Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1734»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «==Ejército de España== ===Infantería=== » por «==Ejército de España== ===Grandes unidades=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! CG 4* ! CG 3* ! CG 2* ! CG 1* |- | rowspan=19 | Ejército de operaciones d...
m Texto reemplazado: «Articulación PRUEBA territorial» por «Articulación territorial»
Etiqueta: Reversión manual
 
(No se muestran 93 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1715</center>]]
==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==


Línea 22: Línea 24:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[CIEG-1505-01]]
| [[CIEG-1505-001]]
| Compañía
| Compañía
| Alabarderos
| Alabarderos
Línea 28: Línea 30:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCEG-1704-01]]
| [[CCEG-1704-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 34: Línea 36:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCIG-1705-01]]
| [[CCIG-1705-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 40: Línea 42:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCVG-1720-01]]
| [[CCVG-1720-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 46: Línea 48:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[RIEG-1704-01]]
| [[RIEG-1704-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reales Guardias Españolas
| Reales Guardias Españolas
Línea 52: Línea 54:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[RIVG-1704-01]]
| [[RIVG-1704-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reales Guardias Valonas
| Reales Guardias Valonas
Línea 58: Línea 60:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCEE-1731-01]]
| [[CCEE-1731-001]]
| Compañía
| Compañía
| Granaderos Reales
| Granaderos Reales
Línea 64: Línea 66:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[BCE-1732-01]]
| [[BCE-1732-001]]
| Brigada
| Brigada
| Carabineros Reales
| Carabineros Reales
Línea 71: Línea 73:
|}
|}


===Articulación territorial===
===Enseñanza===
 
[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|400px|<center>Articulación territorial 1715</center>]]
 
==Ejército de España==
 
===Grandes unidades===


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! CG 4*
! UNIDAD
! CG 3*
! ENTIDAD
! CG 2*
! ESPECIALIDAD
! CG 1*
! DEPENDENCIA
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
|-
| rowspan=19 | Ejército de operaciones del Norte
| [[FZEE-1720-001]]
| rowspan=5 | Cuerpo de Ejército de Navarra
| Academia
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 1
| Matemáticas e ingeniería
| Brigada de Infantería n.º 1
|
|-
| 15/10/[[1720]]
| Brigada de Infantería n.º 2
| Barcelona
|-
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 2
| Brigada de Infantería n.º 1
|-
| Brigada de Infantería n.º 2
|-
| Reserva
| Brigada de Caballería
|-
| rowspan=5 | Cuerpo de Ejército de Vascongadas
| rowspan=2 | División de Infantería n.º 1
| Brigada de Infantería n.º 1
|-
| Brigada de Infantería n.º 2
|-
| rowspan=2 | División n.º 2
| Brigada de Infantería n.º 1
|-
| Brigada de Infantería n.º 2
|-
| Reserva
| Brigada de Caballería
|-
| rowspan=4 | Reserva
| rowspan=2 | División de Infantería
| Brigada de Infantería n.º 1
|-
| Brigada de Infantería n.º 2
|-
| rowspan=2 | División de Caballería
| Brigada de Caballería n.º 1
|-
| Brigada de Caballería n.º 2
|}
|}
==Ejército de España==


