Diferencia entre revisiones de «1917»
m (Texto reemplazado: «RIEE-1877-12» por «RIEE-1877-52») |
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
||
(No se muestran 187 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1896.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1896</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 19: | Línea 21: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[CIEG-1875- | + | | [[CIEG-1875-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
− | |||
| 22/02/[[1875]] | | 22/02/[[1875]] | ||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
− | | [[ECEG-1875- | + | | [[ECEG-1875-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
− | | | + | | Coraceros |
− | |||
| 19/04/[[1875]] | | 19/04/[[1875]] | ||
| Corte | | Corte | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Enseñanza=== |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | ! | + | ! UNIDAD |
− | ! | + | ! ENTIDAD |
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
− | ! | + | ! DEPENDENCIA |
− | ! | + | ! ANTIGÜEDAD |
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FZEE-1826-001]] |
− | | | + | | Academia |
− | | | + | | Ingenieros |
− | | | + | | |
− | | | + | | 15/10/[[1720]] |
+ | | Guadalajara | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FAEE-1830-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | | ||
+ | | 16/05/[[1764]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FCEE-1873-001]] |
− | | | + | | Academia |
+ | | Caballería | ||
+ | | | ||
+ | | [[1775]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FLEE-1853-001]] |
− | | | + | | Academia |
− | | | + | | Intendencia |
− | | | + | | |
+ | | [[1853]] | ||
+ | | Ávila | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FIEE-1893-001]] |
− | | | + | | Academia |
+ | | Infantería | ||
+ | | | ||
+ | | [[1850]] | ||
+ | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FSEE-1895-001]] |
− | | | + | | Academia |
− | | | + | | Sanidad |
+ | | | ||
+ | | [[1760]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FVEE-1891-001]] |
− | | | + | | Escuela |
+ | | Central de tiro | ||
+ | | | ||
+ | | [[1883]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FEEE-1893-002]] |
− | | | + | | Escuela |
+ | | Guerra | ||
+ | | | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FCEE-1902-001]] |
− | | | + | | Escuela |
− | | | + | | Equitación |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[1831]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FREE-1908-001]] |
− | | | + | | Escuela |
+ | | Automovilismo | ||
+ | | | ||
+ | | [[1908]] | ||
+ | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FHEE-1913-001]] |
− | | | + | | Escuela |
− | | | + | | Aeronáutica |
− | | | + | | |
+ | | [[1913]] | ||
+ | | Cuatro Vientos | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[FSEE-1915-001]] |
− | + | | Escuela | |
+ | | Enfermería | ||
+ | | | ||
+ | | [[1915]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Ejército de España== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=6 | Región Militar n.º 1 |
− | | Brigada de | + | | rowspan=6 | Madrid |
− | | | + | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 1 |
+ | | rowspan=2 | Madrid | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 1/1 | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | + | | Brigada de Infantería n.º 2/1 | |
− | | Brigada de | + | | Leganés |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | Región Militar n.º 3 | + | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 2 |
− | | rowspan=4 | Valencia | + | | rowspan=2 | Badajoz |
− | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 5 | + | | Brigada de Infantería n.º 1/2 |
− | | rowspan=2 | Valencia | + | | Badajoz |
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 2/2 | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | División de Caballería | ||
+ | | rowspan=2 | Madrid | ||
+ | | Brigada de Lanceros | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Húsares | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | Región Militar n.º 2 | ||
+ | | rowspan=5 | Sevilla | ||
+ | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 3 | ||
+ | | rowspan=2 | Sevilla | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 1/3 | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 2/3 | ||
+ | | Cádiz | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 4 | ||
+ | | rowspan=2 | Granada | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 1/4 | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 2/4 | ||
+ | | Málaga | ||
+ | |- | ||
+ | | colspan=2 | Núcleo de tropas | ||
+ | | Brigada de Caballería n.º 1 | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | Región Militar n.º 3 | ||
+ | | rowspan=4 | Valencia | ||
+ | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 5 | ||
+ | | rowspan=2 | Valencia | ||
| Brigada de Infantería n.º 1/5 | | Brigada de Infantería n.º 1/5 | ||
| Valencia | | Valencia | ||
Línea 144: | Línea 228: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | colspan=2 | | + | | rowspan=2 colspan=2 | Núcleo de tropas |
+ | | Brigada de Caballería n.º 2 | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
| Brigada de Cazadores n.º 3 | | Brigada de Cazadores n.º 3 | ||
− | + | | Barcelona | |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | Región Militar n.º 5 | | rowspan=4 | Región Militar n.º 5 | ||
Línea 186: | Línea 270: | ||
| rowspan=2 | Burgos | | rowspan=2 | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | colspan=2 | | + | | colspan=2 | Núcleo de tropas |
| Brigada de Caballería n.º 3 | | Brigada de Caballería n.º 3 | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | Región Militar n.º 7 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | Valladolid |
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 13 | | rowspan=2 | División de Infantería n.º 13 | ||
| rowspan=2 | León | | rowspan=2 | León | ||
Línea 199: | Línea 283: | ||
| Zamora | | Zamora | ||
|- | |- | ||
+ | | rowspan=3 | Región Militar n.º 8 | ||
+ | | rowspan=3 | Coruña | ||
| rowspan=3 | División de Infantería n.º 14 | | rowspan=3 | División de Infantería n.º 14 | ||
| rowspan=3 | Pontevedra | | rowspan=3 | Pontevedra | ||
Línea 209: | Línea 295: | ||
| Brigada de Infantería n.º 3/14 | | Brigada de Infantería n.º 3/14 | ||
| Lugo | | Lugo | ||
+ | |- | ||
+ | | colspan=4 | Reserva general | ||
+ | | Brigada de Sanidad | ||
+ | | Madrid | ||
|} | |} | ||
Línea 220: | Línea 310: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 228: | Línea 319: | ||
| rowspan=4 | DI 1 | | rowspan=4 | DI 1 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Rey | | Rey | ||
Línea 235: | Línea 326: | ||
| Leganés | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-038]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
Línea 243: | Línea 334: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
Línea 250: | Línea 341: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-053]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Wad Ras | | Wad Ras | ||
Línea 259: | Línea 350: | ||
| rowspan=4 | DI 2 | | rowspan=4 | DI 2 | ||
| rowspan=2 | BR 1 | | rowspan=2 | BR 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
Línea 266: | Línea 357: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-042]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Gravelinas | | Gravelinas | ||
Línea 274: | Línea 365: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1842-031]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
Línea 281: | Línea 372: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1883- | + | | [[RIEE-1883-041]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Covadonga | | Covadonga | ||
Línea 291: | Línea 382: | ||
| rowspan=4 | DI 3 | | rowspan=4 | DI 3 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
Línea 298: | Línea 389: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-034]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
Línea 306: | Línea 397: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 313: | Línea 404: | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-060]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
Línea 322: | Línea 413: | ||
| rowspan=4 | DI 4 | | rowspan=4 | DI 4 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reina | | Reina | ||
Línea 329: | Línea 420: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 337: | Línea 428: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
Línea 344: | Línea 435: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-016]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Borbón | | Borbón | ||
Línea 354: | Línea 445: | ||
| rowspan=4 | DI 5 | | rowspan=4 | DI 5 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
Línea 361: | Línea 452: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
Línea 369: | Línea 460: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-047]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 376: | Línea 467: | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-051]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Otumba | | Otumba | ||
Línea 385: | Línea 476: | ||
| rowspan=4 | DI 6 | | rowspan=4 | DI 6 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1833- | + | | [[RIEE-1833-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Princesa | | Princesa | ||
Línea 392: | Línea 483: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
Línea 400: | Línea 491: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
Línea 407: | Línea 498: | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-048]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 417: | Línea 508: | ||
| rowspan=4 | DI 7 | | rowspan=4 | DI 7 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
Línea 424: | Línea 515: | ||
| Figueras | | Figueras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-059]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asia | | Asia | ||
Línea 432: | Línea 523: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vergara | | Vergara | ||
Línea 439: | Línea 530: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 448: | Línea 539: | ||
| rowspan=4 | DI 8 | | rowspan=4 | DI 8 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 455: | Línea 546: | ||
| Tortosa | | Tortosa | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1837- | + | | [[RIEE-1837-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Luchana | | Luchana | ||
Línea 463: | Línea 554: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1825- | + | | [[RIEE-1825-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Navarra | | Navarra | ||
Línea 470: | Línea 561: | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1835-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Albuera | | Albuera | ||
Línea 480: | Línea 571: | ||
| rowspan=4 | DI 9 | | rowspan=4 | DI 9 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Infante | | Infante | ||
Línea 487: | Línea 578: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
Línea 495: | Línea 586: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1842- | + | | [[RIEE-1842-019]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Galicia | | Galicia | ||
Línea 502: | Línea 593: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Gerona | | Gerona | ||
Línea 511: | Línea 602: | ||
| rowspan=4| DI 10 | | rowspan=4| DI 10 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| América | | América | ||
Línea 518: | Línea 609: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1841- | + | | [[RIEE-1841-029]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Constitución | | Constitución | ||
Línea 526: | Línea 617: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1866- | + | | [[RIEE-1866-024]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bailén | | Bailén | ||
Línea 533: | Línea 624: | ||
| Logroño | | Logroño | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-039]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
Línea 543: | Línea 634: | ||
| rowspan=4 | DI 11 | | rowspan=4 | DI 11 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
Línea 550: | Línea 641: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-045]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
Línea 558: | Línea 649: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valencia | | Valencia | ||
Línea 565: | Línea 656: | ||
| Santander | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-055]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Andalucía | | Andalucía | ||
Línea 573: | Línea 664: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | DI 12 | | rowspan=4 | DI 12 | ||
− | | rowspan=2 | BRI | + | | rowspan=2 | BRI 1 |
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cuenca | | Cuenca | ||
Línea 581: | Línea 672: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guipúzcoa | | Guipúzcoa | ||
Línea 588: | Línea 679: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | BRI | + | | rowspan=2 | BRI 2 |
− | | [[RIEE-1873- | + | | [[RIEE-1873-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lealtad | | Lealtad | ||
Línea 596: | Línea 687: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 606: | Línea 697: | ||
| rowspan=4 | DI 13 | | rowspan=4 | DI 13 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Príncipe | | Príncipe | ||
Línea 613: | Línea 704: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-036]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
Línea 621: | Línea 712: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1844- | + | | [[RIEE-1844-032]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel II | | Isabel II | ||
Línea 628: | Línea 719: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-035]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
Línea 638: | Línea 729: | ||
| rowspan=4 | DI 14 | | rowspan=4 | DI 14 | ||
| rowspan=2 | BRI 1 | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
Línea 645: | Línea 736: | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
Línea 653: | Línea 744: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRI 2 | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
Línea 660: | Línea 751: | ||
