Diferencia entre revisiones de «1923»
m (Texto reemplazado: «| Pendiente | 9º» por «| Pendiente | Regimiento | 9º») |
m (Texto reemplazado: «| Pendiente | 11º» por «| Pendiente | Regimiento | 11º») (Etiquetas: Edición desde móvil, Edición vía web móvil) |
||
Línea 1432: | Línea 1432: | ||
|- | |- | ||
| Pendiente | | Pendiente | ||
+ | | Regimiento | ||
| 11º | | 11º | ||
| Pesado | | Pesado |
Revisión del 11:25 14 ago 2022
Sumario
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Alfonso XIII de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEG-1875-01 | Compañía | Alabarderos | 22/02/1875 | Corte |
ECEG-1875-01 | Escuadrón | Coraceros | 19/04/1875 | Corte |
Articulación territorial
Enseñanza
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
BIEE-1919-06 | Batallón | Instrucción | Escuela Central de Tiro | 27/10/1919 | Carabanchel |
GCEE-1921-01 | Grupo | Instrucción | Escuela de Equitación | 15/01/1921 | Carabanchel |
GAEE-1920-01 | Grupo | Instrucción | Escuela Central de Tiro | 29/11/1920 | Carabanchel |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 1 | Madrid | Brigada de Infantería n.º 1/1 | Madrid |
Brigada de Infantería n.º 2/1 | |||||
División de Infantería n.º 2 | Badajoz | Brigada de Infantería n.º 1/2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 2/2 | Leganés | ||||
División de Caballería n.º 1 | Madrid | Brigada de Caballería n.º 1/1 | Alcalá | ||
Brigada de Caballería n.º 2/1 | Madrid | ||||
División de Cazadores | Brigada de Cazadores n.º 1 | Madrid | |||
Región Militar n.º 2 | Sevilla | Brigada de Cazadores n.º 2 | Algeciras | ||
División de Infantería n.º 3 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 1/3 | Sevilla | ||
Brigada de Infantería n.º 2/3 | Algeciras | ||||
División de Infantería n.º 4 | Granada | Brigada de Infantería n.º 1/4 | Granada | ||
Brigada de Infantería n.º 2/4 | Málaga | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/1 | Córdoba | ||||
Región Militar n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 5 | Valencia | Brigada de Infantería n.º 1/5 | Valencia |
Brigada de Infantería n.º 2/5 | Alcoy | ||||
División de Infantería n.º 6 | Alicante | Brigada de Infantería n.º 1/6 | Alicante | ||
Brigada de Infantería n.º 2/6 | Almería | ||||
Brigada de Caballería n.º 2/2 | Valencia | ||||
Región Militar n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 7 | Gerona | Brigada de Infantería n.º 1/7 | Figueras |
Brigada de Infantería n.º 2/7 | Barcelona | ||||
División de Infantería n.º 8 | Tarragona | Brigada de Infantería n.º 1/8 | Tarragona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/8 | Barcelona | ||||
División de Cazadores | Madrid | Brigada de Cazadores n.º 3 | Barcelona | ||
División de Caballería n.º 2 | Barcelona | Brigada de Caballería n.º 1/2 | Barcelona | ||
Región Militar n.º 5 | Zaragoza | División de Infantería n.º 9 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 1/9 | Zaragoza |
Brigada de Infantería n.º 2/9 | Castellón | ||||
División de Infantería n.º 10 | Huesca | Brigada de Infantería n.º 1/10 | Jaca | ||
Brigada de Infantería n.º 2/10 | Lérida | ||||
Brigada de Caballería n.º 2/2 | Zaragoza | ||||
Región Militar n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 11 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 1/11 | Burgos |
Brigada de Infantería n.º 2/11 | Vitoria | ||||
División de Infantería n.º 12 | Bilbao | Brigada de Infantería n.º 1/12 | Bilbao | ||
Brigada de Infantería n.º 2/12 | Santander | ||||
División de Infantería n.º 13 | Pamplona | Brigada de Infantería n.º 1/13 | Pamplona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/13 | Logroño | ||||
División de Caballería n.º 3 | Vitoria | Brigada de Caballería n.º 1/3 | Vitoria | ||
Brigada de Caballería n.º 2/3 | Burgos | ||||
Región Militar n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 14 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 1/14 | Zamora |
Brigada de Infantería n.º 2/14 | Ciudad Rodrigo | ||||
Brigada de Caballería n.º 3/3 | Valladolid | ||||
Región Militar n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 15 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 1/15 | Coruña |
Brigada de Infantería n.º 2/15 | Vigo | ||||
División de Infantería n.º 16 | León | Brigada de Infantería n.º 1/16 | León | ||
Brigada de Infantería n.º 2/16 | Oviedo |
En el Anuario Militar de 1923 se introduce la costumbre de acompañar la plantilla de la unidad con un breve resumen de su historial tomado de Ferrer y/o Clonard. Se asigna a cada unidad una nueva antigüedad oficial que, como ocurría anteriormente, tampoco suele concordar con la real.