===Infantería===
===Infantería===
Línea 137: Línea 104:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1542-01]]
| [[RIEE-1550-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Galicia
| Galicia
| [[1542]]
| [[1550]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1570-01]]
|-
| [[RIEE-1570-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lombardía
| África
| [[1570]]
| [[1570]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1570-02]]
| [[RIEE-1570-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| África
| Lombardía
| [[1570]]
| [[1570]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1579-01]]
| [[RIEE-1579-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lisboa
| Lisboa
Línea 161: Línea 129:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1581-03]]
| [[RIEE-1582-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Zamora
| Zamora
| [[1581]]
| [[1582]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1583-01]]
| [[RIEE-1583-101]]
| Regimiento
| Regimiento
| Córdoba
| Córdoba
| [[1583]]
| [[1588]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1591-01]]
| [[RIEE-1591-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Soria
| Soria
Línea 179: Línea 147:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1600-01]]
| [[RIEE-1600-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Saboya
| Saboya
Línea 185: Línea 153:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1632-01]]
| [[RIEE-1632-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Castilla
| Castilla
Línea 191: Línea 159:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1634-01]]
| [[RIEE-1634-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Corona
| Corona
Línea 197: Línea 165:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1637-01]]
| [[RIEE-1637-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Jaén
| Jaén
| [[1734]]
| [[1734]]
| [[RIEE-1634-01]]
| [[RIEE-1634-001]]
|-
|-
| [[RIEE-1643-01]]
| [[RIEE-1643-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Portugal
| Portugal
Línea 209: Línea 177:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1657-01]]
| [[RIEE-1657-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Guadalajara
| Guadalajara
Línea 215: Línea 183:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1658-01]]
| [[RIEE-1657-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
| [[1658]]
| [[1657]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1661-01]]
| [[RIEE-1661-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Toledo
| Toledo
Línea 227: Línea 195:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1663-01]]
| [[RIEE-1657-006]]
| Regimiento
| Regimiento
| España
| España
Línea 233: Línea 201:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1682-01]]
| [[RIEE-1682-101]]
| Regimiento
| Regimiento
| Mallorca
| Mallorca
Línea 239: Línea 207:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1694-06]]
| [[RIEE-1694-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Burgos
| Burgos
Línea 245: Línea 213:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1694-07]]
| [[RIEE-1694-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Valladolid
| Valladolid
| [[1734]]
| [[1734]]
| [[RIEE-1705-10]]
| [[RIEE-1705-010]]
|-
|-
| [[RIEE-1694-08]]
| [[RIEE-1694-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Murcia
| Murcia
Línea 257: Línea 225:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1702-01]]
| [[RIEE-1694-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| Vitoria
| León
| [[1702]]
| [[1694]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-02]]
| [[RIEE-1702-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| León
| Vitoria
| [[1703]]
| [[1702]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-04]]
| [[RIEE-1703-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
Línea 275: Línea 243:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-05]]
| [[RIEE-1703-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Cantabria
| Cantabria
Línea 281: Línea 249:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-06]]
| [[RIEE-1703-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Asturias
| Asturias
Línea 287: Línea 255:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-12]]
| [[RIEE-1703-011]]
| Regimiento
| Regimiento
| Badajoz
| Badajoz
| [[1734]]
| [[1734]]
| [[RIEE-1542-01]]
| [[RIEE-1550-001]]
|-
|-
| [[RIEE-1705-03]]
| [[RIEE-1705-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santiago
| Santiago
Línea 299: Línea 267:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1705-10]]
| [[RIEE-1705-010]]
| Regimiento
| Regimiento
| Navarra
| Navarra
Línea 305: Línea 273:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1705-14]]
| [[RIEE-1705-014]]
| Regimiento
| Regimiento
| Málaga
| Málaga
Línea 311: Línea 279:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1711-02]]
| [[RIEE-1711-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Aragón
| Aragón
| [[1711]]
| [[1711]]
|
|
|}
====Infantería italiana====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RIIE-1616-101]]
| Regimiento
| Nápoles
| [[1616]]
|
|-
| [[RIIE-1680-001]]
| Regimiento
| Parma
| [[1680]]
|
|-
| [[RIIE-1704-002]]
| Regimiento
| Milán
| 12/05/[[1704]]
|
|}
====Infantería irlandesa====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RIBE-1709-001]]
| Regimiento
| Hibernia
| 03/12/[[1709]]
|
|-
| [[RIBE-1709-002]]
| Regimiento
| Ultonia
| 03/12/[[1709]]
|
|-
| [[RIBE-1710-001]]
| Regimiento
| Limerick
| [[1734]]
| '''Pasa a Nápoles'''
|-
|-
| [[RIEE-1718-03]]
| [[RIBE-1710-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Barcelona
| Waterford
| 23/10/[[1734]]
| Reforma
|-
| [[RIBE-1715-001]]
| Regimiento
| Irlanda
| 18/05/[[1715]]
|
|}
 
