Diferencia entre revisiones de «RCEE-1702-002»
(→Infantería española) |
(→Infantería española) |
||
Línea 889: | Línea 889: | ||
| [[1697]] | | [[1697]] | ||
| [[1699]] | | [[1699]] | ||
− | | rowspan=" | + | | rowspan="2" | Cataluña |
|- | |- | ||
| Juan Fernández de Aguirre | | Juan Fernández de Aguirre | ||
| [[1699]] | | [[1699]] | ||
| ¿? | | ¿? | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan="3" | Extremadura II | ||
+ | | rowspan="3" | ¿? | ||
+ | | Francisco Espínola | ||
+ | | ¿? | ||
+ | | [[1696]] | ||
+ | | Extremadura | ||
+ | | rowspan="3" | | ||
+ | |- | ||
+ | | Joseph Losada | ||
+ | | [[1696]] | ||
+ | | ¿? | ||
+ | | rowspan=4 | Cataluña | ||
+ | |- | ||
+ | | Juan Fernández Pedroche | ||
+ | | ¿? | ||
+ | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | Burgos II | | rowspan="3" | Burgos II | ||
Línea 910: | Línea 927: | ||
| >> | | >> | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan="4" | Valladolid (Verdes N) | ||
+ | | rowspan="4" |04/05/1694 | ||
+ | | Francisco Antonio Díaz Pimienta<ref>Pasa al Tercio de Sevilla.</ref> | ||
+ | | [[1694]] | ||
+ | | rowspan="2" | [[1695]] | ||
+ | | rowspan="20" | Cataluña | ||
+ | | rowspan="4" | | ||
+ | |- | ||
+ | | Francisco Domingo y Cuevas | ||
+ | | rowspan="2" | [[1695]] | ||
+ | |- | ||
+ | | Thomas Vicentelo y Toledo | ||
+ | | ¿? | ||
+ | |- | ||
+ | | Juan Fernández Aguirre | ||
+ | | ¿? | ||
+ | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Murcia (Azules N) | | rowspan="2" | Murcia (Azules N) | ||
Línea 916: | Línea 951: | ||
| 1694 | | 1694 | ||
| [[1700]] | | [[1700]] | ||
− | |||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | | ||
|- | |- | ||
Línea 939: | Línea 973: | ||
|- | |- | ||
| José Vélez de Cossío | | José Vélez de Cossío | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| ¿? | | ¿? | ||
| >> | | >> | ||
Línea 1015: | Línea 1032: | ||
| Pedro de Castro y Neira | | Pedro de Castro y Neira | ||
| [[1698]] | | [[1698]] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| >> | | >> | ||
|- | |- |
Revisión del 15:18 18 sep 2017
Sumario
Infantería española
La famosa "Guardia Chamberga" a la que algunos autores se empeñan en remontar artificialmente el origen del Regimiento n.º 2 difícilmente pudo tener entidad coronelía porque este empleo fue ajeno a la tradición militar española desde 1531 hasta el advenimiento de los Borbones en el siglo XVIII. De la misma forma, tampoco pudo recibir el nombre de Reina (una tradición borbónica) pues, en realidad, custodiaba al rey Carlos. En cualquier caso, fue disuelta por Juan José de Austria en 1676, por lo que no puede estar emparentada con el actual regimiento de la Reina. Este se creó realmente en 1808, como el propio conde de Clonard reconoció en su Historia orgánica[1]
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Flandes III | 1548 | Juan de Toledo y Portugal | << | 1668 | Flandes | |