| Santiago | | Santiago | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-037]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
Línea 675: | Línea 766: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 683: | Línea 775: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | BRICZ 3 | | rowspan=6 | BRICZ 3 | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
Línea 690: | Línea 782: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-010]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Alba de Tormes | | Alba de Tormes | ||
Línea 697: | Línea 789: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1856- | + | | [[BIEE-1856-019]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Mérida | | Mérida | ||
Línea 704: | Línea 796: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1873- | + | | [[BIEE-1873-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Estella | | Estella | ||
Línea 711: | Línea 803: | ||
| Olot | | Olot | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1869- | + | | [[BIEE-1869-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Alfonso XII | | Alfonso XII | ||
Línea 718: | Línea 810: | ||
| Vich | | Vich | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1869- | + | | [[BIEE-1869-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Reus | | Reus | ||
Línea 726: | Línea 818: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Segunda Reserva==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | |||
− | |||
− | |||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-001]] | |
− | + | | Batallón | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Madrid | | Madrid | ||
+ | | 1 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-002]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Madrid |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
+ | |- | ||
+ | | [[BIER-1904-003]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Madrid | | Madrid | ||
+ | | 3 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-004]] | |
− | | [[ | + | | Batallón |
− | | | + | | Getafe |
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | + | |- |
+ | | [[BIER-1904-005]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
+ | | 5 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-006]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Toledo |
− | | | + | | 6 |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | | [[ | + | | Provincia |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-007]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Talavera | |
− | | [[ | + | | 7 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-008]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Segovia |
− | | | + | | 8 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | + | | Provincia | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-009]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Ávila | |
− | | [[ | + | | 9 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | + | | Provincia | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-010]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Ciudad Real |
− | | | + | | 10 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | + | |- |
+ | | [[BIER-1904-011]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Manzanares | ||
+ | | 11 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-012]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Badajoz |
− | | | + | | 12 |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | | [[ | + | | Provincia |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-013]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Zafra | |
− | | [[ | + | | 13 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | + | | Provincia | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-014]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Serena |
− | | [[ | + | | 14 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[BIER-1904-015]] |
− | | [[ | + | | Batallón |
− | | | + | | Cáceres |
+ | | 15 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIER-1904-016]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Plasencia | ||
+ | | 16 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-017]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Guadalajara |
− | | | + | | 17 |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | | [[ | + | | Provincia |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-018]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Sevilla | |
− | | [[ | + | | 18 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | + | | Provincia | |
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[BIER-1904-019]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Utrera |
− | | | + | | 19 |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | + | | Provincia | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-020]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Carmona | |
− | | [[ | + | | 20 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | + | | Provincia | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-021]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Osuna |
− | | | + | | 21 |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-022]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Córdoba | |
− | | [[ | + | | 22 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | + | | Provincia | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-023]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Lucena |
− | | | + | | 23 |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-024]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Montoro | |
− | | [[ | + | | 24 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | + | | Provincia | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-025]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Huelva |
− | | | + | | 25 |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-026]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Valverde | |
− | | [[ | + | | 26 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-027]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Cádiz |
− | | | + | | 27 |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-028]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Jerez | |
− | | [[ | + | | 28 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | + | | Provincia | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-029]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Algeciras |
− | | | + | | 29 |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-030]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Jaén | |
− | | [[ | + | | 30 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-031]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Úbeda |
− | | | + | | 31 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | |||
− | | 11 | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-032]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Linares | |
− | | [[ | + | | 32 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | + | | Provincia | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-033]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Granada | |
− | | [[ | + | | 33 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-034]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | Guadix |
− | | | + | | 34 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-035]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Motril | |
− | | [[ | + | | 35 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-036]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Málaga |
− | | | + | | 36 |
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-037]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | Antequera |
− | | | + | | 37 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-038]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Ronda | |
− | | [[ | + | | 38 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-039]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | Almería |
− | | | + | | 39 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-040]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Huércal | |
− | | [[ | + | | 40 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-041]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | Valencia |
− | | | + | | 41 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-042]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | Valencia |
− | | | + | | 42 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-043]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Valencia | |
− | | [[ | + | | 43 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-044]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Játiva |
− | | | + | | 44 |
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-045]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | Alcira |
− | | | + | | 45 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-046]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Castellón |
− | | | + | | 46 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-047]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Vinaroz | |
− | | [[ | + | | 47 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
− | | | + | |- |
− | + | | [[BIER-1904-048]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Alicante | |
− | + | | 48 | |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | + | | Provincia | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-049]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Alcoy | |
− | | [[ | + | | 49 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-050]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Orihuela |
− | | | + | | 50 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-051]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | [[ | + | | Murcia |
− | | | + | | 51 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[BIER-1904-052]] |
+ | | Batallón | ||
+ | | Cartagena | ||
+ | | 52 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-053]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Lorca |
− | | | + | | 53 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-054]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Cieza |
− | | | + | | 54 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-055]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Albacete |
− | | [[ | + | | 55 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[BIER-1904-056]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | Hellín | ||
+ | | 56 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-057]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Cuenca |
− | | | + | | 57 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-058]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Tarancón | |
− | | [[ | + | | 58 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-059]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | [[ | + | | Teruel |
− | | | + | | 59 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[ | + | |- |
− | | | + | | [[BIER-1904-060]] |
+ | | Batallón | ||
+ | | Alcañiz | ||
+ | | 60 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-061]] | |
− | + | | Batallón | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
| Barcelona | | Barcelona | ||
+ | | 61 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-062]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Barcelona |
− | | | + | | 62 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-063]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Barcelona |
− | | | + | | 63 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-064]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Mataró | |
− | | [[ | + | | 64 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-065]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Tarrasa | |
− | | [[ | + | | 65 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-066]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | [[ | + | | Manresa |
− | | | + | | 66 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[ | + | |- |
− | | | + | | [[BIER-1904-067]] |
+ | | Batallón | ||
+ | | Villafranca | ||
+ | | 67 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-068]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Lérida |
− | | | + | | 68 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-069]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Balaguer | |
− | | [[ | + | | 69 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-070]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Gerona | |
− | | [[ | + | | 70 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-071]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Olot | |
− | | [[ | + | | 71 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-072]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Tarragona | |
− | | [[ | + | | 72 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-073]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Tortosa | |
− | + | | 73 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-074]] | |
− | + | | Batallón | |
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
+ | | 74 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-075]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Zaragoza |
− | | | + | | 75 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-076]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Calatayud |
− | | | + | | 76 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-077]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Huesca |
− | | [[ | + | | 77 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[BIER-1904-078]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | Barbastro | ||
+ | | 78 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-079]] | |
− | | [[ | + | | Batallón |
− | | | + | | Pamplona |
− | | | + | | 79 |
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-080]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Tafalla | |
− | | [[ | + | | 80 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-081]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Logroño |
− | | | + | | 81 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-082]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Burgos | |