====Infantería valona====
 
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RIVE-1579-001]]
| Regimiento
| Borgoña III
| [[1734]]
| '''Pasa a Nápoles'''
|-
| [[RIVE-1596-001]]
| Regimiento
| Flandes
| 18/07/[[1596]]
|
|-
| [[RIVE-1655-001]]
| Regimiento
| Henao
| [[1734]]
| '''Pasa a Nápoles'''
|-
| [[RIVE-1689-001]]
| Regimiento
| Namur
| [[1734]]
| '''Pasa a Nápoles'''
|-
| [[RIVE-1702-012]]
| Regimiento
| Amberes
| [[1734]]
| [[1734]]
| [[RIEE-1711-02]]<ref>La aparición del Regimiento Barcelona en esta lista de GYA confirma que en 1721 se habían confundido con el de Madrid.</ref>
| '''Pasa a Nápoles'''
|-
| [[RIVE-1727-001]]
| Regimiento
| Brabante
| 07/11/[[1727]]
|
|-
| [[RIVE-1734-001]]
| Regimiento
| Bruselas
| 18/05/[[1734]]
|
|-
| [[RIVE-1734-002]]
| Regimiento
| Córcega
| 18/05/[[1734]]
|
|}
 
====Infantería suiza====
 
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! JEFE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RISE-1721-001]]
| Regimiento
| Jozef Ignaz Niderist
| 01/03/[[1721]]
|
|-
| [[RISE-1725-001]]
| Regimiento
| Karl Alfons Bessler von Wattingen
| 10/05/[[1725]]
|
|-
| [[RISE-1733-001]]
| Regimiento
| Peter Arregger
| 09/12/[[1733]]
| Soleura >> Lombardía
|-
| [[RISE-1734-001]]
| Regimiento
| Johann Anton Josef Sury von Busy
| 23/05/[[1734]]
| Soleura >> Lombardía
|-
| [[RISE-1734-002]]
| Regimiento
| Karl Franz Jauch
| 14/11/[[1734]]
| Uri >> '''Pasa a Nápoles'''
|-
| [[RISE-1734-003]]
| Regimiento
| Joseph Anton Tschudi
| 14/11/[[1734]]
| Soleura >> '''Pasa a Nápoles'''
|}
|}