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | BRI 1 | RIEE-1824-01 | Regimiento | Rey | 1 | 1640 >> 1634 | Madrid |
RIEE-1847-38 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
BRI 2 | RIEE-1824-05 | Regimiento | Saboya | 6 | 30/03/1633 | Madrid | ||
RIEE-1877-53 | Regimiento | Wad Ras | 50 | 27/07/1877 | Madrid | |||
DI 2 | BR 1 | RIEE-1828-15 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1791 >> 01/06/1793 | Badajoz | |
RIEE-1877-42 | Regimiento | Gravelinas | 41 | 27/07/1877 | Badajoz | |||
BRI 2 | RIEE-1841-31 | Regimiento | Asturias | 31 | 1704 >> 06/07/1703 | Leganés | ||
RIEE-1883-41 | Regimiento | Covadonga | 40 | 27/07/1877 | Madrid | |||
RM 2 | DI 3 | BRI 1 | RIEE-1824-08 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla y Huelva |
RIEE-1847-34 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Sevilla | |||
BRI 2 | RIEE-1828-14 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras y Ronda | ||
RIEE-1877-50 | Regimiento | Pavía | 48 | 27/07/1877 | San Roque | |||
DI 4 | BRI 1 | RIEE-1824-02 | Regimiento | Reina | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |||
BRI 2 | RIEE-1828-16 | Regimiento | Borbón | 17 | 1796 | Málaga | ||
RIEE-1877-60 | Regimiento | Álava | 56 | 27/07/1877 >> 1703 | Málaga y Jerez | |||
NTRM | RIEE-1904-67 | Regimiento | Cádiz | 67 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
RM 3 | DI 5 | BRI 1 | RIEE-1828-12 | Regimiento | Mallorca | 13 | 13/051662 >> 1682 | Valencia |
RIEE-1824-11 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
BRI 2 | RIEE-1877-51 | Regimiento | Otumba | 49 | 27/07/1877 | Játiva | ||
RIEE-1877-54 | Regimiento | Vizcaya | 51 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 6 | BRI 1 | RIEE-1833-04 | Regimiento | Princesa | 4 | 19/12/1765 | Alicante | |
RIEE-1847-33 | Regimiento | Sevilla | 33 | 21/02/1658 | Cartagena | |||
BRI 2 | RIEE-1877-48 | Regimiento | España | 46 | 27/07/1877 | Lorca | ||
RIEE-1919-71 | Regimiento | Corona | 71 | 11/01/1919 >> 1566 | Almería | |||
NTRM | RIEE-1907-70 | Regimiento | Cartagena | 70 | 17/11/1907 | Cartagena | ||
RM 4 | DI 7 | BRI 1 | RIEE-1877-49 | Regimiento | San Quintín | 47 | 27/07/1877 | Figueras |
RIEE-1877-59 | Regimiento | Asia | 55 | 27/07/1877 | Gerona | |||
BRI 2 | RIEE-1904-57 | Regimiento | Vergara | 57 | 07/09/1904 >> 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1919-72 | Regimiento | Jaén | 72 | 27/10/1919 >> 1637 | Barcelona | |||
DI 8 | BRI 1 | RIEE-1828-17 | Regimiento | Almansa | 18 | 09/07/1709 | Tarragona | |
RIEE-1837-09 | Regimiento | Luchana | 28 | 02/07/1836 >> 1813 | Tortosa | |||
BRI 2 | RIEE-1904-58 | Regimiento | Alcántara | 58 | 07/09/1904 >> 1872 | Barcelona | ||
RIEE-1921-73 | Regimiento | Badajoz | 73 | 1643 | Barcelona | |||
RM 5 | DI 9 | BRI 1 | RIEE-1824-04 | Regimiento | Infante | 5 | 22/05/1808 | Zaragoza |
RIEE-1824-12 | Regimiento | Aragón | 21 | 06/07/1711 | Zaragoza | |||
BRI 2 | RIEE-1824-13 | Regimiento | Gerona | 22 | 05/11/1792 | Zaragoza y Teruel | ||
RIEE-1877-47 | Regimiento | Tetuán | 45 | 27/07/1877 | Castellón | |||
DI 10 | BRI 1 | RIEE-1842-19 | Regimiento | Galicia | 19 | 01/10/1842 >> 1534 | Jaca | |
RIEE-1920-02 | Regimiento | Valladolid | 74 | 07/04/1920 >> 1694 | Huesca | |||
BRI 2 | RIEE-1825-06 | Regimiento | Navarra | 25 | 21/07/1705 | Lérida | ||
RIEE-1826-07 | Regimiento | Albuera | 26 | 26/03/1803 | Lérida | |||
