Diferencia entre revisiones de «1938»
m (Texto reemplazado: «RIEE-1873-01» por «RIEE-1873-30») |
m (Texto reemplazado: «RAEE-1874-02» por «RAEE-1874-03») |
||
Línea 548: | Línea 548: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1874- | + | | [[RAEE-1874-03]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 |
Revisión del 19:26 10 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Presidente | República española | Manuel Azaña Díaz |
Generalísimo | Ejército nacional | Francisco Franco Bahamonde |
Guardia Presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|
Articulación territorial
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Estado Mayor Central | Madrid | ||||
División Orgánica n.º 1 | Madrid | Brigada de Infantería n.º 2 | Badajoz | ||
División Orgánica n.º 2 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 3 | Granada | ||
División Orgánica n.º 5 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 9 | Zaragoza | ||
Brigada de Infantería n.º 10 | Huesca | ||||
División Orgánica n.º 6 | Burgos | Brigada de Infantería n.º 11 | Burgos | ||
Brigada de Infantería n.º 12 | Pamplona | ||||
División Orgánica n.º 7 | Valladolid | Brigada de Infantería n.º 13 | Valladolid | ||
Brigada de Infantería n.º 14 | Salamanca | ||||
División Orgánica n.º 8 | Coruña | Brigada de Infantería n.º 15 | Coruña | ||
Brigada de Infantería n.º 16 | León | ||||
División de Caballería | Madrid | Brigada de Caballería n.º 1 | Palencia | ||
Brigada de Caballería n.º 3 | Vitoria | ||||
Agrupación de Montaña | Brigada de Cazadores de Montaña n.º 3 | Oviedo | |||
Bases navales | Comandancia Militar | Cádiz | |||
Comandancia Militar | Ferrol |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 1 | RIEE-1936-03 | Regimiento | Castilla | 3 | 1936 | Badajoz | ||
DO 2 | RIEE-1854-10 | Regimiento | Lepanto | 5 | 27/02/1566 | Granada | ||
RIEE-1824-08 | Regimiento | Granada | 6 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1828-14 | Regimiento | Pavía | 7 | 1667 | Algeciras | |||
RIEE-1904-05 | Regimiento | Cádiz | 33 | 20/08/1904 | Cádiz | |||
DO 5 | RIEE-1824-04 | Regimiento | Aragón | 17 | 22/05/1808 | Zaragoza | ||
RIEE-1824-13 | Regimiento | Gerona | 18 | 05/11/1792 | Zaragoza | |||
RIEE-1842-19 | Regimiento | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |||
RIEE-1920-02 | Regimiento | Valladolid | 20 | 1694 | Huesca | |||
DO 6 | RIEE-1873-30 | Regimiento | San Marcial | 22 | 21/07/1873 | Burgos | ||
RIEE-1828-13 | Regimiento | América | 23 | 01/08/1764 | Pamplona | |||
DO 7 | RIEE-1844-32 | Regimiento | San Quintín | 25 | 1834 | Valladolid | ||
RIEE-1847-35 | Regimiento | Toledo | 26 | 01/05/1661 | Zamora | |||
RIEE-1919-03 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1919-04 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |||
DO 8 | RIEE-1824-07 | Regimiento | Zamora | 29 | 1580 | Coruña | ||
RIEE-1828-11 | Regimiento | Zaragoza | 30 | 06/08/1579 | Lugo | |||
RIEE-1847-36 | Regimiento | Burgos | 31 | 1694 | León | |||
RIEE-1824-03 | Regimiento | Milán | 32 | 1537 | Oviedo | |||
RIEE-1904-04 | Regimiento | Mérida | 35 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RIEE-1935-01 | Regimiento | Simancas | 40 | 08/08/1935 | Gijón |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 6 | BRICZM 2 | BIEE-1931-07 | Batallón | Flandes | 5 | 25/05/1931 | Vitoria | |
BIEE-1904-01 | Batallón | Arapiles | 7 | 1906 | Estella | |||
BIEE-1931-03 | Batallón | Sicilia | 8 | 25/05/1931 | Pamplona |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 5 | NTD | RIEE-1931-02 | Regimiento | 2 | Carros de combate | 23/06/1931 | Zaragoza |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DC | BRC 1 | RCEE-1855-19 | Regimiento | Villarrobledo | 1 | Cazadores | 10/06/1855 | Palencia | |
RCEE-1824-03 | Regimiento | Calatrava | 2 | Cazadores | 26/02/1824 | Salamanca | |||
BRC 3 | RCEE-1824-09 | Regimiento | España | 5 | Cazadores | 1844 | Burgos | ||
RCEE-1876-01 | Regimiento | Numancia | 6 | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |||
DO 2 | NTD | RCEE-1875-01 | Regimiento | Taxdirt | 7 | Cazadores | 1876 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | RCEE-1869-18 | Regimiento | Castillejos | 9 | Cazadores | 01/06/1869 | Zaragoza | |