− | | [[ | + | | 82 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-083]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Miranda | |
− | | [[ | + | | 83 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-084]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Vitoria | |
− | | [[ | + | | 84 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-085]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | San Sebastián | |
− | | [[ | + | | 85 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-086]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Bilbao | |
− | | [[ | + | | 86 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-087]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Durango |
− | | [[ | + | | 87 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | + | |- |
+ | | [[BIER-1904-088]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Santander | ||
+ | | 88 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIER-1904-089]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Torrelavega | ||
+ | | 89 | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-090]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Soria | |
− | | [[ | + | | 90 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 02/11/[[1904]] | | 02/11/[[1904]] | ||
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-091]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Palencia | |
− | | [[ | + | | 91 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-092]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | León | |
− | | [[ | + | | 92 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-093]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Astorga |
− | | | + | | 93 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-094]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Valladolid |
− | | | + | | 94 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-095]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Medina del Campo |
− | | | + | | 95 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-096]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Zamora |
− | | | + | | 96 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[1904]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-097]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Toro |
− | | | + | | 97 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-098]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | [[ | + | | Salamanca |
− | | | + | | 98 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[ | + | |- |
− | | | + | | [[BIER-1904-099]] |
+ | | Batallón | ||
+ | | Ciudad Rodrigo | ||
+ | | 99 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-100]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Oviedo |
− | | | + | | 100 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-101]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Infiesto |
− | | | + | | 101 |
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-102]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | Gijón | ||
+ | | 102 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-103]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Cangas de Tineo |
− | | | + | | 103 |
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-104]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | Coruña | ||
+ | | 104 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-105]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Santiago |
− | | | + | | 105 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-106]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | Betanzos | ||
+ | | 106 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-107]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Ferrol |
− | | | + | | 107 |
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIER-1904-108]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Orense | ||
+ | | 108 | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Provincia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIER-1904-109]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Allariz |
− | | | + | | 109 |
− | + | | 02/11/[[1904]] | |
− | + | | Provincia | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-110]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Valdeorras | |
− | | [[ | + | | 110 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | 11 | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-111]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Lugo |
− | | | + | | 111 |
− | | 11 | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-112]] | |
− | + | | Batallón | |
− | | [[ | + | | Mondoñedo |
− | | | + | | 112 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIER-1904-113]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Monforte |
− | | | + | | 113 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIER-1904-114]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Pontevedra | |
− | | [[ | + | | 114 |
− | | | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1904-04]] | + | | [[BIER-1904-115]] |
− | | Regimiento | + | | Batallón |
− | | Orotava | + | | Estrada |
− | | 65 | + | | 115 |
− | | 20/08/[[1904]] | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | | + | | Provincia |
− | |- | + | |- |
− | | rowspan=2 | GOBMIL GC | + | | [[BIER-1904-116]] |
− | | rowspan=2 | | + | | Batallón |
− | | [[RIEE-1900- | + | | Vigo |
− | | Regimiento | + | | 116 |
− | | Las Palmas | + | | 02/11/[[1904]] |
− | | 66 | + | | Provincia |
− | | 04/04/[[1900]] | + | |} |
− | | Las Palmas | + | |
− | |- | + | ===Caballería=== |
− | | [[RIEE-1904- | + | |
− | | Regimiento | + | ====Caballería de línea==== |
− | | Guía | + | |
− | | 67 | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
− | | 20/08/[[1904]] | + | ! CG 3* |
− | | | + | ! CG 2* |
− | |- | + | ! CG 1* |
− | | rowspan=6 | EJ AFR | + | ! UNIDAD |
− | | rowspan=4 | COMGE MEL | + | ! ENTIDAD |
− | | rowspan=2 | BRI 1 | + | ! NOMBRE |
− | | [[RIEE-1825- | + | ! N.º |
− | | Regimiento | + | ! INSTITUTO |
− | | San Fernando | + | ! ANTIGÜEDAD |
− | | 11 | + | ! DESTINO |
− | | 15/06/[[1811]] | + | |- |
− | | Melilla | + | | rowspan=4 | RM 1 |
− | |- | + | | rowspan=4 | DC |
− | | [[RIEE-1877- | + | | rowspan=2 | BRLN 1 |
− | | Regimiento | + | | [[RCEE-1824-002]] |
− | | Ceriñola | + | | Regimiento |
− | | 42 | + | | Reina |
− | | 27/07/[[1877]] | + | | 2º |
− | | Melilla | + | | Lanceros |
− | |- | + | | 25/09/[[1702]] |
− | | rowspan=2 | BRI 2 | + | | Madrid |
− | | [[RIEE-1847- | + | |- |
− | | Regimiento | + | | [[RCEE-1824-003]] |
− | | Melilla | + | | Regimiento |
+ | | Príncipe | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Lanceros | ||
+ | | 25/09/[[1702]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | BRHS | ||
+ | | [[RCEE-1855-019]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Princesa | ||
+ | | 19º | ||
+ | | Húsares | ||
+ | | 06/03/[[1833]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RCEE-1824-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Pavía | ||
+ | | 20º | ||
+ | | Húsares | ||
+ | | 01/05/[[1684]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 2 | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | BRLN 2 | ||
+ | | [[RCEE-1824-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Villaviciosa | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Lanceros | ||
+ | | 01/02/[[1649]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RCEE-1824-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Sagunto | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Lanceros | ||
+ | | 01/02/[[1703]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM 4 | ||
+ | | rowspan=3 | NTRM | ||
+ | | rowspan=3 | BRDR | ||
+ | | [[RCEE-1824-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Santiago | ||
+ | | 9º | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 15/06/[[1703]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RCEE-1839-013]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Montesa | ||
+ | | 10º | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 10/02/[[1706]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RCEE-1841-014]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Numancia | ||
+ | | 11º | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 01/04/[[1707]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 5 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RCEE-1824-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Rey | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Lanceros | ||
+ | | 04/04/[[1661]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 6 | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | BRLN 3 | ||
+ | | [[RCEE-1824-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | España | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Lanceros | ||
+ | | 02/02/[[1657]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RCEE-1824-005]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Borbón | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Lanceros | ||
+ | | 15/06/[[1640]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 7 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RCEE-1848-005]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Farnesio | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Lanceros | ||
+ | | 07/03/[[1649]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Caballería ligera==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! INSTITUTO | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 1 | ||
+ | | DI 1 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1885-027]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | María Cristina | ||
+ | | 27º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 17/08/[[1885]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 2 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1875-023]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Villarrobledo | ||
+ | | 23º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 01/06/[[1875]] | ||
+ | | Badajoz | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 2 | ||
+ | | DI 3 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1875-021]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Alfonso XII | ||
+ | | 21º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 19/04/[[1875]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 4 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1841-015]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Lusitania | ||
+ | | 12º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 18/12/[[1709]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 3 | ||
+ | | DI 5 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1851-016]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Alcántara | ||
+ | | 14º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 19/02/[[1656]] | ||
+ | | Valencia >> Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 6 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1875-022]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Victoria Eugenia | ||
+ | | 22º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 19/04/[[1875]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 4 | ||
+ | | DI 7 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1885-026]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Treviño | ||
+ | | 26º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 01/09/[[1885]] | ||
+ | | Villafranca | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 8 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1869-017]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 17º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 01/03/[[1869]] | ||
+ | | Reus | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan= 2 | RM 5 | ||
+ | | DI 9 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1869-018]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Castillejos | ||
+ | | 18º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 09/01/[[1869]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 10 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1676-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Almansa | ||
+ | | 13º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 12/01/[[1676]] | ||
+ | | Pamplona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan= 2 | RM 6 | ||
+ | | DI 11 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1855-017]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Talavera | ||
+ | | 15º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 10/08/[[1843]] | ||
+ | | Palencia | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 12 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1876-024]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Alfonso XIII | ||
+ | | 24º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 11/04/[[1876]] | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 7 | ||
+ | | DI 13 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1864-018]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Albuera | ||
+ | | 16º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 10/07/[[1855]] | ||
+ | | Salamanca | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 8 | ||
+ | | DI 14 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1885-025]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Galicia | ||
+ | | 25º | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 17/08/[[1885]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Cría caballar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UYEE-1847-001]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | [[1847]] | ||
+ | | Úbeda | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UYEE-1863-004]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | [[1863]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UYEE-1875-004]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UYEE-1906-004]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jaén | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1872-007]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1841-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1864-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 06/11/[[1864]] | ||
