1936

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA
Presidente República española Niceto Alcalá Zamora >> Manuel Azaña Díaz 11/05/1936
Generalísimo Ejército nacional Francisco Franco Bahamonde 01/10/1936

Guardia Presidencial

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
ECE-1931-01 Escolta Presidencial 28/08/1931 19/07/1936 Corte

Articulación territorial

Organización territorial 1931

Ejército peninsular

INFANTERÍA

Infantería de línea

Por Orden Circular de 23 de abril de 1936 se cambia la numeración a todas las unidades para que coincida con su despliegue territorial por brigadas y divisiones. Curiosamente, se omite al Regimiento Simancas.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 1 BRI 1 RIE-1824-09 Wad Ras 1 1634 Madrid
RIE-1824-13 León 6 >> 2 30/03/1633 Madrid
BR 2 RIE-1828-05 Castilla 16 >> 3 01/06/1793 Badajoz
RIE-1841-03 Covadonga 31 >> 4 06/07/1703 Madrid
DO 2 BRI 1 RIE-1854-02 Lepanto 2 >> 5 27/02/1566 Granada
RIE-1824-16 Granada 9 >> 6 1509 Sevilla
BRI 2 RIE-1828-04 Pavía 15 >> 7 1667 Algeciras
RIE-1828-06 Vitoria 17 >> 8 1796 Málaga y Almería
NTD RIE-1904-05 Cádiz 27 >> 33 20/08/1904 Cádiz
DO 3 BRI 1 RIE-1877-11 Otumba 7 >> 9 27/07/1877 Valencia
RIE-1828-02 Guadalajara 13 >> 10 1682 Valencia
BRI 2 RIE-1833-01 Tarifa 4 >> 11 19/12/1765 Alicante
RIE-1877-14 Vizcaya 38 >> 12 27/07/1877 Alcoy
NTD RIE-1847-17 Sevilla 33 >> 34 21/02/1658 Cartagena
DO 4 BRI 1 RIE-1919-05 Badajoz 10 >> 13 1637 Barcelona
RIE-1904-01 Alcántara 34 >> 14 1872 Barcelona
BRI 2 RIE-1828-07 Almansa 18 >> 15 09/07/1709 Tarragona
RIE-1825-03 Albuera 25 >> 16 21/07/1705 Lérida
DO 5 BRI 1 RIE-1824-12 Aragón 5 >> 17 22/05/1808 Zaragoza
RIE-1824-19 Gerona 22 >> 18 05/11/1792 Zaragoza
BRI 2 RIE-1842-01 Galicia 19 1534 Jaca
RIE-1920-02 Valladolid 20 1694 Huesca
DO 6 BRI 1 RIE-1824-20 Valencia 23 >> 21 1658 Santander y Santoña
RIE-1873-01 San Marcial 30 >> 22 21/07/1873 Burgos
BRI 2 RIE-1828-03 América 14 >> 23 01/08/1764 Pamplona
RIE-1866-01 Bailén 24 14/09/1808 Logroño
DO 7 BRI 1 RIE-1844-01 San Quintín 32 >> 25 1834 Valladolid
RIE-1847-19 Toledo 35 >> 26 01/05/1661 Zamora
BRI 2 RIE-1919-03 Argel 21 >> 27 1776 Cáceres
RIE-1919-04 La Victoria 26 >> 28 1703 Salamanca
DO 8 BRI 1 RIE-1824-15 Zamora 8 >> 29 1580 Coruña
RIE-1828-01 Zaragoza 12 >> 30 06/08/1579 Lugo y Orense
RIE-1847-20 Burgos 36 >> 31 1694 León y Astorga
BRICZM 3 RIE-1824-11 Milán 3 >> 32 1537 Oviedo
RIE-1935-01 Simancas 40 08/08/1935 Gijón
NTD RIE-1904-04 Mérida 29 >> 35 20/08/1904 Ferrol y Vigo

