Diferencia entre revisiones de «1938»
m (Texto reemplazado: «RIE-1824-04» por «RIE-1824-12») |
m (Texto reemplazado: « | Francisco Franco Bahamonde » por « | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire ») |
||
(No se muestran 308 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1937.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1937</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 12: | Línea 14: | ||
| Manuel Azaña Díaz | | Manuel Azaña Díaz | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Caudillo |
− | | | + | | España |
− | | Francisco Franco Bahamonde | + | | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
|} | |} | ||
Línea 21: | Línea 23: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 28: | Línea 31: | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
− | + | ===Grandes unidades=== | |
− | ===Infantería de línea=== | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=35 colspan=2 | | ||
+ | | Estado Mayor del Ejército Popular | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | Estado Mayor del Ejército Nacional | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | División Orgánica n.º 2 | ||
+ | | rowspan=3 | Sevilla | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 2 | ||
+ | | Badajoz | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 3 | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Artillería n.º 2 | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | División Orgánica n.º 5 | ||
+ | | rowspan=3 | Zaragoza | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 9 | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 10 | ||
+ | | Huesca | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Artillería n.º 5 | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | División Orgánica n.º 6 | ||
+ | | rowspan=3 | Burgos | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 11 | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 12 | ||
+ | | Pamplona | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Artillería n.º 6 | ||
+ | | Logroño | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | División Orgánica n.º 7 | ||
+ | | rowspan=3 | Valladolid | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 13 | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 14 | ||
+ | | Salamanca | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Artillería n.º 7 | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | División Orgánica n.º 8 | ||
+ | | rowspan=3 | Coruña | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 15 | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 16 | ||
+ | | León | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Artillería n.º 8 | ||
+ | | Pontevedra | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 colspan=2 | | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 1 | ||
+ | | Palencia | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 3 | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 colspan=2 | Bases navales | ||
+ | | Comandancia Militar | ||
+ | | Cádiz | ||
+ | |- | ||
+ | | Comandancia Militar | ||
+ | | Ferrol | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería de línea==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 43: | Línea 131: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 51: | Línea 140: | ||
| DO 1 | | DO 1 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1936-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| 3 | | 3 | ||
− | | [[1936]] | + | | 19/08/[[1936]] |
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 |DO 2 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1854-010]] |
+ | | Regimiento | ||
| Lepanto | | Lepanto | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 66: | Línea 157: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-008]] |
+ | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 72: | Línea 164: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1828-014]] |
+ | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
| 7 | | 7 | ||
| [[1667]] | | [[1667]] | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1904-067]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Cádiz | ||
+ | | 33 | ||
+ | | 20/08/[[1904]] | ||
+ | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
| rowspan=4 | DO 5 | | rowspan=4 | DO 5 | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-012]] |
+ | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
| 17 | | 17 | ||
| 22/05/[[1808]] | | 22/05/[[1808]] | ||
− | + | | Zaragoza | |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-013]] |
+ | | Regimiento | ||
| Gerona | | Gerona | ||
| 18 | | 18 | ||
| 05/11/[[1792]] | | 05/11/[[1792]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1842-019]] |
+ | | Regimiento | ||
| Galicia | | Galicia | ||
| 19 | | 19 | ||
Línea 98: | Línea 202: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1920-074]] |
+ | | Regimiento | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 107: | Línea 212: | ||
| rowspan=2 | DO 6 | | rowspan=2 | DO 6 | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-046]] |
+ | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 113: | Línea 219: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1828-013]] |
+ | | Regimiento | ||
| América | | América | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 122: | Línea 229: | ||
| rowspan=4 | DO 7 | | rowspan=4 | DO 7 | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1844-032]] |
+ | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 128: | Línea 236: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-035]] |
+ | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 134: | Línea 243: | ||
| Zamora | | Zamora | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1919-075]] |
+ | | Regimiento | ||
| Argel | | Argel | ||
| 27 | | 27 | ||