+ | | Baeza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-005]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-006]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1903-005]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Sementales de artillería | ||
+ | | [[1903]] | ||
+ | | Hospitalet | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1893-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | 26/06/[[1893]] | ||
+ | | Hornachuelos | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 1 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[BAEE-1917-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Posición | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Mérida | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM 2 | ||
+ | | rowspan=3 | NTRM | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[MAEE-1904-001]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Plaza | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Cádiz | ||
+ | |- | ||
+ | | [[MAEE-1904-002]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Plaza | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Algeciras | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BAEE-1917-002]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Posición | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 3 | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[MAEE-1904-003]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Plaza | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Cartagena | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BAEE-1917-003]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Posición | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Murcia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 4 | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[MAEE-1904-004]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Plaza | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BAEE-1917-004]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Posición | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Gerona | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 5 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[BAEE-1917-005]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Posición | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Huesca | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM 6 | ||
+ | | rowspan=3 | NTRM | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[MAEE-1904-005]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Plaza | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Pamplona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[MAEE-1904-006]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Plaza | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | San Sebastián | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BAEE-1917-006]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Posición | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Santoña | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 7 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | Pendiente | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Posición | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 8 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[MAEE-1904-007]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Plaza | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Ferrol | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de campaña==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RM 1 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1864-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Sitio >> pesado | ||
+ | | 26/12/[[1884]] | ||
+ | | Segovia | ||
+ | |- | ||
+ | | NTRM >> DI 11 | ||
+ | | # >> NTD | ||
+ | | [[RAEE-1882-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 10º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 14/12/[[1893]] | ||
+ | | Getafe | ||
+ | |- | ||
+ | | DC | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1882-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4º >> # | ||
+ | | Ligero >> caballo | ||
+ | | 09/06/[[1882]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 1 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1859-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 01/06/[[1859]] | ||
+ | | Vicálvaro | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 2 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1892-014]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 22/06/[[1892]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 2 | ||
+ | | DI 3 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1859-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 12/02/[[1892]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 4 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1892-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 12º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 22/06/[[1892]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 3 | ||
+ | | DI 5 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1874-005]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 01/07/[[1859]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 6 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1892-011]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 11º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 22/06/[[1892]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM 4 | ||
+ | | DI 7 >> NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1859-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | 01/11/[[1839]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 7 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1917-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Mataró | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 8 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1877-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 9º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 01/08/[[1877]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 5 | ||
+ | | DI 9 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1859-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 27/10/[[1808]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 10 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1892-013]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 13º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 22/06/[[1892]] | ||
+ | | Logroño | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 6 | ||
+ | | DI 11 >> NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1874-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | 26/07/[[1874]] | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 12 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1875-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 01/06/[[1875]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 7 | ||
+ | | DI 13 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1859-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Montado | ||
+ | | 01/05/[[1824]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 8 | ||
+ | | DI 14 >> NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1896-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | 29/02/[[1896]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ingenieros=== | ||
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 1 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1860-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | 06/06/[[1860]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 2 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1875-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | 30/08/[[1875]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 4 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1877-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | 29/07/[[1877]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 6 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1904-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Zapadores minadores | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | San Sebastián | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RG | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | [[RZEE-1883-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Pontoneros | ||
+ | | 14/12/[[1883]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RZEE-1912-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Ferrocarriles | ||
+ | | 25/12/[[1912]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BXEE-1885-001]] | ||
+ | | Brigada | ||
+ | | | ||
+ | | Topográfica | ||
+ | | 01/04/[[1885]] | ||
+ | | Pontevedra | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Transmisiones==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RG | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | | ||
+ | | [[RTEE-1912-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Telégrafos | ||
+ | | 25/12/[[1912]] | ||
+ | | El Pardo | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | [[UTEE-1904-001]] | ||
+ | | Centro | ||
+ | | | ||
+ | | Electrotécnico | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Aeronáutica==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RG | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | rowspan=2 | AM | ||
+ | | [[UHEE-1913-011]] | ||
+ | | Unidad | ||
+ | | 1ª | ||
+ | | Aerostación | ||
+ | | 28/02/[[1913]] | ||
+ | | Guadalajara | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UHEE-1913-021]] | ||
+ | | Unidad | ||
+ | | 1ª | ||
+ | | Aviación | ||
+ | | 28/02/[[1913]] | ||
+ | | Cuatro Vientos | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | ====Abastecimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 1 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1904-001]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 1ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 2 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1904-002]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 2ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 3 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1904-003]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 3ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 4 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1904-004]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 4ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 5 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1904-005]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 5ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 6 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1904-006]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 6ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 7 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1904-007]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 7ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 02/11/[[1904]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 8 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[MLEE-1908-008]] | ||
+ | | Comandancia | ||
+ | | 8ª | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1908]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Sanidad==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 1 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | rowspan=8 | BRISAN | ||
+ | | [[CSEE-1893-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 1ª | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 2 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | [[CSEE-1893-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 2ª | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 3 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | [[CSEE-1893-003]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 3ª | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 4 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | [[CSEE-1893-004]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 4ª | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 5 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | [[CSEE-1904-005]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 5ª | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1904]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 6 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | [[CSEE-1893-005]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 6ª | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 7 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | [[CSEE-1893-006]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 7ª | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 8 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | [[CSEE-1908-008]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 8ª | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1908]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Mantenimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 1 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1867-005]] | ||
+ | | Maestranza | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1867]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 2 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1828-003]] | ||
+ | | Maestranza | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 3 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1828-002]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 4 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1828-001]] | ||
+ | | Maestranza | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 5 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1893-005]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 6 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1893-006]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 7 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1896-007]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1896]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 8 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1828-004]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RG | ||
+ | | rowspan=5 | | ||
+ | | rowspan=5 | | ||