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 4 BRICZM 1 BIE-1931-05 Chiclana 3 >> 1 25/05/1931 Figueras
BIE-1931-04 Asia 2 25/05/1931 Gerona
BIE-1869-02 Madrid 5 >> 3 20/01/1869 Seo de Urgel
BIE-1869-04 Ciudad Rodrigo 6 >> 4 20/01/1869 Barbastro
DO 6 BRICZM 2 BIE-1931-07 Flandes 8 >> 5 25/05/1931 Vitoria
BIE-1931-06 Garellano 4 >> 6 25/05/1931 Bilbao
BIE-1904-01 Arapiles 7 1906 Estella
BIE-1931-03 Sicilia 1 >> 8 25/05/1931 Pamplona

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 1 NTD RIE-1931-01 1 Carros de combate 23/06/1931 Carabanchel
DO 2 BIE-1932-09 3 >> 2 Ametralladoras 23/03/1932 Almería
DO 3 BIE-1931-08 1 >> 3 Ametralladoras 25/05/1931 Castellón
DO 4 NTD BIE-1932-10 4 Ametralladoras 20/09/1932 Manresa
DO 5 NTD RIE-1931-02 2 Carros de combate 23/06/1931 Zaragoza
DO 6 NTD BIE-1931-10 Ciclista 25/05/1931 Palencia >> Alcalá
DO 7 NTD BIE-1931-09 2 >> 1 Ametralladoras 25/05/1931 Plasencia

CABALLERÍA

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
DC BRC 1 RCE-1855-03 Villarrobledo 3 >> 1 Cazadores 10/06/1855 Madrid >> Palencia
RCE-1824-12 Calatrava 2 Cazadores 26/02/1824 Alcalá >> Salamanca
BRC 2 RCE-1824-17 Santiago 9 >> 3 Cazadores 15/06/1703 Barcelona
RCE-1839-01 Montesa 10 >> 4 Cazadores 10/02/1706 Barcelona
BRC 3 RCE-1824-16 España 4 >> 5 Cazadores 1844 Burgos
RCE-1876-01 Numancia 6 Cazadores 11/04/1876 Vitoria
DO 1 NTD RCE-1875-01 Taxdirt 8 >> 7 Cazadores 1876 Sevilla
DO 2
DO 3 NTD RCE-1875-02 Lusitania 7 >> 8 Cazadores 19/04/1875 Valencia
DO 4
DO 5 NTD RCE-1869-02 Castillejos 1 >> 9 Cazadores 01/06/1869 Zaragoza
DO 6
DO 7 NTD RCE-1848-01 Farnesio 5 >> 10 Cazadores 07/03/1640 Valladolid
DO 8

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
DC NTD GCE-1931-01 Autoametralladoras-cañones 01/09/1931 Aranjuez

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 2 NTD RAE-1919-02 1 Pie 18/09/1917 Córdoba
RAE-1924-01 1 Costa 01/08/1924 Cádiz
DO 3 NTD RAE-1924-03 3 Costa 01/08/1924 Cartagena
DO 4 NTD RAE-1919-04 2 Pie 18/09/1917 Gerona
DO 6 NTD RAE-1924-06 3 Pie 01/08/1924 San Sebastián
DO 7 NTD RAE-1919-07 4 Pie 25/06/1919 Medina del Campo
DO 8 NTD RAE-1924-07 2 Costa 01/08/1924 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DC NTD RAE-1882-02 Caballo 09/06/1882 Carabanchel
DO 1 BRACA 1 RAE-1859-04 1 Ligero 01/06/1859 Getafe
RAE-1892-04 2 Ligero 1892 Vicálvaro
NTD GAE-1927-01 1 Información 21/02/1927 Carabanchel
DO 2 BRACA 2 RAE-1859-02 3 Ligero 01/06/1859 Sevilla
RAE-1892-02 4 Ligero 1892 Granada
DO 3 BRACA 3 RAE-1874-01 5 Ligero 1874 Valencia
RAE-1892-01 6 Ligero 1892 Murcia
DO 4 BRACA 4 RAE-1917-01 7 Ligero 18/09/1917 Barcelona
RAE-1877-01 8 Ligero 27/07/1877 Mataró
NTD RAE-1859-06 1 Montaña 1859 Barcelona
GAE-1931-02 2 Información 25/05/1931 Barcelona
DO 5 BRACA 5 RAE-1859-03 9 Ligero 01/06/1859 Zaragoza
RAE-1922-01 10 Ligero 31/08/1922 Calatayud
DO 6 BRACA 6 RAE-1875-01 11 Ligero 01/05/1875 Burgos
RAE-1892-03 12 Ligero 1892 Logroño
NTD RAE-1874-02 2 Montaña 1874 Vitoria
DO 7 BRACA 7 RAE-1922-01 13 Ligero 31/08/1922 Segovia
RAE-1859-01 14 Ligero 01/06/1859 Valladolid
NTD GAE-1931-03 3 Información 25/05/1931 Valladolid
DO 8 BRACA 8 RAE-1918-01 15 Ligero 01/01/1918 Pontevedra
RAE-1896-01 16 Ligero 29/02/1896 Coruña

