Diferencia entre revisiones de «1721»
m Texto reemplazado: «==Fuerzas Armadas==» por «thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1715</center> ==Fuerzas Armadas==» |
m Texto reemplazado: «Articulación PRUEBA territorial» por «Articulación territorial» Etiqueta: Reversión manual |
||
| (No se muestran 76 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1715</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
|} | |} | ||
===Enseñanza=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ESPECIALIDAD | |||
! DEPENDENCIA | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[FZEE-1720-001]] | |||
| Academia | |||
| Matemáticas e ingeniería | |||
| | |||
| 15/10/[[1720]] | |||
| Barcelona | |||
|} | |||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
===Infantería | ===Infantería=== | ||
====Infantería española==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 74: | Línea 92: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1550-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Galicia | | Galicia | ||
| [[ | | [[1550]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1570-001]] | | [[RIEE-1570-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | África | ||
| [[1570]] | | [[1570]] | ||
| | | | ||
| Línea 88: | Línea 107: | ||
| [[RIEE-1570-002]] | | [[RIEE-1570-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Lombardía | ||
| [[1570]] | | [[1570]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1579- | | [[RIEE-1579-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lisboa | | Lisboa | ||
| Línea 98: | Línea 117: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1582-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
| [[ | | [[1582]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1583- | | [[RIEE-1583-101]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
| [[ | | [[1588]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 152: | Línea 171: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
| [[ | | [[1657]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 164: | Línea 183: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-006]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | España | ||
| [[ | | [[1663]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1664-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Cuenca | ||
| [[ | | [[1664]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1682- | | [[RIEE-1682-101]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
| Línea 182: | Línea 201: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1694- | | [[RIEE-1694-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
| Línea 188: | Línea 207: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1694- | | [[RIEE-1694-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
| Línea 194: | Línea 213: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1694- | | [[RIEE-1694-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
| 23/05/[[1694]] | | 23/05/[[1694]] | ||
| | |||
|- | |||
| [[RIEE-1694-007]] | |||
| Regimiento | |||
| León | |||
| [[1694]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 206: | Línea 231: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Granada | ||
| [[1703]] | | [[1703]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703-004]] | | [[RIEE-1703-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
| Línea 224: | Línea 243: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
| Línea 230: | Línea 249: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-011]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
| Línea 240: | Línea 259: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-005]]<ref>Omitido por GYA.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1704-022]] | | [[RIEE-1704-022]] | ||
| Línea 246: | Línea 265: | ||
| Palencia | | Palencia | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma<ref>Omitido por GYA.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1705-003]] | | [[RIEE-1705-003]] | ||
| Línea 264: | Línea 283: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma <ref>Omitido por GYA.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1709-001]] | | [[RIEE-1709-001]] | ||
| Línea 270: | Línea 289: | ||
| Almansa | | Almansa | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-006]] | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1709-005]] | | [[RIEE-1709-005]] | ||
| Línea 276: | Línea 295: | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1711-002]] | | [[RIEE-1711-002]] | ||
| Línea 288: | Línea 307: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1718-001]] | | [[RIEE-1718-001]] | ||
| Línea 294: | Línea 313: | ||