+ | | [[PMEE-1893-001]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Segovia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1844-001]] | ||
+ | | Talleres | ||
+ | | | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | [[1844]] | ||
+ | | Guadalajara | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1859-001]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1859]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1877-001]] | ||
+ | | Laboratorio | ||
+ | | | ||
+ | | Farmacia | ||
+ | | [[1877]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1886-001]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1886]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Interarmas=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CGET | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[BEEE-1886-001]] | ||
+ | | Brigada | ||
+ | | Topográfica de estado mayor | ||
+ | | [[1886]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Ejército de África y Baleares== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Capitanía General de Baleares | ||
+ | | rowspan=2 | Palma | ||
+ | | Gobierno Militar de Mallorca | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | Gobierno Militar de Menorca | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Capitanía General de Canarias | ||
+ | | rowspan=2 | Santa Cruz | ||
+ | | Gobierno Militar de Tenerife | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | Gobierno Militar de Gran Canaria | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | Ejército de África | ||
+ | | rowspan=5 | Tetuán | ||
+ | | rowspan=2 | Comandancia General de Melilla | ||
+ | | rowspan=2 | Melilla | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 1 | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería n.º 2 | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Comandancia General de Ceuta | ||
+ | | rowspan=2 | Ceuta | ||
+ | | Brigada de Infantería | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Cazadores n.º 1 | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | Comandancia General de Larache | ||
+ | | Larache | ||
+ | | Brigada de Cazadores n.º 2 | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería de línea==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | CAPGE BAL | ||
+ | | rowspan=2 | GOBMIL PM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RIEE-1877-052]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Palma | ||
+ | | 61 | ||
+ | | 11/08/[[1904]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1904-062]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Inca | ||
+ | | 62 | ||
+ | | 11/08/[[1904]] | ||
+ | | Inca | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | GOBMIL MEN | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RIEE-1877-056]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Mahón | ||
+ | | 63 | ||
+ | | 29/08/[[1893]] | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1907-070]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Menorca | ||
+ | | 70 | ||
+ | | 17/11/[[1907]] | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | CAPGE CAN | ||
+ | | rowspan=2 | GOBMIL TF | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RIEE-1900-064]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Tenerife | ||
+ | | 64 | ||
+ | | 04/04/[[1900]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1904-065]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Orotava | ||
+ | | 65 | ||
+ | | 20/08/[[1904]] | ||
+ | | Orotova | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | GOBMIL GC | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RIEE-1900-066]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | | 66 | ||
+ | | 04/04/[[1900]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1904-067]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Guía | ||
+ | | 67 | ||
+ | | 20/08/[[1904]] | ||
+ | | Guía | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=6 | EJ AFR | ||
+ | | rowspan=4 | COMGE MEL | ||
+ | | rowspan=2 | BRI 1 | ||
+ | | [[RIEE-1825-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | San Fernando | ||
+ | | 11 | ||
+ | | 15/06/[[1811]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1877-043]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Ceriñola | ||
+ | | 42 | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | BRI 2 | ||
+ | | [[RIEE-1847-040]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Melilla | ||
| 59 | | 59 | ||
| 13/08/[[1701]] | | 13/08/[[1701]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1907- | + | | [[RIEE-1907-068]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| África | | África | ||
Línea 1832: | Línea 3006: | ||
| rowspan=2 | COMGE CEU | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
| rowspan=2 | BRI CEU | | rowspan=2 | BRI CEU | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-044]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 1839: | Línea 3013: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1907- | + | | [[RIEE-1907-069]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Serrallo | | Serrallo | ||
Línea 1854: | Línea 3028: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 1862: | Línea 3037: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-019]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Ibiza | | Ibiza | ||
Línea 1872: | Línea 3047: | ||
| rowspan=2 | GOBMIL TF | | rowspan=2 | GOBMIL TF | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BIEE-1900- | + | | [[BIEE-1900-020]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Palma | | La Palma | ||
Línea 1879: | Línea 3054: | ||
| La Palma | | La Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-023]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Gomera-Hierro | | Gomera-Hierro | ||
Línea 1888: | Línea 3063: | ||
| rowspan=2 | GOBMIL GC | | rowspan=2 | GOBMIL GC | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
Línea 1895: | Línea 3070: | ||
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1904- | + | | [[BIEE-1904-022]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
Línea 1905: | Línea 3080: | ||
| rowspan=6 | COMGE CEU | | rowspan=6 | COMGE CEU | ||
| rowspan=6 | BRICZ 1 | | rowspan=6 | BRICZ 1 | ||
− | | [[BIEE-1848- | + | | [[BIEE-1848-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Madrid | | Madrid | ||
Línea 1912: | Línea 3087: | ||
| Ceuta >> Tetuán | | Ceuta >> Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
Línea 1919: | Línea 3094: | ||
| Ceuta >> Tetuán | | Ceuta >> Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-011]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Arapiles | | Arapiles | ||
Línea 1926: | Línea 3101: | ||
| Ceuta >> Tetuán | | Ceuta >> Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1868- | + | | [[BIEE-1868-017]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Llerena | | Llerena | ||
Línea 1933: | Línea 3108: | ||
| Ceuta >> Tetuán | | Ceuta >> Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1856- | + | | [[BIEE-1856-018]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Segorbe | | Segorbe | ||
Línea 1940: | Línea 3115: | ||
| Melilla >> Tetuán | | Melilla >> Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1872- | + | | [[BIEE-1872-027]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Talavera | | Talavera | ||
Línea 1949: | Línea 3124: | ||
| rowspan=6 | COMGE LAR | | rowspan=6 | COMGE LAR | ||
| rowspan=6 | BRICZ 2 | | rowspan=6 | BRICZ 2 | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
Línea 1956: | Línea 3131: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
Línea 1963: | Línea 3138: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-008]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Figueras | | Figueras | ||
Línea 1970: | Línea 3145: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-009]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Ciudad Rodrigo | | Ciudad Rodrigo | ||
Línea 1977: | Línea 3152: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1847- | + | | [[BIEE-1847-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Las Navas | | Las Navas | ||
Línea 1984: | Línea 3159: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1872- | + | | [[BIEE-1872-025]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Chiclana | | Chiclana | ||
Línea 1999: | Línea 3174: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 2008: | Línea 3184: | ||
| rowspan=2 | NTEJ | | rowspan=2 | NTEJ | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1909-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2016: | Línea 3192: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1913-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
− | |||
| | | | ||
− | | Mehal-la | + | | |
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
| 01/10/[[1913]] | | 01/10/[[1913]] | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 2026: | Línea 3202: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1914-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | Regulares | + | | Regulares indígenas |
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 2036: | Línea 3212: | ||
| rowspan=2 | COMGE CEU | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1911-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | Tetuán |
| 1 | | 1 | ||
− | | Regulares | + | | Regulares indígenas |
| 30/06/[[1911]] | | 30/06/[[1911]] | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1914-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| 3 | | 3 | ||
− | | Regulares | + | | Regulares indígenas |
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 2054: | Línea 3230: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1914-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
| 4 | | 4 | ||
− | | Regulares | + | | Regulares indígenas |
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
| Larache | | Larache | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | ===Caballería=== | ||
====Caballería ligera==== | ====Caballería ligera==== | ||
Línea 2070: | Línea 3248: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 2079: | Línea 3258: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ECEE-1893- | + | | [[ECEE-1893-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
Línea 2089: | Línea 3268: | ||
| | | | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
− | | [[ECEE-1904- | + | | [[ECEE-1904-002]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Menorca | | Menorca | ||
Línea 2100: | Línea 3279: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ECEE-1904- | + | | [[ECEE-1904-005]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
Línea 2110: | Línea 3289: | ||
| | | | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
− | | [[ECEE-1904- | + | | [[ECEE-1904-006]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Gran Canaria | | Gran Canaria | ||
Línea 2121: | Línea 3300: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1910- | + | | [[RCEE-1910-029]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Taxdirt | | Taxdirt | ||
Línea 2127: | Línea 3306: | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
| 01/07/[[1910]] | | 01/07/[[1910]] | ||
− | | Melilla | + | | Melilla >> Larache |
|- | |- | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1885- | + | | [[RCEE-1885-028]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
Línea 2141: | Línea 3320: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[GCEE-1913- | + | | [[GCEE-1913-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 2147: | Línea 3326: | ||
| Cazadores | | Cazadores | ||
| [[1917]] | | [[1917]] | ||
− | | [[RCEE-1910- | + | | [[RCEE-1910-029]] |
|} | |} | ||
Línea 2157: | Línea 3336: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
Línea 2166: | Línea 3346: | ||
| NTEJ | | NTEJ | ||
| | | | ||
− | | [[TCME-1915- | + | | [[TCME-1915-001]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
| 3/0 | | 3/0 | ||
− | | Mehal-la | + | | Mehal-la jalifiana |
| [[1915]] | | [[1915]] | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 2176: | Línea 3356: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[TCME-1914- | + | | [[TCME-1914-002]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 3/2 | | 3/2 | ||
− | | Regulares | + | | Regulares indígenas |
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 2186: | Línea 3366: | ||
| rowspan=2 | COMGE CEU | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[TCME-1911- | + | | [[TCME-1911-001]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
| 3/1 | | 3/1 | ||
− | | Regulares | + | | Regulares indígenas |
| 30/06/[[1911]] | | 30/06/[[1911]] | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1914- | + | | [[TCME-1914-003]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| 3/3 | | 3/3 | ||
− | | Regulares | + | | Regulares indígenas |
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 2204: | Línea 3384: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[TCME-1914- | + | | [[TCME-1914-004]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Larache | | Larache | ||
| 3/4 | | 3/4 | ||
− | | Regulares | + | | Regulares indígenas |
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 2231: | Línea 3411: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-008]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2240: | Línea 3420: | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-009]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2250: | Línea 3430: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-010]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2259: | Línea 3439: | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-011]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2269: | Línea 3449: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-012]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2278: | Línea 3458: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1904-013]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2287: | Línea 3467: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MAEE-1913-001]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2311: | Línea 3491: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1910- | + | | [[RAEE-1910-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2320: | Línea 3500: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1911- | + | | [[RAEE-1911-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2346: | Línea 3526: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1904-001]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2355: | Línea 3535: | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1904-002]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2365: | Línea 3545: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1904-003]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2374: | Línea 3554: | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1904-004]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2384: | Línea 3564: | ||