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 1 NTD GAE-1930-01 1 Contra aeronaves 1930 Carabanchel
DO 5 NTD GAE-1931-01 2 Contra aeronaves 25/05/1931 Zaragoza

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 1 NTD BZE-1931-01 1 Zapadores minadores 25/05/1931 Carabanchel
DO 2 NTD BZE-1931-02 2 Zapadores minadores 25/05/1931 Sevilla
DO 3 NTD BZE-1931-03 3 Zapadores minadores 25/05/1931 Valencia
DO 4 NTD BZE-1931-04 4 Zapadores minadores 25/05/1931 Barcelona
DO 5 NTD BZE-1931-05 5 Zapadores minadores 25/05/1931 Zaragoza
DO 6 NTD BZE-1931-06 6 Zapadores minadores 25/05/1931 San Sebastián
DO 7 NTD BZE-1931-07 7 Zapadores minadores 25/05/1931 Salamanca
DO 8 NTD BZE-1931-08 8 Zapadores minadores 25/05/1931 Gijón
DC+BRICZM NTD GZE-1931-01 Zapadores minadores 25/05/1931 Pamplona
RG RZE-1860-01 Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
RZE-1912-01 0 >> 1 Ferrocarriles 25/12/1912 Leganés
RZE-1936-01 2 Ferrocarriles 1936 Leganés
BZE-1931-09 Pontoneros 25/05/1931 Zaragoza
GZE-1931-02 Alumbrado 25/05/1931 Madrid

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RTE-1912-01 Transmisiones 25/12/1912 El Pardo

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 1 NTD GLE-1934-01 1 Intendencia 1934 Madrid
DO 2 NTD GLE-1934-02 2 Intendencia 1934 Sevilla
DO 3 NTD GLE-1934-03 3 Intendencia 1934 Valencia
DO 4 NTD GLE-1934-04 4 Intendencia 1934 Barcelona
DO 5 NTD GLE-1934-05 5 Intendencia 1934 Zaragoza
DO 6 NTD GLE-1934-06 6 Intendencia 1934 Burgos
DO 7 NTD GLE-1934-07 7 Intendencia 1934 Valladolid
DO 8 NTD GLE-1934-08 8 Intendencia 1934 Coruña

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DO 1 NTD MSE-1926-01 1 Sanidad 1926 Madrid
DO 2
DO 3
DO 4
DO 5 NTD MSE-1926-04 2 Sanidad 1926 Zaragoza
DO 6
DO 7
DO 8

Ejército extrapeninsular

INFANTERÍA

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
COMIL PM RIE-1877-12 Palma 28 >> 36 01/02/1874 Palma
COMIL MEN RIE-1877-16 Baleares 39 >> 37 1877 Mahón
COMIL TF RIE-1900-01 Tenerife 37 >> 38 1577 Santa Cruz
COMIL LP RIE-1900-02 Canarias 11 >> 39 05/04/1900 Las Palmas

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR OC BIE-1932-01 San Fernando 1 10/03/1932 Alcazarquivir
BIE-1932-02 Las Navas 2 10/03/1932 Larache
BIE-1932-06 Ceriñola 6 10/03/1932 Tetuán
BIE-1932-08 Serrallo 8 10/03/1932 Ceuta
CIR OR BIE-1932-03 Melilla 3 10/03/1932 Alhucemas
BIE-1932-07 Ceuta 7 10/03/1932 Melilla

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR OC BIE-1935-01 Ametralladoras 05/12/1935 Ceuta
CIR OR BIE-1935-02 Ametralladoras 05/12/1935 Melilla