Fernando de Moncada, duque de Montalto | 1668 | 1676 | ||||
Diego, marqués de Covarrubias | 1676 | 1684 | ||||
Antonio Mariño de Andrade, marqués de Mariño | 1684 | 1697 | ||||
Juan Antonio Hurtado de Amezaga y Unzaga | 1697 | >> | ||||
Sicilia IV | 28/10/1568 | Vasco Colmenero de Andrade y Morais | << | 1672 | Sicilia | |
Lázaro de Aguirre | 27/12/1672 | 16/11/1675 | ||||
Duarte Correa de Castelo-Branco | 1675 | 1696 | ||||
Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago | 1696 | >> | ||||
Lombardía III | Gaspar de Teves y Córdoba | << | 1667 | Lombardía | ||
Fernando González de Valdés | 1667 | 1671 | ||||
Juan Tomás Enríquez de Cabrera y Toledo Osorio, conde de Melgar | 1671 | 1675 | ||||
Gaspar Francisco Manrique de Lara y Sousa | 1675 | 1688 | ||||
Diego de Benavides y Aragón, III marqués de Solera | 1688 | 04/10/1693 | ||||
Íñigo de la Cruz Fernández Manrique de Lara y Ramírez de Arellano, XI conde de Aguilar | 07/02/1694 | >> | ||||
Portugal | 1579 | Lope Gómez de Abreu y Brito | << | 1668 | Cataluña | |
Cristóbal de Villarroel | 1668 | 1670 | ||||
1670 | 1679 | Sicilia | ||||
1679 | 1683 | |||||
Diego de Benavides y Aragón, marqués de Solera | 1683 | 1685 | ||||
Manuel de Orozco | 1685 | 1691 | Lombardía | |||
Sebastián Pimentel y Zúñiga | 1691 | 1693 | ||||
Juan Simón Enríquez de Cabrera | 04/12/1693 | 1695 | ||||
Carlos Coloma | 01/01/1695 | 1699 | ||||
Diego de la Concha y Venegas | 1699 | >> | ||||
Holanda | 01/08/1581 | Luis de Zúñiga y Carrillo | << | 12/06/1667 | Holanda | |
Juan Domingo de Guzmán y Zúñiga, conde de Monterrey y marqués de Tarazona | 11/08/1667 | 1670 | ||||
Diego Gómez de Espinosa | 1670 | 1678 | ||||
Rodrigo Ordóñez de Lara | 1678 | 1680 | ||||
Juan Caro de Montenegro y Binefar | 1680 | 1682 | ||||
José de Moncada y Aragón | 1682 | 1691 | ||||
Juan Claros Pérez de Guzmán | 1691 | 1700 | ||||
Francisco Ibáñez Rubalcava | 1700 | >> | ||||
Nápoles VI | 1556 | Francisco Carnero de Santa Cruz | << | 1670 | Nápoles | |
Lesmes Merino de Porres y Ruiz | 1670 | 1682 | ||||
Francisco Velázquez | 1682 | 02/04/1688 | ||||
Luis Esplugas y Juste | 1688 | 19/02/1697 | ||||
Martín de Castejón y Medrano | 1697 | 01/04/1700 | ||||
José Caro Montenegro | 28/05/1700 | >> | ||||
Saboya | 1591 | Agustín Sañudo | << | 1670 | Saboya | |
¿? | 25/06/1670 | 1681 | ||||
Carlos Briceño de la Cueva, marqués de Villanueva de las Torres | 1681 | 1691 | ||||
Manuel Fernández de Velasco y Carvajal | 1691 | 04/10/1693 | ||||
Pedro José Pimentel y Quiñones, marqués de Mirabel y conde de Branteville | 1693 | >> | ||||
Brabante | 11/06/1591 | Antonio Furtado de Mendonça | << | 1671 | Brabante | |
Luiz da Costa Queiroga | 24/07/1671 | 1682 | ||||
Manuel Diego López de Zúñiga y Sotomayor, XI duque de Béjar | 08/01/1682 | 1687 | ||||
Gaspar Antonio de Zúñiga y Enríquez | 15/07/1687 | 1693 | ||||
