Diferencia entre revisiones de «1721»
m Texto reemplazado: «| RCEE-1661-01 | Regimiento | Milán | 1661» por «| RCEE-1661-01 | Regimiento | Milán | 07/04/1661» |
m Texto reemplazado: «Articulación PRUEBA territorial» por «Articulación territorial» Etiqueta: Reversión manual |
||
| (No se muestran 82 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1715</center>]] | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 22: | Línea 24: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[CIEG-1505- | | [[CIEG-1505-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
| [[1505]] | | 22/01/[[1505]] | ||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
| [[CCEG-1704- | | [[CCEG-1704-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Reales Guardias de Corps | | Reales Guardias de Corps | ||
| Línea 34: | Línea 36: | ||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
| [[CCIG-1705- | | [[CCIG-1705-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Reales Guardias de Corps | | Reales Guardias de Corps | ||
| Línea 40: | Línea 42: | ||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
| [[CCVG-1720- | | [[CCVG-1720-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Reales Guardias de Corps | | Reales Guardias de Corps | ||
| Línea 46: | Línea 48: | ||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
| [[RIEG-1704- | | [[RIEG-1704-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reales Guardias Españolas | | Reales Guardias Españolas | ||
| Línea 52: | Línea 54: | ||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
| [[RIVG-1704- | | [[RIVG-1704-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reales Guardias Valonas | | Reales Guardias Valonas | ||
| Línea 59: | Línea 61: | ||
|} | |} | ||
=== | ===Enseñanza=== | ||
[[ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ESPECIALIDAD | |||
! DEPENDENCIA | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[FZEE-1720-001]] | |||
| Academia | |||
| Matemáticas e ingeniería | |||
| | |||
| 15/10/[[1720]] | |||
| Barcelona | |||
|} | |||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
===Infantería | ===Infantería=== | ||
====Infantería española==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 74: | Línea 92: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1550-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Galicia | | Galicia | ||
| [[ | | [[1550]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1570- | |- | ||
| [[RIEE-1570-001]] | |||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | África | ||
| [[1570]] | | [[1570]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1570- | | [[RIEE-1570-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Lombardía | ||
| [[1570]] | | [[1570]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1579- | | [[RIEE-1579-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lisboa | | Lisboa | ||
| Línea 98: | Línea 117: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1582-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
| [[ | | [[1582]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1583- | | [[RIEE-1583-101]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
| [[ | | [[1588]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1591- | | [[RIEE-1591-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
| Línea 116: | Línea 135: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1600- | | [[RIEE-1600-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
| Línea 122: | Línea 141: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1632- | | [[RIEE-1632-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Línea 128: | Línea 147: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1634- | | [[RIEE-1634-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Corona | | Corona | ||
| Línea 134: | Línea 153: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1637- | | [[RIEE-1637-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
| Línea 140: | Línea 159: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1643- | | [[RIEE-1643-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Portugal | | Portugal | ||
| Línea 146: | Línea 165: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1657- | | [[RIEE-1657-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
| Línea 152: | Línea 171: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
| [[ | | [[1657]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1661- | | [[RIEE-1661-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
| Línea 164: | Línea 183: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-006]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | España | ||
| [[ | | [[1663]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1664-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Cuenca | ||
| [[ | | [[1664]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1682- | | [[RIEE-1682-101]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
| Línea 182: | Línea 201: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1694- | | [[RIEE-1694-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
| Línea 188: | Línea 207: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1694- | | [[RIEE-1694-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
| Línea 194: | Línea 213: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1694- | | [[RIEE-1694-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
| Línea 200: | Línea 219: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1694-007]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | León | ||
