1903

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1896

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Alfonso XIII de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1875-001 Compañía Alabarderos 22/02/1875 Corte
ECEG-1875-001 Escuadrón Coraceros 19/04/1875 Corte

Enseñanza

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FZEE-1826-001 Academia Ingenieros 15/10/1720 Guadalajara
FAEE-1830-001 Academia Artillería 16/05/1764 Madrid
FCEE-1873-001 Academia Caballería 1775 Valladolid
FLEE-1853-001 Academia Administración 1853 Ávila
FIEE-1893-001 Academia Infantería 1850 Toledo
FSEE-1895-001 Academia Sanidad 1760 Madrid
FVEE-1891-001 Escuela Central de tiro 1883 Carabanchel
FEEE-1893-002 Escuela Guerra 1893 Madrid
FCEE-1902-001 Escuela Equitación 1831 Madrid

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar n.º 1 Madrid División de Infantería n.º 1 Madrid Brigada de Infantería n.º 1/1 Madrid
Brigada de Infantería n.º 2/1
División de Infantería n.º 2 Brigada de Infantería n.º 1/2
Brigada de Infantería n.º 2/2 Leganés
División de Infantería n.º 3 Badajoz Brigada de Infantería n.º 1/3 Badajoz
Brigada de Cazadores n.º 2/3 Madrid
División de Caballería Madrid Brigada de Lanceros
Brigada de Húsares Alcalá
Región Militar n.º 2 Sevilla División de Infantería n.º 4 Cádiz Brigada de Infantería n.º 1/4 Sevilla
Brigada de Infantería n.º 2/4 Cádiz
División de Infantería n.º 5 Granada Brigada de Infantería n.º 1/5 Granada
Brigada de Infantería n.º 2/5 Málaga
Brigada de Caballería n.º 1 Jerez
Media Brigada de Cazadores de Gibraltar Algeciras
Región Militar n.º 3 Valencia División de Infantería n.º 6 Valencia Brigada de Infantería n.º 1/6 Valencia
Brigada de Infantería n.º 2/6 Castellón
División de Infantería n.º 7 Cartagena Brigada de Infantería n.º 1/7 Cartagena
Brigada de Infantería n.º 2/7 Alicante
Región Militar n.º 4 Barcelona División de Infantería n.º 8 Gerona Brigada de Infantería n.º 1/8 Gerona
Brigada de Infantería n.º 2/8 Barcelona
División de Infantería n.º 9 Tarragona Brigada de Infantería n.º 1/9 Tarragona
Brigada de Cazadores n.º 2/9 Lérida
Brigada de Caballería n.º 2 Barcelona
Región Militar n.º 5 Zaragoza División de Infantería n.º 10 Zaragoza Brigada de Infantería n.º 1/10 Zaragoza
Brigada de Infantería n.º 2/10
Región Militar n.º 6 Burgos División de Infantería n.º 11 Pamplona Brigada de Infantería n.º 1/11 Pamplona
Brigada de Infantería n.º 2/11 Logroño
División de Infantería n.º 12 Vitoria Brigada de Infantería n.º 1/12 San Sebastián
Brigada de Infantería n.º 2/12 Vitoria
División de Infantería n.º 13 Bilbao Brigada de Infantería n.º 1/13 Burgos
Brigada de Infantería n.º 2/13 Bilbao
Brigada de Caballería n.º 3 Burgos
Región Militar n.º 7 Valladolid División de Infantería n.º 14 León Brigada de Infantería n.º 1/14 Valladolid
Brigada de Infantería n.º 2/14 Oviedo
Brigada de Caballería n.º 4 Valladolid
Región Militar n.º 8 Coruña División de Infantería n.º 15 Coruña Brigada de Infantería n.º 1/15 Coruña
Brigada de Infantería n.º 2/15 Lugo
Reserva general Brigada de Administración n.º 1 Madrid
Brigada de Administración n.º 2 Burgos
Brigada de Sanidad Madrid

