Diferencia entre revisiones de «1938»
m (Texto reemplazado: «===Articulación territorial=== thumb|center|400px|<center>Articulación territorial 1937</center>» por «») |
m (Texto reemplazado: « | Francisco Franco Bahamonde » por « | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire ») |
||
(No se muestran 40 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1937.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1937</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 12: | Línea 14: | ||
| Manuel Azaña Díaz | | Manuel Azaña Díaz | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Caudillo |
− | | | + | | España |
− | | Francisco Franco Bahamonde | + | | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
|} | |} | ||
Línea 142: | Línea 144: | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| 3 | | 3 | ||
− | | [[1936]] | + | | 19/08/[[1936]] |
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
Línea 179: | Línea 181: | ||
| rowspan=4 | DO 5 | | rowspan=4 | DO 5 | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
Línea 210: | Línea 212: | ||
| rowspan=2 | DO 6 | | rowspan=2 | DO 6 | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 258: | Línea 260: | ||
| rowspan=6 | DO 8 | | rowspan=6 | DO 8 | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
Línea 265: | Línea 267: | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
Línea 352: | Línea 354: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | |
| DO 5 | | DO 5 | ||
| NTD | | NTD | ||
Línea 361: | Línea 363: | ||
| 23/06/[[1931]] | | 23/06/[[1931]] | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 7 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[BIEE-1931-009]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Ametralladoras | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Plasencia | ||
|} | |} | ||
Línea 674: | Línea 685: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Cría caballar==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | |||
− | |||
− | |||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
Línea 689: | Línea 695: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1875-004]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 1º |
− | | [[ | + | | Recría y doma |
− | | | + | | [[1875]] |
− | | | + | | Écija |
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[DYEE-1906-004]] |
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1872-007]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1841-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1906-005]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 5º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1906]] |
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1875-004]] | |
− | + | | Depósito | |
− | | [[ | + | | 8º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1875]] |
− | | | + | | León |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1920-002]] | |
− | + | | Depósito | |
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | Yeguada |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Hornachuelos |
− | | | + | |} |
− | | | + | |
− | |} | + | ===Artillería=== |
− | ====Artillería de | + | ====Artillería de posición==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 738: | Línea 760: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | |
| rowspan=2 | DO 2 | | rowspan=2 | DO 2 | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | NTD |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1919-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Pie |
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Costa |
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | + | | DO 7 | |
− | | | + | | NTD |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1919-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | Pie |
− | | | + | | 25/06/[[1919]] |
− | | | + | | Medina del Campo |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | DO 8 |
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1924-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Costa |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Ferrol |
− | |- | + | |} |
− | | rowspan=2 | DO | + | |
− | | rowspan=2 | BRACA | + | ====Artillería de campaña==== |
− | | [[RAEE- | + | |
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=12 | | ||
+ | | rowspan=2 | DO 2 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 2 | ||
+ | | [[RAEE-1859-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 3 |
− | | | + | | Cañón |
− | | 01/ | + | | 01/06/[[1859]] |
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-004]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Obús | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DO 5 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 5 | ||
+ | | [[RAEE-1859-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/06/[[1859]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1931-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 10 | ||
+ | | Obús | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Calatayud | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DO 6 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 6 | ||