| [[ | | [[1694]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1702-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Vitoria | ||
| [[ | | [[1702]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
| Línea 218: | Línea 237: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
| Línea 224: | Línea 243: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
| Línea 230: | Línea 249: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-011]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
| Línea 236: | Línea 255: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1704- | | [[RIEE-1704-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Madrid | | Madrid | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-005]]<ref>Omitido por GYA.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1704- | | [[RIEE-1704-022]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palencia | | Palencia | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma<ref>Omitido por GYA.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1705- | | [[RIEE-1705-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
| Línea 254: | Línea 273: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1705- | | [[RIEE-1705-010]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Navarra | | Navarra | ||
| Línea 260: | Línea 279: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1705- | | [[RIEE-1705-014]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Málaga | | Málaga | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma <ref>Omitido por GYA.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1709- | | [[RIEE-1709-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-006]] | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1709- | | [[RIEE-1709-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1711- | | [[RIEE-1711-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
| Línea 284: | Línea 303: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1715- | | [[RIEE-1715-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valencia | | Valencia | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1718- | | [[RIEE-1718-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Navarra Nuevo | | Navarra Nuevo | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1718- | | [[RIEE-1718-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1718- | | [[RIEE-1718-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| [[1718]] | | [[1718]] | ||
| <ref>GYA lo incluyen en la relación de unidades disueltas, pero se tiene constancia de que continuó en activo hasta 1734, por lo que pudieron confundirse con el Regimiento Madrid, al que omiten.</ref> | | <ref>GYA lo incluyen en la relación de unidades disueltas, pero se tiene constancia de que continuó en activo hasta 1734, por lo que pudieron confundirse con el Regimiento Madrid, al que omiten.</ref> | ||
|} | |||
====Infantería italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[RIIE-1616-101]] | |||
| Regimiento | |||
| Nápoles | |||
| [[1616]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1680-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Parma | |||
| [[1680]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1701-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Córcega | |||
| [[1707]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1704-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Milán | |||
| 12/05/[[1704]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1704-004]] | |||
| Regimiento | |||
| Sicilia | |||
| [[1704]] | |||
|} | |} | ||
| Línea 318: | Línea 376: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RIVE-1701-01]] | | [[RIVE-1579-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Borgoña III | |||
| 29/03/[[1579]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1596-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Flandes | |||
| 18/07/[[1596]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1654-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Utrecht | |||
| [[1654]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1655-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Henao | |||
| 01/06/[[1655]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1655-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Zelanda | |||
| 24/06/[[1655]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1660-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Brabante | |||
| [[1660]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1667-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Limburgo | |||
| 03/11/[[1667]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1681-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Güeldres | |||
| [[1681]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1689-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Namur | |||
| 15/02/[[1689]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1701-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Luxemburgo | |||
| 01/02/[[1701]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1701-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Cambresis | |||
| 03/03/[[1701]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1701-004]] | |||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mons | | Mons | ||
| [[1701]] | | 03/03/[[1701]] | ||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1702-007]] | |||
| Regimiento | |||
| Artesia | |||
| [[1721]] | |||
| [[RIVE-1655-002]] | |||
|- | |||
| [[RIVE-1702-012]] | |||
| Regimiento | |||
| Amberes | |||
| 20/02/[[1702]] | |||
| | |||