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 BRI 1 RIEE-1824-001 Regimiento Rey 1 1640 Madrid
RIEE-1847-038 Regimiento León 38 20/01/1694 Madrid
BRI 2 RIEE-1877-043 Regimiento Ceriñola 42 27/07/1877 Madrid
RIEE-1877-053 Regimiento Wad Ras 50 27/07/1877 Madrid
DI 2 BRI 1 RIEE-1824-005 Regimiento Saboya 6 30/03/1633 Madrid
RIEE-1825-010 Regimiento San Fernando 11 15/06/1811 Madrid
BRI 2 RIEE-1841-031 Regimiento Asturias 31 1704 Alcalá
RIEE-1883-041 Regimiento Covadonga 40 27/07/1877 Leganés
DI 3 BR 1 RIEE-1828-015 Regimiento Castilla 16 01/06/1791 Badajoz
RIEE-1877-042 Regimiento Gravelinas 41 27/07/1877 Badajoz
RM 2 DI 4 BRI 1 RIEE-1824-008 Regimiento Soria 9 1509 Sevilla
RIEE-1847-034 Regimiento Granada 34 22/04/1657 Sevilla
BRI 2 RIEE-1877-050 Regimiento Pavía 48 27/07/1877 Cádiz
RIEE-1877-060 Regimiento Álava 56 27/07/1877 Cádiz
DI 5 BRI 1 RIEE-1824-002 Regimiento Reina 2 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 27/02/1566 Granada
BRI 2 RIEE-1828-014 Regimiento Extremadura 15 1667 Málaga
RIEE-1828-016 Regimiento Borbón 17 10/02/1796 Málaga
RM 3 DI 6 BRI 1 RIEE-1828-012 Regimiento Mallorca 13 13/051662 Valencia
RIEE-1824-011 Regimiento Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
BRI 2 RIEE-1877-047 Regimiento Tetuán 45 27/07/1877 Chinchilla
RIEE-1877-051 Regimiento Otumba 49 27/07/1877 Castellón
BRI 1 RIEE-1847-033 Regimiento Sevilla 33 21/02/1658 Cartagena
RIEE-1877-048 Regimiento España 46 27/07/1877 Murcia
BRI 2 RIEE-1833-004 Regimiento Princesa 4 19/12/1765 Alicante
RIEE-1877-054 Regimiento Vizcaya 51 27/07/1877 Valencia
RM 4 DI 8 BRI 1 RIEE-1877-049 Regimiento San Quintín 47 27/07/1877 Gerona
RIEE-1877-059 Regimiento Asia 55 27/07/1877 Figueras
BRI 2 RIEE-1825-006 Regimiento Navarra 25 21/07/1705 Barcelona
RIEE-1826-007 Regimiento Albuera 26 26/03/1803 Barcelona
DI 9 BRI 1 RIEE-1828-017 Regimiento Almansa 18 09/07/1709 Tortosa
RIEE-1837-009 Regimiento Luchana 28 02/07/1836 Tarragona
RM 5 DI 10 BRI 1 RIEE-1824-004 Regimiento Infante 5 22/05/1808 Zaragoza
RIEE-1824-012 Regimiento Aragón 21 06/07/1711 Zaragoza
BRI 2 RIEE-1842-019 Regimiento Galicia 19 01/10/1842 Teruel
RIEE-1824-013 Regimiento Gerona 22 05/11/1792 Zaragoza
RM 6 DI 11 BRI 1 RIEE-1828-013 Regimiento América 14 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1841-029 Regimiento Constitución 29 15/04/1812 Pamplona
BRI 2 RIEE-1866-024 Regimiento Bailén 24 14/09/1808 Logroño
RIEE-1847-039 Regimiento Cantabria 39 27/03/1703 Pamplona
DI 12 BRI 1 RIEE-1824-006 Regimiento Sicilia 7 23/10/1535 San Sebastián
RIEE-1824-014 Regimiento Valencia 23 1658 San Sebastián
BRI 2 RIEE-1854-027 Regimiento Cuenca 27 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1877-057 Regimiento Guipúzcoa 53 27/07/1877 Vitoria
DI 13 BRI 1 RIEE-1873-030 Regimiento Lealtad 30 21/07/1873 Burgos
RIEE-1877-046 Regimiento San Marcial 44 27/07/1877 Burgos
BRI 2 RIEE-1877-045 Regimiento Garellano 43 27/07/1877 Bilbao
RIEE-1877-055 Regimiento Andalucía 52 27/07/1877 Santoña
RM 7 DI 14 BRI 1 RIEE-1844-032 Regimiento Isabel II 32 1843 Valladolid
RIEE-1847-035 Regimiento Toledo 35 01/05/1661 Valladolid
BRI 2 RIEE-1824-003 Regimiento Príncipe 3 1535 Oviedo
RIEE-1847-036 Regimiento Burgos 36 1694 León
RM 8 DI 15 BRI 1 RIEE-1824-007 Regimiento Zamora 8 1706 Coruña
RIEE-1828-011 Regimiento Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
BRI 2 RIEE-1847-037 Regimiento Murcia 37 20/01/1624 Vigo
RIEE-1877-058 Regimiento Isabel la Católica 54 27/07/1877 Lugo