Línea 140: | Línea 250: | ||
| Cáceres | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1919-076]] |
+ | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
| 28 | | 28 | ||
Línea 146: | Línea 257: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | DO 8 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-058]] |
+ | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
| 29 | | 29 | ||
Línea 155: | Línea 267: | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-007]] |
+ | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 161: | Línea 274: | ||
| Lugo | | Lugo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-036]] |
+ | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 167: | Línea 281: | ||
| León | | León | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-003]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | Milán | ||
+ | | 32 | ||
+ | | [[1537]] | ||
+ | | Oviedo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1904-065]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Mérida | ||
+ | | 35 | ||
+ | | 20/08/[[1904]] | ||
+ | | Ferrol | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1935-040]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Simancas | | Simancas | ||
| 40 | | 40 | ||
Línea 174: | Línea 303: | ||
|} | |} | ||
− | ===Infantería | + | ====Infantería de montaña==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 181: | Línea 310: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | rowspan=3 | DO 6 | ||
+ | | rowspan=3 | BRICZM 2 | ||
+ | | [[BIEE-1931-008]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Flandes | ||
+ | | 5 | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1904-019]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Arapiles | ||
+ | | 7 | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Estella | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1931-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Sicilia | ||
+ | | 8 | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Pamplona | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería pesada==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 188: | Línea 355: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | + | | DO 5 | |
− | | | + | | NTD |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1931-002]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Carros de combate |
− | | | + | | 23/06/[[1931]] |
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
− | | | + | | DO 7 |
− | | [[ | + | | NTD |
− | | | + | | [[BIEE-1931-009]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | 7 |
− | | | + | | Ametralladoras |
− | | | + | | 25/05/[[1931]] |
+ | | Plasencia | ||
|} | |} | ||
− | ===Infantería | + | ====Infantería colonial==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 213: | Línea 381: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=16 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=16 | EJ AFR |
− | | rowspan= | + | | rowspan=16 | |
− | | [[ | + | | [[GIME-1914-002]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | Melilla | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1922-005]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Alhucemas | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 20/07/[[1922]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[LIXE-1920-001]] | ||
+ | | Legión | ||
+ | | | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Legión | ||
+ | | 04/09/[[1920]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1923-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Melilla | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | 28/04/[[1923]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1923-005]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Rif | ||
| 5 | | 5 | ||
− | | | + | | Mehal-la jalifiana |
− | | | + | | 28/04/[[1923]] |
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1911-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 30/06/[[1911]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1914-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIME-1914-004]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Larache | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[LIXE-1925-002]] | ||
+ | | Legión | ||
+ | | | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Legión | ||
+ | | 16/02/[[1925]] | ||
+ | | España | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1913-001]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | Tetuán |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Mehal-la jalifiana |
+ | | 01/10/[[1913]] | ||
+ | | España | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1923-003]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | Larache |
− | | [[ | + | | 3 |
− | | | + | | Mehal-la jalifiana |
+ | | 01/06/[[1923]] | ||
+ | | España | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1926-007]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | Gomara |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | Mehal-la jalifiana |
+ | | [[1926]] | ||
+ | | España | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIME-1934-001]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Ifni |
− | | [[ | + | | |
− | + | | Tiradores | |
− | + | | 23/10/[[1938]] | |
− | | [[ | + | | [[GIME-1938-001]] |
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1938-001]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | Ifni |
− | | | + | | |
− | | | + | | Tiradores |
+ | | 23/10/[[1938]] | ||
+ | | España | ||
|} | |} | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería ligera==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
− | ! | + | ! CG 2* |
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! INSTITUTO | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
Línea 276: | Línea 523: | ||