Línea 333: Línea 467:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1734-01]]
| [[RIEM-1734-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Jaén
| Jaén
Línea 339: Línea 473:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-02]]
| [[RIEM-1734-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Badajoz
| Badajoz
Línea 345: Línea 479:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-03]]
| [[RIEM-1734-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
Línea 351: Línea 485:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-04]]
| [[RIEM-1734-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Burgos
| Burgos
Línea 357: Línea 491:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-05]]
| [[RIEM-1734-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lugo
| Lugo
Línea 363: Línea 497:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-06]]
| [[RIEM-1734-006]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
Línea 369: Línea 503:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-07]]
| [[RIEM-1734-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| León
| León
Línea 375: Línea 509:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-08]]
| [[RIEM-1734-008]]
| Regimiento
| Regimiento
| Oviedo
| Oviedo
Línea 381: Línea 515:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-09]]
| [[RIEM-1734-009]]
| Regimiento
| Regimiento
| Córdoba
| Córdoba
Línea 387: Línea 521:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-10]]
| [[RIEM-1734-010]]
| Regimiento
| Regimiento
| Murcia
| Murcia
Línea 393: Línea 527:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-11]]
| [[RIEM-1734-011]]
| Regimiento
| Regimiento
| Trujillo
| Trujillo
Línea 399: Línea 533:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-12]]
| [[RIEM-1734-012]]
| Regimiento
| Regimiento
| Jerez
| Jerez
Línea 405: Línea 539:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-13]]
| [[RIEM-1734-013]]
| Regimiento
| Regimiento
| Carmona
| Carmona
Línea 411: Línea 545:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-14]]
| [[RIEM-1734-014]]
| Regimiento
| Regimiento
| Niebla
| Niebla
Línea 417: Línea 551:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-15]]
| [[RIEM-1734-015]]
| Regimiento
| Regimiento
| Écija
| Écija
Línea 423: Línea 557:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-16]]
| [[RIEM-1734-016]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ciudad Rodrigo
| Ciudad Rodrigo
Línea 429: Línea 563:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-17]]
| [[RIEM-1734-017]]
| Regimiento
| Regimiento
| Palencia
| Palencia
Línea 435: Línea 569:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-18]]
| [[RIEM-1734-018]]
| Regimiento
| Regimiento
| Logroño
| Logroño
Línea 441: Línea 575:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-19]]
| [[RIEM-1734-019]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sigüenza
| Sigüenza
Línea 447: Línea 581:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-20]]
| [[RIEM-1734-020]]
| Regimiento
| Regimiento
| Zamora
| Zamora
Línea 453: Línea 587:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-21]]
| [[RIEM-1734-021]]
| Regimiento
| Regimiento
| Soria
| Soria
Línea 459: Línea 593:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-22]]
| [[RIEM-1734-022]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santander
| Santander
Línea 465: Línea 599:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-23]]
| [[RIEM-1734-023]]
| Regimiento
| Regimiento
| Orense
| Orense
Línea 471: Línea 605:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-24]]
| [[RIEM-1734-024]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santiago
| Santiago
Línea 477: Línea 611:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-25]]
| [[RIEM-1734-025]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pontevedra
| Pontevedra
Línea 483: Línea 617:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-26]]
| [[RIEM-1734-026]]
| Regimiento
| Regimiento
| Tuy
| Tuy
Línea 489: Línea 623:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-27]]
| [[RIEM-1734-027]]
| Regimiento
| Regimiento
| Betanzos
| Betanzos
Línea 495: Línea 629:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-28]]
| [[RIEM-1734-028]]
| Regimiento
| Regimiento
| Antequera
| Antequera
Línea 501: Línea 635:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-29]]
| [[RIEM-1734-029]]
| Regimiento
| Regimiento
| Málaga
| Málaga
Línea 507: Línea 641:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-30]]
| [[RIEM-1734-030]]
| Regimiento
| Regimiento
| Guadix
| Guadix
Línea 513: Línea 647:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-31]]
| [[RIEM-1734-031]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ronda
| Ronda
Línea 519: Línea 653:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-32]]
| [[RIEM-1734-032]]
| Regimiento
| Regimiento
| Alpujarras
| Alpujarras
Línea 525: Línea 659:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-33]]
| [[RIEM-1734-033]]
| Regimiento
| Regimiento
| Bujalance
| Bujalance
Línea 543: Línea 677:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RCEE-1702-01]]
| [[RCEE-1702-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina
| Reina
Línea 549: Línea 683:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-01]]
| [[RCEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Príncipe
| Príncipe
Línea 555: Línea 689:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1640-01]]
| [[RCEE-1640-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Órdenes Militares
| Borbón
| [[1640]]
| 15/06/[[1640]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1640-02]]
| [[RCEE-1642-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Borbón
| Órdenes Militares
| 15/06/[[1640]]
| 17/08/[[1642]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1659-01]]
| [[RCEE-1659-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Extremadura
| Extremadura
Línea 573: Línea 707:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1661-01]]
| [[RCEE-1661-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Milán
| Milán
Línea 579: Línea 713:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1667-01]]
| [[RCEE-1667-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Farnesio
| Farnesio
Línea 585: Línea 719:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1667-05]]
| [[RCEE-1667-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Alcántara
| Alcántara
Línea 591: Línea 725:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1670-01]]
| [[RCEE-1670-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Barcelona
| Barcelona
Línea 597: Línea 731:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1689-01]]
| [[RCEE-1689-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Malta
| Malta
Línea 603: Línea 737:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1695-01]]
| [[RCEE-1695-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Brabante
| Brabante
Línea 609: Línea 743:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1695-02]]
| [[RCEE-1695-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Flandes
| Flandes
Línea 615: Línea 749:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1701-04]]
| [[RCEE-1701-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Algarve
| Algarve
Línea 621: Línea 755:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1702-02]]
| [[RCEE-1702-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
Línea 627: Línea 761:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-02]]
| [[RCEE-1703-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Calatrava
| Calatrava
Línea 633: Línea 767:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-03]]
| [[RCEE-1703-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santiago
| Santiago
Línea 639: Línea 773:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-04]]
| [[RCEE-1703-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Andalucía
| Andalucía
Línea 645: Línea 779:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-05]]
| [[RCEE-1703-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
Línea 651: Línea 785:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-06]]
| [[RCEE-1703-006]]
| Regimiento
| Regimiento
| Rosellón
| Rosellón
Línea 657: Línea 791:
| '''Pasa a Nápoles'''
| '''Pasa a Nápoles'''
|-
|-
| [[RCEE-1706-01]]
| [[RCEE-1706-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Salamanca
| Salamanca
Línea 673: Línea 807:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RCEE-1734-01]]
| [[RCEE-1734-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Cuantiosos
| Cuantiosos
Línea 680: Línea 814:
|}
|}