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 3 BRICZ 2 BIEE-1848-002 Batallón Madrid 2 31/03/1848 Madrid
BIEE-1847-004 Batallón Barbastro 4 30/04/1847 Madrid
BIEE-1847-009 Batallón Ciudad Rodrigo 7 01/06/1847 Madrid
BIEE-1847-011 Batallón Arapiles 9 01/06/1847 Madrid
BIEE-1847-014 Batallón Las Navas 10 14/09/1809 Madrid
BIEE-1868-017 Batallón Llerena 11 20/10/1856 Madrid
RM 2 MBRICZ GIB BIEE-1847-001 Batallón Cataluña 1 10/02/1762 Algeciras
BIEE-1847-006 Batallón Tarifa 5 20/05/1847 Algeciras
BIEE-1856-018 Batallón Segorbe 12 20/10/1856 Algeciras
RM 4 DI 9 BRICZ 2 BIEE-1847-003 Batallón Barcelona 3 30/04/1847 Barcelona
BIEE-1847-008 Batallón Figueras 6 20/05/1847 Barcelona
BIEE-1847-010 Batallón Alba de Tormes 8 20/05/1847 Barcelona
BIEE-1856-019 Batallón Mérida 13 20/10/1856 Barcelona
BIEE-1873-021 Batallón Estella 14 20/01/1869 Barcelona
BIEE-1869-002 Batallón Alfonso XII 15 20/01/1869 Barcelona

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM BIEE-1872-027 Batallón 4 11/01/1872 Cáceres
RM 2 NTRM BIEE-1872-025 Batallón 2 11/01/1872 Ronda
RM 4 NTRM BIEE-1872-028 Batallón 5 11/01/1872 Seo de Urgel
RM 5 NTRM BIEE-1872-026 Batallón 3 11/01/1872 Jaca
RM 6 NTRM BIEE-1869-004 Batallón 1 20/01/1869 Estella

