1932

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Presidente España Niceto Alcalá Zamora

Guardia Presidencial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
ECEE-1931-01 Escuadrón Escolta Presidencial 28/08/1931 Corte

Articulación territorial

Articulación territorial 1931

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Estado Mayor Central Madrid
División Orgánica n.º 1 Madrid Brigada de Infantería n.º 1 Madrid
Brigada de Infantería n.º 2 Badajoz
Brigada de Artillería n.º 1 Madrid
División Orgánica n.º 2 Sevilla Brigada de Infantería n.º 3 Granada
Brigada de Infantería n.º 4 Málaga
Brigada de Artillería n.º 2 Sevilla
División Orgánica n.º 3 Valencia Brigada de Infantería n.º 5 Valencia
Brigada de Infantería n.º 6 Alicante
Brigada de Artillería n.º 3 Valencia
División Orgánica n.º 4 Barcelona Brigada de Infantería n.º 7 Barcelona
Brigada de Infantería n.º 8 Lérida
Brigada de Artillería n.º 4 Barcelona
División Orgánica n.º 5 Zaragoza Brigada de Infantería n.º 9 Zaragoza
Brigada de Infantería n.º 10 Huesca
Brigada de Artillería n.º 5 Zaragoza
División Orgánica n.º 6 Burgos Brigada de Infantería n.º 11 Burgos
Brigada de Infantería n.º 12 Pamplona
Brigada de Artillería n.º 6 Logroño
División Orgánica n.º 7 Valladolid Brigada de Infantería n.º 13 Valladolid
Brigada de Infantería n.º 14 Salamanca
Brigada de Artillería n.º 7 Valladolid
División Orgánica n.º 8 Coruña Brigada de Infantería n.º 15 Coruña
Brigada de Infantería n.º 16 León
Brigada de Artillería n.º 8 Pontevedra
División de Caballería Madrid Brigada de Caballería n.º 1 Alcalá
Brigada de Caballería n.º 2 Barcelona
Brigada de Caballería n.º 3 Vitoria
Agrupación de Montaña Brigada de Cazadores de Montaña n.º 1 Gerona
Brigada de Cazadores de Montaña n.º 2 Bilbao
Bases navales Comandancia Militar Cádiz
Comandancia Militar Cartagena
Comandancia Militar Ferrol

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 1 BRI 1 RIEE-1824-01 Regimiento 1 1634 Madrid
RIEE-1824-05 Regimiento 6 30/03/1633 Madrid
BR 2 RIEE-1828-15 Regimiento 16 01/06/1793 Badajoz
RIEE-1841-31 Regimiento 31 06/07/1703 Madrid
DO 2 BRI 1 RIEE-1854-10 Regimiento 2 27/02/1566 Granada
RIEE-1824-08 Regimiento 9 1509 Sevilla
BRI 2 RIEE-1828-14 Regimiento 15 1667 Algeciras
RIEE-1828-16 Regimiento 17 1796 Málaga y Almería
DO 3 BRI 1 RIEE-1877-51 Regimiento 7 27/07/1877 Valencia
RIEE-1828-12 Regimiento 13 1682 Valencia
BRI 2 RIEE-1833-04 Regimiento 4 19/12/1765 Alicante
RIEE-1877-54 Regimiento 38 27/07/1877 Alcoy
DO 4 BRI 1 RIEE-1919-72 Regimiento 10 1637 Barcelona
RIEE-1904-57 Regimiento 34 1872 Barcelona
BRI 2 RIEE-1828-17 Regimiento 18 09/07/1709 Tarragona
RIEE-1825-06 Regimiento 25 21/07/1705 Lérida
DO 5 BRI 1 RIEE-1824-04 Regimiento 5 22/05/1808 Zaragoza
RIEE-1824-13 Regimiento 22 05/11/1792 Zaragoza
BRI 2 RIEE-1842-19 Regimiento 19 1534 Jaca
RIEE-1920-74 Regimiento 20 1694 Huesca
DO 6 BRI 1 RIEE-1824-14 Regimiento 23 1658 Santander y Santoña
RIEE-1873-30 Regimiento 30 21/07/1873 Burgos
BRI 2 RIEE-1828-13 Regimiento 14 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1866-24 Regimiento 24 14/09/1808 Logroño
DO 7 BRI 1 RIEE-1844-32 Regimiento 32 1834 Valladolid
RIEE-1847-35 Regimiento 35 01/05/1661 Zamora
BRI 2 RIEE-1919-75 Regimiento 21 1776 Cáceres
RIEE-1919-76 Regimiento 26 1703 Salamanca
DO 8 BRI 1 RIEE-1824-07 Regimiento 8 1580 Coruña
RIEE-1828-11 Regimiento 12 06/08/1579 Lugo y Orense
BRI 2 RIEE-1847-36 Regimiento 36 1694 León y Astorga
RIEE-1824-03 Regimiento 3 1537 Oviedo
RG RIEE-1904-67 Regimiento 27 20/08/1904 Cádiz
RIEE-1904-65 Regimiento 29 20/08/1904 Ferrol y Vigo
RIEE-1847-33 Regimiento 33 21/02/1658 Cartagena

