RDEE-1676-001
Situación inicial
Resumen
Cuando fallece Carlos II el 1 de noviembre de 1700, la infantería de la Monarquía Hispánica se articula en 65 tercios. Gómez Ruiz y Alonso Juanola aciertan en la cifra aunque, en realidad, relacionan 64 porque omiten a Toledo I (Azules Viejos). Cometen, además, algunos errores de identificación.
ORIGEN | ESPAÑA | ITALIA | PAÍSES BAJOS | ARMADA | TOTAL |
---|---|---|---|---|---|
Españoles | 17 | 6 | 6 | 4 | 33 |
Italianos | 4 | 6 | 3 | 1 | 14 |
Borgoñones | 2 | 6 | 8 | ||
Alemanes | 1 | 3 | 3 | 7 | |
Irlandeses | 1 | 1 | |||
Suizos y grisones | 2 | 2 | |||
TOTAL | 25 | 17 | 18 | 5 | 65 |
Infantería española
Los tercios desplegados en los Países Bajos se transforman en regimientos por la ordenanza del marqués de Bedmar de 1702. Los que se encontraban en Italia y en la península lo hacen en 1704. Los españoles reciben una denominación perpetua (en realidad, provisional) en 1707, en sustitución del nombre de sus sucesivos maestres de campo.
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | EJÉRCITO | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Flandes III | 1548 | Juan Antonio Hurtado de Amezaga y Unzaga | << | ¿? | Países Bajos | |
Francisco, marqués de los Ríos | ¿? | 1713 | ||||
1713 | 1713 | Galicia | ||||
Fernando Mariño, marqués de la Sierra | 1713 | ¿? | ||||
Juan de León | ¿? | 1715 | ||||
Pedro de Castro y Neira | 1715 | >> | ||||
Sicilia IV | 28/10/1568 | Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago | << | 1708 | Sicilia | [1] |
Pedro Gafardo[2] | 1708 | 1713 | ||||
1713 | ¿? | España | ||||
Juan Alavés | 1718 | >> | ||||
Lombardía III | Íñigo de la Cruz Fernández Manrique de Lara y Ramírez de Arellano, XI conde de Aguilar | << | 1702 | Lombardía | ||
Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo | 25/04/1702 | 1707 | ||||
1707 | ¿? | Navarra | ||||
Marqués de Villahermosa | 1718 | >> | ||||
Portugal | 1579 | Diego de la Concha y Venegas | << | 1701 | Lombardía | |
Baltasar Hurtado de Amezaga y Unzaga, marqués de Riscal Alegre | 07/06/1701 | 1703 | ||||
José de Arteaga | 07/02/1703 | 20/11/1703 | ||||
Antonio Cañete | 21/11/1703 | 1707 | ||||
1707 | 1708 | España | ||||
1708 | ¿? | Sicilia | ||||
Diego de Santos Amaya | ¿? | 1713 | ||||
1713 | ¿? | España | ||||
Conde de Maceda | 1718 | >> | ||||
Holanda | 01/08/1581 | Francisco Ibáñez Rubalcava | << | 1710 | Países Bajos | Regimiento Zamora |
Felipe Freyre | 1710 | ¿? | España | |||
Dionisio Martínez de la Vega | ¿? | ¿? | ||||
Guillermo de Valois | 1718 | >> | ||||
Armada I | 1588 | Pedro Alejandro Barrientos | << | ¿? | Armada | Regimiento Bajeles |
Antonio Pacheco | ¿? | ¿? | ||||
Jerónimo de Solís y Gante | 1707 | 1717 | ||||
1717 | >> | España | ||||
Nápoles VI | 1590 | José Caro Montenegro | << | 1706 | Nápoles | Capturado por Austria |
José Mercado | 1706 | 1707 | ||||
Saboya | 1591 | Pedro José Pimentel y Quiñones, marqués de Mirabel y conde de Branteville | << | 1702 | Lombardía | |
Conde de San Esteban de Gormaz | 24/10/1702 | 1705 | ||||
Antonio Senmenat Oms | 15/09/1705 | 1707 | ||||
1707 | ¿? | Navarra | ||||
Marqués de Moya | 1718 | >> | ||||
Brabante | 11/06/1591 | Carlos Antonio de Zúñiga y Enríquez | << | 1702 | Países Bajos | |
Pedro Antonio de Zúñiga Guzmán y Sotomayor | 27/05/1702 | ¿? | ||||
Pedro Sotomayor Benavides, marqués de Melin | 1710 | 1711 | España | |||
Manuel de Solís y Gante | 15/01/1711 | >> | ||||
Sevilla I (Morados V) | 10/09/1634 | Francisco Antonio Díaz Pimienta | << | ¿? | España | Regimiento Castilla |
Conde de Charny | 1707 | ¿? | ||||
Francisco Manuel Pueyo | 1718 | >> | ||||
Mar de Nápoles | 14/05/1635 | Luca Spinola, XIV conde de Siruela | << | 1704 | Lombardía | |
Luis Aponte | 1704 | 1707 | ||||
(SGM) | 1707 | ¿? | Navarra | |||
Juan de Carvajal y Lencaster, duque de Abrantes y Linares | 1718 | >> | ||||
Saavedra | 01/12/1637 | Luis Antonio, marqués del Valle | << | 1706 | Países Bajos | Regimiento Jaén |
Antonio Pantoja Portocarrero | 1706 | 1708 | ||||
Antonio Araujo | 1708 | 1710 | ||||
1710 | ¿? | España | ||||
Fermín de Veraiz | 1718 | >> | ||||
Valladares | 12/07/1643 | Juan de Idiáquez y Eguía Manrique de Leguizamón | << | 1704 | Países Bajos | Regimiento Toro |