| rowspan=4 | DC | | rowspan=4 | DC | ||
| rowspan=2 | BRC 1 | | rowspan=2 | BRC 1 | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1855-019]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Villarrobledo | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | Cazadores |
+ | | 06/03/[[1833]] | ||
| Palencia | | Palencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Calatrava | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | | + | | Cazadores |
+ | | 04/05/[[1703]] | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRC 3 | | rowspan=2 | BRC 3 | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-009]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | España | ||
| 5 | | 5 | ||
− | | [[ | + | | Cazadores |
+ | | 02/02/[[1657]] | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1876-024]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Numancia | ||
| 6 | | 6 | ||
− | | | + | | Cazadores |
+ | | 01/04/[[1707]] | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
| DO 2 | | DO 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1875-021]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Taxdirt | ||
| 7 | | 7 | ||
− | | [[ | + | | Cazadores |
+ | | 19/04/[[1875]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
| DO 5 | | DO 5 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1869-018]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Castillejos | ||
| 9 | | 9 | ||
− | | 01 | + | | Cazadores |
+ | | 09/01/[[1869]] | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
| DO 7 | | DO 7 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1848-005]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Farnesio | ||
| 10 | | 10 | ||
− | | 07/03/[[ | + | | Cazadores |
+ | | 07/03/[[1649]] | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Caballería colonial==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 333: | Línea 594: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=10 | | ||
+ | | rowspan=10 | EJ AFR | ||
+ | | rowspan=10 | | ||
+ | | [[TCME-1914-002]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Melilla | ||
+ | | 3/2 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1922-005]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Alhucemas | ||
+ | | 3/5 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 29/07/[[1922]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1923-002]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Melilla | ||
+ | | 3/2 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1922]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1922-005]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Rif | ||
+ | | 3/5 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1922]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1911-001]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 3/1 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 30/06/[[1911]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1914-003]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | | 3/3 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1915-001]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 3/1 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1915]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1926-006]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Gomara | ||
+ | | 3/6 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1926]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1914-004]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Larache | ||
+ | | 3/4 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | España | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1923-003]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Larache | ||
+ | | 3/3 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1922]] | ||
+ | | España | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Cría caballar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1872-007]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1841-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-005]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-002]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Hornachuelos | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | rowspan=2 | DO 2 | ||
+ | | rowspan=2 | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1919-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Pie | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1924-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Costa | ||
+ | | 02/05/[[1710]] | ||
+ | | Cádiz | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 7 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1919-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Pie | ||
+ | | 25/06/[[1919]] | ||
+ | | Medina del Campo | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 8 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1924-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Costa | ||
+ | | 01/08/[[1924]] | ||
+ | | Ferrol | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de campaña==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=12 | | ||
+ | | rowspan=2 | DO 2 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 2 | ||
+ | | [[RAEE-1859-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/06/[[1859]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1931-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Obús | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DO 5 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 5 | ||
+ | | [[RAEE-1859-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/06/[[1859]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1931-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 10 | ||