RM 6 | DI 11 | BRI 1 | RIEE-1873-30 | Regimiento | Lealtad | 30 | 21/07/1873 | Burgos |
RIEE-1877-46 | Regimiento | San Marcial | 44 | 27/07/1877 >> 1795 | Burgos | |||
BRI 2 | RIEE-1854-27 | Regimiento | Cuenca | 27 | 23/04/1633 | Vitoria | ||
RIEE-1877-57 | Regimiento | Guipúzcoa | 53 | 27/07/1877 | Vitoria | |||
DI 12 | BRI 1 | RIEE-1824-06 | Regimiento | Sicilia | 7 | 23/10/1535 | San Sebastián | |
RIEE-1877-45 | Regimiento | Garellano | 43 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
BRI 2 | RIEE-1824-14 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | ||
RIEE-1877-55 | Regimiento | Andalucía | 52 | 27/07/1877 | Santoña | |||
DI 13 | BRI 1 | RIEE-1828-13 | Regimiento | América | 14 | 01/08/1764 | Pamplona | |
RIEE-1841-29 | Regimiento | Constitución | 29 | 15/04/1812 | Pamplona | |||
BRI 2 | RIEE-1866-24 | Regimiento | Bailén | 24 | 14/09/1808 | Logroño y Estella | ||
RIEE-1847-39 | Regimiento | Cantabria | 39 | 27/03/1703 | Logroño | |||
RM 7 | DI 14 | BRI 1 | RIEE-1844-32 | Regimiento | Isabel II | 32 | 1843 >> 1834 | Valladolid |
RIEE-1847-35 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
BRI 2 | RIEE-1919-75 | Regimiento | Segovia | 75 | 16/06/1919 >> 1776 | Cáceres | ||
RIEE-1919-76 | Regimiento | La Victoria | 76 | 16/06/1919 >> 1703 | San Ildefonso y Salamanca | |||
RM 8 | DI 15 | BRI 1 | RIEE-1824-07 | Regimiento | Zamora | 8 | 1706 >> 1580 | Lugo |
RIEE-1877-58 | Regimiento | Isabel la Católica | 54 | 27/07/1877 | Coruña | |||
BRI 2 | RIEE-1828-11 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | ||
RIEE-1847-37 | Regimiento | Murcia | 37 | 20/01/1624 >> 1694 | Vigo | |||
DI 16 | BRI 1 | RIEE-1847-36 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |
RIEE-1920-77 | Regimiento | Órdenes Militares | 77 | 07/04/1920 >> 1793 | Astorga | |||
BRI 2 | RIEE-1824-03 | Regimiento | Príncipe | 3 | 1535 >> 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1919-78 | Regimiento | Tarragona | 78 | 11/01/1919 >> 1791 | Gijón | |||
NTRM | RIEE-1904-65 | Regimiento | Ferrol | 65 | 20/08/1904 | Ferrol |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 4 | NTRM | BRICZM 3 | BIEE-1869-04 | Batallón | Berga >> Reus | 1 >> 16 | 20/01/1869 | Berga |
BIEE-1873-21 | Batallón | Ripoll >> Estella | 2 >> 14 | 20/01/1869 >> 1873 | Ripoll | |||
BIEE-1869-02 | Batallón | Alfonso XII | 3 >> 15 | 20/01/1869 | Vich | |||
BIEE-1847-03 | Batallón | Plasencia >> Barcelona | 4 >> 3 | 30/04/1847 >> 1793 | Plasencia | |||
BIEE-1856-19 | Batallón | Orense >> Mérida | 5 >> 13 | 20/10/1856 | Orense | |||
BIEE-1847-10 | Batallón | Ronda >> Alba de Tormes | 6 >> 8 | 20/05/1847 | Ronda |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC 1 | BRC 1 | RCEE-1824-02 | Regimiento | Reina | 2º | Lanceros | 1702 | Alcalá |
RCEE-1824-03 | Regimiento | Príncipe | 3º | Lanceros | 26/02/1824 | Alcalá | |||
RCEE-1875-23 | Regimiento | Villarrobledo | 23º | Cazadores | 01/06/1875 | Badajoz | |||
BRC 2 | RCEE-1855-19 | Regimiento | Princesa | 19º | Húsares | 10/06/1855 | Madrid | ||
RCEE-1824-07 | Regimiento | Pavía | 20º | Húsares | 1684 | Madrid | |||
RCEE-1885-27 | Regimiento | María Cristina | 27º | Cazadores | 17/08/1885 | Aranjuez | |||
RM 2 | BRC 3 | RCEE-1824-08 | Regimiento | Villaviciosa | 6º | Lanceros | 01/02/1649 | Jerez | |
RCEE-1824-10 | Regimiento | Sagunto | 8º | Lanceros | 01/02/1703 | Córdoba | |||