Antoine-Joseph-Ghyslain de Ligne y Aragón, V príncipe de Ligne | 1704 | 10/09/1707 | ||||
Claude-Lamoral de Ligne y Aragón, VI príncipe de Ligne[3] | 1707 | 1710 | ||||
Francisco de Sotomayor Benavides y Guevara, marqués de Melin | 29/07/1710 | 1710 | España | |||
Marqués de Palomera | 1710 | ¿? | ||||
Pedro Vicco | ¿? | >> | ||||
Extremadura I | 16/08/1643 | Marcelo Robles | << | ¿? | Regimiento Badajoz | |
Pedro Rubio | 1707 | ¿? | ||||
José Lucio y Mejía | 1718 | >> | ||||
Burgos I (Amarillos V) | 1657 | Antonio Pacheco | << | ¿? | España | Regimiento Guadalajara |
Fernando Dávila | ¿? | ¿? | ||||
Marqués de Torrecuso | 1707 | >> | ||||
Madrid I (Colorados V) | 01/02/1657 | Juan Antonio Ibáñez Ibero | << | ¿? | Regimiento Sevilla | |
Jacinto de Pozobueno | ¿? | ¿? | ||||
Juan de Elguezábal | 1707 | >> | ||||
Casco de Granada | 22/04/1657 | Gonzalo Zegri de Salazar | << | ¿? | ||
Pedro Arias Ozores | 1705 | ¿? | ||||
Marqués de Lorca | ¿? | ¿? | ||||
Juan Francisco de Huemes y Orcasitas | 1718 | >> | ||||
Costa de Granada | 22/09/1658 | Vicente Primo y Daza | << | ¿? | ||
Fernando Constanzo | 1707 | ¿? | ||||
Gregorio Gual y Pueyo | 1718 | >> | ||||
Toledo (Azules V) | 01/05/1661 | Diego de Alarcón | << | 1702 | Regimiento Toledo | |
Melchor de Montes | 1702 | 1702 | Lombardía | |||
1702 | 1707 | España | ||||
Conde de Oñate | 1707 | 1707 | ||||
Conde de Salvatierra | 1707 | 1717 | ||||
Marqués de Villasegura | 1717 | >> | ||||
Marina I | 20/05/1664 | Juan Francisco Manrique de Arana e Iraola | << | 1701 | Países Bajos | |
Francisco Pérez Mancheño | 1701 | 1706 | ||||
José de Melo y Portugal, III marqués de Vellisca | 1706 | 1710 | ||||
1710 | >> | España | ||||
Valladolid I (Verdes V) | 1665 | Francisco de Luna y Cárcamo | << | ¿? | Regimiento Córdoba | |
Diego Dávila | 1707 | ¿? | ||||
Marqués de Torremayor | 1718 | >> | ||||
Armada III[4] | ¿1682? | Juan Flores de Setién | << | ¿? | Armada | Regimiento Armada |
Álvaro Antonio de Bazán y Pimentel, VII marqués de Santa Cruz | 1707 | ¿? | ||||
José de Córdoba | 1717 | >> | España | |||
Armada IV | ¿? | Jorge de Villalonga, conde de la Cueva | << | 1705 | Armada | Capturado por Austria |
Marqués de Villatorre | 1705 | 1707 | ||||
Armada V | Carlos San Gil de la Justicia | << | 1703 | Reformado | ||
Bernardino Delgado Alarcón | 1703 | 1707 | ||||
Extremadura II | Juan Fernández Pedroche | << | 1710 | España | Reformado | |
José Vázquez de la Cuadra | 1710 | 1715 | ||||
Burgos II | 24/04/1694 | Alfonso Messía de la Cerda | << | 1701 | Ceuta | |
1701 | ¿? | España | ||||
Antonio del Castillo | 1707 | ¿? | ||||
Isidro Usel de Guinvarda | 1718 | >> | ||||
Murcia (Azules N)[5] | 11/05/1694 | Luis Fernández Daza | << | 1701 | Ceuta | |
1701 | ¿? | España | ||||
Marqués de Quintana | 10/02/1707 | ¿? | ||||
Juan Pacheco Portocarrero | 1717 | >> | ||||
León (Amarillos N) | 10/07/1694 | José Vélez de Cossío | << | ¿? | ||
Francisco Lasso Palomino | 1707 | >> | ||||
Valladolid II (Verdes N) | 04/05/1694 | Juan Fernández Aguirre | << | 1701 | Ceuta | |
1701 | ¿? | España | ||||
Manuel Narváez | 1707 | ¿? | Sicilia | |||
José de Vicaria | ¿? | ¿? | España | |||
Francisco Gutiérrez del Mazo | 1718 | >> | ||||
Sevilla II | 1694 | Miguel Gasco | << | 1702 | Capturado por Austria | |
1702 | ¿? | Nápoles | ||||
Marqués de Torremayor | ¿? | ¿? | ||||
Conde de Gálvez | ¿? | 1707 | ||||
Jaén I (Plateados) | 1694 | Jacinto Espinosa | << | ¿? | España | |
José de Riera | 1707 | ¿? | ||||
Fermín de Veraiz | 1718 | >> | ||||
Gibraltar (Colorados N) | 1694 | Ambrosio Antolínez | << | 1702 | Capturado por Austria | |
1702 | ¿? | Nápoles | ||||
Nicolás Meneses | ¿? | 1707 | ||||
Segovia I | 1694 | Pedro de Castro y Neira | << | 1702 | España | Capturado por Austria |
1702 | ¿? | Nápoles | ||||
Juan Antonio de Guzmán y Spinola | ¿? | 1707 |
Infantería italiana
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | EJÉRCITO | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Ávalos II | 1597 | Paolo Piano Magni | << | 1708 | Países Bajos | Reformado[6] |
Cristophoro Pape de la Farina, duque de Pratoameno y barón de Vallelonga | 31/07/1708 | 1712 | ||||
Bernardo Caraffa | 08/04/1712 | 1713 | ||||
1713 | 13/04/1715 | Cataluña | ||||
Baglioni | 1618 | Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese | << | 1705 | Países Bajos | Reformado[7] |