+ | | Obús | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Calatayud | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DO 6 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 6 | ||
+ | | [[RAEE-1875-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 11 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/05/[[1875]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1931-013]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 12 | ||
+ | | Obús | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Logroño | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DO 7 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 7 | ||
+ | | [[RAEE-1931-016]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 13 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Segovia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1859-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 14 | ||
+ | | Obús | ||
+ | | 01/06/[[1859]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DO 8 | ||
+ | | rowspan=2 | BRACA 8 | ||
+ | | [[RAEE-1918-015]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 15 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/01/[[1918]] | ||
+ | | Pontevedra | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1931-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 16 | ||
+ | | Obús | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RG | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RAEE-1874-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | [[1874]] | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GAEE-1931-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Información | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería antiaérea==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
+ | | RG | ||
+ | | | ||
+ | | [[GAEE-1931-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Contra aeronaves | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ingenieros=== | ||
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=6 | | ||
+ | | BRC 1 + BRC 2 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GZEE-1931-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Pamplona | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 2 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[BZEE-1931-002]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
| DO 5 | | DO 5 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[BZEE-1931-005]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | 5 | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 7 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[BZEE-1931-007]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Salamanca | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 8 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[BZEE-1937-008]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | [[1937]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | RG | ||
+ | | | ||
+ | | [[BZEE-1931-009]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | Pontoneros | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | ====Abastecimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | | ||
+ | | DO 2 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GLEE-1934-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | | + | | Intendencia |
+ | | [[1934]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 5 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GLEE-1934-005]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1934]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 6 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GLEE-1934-006]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1934]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 7 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GLEE-1934-007]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1934]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 8 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GLEE-1934-008]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1934]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Sanidad==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | DO 5 | ||
+ | | rowspan=4 | NTD | ||
+ | | rowspan=4 | [[MSEE-1926-004]] | ||
+ | | rowspan=4 |Comandancia | ||
+ | | rowspan=4 | 2 | ||
+ | | rowspan=4 | Sanidad | ||
+ | | rowspan=4 | [[1926]] | ||
+ | | rowspan=4 | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 6 | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 7 | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 8 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Mantenimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | | ||
+ | | DO 2 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[PMEE-1828-003]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 5 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[PMEE-1893-005]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 6 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[PMEE-1893-006]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 7 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[PMEE-1896-007]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1896]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | DO 8 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[PMEE-1828-004]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Coruña | ||
|} | |} | ||
==Ejército de África y Baleares== | ==Ejército de África y Baleares== | ||
− | ===Infantería de línea=== | + | ===Grandes unidades=== |
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 colspan=2 | | ||
+ | | Comandancia Militar de Baleares | ||
+ | | Palma | ||
+ | | Comandancia Militar de Menorca | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | Comandancia Militar de Canarias | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | | Comandancia Militar de Gran Canaria | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Ejército de África | ||