Reserva

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIER-1893-057 Regimiento Logroño 57 29/08/1893 Logroño
RIER-1893-058 Regimiento Jaén 58 29/08/1893 Jaén
RIER-1893-059 Regimiento Orense 59 29/08/1893 Orense
RIER-1893-060 Regimiento Mataró 60 29/08/1893 Mataró
RIER-1893-061 Regimiento Pamplona 61 29/08/1893 Tafalla
RIER-1893-062 Regimiento Badajoz 62 29/08/1893 Badajoz
RIER-1893-063 Regimiento Oviedo 63 29/08/1893 Cangas de Onís
RIER-1893-064 Regimiento Lugo 64 29/08/1893 Mondoñedo
RIER-1893-065 Regimiento Almería 65 29/08/1893 Almería
RIER-1893-066 Regimiento Osuna 66 29/08/1893 Écija
RIER-1893-067 Regimiento Miranda 67 29/08/1893 Miranda
RIER-1893-068 Regimiento Simancas 68 29/08/1893 Toledo
RIER-1893-069 Regimiento Málaga 69 29/08/1893 Málaga
RIER-1893-070 Regimiento Clavijo 70 29/08/1893 Soria
RIER-1893-071 Regimiento Zafra 71 29/08/1893 Zafra
RIER-1893-072 Regimiento Madrid 72 29/08/1893 Getafe
RIER-1893-073 Regimiento Ramales 73 29/08/1893 Córdoba
RIER-1893-074 Regimiento Castellón 74 29/08/1893 Castellón
RIER-1893-075 Regimiento Vitoria 75 29/08/1893 Provincia
RIER-1893-076 Regimiento Orihuela 76 29/08/1893 Provincia
RIER-1893-077 Regimiento Teruel 77 29/08/1893 Alcañiz
RIER-1893-078 Regimiento Bilbao 78 29/08/1893 Durango
RIER-1893-079 Regimiento Castrejana 79 29/08/1893 Zamora
RIER-1893-080 Regimiento Rosellón 80 29/08/1893 Gerona
RIER-1893-081 Regimiento Játiva 81 29/08/1893 Játiva
RIER-1893-082 Regimiento Flandes 82 29/08/1893 Cuenca
RIER-1893-083 Regimiento Ciudad Real 83 29/08/1893 Ciudad Real
RIER-1893-084 Regimiento Montenegrón 84 29/08/1893 Valencia
RIER-1893-085 Regimiento Santander 85 29/08/1893 Santander
RIER-1893-086 Regimiento Astorga 86 29/08/1893 Astorga
RIER-1893-087 Regimiento Segovia 87 29/08/1893 Segovia
RIER-1893-088 Regimiento Coruña 88 29/08/1893 Betanzos
RIER-1893-089 Regimiento Tarragona 89 29/08/1893 Tarragona
RIER-1893-090 Regimiento Baza 90 29/08/1893 Granada
RIER-1893-091 Regimiento Compostela 91 29/08/1893 Santiago
RIER-1893-092 Regimiento Valladolid 92 29/08/1893 Medina
RIER-1893-093 Regimiento Pontevedra 93 29/08/1893 Vigo
RIER-1893-094 Regimiento Huelva 94 29/08/1893 Huelva
RIER-1893-095 Regimiento Bruch 95 29/08/1893 Manresa
RIER-1893-096 Regimiento Cáceres 96 29/08/1893 Cáceres
RIER-1893-097 Regimiento Ávila 97 29/08/1893 Ávila
RIER-1893-098 Regimiento Cádiz 98 29/08/1893 Cádiz
RIER-1893-099 Regimiento Gijón 99 29/08/1893 Gijón
RIER-1893-100 Regimiento Palencia 100 29/08/1893 Palencia
RIER-1893-101 Regimiento Alicante 101 29/08/1893 Alcoy
RIER-1893-102 Regimiento Ontoria 102 29/08/1893 Vilanova
RIER-1893-103 Regimiento Huesca 103 29/08/1893 Barbastro
RIER-1893-104 Regimiento Lorca 104 29/08/1893 Cieza
RIER-1893-105 Regimiento Albacete 105 29/08/1893 Albacete
RIER-1893-106 Regimiento Plasencia 106 29/08/1893 Plasencia
RIER-1893-107 Regimiento Lérida 107 29/08/1893 Lérida
RIER-1893-108 Regimiento Salamanca 108 29/08/1893 Salamanca
RIER-1893-109 Regimiento Túnez 109 29/08/1893 Guadalajara
RIER-1893-110 Regimiento Monforte 110 29/08/1893 Monforte
RIER-1893-111 Regimiento Calatayud 111 29/08/1893 Calatayud
RIER-1893-112 Regimiento Ronda 112 29/08/1893 Algeciras