Filippo Ceva Grimaldi | 1705 | 1709 | ||||
Tommaso Caetani d'Aragona | 1709 | 1713 | ||||
1713 | 11/04/1715 | Cataluña | ||||
Armada | 1635 | Giovanbattista Visconti | << | ¿? | Armada | Regimiento Nápoles |
Blas Dragonetti | 1703 | ¿? | España | |||
Andrés Aflicto | 1718 | >> | ||||
Caraffa | 14/09/1678 | Domenico Recco | << | 1701 | Cataluña | |
Luigi Caetano d'Aragona | 1701 | 1706 | ||||
Duque de Castel de Ayrola | 1706 | ¿? | ||||
Francesco de Éboli | ¿? | >> | ||||
Torrecuso III | 1680 | Domenico Acquaviva d'Aragona, marqués de Acquaviva | << | 1701 | Países Bajos | |
Antonio Ceva Grimaldi | 13/09/1701 | 1706 | ||||
Filippo Caracciolo[8] | 31/10/1706 | 1711 | ||||
Alessandro Lettiero | 1711 | 1713 | ||||
1713 | >> | Cataluña | ||||
Colonna | ¿? | Tommaso Caracciolo | << | 1707 | Lombardía | Reformado |
1707 | 1707 | Navarra | ||||
Bonesana | 1689 | Francesco, conde de Bonesana | << | ¿? | Lombardía | |
¿Félix Álvarez de la Escalera? | ¿? | 1707 | ||||
1707 | >> | Navarra | ||||
Dentice | Ciarletta Caracciolo della Torela | << | ¿? | Lombardía | ||
¿Gaetano Godiero? | ¿? | 1707 | ||||
1707 | >> | Navarra | ||||
Caracciolo | 1695 | Giulio Pignatelli | << | ¿? | Cataluña | |
Conde de la Riviera | ¿? | >> | ||||
Perucca | Benedetto Ali | << | ¿? | |||
Pedro Garofalo | ¿? | >> | ||||
Barile | Giovanni Gugliemo Carré | << | ¿? | Capturado por Austria | ||
Francesco Spinola[9] | ¿? | 1702 | ||||
1702 | Nápoles | Nápoles | ||||
Cigogna | ¿? | ¿Conde de Gigogna? | ¿? | >> | ¿Nápoles?[10] | |
Mandeli | ¿Conde Galeazzo Mandeli? | ¿? | >> | |||
Mariconda | ¿José Mariconda? | ¿? | >> |
Infantería borgoñona
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | EJÉRCITO | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
La Motte | 29/03/1579 | Jean Philippe Eugène de Merode, marqués de Westerloo | << | ¿? | Países Bajos | Regimiento Venloo |
Teodoro Kessel | ¿? | 1710 | ||||
1710 | 1715 | España | ||||
Conde de Pasfeuquieres | 1715 | >> | ||||
Bucquouy I | 18/07/1595 | Guillaume, marqués de Lannoy | << | 01/03/1700 | Países Bajos | Regimiento Gante |
Francisco Grouf | 01/03/1700 | 01/12/1706 | ||||
Marqués de Wemel | 01/12/1706 | 1710 | ||||
1710 | 26/12/1716 | España | ||||
Marqués de Bay | 26/12/1716 | >> | ||||
Van der Piet | 01/06/1653 | Conde de Grobendonq | << | 1701 | Países Bajos | Regimiento Hainaut |
Pedro Celestino Cano[11] | 1710 | 1715 | España | |||
Carlos van der Noyt | 1715 | 1715 | ||||
Conde de Bournonville | 1715 | >> | ||||
René | 13/11/1667 | François, príncipe de Nassau | << | ¿? | Países Bajos | Regimiento Malinas |
Emmanuel, príncipe de Nassau | ¿? | 1710 | ||||
1710 | 1711 | España | ||||
Señor de la Tour | 1711 | 1715 | ||||
Pedro Doy | 1715 | ¿? | ||||
Claudio Trefert | 1718 | >> | ||||
Thian | ¿1682? | Marqués de Lede | << | ¿? | Cataluña | Capturado por Austria |
Marqués de Camps[12] | ¿? | ¿? | Nápoles | |||
Caballero de Lede | ¿? | 1707 | ||||
Deynse | 15/02/1689 | Marqués de Deynse | << | ¿? | Países Bajos | Regimiento Charleroi |
Conde de Tilly | ¿? | 1710 | ||||
1710 | ¿? | España | ||||
Nicolás Brodot | 1718 | >> | ||||
Winterfeldt | 08/03/1689 | Barón de Caprés | << | ¿? | Países Bajos | Regimiento Nieuwpoort |
N. de Chambour[13] | ¿? | 1710 | ||||
1710 | ¿? | España | ||||
Marqués de Franlieu | 1718 | >> | ||||
Noyelles | ¿1689? | Maulde | << | ¿? | Cataluña | ¿? |
Vizconde de Moore[14] | ¿? | ¿? |
Infantería alemana
REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Creanche | 24/06/1655 | Philipp d'Ursel, conde de Milán | << | ¿? | Países Bajos | Regimiento Ostende[15] |
Marqués de Zaré | ¿? | ¿? | ||||
Barón de Bergaik | ¿? | ¿? | ||||
Francisco Bruno Cano | ¿? | 1710 | ||||
1710 | >> | España | ||||
Van der Straten | 1676 | Giovanni Battista, marqués de Spinola | << | 1701 | Países Bajos | ¿? |
Ulbin | 1682 | Conde de Leiningen | << | 1702 | Lombardía | Regimiento Güeldres[16] |
Conde de Louvignies[17] | 1702 | 1707 | ||||
1707 | 1716 | Navarra | ||||
Conde de Bouflers | 1716 | >> | ||||
Cabrera | 1686 | Joseph de Arteaga | << | 1702 | Lombardía | Reformado |
¿Francisco Güey? | 1702 | 1707 | ||||
¿Nicolás Jubler? | 1707 | 1707 | Navarra | |||
Wrangler | 1688 | Fabián, barón de Wrangler | << | 1701 | Países Bajos | ¿? |