Carlos Antonio de Zúñiga y Enríquez | 04/08/1693 | >> | ||||
Sevilla I (Morados V) | 10/09/1634 | Marqués de Carpio | << | 1668 | Extremadura | |
Marqués de Laguna | 1668 | 1672 | Cataluña | |||
Conde de Puñonrostro | 1672 | 1677 | ||||
Tomás Arias Pacheco | 1677 | 1685 | ||||
Tomás de los Cobos y Luna | 1685 | 1695 | ||||
Francisco Antonio Díaz Pimienta | 1695 | >> | ||||
Mar de Nápoles | 14/05/1635 | Miguel Fernández de Córdoba y Alagón, marqués de Peñalva | << | 24/01/1684 | Lombardía | |
Francisco Fernández de Córdoba Aguilar y Pimentel, bailío de san Juan de Jerusalén | 1684 | 1691 | ||||
Francisco Colmenero y Gattinara | 1691 | 1697 | ||||
Juan Antonio Sañudo | 1697 | 1700 | ||||
Luca Spinola, XIV conde de Siruela | 1700 | >> | ||||
Saavedra | 01/12/1637 | José Manrique de Luyando | << | 1675 | Países Bajos | |
Juan de Orozco Manrique de Lara, III marqués de la Mortara y II de Olías | 1675 | 1679 | ||||
Nuño Salido de Rivera | 19/11/1679 | 1683 | ||||
Pedro Álvarez de Vega, V conde de Grajal | 1683 | 1689 | ||||
Gaspar Rocafull y Rocaverti | 1689 | 1692 | ||||
Juan Díaz Pimienta | 1692 | 1698 | ||||
Luis Antonio, marqués del Valle | 11/04/1698 | >> | ||||
Sarmiento I | 11/06/1643 | Pedro de Aldao Barbeito | << | 1668 | Galicia | Tercio de Valladares |
1668 | 1671 | Países Bajos | ||||
Valladares | 12/07/1643 | Fernando Valladares Sarmiento y Ozores, II vizconde de Fefiñanes | << | 02/08/1668 | Galicia | |
03/08/1668 | 1671 | Países Bajos | ||||
Pedro de Aldao Barbeito | 24/06/1671 | 1675 | ||||
Isidoro de la Cueva Benavides y Enríquez, V marqués de Bedmar | 17/07/1675 | 1682 | ||||
Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias | 24/11/1682 | 1686 | ||||
Luis de Aguiar | 1686 | 1691 | ||||
Gonzalo Chacón y Orellana Mendoza | 1691 | 1695 | ||||
Luis Melchor de Borja y Ponce de León, IV marqués de Taracena y duque de Ciudad Real | 1695 | >> | ||||
Juan de Idiáquez y Eguía Manrique de Leguizamón | 26/02/1700 | 1715]] | ||||
Extremadura I | 16/08/1643 | ¿? | << | 1694 | Extremadura | |
Diego de Messia | 1694 | ¿? | Cataluña | |||
Marcelo Robles | ¿? | >> | ||||
Armada I[2] | 1650 | ¿? | << | ¿? | Armada | |
Bernabé Alonso de Aguilar | ¿? | 1686 | ||||
Gerónimo Marín | 1686 | 1695 | ||||
Martín de Aranguren y Zavala | 1695 | 1699 | ||||
Pedro Alejandro Barrientos | 1699 | >> | ||||
Burgos I (Amarillos V) | 1657 | ¿? | << | 1677 | Cataluña | |
Antonio Serrano | 1677 | 1689 | ||||
Pedro Toledano | 1689 | 1695 | ||||
Fernando Dávila Bravo de Laguna | 1695 | 1699 | ||||
Antonio Pacheco | 1699 | >> | ||||
Madrid (Colorados V) | 01/02/1657 | ¿? | << | 1684 | ||
Joseph Creel de la Hoz | 1684 | 1691 | ||||
Francisco Antonio Ibáñez de Peralta | 1691 | 1696 | ||||
Juan Antonio Ibáñez Ibero | 1696 | >> | ||||
Casco de Granada | 22/04/1657 | ¿? | << | 1689 | Granada | |
Fernando de Arias Saavedra | 1689 | 1692 | ||||
Alonso de Granada y Barradas | 1692 | 1694 | ||||