DO 7 | NTD | RCEE-1848-05 | Regimiento | Farnesio | 10 | Cazadores | 07/03/1640 | Valladolid |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | NTD | RAEE-1919-02 | Regimiento | 1 | Pie | 18/09/1917 | Córdoba | |
RAEE-1924-01 | Regimiento | 1 | Costa | 01/08/1924 | Cádiz | |||
DO 7 | NTD | RAEE-1919-07 | Regimiento | 4 | Pie | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
DO 8 | NTD | RAEE-1924-07 | Regimiento | 2 | Costa | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | BRACA 2 | RAEE-1859-02 | Regimiento | 3 | Ligero | 01/06/1859 | Sevilla | |
RAEE-1892-02 | Regimiento | 4 | Ligero | 1892 | Granada | |||
DO 5 | BRACA 5 | RAEE-1859-03 | Regimiento | 9 | Ligero | 01/06/1859 | Zaragoza | |
RAEE-1922-01 | Regimiento | 10 | Ligero | 31/08/1922 | Calatayud | |||
DO 6 | BRACA 6 | RAEE-1875-01 | Regimiento | 11 | Ligero | 01/05/1875 | Burgos | |
RAEE-1892-03 | Regimiento | 12 | Ligero | 1892 | Logroño | |||
NTD | RAEE-1874-03 | Regimiento | 2 | Montaña | 1874 | Vitoria | ||
DO 7 | BRACA 7 | RAEE-1922-01 | Regimiento | 13 | Ligero | 31/08/1922 | Segovia | |
RAEE-1859-01 | Regimiento | 14 | Ligero | 01/06/1859 | Valladolid | |||
NTD | GAEE-1931-03 | Grupo | 3 | Información | 25/05/1931 | Valladolid | ||
DO 8 | BRACA 8 | RAEE-1918-01 | Regimiento | 15 | Ligero | 01/01/1918 | Pontevedra | |
RAEE-1896-01 | Regimiento | 16 | Ligero | 29/02/1896 | Coruña |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 5 | NTD | GAEE-1931-01 | Grupo | 2 | Contra aeronaves | 25/05/1931 | Zaragoza |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | NTD | BZE-1931-02 | Batallón | 2 | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | BZE-1931-05 | Batallón | 5 | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Zaragoza | |
DO 7 | NTD | BZE-1931-07 | Batallón | 7 | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Salamanca | |
DC + BRICZM | NTD | GZE-1931-01 | Grupo | Zapadores minadores | 25/05/1931 | Pamplona | ||
RG | BZE-1931-09 | Batallón | Pontoneros | 25/05/1931 | Zaragoza |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 2 | NTD | GLE-1934-02 | Grupo | 2 | Intendencia | 1934 | Sevilla | |
DO 5 | NTD | GLE-1934-05 | Grupo | 5 | Intendencia | 1934 | Zaragoza | |
DO 6 | NTD | GLE-1934-06 | Grupo | 6 | Intendencia | 1934 | Burgos | |
DO 7 | NTD | GLE-1934-07 | Grupo | 7 | Intendencia | 1934 | Valladolid | |
DO 8 | NTD | GLE-1934-08 | Grupo | 8 | Intendencia | 1934 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DO 5 | NTD | MSE-1926-04 | Comandancia | 2 | Sanidad | 1926 | Zaragoza | |
DO 6 | ||||||||
DO 7 | ||||||||
DO 8 |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Comandancia Militar de Baleares | Palma | Comandancia Militar de Menorca | Mahón | ||
Comandancia Militar de Canarias | Santa Cruz | Comandancia Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Ejército de África | Tetuán | Circunscripción Occidental | Ceuta | ||
Circunscripción Oriental | Melilla |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL PM | RIEE-1877-12 | Regimiento | Palma | 36 | 01/02/1874 | Palma | ||
COMIL TF | RIEE-1900-01 | Regimiento | Tenerife | 38 | 1577 | Santa Cruz | ||
COMIL GC | RIEE-1900-02 | Regimiento | Canarias | 39 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | BIEE-1932-01 | Batallón | San Fernando | 1 | 10/03/1932 | Alcazarquivir | |
BIEE-1932-02 | Batallón | Las Navas | 2 | 10/03/1932 | Larache | |||
BIEE-1932-06 | Batallón | Ceriñola | 6 | 10/03/1932 | Tetuán | |||
BIEE-1932-08 | Batallón | Serrallo | 8 | 10/03/1932 | Ceuta | |||
CIR OR | BIEE-1932-03 | Batallón | Melilla | 3 | 10/03/1932 | Alhucemas | ||
BIEE-1932-07 | Batallón | Ceuta | 7 | 10/03/1932 | Melilla |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | BIEE-1935-01 | Batallón | Ametralladoras | 05/12/1935 | Ceuta | |||
CIR OR | BIEE-1935-02 | Batallón | Ametralladoras | 05/12/1935 | Melilla |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OR | GIM-1914-01 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Nador | |
GIM-1922-01 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares | 20/07/1922 | Segangan | |||
TIX-1920-01 | Tabor | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | ||||