Tattenbach | 1692 | Conde de Tattenbach | << | >> | España | ¿? |
D'Eguin[18] | ¿? | D'Eguin | ¿? | ¿? | Nápoles | ¿? |
Parvenni[19] | ¿? | Conde de Parvenni | ¿? | ¿? | Lombardía | ¿? |
Infantería suiza
REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Sprecher-Capuol | 1690 | Giacomo Albertino | << | 1704 | Lombardía[20] | Deserta |
Carlos Boet[21] | 1704 | 1706 | ||||
Besler | 1692 | ¿Nicolás Capoa? | << | 1707 | Reformado | |
1707 | 1707 | Navarra |
Infantería irlandesa
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
O'Lally | 1698 | Stephen O'Lally | << | 1715 | España | Regimiento del Príncipe |
Guerra de Sucesión
La mayoría de estas unidades estaba muy lejos de alcanzar la plantilla teórica, de ahí que el marqués de san Felipe afirmase que los 6 tercios de Nápoles apenas alcanzaban a constituir 6 compañías, y que de los 51.000 efectivos que debían guarnecer los Países Bajos solo había 8.000 reales. Además, la disciplina dejaba mucho que desear, tras muchos años en los que las pagas escaseaban. Para poner coto a estos problemas, Felipe V encomendó al marqués de Bedmar comenzar por la reorganización del Ejército de los Países Bajos donde, en caso necesario, contaba con 60.000 franceses para apoyarle. Se promulgó así una primera ordenanza el 18 de diciembre de 1701 para corregir las faltas de disciplina y otra el 10 de abril de 1702 para adecuar la organización de las unidades al patrón francés; establecer la prelación entre ellas en virtud de su nacionalidad y antigüedad; y hacer extensiva la preferencia de la cadena de mando a todo el ejército, de tal forma que el maestre de campo de una unidad mandará a todos los oficiales de igual o menor grado de cualquier unidad más moderna. El 2 de noviembre de ese año se señala también la prelación a las unidades destinadas en Lombardía[22].
Durante la guerra de Sucesión se crearon numerosas unidades, bajo el pie de tercio hasta la ordenanza de 28 de septiembre de 1703 y directamente como regimientos a partir de 1704, año en el que las anteriores fueron también transformadas. No obstante, las tablas inferiores deben tomarse con las debidas precauciones pues existen serias discrepancias entre los diversos historiadores a la hora de enumerar estas unidades, existiendo algunas duplicadas por haber contabilizado con el nombre de dos jefes sucesivos o bien por haber cambiado de escenario.
Por la ordenanza de 28 de febrero de 1707, los regimientos destinados en España recibieron un nombre perpetuo en sustitución del de sus coroneles. Cuando ese mismo año los austriacos invadieron Italia, las unidades destinadas en Milán se replegaron a España a través de Francia, en cambio, las destinadas en Nápoles fueron capturadas. Las unidades destinadas en los Países Bajos completaron su repliegue a España entre 1710 y 1713, si bien algunas permanecieron algún tiempo combatiendo en Francia.
Infantería española
REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Fusileros de Milán | 1701 | Conde de Moriani | 1701 | 1707 | Lombardía | Regimiento de Artillería |
1707 | ¿? | Navarra | ||||
Madrid II | 10/02/1703 | Antonio Aranda | 10/02/1703 | 1715 | Castilla | Regimiento Guadalajara |
Guipúzcoa | 06/05/1703 | Tomás de Idiáquez y Pinarrieta | 06/05/1703 | ¿? | Vascongadas | |
Carlos de Arizaga | 1707 | >> | ||||
Asturias | 06/07/1703 | Vizconde del Puerto | 06/07/1703 | ¿? | Castilla | |
¿? | 1713 | Sicilia | ||||
1713 | >> | España | ||||
Ceuta | 01/08/1703[23] | Pedro Guevara de Vasconcelos | 02/06/1703 | 1715 | Ceuta | |
Isidro Vicente Ferrer | 1715 | >> | ||||
Palencia | 1703 | Tomás Salgado | 1703 | >> | Casitlla | Regimiento Marina |
Vitoria | Miguel, marqués de Estrada | 1715 | Vascongadas | Reformado | ||
Salamanca | José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar | ¿? | Castilla | Regimiento Asturias | ||
Juan A. Pando | ¿? | 1713 | Sicilia | |||
1713 | 1715 | España | ||||
Jerez | Marqués de Casa Pavón | 1703 | Andalucía | Regimiento Bajeles | ||
Osuna | Antonio de Figueroa | ¿? | ||||
Francisco Galiano y Córdova | ¿? | >> | ||||
Triana | Manuel Félix Osorio | 1703 | 1715 | Regimiento Burgos | ||
Antequera | Marqués de Valdesevilla | ¿? | Reformado | |||
Francisco del Castillo | ¿? | ¿? | ||||