Gonzalo Zegri de Salazar | 1694 | >> | ||||
Costa de Granada | 22/09/1658 | ¿? | << | 1689 | ||
Diego Hurtado de Mendoza, conde de la Corzana | 1689 | 1693 | ||||
Antonio Colón de Portugal, conde de la Puebla | 1693 | 1696 | ||||
Diego del Campo y Vela | 1696 | 1697 | ||||
Gaspar de Ocio y Mendoza | 1697 | ¿? | ||||
Vicente Primo y Daza | ¿? | >> | ||||
Toledo (Azules V) | 1661 | Diego Fernando de Vera | << | ¿? | Extremadura | |
Conde de Frigiliana | ¿? | 1682 | ||||
Manrique de Noroña | 1682 | 1691 | Cataluña | |||
Juan Claros de Guzmán | 1691 | 1694 | ||||
Diego de Alarcón | 1694 | >> | ||||
Marina I | 20/05/1664 | José García Salcedo | << | 1668 | Armada | |
1668 | 1669 | Países Bajos | ||||
Lázaro de Aguirre | 25/02/1669 | 1675 | ||||
Diego de Rada y Alvarado | 1675 | 1682 | ||||
Martín de los Ríos | 1682 | 1686 | ||||
Juan Francisco Manrique de Arana e Iraola | 1686 | >> | ||||
Valladolid (Verdes V) | 01/04/1665 | Conde de Torres-Vedras | 01/04/1665 | ¿? | Extremadura | |
Francisco Alarcón | ¿? | 1668 | ||||
Pedro de Villacis | 1668 | 1672 | ||||
1672 | 1680 | Cataluña | ||||
Juan Bautista Moreno | 1680 | 1682 | ||||
Carlos Nicolás de Eguia | 1682 | 1691 | Navarra | |||
Juan Vázquez de Acuña | 1691 | 1694 | Cataluña | |||
Esteban de Olalla | 20/10/1694 | 1698 | ||||
Francisco de Luna y Cárcamo | 1698 | >> | ||||
Monterrey | 1666 | Juan Domingo de Zúñiga y Fonseca, conde de Monterrey | 1666 | 04/05/1667 | Países Bajos | Reformado |
Agurto | 1668 | Francisco Antonio de Agurto y Salcedo, marqués de Gastañaga | 1668 | 1673 | ||
Juan Antonio Sarmiento y Zamudio | 1673 | 1682 | ||||
Velasco | 1668 | Francisco Fernández de Velasco y Tovar | 1668 | 1673 | ||
Luis de Velasco y Licques, marqués de Belvedere, VI conde de Salazar | xx/03/1673 | 28/02/1681 | ||||
Rey II | 1669 | Guillén Ramón de Moncada, IV marqués de Aitona | 1669 | 1670 | Madrid | |
Rodrigo de Múgica y Valdés | 1670 | 1674 | ||||
Miguel Francisco de Moncada y Silva, V marqués de Aitona | 1674 | 1677 | Cataluña | |||
Ponte Franca | 04/06/1672 | Pedro de Ponte Franca Llerena | 04/06/1672 | 07/12/1673 | Países Bajos | |
Amarante | 16/04/1674 | García de Ozores, conde de Amarante | 16/04/1674 | 01/03/1681 | ||
Marqués de Arcos | 02/03/1675 | Juan de la Paz (SGM) | 02/03/1675 | 15/03/1676 | ||
Aragón | 1678 | Artal de Azlor, conde de Guara | 1678 | 1691 | Cataluña | |
Guillén Ramón de Moncada, marqués de Aytona | 1692 | 1693 | ||||
Gerónimo Pérez de Nueros y Pueyo | 1693 | ¿? | ||||
Grajal I | 05/04/1680 | Pedro Álvarez de la Vega, V conde de Grajal y III marqués de Montaos | 05/04/1680 | 30/04/1681 | Países Bajos | |
Aguilar | 1680 | Francisco Fernández de Córdoba Aguilar y Pimentel, bailío de san Juan de Jerusalén | 1680 | 1684 | Lombardía | Tercio de la Mar de Nápoles |
Francesco Maria Spinola, III duque de san Pietro, príncipe de Molfetta | 1684 | 1696 | ||||