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RG BRICZM 1 BIEE-1931-02 Batallón 2 25/05/1931 Gerona
BIEE-1931-03 Batallón 3 25/05/1931 Figueras
BIEE-1869-02 Batallón 5 20/01/1869 Seo de Urgel
BIEE-1869-04 Batallón 6 20/01/1869 Barbastro
BRICZM 2 BIEE-1931-01 Batallón 1 25/05/1931 Pamplona
BIEE-1931-04 Batallón 4 25/05/1931 Bilbao
BIEE-1904-19 Batallón 7 1906 Estella
BIEE-1931-08 Batallón 8 25/05/1931 Vitoria

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 1 NTD RIEE-1931-01 Regimiento 1 Carros de combate 23/06/1931 Carabanchel
DO 2 NTD BIEE-1932-09 Batallón 3 Ametralladoras 23/03/1932 Almería
DO 3 NTD BIEE-1931-08 Batallón 1 Ametralladoras 25/05/1931 Castellón
DO 4 NTD BIEE-1932-10 Batallón 4 Ametralladoras 20/09/1932 Manresa
DO 5 NTD RIEE-1931-02 Regimiento 2 Carros de combate 23/06/1931 Zaragoza
DO 6 NTD BIEE-1931-10 Batallón Ciclista 25/05/1931 Palencia
DO 7 NTD BIEE-1931-09 Batallón 2 Ametralladoras 25/05/1931 Plasencia

Caballería

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
DC BRC 1 RCEE-1824-03 Regimiento 2 Cazadores 25/09/1702 Alcalá
RCEE-1855-19 Regimiento 3 Cazadores 06/03/1833 Madrid
BRC 2 RCEE-1824-12 Regimiento 9 Cazadores 15/06/1703 Barcelona
RCEE-1839-13 Regimiento 10 Cazadores 10/02/1706 Barcelona
BRC 3 RCEE-1824-09 Regimiento 4 Cazadores 02/02/1657 Burgos
RCEE-1876-24 Regimiento 6 Cazadores 11/04/1876 Vitoria
DO 1 NTD RCEE-1875-21 Regimiento 8 Cazadores 18/04/1875 Sevilla
DO 2
DO 3 NTD RCEE-1875-22 Regimiento 7 Cazadores 19/04/1875 Valencia
DO 4
DO 5 NTD RCEE-1869-18 Regimiento 1 Cazadores 09/01/1869 Zaragoza
DO 6
DO 7 NTD RCEE-1848-05 Regimiento 5 Cazadores 07/03/1649 Valladolid
DO 8

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
DC NTD GCEE-1931-01 Grupo Autoametralladoras-cañones 01/09/1931 Aranjuez