José de Córdoba | ¿? | 1715 | ||||
Coria | Juan Pacheco | 1703 | Regimiento Murcia | |||
Cádiz | Jerónimo de la Puente y Herrera | Orán | Reformado | |||
Santiago | 1704 | Manuel Quirós | 1704 | ¿? | Galicia | Regimiento Galicia |
Manuel Rodríguez Carbonell | ¿? | 1718 | ||||
Tuy | Marqués de Orani | 1704 | 1715 | Regimiento Santiago | ||
Betanzos | Conde de Fefiñanes | |||||
Orense | Pedro Araujo | Regimiento Galicia | ||||
Lugo | Marqués de San Miguel | |||||
Coruña | Conde de Maceda | |||||
Mondoñedo | Antonio Correa | ¿? | Regimiento Zamora | |||
Pedro de Castro Neira | ¿? | 1715 | ||||
Compostela | Baltasar Ramón de Aldao | 1704 | ||||
Arcos | Matías Flores | ¿? | Andalucía | Regimiento Badajoz | ||
Estepa | Marqués de Alcántara | ¿? | Reformado | |||
Écija[24] | Diego de Herrera | 1715 | Reformado | |||
Lucena | Antonio Salcedo | ¿? | ||||
Montilla | Bernardo Usel Guimbarda | ¿? | ||||
Medina Sidonia | Juan de Figueroa | ¿? | Regimiento Lombardía | |||
Ronda | José Maltes | ¿? | Reformado | |||
Vélez Málaga | Francisco del Castillo | ¿? | Regimiento Costa de Granada | |||
Niebla | Antonio Navarro | ¿? | Regimiento Valencia | |||
Utrera | Martín Boneo | ¿? | Regimiento Soria | |||
Baena | Pedro Morales | ¿? | Reformado | |||
Úbeda | Felipe de Alcázar | 1710 | Regimiento Toledo | |||
Sanlúcar | Marqués de Dos Hermanas | ¿? | Reformado | |||
Zamora | Manuel Maldonado del Burgo | 1710 | Castilla | Tercio de Holanda | ||
Toro | Pedro de Castro | 1715 | Regimiento Portugal | |||
Trujillo | Marqués de Ordoño | Reformado | ||||
Alcántara | 18/03/1704 | Baltasar de Prado | 18/03/1704 | ¿? | ¿? | Regimiento España |
José Lucio y Mejía | ¿? | 1715 | ¿? | |||
Valencia | 10/05/1704 | Francisco Mora Perea | 10/05/1704 | >> | Aragón | |
Molina | 01/01/1705 | Juan Belloto | 01/01/1705 | ¿? | Castilla | Reformado |
Santa Fe[25] | 14/07/1705 | Juan Jacinto Vázquez de Vargas | 1705 | 1715 | Andalucía | Regimiento Casco de Granada |
Málaga | 02/09/1705[26] | Juan de Medina | 1705 | ¿? | Andalucía | |
Juan Pérez Dofante | 1718 | >> | Cataluña | |||
Navarra I | 08/09/1705 | Francisco Ignacio de Mencos | 08/09/1705 | ¿? | Navarra | |
Manuel de Navarra | 1718 | >> | ||||
Navarra II | Miguel de Senoseain | 08/09/1705 | <1707 | Reformado | ||
Pamplona | Conde de Ripalda | ¿? | ||||
Segovia II[27] | 1705 | Diego Antonio Manrique | 1705 | ¿? | ¿? | Reformado |
Marqués de Torremayor | ¿? | 1715 | ||||
Marina[28] | Antonio Lanzos Taboada | 1705 | ¿? | ¿? | ||
Dionisio Martínez de la Vega | 1718 | >> | ||||
África | 1707[29] | José de Espinar | 1707 | 1718 | ¿? | Regimiento África |
Giovere | 21/12/1708[30] | Nicolás Giovere | 21/12/1708 | 1713 | Sicilia | |
1713 | España | |||||
Vilches | Agustín Vilches | 1713 | Sicilia | |||
1713 | España | |||||
Cataluña | 1709 | Conde de Darnius | 22/07/1709 | ¿? | España | [31] |
Blas de la Trinchería[32] | 1718 | >> | ||||
Almansa | Juan González | 01/07/1709 | >> | Italia[33] | ||
Carmona | Diego Prudencio Andrés | 1709 | 1715 | Andalucía | Regimiento Badajoz | |
Piamonte | 27/03/1711 | Pedro de Vargas | 27/03/1711 | ¿? | ¿? | Reformado |
Aragón | 06/07/1711 | Manuel de Sada | 06/07/1711 | ¿? | Aragón | |
Marqués de Villasegura[34] | ¿? | 1715 | ||||
¿? | 1715 | >> | ||||
Teruel | 22/07/1711 | Juan Ibáñez Elvas | 22/07/1711 | ¿? | ¿? | Reformado |
Infantería italiana
REGIMIENTO | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Caracciolo | Tommaso Caracciolo | 1701 | ¿? | Nápoles | ¿? |
Recco | Domenico Recco | 1702 | ¿? | ¿? | |
Valle | Príncipe del Valle | ¿? | ¿? | ||
Vicco | Pedro Vicco | 28/10/1704 | 1705 | Nápoles | |
1705 | 1715 | Cataluña | |||
Luis Mayoni | 1715 | >> | |||
Basilicata | Fernando Caracciolo | 1707 | ¿? | España | |
Félix Álvarez de la Escalera | ¿? | ¿? | |||
Bernardo Carraffa | ¿? | ¿? | |||
Nicolás Giovere | ¿? | >> |
Infantería borgoñona
REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Montfort | 1701 | Conde de Montfort | 1701 | ¿? | Países Bajos | Reformado |
¿Conde de Bournonville?[35] | ¿? | 1713 | ||||
1713 | 1715 | España | ||||
Lede | Caballero de Lede | 1701 | ¿? | Países Bajos | Regimiento Courtrai | |
¿Conde de Saintaldegont? | ¿? | 1710 | ||||
1710 | 1711 | España | ||||
Carlos van der Noyt | 1711 | 1715 | ||||