+ | | rowspan=2 | Tetuán | ||
+ | | Circunscripción Occidental | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | Circunscripción Oriental | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería de línea==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 357: | Línea 1195: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 365: | Línea 1204: | ||
| COMIL PM | | COMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-052]] |
+ | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
| 36 | | 36 | ||
Línea 374: | Línea 1214: | ||
| COMIL TF | | COMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1900-064]] |
+ | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
| 38 | | 38 | ||
Línea 381: | Línea 1222: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
− | | COMIL | + | | COMIL GC |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1900-066]] |
+ | | Regimiento | ||
| Canarias | | Canarias | ||
| 39 | | 39 | ||
Línea 389: | Línea 1231: | ||
|} | |} | ||
− | = | + | ====Infantería ligera==== |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | ===Infantería ligera=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 428: | Línea 1238: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 436: | Línea 1247: | ||
| rowspan=6 | EJ AFR | | rowspan=6 | EJ AFR | ||
| rowspan=4 | CIR OC | | rowspan=4 | CIR OC | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1932-001]] |
+ | | Batallón | ||
| San Fernando | | San Fernando | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 442: | Línea 1254: | ||
| Alcazarquivir | | Alcazarquivir | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1932-002]] |
+ | | Batallón | ||
| Las Navas | | Las Navas | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 448: | Línea 1261: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1932-006]] |
+ | | Batallón | ||
| Ceriñola | | Ceriñola | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 454: | Línea 1268: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1932-008]] |
+ | | Batallón | ||
| Serrallo | | Serrallo | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 461: | Línea 1276: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | CIR OR | | rowspan=2 | CIR OR | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1932-003]] |
+ | | Batallón | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 467: | Línea 1283: | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1932-007]] |
+ | | Batallón | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 474: | Línea 1291: | ||
|} | |} | ||
− | ===Infantería | + | ====Infantería pesada==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 481: | Línea 1298: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | EJ AFR |
− | + | | CIR OC | |
− | | [[ | + | | [[BIEE-1935-001]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | |
− | | | + | | |
− | | | + | | Ametralladoras |
+ | | 05/12/[[1935]] | ||
+ | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | CIR OR |
− | | | + | | [[BIEE-1935-002]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | |
− | | | + | | |
+ | | Ametralladoras | ||
+ | | 05/12/[[1935]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería colonial==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |} |
− | | | + | |
− | + | ===Caballería=== | |
− | + | ||
− | + | ====Caballería colonial==== | |
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |} |
− | | | + | |
− | + | ====Cría caballar==== | |
− | + | ||
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1920-001]] |
− | | | + | | Establecimiento |
− | | | + | | |
− | | | + | | Cría caballar y remonta |
− | | | + | | [[1920]] |
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | |
− | | [[ | + | | COMIL BAL |
− | | | + | | COMIL PM |
+ | | [[GAEE-1931-004]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | 25/05/[[1931]] |
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMIL CAN | ||
+ | | COMIL TF | ||
+ | | [[GAEE-1931-005]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | COMIL GC |
− | | | + | | [[GAEE-1931-006]] |
+ | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
− | | | + | | Mixto |
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | EJ AFR | ||
+ | | CIR OC | ||
+ | | [[AAEE-1933-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Plaza | ||
+ | | [[1933]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | CIR OR |
− | | | + | | [[AAEE-1933-002]] |
− | | | + | | Agrupación |
− | | | + | | |
− | | | + | | Plaza |
+ | | [[1933]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ingenieros=== | ||
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | COMIL BAL |
− | | | + | | COMIL PM |
− | | | + | | [[GXEE-1920-001]] |
− | + | | Grupo | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | [[1920]] |
+ | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | COMIL CAN |
− | | | + | | COMIL TF |
+ | | [[GXEE-1920-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | [[1920]] |
+ | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | COMIL GC |
− | | | + | | [[GXEE-1920-004]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | [[ | + | | 4 |
− | | | + | | Mixto |
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | EJ AFR |
− | | | + | | CIR OR |
− | + | | [[BZEE-1925-002]] | |
− | | [[ | + | | Batallón |
− | | | ||
| | | | ||
− | | | + | | Zapadores |
− | | | + | | [[1925]] |
+ | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Transmisiones==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | | + | | EJ AFR |
− | | [[ | + | | CIR OC |
− | | | + | | [[BTEE-1925-001]] |
− | + | | Batallón | |
− | | | + | | |
− | | | + | | Transmisiones |
− | | | + | | [[1925]] |
− | | | + | | Ceuta |
|} | |} | ||
− | === | + | ===Logística=== |
+ | |||