===Dragones===
====Dragones====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 689: Línea 823:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RDEE-1674-01]]
| [[RDEE-1674-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Belgia
| Belgia
Línea 695: Línea 829:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1676-01]]
| [[RDEE-1676-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Batavia
| Batavia
Línea 701: Línea 835:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1684-01]]
| [[RDEE-1684-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pavía
| Pavía
Línea 707: Línea 841:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1689-01]]
| [[RDEE-1689-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Frisia
| Frisia
Línea 713: Línea 847:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1703-01]]
| [[RDEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sagunto
| Sagunto
Línea 719: Línea 853:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1703-02]]
| [[RDEE-1703-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Tarragona
| Tarragona
Línea 725: Línea 859:
| '''Pasa a Nápoles'''
| '''Pasa a Nápoles'''
|-
|-
| [[RDEE-1703-01]]
| [[RDEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Edimburgo
| Edimburgo
Línea 731: Línea 865:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1707-01]]
| [[RDEE-1707-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Numancia
| Numancia
Línea 737: Línea 871:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1709-01]]
| [[RDEE-1709-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lusitania
| Lusitania
Línea 743: Línea 877:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1719-07]]
| [[RDEE-1719-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| Francia
| Francia
Línea 749: Línea 883:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1734-01]]
| [[RDEE-1734-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Almansa
| Almansa
Línea 755: Línea 889:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1734-02]]
| [[RDEE-1734-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Extremadura
| Extremadura
Línea 761: Línea 895:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1734-03]]
| [[RDEE-1734-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Palma
| Palma
Línea 767: Línea 901:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1734-04]]
| [[RDEE-1734-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Aragón
| Aragón
Línea 783: Línea 917:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RAEE-1710-01]]
| [[RAEE-1710-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pie
| Pie
Línea 803: Línea 937:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1664-01]]
| [[RIEE-1664-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Orán
| Orán
Línea 809: Línea 943:
| Orán
| Orán
|-
|-
| [[RIEE-1703-07]]
| [[RIEE-1703-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ceuta
| Ceuta
Línea 817: Línea 951:


===Caballería===
===Caballería===
====Caballería de línea====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 825: Línea 961:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[CCEE-1584-01]]
| [[CCEE-1584-001]]
| Compañía
| Compañía
| Lanzas
| Lanzas
| [[1584]]
| [[1584]]
| Ceuta
| Ceuta
|}
====Caballería colonial====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
|-
| [[CCME-1734-01]]
| [[CCME-1734-001]]
| Compañía
| Compañía
| Moros Mogataces
| Moros Mogataces
Línea 853: Línea 999:


===Caballería===
===Caballería===
====Caballería de línea====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 862: Línea 1010:
|}
|}


===Dragones===
====Dragones====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 896: Línea 1044:
| [[1735]]
| [[1735]]
|}
|}


[[Categoría:Siglo XVIII]]
[[Categoría:Siglo XVIII]]

Revisión actual - 15:20 21 jun 2025

Articulación territorial 1715

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

CARGO DESTINO NOMBRE
Rey España Felipe V de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 22/01/1505 Corte
CCEG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps 12/06/1704 Corte
CCIG-1705-001 Compañía Reales Guardias de Corps 1705 Corte
CCVG-1720-001 Compañía Reales Guardias de Corps 1720 Corte
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas 29/09/1704 Corte
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas 29/09/1704 Corte
CCEE-1731-001 Compañía Granaderos Reales 26/12/1731 Corte
BCE-1732-001 Brigada Carabineros Reales 07/03/1732 Corte