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 2 NTD RAEE-1919-02 Regimiento 1 Pie 18/09/1917 Córdoba
RAEE-1924-01 Regimiento 1 Costa 01/08/1924 Cádiz
DO 3 NTD RAEE-1924-03 Regimiento 3 Costa 01/08/1924 Cartagena
DO 4 NTD RAEE-1919-04 Regimiento 2 Pie 18/09/1917 Gerona
DO 6 NTD RAEE-1924-13 Regimiento 3 Pie 01/08/1924 San Sebastián
DO 7 NTD RAEE-1919-07 Regimiento 4 Pie 25/06/1919 Medina del Campo
DO 8 NTD RAEE-1924-02 Regimiento 2 Costa 01/08/1924 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DC NTD RAEE-1882-08 Regimiento Caballo 09/06/1882 Carabanchel
DO 1 BRACA 1 RAEE-1859-04 Regimiento 1 Cañón 01/06/1859 Getafe
RAEE-1892-14 Regimiento 2 Obús 22/06/1892 Vicálvaro
DO 2 BRACA 2 RAEE-1859-02 Regimiento 3 Cañón 01/06/1859 Sevilla
RAEE-1892-12 Regimiento 4 Obús 22/06/1892 Granada
DO 3 BRACA 3 RAEE-1874-05 Regimiento 5 Cañón 1874 Valencia
RAEE-1892-11 Regimiento 6 Obús 22/06/1892 Murcia
DO 4 BRACA 4 RAEE-1917-01 Regimiento 7 Cañón 18/09/1917 Barcelona
RAEE-1877-01 Regimiento 8 Obús 27/07/1877 Mataró
DO 5 BRACA 5 RAEE-1859-03 Regimiento 9 Cañón 01/06/1859 Zaragoza
RAEE-1922-01 Regimiento 10 Obús 31/08/1922 Calatayud
DO 6 BRACA 6 RAEE-1875-06 Regimiento 11 Cañón 01/05/1875 Burgos
RAEE-1892-13 Regimiento 12 Obús 22/06/1892 Logroño
DO 7 BRACA 7 RAEE-1922-01 Regimiento 13 Cañón 31/08/1922 Segovia
RAEE-1859-01 Regimiento 14 Obús 01/06/1859 Valladolid
DO 8 BRACA 8 RAEE-1918-15 Regimiento 15 Cañón 01/01/1918 Pontevedra
RAEE-1896-03 Regimiento 16 Obús 29/02/1896 Coruña
RG BRICZM 1 RAEE-1859-06 Regimiento 1 Montaña 1859 Barcelona
BRICZM 2 RAEE-1874-03 Regimiento 2 Montaña 1874 Vitoria
GAEE-1927-01 Grupo 1 Información 21/02/1927 Carabanchel
GAEE-1931-02 Grupo 2 Información 25/05/1931 Barcelona
GAEE-1931-03 Grupo 3 Información 25/05/1931 Valladolid

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG GAEE-1930-01 Grupo 1 Contra aeronaves 1930 Carabanchel
GAEE-1931-01 Grupo 2 Contra aeronaves 25/05/1931 Zaragoza

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DC + BRICZM NTD GZE-1931-01 Grupo Zapadores minadores 25/05/1931 Pamplona
DO 1 NTD BZEE-1931-01 Batallón 1 Zapadores minadores 25/05/1931 Carabanchel
DO 2 NTD BZEE-1931-02 Batallón 2 Zapadores minadores 25/05/1931 Sevilla
DO 3 NTD BZEE-1931-03 Batallón 3 Zapadores minadores 25/05/1931 Valencia
DO 4 NTD BZEE-1931-04 Batallón 4 Zapadores minadores 25/05/1931 Barcelona
DO 5 NTD BZEE-1931-05 Batallón 5 Zapadores minadores 25/05/1931 Zaragoza
DO 6 NTD BZEE-1931-06 Batallón 6 Zapadores minadores 25/05/1931 San Sebastián
DO 7 NTD BZEE-1931-07 Batallón 7 Zapadores minadores 25/05/1931 Salamanca
DO 8 NTD BZEE-1931-08 Batallón 8 Zapadores minadores 25/05/1931 Gijón
RG RZEE-1860-02 Regimiento Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
RZEE-1912-01 Regimiento Ferrocarriles 25/12/1912 Leganés
BZEE-1931-09 Batallón Pontoneros 25/05/1931 Zaragoza
GZE-1931-02 Grupo Alumbrado 25/05/1931 Madrid