Caballería

Caballería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC BRLN 1 RCEE-1824-002 Regimiento Reina Lanceros 25/09/1702 Madrid
RCEE-1824-003 Regimiento Príncipe Lanceros 25/09/1702 Madrid
BRHS RCEE-1855-019 Regimiento Princesa 19º Húsares 06/03/1833 Aranjuez
RCEE-1824-007 Regimiento Pavía 20º Húsares 01/05/1684 Alcalá
RM 2 NTRM BRLN 2 RCEE-1824-008 Regimiento Villaviciosa Lanceros 01/02/1649 Jerez
RCEE-1824-010 Regimiento Sagunto Lanceros 01/02/1703 Córdoba
RM 4 NTRM BRDR RCEE-1824-012 Regimiento Santiago Dragones 15/06/1703 Vilanova
RCEE-1839-013 Regimiento Montesa 10º Dragones 10/02/1706 Barcelona
RCEE-1841-014 Regimiento Numancia 11º Dragones 01/04/1707 Barcelona
RM 5 NTRM BRLN 3 RCEE-1824-001 Regimiento Rey Lanceros 04/04/1661 Zaragoza
RM 6 RCEE-1824-009 Regimiento España Lanceros 02/02/1657 Burgos
RM 7 NTRM BRLN 4 RCEE-1824-005 Regimiento Borbón Lanceros 15/06/1640 Salamanca
RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio Lanceros 07/03/1649 Valladolid

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 NTD RCEE-1885-027 Regimiento María Cristina 27º Cazadores 17/08/1885 Madrid
DI 2 NTD RCEE-1841-015 Regimiento Lusitania 12º Cazadores 18/12/1709 Madrid
DI 3 NTD RCEE-1875-023 Regimiento Villarrobledo 23º Cazadores 01/06/1875 Badajoz
RM 2 DI 4 NTD RCEE-1875-021 Regimiento Alfonso XII 21º Cazadores 19/04/1875 Sevilla
DI 5 NTD RCEE-1885-028 Regimiento Vitoria 28º Cazadores 01/09/1885 Granada
RM 3 DI 6 NTD RCEE-1851-016 Regimiento Alcántara 14º Cazadores 19/02/1656 Valencia
DI 7 NTD RCEE-1875-022 Regimiento Sesma 22º Cazadores 19/04/1875 Valencia
RM 4 DI 8 NTD RCEE-1885-026 Regimiento Treviño 26º Cazadores 01/09/1885 Barcelona
DI 9 NTD RCEE-1869-017 Regimiento Tetuán 17º Cazadores 01/03/1869 Reus
RM 5 DI 10 NTD RCEE-1869-018 Regimiento Castillejos 18º Cazadores 09/01/1869 Zaragoza
RM 6 DI 11 NTD RCEE-1676-001 Regimiento Almansa 13º Cazadores 12/01/1676 Pamplona
DI 12 NTD RCEE-1876-024 Regimiento Arlabán 24º Cazadores 11/04/1876 Vitoria
DI 13 NTD RCEE-1864-018 Regimiento Albuera 16º Cazadores 10/07/1855 Logroño
RM 7 DI 14 NTD RCEE-1855-017 Regimiento Talavera 15º Cazadores 10/08/1843 Palencia
RM 8 DI 15 NTD RCEE-1885-025 Regimiento Galicia 25º Cazadores 17/08/1885 Santiago

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
UYEE-1847-001 Establecimiento Remonta 1847 Úbeda
UYEE-1863-004 Establecimiento Remonta 1863 Córdoba
UYEE-1875-004 Establecimiento Remonta 1875 Morón
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Córdoba
DYEE-1864-004 Depósito Sementales 06/11/1864 Baeza
DYEE-1875-004 Depósito Sementales 1875 León
DYEE-1903-005 Depósito Sementales de artillería 1903 Hospitalet
DYEE-1893-001 Depósito Yeguada 26/06/1893 Hornachuelos

Reserva

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RCER-1893-039 Regimiento Madrid 1 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-034 Regimiento Badajoz 2 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-036 Regimiento Alcázar 3 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-032 Regimiento Sevilla 4 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-033 Regimiento Cádiz 5 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-042 Regimiento Granada 6 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-041 Regimiento Málaga 7 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-040 Regimiento Andújar 8 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-037 Regimiento Murcia 9 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-029 Regimiento Lérida 10 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-031 Regimiento Guadalajara 11 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-035 Regimiento Burgos 12 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-030 Regimiento Valladolid 13 29/08/1893 Provincia
RCER-1893-038 Regimiento Palencia 14 29/08/1893 Provincia

