comandancia | ||
MAE-1925-01 | Comandancia | Plaza | 1925 | Ceuta | |||||
COMGE MEL | RAEE-1924-13 | Regimiento | Plaza y posición | 1925 | MAE-1925-02 | Comandancia | |||
MAE-1925-02 | Comandancia | Plaza | 1925 | Melilla | |||||
COMGE LAR | RAEE-1924-14 | Regimiento | Plaza y posición | 1925 | MAE-1925-03 | Comandancia | |||
MAE-1925-03 | Comandancia | Plaza | 1925 | Larache |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ MAR | COMGE CEU | RAEE-1918-03 | Regimiento | Montaña | 1918 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RAEE-1918-02 | Regimiento | Mixto | 1918 | Melilla | |||
COMGE LAR | RAEE-1925-04 | Regimiento | Mixto | 1925 | Larache |
Artillería autopropulsada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | BAEE-1922-01 | Batallón | Carros pesados | 04/01/1922 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GXE-1920-01 | Grupo | Mixto | 1920 | Palma | ||
GOBMIL MEN | GXE-1920-02 | Grupo | Mixto | 1920 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GXE-1920-03 | Grupo | Mixto | 1920 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | GXE-1920-04 | Grupo | Mixto | 1920 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MXE-1917-01 | Comandancia | Mixta | 1925 | BXEE-1925-01 | ||
BXEE-1925-01 | Batallón | Mixto | 1925 | Ceuta | ||||
COMGE MEL | MXE-1917-02 | Comandancia | Mixta | 1925 | BXEE-1925-02 | |||
BXEE-1925-02 | Batallón | Mixto | 1925 | Melilla | ||||
COMGE LAR | MXE-1917-03 | Comandancia | Mixta | 1925 | BXEE-1925-03 | |||
BXEE-1925-03 | Batallón | Mixto | 1925 | Larache |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SLE-1899-01 | Sección | Intendencia | 1899 | Palma | |
GOBMIL MEN | SLE-1904-01 | Sección | Intendencia | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SLE-1899-02 | Sección | Intendencia | 1899 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SLE-1904-02 | Sección | Intendencia | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | GLE-1924-01 | Grupo | Intendencia | 1924 | Ceuta | |
COMGE MEL | GLE-1924-02 | Grupo | Intendencia | 1924 | Melilla | ||
COMGE LAR | GLE-1924-03 | Grupo | Intendencia | 1924 | Larache |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | CVEE-1829-01 | Compañía | Mar | 11/02/1829 | Ceuta | |
COMGE MEL | CVE-1885-01 | Compañía | Mar | 31/01/1885 | Melilla | ||
COMGE LAR | CVE-1913-01 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SSE-1899-01 | Sección | Sanidad | 1899 | Palma | |
GOBMIL MEN | SSE-1904-01 | Sección | Sanidad | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SSE-1899-02 | Sección | Sanidad | 1899 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SSE-1904-02 | Sección | Sanidad | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | GSE-1924-01 | Grupo | Sanidad | 1924 | Ceuta | |
COMGE MEL | GSE-1924-02 | Grupo | Sanidad | 1924 | Melilla | ||
COMGE LAR | GSE-1924-03 | Grupo | Sanidad | 1924 | Larache |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | COMIL SAH | CPE-1924-01 | Compañía | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Anuario militar de España.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1924 | Siglo XX | 1926 |