|} | |||
====Infantería irlandesa==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[RIBE-1709-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Hibernia | |||
| 03/12/[[1709]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1709-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Ultonia | |||
| 03/12/[[1709]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1709-003]] | |||
| Regimiento | |||
| Waterford | |||
| 15/10/[[1709]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1710-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Limerick | |||
| [[1710]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1715-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Irlanda | |||
| 18/05/[[1715]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 336: | Línea 512: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1702- | | [[RCEE-1702-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reina | | Reina | ||
| Línea 342: | Línea 518: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Príncipe | | Príncipe | ||
| Línea 348: | Línea 524: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1640- | | [[RCEE-1640-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Borbón | ||
| [[1640]] | | 15/06/[[1640]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE- | | [[RCEE-1642-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Órdenes Militares | ||
| | | 17/08/[[1642]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1659- | | [[RCEE-1659-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
| Línea 366: | Línea 542: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1661- | | [[RCEE-1661-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Milán | | Milán | ||
| Línea 372: | Línea 548: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1667- | | [[RCEE-1667-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
| Línea 378: | Línea 554: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1667- | | [[RCEE-1667-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| Línea 384: | Línea 560: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1670- | | [[RCEE-1670-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| Línea 390: | Línea 566: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1689- | | [[RCEE-1689-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Malta | | Malta | ||
| Línea 396: | Línea 572: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1695- | | [[RCEE-1695-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Brabante | | Brabante | ||
| Línea 402: | Línea 578: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1695- | | [[RCEE-1695-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| Línea 408: | Línea 584: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1701- | | [[RCEE-1701-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Algarve | | Algarve | ||
| Línea 414: | Línea 590: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1702- | | [[RCEE-1702-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
| Línea 420: | Línea 596: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Calatrava | | Calatrava | ||
| Línea 426: | Línea 602: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
| Línea 432: | Línea 608: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Andalucía | | Andalucía | ||
| Línea 438: | Línea 614: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
| Línea 444: | Línea 620: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-006]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Rosellón | | Rosellón | ||
| Línea 450: | Línea 626: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1704- | | [[RCEE-1704-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
| Línea 456: | Línea 632: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1706- | | [[RCEE-1706-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
| Línea 463: | Línea 639: | ||
|} | |} | ||
===Dragones=== | ====Dragones==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 472: | Línea 648: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1674- | | [[RDEE-1674-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Belgia | | Belgia | ||
| Línea 478: | Línea 654: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1676- | | [[RDEE-1676-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Batavia | | Batavia | ||
| Línea 484: | Línea 660: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1684- | | [[RDEE-1684-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
| Línea 490: | Línea 666: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1689- | | [[RDEE-1689-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Frisia | | Frisia | ||
| Línea 496: | Línea 672: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1703- | | [[RDEE-1703-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
| Línea 502: | Línea 678: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1703- | | [[RDEE-1703-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
| Línea 508: | Línea 684: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1703- | | [[RDEE-1703-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Edimburgo | | Edimburgo | ||
| Línea 514: | Línea 690: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1705- | | [[RDEE-1705-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Dublín | | Dublín | ||
| Línea 520: | Línea 696: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1707- | | [[RDEE-1707-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
| Línea 526: | Línea 702: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1709- | | [[RDEE-1709-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