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 2 NTRM BAEE-1883-002 Batallón Plaza 14/12/1883 Cádiz
RM 3 NTRM BAEE-1883-006 Batallón Plaza 14/12/1883 Cartagena
RM 4 NTRM BAEE-1883-001 Batallón Plaza 01/02/1884 Barcelona
RM 6 NTRM BAEE-1883-005 Batallón Plaza 01/05/1875 Pamplona
BAEE-1883-007 Batallón Plaza 14/12/1883 San Sebastián
RM 8 NTRM BAEE-1883-004 Batallón Plaza 14/12/1883 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RAEE-1864-002 Regimiento Sitio 26/12/1884 Segovia
DC NTD RAEE-1882-008 Regimiento Ligero 09/06/1882 Madrid
DI 1 NTD RAEE-1859-004 Regimiento Montado 01/06/1859 Madrid
DI 2 NTD RAEE-1892-014 Regimiento Montado 22/06/1892 Madrid
DI 3 NTD RAEE-1882-009 Regimiento 10º Montado 14/12/1893 Vicálvaro
RM 2 DI 4 NTD RAEE-1859-002 Regimiento Montado 12/02/1892 Sevilla
DI 5 NTD RAEE-1892-012 Regimiento 12º Montado 22/06/1892 Granada
RM 3 DI 6 NTD RAEE-1874-005 Regimiento Montado 01/07/1859 Valencia
DI 7 NTD RAEE-1892-011 Regimiento 11º Montado 22/06/1892 Valencia
RM 4 DI 8 NTD RAEE-1859-007 Regimiento Montaña 01/11/1839 Barcelona
DI 9 NTD RAEE-1877-001 Regimiento Montado 01/08/1877 Barcelona
RM 5 DI 10 NTD RAEE-1859-003 Regimiento Montado 27/10/1808 Zaragoza
RM 6 DI 11 NTD RAEE-1892-013 Regimiento 13º Montado 22/06/1892 Burgos
DI 12 NTD RAEE-1874-003 Regimiento Montaña 26/07/1874 Vitoria
DI 13 NTD RAEE-1875-006 Regimiento Montado 01/06/1875 Burgos
RM 7 DI 14 NTD RAEE-1859-001 Regimiento Montado 01/05/1824 Valladolid
RM 8 DI 15 NTD RAEE-1896-003 Regimiento Montaña 29/02/1896 Coruña

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RZEE-1860-002 Regimiento Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
RM 2 NTRM RZEE-1875-003 Regimiento Zapadores minadores 30/08/1875 Sevilla
RM 4 NTRM RZEE-1877-004 Regimiento Zapadores minadores 29/07/1877 Barcelona
RM 6 NTRM RZEE-1828-001 Regimiento Zapadores minadores 24/04/1711 Logroño
RG RZEE-1883-001 Regimiento Pontoneros 14/12/1883 Zaragoza
BZEE-1885-001 Batallón Ferrocarriles 01/04/1885 Madrid
BXEE-1885-001 Brigada Topográfica 01/04/1885 Pontevedra

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE RTEE-1902-001 Regimiento Telégrafos 21/08/1902 Madrid

Aeronáutica

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG CHEE-1895-001 Compañía Aerostación 30/09/1895 Guadalajara