+ | ====Abastecimiento==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 591: | Línea 1523: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | COMIL BAL |
− | | | + | | COMIL PM |
− | | [[ | + | | [[CLEE-1931-001]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Intendencia |
− | | | + | | 25/05/[[1931]] |
− | | | + | | Palma |
+ | |- | ||
+ | | COMIL CAN | ||
+ | | COMIL TF | ||
+ | | [[CLEE-1931-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | EJ AFR |
− | | | + | | CIR CEU |
− | | | + | | [[MLEE-1926-001]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | | + | | Intendencia |
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | CIR MEL |
− | | | + | | [[MLEE-1926-002]] |
− | | | + | | Comandancia |
− | | [[ | + | | Intendencia |
+ | | [[1926]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Transporte==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=5 | |
− | | | + | | rowspan=5 | EJ AFR |
− | | 5 | + | | rowspan=3 | CIR OC |
− | | | + | | [[UREE-1934-001]] |
− | + | | Unidad | |
− | + | | Automovilismo | |
− | | rowspan= | + | | [[1934]] |
− | | [[ | + | | Ceuta |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1829-001]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Mar |
− | | | + | | 10/11/[[1745]] |
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1913-003]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Mar |
− | | [[ | + | | 29/03/[[1913]] |
− | | | + | | Larache |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | CIR OR |
− | | | + | | [[CREE-1885-002]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | [[ | + | | Mar |
− | | | + | | 30/06/[[1861]] |
+ | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1927-004]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Mar |
− | | | + | | 27/12/[[1927]] |
− | | | + | | Alhucemas |
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Sanidad==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | COMIL BAL |
− | | | + | | COMIL PM |
− | | [[ | + | | [[CSEE-1931-001]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | Sanidad | ||
+ | | 25/05/[[1931]] | ||
+ | | Palma | ||
|- | |- | ||
| COMIL CAN | | COMIL CAN | ||
− | | | + | | COMIL TF |
− | | [[ | + | | [[CSEE-1931-002]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Sanidad |
− | | [[ | + | | 25/05/[[1931]] |
− | | | + | | Santa Cruz |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | EJ AFR | ||
+ | | CIR OC | ||
+ | | [[MSEE-1926-001]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | CIR OR | ||
+ | | [[MSEE-1926-002]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Melilla | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Interarmas=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 676: | Línea 1660: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | CAPGE CAN | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | CAPGE CAN |
− | | | + | | rowspan=2 | COMIL SAH |
− | | [[ | + | | [[CIEE-1924-001]] |
− | | Compañía | + | | Compañía |
− | | | + | | Disciplinaria |
| 09/08/[[1924]] | | 09/08/[[1924]] | ||
+ | | Cabo Juby | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GPME-1928-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Policía indígena | ||
+ | | 01/10/[[1928]] | ||
| Cabo Juby | | Cabo Juby | ||
|} | |} | ||
Línea 698: | Línea 1688: | ||
===Fuentes=== | ===Fuentes=== | ||
* ''Colección legislativa del Ejército''. | * ''Colección legislativa del Ejército''. | ||
− | * ''Diario | + | * ''Diario oficial del Ministerio del Ejército''. |
===Bibliografía=== | ===Bibliografía=== | ||
* García Ferrer, Carlos ''et al''. ''Vigilantes en las cumbres''. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995. | * García Ferrer, Carlos ''et al''. ''Vigilantes en las cumbres''. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995. | ||
* Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013. | * Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013. | ||
+ | * Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014. | ||
+ | * Mogaburo López, Fernando Jesús. ''Historia de la profesión militar''. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020. | ||
===Webgrafía=== | ===Webgrafía=== | ||
− | * | + | * ''Infantería''. [http://aulamilitar.com/regimientos.hts Aula Militar Bermúdez de Castro] |
==Navegación== | ==Navegación== |
Revisión actual del 12:26 9 mar 2024
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Presidente | República española | Manuel Azaña Díaz |
Caudillo | España | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
Guardia Presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Estado Mayor del Ejército Popular | Madrid | ||||
Estado Mayor del Ejército Nacional | Burgos | ||||
División Orgánica n.º 2 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 3 | Granada | ||||
Brigada de Artillería n.º 2 | Sevilla | ||||
División Orgánica n.º 5 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 9 | Zaragoza | ||
Brigada de Infantería n.º 10 | Huesca | ||||
Brigada de Artillería n.º 5 | Zaragoza | ||||
División Orgánica n.º 6 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 11 | Burgos | ||
Brigada de Infantería n.º 12 | Pamplona | ||||
Brigada de Artillería n.º 6 | Logroño | ||||
División Orgánica n.º 7 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 13 | Valladolid | ||
Brigada de Infantería n.º 14 | Salamanca | ||||
Brigada de Artillería n.º 7 | Valladolid | ||||
División Orgánica n.º 8 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 15 | Coruña | ||
Brigada de Infantería n.º 16 | León | ||||
Brigada de Artillería n.º 8 | Pontevedra | ||||
Brigada de Caballería n.º 1 | Palencia | ||||
Brigada de Caballería n.º 3 | Vitoria | ||||
Bases navales | Comandancia Militar | Cádiz | |||