| Línea 532: | Línea 708: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1718- | | [[RDEE-1718-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Orán | | Orán | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1718- | | [[RDEE-1718-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ampurdán | | Ampurdán | ||
| Línea 550: | Línea 726: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ribagorza | | Ribagorza | ||
| Línea 556: | Línea 732: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
| Línea 562: | Línea 738: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jerez | | Jerez | ||
| Línea 574: | Línea 750: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-006]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Llerena | | Llerena | ||
| Línea 580: | Línea 756: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-007]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Francia | | Francia | ||
| Línea 586: | Línea 762: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-008]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mérida | | Mérida | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-009]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Caller | | Caller | ||
| Línea 598: | Línea 774: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-010]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
| Línea 614: | Línea 790: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1710- | | [[RAEE-1710-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pie | | Pie | ||
| Línea 634: | Línea 810: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-007]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| 01/08/[[1703]] | | 01/08/[[1703]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|} | |||
====Infantería suiza==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! JEFE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[RISE-1721-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Jozef Ignaz Niderist | |||
| 01/03/[[1721]] | |||
| Schwyz >> Ceuta | |||
|} | |} | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería de línea==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 647: | Línea 841: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | |||
! INSTITUTO | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[CCEE-1584- | | [[CCEE-1584-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
| | |||
| Lanceros | |||
| [[1584]] | | [[1584]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |||
| [[ECEE-1845-001]] | |||
| Escuadrón | |||
| Mallorca | |||
| 1º | |||
| Cazadores | |||
| 29/09/[[1845]] | |||
| Palma | |||
|} | |} | ||
| Línea 672: | Línea 878: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería de línea==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 681: | Línea 889: | ||
|} | |} | ||
===Dragones=== | ====Dragones==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 715: | Línea 923: | ||
| [[1722]] | | [[1722]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVIII]] | [[Categoría:Siglo XVIII]] | ||
Revisión actual - 15:21 21 jun 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| CARGO | DESTINO | NOMBRE |
|---|---|---|
| Rey | España | Felipe V de Borbón |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 22/01/1505 | Corte |
| CCEG-1704-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 12/06/1704 | Corte |
| CCIG-1705-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1705 | Corte |
| CCVG-1720-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1720 | Corte |
| RIEG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Españolas | 29/09/1704 | Corte |
| RIVG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Valonas | 29/09/1704 | Corte |
Enseñanza
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| FZEE-1720-001 | Academia | Matemáticas e ingeniería | 15/10/1720 | Barcelona |
Ejército de España
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIEE-1550-001 | Regimiento | Galicia | 1550 | |
| RIEE-1570-001 | Regimiento | África | 1570 | |
| RIEE-1570-002 | Regimiento | Lombardía | 1570 | |
| RIEE-1579-003 | Regimiento | Lisboa | 1579 | |
| RIEE-1582-001 | Regimiento | Zamora | 1582 | |
| RIEE-1583-101 | Regimiento | Córdoba | 1588 | |
| RIEE-1591-001 | Regimiento | Soria | 1591 | |
| RIEE-1600-001 | Regimiento | Saboya | 1600 | |
| RIEE-1632-001 | Regimiento | Castilla | 06/04/1632 | |
| RIEE-1634-001 | Regimiento | Corona | 1634 | |
| RIEE-1637-001 | Regimiento | Jaén | 1637 | |
| RIEE-1643-001 | Regimiento | Portugal | 1643 | |
| RIEE-1657-001 | Regimiento | Guadalajara | 02/02/1657 | |
| RIEE-1657-005 | Regimiento | Sevilla | 1657 | |
| RIEE-1661-001 | Regimiento | Toledo | 01/05/1661 | |
| RIEE-1657-006 | Regimiento | España | 1663 | |
| RIEE-1664-002 | Regimiento | Cuenca | 1664 | |
| RIEE-1682-101 | Regimiento | Mallorca | 18/06/1682 | |
| RIEE-1694-003 | Regimiento | Burgos | 02/05/1694 | |
| RIEE-1694-004 | Regimiento | Valladolid | 1694 | |
| RIEE-1694-005 | Regimiento | Murcia | 23/05/1694 | |
| RIEE-1694-007 | Regimiento | León | 1694 | |
| RIEE-1702-001 | Regimiento | Vitoria | 1702 | |
| RIEE-1703-003 | Regimiento | Granada | 1703 | |
| RIEE-1703-004 | Regimiento | Cantabria | 16/05/1703 | |
| RIEE-1703-005 | Regimiento | Asturias | 06/07/1703 | |
| RIEE-1703-011 | Regimiento | Badajoz | 1703 | |
| RIEE-1704-003 | Regimiento | Madrid | 1721 | RIEE-1657-005[1] |
| RIEE-1704-022 | Regimiento | Palencia | 1721 | Reforma[2] |
| RIEE-1705-003 | Regimiento | Santiago | 1705 | |