+ | | [[RAEE-1875-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 11 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/05/[[1875]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1931-013]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 12 | | 12 | ||
− | | | + | | Obús |
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Logroño | | Logroño | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | DO 7 | | rowspan=2 | DO 7 | ||
| rowspan=2 | BRACA 7 | | rowspan=2 | BRACA 7 | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-016]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 13 | | 13 | ||
− | | | + | | Cañón |
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
Línea 799: | Línea 870: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 14 | | 14 | ||
− | | | + | | Obús |
| 01/06/[[1859]] | | 01/06/[[1859]] | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
Línea 808: | Línea 879: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 15 | | 15 | ||
− | | | + | | Cañón |
| 01/01/[[1918]] | | 01/01/[[1918]] | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 16 | | 16 | ||
− | | | + | | Obús |
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
Línea 875: | Línea 946: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | |
| BRC 1 + BRC 2 | | BRC 1 + BRC 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GZEE-1931-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 912: | Línea 983: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | RG | + | | DO 8 |
+ | | NTD | ||
+ | | [[BZEE-1937-008]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | [[1937]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | RG | ||
| | | | ||
| [[BZEE-1931-009]] | | [[BZEE-1931-009]] | ||
Línea 926: | Línea 1006: | ||
====Abastecimiento==== | ====Abastecimiento==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 986: | Línea 1066: | ||
====Sanidad==== | ====Sanidad==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1014: | Línea 1094: | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ====Mantenimiento==== |
− | |||
− | = | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
− | |||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
− | |||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | |
− | | | + | | DO 2 |
− | | | + | | NTD |
− | | | + | | [[PMEE-1828-003]] |
− | | | + | | Parque |
+ | | 2 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 5 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[PMEE-1893-005]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | DO 6 |
− | | | + | | NTD |
− | | | + | | [[PMEE-1893-006]] |
− | | | + | | Parque |
+ | | 6 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | DO 7 |
− | | | + | | NTD |
− | | | + | | [[PMEE-1896-007]] |
− | | | + | | Parque |
+ | | 7 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1896]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | DO 8 |
− | | | + | | NTD |
− | |} | + | | [[PMEE-1828-004]] |
− | + | | Parque | |
− | == | + | | 8 |
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Ejército de África y Baleares== | ||
− | === | + | ===Grandes unidades=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 colspan=2 | |
− | + | | Comandancia Militar de Baleares | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
| Palma | | Palma | ||
+ | | Comandancia Militar de Menorca | ||
+ | | Mahón | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Comandancia Militar de Canarias |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
+ | | Comandancia Militar de Gran Canaria | ||
+ | | Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | Ejército de África |
− | | | + | | rowspan=2 | Tetuán |
− | | | + | | Circunscripción Occidental |
− | | | + | | Ceuta |
− | | | + | |- |
− | | | + | | Circunscripción Oriental |
− | | | + | | Melilla |
− | | | ||
|} | |} | ||
− | ====Infantería | + | ===Infantería=== |
+ | |||
+ | ====Infantería de línea==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1104: | Línea 1201: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | | |
− | | | + | | COMIL PM |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-052]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Palma |
− | | | + | | 36 |
− | | | + | | 01/02/[[1874]] |
− | | | + | | Palma |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | COMIL TF |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[RIEE-1900-064]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Tenerife |
+ | | 38 | ||
+ | | [[1577]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | |
− | + | | COMIL GC | |
− | + | | [[RIEE-1900-066]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Canarias | |
− | + | | 39 | |
− | + | | 05/04/[[1900]] | |
− | + | | Las Palmas | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | ====Infantería | + | ====Infantería ligera==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1161: | Línea 1241: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | EJ AFR |
− | | CIR OC | + | | rowspan=4 | CIR OC |
− | | [[BIEE- | + | | [[BIEE-1932-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | San Fernando |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | 10/03/[[1932]] |