RCEE-1875-21 | Regimiento | Alfonso XII | 21º | Cazadores | 1876 | Sevilla | |||
RM 3 | DC 2 | BRC 1 | RCEE-1841-15 | Regimiento | Lusitania | 12º | Cazadores | 18/12/1709 | Granada |
RCEE-1869-17 | Regimiento | Tetuán | 17º | Cazadores | 01/03/1869 | Reus | |||
RCEE-1875-22 | Regimiento | Victoria Eugenia | 22º | Cazadores | 19/04/1875 | Valencia | |||
RM 4 | BRC 2 | RCEE-1824-12 | Regimiento | Santiago | 9º | Dragones | 15/06/1703 | Barcelona | |
RCEE-1839-13 | Regimiento | Montesa | 10º | Dragones | 10/02/1706 | Barcelona | |||
RCEE-1841-14 | Regimiento | Numancia | 11º | Dragones | 1807 | Barcelona | |||
RM 5 | BRC 3 | RCEE-1824-01 | Regimiento | Rey | 1º | Lanceros | 09/05/1674 | Zaragoza | |
RCEE-1869-18 | Regimiento | Castillejos | 18º | Cazadores | 01/06/1869 | Zaragoza | |||
RCEE-1885-26 | Regimiento | Treviño | 26º | Cazadores | 01/09/1885 | Villafranca | |||
RM 6 | DC 3 | BRC 1 | RCEE-1676-01 | Regimiento | Almansa | 13º | Cazadores | 1847 | Pamplona |
RCEE-1876-24 | Regimiento | Alfonso XIII | 24º | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |||
RCEE-1919-30 | Regimiento | Calatrava | 30º | Cazadores | 11/01/1919 | Tudela | |||
BRC 2 | RCEE-1824-05 | Regimiento | Borbón | 4º | Lanceros | 1640 | Burgos | ||
RCEE-1824-09 | Regimiento | España | 7º | Lanceros | 1844 | Burgos | |||
RCEE-1855-17 | Regimiento | Talavera | 15º | Cazadores | 10/06/1855 | Palencia | |||
RM 7 | BRC 3 | RCEE-1848-05 | Regimiento | Farnesio | 5º | Lanceros | 07/03/1640 | Valladolid | |
RCEE-1864-18 | Regimiento | Albuera | 16º | Cazadores | 10/07/1855 | Salamanca | |||
RM 8 | RCEE-1885-25 | Regimiento | Galicia | 25º | Cazadores | 17/08/1885 | Orense |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RAEE-1864-02 | Regimiento | Posición | 26/12/1884 | Segovia | ||
RM 2 | NTRM | MAEE-1919-01 | Comandancia | 1º | Costa | 02/11/1904 | Cádiz | |
MAEE-1919-02 | Comandancia | 2º | Plaza y posición | 02/11/1904 | Algeciras | |||
RM 3 | NTRM | MAEE-1919-03 | Comandancia | 3º | Costa | 02/11/1904 | Cartagena | |
RM 4 | NTRM | MAEE-1919-04 | Comandancia | 4º | Plaza y posición | 02/11/1904 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | MAEE-1919-05 | Comandancia | 5º | Plaza y posición | 02/11/1904 | Pamplona | |
MAEE-1919-06 | Comandancia | 6º | Plaza y posición | 02/11/1904 | San Sebastián | |||
RM 8 | NTRM | MAEE-1919-07 | Comandancia | 7º | Costa | 02/11/1904 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC | NTD | RAEE-1882-08 | Regimiento | Caballo | 09/06/1882 | Carabanchel | |
DI 1 | BRACA 1 | RAEE-1859-04 | Regimiento | 1º | Ligero | 01/06/1859 | Madrid | |
RAEE-1920-01 | Regimiento | 1º | Pesado | 1920 | Ciudad Real | |||
DI 2 | BRACA 2 | RAEE-1893-14 | Regimiento | 2º | Ligero | 22/06/1892 | Getafe | |
RAEE-1919-01 | Regimiento | 2º | Pesado | 18/09/1917 | Mérida | |||
RM 2 | DI 3 | BRACA 3 | RAEE-1859-02 | Regimiento | 3º | Ligero | 01/06/1859 | Sevilla |
RAEE-1921-01 | Regimiento | 3º | Pesado | 1921 | Puerto S.ª M.ª | |||
DI 4 | BRACA 4 | RAEE-1893-12 | Regimiento | 4º | Ligero | 22/06/1892 | Granada | |
RAEE-1919-02 | Regimiento | 4º | Pesado | 18/09/1917 | Córdoba | |||
RM 3 | DI 5 | BRACA 5 | RAEE-1874-05 | Regimiento | 5º | Ligero | 1874 | Valencia |
Pendiente | Regimiento | 5º | Pesado | |||||
DI 6 | BRACA 6 | RAEE-1893-11 | Regimiento | 6º | Ligero | 22/06/1892 | Valencia >> Paterna | |
RAEE-1919-03 | Regimiento | 6º | Pesado | 18/09/1917 | Murcia | |||