| RIEE-1705-010 | Regimiento | Navarra | 01/09/1705 | |
| RIEE-1705-014 | Regimiento | Málaga | 1721 | Reforma [3] |
| RIEE-1709-001 | Regimiento | Almansa | 1721 | RIEE-1657-006 |
| RIEE-1709-005 | Regimiento | Cataluña | 1721 | Reforma |
| RIEE-1711-002 | Regimiento | Aragón | 1711 | |
| RIEE-1715-001 | Regimiento | Valencia | 1721 | Reforma |
| RIEE-1718-001 | Regimiento | Navarra Nuevo | 1721 | Reforma |
| RIEE-1718-002 | Regimiento | Vizcaya | 1721 | Reforma |
| RIEE-1718-003 | Regimiento | Barcelona | 1718 | [4] |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIIE-1616-101 | Regimiento | Nápoles | 1616 | |
| RIIE-1680-001 | Regimiento | Parma | 1680 | |
| RIIE-1701-001 | Regimiento | Córcega | 1707 | |
| RIIE-1704-002 | Regimiento | Milán | 12/05/1704 | |
| RIIE-1704-004 | Regimiento | Sicilia | 1704 |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIVE-1579-001 | Regimiento | Borgoña III | 29/03/1579 | |
| RIVE-1596-001 | Regimiento | Flandes | 18/07/1596 | |
| RIVE-1654-001 | Regimiento | Utrecht | 1654 | |
| RIVE-1655-001 | Regimiento | Henao | 01/06/1655 | |
| RIVE-1655-002 | Regimiento | Zelanda | 24/06/1655 | |
| RIVE-1660-001 | Regimiento | Brabante | 1660 | |
| RIVE-1667-001 | Regimiento | Limburgo | 03/11/1667 | |
| RIVE-1681-001 | Regimiento | Güeldres | 1681 | |
| RIVE-1689-001 | Regimiento | Namur | 15/02/1689 | |
| RIVE-1701-001 | Regimiento | Luxemburgo | 01/02/1701 | |
| RIVE-1701-002 | Regimiento | Cambresis | 03/03/1701 | |
| RIVE-1701-004 | Regimiento | Mons | 03/03/1701 | |
| RIVE-1702-007 | Regimiento | Artesia | 1721 | RIVE-1655-002 |
| RIVE-1702-012 | Regimiento | Amberes | 20/02/1702 |
Infantería irlandesa
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIBE-1709-001 | Regimiento | Hibernia | 03/12/1709 | |
| RIBE-1709-002 | Regimiento | Ultonia | 03/12/1709 | |
| RIBE-1709-003 | Regimiento | Waterford | 15/10/1709 | |
| RIBE-1710-001 | Regimiento | Limerick | 1710 | |
| RIBE-1715-001 | Regimiento | Irlanda | 18/05/1715 |
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RCEE-1702-001 | Regimiento | Reina | 25/09/1702 | |
| RCEE-1703-001 | Regimiento | Príncipe | 22/05/1703 | |
| RCEE-1640-001 | Regimiento | Borbón | 15/06/1640 | |
| RCEE-1642-001 | Regimiento | Órdenes Militares | 17/08/1642 | |
| RCEE-1659-001 | Regimiento | Extremadura | 1659 | |
| RCEE-1661-001 | Regimiento | Milán | 07/04/1661 | |
| RCEE-1667-001 | Regimiento | Farnesio | 1667 | |
| RCEE-1667-005 | Regimiento | Alcántara | 1667 | |
| RCEE-1670-001 | Regimiento | Barcelona | 17/10/1670 | |
| RCEE-1689-001 | Regimiento | Malta | 10/01/1689 | |
| RCEE-1695-001 | Regimiento | Brabante | 05/11/1695 | |
| RCEE-1695-002 | Regimiento | Flandes | 25/11/1695 | |
| RCEE-1701-004 | Regimiento | Algarve | 16/03/1701 | |
| RCEE-1702-002 | Regimiento | Sevilla | 1702 | |
| RCEE-1703-002 | Regimiento | Calatrava | 04/05/1703 | |
| RCEE-1703-003 | Regimiento | Santiago | 15/06/1703 | |
| RCEE-1703-004 | Regimiento | Andalucía | 27/04/1703 | |
| RCEE-1703-005 | Regimiento | Granada | 04/05/1703 | |
| RCEE-1703-006 | Regimiento | Rosellón | 1703 | |
| RCEE-1704-001 | Regimiento | Montesa | 1704 | |
| RCEE-1706-001 | Regimiento | Salamanca | 10/02/1706 |
Dragones
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RDEE-1674-001 | Regimiento | Belgia | 09/03/1674 | |
| RDEE-1676-001 | Regimiento | Batavia | 12/01/1676 | |
| RDEE-1684-001 | Regimiento | Pavía | 01/05/1684 | |
| RDEE-1689-001 | Regimiento | Frisia | 07/02/1689 | |
| RDEE-1703-001 | Regimiento | Sagunto | 09/06/1703 | |
| RDEE-1703-002 | Regimiento | Tarragona | 1703 | |
| RDEE-1703-001 | Regimiento | Edimburgo | 17/06/1703 | |
| RDEE-1705-001 | Regimiento | Dublín | 1705 | |
| RDEE-1707-001 | Regimiento | Numancia | 03/04/1707 | |
| RDEE-1709-001 | Regimiento | Lusitania | 21/12/1709 | |
| RDEE-1718-001 | Regimiento | Orán | 1721 | Reforma |
| RDEE-1718-002 | Regimiento | Sicilia | 1721 | Reforma |
| RDEE-1719-001 | Regimiento | Ampurdán | 07/01/1719 | |
| RDEE-1719-002 | Regimiento | Ribagorza | 26/02/1719 | |
| RDEE-1719-003 | Regimiento | Zaragoza | 05/06/1719 | |
| RDEE-1719-004 | Regimiento | Palma | 1721 | Reforma |
| RDEE-1719-005 | Regimiento | Jerez | 18/07/1719 | |
| RDEE-1719-006 | Regimiento | Llerena | 18/07/1719 | |
| RDEE-1719-007 | Regimiento | Francia | 02/08/1719 | |
| RDEE-1719-008 | Regimiento | Mérida | 1721 | Reforma |
| RDEE-1719-009 | Regimiento | Caller | 08/09/1719 | |
| RDEE-1719-010 | Regimiento | Cartagena | 19/11/1719 |
Artillería
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RAEE-1710-001 | Regimiento | Pie | 02/05/1710 |
Ejército de África y Baleares
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIEE-1703-007 | Regimiento | Ceuta | 01/08/1703 | Ceuta |
Infantería suiza
| UNIDAD | ENTIDAD | JEFE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RISE-1721-001 | Regimiento | Jozef Ignaz Niderist | 01/03/1721 | Schwyz >> Ceuta |
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1584-001 | Compañía | Lanceros | 1584 | Ceuta | ||
| ECEE-1845-001 | Escuadrón | Mallorca | 1º | Cazadores | 29/09/1845 | Palma |
Ejército de Ultramar
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DESTINO |
|---|
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DESTINO |
|---|
Dragones
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DESTINO |
|---|
Referencias
Notas
Fuentes
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 1 Felipe V y Luis I. Madrid: Ministerio de Defensa, 1989.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1720 | Siglo XVIII | 1722 |