Van der Gaft | Marqués van der Gaft | 1701 | ¿? | Países Bajos | ¿? | |
Chimay | Príncipe de Chimay | 1701 | 1710 | Países Bajos | Regimiento Flandes | |
José Miguel Dusmet | 1710 | >> | España | |||
Audimont | Jean, barón d'Audimont[36] | 1701 | 1710 | Países Bajos | Regimiento Brabante | |
1710 | 1711 | España | ||||
Luis Mayoni | 1711 | 1715 | ||||
Pedro Storf | 1715 | 1716 | ||||
Marqués de Scepeaux | 1716 | >> | ||||
Caracciolo | 1702 | Felipe Caracciolo | 1702 | ¿? | Países Bajos | Reformado |
¿Conde de Coupigny? | ¿? | 1715 | España | |||
Sars | Marqués de Sars | 1702 | ¿? | Países Bajos | ¿? | |
Courrières | Barón de Courrières | 1710 | Regimiento Bruselas | |||
1710 | 1712 | España | ||||
Carlos Francisco Dohetinguen | 1712 | >> | ||||
Briart | Conde de Briart | 1702 | 1713 | Países Bajos | Reformado | |
Barón de Kerkem | 1713 | 1715 | España | |||
Faylle | Nicolás de la Faylle | 1702 | ¿? | Países Bajos | [37] | |
Benavides | Pedro de Benavides | ¿? | ||||
Ruppelmonde | Conde de Ruppelmonde | 1702 | 1710 | Países Bajos | Regimiento Brujas | |
1710 | 1712 | España | ||||
Antonio Clavijo | 1712 | 1715 | ||||
Grimberg | Conde de Grimberg | 1702 | ¿? | Países Bajos | Regimiento Namur | |
Pedro Doy | 1710 | 1714 | España | |||
Sauvage | Conde de Sauvage | 1702 | 1713 | Países Bajos | Reformado | |
Claudio Trefert | 1713 | 1715 | España | |||
Hamel | Conde de Hamel | 1702 | 1713 | Países Bajos | Reformado | |
1713 | 1715 | España | ||||
Pasfeuquieres | Conde de Pasfeuquieres | 1702 | 1710 | Países Bajos | Reformado | |
1713 | 1715 | España | ||||
Lannoy | Conde de Lannoy | 1702 | 1710 | Países Bajos | Regimiento Amberes | |
1710 | 1716 | España | ||||
Barón de Cerretani | 1716 | >> | ||||
Morayken | Nicolás de Morayken | 1702 | ¿? | Países Bajos | Reformado | |
¿Barón de Boudenoff? | ¿? | 1715 | España |
Infantería irlandesa
REGIMIENTO | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Castelar[38] | Randall MacDonnell (TCOL) | 03/12/1709 | >> | España | |
MacAulif | Dermot MacAulif | >> | |||
Vendôme[39] | Patrick Begg (TCOL) | 1710 | >> | ||
Comesford | John Comesford | >> | |||
Liria | James FitzJames Stuart, duque de Liria | 1714 | 1715 | Reformado |
Reorganización de 1715
Por la ordenanza de 23 de abril de 1715 se redujo el número de unidades, reformándose unas en otras para completar sus plantillas. Los regimientos alemanes supervivientes adoptan el mismo pie que los borgoñones, que desde ahora se conocerán como valones con independencia de su procedencia (ducados de Brabante, Luxemburgo y Güeldres, condados de Borgoña, Flandes, Hainaut, Holanda, Zelanda, etc.). Algunos se incorporan como segundos batallones de otros para completar sus plantillas, volviendo a independizarse en 1716 con un nuevo nombre.
Infantería italiana
NOMBRE ANTERIOR | ANTIGÜEDAD | ÚLTIMO CORONEL | DESTINO |
---|---|---|---|
Ávalos II | 1597 | Bernardo Caraffa | Regimiento Milán |
Baglioni | 1618 | Tommaso Caetani d'Aragona | Regimiento Nápoles |
Infantería valona
NOMBRE ANTERIOR | ANTIGÜEDAD | CORONEL ANTERIOR | UNIDAD DESTINO | NOMBRE NUEVO | CORONEL NUEVO |
---|---|---|---|---|---|
Courtrai | 1701 | Carlos van der Noyt | Hainaut | Cambresis | Carlos van der Noyt |
Boudenoff | 1702 | Barón de Boudenoff | Reformado | ||
¿Montfort? | 1701 | Conde de Bournonville | Venloo | Reformado | |
Hamel | 1702 | Conde de Hamel | |||
Namur | 1702 | Pedro Doy | Malinas | Reformado | |
Borgoña | |||||
Brujas | 1702 | Antonio Clavijo | Luxemburgo | Artois | Pedro Celestino Cano |
Briart | 1702 | Barón de Kerkem | Ostende | Reformado | |
Trefert | 1702 | Claudio Trefert | Amberes | Reformado |
Infantería irlandesa
El Regimiento de O'Lally se fusiona en el Regimiento del Príncipe de Asturias con el de Walter Bourke, creado en Irlanda en 1688 como Queen's Regiment of Foot y que había pasado al servicio de Luis XIV de Francia en 1691. Muerto Bourke, el mando lo asume Francis Wauchop.
Reorganización de 1718
Una vez concluida la guerra, se produjeron numerosas disoluciones y fusiones. Las 37 unidades supervivientes fueron reorganizadas por la ordenanza de 10 de febrero de 1718. Cada regimiento recibió una denominación "perpetua" en sustitución del nombre de sus sucesivos coroneles. También se modificaron algunas que habían sido asignadas en 1707.