− | + | | Alcazarquivir | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1932-002]] | |
− | | [[BIEE- | ||
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | Las Navas |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | 10/03/[[1932]] |
− | | | + | | Larache |
− | | Melilla | + | |- |
+ | | [[BIEE-1932-006]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Ceriñola | ||
+ | | 6 | ||
+ | | 10/03/[[1932]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1932-008]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Serrallo | ||
+ | | 8 | ||
+ | | 10/03/[[1932]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CIR OR | ||
+ | | [[BIEE-1932-003]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Melilla | ||
+ | | 3 | ||
+ | | 10/03/[[1932]] | ||
+ | | Alhucemas | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1932-007]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | | 7 | ||
+ | | 10/03/[[1932]] | ||
+ | | Melilla | ||
|} | |} | ||
− | ====Infantería | + | ====Infantería pesada==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1200: | Línea 1305: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | EJ AFR |
− | | | + | | CIR OC |
− | | [[ | + | | [[BIEE-1935-001]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | |
− | | | + | | |
− | | | + | | Ametralladoras |
− | | | + | | 05/12/[[1935]] |
− | | | + | | Ceuta |
|- | |- | ||
− | | | + | | CIR OR |
− | + | | [[BIEE-1935-002]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | | |
− | + | | | |
− | + | | Ametralladoras | |
− | + | | 05/12/[[1935]] | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Melilla | | Melilla | ||
− | | 2 | + | |} |
− | + | ||
− | + | ====Infantería colonial==== | |
− | + | ||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |} |
− | + | ||
− | + | ===Caballería=== | |
− | + | ||
− | | | + | ====Caballería colonial==== |
− | + | ||
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | + | ! CG 3* | |
− | + | ! CG 2* | |
− | + | ! CG 1* | |
− | + | ! UNIDAD | |
− | + | ! ENTIDAD | |
− | + | ! NOMBRE | |
− | + | ! N.º | |
− | + | ! ESPECIALIDAD | |
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |} |
− | | | + | |
− | + | ====Cría caballar==== | |
− | + | ||
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | + | ! UNIDAD | |
− | + | ! ENTIDAD | |
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1920-001]] |
− | | | + | | Establecimiento |
+ | | | ||
+ | | Cría caballar y remonta | ||
+ | | [[1920]] | ||
| Larache | | Larache | ||
− | | | + | |} |
− | + | ||
− | + | ===Artillería=== | |
− | + | ||
− | + | ====Artillería de posición==== | |
− | + | ||
− | | | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
− | + | ! CG 3* | |
− | + | ! CG 2* | |
− | + | ! CG 1* | |
− | + | ! UNIDAD | |
− | + | ! ENTIDAD | |
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=5 | |
+ | | COMIL BAL | ||
+ | | COMIL PM | ||
+ | | [[GAEE-1931-004]] | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | |||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | 25/05/[[1931]] |
− | | | + | | Palma |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | COMIL CAN |
+ | | COMIL TF | ||
+ | | [[GAEE-1931-005]] | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | 25/05/[[1931]] |
− | + | | Santa Cruz | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | COMIL GC |
+ | | [[GAEE-1931-006]] | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | 3 |
− | | | + | | Mixto |
− | + | | 25/05/[[1931]] | |
− | | [[ | + | | Las Palmas |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | EJ AFR |
− | | | + | | CIR OC |
− | + | | [[AAEE-1933-001]] | |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
− | | | + | | Plaza |
− | | | + | | [[1933]] |
− | | | + | | Ceuta |
+ | |- | ||
+ | | CIR OR | ||
+ | | [[AAEE-1933-002]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Plaza | ||
+ | | [[1933]] | ||
+ | | Melilla | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Ingenieros=== |
− | ==== | + | ====Zapadores==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1318: | Línea 1448: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 1324: | Línea 1453: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | COMIL BAL |
− | | | + | | COMIL PM |
− | | [[ | + | | [[GXEE-1920-001]] |
− | | | + | | Grupo |
− | + | | 1 | |
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | [[1920]] |
− | | | + | | Palma |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | COMIL CAN |
− | | | + | | COMIL TF |
− | + | | [[GXEE-1920-003]] | |
− | | 3 | + | | Grupo |
− | | | + | | 3 |
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | [[1920]] |
+ | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | COMIL GC |
− | | | + | | [[GXEE-1920-004]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | Mixto |
− | | [[ | + | | [[1920]] |
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | EJ AFR | ||
+ | | CIR OR | ||
+ | | [[BZEE-1925-002]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | [[1925]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Transmisiones==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | |
− | + | | EJ AFR | |
− | + | | CIR OC | |
− | | | + | | [[BTEE-1925-001]] |
− | + | | Batallón | |
− | + | | | |
− | + | | Transmisiones | |
− | + | | [[1925]] | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | ====Abastecimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | COMIL BAL |
− | | | + | | COMIL PM |
− | | | + | | [[CLEE-1931-001]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | [[ | + | | Intendencia |
− | | | + | | 25/05/[[1931]] |
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | COMIL CAN | ||
+ | | COMIL TF | ||
+ | | [[CLEE-1931-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | EJ AFR |
− | | | + | | CIR CEU |
− | + | | [[MLEE-1926-001]] | |
− | | | + | | Comandancia |
− | + | | Intendencia | |
| [[1926]] | | [[1926]] | ||
− | | | + | | Ceuta |
|- | |- | ||
− | | | + | | CIR MEL |
− | + | | [[MLEE-1926-002]] | |
− | + | | Comandancia | |
− | + | | Intendencia | |
− | + | | [[1926]] | |
− | + | | Melilla | |
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Transporte==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1419: | Línea 1569: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
− | |||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 1425: | Línea 1574: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | | + | | rowspan=5 | EJ AFR |
− | | | + | | rowspan=3 | CIR OC |
− | | [[ | + | | [[UREE-1934-001]] |
− | | | + | | Unidad |
− | + | | Automovilismo | |
− | | | + | | [[1934]] |
− | | | + | | Ceuta |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[CREE-1829-001]] | |
− | + | | Compañía | |
− | | [[ | + | | Mar |
− | | | + | | 10/11/[[1745]] |
− | + | | Ceuta | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[CREE-1913-003]] | |
− | | [[ | + | | Compañía |
− | | | + | | Mar |
− | + | | 29/03/[[1913]] | |
− | | | + | | Larache |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | + | | rowspan=2 | CIR OR |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | CIR OR | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| [[CREE-1885-002]] | | [[CREE-1885-002]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
Línea 1626: | Línea 1601: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| [[CREE-1927-004]] | | [[CREE-1927-004]] | ||
| Compañía | | Compañía |
Revisión actual del 12:26 9 mar 2024
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Presidente | República española | Manuel Azaña Díaz |
Caudillo | España | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
Guardia Presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Estado Mayor del Ejército Popular | Madrid | ||||
Estado Mayor del Ejército Nacional | Burgos | ||||
División Orgánica n.º 2 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 3 | Granada | ||||
Brigada de Artillería n.º 2 | Sevilla | ||||
División Orgánica n.º 5 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 9 | Zaragoza | ||
Brigada de Infantería n.º 10 | Huesca | ||||
Brigada de Artillería n.º 5 | Zaragoza | ||||
División Orgánica n.º 6 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 11 | Burgos | ||
Brigada de Infantería n.º 12 | Pamplona | ||||
Brigada de Artillería n.º 6 | Logroño | ||||
División Orgánica n.º 7 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 13 | Valladolid | ||
Brigada de Infantería n.º 14 | Salamanca | ||||
Brigada de Artillería n.º 7 | Valladolid | ||||
División Orgánica n.º 8 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 15 | Coruña | ||
Brigada de Infantería n.º 16 | León | ||||
Brigada de Artillería n.º 8 | Pontevedra | ||||
Brigada de Caballería n.º 1 | Palencia | ||||
Brigada de Caballería n.º 3 | Vitoria | ||||
Bases navales | Comandancia Militar | Cádiz | |||
Comandancia Militar | Ferrol |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 1 | RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 3 | 19/08/1936 | Badajoz | ||
DO 2 | RIEE-1854-010 | Regimiento | Lepanto | 5 | 27/02/1566 | Granada | ||
RIEE-1824-008 | Regimiento | Granada | 6 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1828-014 | Regimiento | Pavía | 7 | 1667 | Algeciras | |||
RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 33 | 20/08/1904 | Cádiz | |||
DO 5 | RIEE-1824-012 | Regimiento | Aragón | 17 | 22/05/1808 | Zaragoza | ||
RIEE-1824-013 | Regimiento | Gerona | 18 | 05/11/1792 | Zaragoza | |||
RIEE-1842-019 | Regimiento | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |||
RIEE-1920-074 | Regimiento | Valladolid | 20 | 1694 | Huesca | |||
DO 6 | RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 22 | 21/07/1873 | Burgos | ||
RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 23 | 01/08/1764 | Pamplona | |||
DO 7 | RIEE-1844-032 | Regimiento | San Quintín | 25 | 1834 | Valladolid | ||
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 26 | 01/05/1661 | Zamora | |||
RIEE-1919-075 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |||
DO 8 | RIEE-1877-058 | Regimiento | Zamora | 29 | 1580 | Coruña | ||
RIEE-1824-007 | Regimiento | Zaragoza | 30 | 06/08/1579 | Lugo | |||
RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 31 | 1694 | León | |||
