Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1760»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «| Alabarderos | 1505» por «| Alabarderos | 22/01/1505»
m Texto reemplazado: «Articulación PRUEBA territorial» por «Articulación territorial»
Etiqueta: Reversión manual
 
(No se muestran 66 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1715</center>]]
==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==


Línea 22: Línea 24:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[CIEG-1505-01]]
| [[CIEG-1505-001]]
| Compañía
| Compañía
| Alabarderos
| Alabarderos
Línea 28: Línea 30:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCEG-1704-01]]
| [[CCEG-1704-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 34: Línea 36:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCIG-1705-01]]
| [[CCIG-1705-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 40: Línea 42:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCVG-1720-01]]
| [[CCVG-1720-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 46: Línea 48:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[RIEG-1704-01]]
| [[RIEG-1704-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reales Guardias Españolas
| Reales Guardias Españolas
Línea 52: Línea 54:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[RIVG-1704-01]]
| [[RIVG-1704-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reales Guardias Valonas
| Reales Guardias Valonas
Línea 58: Línea 60:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[BCE-1732-01]]
| [[BCE-1732-001]]
| Brigada
| Brigada
| Carabineros Reales
| Carabineros Reales
Línea 65: Línea 67:
|}
|}


===Articulación territorial===
===Enseñanza===


[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|400px|<center>Articulación territorial 1715</center>]]
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! ESPECIALIDAD
! DEPENDENCIA
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[FZEE-1720-001]]
| Academia
| Matemáticas e ingeniería
|
| 15/10/[[1720]]
| Barcelona
|-
| [[FSEE-1760-001]]
| Colegio
| Cirugía
|
| 19/09/[[1760]]
| Barcelona
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 82: Línea 105:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1735-01]]
| [[RIEE-1735-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina
| Reina
Línea 88: Línea 111:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1632-01]]
| [[RIEE-1632-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Castilla
| Castilla
Línea 94: Línea 117:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1570-01]]
| [[RIEE-1570-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lombardía
| Lombardía
Línea 100: Línea 123:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1542-01]]
| [[RIEE-1550-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Galicia
| Galicia
Línea 106: Línea 129:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1600-01]]
| [[RIEE-1600-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Saboya
| Saboya
Línea 112: Línea 135:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1634-01]]
| [[RIEE-1634-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Corona
| Corona
Línea 118: Línea 141:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1570-02]]
| [[RIEE-1570-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| África
| África
Línea 124: Línea 147:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1581-03]]
| [[RIEE-1582-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Zamora
| Zamora
Línea 130: Línea 153:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1591-01]]
| [[RIEE-1591-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Soria
| Soria
Línea 136: Línea 159:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1583-01]]
| [[RIEE-1583-101]]
| Regimiento
| Regimiento
| Córdoba
| Córdoba
Línea 142: Línea 165:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1657-01]]
| [[RIEE-1657-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Guadalajara
| Guadalajara
Línea 148: Línea 171:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1658-01]]
| [[RIEE-1657-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
Línea 154: Línea 177:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-04]]
| [[RIEE-1703-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
Línea 160: Línea 183:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1702-01]]
| [[RIEE-1702-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Vitoria
| Vitoria
Línea 166: Línea 189:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1579-01]]
| [[RIEE-1579-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lisboa
| Lisboa
Línea 172: Línea 195:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1663-01]]
| [[RIEE-1657-006]]
| Regimiento
| Regimiento
| España
| España
Línea 178: Línea 201:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1661-01]]
| [[RIEE-1661-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Toledo
| Toledo
Línea 184: Línea 207:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1682-01]]
| [[RIEE-1682-101]]
| Regimiento
| Regimiento
| Mallorca
| Mallorca
Línea 190: Línea 213:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1694-06]]
| [[RIEE-1694-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Burgos
| Burgos
Línea 196: Línea 219:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1694-08]]
| [[RIEE-1694-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Murcia
| Murcia
Línea 202: Línea 225:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-02]]
| [[RIEE-1694-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| León
| León
Línea 208: Línea 231:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-05]]
| [[RIEE-1703-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Cantabria
| Cantabria
Línea 214: Línea 237:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-06]]
| [[RIEE-1703-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Asturias
| Asturias
Línea 220: Línea 243:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1705-10]]
| [[RIEE-1705-010]]
| Regimiento
| Regimiento
| Navarra
| Navarra
Línea 226: Línea 249:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1711-02]]
| [[RIEE-1711-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Aragón
| Aragón
| [[1711]]
| [[1711]]
|
|}
====Infantería italiana====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RIIE-1616-101]]
| Regimiento
| Nápoles
| [[1572]]
|
|-
| [[RIIE-1704-002]]
| Regimiento
| Milán
| [[1704]]
|
|}
====Infantería irlandesa====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RIBE-1709-001]]
| Regimiento
| Hibernia
| 03/12/[[1709]]
|
|-
| [[RIBE-1709-002]]
| Regimiento
| Ultonia
| 03/12/[[1709]]
|
|-
| [[RIBE-1715-001]]
| Regimiento
| Irlanda
| [[1698]]
|
|}
====Infantería suiza====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! JEFE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RISE-1734-001]]
| Regimiento
| Felix Hieronymus Buch
| 23/05/[[1734]]
|
|-
| [[RISE-1742-001]]
| Regimiento
| Karl Reding von Biberegg
| 09/09/[[1742]]
|
|-
| [[RISE-1742-002]]
| Regimiento
| Karl Jozef Reding von Biberegg
| 24/10/[[1742]]
|
|-
| [[RISE-1758-001]]
| Regimiento
| Georges Dunant
| 09/09/[[1742]]
|
|
|}
|}
Línea 242: Línea 349:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1734-01]]
| [[RIEM-1734-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Jaén
| Jaén
Línea 248: Línea 355:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-02]]
| [[RIEM-1734-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Badajoz
| Badajoz
Línea 254: Línea 361:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-03]]
| [[RIEM-1734-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
Línea 260: Línea 367:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-04]]
| [[RIEM-1734-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Burgos
| Burgos
Línea 266: Línea 373:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-05]]