Enseñanza

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FZEE-1720-001 Academia Matemáticas e ingeniería 15/10/1720 Barcelona

Ejército de España

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1550-001 Regimiento Galicia 1550
RIEE-1570-001 Regimiento África 1570
RIEE-1570-002 Regimiento Lombardía 1570
RIEE-1579-003 Regimiento Lisboa 1579
RIEE-1582-001 Regimiento Zamora 1582
RIEE-1583-101 Regimiento Córdoba 1588
RIEE-1591-001 Regimiento Soria 1591
RIEE-1600-001 Regimiento Saboya 1600
RIEE-1632-001 Regimiento Castilla 06/04/1632
RIEE-1634-001 Regimiento Corona 1634
RIEE-1637-001 Regimiento Jaén 1734 RIEE-1634-001
RIEE-1643-001 Regimiento Portugal 1643
RIEE-1657-001 Regimiento Guadalajara 02/02/1657
RIEE-1657-005 Regimiento Sevilla 1657
RIEE-1661-001 Regimiento Toledo 01/05/1661
RIEE-1657-006 Regimiento España 1663
RIEE-1682-101 Regimiento Mallorca 18/06/1682
RIEE-1694-003 Regimiento Burgos 02/05/1694
RIEE-1694-004 Regimiento Valladolid 1734 RIEE-1705-010
RIEE-1694-005 Regimiento Murcia 23/05/1694
RIEE-1694-007 Regimiento León 1694
RIEE-1702-001 Regimiento Vitoria 1702
RIEE-1703-003 Regimiento Granada 1703
RIEE-1703-004 Regimiento Cantabria 16/05/1703
RIEE-1703-005 Regimiento Asturias 06/07/1703
RIEE-1703-011 Regimiento Badajoz 1734 RIEE-1550-001
RIEE-1705-003 Regimiento Santiago 1705
RIEE-1705-010 Regimiento Navarra 01/09/1705
RIEE-1705-014 Regimiento Málaga 1705
RIEE-1711-002 Regimiento Aragón 1711

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIIE-1616-101 Regimiento Nápoles 1616
RIIE-1680-001 Regimiento Parma 1680
RIIE-1704-002 Regimiento Milán 12/05/1704

Infantería irlandesa

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIBE-1709-001 Regimiento Hibernia 03/12/1709
RIBE-1709-002 Regimiento Ultonia 03/12/1709
RIBE-1710-001 Regimiento Limerick 1734 Pasa a Nápoles
RIBE-1710-002 Regimiento Waterford 23/10/1734 Reforma
RIBE-1715-001 Regimiento Irlanda 18/05/1715

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIVE-1579-001 Regimiento Borgoña III 1734 Pasa a Nápoles
RIVE-1596-001 Regimiento Flandes 18/07/1596
RIVE-1655-001 Regimiento Henao 1734 Pasa a Nápoles
RIVE-1689-001 Regimiento Namur 1734 Pasa a Nápoles
RIVE-1702-012 Regimiento Amberes 1734 Pasa a Nápoles
RIVE-1727-001 Regimiento Brabante 07/11/1727
RIVE-1734-001 Regimiento Bruselas 18/05/1734
RIVE-1734-002 Regimiento Córcega 18/05/1734

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD JEFE ANTIGÜEDAD DESTINO
RISE-1721-001 Regimiento Jozef Ignaz Niderist 01/03/1721
RISE-1725-001 Regimiento Karl Alfons Bessler von Wattingen 10/05/1725
RISE-1733-001 Regimiento Peter Arregger 09/12/1733 Soleura >> Lombardía
RISE-1734-001 Regimiento Johann Anton Josef Sury von Busy 23/05/1734 Soleura >> Lombardía
RISE-1734-002 Regimiento Karl Franz Jauch 14/11/1734 Uri >> Pasa a Nápoles
RISE-1734-003 Regimiento Joseph Anton Tschudi 14/11/1734 Soleura >> Pasa a Nápoles