| rowspan=2 | COMGE CEU | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1824-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | |
− | | | + | | Mixto |
| [[1917]] | | [[1917]] | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-001]] |
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-001]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2401: | Línea 3580: | ||
| rowspan=2 |COMGE MEL | | rowspan=2 |COMGE MEL | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1904-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | |
− | | | + | | Mixto |
| [[1917]] | | [[1917]] | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-002]] |
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-002]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2418: | Línea 3596: | ||
| rowspan=2 |COMGE LAR | | rowspan=2 |COMGE LAR | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[GXEE-1913-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| [[1917]] | | [[1917]] | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-003]] |
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-003]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| | | | ||
Línea 2450: | Línea 3627: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1912-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
| Telégrafos | | Telégrafos | ||
| [[1917]] | | [[1917]] | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-001]] |
− | |||
|- | |- | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1912-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
| Telégrafos | | Telégrafos | ||
| [[1917]] | | [[1917]] | ||
− | | [[ | + | | [[MXEE-1917-002]] |
− | |||
|} | |} | ||
Línea 2485: | Línea 3660: | ||
| rowspan=2 | NTEJ | | rowspan=2 | NTEJ | ||
| rowspan=2 | AM | | rowspan=2 | AM | ||
− | | [[ | + | | [[UHEE-1913-012]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 2ª | | 2ª | ||
Línea 2492: | Línea 3667: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UHEE-1913-022]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 2ª | | 2ª | ||
Línea 2517: | Línea 3692: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1866-013]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
− | | [[ | + | | [[1866]] |
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1904-005]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2534: | Línea 3709: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1875-014]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
− | | [[ | + | | [[1875]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SLEE-1904-006]] |
| Sección | | Sección | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2551: | Línea 3726: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MLEE-1908-002]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2559: | Línea 3734: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MLEE-1908-003]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2567: | Línea 3742: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[MLEE-1913-001]] |
| Comandancia | | Comandancia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2589: | Línea 3764: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1829-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
− | | 11 | + | | 10/11/[[1745]] |
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1885-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
− | | | + | | 30/06/[[1861]] |
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1913-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 2627: | Línea 3802: | ||
| GOBMIL PM | | GOBMIL PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1893-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
− | | [[ | + | | [[1893]] |
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL MEN | | GOBMIL MEN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1904-005]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2644: | Línea 3819: | ||
| GOBMIL TF | | GOBMIL TF | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1893-002]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
− | | [[ | + | | [[1893]] |
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
| GOBMIL GC | | GOBMIL GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SSEE-1904-006]] |
| Sección | | Sección | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2661: | Línea 3836: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CSEE-1908-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2669: | Línea 3844: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CSEE-1908-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2677: | Línea 3852: | ||
| COMGE LAR | | COMGE LAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CSEE-1913-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2699: | Línea 3874: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1880-001]] |
− | | | + | | Brigada |
− | | | + | | Disciplinaria |
| 23/02/[[1880]] | | 23/02/[[1880]] | ||
| Melilla | | Melilla |
Revisión actual del 19:15 15 sep 2023
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Alfonso XIII de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEG-1875-001 | Compañía | Alabarderos | 22/02/1875 | Corte |
ECEG-1875-001 | Escuadrón | Coraceros | 19/04/1875 | Corte |
Enseñanza
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FZEE-1826-001 | Academia | Ingenieros | 15/10/1720 | Guadalajara | |
FAEE-1830-001 | Academia | Artillería | 16/05/1764 | Madrid | |
FCEE-1873-001 | Academia | Caballería | 1775 | Valladolid | |
FLEE-1853-001 | Academia | Intendencia | 1853 | Ávila | |
FIEE-1893-001 | Academia | Infantería | 1850 | Toledo | |
FSEE-1895-001 | Academia | Sanidad | 1760 | Madrid | |
FVEE-1891-001 | Escuela | Central de tiro | 1883 | Carabanchel | |
FEEE-1893-002 | Escuela | Guerra | 1893 | Madrid | |
FCEE-1902-001 | Escuela | Equitación | 1831 | Madrid | |
FREE-1908-001 | Escuela | Automovilismo | 1908 | Segovia | |
FHEE-1913-001 | Escuela | Aeronáutica | 1913 | Cuatro Vientos | |
FSEE-1915-001 | Escuela | Enfermería | 1915 | Madrid |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 1 | Madrid | Brigada de Infantería n.º 1/1 | Madrid |
Brigada de Infantería n.º 2/1 | Leganés | ||||
División de Infantería n.º 2 | Badajoz | Brigada de Infantería n.º 1/2 | Badajoz | ||
Brigada de Infantería n.º 2/2 | Madrid | ||||
División de Caballería | Madrid | Brigada de Lanceros | Madrid | ||
Brigada de Húsares | Alcalá | ||||
Región Militar n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 3 | Sevilla | Brigada de Infantería n.º 1/3 | Sevilla |
Brigada de Infantería n.º 2/3 | Cádiz | ||||
División de Infantería n.º 4 | Granada | Brigada de Infantería n.º 1/4 | Granada | ||
Brigada de Infantería n.º 2/4 | Málaga | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Caballería n.º 1 | Córdoba | |||
Región Militar n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 5 | Valencia | Brigada de Infantería n.º 1/5 | Valencia |
Brigada de Infantería n.º 2/5 | Castellón | ||||
División de Infantería n.º 6 | Alicante | Brigada de Infantería n.º 1/6 | Alicante | ||
Brigada de Infantería n.º 2/6 | Cartagena | ||||
Región Militar n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 7 | Gerona | Brigada de Infantería n.º 1/7 | Gerona |
Brigada de Infantería n.º 2/7 | Barcelona | ||||
División de Infantería n.º 8 | Tarragona | Brigada de Infantería n.º 1/8 | Tarragona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/8 | Lérida | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Caballería n.º 2 | Barcelona | |||
Brigada de Cazadores n.º 3 | Barcelona | ||||
Región Militar n.º 5 | Zaragoza | División de Infantería n.º 9 | Zaragoza | Brigada de Infantería n.º 1/9 | Zaragoza |
Brigada de Infantería n.º 2/9 | |||||
División de Infantería n.º 10 | Pamplona | Brigada de Infantería n.º 1/10 | Pamplona | ||
Brigada de Infantería n.º 2/10 | Logroño | ||||
Región Militar n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 11 | Bilbao | Brigada de Infantería n.º 1/11 | Bilbao |
Brigada de Infantería n.º 2/11 | Santoña | ||||
División de Infantería n.º 12 | Vitoria | Brigada de Infantería n.º 1/12 | Vitoria | ||
Brigada de Infantería n.º 2/12 | Burgos | ||||
Núcleo de tropas | Brigada de Caballería n.º 3 | ||||
Región Militar n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 13 | León | Brigada de Infantería n.º 1/13 | Oviedo |
Brigada de Infantería n.º 2/13 | Zamora | ||||
Región Militar n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 14 | Pontevedra | Brigada de Infantería n.º 1/14 | Coruña |
Brigada de Infantería n.º 2/14 | Vigo | ||||
Brigada de Infantería n.º 3/14 | Lugo | ||||
Reserva general | Brigada de Sanidad | Madrid |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | BRI 1 | RIEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1 | 1640 | Leganés |
RIEE-1847-038 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Leganés | |||
BRI 2 | RIEE-1824-005 | Regimiento | Saboya | 6 | 30/03/1633 | Madrid | ||
RIEE-1877-053 | Regimiento | Wad Ras | 50 | 27/07/1877 | Madrid | |||
DI 2 | BR 1 | RIEE-1828-015 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1791 | Badajoz | |
RIEE-1877-042 | Regimiento | Gravelinas | 41 | 27/07/1877 | Badajoz | |||
BRI 2 | RIEE-1842-031 | Regimiento | Asturias | 31 | 1704 | Madrid | ||
RIEE-1883-041 | Regimiento | Covadonga | 40 | 27/07/1877 | Madrid | |||
RM 2 | DI 3 | BRI 1 | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla |
RIEE-1847-034 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Sevilla | |||
BRI 2 | RIEE-1877-050 | Regimiento | Pavía | 48 | 27/07/1877 | Cádiz | ||
RIEE-1877-060 | Regimiento | Álava | 56 | 27/07/1877 | Camposoto | |||
DI 4 | BRI 1 | RIEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |||
BRI 2 | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Málaga | ||
RIEE-1828-016 | Regimiento | Borbón | 17 | 10/02/1796 | Málaga | |||
RM 3 | DI 5 | BRI 1 | RIEE-1828-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | 13/051662 | Valencia |
RIEE-1824-011 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
BRI 2 | RIEE-1877-047 | Regimiento | Tetuán | 45 | 27/07/1877 | Castellón | ||
RIEE-1877-051 | Regimiento | Otumba | 49 | 27/07/1877 | Teruel | |||
DI 6 | BRI 1 | RIEE-1833-004 | Regimiento | Princesa | 4 | 19/12/1765 | Alicante | |
RIEE-1877-054 | Regimiento | Vizcaya | 51 | 27/07/1877 | Valencia | |||
BRI 2 | RIEE-1847-033 | Regimiento | Sevilla | 33 | 21/02/1658 | Cartagena | ||
RIEE-1877-048 | Regimiento | España | 46 | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM 4 | DI 7 | BRI 1 | RIEE-1877-049 | Regimiento | San Quintín | 47 | 27/07/1877 | Figueras |
RIEE-1877-059 | Regimiento | Asia | 55 | 27/07/1877 | Gerona | |||
BRI 2 | RIEE-1904-057 | Regimiento | Vergara | 57 | 07/09/1904 | Barcelona | ||
RIEE-1904-058 | Regimiento | Alcántara | 58 | 07/09/1904 | Barcelona | |||
DI 8 | BRI 1 | RIEE-1828-017 | Regimiento | Almansa | 18 | 09/07/1709 | Tortosa | |
RIEE-1837-009 | Regimiento | Luchana | 28 | 02/07/1836 | Tarragona | |||
BRI 2 | RIEE-1825-006 | Regimiento | Navarra | 25 | 21/07/1705 | Seo de Urgel | ||
RIEE-1835-007 | Regimiento | Albuera | 26 | 26/03/1803 | Lérida | |||
RM 5 | DI 9 | BRI 1 | RIEE-1824-004 | Regimiento | Infante | 5 | 22/05/1808 | Zaragoza |
RIEE-1824-012 | Regimiento | Aragón | 21 | 06/07/1711 | Zaragoza | |||
BRI 2 | RIEE-1842-019 | Regimiento | Galicia | 19 | 01/10/1842 | Zaragoza | ||
RIEE-1824-013 | Regimiento | Gerona | 22 | 05/11/1792 | Jaca | |||
DI 10 | BRI 1 | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 14 | 01/08/1764 | Pamplona | |
RIEE-1841-029 | Regimiento | Constitución | 29 | 15/04/1812 | Estella | |||
BRI 2 | RIEE-1866-024 | Regimiento | Bailén | 24 | 14/09/1808 | Logroño | ||
RIEE-1847-039 | Regimiento | Cantabria | 39 | 27/03/1703 | Pamplona | |||
RM 6 | DI 11 | BRI 1 | RIEE-1824-006 | Regimiento | Sicilia | 7 | 23/10/1535 | San Sebastián |
RIEE-1877-045 | Regimiento | Garellano | 43 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
BRI 2 | RIEE-1824-014 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | ||
RIEE-1877-055 | Regimiento | Andalucía | 52 | 27/07/1877 | Santoña | |||
DI 12 | BRI 1 | RIEE-1854-027 | Regimiento | Cuenca | 27 | 23/04/1633 | Vitoria | |
RIEE-1877-057 | Regimiento | Guipúzcoa | 53 | 27/07/1877 | Vitoria | |||
BRI 2 | RIEE-1873-030 | Regimiento | Lealtad | 30 | 21/07/1873 | Burgos | ||
RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 44 | 27/07/1877 | Orduña | |||
RM 7 | DI 13 | BRI 1 | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | 1535 | Oviedo |
RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
BRI 2 | RIEE-1844-032 | Regimiento | Isabel II | 32 | 1843 | Valladolid | ||
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
RM 8 | DI 14 | BRI 1 | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | 1706 | Ferrol |
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 54 | 27/07/1877 | Coruña | |||
BRI 2 | RIEE-1828-011 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | ||
RIEE-1847-037 | Regimiento | Murcia | 37 | 20/01/1624 | Pontevedra |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 4 | NTRM | BRICZ 3 | BIEE-1847-003 | Batallón | Barcelona | 3 | 30/04/1847 | Barcelona |
BIEE-1847-010 | Batallón | Alba de Tormes | 8 | 20/05/1847 | Barcelona | |||
BIEE-1856-019 | Batallón | Mérida | 13 | 20/10/1856 | Barcelona | |||
BIEE-1873-021 | Batallón | Estella | 14 | 20/01/1869 | Olot | |||
BIEE-1869-002 | Batallón | Alfonso XII | 15 | 20/01/1869 | Vich | |||