Infantería española
NOMBRE ANTERIOR | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | NOMBRE PERPETUO |
---|---|---|---|
Flandes III | 1548 | Pedro de Castro y Neira | Galicia |
Sicilia IV | 28/10/1568 | Juan Alavés | África |
Lombardía III | 28/10/1568 | Marqués de Villahermosa | Lombardía |
Lisboa | 1579 | Conde de Maceda | Lisboa |
Holanda | 01/08/1581 | Guillermo de Valois | Zamora |
Bajeles | 1588 | Jerónimo de Solís y Gante | Córdoba |
Saboya | 1591 | Marqués de Moya | Saboya |
Brabante | 11/06/1591 | Manuel de Solís y Gante | Soria |
Castilla (Morados V) | 10/09/1634 | Francisco Manuel Pueyo | Castilla |
Mar de Nápoles | 14/05/1635 | Juan de Carvajal y Lencaster, duque de Abrantes y Linares | Corona |
Saavedra | 01/12/1637 | Fermín Veraiz | Jaén[40] |
Toro | 12/07/1643 | Pedro Vicco | Portugal |
Extremadura I | 16/08/1643 | José Lucio y Mejía | Badajoz |
Guadalajara (Amarillos V) | 1657 | Juan Bautista Merano | Guadalajara |
Sevilla (Colorados V) | 01/02/1657 | Pedro de Vargas | Sevilla |
Casco de Granada | 22/04/1657 | Francisco Huemes Orcasitas | Granada |
Costa de Granada | 22/09/1658 | Gregorio Gual y Pueyo | Victoria |
Toledo (Azules V) | 1661 | Marqués de Villasegura | Toledo |
Marina I | 20/05/1664 | Marqués de Vellisca | Cuenca[41] |
Córdoba (Verdes V) | 1665 | Marqués de Torremayor | España |
Armada | 13/05/1682 | José de Córdoba | Mallorca |
Burgos II | 24/04/1694 | Isidro Usel de Guinvarda | Burgos |
Murcia (Azules N) | 11/05/1694 | Juan Pacheco Portocarrero | Murcia |
León (Amarillos N) | 10/07/1694 | Francisco Lasso Palomino | León |
Valladolid (Verdes N) | 04/05/1694 | Francisco Gutiérrez del Mazo | Valladolid[42] |
Malaga | 02/09/1705 | Juan Pérez Dofante | Málaga |
Osuna | 1703 | Francisco Galiano y Córdova | Madrid[43] |
Guipúzcoa | 06/05/1703 | Carlos de Arizaga | Cantabria |
Ceuta | 01/08/1703 | Isidro Vicente Ferrer | Ceuta |
Asturias | 06/07/1703 | Vizconde del Puerto | Asturias |
Valencia | 10/05/1704 | Francisco Mora Perea | Valencia[44] |
Marina | 1705 | Dionisio Martínez de la Vega | Palencia[45] |
Navarra | 08/09/1705 | Manuel de Navarra | Navarra |
Cataluña | 01/07/1709 | Blas de la Trinchería | Cataluña[46] |
Almansa | 01/07/1709 | Juan González | Almansa[47] |
Aragón | 06/07/1711 | ¿Sada o duque de Montemar? | Aragón |
Infantería italiana
NOMBRE ANTERIOR | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | NOMBRE PERPETUO | DESTINO |
---|---|---|---|---|
Armada | 1635 | Andrés Aflicto | Nápoles | |
Caraffa | 14/09/1678 | Francesco de Éboli | Milán | |
Torrecuso III | 1680 | Alessandro Lettiero | Parma | Transferido al duque de Parma (1749) |
Vicco | 28/10/1704 | Luis Mayoni | Sicilia | Reformado en el Regimiento Parma (1731) |
Basilicata | ¿1707? | Nicolás Giovere[48] | Córcega | |
Lima | 1717 | José de Lima Masones | Cerdeña | Reformado |
Infantería valona
NOMBRE ANTERIOR | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | NOMBRE PERPETUO | DESTINO |
---|---|---|---|---|
Venloo | 29/03/1579 | Conde de Pasfeuquieres | Namur | Transferido a Nápoles |
Gante | 18/07/1595 | Marqués de Bay | Flandes | |
Hainaut | 01/06/1653 | Conde de Bournonville | Hainaut | Transferido a Nápoles |
Ostende | 24/06/1655 | Francisco Bruno Cano | Zelanda | Regimiento Flandes |
Malinas | 13/11/1667 | Claudio Trefert | Limburgo | Extinguido en Cádiz |
Charleroi | 15/02/1689 | Nicolás Brodot | Utrecht | Regimiento Namur |
Nieuwpoort | 1689 | Marqués de Franlieu | Luxemburgo | Regimiento Zelanda |
Brabante | 1701 | Marqués de Scepeaux | Brabante | Regimiento Borgoña |
Amberes | 1702 | Barón de Cerretani | Amberes | Transferido a Nápoles |
Flandes | 1702 | José Miguel Dusmet | Mons | Regimiento Amberes |
Brujas | 1702 | Carlos van der Noyt | Artois | |
Bruselas | 1702 | Carlos Francisco Dohetinguen | Borgoña | Transferido a Nápoles |
Courtrai | ¿? | Pedro Cano de Boulins | Cambresis | |
Güeldres | ¿? | Conde de Bouflers | Güeldres | Regimiento Hainaut |
Infantería irlandesa
NOMBRE ANTERIOR | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | NOMBRE PERPETUO | DESTINO |
---|---|---|---|---|
Príncipe | 05/02/1692[49] | Randall MacDonnell | Irlanda | |
Castelar | 03/12/1709 | Lucas Fernando Patiño | Hibernia | |
MacAulif | Dermot MacAulif | Ultonia | ||
Vendôme | 1710 | Cornelio Odriscol | Limerick | Transferido a Nápoles |
Comesford | John Comesford | Waterford | Reformado |
Referencias
Notas
- ↑ El 21/12/1708 se divide en tres regimientos de un batallón
- ↑ Este nombre, tomado por GyA, puede ser una deformación del anterior a quien Clonard no menciona.
- ↑ Pasó al servicio del archiduque.
- ↑ GyA lo ponen al mando de Pedro de Castro, que ese año mandaba el de Segovia.
- ↑ Gómez y Alonso lo confunden con el tercio de Burgos II, que duplican.
- ↑ En el Regimiento Milán
- ↑ En el Regimiento Nápoles.