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 BRIADM 1 CLEE-1893-001 Compañía 1/1 Administración 1893 Madrid
DI 2 CLEE-1893-003 Compañía 2/1 Administración 1893 Madrid
DI 3 CLEE-1893-004 Compañía 3/1 Administración 1893 Badajoz
DC CLEE-1893-002 Compañía 8/1 Administración 1893 Madrid
BCZM 4 SLEE-1893-001 Sección 1/1 Administración 1893 Badajoz
RM 2 DI 4 CLEE-1893-005 Compañía 4/1 Administración 1893 Cádiz
DI 5 CLEE-1893-006 Compañía 5/1 Administración 1893 Granada
MBRICZ SLEE-1893-002 Sección 2/1 Administración 1893 Algeciras
BRC 1 SLEE-1893-003 Sección 3/1 Administración 1893 Córdoba
BCZM 2 SLEE-1899-041 Sección 4/1 Administración 1899 Sevilla
RM 3 DI 6 CLEE-1893-007 Compañía 6/1 Administración 1893 Valencia
DI 7 CLEE-1893-008 Compañía 7/1 Administración 1893 Cartagena
RM 4 DI 8 BRIADM 2 CLEE-1893-009 Compañía 1/2 Administración 1893 Gerona
DI 9 CLEE-1893-010 Compañía 2/2 Administración 1893 Tarragona
BRC 2 SLEE-1893-005 Sección 1/2 Administración 1893 Barcelona
BRICZ 2/9 SLEE-1893-005 Sección 2/2 Administración 1893 Barcelona
RM 5 DI 10 CLEE-1893-011 Compañía 3/2 Administración 1893 Zaragoza
BCZM 3 SLEE-1899-051 Sección 3/2 Administración 1899 Zaragoza
RM 6 DI 11 CLEE-1893-012 Compañía 4/2 Administración 1893 Pamplona
DI 12 CLEE-1893-013 Compañía 5/2 Administración 1893 Vitoria
DI 13 CLEE-1893-014 Compañía 6/2 Administración 1893 Bilbao
BRC 3 SLEE-1899-042 Sección 4/2 Administración 1899 Burgos
BCZM 1 SLEE-1899-052 Sección 5/2 Administración 1899 Pamplona
RM 7 DI 14 CLEE-1893-016 Compañía 7/2 Administración 1893 Valladolid
BRC 4 SLEE-1893-006 Sección 6/2 Administración 1893 Valladolid
RM 8 DI 15 CLEE-1893-015 Compañía 8/2 Administración 1893 Coruña

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM BRISAN CSEE-1893-001 Compañía Sanidad 1893 Madrid
RM 2 NTRM CSEE-1893-002 Compañía Sanidad 1893 Sevilla
RM 3 NTRM CSEE-1893-003 Compañía Sanidad 1893 Valencia
RM 4 NTRM CSEE-1893-004 Compañía Sanidad 1893 Barcelona
RM 5 NTRM
RM 6 NTRM CSEE-1893-005 Compañía Sanidad 1893 Burgos
RM 7 NTRM CSEE-1893-006 Compañía Sanidad 1893 Valladolid
RM 8 NTRM


Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM PMEE-1867-005 Parque 1 Artillería 1867 Madrid
RM 2 NTRM PMEE-1828-003 Maestranza 2 Artillería 1828 Sevilla
RM 3 NTRM PMEE-1828-002 Parque 3 Artillería 1828 Valencia
RM 4 NTRM PMEE-1828-001 Parque 4 Artillería 1828 Barcelona
RM 5 NTRM PMEE-1893-005 Parque 5 Artillería 1893 Zaragoza
RM 6 NTRM PMEE-1893-006 Parque 6 Artillería 1893 Burgos
RM 7 NTRM PMEE-1896-007 Parque 7 Artillería 1896 Valladolid
RM 8 NTRM PMEE-1828-004 Parque 8 Artillería 1828 Coruña
RG PMEE-1893-001 Parque Artillería 1893 Segovia
PMEE-1844-001 Talleres Ingenieros 1844 Guadalajara
PMEE-1859-001 Parque Sanidad 1859 Madrid
PMEE-1877-001 Laboratorio Farmacia 1877 Madrid
PMEE-1886-001 Establecimiento Administración 1886 Madrid

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BEEE-1886-001 Brigada Topográfica de estado mayor 1886 Madrid