| [[RIEM-1734-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lugo
| Lugo
Línea 272: Línea 379:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-06]]
| [[RIEM-1734-006]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
Línea 278: Línea 385:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-07]]
| [[RIEM-1734-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| León
| León
Línea 284: Línea 391:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-08]]
| [[RIEM-1734-008]]
| Regimiento
| Regimiento
| Oviedo
| Oviedo
Línea 290: Línea 397:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-09]]
| [[RIEM-1734-009]]
| Regimiento
| Regimiento
| Córdoba
| Córdoba
Línea 296: Línea 403:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-10]]
| [[RIEM-1734-010]]
| Regimiento
| Regimiento
| Murcia
| Murcia
Línea 302: Línea 409:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-11]]
| [[RIEM-1734-011]]
| Regimiento
| Regimiento
| Trujillo
| Trujillo
Línea 308: Línea 415:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-12]]
| [[RIEM-1734-012]]
| Regimiento
| Regimiento
| Jerez
| Jerez
Línea 314: Línea 421:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-13]]
| [[RIEM-1734-013]]
| Regimiento
| Regimiento
| Carmona
| Carmona
Línea 320: Línea 427:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-14]]
| [[RIEM-1734-014]]
| Regimiento
| Regimiento
| Niebla
| Niebla
Línea 326: Línea 433:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-15]]
| [[RIEM-1734-015]]
| Regimiento
| Regimiento
| Écija
| Écija
Línea 332: Línea 439:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-16]]
| [[RIEM-1734-016]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ciudad Rodrigo
| Ciudad Rodrigo
Línea 338: Línea 445:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-17]]
| [[RIEM-1734-017]]
| Regimiento
| Regimiento
| Palencia
| Palencia
Línea 344: Línea 451:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-18]]
| [[RIEM-1734-018]]
| Regimiento
| Regimiento
| Logroño
| Logroño
Línea 350: Línea 457:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-19]]
| [[RIEM-1734-019]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sigüenza
| Sigüenza
Línea 356: Línea 463:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-20]]
| [[RIEM-1734-020]]
| Regimiento
| Regimiento
| Toro
| Toro
Línea 362: Línea 469:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-21]]
| [[RIEM-1734-021]]
| Regimiento
| Regimiento
| Soria
| Soria
Línea 368: Línea 475:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-22]]
| [[RIEM-1734-022]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santander
| Santander
Línea 374: Línea 481:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-23]]
| [[RIEM-1734-023]]
| Regimiento
| Regimiento
| Orense
| Orense
Línea 380: Línea 487:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-24]]
| [[RIEM-1734-024]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santiago
| Santiago
Línea 386: Línea 493:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-25]]
| [[RIEM-1734-025]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pontevedra
| Pontevedra
Línea 392: Línea 499:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-26]]
| [[RIEM-1734-026]]
| Regimiento
| Regimiento
| Tuy
| Tuy
Línea 398: Línea 505:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-27]]
| [[RIEM-1734-027]]
| Regimiento
| Regimiento
| Betanzos
| Betanzos
Línea 404: Línea 511:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-28]]
| [[RIEM-1734-028]]
| Regimiento
| Regimiento
| Antequera
| Antequera
Línea 410: Línea 517:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-29]]
| [[RIEM-1734-029]]
| Regimiento
| Regimiento
| Málaga
| Málaga
Línea 416: Línea 523:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-30]]
| [[RIEM-1734-030]]
| Regimiento
| Regimiento
| Guadix
| Guadix
Línea 422: Línea 529:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-31]]
| [[RIEM-1734-031]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ronda
| Ronda
Línea 428: Línea 535:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-32]]
| [[RIEM-1734-032]]
| Regimiento
| Regimiento
| Baza
| Baza
Línea 434: Línea 541:
| Provincia
| Provincia
|-
|-
| [[RIEE-1734-33]]
| [[RIEM-1734-033]]
| Regimiento
| Regimiento
| Bujalance
| Bujalance
Línea 452: Línea 559:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RCEE-1702-01]]
| [[RCEE-1702-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina
| Reina
Línea 458: Línea 565:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-01]]
| [[RCEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Príncipe
| Príncipe
Línea 464: Línea 571:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1640-01]]
| [[RCEE-1640-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Órdenes Militares
| Borbón
| 17/08/[[1642]]
| 15/06/[[1640]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1640-02]]
| [[RCEE-1642-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Borbón
| Órdenes Militares
| 15/06/[[1640]]
| 17/08/[[1642]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1659-01]]
| [[RCEE-1659-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Extremadura
| Extremadura
Línea 482: Línea 589:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1661-01]]
| [[RCEE-1661-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Milán
| Milán
Línea 488: Línea 595:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1667-01]]
| [[RCEE-1667-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Farnesio
| Farnesio
Línea 494: Línea 601:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1667-05]]
| [[RCEE-1667-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Alcántara
| Alcántara
Línea 500: Línea 607:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1670-01]]
| [[RCEE-1670-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Barcelona
| Barcelona
Línea 506: Línea 613:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1689-01]]
| [[RCEE-1689-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Malta
| Malta
Línea 512: Línea 619:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1695-01]]
| [[RCEE-1695-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Brabante
| Brabante
Línea 518: Línea 625:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1695-02]]
| [[RCEE-1695-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Flandes
| Flandes
Línea 524: Línea 631:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1701-04]]
| [[RCEE-1701-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Algarve
| Algarve
Línea 530: Línea 637:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1702-02]]
| [[RCEE-1702-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
Línea 536: Línea 643:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-02]]
| [[RCEE-1703-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Calatrava
| Calatrava
Línea 542: Línea 649:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-03]]
| [[RCEE-1703-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santiago
| Santiago
Línea 548: Línea 655:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-04]]
| [[RCEE-1703-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Andalucía
| Andalucía
Línea 554: Línea 661:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-05]]
| [[RCEE-1703-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
Línea 560: Línea 667:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1706-01]]
| [[RCEE-1706-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Montesa
| Montesa
Línea 576: Línea 683:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RCEE-1735-01]]
| [[RCEE-1735-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Costa de Granada
| Costa de Granada
Línea 582: Línea 689:
| Granada
| Granada
|-
|-
| [[CCEE-1759-01]]
| [[CCEE-1759-001]]
| Compañía
| Compañía
| Lanzas
| Lanzas
Línea 589: Línea 696:
|}
|}