Milicia provincial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEM-1734-001 Regimiento Jaén 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-002 Regimiento Badajoz 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-003 Regimiento Sevilla 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-004 Regimiento Burgos 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-005 Regimiento Lugo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-006 Regimiento Granada 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-007 Regimiento León 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-008 Regimiento Oviedo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-009 Regimiento Córdoba 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-010 Regimiento Murcia 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-011 Regimiento Trujillo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-012 Regimiento Jerez 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-013 Regimiento Carmona 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-014 Regimiento Niebla 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-015 Regimiento Écija 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-016 Regimiento Ciudad Rodrigo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-017 Regimiento Palencia 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-018 Regimiento Logroño 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-019 Regimiento Sigüenza 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-020 Regimiento Zamora 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-021 Regimiento Soria 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-022 Regimiento Santander 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-023 Regimiento Orense 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-024 Regimiento Santiago 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-025 Regimiento Pontevedra 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-026 Regimiento Tuy 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-027 Regimiento Betanzos 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-028 Regimiento Antequera 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-029 Regimiento Málaga 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-030 Regimiento Guadix 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-031 Regimiento Ronda 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-032 Regimiento Alpujarras 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-033 Regimiento Bujalance 31/01/1734 Provincia

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RCEE-1702-001 Regimiento Reina 25/09/1702
RCEE-1703-001 Regimiento Príncipe 22/05/1703
RCEE-1640-001 Regimiento Borbón 15/06/1640
RCEE-1642-001 Regimiento Órdenes Militares 17/08/1642
RCEE-1659-001 Regimiento Extremadura 1659
RCEE-1661-001 Regimiento Milán 07/04/1661
RCEE-1667-001 Regimiento Farnesio 1667
RCEE-1667-005 Regimiento Alcántara 1667
RCEE-1670-001 Regimiento Barcelona 17/10/1670
RCEE-1689-001 Regimiento Malta 10/01/1689
RCEE-1695-001 Regimiento Brabante 05/11/1695
RCEE-1695-002 Regimiento Flandes 25/11/1695
RCEE-1701-004 Regimiento Algarve 16/03/1701
RCEE-1702-002 Regimiento Sevilla 1702
RCEE-1703-002 Regimiento Calatrava 04/05/1703
RCEE-1703-003 Regimiento Santiago 15/06/1703
RCEE-1703-004 Regimiento Andalucía 27/04/1703
RCEE-1703-005 Regimiento Granada 04/05/1703
RCEE-1703-006 Regimiento Rosellón 1734 Pasa a Nápoles
RCEE-1706-001 Regimiento Salamanca 10/02/1706

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RCEE-1734-001 Regimiento Cuantiosos 01/09/1734 Andalucía

Dragones

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RDEE-1674-001 Regimiento Belgia 09/03/1674
RDEE-1676-001 Regimiento Batavia 12/01/1676
RDEE-1684-001 Regimiento Pavía 01/05/1684
RDEE-1689-001 Regimiento Frisia 07/02/1689
RDEE-1703-001 Regimiento Sagunto 09/06/1703
RDEE-1703-002 Regimiento Tarragona 1734 Pasa a Nápoles
RDEE-1703-001 Regimiento Edimburgo 17/06/1703
RDEE-1707-001 Regimiento Numancia 03/04/1707
RDEE-1709-001 Regimiento Lusitania 21/12/1709
RDEE-1719-007 Regimiento Francia 02/08/1719
RDEE-1734-001 Regimiento Almansa 08/10/1734
RDEE-1734-002 Regimiento Extremadura 15/10/1734
RDEE-1734-003 Regimiento Palma 19/10/1734
RDEE-1734-004 Regimiento Aragón 1734

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RAEE-1710-001 Regimiento Pie 02/05/1710

Ejército de África y Baleares

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1664-002 Regimiento Orán 1664 Orán
RIEE-1703-007 Regimiento Ceuta 01/08/1703 Ceuta

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1584 Ceuta

Caballería colonial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CCME-1734-001 Compañía Moros Mogataces 1734 Orán

Ejército de Ultramar

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE DESTINO

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE DESTINO

Dragones

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE DESTINO

Referencias

Notas


Fuentes

Bibliografía

  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 1 Felipe V y Luis I. Madrid: Ministerio de Defensa, 1989.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1733 Siglo XVIII 1735