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Capitanía General de Baleares Palma Gobierno Militar de Mallorca Palma
Gobierno Militar de Menorca Mahón
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Gobierno Militar de Tenerife Santa Cruz
Gobierno Militar de Gran Canaria Las Palmas
Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM RIEE-1877-052 Regimiento Baleares 1 29/08/1893 Palma
GOBMIL MEN RIEE-1877-056 Regimiento Baleares 2 29/08/1893 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF RIEE-1900-064 Regimiento Canarias 1 04/04/1900 Santa Cruz
GOBMIL GC RIEE-1900-066 Regimiento Canarias 2 04/04/1900 Las Palmas
COMGE CEU BRI CEU RIEE-1847-046 Regimiento Ceuta 1 10/08/1703 Ceuta
RIEE-1877-044 Regimiento Ceuta 2 27/07/1877 Ceuta
COMGE MEL BRI MEL RIEE-1847-040 Regimiento Melilla 1 13/08/1701 Melilla
RIEE-1894-004 Regimiento Melilla 2 09/08/1894 Melilla

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN GOBMIL TF BIEE-1900-020 Batallón Canarias 04/04/1900 La Palma

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU MIL VOL CIME-1886-001 Compañía Moros tiradores 1734 Ceuta

Reserva

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
BIER-1901-001 Batallón Palma 1 12/09/1901 Provincia
BIER-1901-002 Batallón Manacor 2 12/09/1901 Provincia
BIER-1901-003 Batallón Inca 3 12/09/1901 Provincia
BIER-1901-004 Batallón Mahón 4 12/09/1901 Provincia
BIER-1886-001 Batallón La Laguna 1 10/02/1886 Provincia
BIER-1886-002 Batallón Orotava 2 10/02/1886 Provincia
BIER-1886-003 Batallón La Palma 3 10/02/1886 Provincia
BIER-1886-004 Batallón Gomera 4 10/02/1886 Provincia
BIER-1886-005 Batallón Guía 5 10/02/1886 Provincia
BIER-1886-006 Batallón Lanzarote 6 10/02/1886 Provincia
BIER-1900-007 Batallón Granadilla 7 10/02/1886 Provincia
BIER-1886-008 Batallón Agüimes 8 10/02/1886 Provincia

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM ECEE-1893-001 Escuadrón Mallorca Cazadores 29/08/1893 Palma
CAPGE CAN GOBMIL TF SCEE-1898-001 Sección Canarias Cazadores 09/07/1898 Santa Cruz
COMGE CEU MIL VOL ECEE-1879-004 Escuadrón Ceuta Cazadores 26/10/1879 Ceuta
COMGE MEL ECEE-1894-003 Escuadrón Melilla Cazadores 09/08/1894 Melilla

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM BAEE-1884-008 Batallón Plaza 26/12/1884 Palma
CAPGE CAN GOBMIL TF BAEE-1884-009 Batallón Plaza 26/12/1884 Santa Cruz
COMGE CEU BAEE-1884-003 Batallón Plaza 26/12/1884 Ceuta
COMGE MEL BAEE-1891-013 Batallón Plaza 18/02/1891 Melilla

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM CZEE-1893-001 Compañía Zapadores minadores 29/08/1893 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL GC CZEE-1898-001 Compañía Zapadores minadores 09/07/1898 Las Palmas
COMGE CEU CZEE-1898-002 Compañía Zapadores minadores 09/07/1898 Ceuta
COMGE MEL CZEE-1895-001 Compañía Zapadores minadores 01/08/1895 Melilla

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SLEE-1866-013 Sección Administración 1866 Palma
CAPGE CAN GOBMIL TF SLEE-1875-014 Sección Administración 1875 Santa Cruz
COMGE CEU SLEE-1871-015 Sección Administración 1871 Ceuta
COMGE MEL SLEE-1893-016 Sección Administración 1893 Melilla

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU MIL VOL CREE-1829-001 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
COMGE MEL CREE-1885-002 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SSEE-1893-001 Sección Sanidad 1893 Palma
CAPGE CAN GOBMIL TF SSEE-1893-002 Sección Sanidad 1893 Santa Cruz
COMGE CEU SSEE-1893-003 Sección Sanidad 1893 Ceuta
COMGE MEL SSEE-1893-004 Sección Sanidad 1893 Melilla

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE MEL BIEE-1880-001 Batallón Disciplinario 23/02/1880 Melilla

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1902 Siglo XX 1904