Comandancia Militar | Ferrol |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 1 | RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 3 | 19/08/1936 | Badajoz | ||
DO 2 | RIEE-1854-010 | Regimiento | Lepanto | 5 | 27/02/1566 | Granada | ||
RIEE-1824-008 | Regimiento | Granada | 6 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1828-014 | Regimiento | Pavía | 7 | 1667 | Algeciras | |||
RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 33 | 20/08/1904 | Cádiz | |||
DO 5 | RIEE-1824-012 | Regimiento | Aragón | 17 | 22/05/1808 | Zaragoza | ||
RIEE-1824-013 | Regimiento | Gerona | 18 | 05/11/1792 | Zaragoza | |||
RIEE-1842-019 | Regimiento | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |||
RIEE-1920-074 | Regimiento | Valladolid | 20 | 1694 | Huesca | |||
DO 6 | RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 22 | 21/07/1873 | Burgos | ||
RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 23 | 01/08/1764 | Pamplona | |||
DO 7 | RIEE-1844-032 | Regimiento | San Quintín | 25 | 1834 | Valladolid | ||
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 26 | 01/05/1661 | Zamora | |||
RIEE-1919-075 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |||
DO 8 | RIEE-1877-058 | Regimiento | Zamora | 29 | 1580 | Coruña | ||
RIEE-1824-007 | Regimiento | Zaragoza | 30 | 06/08/1579 | Lugo | |||
RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 31 | 1694 | León | |||
RIEE-1824-003 | Regimiento | Milán | 32 | 1537 | Oviedo | |||
RIEE-1904-065 | Regimiento | Mérida | 35 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RIEE-1935-040 | Regimiento | Simancas | 40 | 08/08/1935 | Gijón |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 6 | BRICZM 2 | BIEE-1931-008 | Batallón | Flandes | 5 | 25/05/1931 | Vitoria | |
BIEE-1904-019 | Batallón | Arapiles | 7 | 1906 | Estella | |||
BIEE-1931-001 | Batallón | Sicilia | 8 | 25/05/1931 | Pamplona |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 5 | NTD | RIEE-1931-002 | Regimiento | 2 | Carros de combate | 23/06/1931 | Zaragoza | |
DO 7 | NTD | BIEE-1931-009 | Batallón | 7 | Ametralladoras | 25/05/1931 | Plasencia |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | ||
GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | España | |||
LIXE-1920-001 | Legión | 1 | Legión | 04/09/1920 | España | ||||
GIME-1923-002 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | España | |||
GIME-1923-005 | Grupo | Rif | 5 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | España | |||
GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | España | |||
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | |||
GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | |||
LIXE-1925-002 | Legión | 2 | Legión | 16/02/1925 | España | ||||
GIME-1913-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | España | |||
GIME-1923-003 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 01/06/1923 | España | |||
GIME-1926-007 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | España | |||
BIME-1934-001 | Batallón | Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | GIME-1938-001 | ||||
GIME-1938-001 | Grupo | Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | España |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DC | BRC 1 | RCEE-1855-019 | Regimiento | Villarrobledo | 1 | Cazadores | 06/03/1833 | Palencia | |
RCEE-1824-003 | Regimiento | Calatrava | 2 | Cazadores | 04/05/1703 | Salamanca | |||
BRC 3 | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 5 | Cazadores | 02/02/1657 | Burgos | ||
RCEE-1876-024 | Regimiento | Numancia | 6 | Cazadores | 01/04/1707 | Vitoria | |||
DO 2 | NTD | RCEE-1875-021 | Regimiento | Taxdirt | 7 | Cazadores | 19/04/1875 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 9 | Cazadores | 09/01/1869 | Zaragoza | |
DO 7 | NTD | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 10 | Cazadores | 07/03/1649 | Valladolid |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | TCME-1914-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | ||
TCME-1922-005 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares indígenas | 29/07/1922 | España | |||
TCME-1923-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1922 | España | |||
TCME-1922-005 | Tabor | Rif | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1922 | España | |||
TCME-1911-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | España | |||
TCME-1914-003 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | |||
TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1915 | España | |||
TCME-1926-006 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | España | |||
TCME-1914-004 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | España | |||
TCME-1923-003 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1922 | España |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1841-001 | Depósito | 4º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1920-002 | Depósito | Yeguada | 1920 | Hornachuelos |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | NTD | RAEE-1919-002 | Regimiento | 1 | Pie | 18/09/1917 | Córdoba | |
RAEE-1924-001 | Regimiento | 1 | Costa | 02/05/1710 | Cádiz | |||
DO 7 | NTD | RAEE-1919-007 | Regimiento | 4 | Pie | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
DO 8 | NTD | RAEE-1924-002 | Regimiento | 2 | Costa | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | BRACA 2 | RAEE-1859-002 | Regimiento | 3 | Cañón | 01/06/1859 | Sevilla | |
RAEE-1931-004 | Regimiento | 4 | Obús | 15/01/1931 | Granada | |||
DO 5 | BRACA 5 | RAEE-1859-003 | Regimiento | 9 | Cañón | 01/06/1859 | Zaragoza | |
RAEE-1931-010 | Regimiento | 10 | Obús | 15/01/1931 | Calatayud | |||
DO 6 | BRACA 6 | RAEE-1875-006 | Regimiento | 11 | Cañón | 01/05/1875 | Burgos | |
RAEE-1931-013 | Regimiento | 12 | Obús | 15/01/1931 | Logroño | |||
DO 7 | BRACA 7 | RAEE-1931-016 | Regimiento | 13 | Cañón | 15/01/1931 | Segovia | |