| Navarra Nuevo | | Navarra Nuevo | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1718-002]] | | [[RIEE-1718-002]] | ||
| Línea 300: | Línea 319: | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1718-003]] | | [[RIEE-1718-003]] | ||
| Línea 307: | Línea 326: | ||
| [[1718]] | | [[1718]] | ||
| <ref>GYA lo incluyen en la relación de unidades disueltas, pero se tiene constancia de que continuó en activo hasta 1734, por lo que pudieron confundirse con el Regimiento Madrid, al que omiten.</ref> | | <ref>GYA lo incluyen en la relación de unidades disueltas, pero se tiene constancia de que continuó en activo hasta 1734, por lo que pudieron confundirse con el Regimiento Madrid, al que omiten.</ref> | ||
|} | |||
====Infantería italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[RIIE-1616-101]] | |||
| Regimiento | |||
| Nápoles | |||
| [[1616]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1680-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Parma | |||
| [[1680]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1701-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Córcega | |||
| [[1707]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1704-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Milán | |||
| 12/05/[[1704]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1704-004]] | |||
| Regimiento | |||
| Sicilia | |||
| [[1704]] | |||
|} | |} | ||
| Línea 317: | Línea 375: | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |||
| [[RIVE-1579-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Borgoña III | |||
| 29/03/[[1579]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1596-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Flandes | |||
| 18/07/[[1596]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1654-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Utrecht | |||
| [[1654]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1655-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Henao | |||
| 01/06/[[1655]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1655-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Zelanda | |||
| 24/06/[[1655]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1660-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Brabante | |||
| [[1660]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1667-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Limburgo | |||
| 03/11/[[1667]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1681-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Güeldres | |||
| [[1681]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1689-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Namur | |||
| 15/02/[[1689]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[RIVE-1701-001]] | | [[RIVE-1701-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Luxemburgo | |||
| 01/02/[[1701]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1701-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Cambresis | |||
| 03/03/[[1701]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1701-004]] | |||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mons | | Mons | ||
| [[1701]] | | 03/03/[[1701]] | ||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1702-007]] | |||
| Regimiento | |||
| Artesia | |||
| [[1721]] | |||
| [[RIVE-1655-002]] | |||
|- | |||
| [[RIVE-1702-012]] | |||
| Regimiento | |||
| Amberes | |||
| 20/02/[[1702]] | |||
| | |||
|} | |||
====Infantería irlandesa==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[RIBE-1709-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Hibernia | |||
| 03/12/[[1709]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1709-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Ultonia | |||
| 03/12/[[1709]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1709-003]] | |||
| Regimiento | |||
| Waterford | |||
| 15/10/[[1709]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1710-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Limerick | |||
| [[1710]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1715-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Irlanda | |||
| 18/05/[[1715]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 350: | Línea 526: | ||
| [[RCEE-1640-001]] | | [[RCEE-1640-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Borbón | ||
| [[1640]] | | 15/06/[[1640]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE- | | [[RCEE-1642-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Órdenes Militares | ||
| | | 17/08/[[1642]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 463: | Línea 639: | ||
|} | |} | ||
===Dragones=== | ====Dragones==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 536: | Línea 712: | ||
| Orán | | Orán | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1718-002]] | | [[RDEE-1718-002]] | ||
| Línea 542: | Línea 718: | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719-001]] | | [[RDEE-1719-001]] | ||
| Línea 566: | Línea 742: | ||
| Palma | | Palma | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719-005]] | | [[RDEE-1719-005]] | ||
| Línea 590: | Línea 766: | ||
| Mérida | | Mérida | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719-009]] | | [[RDEE-1719-009]] | ||
| Línea 639: | Línea 815: | ||
| 01/08/[[1703]] | | 01/08/[[1703]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|} | |||
====Infantería suiza==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! JEFE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[RISE-1721-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Jozef Ignaz Niderist | |||
| 01/03/[[1721]] | |||
| Schwyz >> Ceuta | |||
|} | |} | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería de línea==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 684: | Línea 878: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería de línea==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 693: | Línea 889: | ||
|} | |} | ||
===Dragones=== | ====Dragones==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 727: | Línea 923: | ||
| [[1722]] | | [[1722]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVIII]] | [[Categoría:Siglo XVIII]] | ||
Revisión actual - 15:21 21 jun 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| CARGO | DESTINO | NOMBRE |
|---|---|---|
| Rey | España | Felipe V de Borbón |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 22/01/1505 | Corte |
| CCEG-1704-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 12/06/1704 | Corte |
| CCIG-1705-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1705 | Corte |
| CCVG-1720-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1720 | Corte |
| RIEG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Españolas | 29/09/1704 | Corte |
| RIVG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Valonas | 29/09/1704 | Corte |
Enseñanza
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| FZEE-1720-001 | Academia | Matemáticas e ingeniería | 15/10/1720 | Barcelona |
Ejército de España
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIEE-1550-001 | Regimiento | Galicia | 1550 | |
| RIEE-1570-001 | Regimiento | África | 1570 | |
| RIEE-1570-002 | Regimiento | Lombardía | 1570 | |
| RIEE-1579-003 | Regimiento | Lisboa | 1579 | |
| RIEE-1582-001 | Regimiento | Zamora | 1582 | |
| RIEE-1583-101 | Regimiento | Córdoba | 1588 | |
| RIEE-1591-001 | Regimiento | Soria | 1591 | |
| RIEE-1600-001 | Regimiento | Saboya | 1600 | |
| RIEE-1632-001 | Regimiento | Castilla | 06/04/1632 | |
| RIEE-1634-001 | Regimiento | Corona | 1634 | |
| RIEE-1637-001 | Regimiento | Jaén | 1637 | |
| RIEE-1643-001 | Regimiento | Portugal | 1643 | |
| RIEE-1657-001 | Regimiento | Guadalajara | 02/02/1657 | |
| RIEE-1657-005 | Regimiento | Sevilla | 1657 | |
| RIEE-1661-001 | Regimiento | Toledo | 01/05/1661 | |
| RIEE-1657-006 | Regimiento | España | 1663 | |
| RIEE-1664-002 | Regimiento | Cuenca | 1664 | |
| RIEE-1682-101 | Regimiento | Mallorca | 18/06/1682 | |
| RIEE-1694-003 | Regimiento | Burgos | 02/05/1694 | |
| RIEE-1694-004 | Regimiento | Valladolid | 1694 | |
| RIEE-1694-005 | Regimiento | Murcia | 23/05/1694 | |
| RIEE-1694-007 | Regimiento | León | 1694 | |
| RIEE-1702-001 | Regimiento | Vitoria | 1702 | |
| RIEE-1703-003 | Regimiento | Granada | 1703 | |
| RIEE-1703-004 | Regimiento | Cantabria | 16/05/1703 | |
| RIEE-1703-005 | Regimiento | Asturias | 06/07/1703 | |
| RIEE-1703-011 | Regimiento | Badajoz | 1703 | |
| RIEE-1704-003 | Regimiento | Madrid | 1721 | RIEE-1657-005[1] |
| RIEE-1704-022 | Regimiento | Palencia | 1721 | Reforma[2] |
| RIEE-1705-003 | Regimiento | Santiago | 1705 | |
| RIEE-1705-010 | Regimiento | Navarra | 01/09/1705 | |
| RIEE-1705-014 | Regimiento | Málaga | 1721 | Reforma [3] |
| RIEE-1709-001 | Regimiento | Almansa | 1721 | RIEE-1657-006 |
| RIEE-1709-005 | Regimiento | Cataluña | 1721 | Reforma |
| RIEE-1711-002 | Regimiento | Aragón | 1711 | |
| RIEE-1715-001 | Regimiento | Valencia | 1721 | Reforma |
| RIEE-1718-001 | Regimiento | Navarra Nuevo | 1721 | Reforma |
| RIEE-1718-002 | Regimiento | Vizcaya | 1721 | Reforma |
| RIEE-1718-003 | Regimiento | Barcelona | 1718 | [4] |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIIE-1616-101 | Regimiento | Nápoles | 1616 | |
| RIIE-1680-001 | Regimiento | Parma | 1680 | |
| RIIE-1701-001 | Regimiento | Córcega | 1707 | |
| RIIE-1704-002 | Regimiento | Milán | 12/05/1704 | |
| RIIE-1704-004 | Regimiento | Sicilia | 1704 |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIVE-1579-001 | Regimiento | Borgoña III | 29/03/1579 | |
| RIVE-1596-001 | Regimiento | Flandes | 18/07/1596 | |
| RIVE-1654-001 | Regimiento | Utrecht | 1654 | |
| RIVE-1655-001 | Regimiento | Henao | 01/06/1655 | |
| RIVE-1655-002 | Regimiento | Zelanda | 24/06/1655 | |
| RIVE-1660-001 | Regimiento | Brabante | 1660 | |
| RIVE-1667-001 | Regimiento | Limburgo | 03/11/1667 | |
| RIVE-1681-001 | Regimiento | Güeldres | 1681 | |
| RIVE-1689-001 | Regimiento | Namur | 15/02/1689 | |
| RIVE-1701-001 | Regimiento | Luxemburgo | 01/02/1701 | |
| RIVE-1701-002 | Regimiento | Cambresis | 03/03/1701 | |
| RIVE-1701-004 | Regimiento | Mons | 03/03/1701 | |
| RIVE-1702-007 | Regimiento | Artesia | 1721 | RIVE-1655-002 |
| RIVE-1702-012 | Regimiento | Amberes | 20/02/1702 |
Infantería irlandesa
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIBE-1709-001 | Regimiento | Hibernia | 03/12/1709 | |
| RIBE-1709-002 | Regimiento | Ultonia | 03/12/1709 | |
| RIBE-1709-003 | Regimiento | Waterford | 15/10/1709 | |
| RIBE-1710-001 | Regimiento | Limerick | 1710 | |
| RIBE-1715-001 | Regimiento | Irlanda | 18/05/1715 |
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RCEE-1702-001 | Regimiento | Reina | 25/09/1702 | |
| RCEE-1703-001 | Regimiento | Príncipe | 22/05/1703 | |
| RCEE-1640-001 | Regimiento | Borbón | 15/06/1640 | |
| RCEE-1642-001 | Regimiento | Órdenes Militares | 17/08/1642 | |
| RCEE-1659-001 | Regimiento | Extremadura | 1659 | |
| RCEE-1661-001 | Regimiento | Milán | 07/04/1661 | |
| RCEE-1667-001 | Regimiento | Farnesio | 1667 | |
| RCEE-1667-005 | Regimiento | Alcántara | 1667 | |
| RCEE-1670-001 | Regimiento | Barcelona | 17/10/1670 | |
| RCEE-1689-001 | Regimiento | Malta | 10/01/1689 | |
| RCEE-1695-001 | Regimiento | Brabante | 05/11/1695 | |
| RCEE-1695-002 | Regimiento | Flandes | 25/11/1695 | |
| RCEE-1701-004 | Regimiento | Algarve | 16/03/1701 | |
| RCEE-1702-002 | Regimiento | Sevilla | 1702 | |
| RCEE-1703-002 | Regimiento | Calatrava | 04/05/1703 | |
| RCEE-1703-003 | Regimiento | Santiago | 15/06/1703 | |
| RCEE-1703-004 | Regimiento | Andalucía | 27/04/1703 | |
| RCEE-1703-005 | Regimiento | Granada | 04/05/1703 | |
| RCEE-1703-006 | Regimiento | Rosellón | 1703 | |
| RCEE-1704-001 | Regimiento | Montesa | 1704 | |
| RCEE-1706-001 | Regimiento | Salamanca | 10/02/1706 |
Dragones
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RDEE-1674-001 | Regimiento | Belgia | 09/03/1674 | |
| RDEE-1676-001 | Regimiento | Batavia | 12/01/1676 | |
| RDEE-1684-001 | Regimiento | Pavía | 01/05/1684 | |
| RDEE-1689-001 | Regimiento | Frisia | 07/02/1689 | |
| RDEE-1703-001 | Regimiento | Sagunto | 09/06/1703 | |
| RDEE-1703-002 | Regimiento | Tarragona | 1703 | |
| RDEE-1703-001 | Regimiento | Edimburgo | 17/06/1703 | |
| RDEE-1705-001 | Regimiento | Dublín | 1705 | |
| RDEE-1707-001 | Regimiento | Numancia | 03/04/1707 | |
| RDEE-1709-001 | Regimiento | Lusitania | 21/12/1709 | |
| RDEE-1718-001 | Regimiento | Orán | 1721 | Reforma |
| RDEE-1718-002 | Regimiento | Sicilia | 1721 | Reforma |
| RDEE-1719-001 | Regimiento | Ampurdán | 07/01/1719 | |
| RDEE-1719-002 | Regimiento | Ribagorza | 26/02/1719 | |
| RDEE-1719-003 | Regimiento | Zaragoza | 05/06/1719 | |
| RDEE-1719-004 | Regimiento | Palma | 1721 | Reforma |
| RDEE-1719-005 | Regimiento | Jerez | 18/07/1719 | |
| RDEE-1719-006 | Regimiento | Llerena | 18/07/1719 | |
| RDEE-1719-007 | Regimiento | Francia | 02/08/1719 | |
| RDEE-1719-008 | Regimiento | Mérida | 1721 | Reforma |
| RDEE-1719-009 | Regimiento | Caller | 08/09/1719 | |
| RDEE-1719-010 | Regimiento | Cartagena | 19/11/1719 |
Artillería
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RAEE-1710-001 | Regimiento | Pie | 02/05/1710 |
Ejército de África y Baleares
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIEE-1703-007 | Regimiento | Ceuta | 01/08/1703 | Ceuta |
Infantería suiza
| UNIDAD | ENTIDAD | JEFE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RISE-1721-001 | Regimiento | Jozef Ignaz Niderist | 01/03/1721 | Schwyz >> Ceuta |
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1584-001 | Compañía | Lanceros | 1584 | Ceuta | ||
| ECEE-1845-001 | Escuadrón | Mallorca | 1º | Cazadores | 29/09/1845 | Palma |
Ejército de Ultramar
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DESTINO |
|---|
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DESTINO |
|---|
Dragones
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DESTINO |
|---|
Referencias
Notas
Fuentes
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 1 Felipe V y Luis I. Madrid: Ministerio de Defensa, 1989.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1720 | Siglo XVIII | 1722 |