GIM-1923-01 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIM-1923-04 | Grupo | Rif | 5 | Mehal-la | 28/04/1923 | Tafersit | |||
CIR OC | GIM-1911-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | ||
GIM-1914-02 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
GIM-1914-03 | Grupo | Larache | 4 | Regulares | 31/07/1914 | Alcazarquivir | |||
TIX-1925-01 | Tabor | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||||
GIM-1913-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la | 01/10/1913 | Tetuán | |||
GIM-1923-02 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la | 01/06/1923 | Larache | |||
GIM-1926-07 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la | 1926 | Xauen | |||
COMIL CAN | BIM-1934-01 | Batallón | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | GIM-1938-01 | Grupo | ||
GIM-1938-01 | Grupo | Sidi Ifni | 6 | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni |
Caballería
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OR | TCME-1914-01 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares | 31/07/1914 | Nador | |
TCME-1922-01 | Tabor | Alhucemas | 3/5 | Regulares | 29/07/1922 | Segangan | |||
TCME-1922-02 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la | 1922 | Melilla | |||
TCME-1922-05 | Tabor | Rif | 3/5 | Mehal-la | 1922 | Tafersit | |||
CIR OC | TCME-1911-01 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCME-1914-02 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TCME-1915-01 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la | 1915 | Tetuán | |||
TCME-1926-02 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la | 1926 | Gomara | |||
TCME-1914-03 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares | 31/07/1914 | Alcazarquivir | |||
TCME-1922-03 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la | 1922 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | GAEE-1931-04 | Grupo | 1 | Mixto | 25/05/1931 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | GAEE-1931-05 | Grupo | 2 | Mixto | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
COMIL GC | GAEE-1931-06 | Grupo | 3 | Mixto | 25/05/1931 | Las Palmas | ||
EJ AFR | CIR OC | AAE-1933-01 | Agrupación | Plaza | 1933 | Ceuta | ||
CIR OR | AAE-1933-02 | Agrupación | Plaza | 1933 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | GXE-1920-01 | Grupo | 1 | Mixto | 1920 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | GXE-1920-03 | Grupo | 3 | Mixto | 1920 | Santa Cruz | |
COMIL GC | GXE-1920-04 | Grupo | 4 | Mixto | 1920 | Las Palmas | ||
EJ AFR | CIR OR | BZE-1925-02 | Batallón | Zapadores | 1925 | Melilla |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR OC | BTEE-1925-01 | Batallón | Transmisiones | 1925 | Ceuta |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | CLEE-1931-01 | Compañía | Intendencia | 25/05/1931 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | CLEE-1931-02 | Compañía | Intendencia | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
EJ AFR | CIR CEU | MLE-1926-01 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Ceuta | |
CIR MEL | MLE-1926-02 | Comandancia | Intendencia | 1926 | Melilla |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CIR CEU | UVE-1934-01 | Unidad | Automovilismo | 1934 | Ceuta | |
CVEE-1829-01 | Compañía | Mar | 11/02/1829 | Ceuta | |||
CIR MEL | CVE-1885-01 | Compañía | Mar | 31/01/1885 | Melilla | ||
CIR LAR | CVE-1913-01 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache | ||
CIR RIF | CVE-1927-01 | Compañía | Mar | 27/12/1927 | Alhucemas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
COMIL BAL | COMIL PM | CSE-1931-01 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Palma | |
COMIL CAN | COMIL TF | CSE-1931-02 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
EJ AFR | CIR OC | MSE-1926-01 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Ceuta | |
CIR OR | MSE-1926-02 | Comandancia | Sanidad | 1926 | Melilla |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | COMIL SAH | CPE-1924-01 | Compañía | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby | |
GPM-1928-01 | Grupo | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1937 | Siglo XX | 1939 |