BIEE-1869-004 | Batallón | Reus | 16 | 20/01/1869 | Manresa |
Segunda Reserva
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
BIER-1904-001 | Batallón | Madrid | 1 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-002 | Batallón | Madrid | 2 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-003 | Batallón | Madrid | 3 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-004 | Batallón | Getafe | 4 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-005 | Batallón | Alcalá | 5 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-006 | Batallón | Toledo | 6 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-007 | Batallón | Talavera | 7 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-008 | Batallón | Segovia | 8 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-009 | Batallón | Ávila | 9 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-010 | Batallón | Ciudad Real | 10 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-011 | Batallón | Manzanares | 11 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-012 | Batallón | Badajoz | 12 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-013 | Batallón | Zafra | 13 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-014 | Batallón | Serena | 14 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-015 | Batallón | Cáceres | 15 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-016 | Batallón | Plasencia | 16 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-017 | Batallón | Guadalajara | 17 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-018 | Batallón | Sevilla | 18 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-019 | Batallón | Utrera | 19 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-020 | Batallón | Carmona | 20 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-021 | Batallón | Osuna | 21 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-022 | Batallón | Córdoba | 22 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-023 | Batallón | Lucena | 23 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-024 | Batallón | Montoro | 24 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-025 | Batallón | Huelva | 25 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-026 | Batallón | Valverde | 26 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-027 | Batallón | Cádiz | 27 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-028 | Batallón | Jerez | 28 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-029 | Batallón | Algeciras | 29 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-030 | Batallón | Jaén | 30 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-031 | Batallón | Úbeda | 31 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-032 | Batallón | Linares | 32 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-033 | Batallón | Granada | 33 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-034 | Batallón | Guadix | 34 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-035 | Batallón | Motril | 35 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-036 | Batallón | Málaga | 36 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-037 | Batallón | Antequera | 37 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-038 | Batallón | Ronda | 38 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-039 | Batallón | Almería | 39 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-040 | Batallón | Huércal | 40 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-041 | Batallón | Valencia | 41 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-042 | Batallón | Valencia | 42 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-043 | Batallón | Valencia | 43 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-044 | Batallón | Játiva | 44 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-045 | Batallón | Alcira | 45 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-046 | Batallón | Castellón | 46 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-047 | Batallón | Vinaroz | 47 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-048 | Batallón | Alicante | 48 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-049 | Batallón | Alcoy | 49 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-050 | Batallón | Orihuela | 50 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-051 | Batallón | Murcia | 51 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-052 | Batallón | Cartagena | 52 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-053 | Batallón | Lorca | 53 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-054 | Batallón | Cieza | 54 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-055 | Batallón | Albacete | 55 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-056 | Batallón | Hellín | 56 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-057 | Batallón | Cuenca | 57 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-058 | Batallón | Tarancón | 58 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-059 | Batallón | Teruel | 59 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-060 | Batallón | Alcañiz | 60 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-061 | Batallón | Barcelona | 61 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-062 | Batallón | Barcelona | 62 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-063 | Batallón | Barcelona | 63 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-064 | Batallón | Mataró | 64 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-065 | Batallón | Tarrasa | 65 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-066 | Batallón | Manresa | 66 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-067 | Batallón | Villafranca | 67 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-068 | Batallón | Lérida | 68 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-069 | Batallón | Balaguer | 69 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-070 | Batallón | Gerona | 70 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-071 | Batallón | Olot | 71 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-072 | Batallón | Tarragona | 72 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-073 | Batallón | Tortosa | 73 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-074 | Batallón | Zaragoza | 74 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-075 | Batallón | Zaragoza | 75 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-076 | Batallón | Calatayud | 76 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-077 | Batallón | Huesca | 77 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-078 | Batallón | Barbastro | 78 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-079 | Batallón | Pamplona | 79 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-080 | Batallón | Tafalla | 80 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-081 | Batallón | Logroño | 81 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-082 | Batallón | Burgos | 82 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-083 | Batallón | Miranda | 83 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-084 | Batallón | Vitoria | 84 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-085 | Batallón | San Sebastián | 85 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-086 | Batallón | Bilbao | 86 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-087 | Batallón | Durango | 87 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-088 | Batallón | Santander | 88 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-089 | Batallón | Torrelavega | 89 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-090 | Batallón | Soria | 90 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-091 | Batallón | Palencia | 91 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-092 | Batallón | León | 92 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-093 | Batallón | Astorga | 93 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-094 | Batallón | Valladolid | 94 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-095 | Batallón | Medina del Campo | 95 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-096 | Batallón | Zamora | 96 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-097 | Batallón | Toro | 97 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-098 | Batallón | Salamanca | 98 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-099 | Batallón | Ciudad Rodrigo | 99 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-100 | Batallón | Oviedo | 100 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-101 | Batallón | Infiesto | 101 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-102 | Batallón | Gijón | 102 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-103 | Batallón | Cangas de Tineo | 103 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-104 | Batallón | Coruña | 104 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-105 | Batallón | Santiago | 105 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-106 | Batallón | Betanzos | 106 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-107 | Batallón | Ferrol | 107 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-108 | Batallón | Orense | 108 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-109 | Batallón | Allariz | 109 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-110 | Batallón | Valdeorras | 110 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-111 | Batallón | Lugo | 111 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-112 | Batallón | Mondoñedo | 112 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-113 | Batallón | Monforte | 113 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-114 | Batallón | Pontevedra | 114 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-115 | Batallón | Estrada | 115 | 02/11/1904 | Provincia |
BIER-1904-116 | Batallón | Vigo | 116 | 02/11/1904 | Provincia |
Caballería
Caballería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DC | BRLN 1 | RCEE-1824-002 | Regimiento | Reina | 2º | Lanceros | 25/09/1702 | Madrid |
RCEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3º | Lanceros | 25/09/1702 | Madrid | |||
BRHS | RCEE-1855-019 | Regimiento | Princesa | 19º | Húsares | 06/03/1833 | Alcalá | ||
RCEE-1824-007 | Regimiento | Pavía | 20º | Húsares | 01/05/1684 | Alcalá | |||
RM 2 | NTRM | BRLN 2 | RCEE-1824-008 | Regimiento | Villaviciosa | 6º | Lanceros | 01/02/1649 | Jerez |
RCEE-1824-010 | Regimiento | Sagunto | 8º | Lanceros | 01/02/1703 | Córdoba | |||
RM 4 | NTRM | BRDR | RCEE-1824-012 | Regimiento | Santiago | 9º | Dragones | 15/06/1703 | Barcelona |
RCEE-1839-013 | Regimiento | Montesa | 10º | Dragones | 10/02/1706 | Barcelona | |||
RCEE-1841-014 | Regimiento | Numancia | 11º | Dragones | 01/04/1707 | Barcelona | |||
RM 5 | NTRM | RCEE-1824-001 | Regimiento | Rey | 1º | Lanceros | 04/04/1661 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | BRLN 3 | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 7º | Lanceros | 02/02/1657 | Burgos |
RCEE-1824-005 | Regimiento | Borbón | 4º | Lanceros | 15/06/1640 | Burgos | |||
RM 7 | NTRM | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 5º | Lanceros | 07/03/1649 | Valladolid |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | DI 1 | NTD | RCEE-1885-027 | Regimiento | María Cristina | 27º | Cazadores | 17/08/1885 | Madrid |
DI 2 | NTD | RCEE-1875-023 | Regimiento | Villarrobledo | 23º | Cazadores | 01/06/1875 | Badajoz | |
RM 2 | DI 3 | NTD | RCEE-1875-021 | Regimiento | Alfonso XII | 21º | Cazadores | 19/04/1875 | Sevilla |
DI 4 | NTD | RCEE-1841-015 | Regimiento | Lusitania | 12º | Cazadores | 18/12/1709 | Granada | |
RM 3 | DI 5 | NTD | RCEE-1851-016 | Regimiento | Alcántara | 14º | Cazadores | 19/02/1656 | Valencia >> Melilla |
DI 6 | NTD | RCEE-1875-022 | Regimiento | Victoria Eugenia | 22º | Cazadores | 19/04/1875 | Valencia | |
RM 4 | DI 7 | NTD | RCEE-1885-026 | Regimiento | Treviño | 26º | Cazadores | 01/09/1885 | Villafranca |
DI 8 | NTD | RCEE-1869-017 | Regimiento | Tetuán | 17º | Cazadores | 01/03/1869 | Reus | |
RM 5 | DI 9 | NTD | RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 18º | Cazadores | 09/01/1869 | Zaragoza |
DI 10 | NTD | RCEE-1676-001 | Regimiento | Almansa | 13º | Cazadores | 12/01/1676 | Pamplona | |
RM 6 | DI 11 | NTD | RCEE-1855-017 | Regimiento | Talavera | 15º | Cazadores | 10/08/1843 | Palencia |
DI 12 | NTD | RCEE-1876-024 | Regimiento | Alfonso XIII | 24º | Cazadores | 11/04/1876 | Vitoria | |
RM 7 | DI 13 | NTD | RCEE-1864-018 | Regimiento | Albuera | 16º | Cazadores | 10/07/1855 | Salamanca |
RM 8 | DI 14 | NTD | RCEE-1885-025 | Regimiento | Galicia | 25º | Cazadores | 17/08/1885 | Coruña |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
UYEE-1847-001 | Establecimiento | 1º | Remonta | 1847 | Úbeda |
UYEE-1863-004 | Establecimiento | 2º | Remonta | 1863 | Córdoba |
UYEE-1875-004 | Establecimiento | 3º | Remonta | 1875 | Écija |
UYEE-1906-004 | Establecimiento | 4º | Remonta | 1906 | Jaén |
DYEE-1872-007 | Depósito | 1º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1841-001 | Depósito | 2º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1864-004 | Depósito | 3º | Sementales | 06/11/1864 | Baeza |
DYEE-1875-004 | Depósito | 4º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1906-006 | Depósito | 6º | Sementales | 1906 | Alcalá |
DYEE-1903-005 | Depósito | Sementales de artillería | 1903 | Hospitalet | |
DYEE-1893-001 | Depósito | Yeguada | 26/06/1893 | Hornachuelos |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | BAEE-1917-001 | Batallón | 1º | Posición | 18/09/1917 | Mérida | |
RM 2 | NTRM | MAEE-1904-001 | Comandancia | 1º | Plaza | 02/11/1904 | Cádiz | |
MAEE-1904-002 | Comandancia | 2º | Plaza | 02/11/1904 | Algeciras | |||
BAEE-1917-002 | Batallón | 2º | Posición | 18/09/1917 | Córdoba | |||
RM 3 | NTRM | MAEE-1904-003 | Comandancia | 3º | Plaza | 02/11/1904 | Cartagena | |
BAEE-1917-003 | Batallón | 3º | Posición | 18/09/1917 | Murcia | |||
RM 4 | NTRM | MAEE-1904-004 | Comandancia | 4º | Plaza | 02/11/1904 | Barcelona | |
BAEE-1917-004 | Batallón | 4º | Posición | 18/09/1917 | Gerona | |||
RM 5 | NTRM | BAEE-1917-005 | Batallón | 5º | Posición | 18/09/1917 | Huesca | |