RIEE-1824-003 | Regimiento | Milán | 32 | 1537 | Oviedo | |||
RIEE-1904-065 | Regimiento | Mérida | 35 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RIEE-1935-040 | Regimiento | Simancas | 40 | 08/08/1935 | Gijón |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 6 | BRICZM 2 | BIEE-1931-008 | Batallón | Flandes | 5 | 25/05/1931 | Vitoria | |
BIEE-1904-019 | Batallón | Arapiles | 7 | 1906 | Estella | |||
BIEE-1931-001 | Batallón | Sicilia | 8 | 25/05/1931 | Pamplona |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 5 | NTD | RIEE-1931-002 | Regimiento | 2 | Carros de combate | 23/06/1931 | Zaragoza | |
DO 7 | NTD | BIEE-1931-009 | Batallón | 7 | Ametralladoras | 25/05/1931 | Plasencia |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | ||
GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | España | |||
LIXE-1920-001 | Legión | 1 | Legión | 04/09/1920 | España | ||||
GIME-1923-002 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | España | |||
GIME-1923-005 | Grupo | Rif | 5 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | España | |||
GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | España | |||
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | |||
GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | |||
LIXE-1925-002 | Legión | 2 | Legión | 16/02/1925 | España | ||||
GIME-1913-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | España | |||
GIME-1923-003 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 01/06/1923 | España | |||
GIME-1926-007 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | España | |||
BIME-1934-001 | Batallón | Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | GIME-1938-001 | ||||
GIME-1938-001 | Grupo | Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | España |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DC | BRC 1 | RCEE-1855-019 | Regimiento | Villarrobledo | 1 | Cazadores | 06/03/1833 | Palencia | |
RCEE-1824-003 | Regimiento | Calatrava | 2 | Cazadores | 04/05/1703 | Salamanca | |||
BRC 3 | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 5 | Cazadores | 02/02/1657 | Burgos | ||
RCEE-1876-024 | Regimiento | Numancia | 6 | Cazadores | 01/04/1707 | Vitoria | |||
DO 2 | NTD | RCEE-1875-021 | Regimiento | Taxdirt | 7 | Cazadores | 19/04/1875 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 9 | Cazadores | 09/01/1869 | Zaragoza | |
DO 7 | NTD | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 10 | Cazadores | 07/03/1649 | Valladolid |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | TCME-1914-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | ||
TCME-1922-005 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares indígenas | 29/07/1922 | España | |||
TCME-1923-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1922 | España | |||
TCME-1922-005 | Tabor | Rif | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1922 | España | |||
TCME-1911-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | España | |||
TCME-1914-003 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | |||
TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1915 | España | |||
TCME-1926-006 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | España | |||
TCME-1914-004 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | |||
TCME-1923-003 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1922 | España |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1841-001 | Depósito | 4º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1920-002 | Depósito | Yeguada | 1920 | Hornachuelos |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | NTD | RAEE-1919-002 | Regimiento | 1 | Pie | 18/09/1917 | Córdoba | |
RAEE-1924-001 | Regimiento | 1 | Costa | 02/05/1710 | Cádiz | |||
DO 7 | NTD | RAEE-1919-007 | Regimiento | 4 | Pie | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
DO 8 | NTD | RAEE-1924-002 | Regimiento | 2 | Costa | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | BRACA 2 | RAEE-1859-002 | Regimiento | 3 | Cañón | 01/06/1859 | Sevilla | |
RAEE-1931-004 | Regimiento | 4 | Obús | 15/01/1931 | Granada | |||
DO 5 | BRACA 5 | RAEE-1859-003 | Regimiento | 9 | Cañón | 01/06/1859 | Zaragoza | |
RAEE-1931-010 | Regimiento | 10 | Obús | 15/01/1931 | Calatayud | |||
DO 6 | BRACA 6 | RAEE-1875-006 | Regimiento | 11 | Cañón | 01/05/1875 | Burgos | |
RAEE-1931-013 | Regimiento | 12 | Obús | 15/01/1931 | Logroño | |||
DO 7 | BRACA 7 | RAEE-1931-016 | Regimiento | 13 | Cañón | 15/01/1931 | Segovia | |
RAEE-1859-001 | Regimiento | 14 | Obús | 01/06/1859 | Valladolid | |||
DO 8 | BRACA 8 | RAEE-1918-015 | Regimiento | 15 | Cañón | 01/01/1918 | Pontevedra | |
RAEE-1931-012 | Regimiento | 16 | Obús | 15/01/1931 | Coruña | |||
RG | RAEE-1874-003 | Regimiento | 2 | Montaña | 1874 | Vitoria | ||
GAEE-1931-003 | Grupo | 3 | Información | 25/05/1931 | Valladolid |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | GAEE-1931-001 | Grupo | 2 | Contra aeronaves | 25/05/1931 | Zaragoza |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRC 1 + BRC 2 | NTD | GZEE-1931-001 | Grupo | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Pamplona | ||
DO 2 | NTD | BZEE-1931-002 | Batallón | 2 | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | BZEE-1931-005 | Batallón | 5 | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Zaragoza | |
DO 7 | NTD | BZEE-1931-007 | Batallón | 7 | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Salamanca | |
DO 8 | NTD | BZEE-1937-008 | Batallón | 8 | Zapadores minadores | 1937 | Coruña | |
RG | BZEE-1931-009 | Batallón | Pontoneros | 25/05/1931 | Zaragoza |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | NTD | GLEE-1934-002 | Grupo | 2 | Intendencia | 1934 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | GLEE-1934-005 | Grupo | 5 | Intendencia | 1934 | Zaragoza | |
DO 6 | NTD | GLEE-1934-006 | Grupo | 6 | Intendencia | 1934 | Burgos | |
DO 7 | NTD | GLEE-1934-007 | Grupo | 7 | Intendencia | 1934 | Valladolid | |
DO 8 | NTD | GLEE-1934-008 | Grupo | 8 | Intendencia | 1934 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 5 | NTD | MSEE-1926-004 | Comandancia | 2 | Sanidad | 1926 | Zaragoza | |
DO 6 | ||||||||
DO 7 | ||||||||
DO 8 |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | NTD | PMEE-1828-003 | Parque | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
DO 6 | NTD | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
DO 7 | NTD | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
DO 8 | NTD | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Comandancia Militar de Baleares | Palma | Comandancia Militar de Menorca | Mahón | ||
Comandancia Militar de Canarias | Santa Cruz | Comandancia Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Ejército de África | Tetuán | Circunscripción Occidental | Ceuta | ||
Circunscripción Oriental | Melilla |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 36 | 01/02/1874 | Palma | ||
COMIL TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 38 | 1577 | Santa Cruz | ||
COMIL GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 39 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | BIEE-1932-001 | Batallón | San Fernando | 1 | 10/03/1932 | Alcazarquivir | |
BIEE-1932-002 | Batallón | Las Navas | 2 | 10/03/1932 | Larache | |||
BIEE-1932-006 | Batallón | Ceriñola | 6 | 10/03/1932 | Tetuán | |||
BIEE-1932-008 | Batallón | Serrallo | 8 | 10/03/1932 | Ceuta | |||
CIR OR | BIEE-1932-003 | Batallón | Melilla | 3 | 10/03/1932 | Alhucemas | ||
BIEE-1932-007 | Batallón | Ceuta | 7 | 10/03/1932 | Melilla |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | BIEE-1935-001 | Batallón | Ametralladoras | 05/12/1935 | Ceuta | |||
CIR OR | BIEE-1935-002 | Batallón | Ametralladoras | 05/12/1935 | Melilla |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|
Caballería
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1920-001 | Establecimiento | Cría caballar y remonta | 1920 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | GAEE-1931-004 | Grupo | 1 | Mixto | 25/05/1931 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | GAEE-1931-005 | Grupo | 2 | Mixto | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
COMIL GC | GAEE-1931-006 | Grupo | 3 | Mixto | 25/05/1931 | Las Palmas | ||
EJ AFR | CIR OC | AAEE-1933-001 | Agrupación | Plaza | 1933 | Ceuta | ||
CIR OR | AAEE-1933-002 | Agrupación | Plaza | 1933 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | GXEE-1920-001 | Grupo | 1 | Mixto | 1920 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | GXEE-1920-003 | Grupo | 3 | Mixto | 1920 | Santa Cruz | |
COMIL GC | GXEE-1920-004 | Grupo | 4 | Mixto | 1920 | Las Palmas | ||
EJ AFR | CIR OR | BZEE-1925-002 | Batallón | Zapadores | 1925 | Melilla |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | BTEE-1925-001 | Batallón | Transmisiones | 1925 | Ceuta |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | CLEE-1931-001 | Compañía | Intendencia | 25/05/1931 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | CLEE-1931-002 | Compañía | Intendencia | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
EJ AFR | CIR CEU | MLEE-1926-001 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Ceuta | |
CIR MEL | MLEE-1926-002 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Melilla |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | UREE-1934-001 | Unidad | Automovilismo | 1934 | Ceuta | |
CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |||
CREE-1913-003 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache | |||
CIR OR | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | ||
CREE-1927-004 | Compañía | Mar | 27/12/1927 | Alhucemas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | CSEE-1931-001 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | CSEE-1931-002 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
EJ AFR | CIR OC | MSEE-1926-001 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Ceuta | |
CIR OR | MSEE-1926-002 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Melilla |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | COMIL SAH | CIEE-1924-001 | Compañía | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby | |
GPME-1928-001 | Grupo | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1937 | Siglo XX | 1939 |