RAEE-1859-001 | Regimiento | 14 | Obús | 01/06/1859 | Valladolid | |||
DO 8 | BRACA 8 | RAEE-1918-015 | Regimiento | 15 | Cañón | 01/01/1918 | Pontevedra | |
RAEE-1931-012 | Regimiento | 16 | Obús | 15/01/1931 | Coruña | |||
RG | RAEE-1874-003 | Regimiento | 2 | Montaña | 1874 | Vitoria | ||
GAEE-1931-003 | Grupo | 3 | Información | 25/05/1931 | Valladolid |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | GAEE-1931-001 | Grupo | 2 | Contra aeronaves | 25/05/1931 | Zaragoza |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRC 1 + BRC 2 | NTD | GZEE-1931-001 | Grupo | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Pamplona | ||
DO 2 | NTD | BZEE-1931-002 | Batallón | 2 | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | BZEE-1931-005 | Batallón | 5 | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Zaragoza | |
DO 7 | NTD | BZEE-1931-007 | Batallón | 7 | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Salamanca | |
DO 8 | NTD | BZEE-1937-008 | Batallón | 8 | Zapadores minadores | 1937 | Coruña | |
RG | BZEE-1931-009 | Batallón | Pontoneros | 25/05/1931 | Zaragoza |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | NTD | GLEE-1934-002 | Grupo | 2 | Intendencia | 1934 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | GLEE-1934-005 | Grupo | 5 | Intendencia | 1934 | Zaragoza | |
DO 6 | NTD | GLEE-1934-006 | Grupo | 6 | Intendencia | 1934 | Burgos | |
DO 7 | NTD | GLEE-1934-007 | Grupo | 7 | Intendencia | 1934 | Valladolid | |
DO 8 | NTD | GLEE-1934-008 | Grupo | 8 | Intendencia | 1934 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 5 | NTD | MSEE-1926-004 | Comandancia | 2 | Sanidad | 1926 | Zaragoza | |
DO 6 | ||||||||
DO 7 | ||||||||
DO 8 |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | NTD | PMEE-1828-003 | Parque | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
DO 6 | NTD | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
DO 7 | NTD | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
DO 8 | NTD | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Comandancia Militar de Baleares | Palma | Comandancia Militar de Menorca | Mahón | ||
Comandancia Militar de Canarias | Santa Cruz | Comandancia Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Ejército de África | Tetuán | Circunscripción Occidental | Ceuta | ||
Circunscripción Oriental | Melilla |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 36 | 01/02/1874 | Palma | ||
COMIL TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 38 | 1577 | Santa Cruz | ||
COMIL GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 39 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | BIEE-1932-001 | Batallón | San Fernando | 1 | 10/03/1932 | Alcazarquivir | |
BIEE-1932-002 | Batallón | Las Navas | 2 | 10/03/1932 | Larache | |||
BIEE-1932-006 | Batallón | Ceriñola | 6 | 10/03/1932 | Tetuán | |||
BIEE-1932-008 | Batallón | Serrallo | 8 | 10/03/1932 | Ceuta | |||
CIR OR | BIEE-1932-003 | Batallón | Melilla | 3 | 10/03/1932 | Alhucemas | ||
BIEE-1932-007 | Batallón | Ceuta | 7 | 10/03/1932 | Melilla |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | BIEE-1935-001 | Batallón | Ametralladoras | 05/12/1935 | Ceuta | |||
CIR OR | BIEE-1935-002 | Batallón | Ametralladoras | 05/12/1935 | Melilla |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|
Caballería
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1920-001 | Establecimiento | Cría caballar y remonta | 1920 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | GAEE-1931-004 | Grupo | 1 | Mixto | 25/05/1931 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | GAEE-1931-005 | Grupo | 2 | Mixto | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
COMIL GC | GAEE-1931-006 | Grupo | 3 | Mixto | 25/05/1931 | Las Palmas | ||
EJ AFR | CIR OC | AAEE-1933-001 | Agrupación | Plaza | 1933 | Ceuta | ||
CIR OR | AAEE-1933-002 | Agrupación | Plaza | 1933 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | GXEE-1920-001 | Grupo | 1 | Mixto | 1920 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | GXEE-1920-003 | Grupo | 3 | Mixto | 1920 | Santa Cruz | |
COMIL GC | GXEE-1920-004 | Grupo | 4 | Mixto | 1920 | Las Palmas | ||
EJ AFR | CIR OR | BZEE-1925-002 | Batallón | Zapadores | 1925 | Melilla |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | BTEE-1925-001 | Batallón | Transmisiones | 1925 | Ceuta |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | CLEE-1931-001 | Compañía | Intendencia | 25/05/1931 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | CLEE-1931-002 | Compañía | Intendencia | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
EJ AFR | CIR CEU | MLEE-1926-001 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Ceuta | |
CIR MEL | MLEE-1926-002 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Melilla |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | UREE-1934-001 | Unidad | Automovilismo | 1934 | Ceuta | |
CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |||
CREE-1913-003 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache | |||
CIR OR | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | ||
CREE-1927-004 | Compañía | Mar | 27/12/1927 | Alhucemas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | CSEE-1931-001 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | CSEE-1931-002 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
EJ AFR | CIR OC | MSEE-1926-001 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Ceuta | |
CIR OR | MSEE-1926-002 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Melilla |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | COMIL SAH | CIEE-1924-001 | Compañía | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby | |
GPME-1928-001 | Grupo | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1937 | Siglo XX | 1939 |