RM 4 | NTRM | RAEE-1859-07 | Regimiento | 1º | Montaña | 01/11/1839 | Barcelona | |
DI 7 | BRACA 7 | RAEE-1917-01 | Regimiento | 7º | Ligero | 18/09/1917 | Mataró | |
RAEE-1919-04 | Regimiento | 7º | Pesado | 18/09/1917 | Gerona | |||
DI 8 | BRACA 8 | RAEE-1877-01 | Regimiento | 8º | Ligero | 27/07/1877 | Barcelona | |
Pendiente | 8º | Pesado | ||||||
RM 5 | DI 9 | BRACA 9 | RAEE-1859-03 | Regimiento | 9º | Ligero | 01/06/1859 | Zaragoza |
Pendiente | Regimiento | 9º | Pesado | |||||
DI 10 | BRACA 10 | RAEE-1922-01 | Regimiento | 10º | Ligero | 31/08/1922 | Getafe | |
RAEE-1919-05 | Regimiento | 10º | Pesado | 18/09/1917 | Huesca | |||
RM 6 | NTRM | RAEE-1874-03 | Regimiento | 2º | Montaña | 26/07/1874 | Vitoria | |
DI 11 | BRACA 11 | RAEE-1875-06 | Regimiento | 11º | Ligero | 01/05/1875 | Burgos | |
Pendiente | Regimiento | 11º | Pesado | |||||
DI 12 | BRACA 12 | RAEE-1882-09 | Regimiento | 12º | Ligero | 09/06/1882 | Vicálvaro | |
RAEE-1919-06 | Regimiento | 12º | Pesado | 18/09/1917 | Santoña | |||
DI 13 | BRACA 13 | RAEE-1893-13 | Regimiento | 13º | Ligero | 22/06/1892 | Logroño | |
Pendiente | 13º | Pesado | ||||||
RM 7 | DI 14 | BRACA 14 | RAEE-1859-01 | Regimiento | 14º | Ligero | 01/06/1859 | Valladolid |
RAEE-1919-07 | Regimiento | 14º | Pesado | 25/06/1919 | Medina del Campo | |||
RM 8 | NTRM | RAEE-1896-03 | Regimiento | 3º | Montaña | 29/02/1896 | Coruña | |
DI 15 | BRACA 15 | RAEE-1918-15 | Regimiento | 15º | Ligero | 01/01/1918 | Pontevedra | |
Pendiente | 15º | Pesado | ||||||
DI 16 | BRACA 16 | RAEE-1922-01 | Regimiento | 16º | Ligero | 31/08/1922 | Valladolid | |
Pendiente | 16º | Pesado |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RZEE-1860-02 | Regimiento | 2º | Zapadores minadores | 06/06/1860 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RZEE-1875-03 | Regimiento | 3º | Zapadores minadores | 30/08/1875 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | RZEE-1919-05 | Regimiento | 5º | Zapadores minadores | 04/03/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | RZEE-1877-04 | Regimiento | 4º | Zapadores minadores | 29/07/1877 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | RZEE-1904-02 | Regimiento | 1º | Zapadores minadores | 02/11/1904 | San Sebastián | |
RG | RZEE-1883-01 | Regimiento | Pontoneros | 14/12/1883 | Zaragoza | |||
RZEE-1912-01 | Regimiento | 1º | Ferrocarriles | 25/12/1912 | Leganés | |||
RZEE-1918-02 | Regimiento | 2º | Ferrocarriles | 17/01/1918 | Carabanchel | |||
BXEE-1885-01 | Brigada | Topográfica | 01/04/1885 | Pontevedra | ||||
CZEE-1920-01 | Compañía | Alumbrado | 06/02/1920 | Zaragoza |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTEE-1912-01 | Regimiento | 1º | Telégrafos | 25/12/1912 | El Pardo | ||
BTEE-1920-01 | Batallón | Radiotelegrafía | 06/02/1920 | Madrid | ||||
UTEE-1904-01 | Centro | Electrotécnico | 02/11/1904 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MLEE-1904-01 | Comandancia | 1ª | Intendencia | 02/11/1904 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | MLEE-1904-02 | Comandancia | 2ª | Intendencia | 02/11/1904 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | MLEE-1904-03 | Comandancia | 3ª | Intendencia | 02/11/1904 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | MLEE-1904-04 | Comandancia | 4ª | Intendencia | 02/11/1904 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | MLEE-1904-05 | Comandancia | 5ª | Intendencia | 02/11/1904 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | MLEE-1904-06 | Comandancia | 6ª | Intendencia | 02/11/1904 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | MLEE-1904-07 | Comandancia | 7ª | Intendencia | 02/11/1904 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | MLEE-1908-08 | Comandancia | 8ª | Intendencia | 1908 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MSEE-1919-01 | Comandancia | 1ª | Sanidad | 26/05/1919 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | MSEE-1919-02 | Comandancia | 2ª | Sanidad | 26/05/1919 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | MSEE-1919-03 | Comandancia | 3ª | Sanidad | 26/05/1919 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | MSEE-1919-04 | Comandancia | 4ª | Sanidad | 26/05/1919 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | MSEE-1919-05 | Comandancia | 5ª | Sanidad | 26/05/1919 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | MSEE-1919-06 | Comandancia | 6ª | Sanidad | 26/05/1919 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | MSEE-1919-07 | Comandancia | 7ª | Sanidad | 26/05/1919 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | MSEE-1919-08 | Comandancia | 8ª | Sanidad | 26/05/1919 | Coruña |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Capitanía General de Baleares | Palma | Gobierno Militar de Mallorca | Palma | Brigada de Infantería | Palma |
Gobierno Militar de Menorca | Mahón | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Gobierno Militar de Tenerife | Santa Cruz | ||
Gobierno Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Ejército de África | Tetuán | Comandancia General de Melilla | Melilla | Brigada de Infantería n.º 1 | Melilla |
Brigada de Infantería n.º 2 | Melilla | ||||
Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Brigada de Infantería | Ceuta | ||
Comandancia General de Larache | Larache |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BRI BAL | RIEE-1877-52 | Regimiento | Palma | 61 | 11/08/1904 >> 01/02/1874 | Palma |
RIEE-1904-62 | Regimiento | Inca | 62 | 11/08/1904 | Inca | |||
GOBMIL MEN | RIEE-1877-56 | Regimiento | Mahón | 63 | 29/08/1893 >> 1877 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RIEE-1901-64 | Regimiento | Tenerife | 64 | 04/04/1900 >> 1577 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | RIEE-1901-66 | Regimiento | Las Palmas | 66 | 04/04/1900 >> 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RIEE-1825-10 | Regimiento | San Fernando | 11 | 15/06/1811 >> 1808 | Melilla | |
RIEE-1877-43 | Regimiento | Ceriñola | 42 | 27/07/1877 >> 1872 | Melilla | |||
RIEE-1847-40 | Regimiento | Melilla | 59 | 13/08/1701 | Melilla | |||
RIEE-1907-68 | Regimiento | África | 68 | 17/11/1907 >> 1706 | Melilla | |||
COMGE CEU | RIEE-1877-44 | Regimiento | Ceuta | 60 | 01/08/1703 >> 1702 | Ceuta | ||
RIEE-1907-69 | Regimiento | Serrallo | 69 | 17/11/1907 | Ceuta |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BIEE-1904-19 | Batallón | Ibiza | 19 | 11/08/1904 >> 1906 | Ibiza | |
CAPGE CAN | GOBMIL TF | BIEE-1900-20 | Batallón | La Palma | 20 | 04/04/1900 | La Palma | |
BIEE-1904-23 | Batallón | Gomera-Hierro | 23 | 11/08/1904 | Gomera | |||
GOBMIL GC | BIEE-1904-21 | Batallón | Lanzarote | 21 | 11/08/1904 | Lanzarote | ||
BIEE-1904-22 | Batallón | Fuerteventura | 22 | 11/08/1904 | Fuerteventura | |||