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RTEE-1912-01 Regimiento Transmisiones 25/12/1912 El Pardo

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 1 NTD MLEE-1926-01 Comandancia 1 Intendencia 1926 Madrid
DO 2
DO 3 NTD MLEE-1926-04 Comandancia 2 Intendencia 1926 Barcelona
DO 4
DO 5 NTD MLEE-1926-05 Comandancia 3 Intendencia 1926 Zaragoza
DO 6
DO 7 NTD MLEE-1926-07 Comandancia 4 Intendencia 1926 Valladolid
DO 8

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 1 NTD MSEE-1926-01 Comandancia 1 Sanidad 1926 Madrid
DO 2
DO 3
DO 4
DO 5 NTD MSEE-1926-04 Comandancia 2 Sanidad 1926 Zaragoza
DO 6
DO 7
DO 8

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BGEE-1886-01 Brigada Topográfica de estado mayor 1886 Madrid

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Comandancia Militar de Baleares Palma Comandancia Militar de Menorca Mahón
Comandancia Militar de Canarias Santa Cruz Comandancia Militar de Gran Canaria Las Palmas
Ejército de África Tetuán Circunscripción Occidental Ceuta
Circunscripción Oriental Melilla

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
COMIL BAL COMIL PM RIEE-1877-52 Regimiento 28 01/02/1874 Palma
COMIL MEN RIEE-1877-56 Regimiento 39 1877 Mahón
COMIL CAN COMIL TF RIEE-1901-64 Regimiento 37 1577 Santa Cruz
COMIL GC RIEE-1901-66 Regimiento 11 05/04/1900 Las Palmas
EJ AFR CIR OR RIEE-1847-40 Regimiento 41 10/03/1932 BIEE-1932-03, BIEE-1932-04
CIR OC RIEE-1930-01 Regimiento 40 10/03/1932 BIEE-1932-01, BIEE-1932-02
RIEE-1930-02 Regimiento 42 10/03/1932 BIEE-1932-05, BIEE-1932-06
RIEE-1877-44 Regimiento 43 10/03/1932 BIEE-1932-07, BIEE-1932-08

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR OC BIEE-1932-01 Batallón África 1 10/03/1932 Alcazarquivir
BIEE-1932-02 Batallón África 2 10/03/1932 Larache
BIEE-1932-05 Batallón África 5 10/03 >> 26/12/1932 Disolución
BIEE-1932-06 Batallón África 6 10/03/1932 Tetuán
BIEE-1932-08 Batallón África 8 10/03/1932 Ceuta
CIR OR BIEE-1932-03 Batallón África 3 10/03/1932 Alhucemas
BIEE-1932-04 Batallón África 4 10/03/1932 Melilla
BIEE-1932-07 Batallón África 7 10/03/1932 Melilla

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR OR GIME-1914-02 Grupo Melilla 2 Regulares indígenas 31/07/1914 Nador
GIME-1922-05 Grupo Alhucemas 5 Regulares indígenas 20/07/1922 Segangan
LIXE-1920-01 Legión 1 Legión 04/09/1920 Taouima
GIME-1923-02 Grupo Melilla 2 Mehal-la jalifiana 28/04/1923 Melilla
GIME-1923-05 Grupo Rif 5 Mehal-la jalifiana 28/04/1923 Tafersit
CIR OC GIME-1911-01 Grupo Tetuán 1 Regulares indígenas 30/06/1911 Tetuán
GIME-1914-03 Grupo Ceuta 3 Regulares indígenas 31/07/1914 Ceuta
GIME-1914-04 Grupo Larache 4 Regulares indígenas 31/07/1914 Alcazarquivir
LIXE-1925-02 Legión 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
GIME-1913-01 Grupo Tetuán 1 Mehal-la jalifiana 01/10/1913 Tetuán
GIME-1923-03 Grupo Larache 3 Mehal-la jalifiana 01/06/1923 Larache
GIME-1926-07 Grupo Gomara 6 Mehal-la jalifiana 1926 Xauen