RM 6 | NTRM | MAEE-1904-005 | Comandancia | 5º | Plaza | 02/11/1904 | Pamplona | |
MAEE-1904-006 | Comandancia | 6º | Plaza | 02/11/1904 | San Sebastián | |||
BAEE-1917-006 | Batallón | 6º | Posición | 18/09/1917 | Santoña | |||
RM 7 | NTRM | Pendiente | Regimiento | 7º | Posición | |||
RM 8 | NTRM | MAEE-1904-007 | Comandancia | 7º | Plaza | 02/11/1904 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RAEE-1864-002 | Regimiento | Sitio >> pesado | 26/12/1884 | Segovia | ||
NTRM >> DI 11 | # >> NTD | RAEE-1882-009 | Regimiento | 10º | Montado | 14/12/1893 | Getafe | |
DC | NTD | RAEE-1882-008 | Regimiento | 4º >> # | Ligero >> caballo | 09/06/1882 | Carabanchel | |
DI 1 | NTD | RAEE-1859-004 | Regimiento | 2º | Montado | 01/06/1859 | Vicálvaro | |
DI 2 | NTD | RAEE-1892-014 | Regimiento | 5º | Montado | 22/06/1892 | Madrid | |
RM 2 | DI 3 | NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 1º | Montado | 12/02/1892 | Sevilla |
DI 4 | NTD | RAEE-1892-012 | Regimiento | 12º | Montado | 22/06/1892 | Granada | |
RM 3 | DI 5 | NTD | RAEE-1874-005 | Regimiento | 8º | Montado | 01/07/1859 | Valencia |
DI 6 | NTD | RAEE-1892-011 | Regimiento | 11º | Montado | 22/06/1892 | Valencia | |
RM 4 | DI 7 >> NTRM | RAEE-1859-007 | Regimiento | 1º | Montaña | 01/11/1839 | Barcelona | |
DI 7 | NTD | RAEE-1917-001 | Regimiento | 4º | Ligero | 18/09/1917 | Mataró | |
DI 8 | NTD | RAEE-1877-001 | Regimiento | 9º | Montado | 01/08/1877 | Barcelona | |
RM 5 | DI 9 | NTD | RAEE-1859-003 | Regimiento | 7º | Montado | 27/10/1808 | Zaragoza |
DI 10 | NTD | RAEE-1892-013 | Regimiento | 13º | Montado | 22/06/1892 | Logroño | |
RM 6 | DI 11 >> NTRM | RAEE-1874-003 | Regimiento | 2º | Montaña | 26/07/1874 | Vitoria | |
DI 12 | NTD | RAEE-1875-006 | Regimiento | 3º | Montado | 01/06/1875 | Burgos | |
RM 7 | DI 13 | NTD | RAEE-1859-001 | Regimiento | 6º | Montado | 01/05/1824 | Valladolid |
RM 8 | DI 14 >> NTRM | RAEE-1896-003 | Regimiento | 3º | Montaña | 29/02/1896 | Coruña |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | RZEE-1860-002 | Regimiento | 2º | Zapadores minadores | 06/06/1860 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | RZEE-1875-003 | Regimiento | 3º | Zapadores minadores | 30/08/1875 | Sevilla | |
RM 4 | NTRM | RZEE-1877-004 | Regimiento | 4º | Zapadores minadores | 29/07/1877 | Barcelona | |
RM 6 | NTRM | RZEE-1904-002 | Regimiento | 1º | Zapadores minadores | 02/11/1904 | San Sebastián | |
RG | RZEE-1883-001 | Regimiento | Pontoneros | 14/12/1883 | Zaragoza | |||
RZEE-1912-001 | Regimiento | Ferrocarriles | 25/12/1912 | Madrid | ||||
BXEE-1885-001 | Brigada | Topográfica | 01/04/1885 | Pontevedra |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTEE-1912-001 | Regimiento | Telégrafos | 25/12/1912 | El Pardo | |||
UTEE-1904-001 | Centro | Electrotécnico | 02/11/1904 | Madrid |
Aeronáutica
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | AM | UHEE-1913-011 | Unidad | 1ª | Aerostación | 28/02/1913 | Guadalajara | |
UHEE-1913-021 | Unidad | 1ª | Aviación | 28/02/1913 | Cuatro Vientos |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | MLEE-1904-001 | Comandancia | 1ª | Intendencia | 02/11/1904 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | MLEE-1904-002 | Comandancia | 2ª | Intendencia | 02/11/1904 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | MLEE-1904-003 | Comandancia | 3ª | Intendencia | 02/11/1904 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | MLEE-1904-004 | Comandancia | 4ª | Intendencia | 02/11/1904 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | MLEE-1904-005 | Comandancia | 5ª | Intendencia | 02/11/1904 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | MLEE-1904-006 | Comandancia | 6ª | Intendencia | 02/11/1904 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | MLEE-1904-007 | Comandancia | 7ª | Intendencia | 02/11/1904 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | MLEE-1908-008 | Comandancia | 8ª | Intendencia | 1908 | Coruña |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | BRISAN | CSEE-1893-001 | Compañía | 1ª | Sanidad | 1893 | Madrid |
RM 2 | NTRM | CSEE-1893-002 | Compañía | 2ª | Sanidad | 1893 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | CSEE-1893-003 | Compañía | 3ª | Sanidad | 1893 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | CSEE-1893-004 | Compañía | 4ª | Sanidad | 1893 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | CSEE-1904-005 | Compañía | 5ª | Sanidad | 1904 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | CSEE-1893-005 | Compañía | 6ª | Sanidad | 1893 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | CSEE-1893-006 | Compañía | 7ª | Sanidad | 1893 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | CSEE-1908-008 | Compañía | 8ª | Sanidad | 1908 | Coruña |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | PMEE-1867-005 | Maestranza | 1 | Artillería | 1867 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | PMEE-1828-003 | Maestranza | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | PMEE-1828-002 | Parque | 3 | Artillería | 1828 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | PMEE-1828-001 | Maestranza | 4 | Artillería | 1828 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
RG | PMEE-1893-001 | Parque | Artillería | 1893 | Segovia | |||
PMEE-1844-001 | Talleres | Ingenieros | 1844 | Guadalajara | ||||
PMEE-1859-001 | Parque | Sanidad | 1859 | Madrid | ||||
PMEE-1877-001 | Laboratorio | Farmacia | 1877 | Madrid | ||||
PMEE-1886-001 | Establecimiento | Intendencia | 1886 | Madrid |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BEEE-1886-001 | Brigada | Topográfica de estado mayor | 1886 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Capitanía General de Baleares | Palma | Gobierno Militar de Mallorca | Palma | ||
Gobierno Militar de Menorca | Mahón | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Gobierno Militar de Tenerife | Santa Cruz | ||
Gobierno Militar de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Ejército de África | Tetuán | Comandancia General de Melilla | Melilla | Brigada de Infantería n.º 1 | Melilla |
Brigada de Infantería n.º 2 | Melilla | ||||
Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Brigada de Infantería | Ceuta | ||
Brigada de Cazadores n.º 1 | Tetuán | ||||
Comandancia General de Larache | Larache | Brigada de Cazadores n.º 2 | Larache |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 61 | 11/08/1904 | Palma | |
RIEE-1904-062 | Regimiento | Inca | 62 | 11/08/1904 | Inca | |||
GOBMIL MEN | RIEE-1877-056 | Regimiento | Mahón | 63 | 29/08/1893 | Mahón | ||
RIEE-1907-070 | Regimiento | Menorca | 70 | 17/11/1907 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 64 | 04/04/1900 | Santa Cruz | |
RIEE-1904-065 | Regimiento | Orotava | 65 | 20/08/1904 | Orotova | |||
GOBMIL GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Las Palmas | 66 | 04/04/1900 | Las Palmas | ||
RIEE-1904-067 | Regimiento | Guía | 67 | 20/08/1904 | Guía | |||
EJ AFR | COMGE MEL | BRI 1 | RIEE-1825-010 | Regimiento | San Fernando | 11 | 15/06/1811 | Melilla |
RIEE-1877-043 | Regimiento | Ceriñola | 42 | 27/07/1877 | Melilla | |||
BRI 2 | RIEE-1847-040 | Regimiento | Melilla | 59 | 13/08/1701 | Melilla | ||
RIEE-1907-068 | Regimiento | África | 68 | 17/11/1907 | Melilla | |||
COMGE CEU | BRI CEU | RIEE-1877-044 | Regimiento | Ceuta | 60 | 01/08/1703 | Ceuta | |
RIEE-1907-069 | Regimiento | Serrallo | 69 | 17/11/1907 | Ceuta |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | BIEE-1904-019 | Batallón | Ibiza | 19 | 11/08/1904 | Ibiza | |
CAPGE CAN | GOBMIL TF | BIEE-1900-020 | Batallón | La Palma | 20 | 04/04/1900 | La Palma | |
BIEE-1904-023 | Batallón | Gomera-Hierro | 23 | 11/08/1904 | Gomera | |||
GOBMIL GC | BIEE-1904-021 | Batallón | Lanzarote | 21 | 11/08/1904 | Lanzarote | ||
BIEE-1904-022 | Batallón | Fuerteventura | 22 | 11/08/1904 | Fuerteventura | |||
EJ AFR | COMGE CEU | BRICZ 1 | BIEE-1848-002 | Batallón | Madrid | 2 | 31/03/1848 | Ceuta >> Tetuán |
BIEE-1847-004 | Batallón | Barbastro | 4 | 30/04/1847 | Ceuta >> Tetuán | |||
BIEE-1847-011 | Batallón | Arapiles | 9 | 01/06/1847 | Ceuta >> Tetuán | |||
BIEE-1868-017 | Batallón | Llerena | 11 | 20/10/1856 | Ceuta >> Tetuán | |||
BIEE-1856-018 | Batallón | Segorbe | 12 | 20/10/1856 | Melilla >> Tetuán | |||
BIEE-1872-027 | Batallón | Talavera | 18 | 11/01/1872 | Melilla >> Tetuán | |||
COMGE LAR | BRICZ 2 | BIEE-1847-001 | Batallón | Cataluña | 1 | 10/02/1762 | Larache | |
BIEE-1847-006 | Batallón | Tarifa | 5 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-008 | Batallón | Figueras | 6 | 20/05/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-009 | Batallón | Ciudad Rodrigo | 7 | 01/06/1847 | Larache | |||
BIEE-1847-014 | Batallón | Las Navas | 10 | 14/09/1809 | Larache | |||
BIEE-1872-025 | Batallón | Chiclana | 17 | 11/01/1872 | Melilla >> Larache |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | GIME-1909-001 | Grupo | Policía indígena | 31/12/1909 | Melilla | |||
GIME-1913-001 | Grupo | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | Tetuán | |||||
COMGE MEL | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla | ||
COMGE CEU | GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
COMGE LAR | GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache |
Caballería
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | ECEE-1893-001 | Escuadrón | Mallorca | 1º | Cazadores | 29/08/1893 | Palma | |
GOBMIL MEN | ECEE-1904-002 | Escuadrón | Menorca | 2º | Cazadores | 11/08/1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | ECEE-1904-005 | Escuadrón | Tenerife | 5º | Cazadores | 11/08/1904 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | ECEE-1904-006 | Escuadrón | Gran Canaria | 6º | Cazadores | 11/08/1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE MEL | RCEE-1910-029 | Regimiento | Taxdirt | 29º | Cazadores | 01/07/1910 | Melilla >> Larache | |
COMGE CEU | RCEE-1885-028 | Regimiento | Vitoria | 28º | Cazadores | 01/09/1885 | Ceuta | ||
COMGE LAR | GCEE-1913-001 | Grupo | Ceuta | Cazadores | 1917 | RCEE-1910-029 |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/0 | Mehal-la jalifiana | 1915 | Tetuán | |
COMGE MEL | TCME-1914-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Melilla | ||
COMGE CEU | TCME-1911-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | ||
TCME-1914-003 | Tabor | Ceuta | 3/3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
COMGE LAR | TCME-1914-004 | Tabor | Larache | 3/4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | MAEE-1904-008 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Palma | ||
GOBMIL MEN | MAEE-1904-009 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | MAEE-1904-010 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | MAEE-1904-011 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | MAEE-1904-012 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Ceuta | ||
COMGE MEL | MAEE-1904-013 | Comandancia | Plaza | 11/08/1904 | Melilla | |||
COMGE LAR | MAEE-1913-001 | Comandancia | Plaza | 1913 | Larache |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ MAR | COMGE MEL | RAEE-1910-001 | Regimiento | Montaña | 1917 | Disolución | ||
COMGE CEU | RAEE-1911-001 | Regimiento | Mixto | 1917 | Disolución |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | MXEE-1904-001 | Comandancia | Mixta | 11/08/1904 | Palma | ||
GOBMIL MEN | MXEE-1904-002 | Comandancia | Mixta | 11/08/1904 | Mahón | |||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | MXEE-1904-003 | Comandancia | Mixta | 11/08/1904 | Santa Cruz | ||
GOBMIL GC | MXEE-1904-004 | Comandancia | Mixta | 11/08/1904 | Las Palmas | |||
EJ AFR | COMGE CEU | RXEE-1824-001 | Regimiento | Mixto | 1917 | MXEE-1917-001 | ||
MXEE-1917-001 | Comandancia | Mixta | 1917 | Ceuta | ||||
COMGE MEL | RXEE-1904-007 | Regimiento | Mixto | 1917 | MXEE-1917-002 | |||
MXEE-1917-002 | Comandancia | Mixta | 1917 | Melilla | ||||
COMGE LAR | GXEE-1913-001 | Grupo | Mixto | 1917 | MXEE-1917-003 | |||
MXEE-1917-003 | Comandancia | Mixta | 1917 | Larache |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | CTEE-1912-002 | Compañía | Telégrafos | 1917 | MXEE-1917-001 | ||
COMGE MEL | CTEE-1912-001 | Compañía | Telégrafos | 1917 | MXEE-1917-002 |
Aeronáutica
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | AM | UHEE-1913-012 | Unidad | 2ª | Aerostación | 28/02/1913 | Tetuán |
UHEE-1913-022 | Unidad | 2ª | Aviación | 28/02/1913 | Zeluán |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SLEE-1866-013 | Sección | Intendencia | 1866 | Palma | |
GOBMIL MEN | SLEE-1904-005 | Sección | Intendencia | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SLEE-1875-014 | Sección | Intendencia | 1875 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SLEE-1904-006 | Sección | Intendencia | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | MLEE-1908-002 | Comandancia | Intendencia | 1908 | Ceuta | |
COMGE MEL | MLEE-1908-003 | Comandancia | Intendencia | 1908 | Melilla | ||
COMGE LAR | MLEE-1913-001 | Comandancia | Intendencia | 29/03/1913 | Larache |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE CEU | CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
COMGE MEL | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | ||
COMGE LAR | CREE-1913-003 | Compañía | Mar | 29/03/1913 | Larache |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | SSEE-1893-001 | Sección | Sanidad | 1893 | Palma | |
GOBMIL MEN | SSEE-1904-005 | Sección | Sanidad | 1904 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | SSEE-1893-002 | Sección | Sanidad | 1893 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | SSEE-1904-006 | Sección | Sanidad | 1904 | Las Palmas | ||
EJ AFR | COMGE CEU | CSEE-1908-002 | Compañía | Sanidad | 1908 | Ceuta | |
COMGE MEL | CSEE-1908-003 | Compañía | Sanidad | 1908 | Melilla | ||
COMGE LAR | CSEE-1913-001 | Compañía | Sanidad | 29/03/1913 | Larache |
Interarmas
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | COMGE MEL | BIEE-1880-001 | Brigada | Disciplinaria | 23/02/1880 | Melilla |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Anuario militar de España.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro