Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1741»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «Articulación PRUEBA territorial» por «Articulación territorial»
Etiqueta: Reversión manual
 
(No se muestran 95 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1715</center>]]
==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==


Línea 22: Línea 24:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[CIEG-1505-01]]
| [[CIEG-1505-001]]
| Compañía
| Compañía
| Alabarderos
| Alabarderos
| [[1505]]
| 22/01/[[1505]]
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCEG-1704-01]]
| [[CCEG-1704-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 34: Línea 36:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCIG-1705-01]]
| [[CCIG-1705-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 40: Línea 42:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCVG-1720-01]]
| [[CCVG-1720-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 46: Línea 48:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[RIEG-1704-01]]
| [[RIEG-1704-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reales Guardias Españolas
| Reales Guardias Españolas
Línea 52: Línea 54:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[RIVG-1704-01]]
| [[RIVG-1704-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reales Guardias Valonas
| Reales Guardias Valonas
Línea 58: Línea 60:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCEE-1731-01]]
| [[CCEE-1731-001]]
| Compañía
| Compañía
| Granaderos Reales
| Granaderos Reales
Línea 64: Línea 66:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[BCE-1732-01]]
| [[BCE-1732-001]]
| Brigada
| Brigada
| Carabineros Reales
| Carabineros Reales
Línea 71: Línea 73:
|}
|}


===Articulación territorial===
===Enseñanza===


[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|400px|<center>Articulación territorial 1715</center>]]
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! ESPECIALIDAD
! DEPENDENCIA
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[FZEE-1720-001]]
| Academia
| Matemáticas e ingeniería
|
| 15/10/[[1720]]
| Barcelona
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 85: Línea 101:
! ENTIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! ANTIGÜEDAD REAL
! ANTIGÜEDAD OFICIAL
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1735-01]]
| [[RIEE-1735-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina
| Reina
| 05/07/[[1735]]
| 05/07/[[1735]]
| 05/07/[[1735]]
|
|-
| [[RIEE-1550-001]]
| Regimiento
| Galicia
| [[1550]]
| [[1537]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1632-01]]
| [[RIEE-1570-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Castilla
| África
| 06/04/[[1632]] >> ¿?<ref>Ocupa el segundo lugar por privilegio, pero no se especifica su antigüedad.</ref>
| [[1570]]
| [[1559]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1570-01]]
| [[RIEE-1570-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lombardía
| Lombardía
| [[1570]] >> [[1537]]
| [[1570]]
| [[1537]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1542-01]]
| [[RIEE-1579-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Galicia
| Lisboa
| [[1542]] >> [[1537]]
| [[1579]]
| [[1660]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1600-01]]
| [[RIEE-1582-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Saboya
| Zamora
| [[1600]] >> [[1537]]
| [[1582]]
| [[1580]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1634-01]]
| [[RIEE-1583-101]]
| Regimiento
| Regimiento
| Corona
| Córdoba
| [[1634]] >> [[1537]]
| [[1588]]
| [[1650]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1570-02]]
| [[RIEE-1591-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| África
| Soria
| [[1570]] >> [[1559]]
| [[1591]]
| [[1591]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1581-03]]
| [[RIEE-1600-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Zamora
| Saboya
| [[1581]] >> [[1580]]
| [[1600]]
| [[1537]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1591-01]]
| [[RIEE-1632-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Soria
| Castilla
| [[1591]]
| 06/04/[[1632]]
| <ref>Pasa al segundo lugar por privilegio, pero no se especifica su antigüedad.</ref>
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1583-01]]
| [[RIEE-1634-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Córdoba
| Corona
| [[1583]] >> [[1650]]
| [[1634]]
| [[1537]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1643-01]]
| [[RIEE-1643-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Portugal
| Portugal
| [[1643]] >> 06/01/[[1657]]
| [[1643]]
| 06/01/[[1657]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1657-01]]
| [[RIEE-1657-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Guadalajara
| Guadalajara
| 02/02/[[1657]]
| 02/02/[[1657]]
| 02/02/[[1657]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1658-01]]
| [[RIEE-1657-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
| [[1658]] >> 20/02/[[1657]]
| 20/02/[[1657]]
| 20/02/[[1657]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-04]]
| [[RIEE-1661-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Toledo
| [[1703]] >> 22/04/[[1657]]
| 01/05/[[1661]]
| 01/05/[[1661]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1702-01]]
| [[RIEE-1657-006]]
| Regimiento
| Vitoria
| [[1702]] >> 22/09/[[1658]]
|
|-
| [[RIEE-1579-01]]
| Regimiento
| Lisboa
| [[1579]] >> [[1660]]
|
|-
| [[RIEE-1663-01]]
| Regimiento
| Regimiento
| España
| España
| [[1663]] >> [[1660]]
| [[1663]]
| [[1660]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1661-01]]
| [[RIEE-1682-101]]
| Regimiento
| Toledo
| 01/05/[[1661]]
|
|-
| [[RIEE-1682-01]]
| Regimiento
| Regimiento
| Mallorca
| Mallorca
| 18/06/[[1682]]
| 18/06/[[1682]]
| 18/06/[[1682]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1694-06]]
| [[RIEE-1694-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Burgos
| Burgos
| 02/05/[[1694]]
| 02/05/[[1694]]
| 02/05/[[1694]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1694-08]]
| [[RIEE-1694-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Murcia
| Murcia
| 23/05/[[1694]]
| 23/05/[[1694]]
| 23/05/[[1694]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-02]]
| [[RIEE-1694-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| León
| León
| [[1703]] >> 10/06/[[1694]]
| 10/06/[[1694]]
| 10/06/[[1694]]
|
|-
| [[RIEE-1702-001]]
| Regimiento
| Vitoria
| [[1702]]
| 22/09/[[1658]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-05]]
| [[RIEE-1703-003]]
| Regimiento
| Granada
| [[1703]]
| 22/04/[[1657]]
|
|-
| [[RIEE-1703-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Cantabria
| Cantabria
| 16/05/[[1703]]
| 16/05/[[1703]]
| 16/05/[[1703]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-06]]
| [[RIEE-1703-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Asturias
| Asturias
| 06/07/[[1703]]
| 06/07/[[1703]]
| 06/07/[[1703]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1705-10]]
| [[RIEE-1705-010]]
| Regimiento
| Regimiento
| Navarra
| Navarra
| 01/09/[[1705]]
| 01/09/[[1705]]
| 01/09/[[1705]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1711-02]]
| [[RIEE-1711-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Aragón
| Aragón
| [[1711]]
| [[1711]]
| [[1711]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1735-02]]
| [[RIEE-1735-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Cataluña
| Cataluña
| 29/01/[[1735]]
| 29/01/[[1735]]
| 29/01/[[1735]]
|
|
Línea 260: Línea 304:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1735-04]]
| [[RIEE-1735-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Fusileros de Montaña
| Fusileros de Montaña
| 06/08/[[1735]]
| 06/08/[[1735]]
| Cataluña
| Cataluña
|}
====Infantería italiana====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD REAL
! ANTIGÜEDAD OFICIAL
! DESTINO
|-
| [[RIIE-1616-101]]
| Regimiento
| Nápoles
| [[1616]]
| [[1572]]
|
|-
| [[RIIE-1680-001]]
| Regimiento
| Parma
| [[1680]]
| [[1680]]
|
|-
| [[RIIE-1704-002]]
| Regimiento
| Milán
| 12/05/[[1704]]
| 12/05/[[1704]]
|
|}
====Infantería valona====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD REAL
! ANTIGÜEDAD OFICIAL
! DESTINO
|-
| [[RIVE-1596-001]]
| Regimiento
| Flandes
| 18/07/[[1596]]
| 18/07/[[1596]]
|
|-
| [[RIVE-1727-001]]
| Regimiento
| Brabante
| 07/11/[[1727]]
| 28/07/[[1719]]
|
|-
| [[RIVE-1734-001]]
| Regimiento
| Bruselas
| 18/05/[[1734]]
| 18/05/[[1734]]
|
|}
====Infantería irlandesa====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD REAL
! ANTIGÜEDAD OFICIAL
! DESTINO
|-
| [[RIBE-1709-001]]
| Regimiento
| Hibernia
| 03/12/[[1709]]
| 03/12/[[1709]]
|
|-
| [[RIBE-1709-002]]
| Regimiento
| Ultonia
| 03/12/[[1709]]
| 03/12/[[1709]]
|
|-
| [[RIBE-1715-001]]
| Regimiento
| Irlanda
| 18/05/[[1715]]
| [[1698]]
| <ref>El rey le concedió la antigüedad de la fecha en la que pasó como mercenario al servicio de Francia, al mando del coronel Bourke.</ref>
|}
====Infantería suiza====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! JEFE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RISE-1721-001]]
| Regimiento
| Wolfgang Ignaz Wirtz
| 01/03/[[1721]]
|
|-
| [[RISE-1725-001]]
| Regimiento
| Karl Alfons Bessler von Wattingen
| 10/05/[[1725]]
| Barcelona >> Nápoles
|-
| [[RISE-1733-001]]
| Regimiento
| Johann Viktor Lorenz Arregger
| 09/12/[[1733]]
|
|-
| [[RISE-1734-001]]
| Regimiento
| Johann Anton Josef Sury von Busy
| 23/05/[[1734]]
|
|}
|}


Línea 276: Línea 450:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1734-01]]
| [[RIEM-1734-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Jaén
| Jaén
Línea 282: Línea 456:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-02]]
| [[RIEM-1734-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Badajoz
| Badajoz
Línea 288: Línea 462:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-03]]
| [[RIEM-1734-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
Línea 294: Línea 468:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-04]]
| [[RIEM-1734-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Burgos
| Burgos
Línea 300: Línea 474:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-05]]
| [[RIEM-1734-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lugo
| Lugo
Línea 306: Línea 480:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-06]]
| [[RIEM-1734-006]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
Línea 312: Línea 486:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-07]]
| [[RIEM-1734-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| León
| León
Línea 318: Línea 492:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-08]]
| [[RIEM-1734-008]]
| Regimiento
| Regimiento
| Oviedo
| Oviedo
Línea 324: Línea 498:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-09]]
| [[RIEM-1734-009]]
| Regimiento
| Regimiento
| Córdoba
| Córdoba
Línea 330: Línea 504:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-10]]
| [[RIEM-1734-010]]
| Regimiento
| Regimiento
| Murcia
| Murcia
Línea 336: Línea 510:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-11]]
| [[RIEM-1734-011]]
| Regimiento
| Regimiento
| Trujillo
| Trujillo
Línea 342: Línea 516:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-12]]
| [[RIEM-1734-012]]
| Regimiento
| Regimiento
| Jerez
| Jerez
Línea 348: Línea 522:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-13]]
| [[RIEM-1734-013]]
| Regimiento
| Regimiento
| Carmona
| Carmona
Línea 354: Línea 528:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-14]]
| [[RIEM-1734-014]]
| Regimiento
| Regimiento
| Niebla
| Niebla
Línea 360: Línea 534:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-15]]
| [[RIEM-1734-015]]
| Regimiento
| Regimiento
| Écija
| Écija
Línea 366: Línea 540:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-16]]
| [[RIEM-1734-016]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ciudad Rodrigo
| Ciudad Rodrigo
Línea 372: Línea 546:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-17]]
| [[RIEM-1734-017]]
| Regimiento
| Regimiento
| Palencia
| Palencia
Línea 378: Línea 552:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-18]]
| [[RIEM-1734-018]]
| Regimiento
| Regimiento
| Logroño
| Logroño
Línea 384: Línea 558:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-19]]
| [[RIEM-1734-019]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sigüenza
| Sigüenza
Línea 390: Línea 564:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-20]]
| [[RIEM-1734-020]]
| Regimiento
| Regimiento
| Toro
| Toro
Línea 396: Línea 570:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-21]]
| [[RIEM-1734-021]]
| Regimiento
| Regimiento
| Soria
| Soria
Línea 402: Línea 576:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-22]]
| [[RIEM-1734-022]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santander
| Santander
Línea 408: Línea 582:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-23]]
| [[RIEM-1734-023]]
| Regimiento
| Regimiento
| Orense
| Orense
Línea 414: Línea 588:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-24]]
| [[RIEM-1734-024]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santiago
| Santiago
Línea 420: Línea 594:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-25]]
| [[RIEM-1734-025]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pontevedra
| Pontevedra
Línea 426: Línea 600:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-26]]
| [[RIEM-1734-026]]
| Regimiento
| Regimiento
| Tuy
| Tuy
Línea 432: Línea 606:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-27]]
| [[RIEM-1734-027]]
| Regimiento
| Regimiento
| Betanzos
| Betanzos
Línea 438: Línea 612:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-28]]
| [[RIEM-1734-028]]
| Regimiento
| Regimiento
| Antequera
| Antequera
Línea 444: Línea 618:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-29]]
| [[RIEM-1734-029]]
| Regimiento
| Regimiento
| Málaga
| Málaga
Línea 450: Línea 624:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-30]]
| [[RIEM-1734-030]]
| Regimiento
| Regimiento
| Guadix
| Guadix
Línea 456: Línea 630:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-31]]
| [[RIEM-1734-031]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ronda
| Ronda
Línea 462: Línea 636:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-32]]
| [[RIEM-1734-032]]
| Regimiento
| Regimiento
| Baza
| Baza
Línea 468: Línea 642:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-33]]
| [[RIEM-1734-033]]
| Regimiento
| Regimiento
| Bujalance
| Bujalance
Línea 483: Línea 657:
! ENTIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! ANTIGÜEDAD REAL
! ANTIGÜEDAD OFICIAL
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RCEE-1702-01]]
| [[RCEE-1702-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina
| Reina
| 25/09/[[1702]]
| 25/09/[[1702]]
| 25/09/[[1702]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-01]]
| [[RCEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Príncipe
| Príncipe
| 22/05/[[1703]]
| 22/05/[[1703]]
| 22/05/[[1703]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1640-01]]
| [[RCEE-1640-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Órdenes Militares
| Borbón
| [[1640]] >> 17/08/[[1642]]
| 15/06/[[1640]]
| 15/06/[[1640]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1640-02]]
| [[RCEE-1642-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Borbón
| Órdenes Militares
| 15/06/[[1640]]
| 17/08/[[1642]]
| 17/08/[[1642]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1659-01]]
| [[RCEE-1659-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Extremadura
| Extremadura
| [[1659]] >> 02/02/[[1656]]
| [[1659]]
| 02/02/[[1656]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1661-01]]
| [[RCEE-1661-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Milán
| Milán
| [[1661]] >> 21/08/[[1538]]
| 07/04/[[1661]]
| 21/08/[[1538]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1667-01]]
| [[RCEE-1667-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Farnesio
| Farnesio
| [[1667]] >> 07/03/[[1649]]
| [[1667]]
| 07/03/[[1649]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1667-05]]
| [[RCEE-1667-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Alcántara
| Alcántara
| [[1667]] >> 19/02/[[1656]]
| [[1667]]
| 19/02/[[1656]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1670-01]]
| [[RCEE-1670-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Barcelona
| Barcelona
| 17/10/[[1670]]
| 17/10/[[1670]]
| 17/10/[[1670]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1689-01]]
| [[RCEE-1689-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Malta
| Malta
| 10/01/[[1689]]
| 10/01/[[1689]]
| 10/01/[[1689]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1695-01]]
| [[RCEE-1695-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Brabante
| Brabante
| 05/11/[[1695]]
| 05/11/[[1695]]
| 05/11/[[1695]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1695-02]]
| [[RCEE-1695-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Flandes
| Flandes
| 25/11/[[1695]]
| 25/11/[[1695]]
| 25/11/[[1695]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1701-04]]
| [[RCEE-1701-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Algarve
| Algarve
| 16/03/[[1701]]
| 16/03/[[1701]]
| 16/03/[[1701]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1702-02]]
| [[RCEE-1702-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
| [[1702]] >> 02/06/[[1703]]
| [[1702]]
| 02/06/[[1703]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-02]]
| [[RCEE-1703-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Calatrava
| Calatrava
| 04/05/[[1703]]
| 04/05/[[1703]]
| 04/05/[[1703]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-03]]
| [[RCEE-1703-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santiago
| Santiago
| 15/06/[[1703]]
| 15/06/[[1703]]
| 15/06/[[1703]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-04]]
| [[RCEE-1703-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Andalucía
| Andalucía
| 27/04/[[1703]]
| 27/04/[[1703]]
| 27/04/[[1703]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-05]]
| [[RCEE-1703-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
| 04/05/[[1703]]
| 04/05/[[1703]]
| 04/05/[[1703]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1706-01]]
| [[RCEE-1706-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Montesa
| Montesa
| 10/02/[[1706]]
| 10/02/[[1706]]
| 10/02/[[1706]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1735-02]]
| [[RCEE-1735-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Coraceros Alemanes
| Coraceros Alemanes
| 06/04/[[1735]]
| 06/04/[[1735]]
| 06/04/[[1735]]
|
|
Línea 616: Línea 811:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RCEE-1734-01]]
| [[RCEE-1734-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Cuantiosos
| Cuantiosos
Línea 622: Línea 817:
| Andalucía
| Andalucía
|-
|-
| [[RCEE-1735-01]]
| [[RCEE-1735-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Costa de Granada
| Costa de Granada
Línea 629: Línea 824:
|}
|}


===Dragones===
====Dragones====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 638: Línea 833:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RDEE-1735-01]]
| [[RDEE-1735-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina
| Reina
Línea 644: Línea 839:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1674-01]]
| [[RDEE-1674-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Belgia
| Belgia
Línea 650: Línea 845:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1676-01]]
| [[RDEE-1676-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Batavia
| Batavia
Línea 656: Línea 851:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1684-01]]
| [[RDEE-1684-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pavía
| Pavía
Línea 662: Línea 857:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1689-01]]
| [[RDEE-1689-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Frisia
| Frisia
Línea 668: Línea 863:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1703-01]]
| [[RDEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sagunto
| Sagunto
Línea 674: Línea 869:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1703-01]]
| [[RDEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Edimburgo
| Edimburgo
Línea 680: Línea 875:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1707-01]]
| [[RDEE-1707-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Numancia
| Numancia
Línea 686: Línea 881:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1709-01]]
| [[RDEE-1709-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lusitania
| Lusitania
Línea 692: Línea 887:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1719-07]]
| [[RDEE-1719-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| Francia
| Francia
Línea 698: Línea 893:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1734-01]]
| [[RDEE-1734-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Almansa
| Almansa
Línea 704: Línea 899:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1734-02]]
| [[RDEE-1734-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Extremadura
| Extremadura
Línea 710: Línea 905:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1734-03]]
| [[RDEE-1734-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Palma
| Palma
Línea 716: Línea 911:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1734-04]]
| [[RDEE-1734-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Orán
| Orán
Línea 722: Línea 917:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1735-02]]
| [[RDEE-1735-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Villaviciosa
| Villaviciosa
Línea 728: Línea 923:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1735-05]]
| [[RDEE-1735-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Mérida
| Mérida
Línea 744: Línea 939:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RAEE-1710-01]]
| [[RAEE-1710-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pie
| Pie
Línea 761: Línea 956:
! ENTIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! ANTIGÜEDAD REAL
! ANTIGÜEDAD OFICIAL
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1664-01]]
| [[RIEE-1664-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Orán
| Orán
| [[1664]]
| 10/09/[[1733]]
| 10/09/[[1733]]
| Orán
| Orán
|-
|-
| [[RIEE-1703-07]]
| [[RIEE-1703-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ceuta
| Ceuta
| 01/08/[[1703]]
| 01/08/[[1703]]
| 01/08/[[1703]]
| Ceuta
| Ceuta
Línea 778: Línea 976:


===Caballería===
===Caballería===
====Caballería de línea====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 786: Línea 986:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[CCEE-1584-01]]
| [[CCEE-1584-001]]
| Compañía
| Compañía
| Lanzas
| Lanzas
| [[1584]]
| [[1584]]
| Ceuta
| Ceuta
|}
====Caballería colonial====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
|-
| [[CCM-1734-01]]
| [[CCME-1734-001]]
| Compañía
| Compañía
| Moros Mogataces
| Moros Mogataces
Línea 801: Línea 1011:
==Ejército de Ultramar==
==Ejército de Ultramar==


===Dragones===
====Dragones====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 810: Línea 1020:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RDEE-1735-03]]
| [[RDEE-1735-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Itálica
| Itálica
Línea 842: Línea 1052:
| [[1742]]
| [[1742]]
|}
|}


[[Categoría:Siglo XVIII]]
[[Categoría:Siglo XVIII]]

Revisión actual - 15:21 21 jun 2025

Articulación territorial 1715

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

CARGO DESTINO NOMBRE
Rey España Felipe V de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 22/01/1505 Corte
CCEG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps 12/06/1704 Corte
CCIG-1705-001 Compañía Reales Guardias de Corps 1705 Corte
CCVG-1720-001 Compañía Reales Guardias de Corps 1720 Corte
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas 29/09/1704 Corte
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas 29/09/1704 Corte
CCEE-1731-001 Compañía Granaderos Reales 26/12/1731 Corte
BCE-1732-001 Brigada Carabineros Reales 07/03/1732 Corte

Enseñanza

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FZEE-1720-001 Academia Matemáticas e ingeniería 15/10/1720 Barcelona

Ejército de España

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD REAL ANTIGÜEDAD OFICIAL DESTINO
RIEE-1735-001 Regimiento Reina 05/07/1735 05/07/1735
RIEE-1550-001 Regimiento Galicia 1550 1537
RIEE-1570-001 Regimiento África 1570 1559
RIEE-1570-002 Regimiento Lombardía 1570 1537
RIEE-1579-003 Regimiento Lisboa 1579 1660
RIEE-1582-001 Regimiento Zamora 1582 1580
RIEE-1583-101 Regimiento Córdoba 1588 1650
RIEE-1591-001 Regimiento Soria 1591 1591
RIEE-1600-001 Regimiento Saboya 1600 1537
RIEE-1632-001 Regimiento Castilla 06/04/1632 [1]
RIEE-1634-001 Regimiento Corona 1634 1537
RIEE-1643-001 Regimiento Portugal 1643 06/01/1657
RIEE-1657-001 Regimiento Guadalajara 02/02/1657 02/02/1657
RIEE-1657-005 Regimiento Sevilla 20/02/1657 20/02/1657
RIEE-1661-001 Regimiento Toledo 01/05/1661 01/05/1661
RIEE-1657-006 Regimiento España 1663 1660
RIEE-1682-101 Regimiento Mallorca 18/06/1682 18/06/1682
RIEE-1694-003 Regimiento Burgos 02/05/1694 02/05/1694
RIEE-1694-005 Regimiento Murcia 23/05/1694 23/05/1694
RIEE-1694-007 Regimiento León 10/06/1694 10/06/1694
RIEE-1702-001 Regimiento Vitoria 1702 22/09/1658
RIEE-1703-003 Regimiento Granada 1703 22/04/1657
RIEE-1703-004 Regimiento Cantabria 16/05/1703 16/05/1703
RIEE-1703-005 Regimiento Asturias 06/07/1703 06/07/1703
RIEE-1705-010 Regimiento Navarra 01/09/1705 01/09/1705
RIEE-1711-002 Regimiento Aragón 1711 1711
RIEE-1735-002 Regimiento Cataluña 29/01/1735 29/01/1735

Infantería ligera

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1735-004 Regimiento Fusileros de Montaña 06/08/1735 Cataluña

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD REAL ANTIGÜEDAD OFICIAL DESTINO
RIIE-1616-101 Regimiento Nápoles 1616 1572
RIIE-1680-001 Regimiento Parma 1680 1680
RIIE-1704-002 Regimiento Milán 12/05/1704 12/05/1704

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD REAL ANTIGÜEDAD OFICIAL DESTINO
RIVE-1596-001 Regimiento Flandes 18/07/1596 18/07/1596
RIVE-1727-001 Regimiento Brabante 07/11/1727 28/07/1719
RIVE-1734-001 Regimiento Bruselas 18/05/1734 18/05/1734

Infantería irlandesa

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD REAL ANTIGÜEDAD OFICIAL DESTINO
RIBE-1709-001 Regimiento Hibernia 03/12/1709 03/12/1709
RIBE-1709-002 Regimiento Ultonia 03/12/1709 03/12/1709
RIBE-1715-001 Regimiento Irlanda 18/05/1715 1698 [2]

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD JEFE ANTIGÜEDAD DESTINO
RISE-1721-001 Regimiento Wolfgang Ignaz Wirtz 01/03/1721
RISE-1725-001 Regimiento Karl Alfons Bessler von Wattingen 10/05/1725 Barcelona >> Nápoles
RISE-1733-001 Regimiento Johann Viktor Lorenz Arregger 09/12/1733
RISE-1734-001 Regimiento Johann Anton Josef Sury von Busy 23/05/1734

Milicia provincial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEM-1734-001 Regimiento Jaén 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-002 Regimiento Badajoz 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-003 Regimiento Sevilla 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-004 Regimiento Burgos 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-005 Regimiento Lugo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-006 Regimiento Granada 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-007 Regimiento León 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-008 Regimiento Oviedo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-009 Regimiento Córdoba 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-010 Regimiento Murcia 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-011 Regimiento Trujillo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-012 Regimiento Jerez 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-013 Regimiento Carmona 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-014 Regimiento Niebla 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-015 Regimiento Écija 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-016 Regimiento Ciudad Rodrigo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-017 Regimiento Palencia 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-018 Regimiento Logroño 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-019 Regimiento Sigüenza 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-020 Regimiento Toro 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-021 Regimiento Soria 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-022 Regimiento Santander 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-023 Regimiento Orense 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-024 Regimiento Santiago 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-025 Regimiento Pontevedra 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-026 Regimiento Tuy 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-027 Regimiento Betanzos 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-028 Regimiento Antequera 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-029 Regimiento Málaga 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-030 Regimiento Guadix 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-031 Regimiento Ronda 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-032 Regimiento Baza 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-033 Regimiento Bujalance 31/01/1734 Provincia

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD REAL ANTIGÜEDAD OFICIAL DESTINO
RCEE-1702-001 Regimiento Reina 25/09/1702 25/09/1702
RCEE-1703-001 Regimiento Príncipe 22/05/1703 22/05/1703
RCEE-1640-001 Regimiento Borbón 15/06/1640 15/06/1640
RCEE-1642-001 Regimiento Órdenes Militares 17/08/1642 17/08/1642
RCEE-1659-001 Regimiento Extremadura 1659 02/02/1656
RCEE-1661-001 Regimiento Milán 07/04/1661 21/08/1538
RCEE-1667-001 Regimiento Farnesio 1667 07/03/1649
RCEE-1667-005 Regimiento Alcántara 1667 19/02/1656
RCEE-1670-001 Regimiento Barcelona 17/10/1670 17/10/1670
RCEE-1689-001 Regimiento Malta 10/01/1689 10/01/1689
RCEE-1695-001 Regimiento Brabante 05/11/1695 05/11/1695
RCEE-1695-002 Regimiento Flandes 25/11/1695 25/11/1695
RCEE-1701-004 Regimiento Algarve 16/03/1701 16/03/1701
RCEE-1702-002 Regimiento Sevilla 1702 02/06/1703
RCEE-1703-002 Regimiento Calatrava 04/05/1703 04/05/1703
RCEE-1703-003 Regimiento Santiago 15/06/1703 15/06/1703
RCEE-1703-004 Regimiento Andalucía 27/04/1703 27/04/1703
RCEE-1703-005 Regimiento Granada 04/05/1703 04/05/1703
RCEE-1706-001 Regimiento Montesa 10/02/1706 10/02/1706
RCEE-1735-002 Regimiento Coraceros Alemanes 06/04/1735 06/04/1735

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RCEE-1734-001 Regimiento Cuantiosos 01/09/1734 Andalucía
RCEE-1735-001 Regimiento Costa de Granada 09/02/1735 Granada

Dragones

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RDEE-1735-001 Regimiento Reina 05/07/1735
RDEE-1674-001 Regimiento Belgia 09/03/1674
RDEE-1676-001 Regimiento Batavia 12/01/1676
RDEE-1684-001 Regimiento Pavía 01/05/1684
RDEE-1689-001 Regimiento Frisia 07/02/1689
RDEE-1703-001 Regimiento Sagunto 09/06/1703
RDEE-1703-001 Regimiento Edimburgo 17/06/1703
RDEE-1707-001 Regimiento Numancia 03/04/1707
RDEE-1709-001 Regimiento Lusitania 21/12/1709
RDEE-1719-007 Regimiento Francia 02/08/1719
RDEE-1734-001 Regimiento Almansa 08/10/1734
RDEE-1734-002 Regimiento Extremadura 15/10/1734
RDEE-1734-003 Regimiento Palma 19/10/1734
RDEE-1734-004 Regimiento Orán 02/12/1734
RDEE-1735-002 Regimiento Villaviciosa 08/05/1735
RDEE-1735-005 Regimiento Mérida 31/07/1735

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RAEE-1710-001 Regimiento Pie 02/05/1710

Ejército de África y Baleares

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD REAL ANTIGÜEDAD OFICIAL DESTINO
RIEE-1664-002 Regimiento Orán 1664 10/09/1733 Orán
RIEE-1703-007 Regimiento Ceuta 01/08/1703 01/08/1703 Ceuta

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1584 Ceuta

Caballería colonial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CCME-1734-001 Compañía Moros Mogataces 1734 Orán

Ejército de Ultramar

Dragones

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RDEE-1735-003 Regimiento Itálica 31/07/1735 Cuba

Referencias

Notas

  1. Pasa al segundo lugar por privilegio, pero no se especifica su antigüedad.
  2. El rey le concedió la antigüedad de la fecha en la que pasó como mercenario al servicio de Francia, al mando del coronel Bourke.

Fuentes

  • Reglamento de antigüedad de los regimientos, 16 de abril de 1741.

Bibliografía

  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 1 Felipe V y Luis I. Madrid: Ministerio de Defensa, 1989.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
  • Portugués, José Antonio. Colección de ordenanzas militares, 3:420-428. Madrid: Antonio Marín, 1764.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1740 Siglo XVIII 1742