===Dragones===
====Dragones====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 598: Línea 705:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RDEE-1735-01]]
| [[RDEE-1735-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina
| Reina
Línea 604: Línea 711:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1674-01]]
| [[RDEE-1674-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Belgia
| Belgia
Línea 610: Línea 717:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1676-01]]
| [[RDEE-1676-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Batavia
| Batavia
Línea 616: Línea 723:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1684-01]]
| [[RDEE-1684-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pavía
| Pavía
Línea 622: Línea 729:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1689-01]]
| [[RDEE-1689-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Frisia
| Frisia
Línea 628: Línea 735:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1703-01]]
| [[RDEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sagunto
| Sagunto
Línea 634: Línea 741:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1703-01]]
| [[RDEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Edimburgo
| Edimburgo
Línea 640: Línea 747:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1707-01]]
| [[RDEE-1707-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Numancia
| Numancia
Línea 646: Línea 753:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1709-01]]
| [[RDEE-1709-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lusitania
| Lusitania
Línea 652: Línea 759:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1735-05]]
| [[RDEE-1735-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Mérida
| Mérida
Línea 668: Línea 775:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RAEE-1710-01]]
| [[RAEE-1710-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pie
| Pie
Línea 688: Línea 795:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1664-01]]
| [[RIEE-1664-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Orán
| Orán
Línea 694: Línea 801:
| Orán
| Orán
|-
|-
| [[RIEE-1703-07]]
| [[RIEE-1703-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ceuta
| Ceuta
Línea 702: Línea 809:


===Caballería===
===Caballería===
====Caballería de línea====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 710: Línea 819:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[CCEE-1584-01]]
| [[CCEE-1584-001]]
| Compañía
| Compañía
| Lanzas
| Lanzas
| [[1584]]
| [[1584]]
| Ceuta
| Ceuta
|}
====Caballería colonial====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
|-
| [[CCM-1734-01]]
| [[CCME-1734-001]]
| Compañía
| Compañía
| Moros Mogataces
| Moros Mogataces
Línea 739: Línea 858:


===Caballería===
===Caballería===
====Caballería de línea====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 749: Línea 870:
|}
|}


===Dragones===
====Dragones====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 784: Línea 905:
| [[1761]]
| [[1761]]
|}
|}


[[Categoría:Siglo XVIII]]
[[Categoría:Siglo XVIII]]

Revisión actual - 15:21 21 jun 2025

Articulación territorial 1715

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Carlos III de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 22/01/1505 Corte
CCEG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps 12/06/1704 Corte
CCIG-1705-001 Compañía Reales Guardias de Corps 1705 Corte
CCVG-1720-001 Compañía Reales Guardias de Corps 1720 Corte
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas 29/09/1704 Corte
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas 29/09/1704 Corte
BCE-1732-001 Brigada Carabineros Reales 07/03/1732 Corte

Enseñanza

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FZEE-1720-001 Academia Matemáticas e ingeniería 15/10/1720 Barcelona
FSEE-1760-001 Colegio Cirugía 19/09/1760 Barcelona

Ejército de España

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1735-001 Regimiento Reina 05/07/1735
RIEE-1632-001 Regimiento Castilla ¿?
RIEE-1570-002 Regimiento Lombardía 1537
RIEE-1550-001 Regimiento Galicia 1537
RIEE-1600-001 Regimiento Saboya 1537
RIEE-1634-001 Regimiento Corona 1537
RIEE-1570-001 Regimiento África 1559
RIEE-1582-001 Regimiento Zamora 1580
RIEE-1591-001 Regimiento Soria 1591
RIEE-1583-101 Regimiento Córdoba 1650
RIEE-1657-001 Regimiento Guadalajara 02/02/1657
RIEE-1657-005 Regimiento Sevilla 20/02/1657
RIEE-1703-003 Regimiento Granada 22/04/1657
RIEE-1702-001 Regimiento Vitoria 22/09/1658
RIEE-1579-003 Regimiento Lisboa 1660
RIEE-1657-006 Regimiento España 1660
RIEE-1661-001 Regimiento Toledo 01/05/1661
RIEE-1682-101 Regimiento Mallorca 18/06/1682
RIEE-1694-003 Regimiento Burgos 02/05/1694
RIEE-1694-005 Regimiento Murcia 23/05/1694
RIEE-1694-007 Regimiento León 10/06/1694
RIEE-1703-004 Regimiento Cantabria 16/05/1703
RIEE-1703-005 Regimiento Asturias 06/07/1703
RIEE-1705-010 Regimiento Navarra 01/09/1705
RIEE-1711-002 Regimiento Aragón 1711

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIIE-1616-101 Regimiento Nápoles 1572
RIIE-1704-002 Regimiento Milán 1704

Infantería irlandesa

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIBE-1709-001 Regimiento Hibernia 03/12/1709
RIBE-1709-002 Regimiento Ultonia 03/12/1709
RIBE-1715-001 Regimiento Irlanda 1698