- ↑ Gómez y Alonso lo ponen al mando del Tercio de Ávalos cuando regresa a España, ya que le nombran simultáneamente con Antonio Grimaldi. En realidad, ninguno de los dos se repatrió con su tercio pues, según Sánchez, este vino al mando de Lettiero.
- ↑ Gómez y Alonso aciertan al trasladarlo a Nápoles en 1702, pero lo confunden con el Tercio de Armada de Visconti.
- ↑ Estos tres tercios aparecen relacionados por Gómez y Alonso, pero no por Boeri. Los primeros los reparten entre Lombardía y Nápoles pero en la prelación de 1702 desaparecen misteriorsamente.
- ↑ Esta sucesión no está contrastada, pero Samaniego apunta que el regimiento la pretende, citando como alternativa la de Capres.
- ↑ Citado así por Samaniego y como Champs por GyA. Podría tratarse de un descendiente del propio Thian.
- ↑ Esta sucesión no está comprobada, pero se ha deducido por descarte.
- ↑ Aparece citado con este nombre por GyA en 1701, pero podría ser una deformación del Maulde citado por Boeri.
- ↑ Asume el pie de tercio de infantería valona.
- ↑ Asume el pie de tercio de infantería valona.
- ↑ Según GyA viene de los Países Bajos a España en 1710 al mando del conde de Dognais, no citado por Samaniego.
- ↑ Citado por GyA pero no por Boeri, quien no relaciona a las unidades napolitanas.
- ↑ Citado por GyA pero no por Samaniego entre las unidades alemanas que se repliegan de Lombardía en 1710.
- ↑ Gómez Ruiz y Alonso Juanola los reparten entre Lombardía y Nápoles.
- ↑ Citado por Boeri como Buol.
- ↑ Bien Clonard o bien Gómez y Alonso confunden la antigüedad del Tercio de Lisboa, que posponen al de Mar de Nápoles, probablemente, debido a su tardía incorporación al ducado.
- ↑ Constituido a partir de una bandera vieja levantada presuntamente con ocasión de la conquista de la plaza por Juan I de Portugal en 1415 y de una bandera nueva levantada en 1575.
- ↑ Omitido por Samaniego.
- ↑ Escindido del Regimiento Casco de Granada.
- ↑ Samaniego cita como probable esta fecha de creación, aunque advierte que procedía de una unidad de milicias que podría haber sido reactivada con antelación.
- ↑ Formado con compañías de Bajeles y Armada.
- ↑ Formado con compañías de Bajeles y Armada.
- ↑ Este tercio aparece en la relación de 1707, sin que se tenga constancia de su fecha de creación.
- ↑ Creados a partir del regimiento fijo de Sicilia.
- ↑ Esta unidad se amotinó cuando era trasladada por mar a Lombardía, pasando después a Menorca y Melilla.
- ↑ GyA afirman que este regimiento se levantó en 1701 al mando de Trinchería, contradiciendo a Samaniego que retrasa su creación hasta 1709. Como no aparece en el ORBAT de 1707, parece evidente que GyA cometieron un error de identificación.
- ↑ Según Samaniego, en 1714 estaba en Porto Longon.
- ↑ GyA lo ponen al mando de una unidad duplicada.
- ↑ Las sucesiones entre interrogantes no están confirmadas, pudiendo variar la asignación de un coronel de un regimiento a otro.
- ↑ Según GyA viene a España al mando de Pedro Axlan Metz, quien no aparece en la disertación de Samaniego.
- ↑ Es posible que uno de estos regimientos recibiera el nombre de Luxemburgo en 1711, siendo reformado al año siguiente porque su coronel desertó llevándose la caja. Samaniego omitió su nombre.
- ↑ Coronel propietario: Lucas Fernando Patiño, hijo del marqués de Castelar.
- ↑ Bautizado así en honor al duque de Vendôme, vencedor de Villaviciosa.
- ↑ En 1733 se refunde en el Regimiento Corona.
- ↑ En 1733 se transforma en el Regimiento Orán, para guarnecer dicha plaza.
- ↑ En 1734 se refunde en el Regimiento Navarra.
- ↑ En 1721 se reforma en el Regimiento Sevilla.
- ↑ Reformado en 1721.
- ↑ Fusionado con Regimiento Mallorca.
- ↑ Disuelto en 1721.
- ↑ En 1721 se refunde con el Regimiento España.
- ↑ Presenta a Samaniego una certificación que le vincula con el tercio viejo de Torrecuso II, que en 1682 se había reformado en el de Ávalos II. Este lo haría en el de Milán, por lo que tal pretensión carecía de fundamento.
- ↑ El rey le concede la antigüedad en la que el Regimiento de Bourke (luego Wachop) había entrado al servicio de Francia.
Bibliografía
- Clonard, Serafín María de Soto Langton, conde de. Historia Orgánica de las armas de infantería y caballería españolas. D. B. González.
- Tomo V: Felipe V a Carlos III. 1854.
- Tomos VI al XIV: Unidades de infantería. 1855-1859.
- Giménez González, Manuel. El Ejército y la Armada. Almena, 1864 (reed.).
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones. Ministerio de Defensa.
- Tomo I: "Felipe V y Luis I". 1989.
- O'Donnell, Hugo (coord.).
- Historia Militar de España. Tomo III: "Edad Moderna", V3: "Los Borbones". Laberinto. 2014.
- "Presencia irlandesa en la milicia española". Revista Internacional de Historia Militar n.º 92. Ministerio de Defensa. 2014.
- Sánchez Martín, Juan Luis et al. Researching & Dragona. Autor, 1989-2004.
Webgrafía
- La época de los tercios (cerrada temporalmente).
ARTÍCULO ANTERIOR | ÍNDICE | ARTÍCULO SIGUIENTE |
---|---|---|
Infantería de Carlos II | Orgánica de infantería | Infantería de Fernando VI |