EJ AFR | COMGE CEU | BRICZ 1 | BIEE-1848-02 | Batallón | Madrid | 2 | 31/03/1848 | Tetuán |
BIEE-1847-04 | Batallón | Barbastro | 4 | 30/04/1847 >> 1793 | Tetuán | |||
BIEE-1847-11 | Batallón | Arapiles | 9 | 01/06/1847 | Tetuán | |||
BIEE-1868-17 | Batallón | Llerena | 11 | 20/10/1856 >> 1808 | Tetuán | |||
BIEE-1856-18 | Batallón | Segorbe | 12 | 20/10/1856 | Tetuán | |||
BIEE-1872-27 | Batallón | Talavera | 18 | 11/01/1872 | Tetuán | |||
COMGE LAR | BRICZ 2 | BIEE-1847-01 | Batallón | Cataluña | 1 | 10/02/1762 | Larache | |
BIEE-1847-06 | Batallón | Tarifa | 5 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-08 | Batallón | Figueras | 6 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-09 | Batallón | Ciudad Rodrigo | 7 | 01/06/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-14 | Batallón | Las Navas | 10 | 14/09/1809 >> 1808 | Larache | |||
BIEE-1872-25 | Batallón | Chiclana | 17 | 11/01/1872 | Larache |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | GIME-1909-01 | Grupo | Policía Indígena | 01/06/1923 | GIME-1923-01, GIME-1923-02, GIME-1923-03, GIME-1923-04 | Grupo | |||
TIXE-1920-01 | Tercio | Extranjeros | Legión | 04/09/1920 | Melilla | |||||
COMGE MEL | GIME-1914-02 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Melilla | |||
GIME-1922-01 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares | 20/07/1922 | Melilla | ||||
GIME-1923-01 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la | 28/04/1923 | Melilla | ||||
GIME-1923-04 | Grupo | Tafersit | 5 | Mehal-la | 28/04/1923 | Tafersit | ||||
COMGE CEU | GIME-1911-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | |||
GIME-1914-03 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | ||||
GIME-1913-01 | Grupo | Mehal-la Jalifiana >> Tetuán | # >> 1 | 01/10/1913 | Tetuán | |||||
GIME-1923-03 | Grupo | Xauen | 4 | Mehal-la | 01/06/1923 | Xauen | ||||
COMGE LAR | GIME-1914-04 | Grupo | Larache | 4 | Regulares | 31/07/1914 | Larache | |||
GIME-1923-02 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la | 01/06/1923 | Larache |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | CIEE-1922-01 | Compañía | Carros ligeros | 9/03/1922 | Melilla |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GCEE-1919-01 | Grupo | Baleares | Cazadores | 11/02/1919 | Palma | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GCEE-1919-02 | Grupo | Canarias | Cazadores | 11/02/1919 | Santa Cruz | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RCEE-1851-16 | Regimiento | Alcántara | 14º | Cazadores | 09/12/1851 | Melilla | |
COMGE CEU | RCEE-1885-28 | Regimiento | Vitoria | 28º | Cazadores | 01/09/1885 | Ceuta | ||
COMGE LAR | RCEE-1910-29 | Regimiento | Taxdirt | 29º | Cazadores | 01/07/1910 | Larache |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | TCME-1914-02 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares | 31/07/1914 | Melilla | |
TCME-1922-05 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares | 29/07/1922 | Melilla | |||
TCME-1922-02 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la | 1922 | Melilla | |||
TCME-1922-05 | Tabor | Tafersit | 3/5 | Mehal-la | 1922 | Tafersit | |||
COMGE CEU | TCME-1911-01 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCME-1914-03 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TCME-1915-01 | Tabor | Mehal-la Jalifiana >> Tetuán | 3/0 >> 3/1 | 1915 | Tetuán | ||||
TCME-1922-04 | Tabor | Xauen | 3/4 | Mehal-la | 1922 | Xauen | |||