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD JEFE ANTIGÜEDAD DESTINO
RISE-1734-001 Regimiento Felix Hieronymus Buch 23/05/1734
RISE-1742-001 Regimiento Karl Reding von Biberegg 09/09/1742
RISE-1742-002 Regimiento Karl Jozef Reding von Biberegg 24/10/1742
RISE-1758-001 Regimiento Georges Dunant 09/09/1742

Milicia provincial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEM-1734-001 Regimiento Jaén 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-002 Regimiento Badajoz 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-003 Regimiento Sevilla 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-004 Regimiento Burgos 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-005 Regimiento Lugo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-006 Regimiento Granada 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-007 Regimiento León 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-008 Regimiento Oviedo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-009 Regimiento Córdoba 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-010 Regimiento Murcia 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-011 Regimiento Trujillo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-012 Regimiento Jerez 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-013 Regimiento Carmona 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-014 Regimiento Niebla 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-015 Regimiento Écija 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-016 Regimiento Ciudad Rodrigo 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-017 Regimiento Palencia 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-018 Regimiento Logroño 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-019 Regimiento Sigüenza 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-020 Regimiento Toro 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-021 Regimiento Soria 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-022 Regimiento Santander 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-023 Regimiento Orense 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-024 Regimiento Santiago 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-025 Regimiento Pontevedra 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-026 Regimiento Tuy 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-027 Regimiento Betanzos 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-028 Regimiento Antequera 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-029 Regimiento Málaga 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-030 Regimiento Guadix 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-031 Regimiento Ronda 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-032 Regimiento Baza 31/01/1734 Provincia
RIEM-1734-033 Regimiento Bujalance 31/01/1734 Provincia

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RCEE-1702-001 Regimiento Reina 25/09/1702
RCEE-1703-001 Regimiento Príncipe 22/05/1703
RCEE-1640-001 Regimiento Borbón 15/06/1640
RCEE-1642-001 Regimiento Órdenes Militares 17/08/1642
RCEE-1659-001 Regimiento Extremadura 02/02/1656
RCEE-1661-001 Regimiento Milán 21/08/1538
RCEE-1667-001 Regimiento Farnesio 07/03/1649
RCEE-1667-005 Regimiento Alcántara 19/02/1656
RCEE-1670-001 Regimiento Barcelona 17/10/1670
RCEE-1689-001 Regimiento Malta 10/01/1689
RCEE-1695-001 Regimiento Brabante 05/11/1695
RCEE-1695-002 Regimiento Flandes 25/11/1695
RCEE-1701-004 Regimiento Algarve 16/03/1701
RCEE-1702-002 Regimiento Sevilla 02/06/1703
RCEE-1703-002 Regimiento Calatrava 04/05/1703
RCEE-1703-003 Regimiento Santiago 15/06/1703
RCEE-1703-004 Regimiento Andalucía 27/04/1703
RCEE-1703-005 Regimiento Granada 04/05/1703
RCEE-1706-001 Regimiento Montesa 10/02/1706

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RCEE-1735-001 Regimiento Costa de Granada 09/02/1735 Granada
CCEE-1759-001 Compañía Lanzas 1759 Madrid

Dragones

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RDEE-1735-001 Regimiento Reina 05/07/1735
RDEE-1674-001 Regimiento Belgia 09/03/1674
RDEE-1676-001 Regimiento Batavia 12/01/1676
RDEE-1684-001 Regimiento Pavía 01/05/1684
RDEE-1689-001 Regimiento Frisia 07/02/1689
RDEE-1703-001 Regimiento Sagunto 09/06/1703
RDEE-1703-001 Regimiento Edimburgo 17/06/1703
RDEE-1707-001 Regimiento Numancia 03/04/1707
RDEE-1709-001 Regimiento Lusitania 21/12/1709
RDEE-1735-005 Regimiento Mérida 31/07/1735

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RAEE-1710-001 Regimiento Pie 02/05/1710

Ejército de África y Baleares

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1664-002 Regimiento Orán 10/09/1733 Orán
RIEE-1703-007 Regimiento Ceuta 01/08/1703 Ceuta

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1584 Ceuta

Caballería colonial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CCME-1734-001 Compañía Moros Mogataces 1734 Orán

Ejército de Ultramar

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO

Dragones

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO

Referencias

Notas


Fuentes

Bibliografía

  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 2 Fernando VI y Carlos III. Madrid: Ministerio de Defensa, 1991.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1759 Siglo XVIII 1761