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR OR GIM-1914-01 Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Nador
GIM-1922-01 Alhucemas 5 Regulares 20/07/1922 Segangan
TIX-1920-01 1 Legión 04/09/1920 Taouima
GIM-1923-01 Melilla 2 Mehal-la 28/04/1923 Melilla
GIM-1923-04 Rif 5 Mehal-la 28/04/1923 Tafersit
CIR OC GIM-1911-01 Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
GIM-1914-02 Ceuta 3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
GIM-1914-03 Larache 4 Regulares 31/07/1914 Alcazarquivir
TIX-1925-01 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
GIM-1913-01 Tetuán 1 Mehal-la 01/10/1913 Tetuán
GIM-1923-02 Larache 3 Mehal-la 01/06/1923 Larache
GIM-1926-07 Gomara 6 Mehal-la 1926 Xauen
COMIL CAN BIM-1934-01 Ifni 6 Tiradores 09/06/1934 Ifni

CABALLERÍA

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR OR TCM-1914-01 Melilla 3/2 Regulares 31/07/1914 Nador
TCM-1922-01 Alhucemas 3/5 Regulares 29/07/1922 Segangan
TCM-1922-02 Melilla 3/2 Mehal-la 1922 Melilla
TCM-1922-05 Rif 3/5 Mehal-la 1922 Tafersit
CIR OC TCM-1911-01 Tetuán 3/1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
TCM-1914-02 Ceuta 3/3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TCM-1915-01 Tetuán 3/1 Mehal-la 1915 Tetuán
TCM-1926-02 Gomara 3/6 Mehal-la 1926 Gomara
TCM-1914-03 Larache 3/4 Regulares 31/07/1914 Alcazarquivir
TCM-1922-03 Larache 3/3 Mehal-la 1922 Larache

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMIL BAL COMIL MEN RAE-1924-09 4 Costa 1924 Mahón
COMIL PM GAE-1931-04 1 Mixto 25/05/1931 Palma
COMIL CAN COMIL TF GAE-1931-05 2 Mixto 25/05/1931 Santa Cruz
COMIL LP GAE-1931-06 3 Mixto 25/05/1931 Las Palmas
EJ AFR CIR OC AAE-1933-01 Plaza 1933 Ceuta
CIR OR AAE-1933-02 Plaza 1933 Melilla

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMIL BAL COMIL PM GXE-1920-01 1 Mixto 1920 Palma
COMIL MEN GXE-1920-02 2 Mixto 1920 Villa Carlos
COMIL CAN COMIL TF GXE-1920-03 3 Mixto 1920 Santa Cruz
COMIL LP GXE-1920-04 4 Mixto 1920 Las Palmas
EJ AFR CIR OR BZE-1925-02 Zapadores 1925 Melilla

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR OC BTE-1925-01 Transmisiones 1925 Ceuta

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMIL BAL COMIL PM CLE-1931-01 Intendencia 25/05/1931 Palma
COMIL CAN COMIL TF CLE-1931-02 Intendencia 25/05/1931 Santa Cruz
EJ AFR CIR CEU MLE-1926-01 Intendencia 1926 Ceuta
CIR MEL MLE-1926-02 Intendencia 1926 Melilla

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR CEU UVE-1934-01 Automovilismo 1934 Ceuta
CVE-1829-01 Mar 11/02/1829 Ceuta
CIR MEL CVE-1885-01 Mar 31/01/1885 Melilla
CIR LAR CVE-1913-01 Mar 29/03/1913 Larache
CIR RIF CVE-1927-01 Mar 27/12/1927 Alhucemas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMIL BAL COMIL PM CSE-1931-01 Sanidad 25/05/1931 Palma
COMIL CAN COMIL TF CSE-1931-02 Sanidad 25/05/1931 Santa Cruz
EJ AFR CIR OC MSE-1926-01 Sanidad 1926 Ceuta
CIR OR MSE-1926-02 Sanidad 1926 Melilla

INTERARMAS

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN COMIL SAH CPE-1924-01 Disciplinaria 09/08/1924 Cabo Juby
GPM-1928-01 Policía indígena 01/10/1928 Cabo Juby

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1935 Siglo XX 1937