COMGE LAR | TCME-1914-04 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares | 31/07/1914 | Larache | ||
TCME-1922-03 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la | 1922 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | MAEE-1904-08 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Palma | ||
GOBMIL MEN | MAEE-1904-09 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | MAEE-1904-10 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | MAEE-1904-11 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MAEE-1904-12 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Ceuta | ||
COMGE MEL | MAEE-1904-13 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Melilla | |||
COMGE LAR | MAEE-1913-01 | Comandancia | Plaza | 1913 | Larache |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ MAR | COMGE CEU | RAEE-1918-03 | Regimiento | Mixto | 1918 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RAEE-1918-02 | Regimiento | Mixto | 1918 | Melilla |
Artillería autopropulsada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | BAEE-1922-01 | Batallón | Carros pesados | 04/01/1922 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | GXEE-1920-01 | Grupo | Mixto | 1920 | Palma | ||
GOBMIL MEN | GXEE-1920-02 | Grupo | Mixto | 1920 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | GXEE-1920-03 | Grupo | Mixto | 1920 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | GXEE-1920-04 | Grupo | Mixto | 1920 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MXEE-1917-01 | Comandancia | Mixta | 1917 | Ceuta | ||
COMGE MEL | MXEE-1917-02 | Comandancia | Mixta | 1917 | Melilla | |||
COMGE LAR | MXEE-1917-03 | Comandancia | Mixta | 1917 | Larache |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SLEE-1899-01 | Sección | Intendencia | 1899 | Palma | |
GOBMIL MEN | SLEE-1904-05 | Sección | Intendencia | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SLEE-1899-02 | Sección | Intendencia | 1899 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SLEE-1904-06 | Sección | Intendencia | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | MLEE-1908-02 | Comandancia | Intendencia | 1908 | Ceuta | |
COMGE MEL | MLEE-1908-03 | Comandancia | Intendencia | 1908 | Melilla | ||
COMGE LAR | MLEE-1913-01 | Comandancia | Intendencia | 29/03/1913 | Larache |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | CVEE-1829-01 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
COMGE MEL | CVEE-1885-02 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | ||
COMGE LAR | CVEE-1913-03 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SSEE-1899-01 | Sección | Sanidad | 1899 | Palma | |
GOBMIL MEN | SSEE-1904-05 | Sección | Sanidad | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SSEE-1899-02 | Sección | Sanidad | 1899 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SSEE-1904-06 | Sección | Sanidad | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | CSEE-1908-02 | Compañía | Sanidad | 1908 | Ceuta | |
COMGE MEL | CSEE-1908-03 | Compañía | Sanidad | 1908 | Melilla | ||
COMGE LAR | CSEE-1913-01 | Compañía | Sanidad | 29/03/1913 | Larache |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | BIEE-1880-01 | Brigada | Disciplinaria | 23/02/1880 | Melilla |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Anuario militar de España.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1922 | Siglo XX | 1924 |