Caballería

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ ECXE-1925-01 Escuadrón Lanceros Legión 26/12/1932 Disolución
CIR OR TCME-1914-02 Tabor Melilla 3/2 Regulares indígenas 31/07/1914 Nador
TCME-1922-05 Tabor Alhucemas 3/5 Regulares indígenas 29/07/1922 Segangan
TCME-1923-02 Tabor Melilla 3/2 Mehal-la jalifiana 1922 Melilla
TCME-1922-05 Tabor Rif 3/5 Mehal-la jalifiana 1922 Tafersit
CIR OC TCME-1911-01 Tabor Tetuán 3/1 Regulares indígenas 30/06/1911 Tetuán
TCME-1914-03 Tabor Ceuta 3/3 Regulares indígenas 31/07/1914 Ceuta
TCME-1915-01 Tabor Tetuán 3/1 Mehal-la jalifiana 1915 Tetuán
TCME-1926-06 Tabor Gomara 3/6 Mehal-la jalifiana 1926 Gomara
TCME-1914-04 Tabor Larache 3/4 Regulares indígenas 31/07/1914 Alcazarquivir
TCME-1923-03 Tabor Larache 3/3 Mehal-la jalifiana 1922 Larache

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMIL BAL COMIL MEN RAEE-1924-09 Regimiento 4 Costa 1924 Mahón
COMIL PM GAEE-1931-04 Grupo 1 Mixto 25/05/1931 Palma
COMIL CAN COMIL TF GAEE-1931-05 Grupo 2 Mixto 25/05/1931 Santa Cruz
COMIL GC GAEE-1931-06 Grupo 3 Mixto 25/05/1931 Las Palmas
EJ AFR CIR OC MAEE-1927-01 Comandancia Plaza 27/12/1927 Ceuta
CIR OR MAEE-1927-02 Comandancia Plaza 27/12/1927 Melilla

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMIL BAL COMIL PM GXEE-1920-01 Grupo 1 Mixto 1920 Palma
COMIL MEN GXEE-1920-02 Grupo 2 Mixto 1920 Mahón
COMIL CAN COMIL TF GXEE-1920-03 Grupo 3 Mixto 1920 Santa Cruz
COMIL GC GXEE-1920-04 Grupo 4 Mixto 1920 Las Palmas
EJ AFR CIR OC BXEE-1925-01 Batallón Mixto 1925 Ceuta
CIR OR BXEE-1925-02 Batallón Mixto 1925 Melilla

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR OC AXEE-1931-01 Agrupación Radiotelegrafía y automovilismo 25/05/1931 Tetuán

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMIL BAL COMIL PM CLEE-1931-01 Compañía Intendencia 25/05/1931 Palma
COMIL CAN COMIL TF CLEE-1931-02 Compañía Intendencia 25/05/1931 Santa Cruz
EJ AFR CIR CEU MLEE-1926-01 Comandancia Intendencia 1926 Ceuta
CIR MEL MLEE-1926-02 Comandancia Intendencia 1926 Melilla

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR CEU CVEE-1829-01 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
CIR MEL CVEE-1885-02 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla
CIR LAR CVEE-1913-03 Compañía Mar 29/03/1913 Larache
CIR RIF CVEE-1927-04 Compañía Mar 27/12/1927 Alhucemas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMIL BAL COMIL PM CSEE-1931-01 Compañía Sanidad 25/05/1931 Palma
COMIL CAN COMIL TF CSEE-1931-02 Compañía Sanidad 25/05/1931 Santa Cruz
EJ AFR CIR OC MSEE-1926-01 Comandancia Sanidad 1926 Ceuta
CIR OR MSEE-1926-02 Comandancia Sanidad 1926 Melilla

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN COMIL SAH CIEE-1924-01 Compañía Disciplinaria 09/08/1924 Cabo Juby
GPME-1928-01 Grupo Policía indígena 01/10/1928 Cabo Juby

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1931 Siglo XX 1933