Luca Spinola, XIV conde de Siruela | 23/10/1696 | 1700 | ||||
Sota | 01/06/1681 | Antonio de Sota Cevallos | 01/06/1681 | 01/12/1681 | Países Bajos | Reformado |
Grajal II | 18/12/1681 | Pedro Álvarez de Vega, V conde de Grajal y III marqués de Montaos | 18/12/1681 | 03/06/1683 | ||
Mariño | 01/04/1682 | Antonio Mariño de Andrade y Sotomayor | 01/04/1682 | 01/06/1684 | ||
Armada II | 13/05/1682 | Pedro Fernández Navarrete | 13/05/1682 | 1688 | Armada | |
1688 | ¿? | Orán | ||||
Juan Flores de Setién | ¿? | >> | ||||
Armada III | ¿? | Jorge de Villalonga | ¿? | >> | Armada | |
Armada IV | Martín Aranguren y Zavala | ¿? | 1685 | |||
Carlos San Gil y la Justicia | 1685 | >> | ||||
Villadarias | 28/07/1682 | Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias | 28/07/1682 | 24/11/1682 | Países Bajos | Tercio de Valladares |
Moncada | 1682 | José Moncada y Aragón | 1682 | 11/03/1683 | Reformado | |
Barcelona | 1684 | Joaquín de Grimau y Montserrat | 1684 | 1697 | Cataluña | |
Miguel Taverner, conde de Darnius | 1697 | ¿? | ||||
Cataluña | Juan de Marimón | 1684 | 1697 | |||
Joseph Boneu, conde de la Coromina | 1697 | ¿? | ||||
Navarra | 1685 | Diego de Salinas | 1685 | 1697 | Navarra | |
Manuel de Toledo | 1697 | ¿? | ||||
Castillo | 21/08/1687 | Francisco del Castillo Cabeza de Vaca y Carrasco | 21/08/1687 | 1694 | Países Bajos | |
Villalonga | 1688 | Francisco de Villalonga | 1688 | 01/07/1690 | Lombardía | |
Casasola | 24/05/1689 | Gonzalo José Arias Dávila y Pacheco, VII conde de Puñonrostro y I marqués de Casasola | 24/05/1689 | 25/05/1693 | Países Bajos | |
Aldao | 1689 | Pedro de Aldao y Taboada | 1689 | 01/04/1693 | ||
Sarmiento II | Jacinto Sarmiento | 25/05/1693 | ||||
Valencia | Marqués de Centellas | 1695 | Cataluña | |||
Joseph Ferrer, conde de Almenara | 1695 | ¿? | ||||
Armada V | 1690 | Antonio Joaquín Canales | 1690 | 1697 | Armada | |
Pedro Alejandro Barrientos[3] | 1697 | 1699 | ||||
Ciudades | 1690 | Melchor de Avellaneda | 1690 | 1692 | Cataluña | Tercio de Madrid |
Diego del Manzano | 1692 | 1694 | ||||
Miguel Gasco | 1694 | |||||
Asturias II | 27/03/1691 | Francisco Menéndez de Avilés y Porres | 27/03/1691 | 1693 | Reformado | |
Diego Salinas | 1693 | 1695 | Asturias | |||
Galicia | 1692 | Joseph Vélez de Cossio | 1692 | 1697 | Navarra | |
1697 | 1699 | Cataluña | ||||
Juan Fernández de Aguirre | 1699 | ¿? | ||||
Extremadura II | ¿? | Francisco Espínola | ¿? | 1696 | Extremadura | |
Joseph Losada | 1696 | ¿? | Cataluña | |||
Juan Fernández Pedroche | ¿? | >> | ||||
Burgos II | 24/04/1694 | José Vélez de Guevara | 20/01/1694 | 1696 | ||
Antonio de Limia | 1696 | 1700 | ||||
Alonso Messía de la Cerda | 1700 | >> | Ceuta | |||
Valladolid (Verdes N) | 04/05/1694 | Francisco Antonio Díaz Pimienta[4] | 1694 | 1695 | Cataluña | |
Francisco Domingo y Cuevas | 1695 | |||||
Thomas Vicentelo y Toledo | ¿? | |||||
Juan Fernández Aguirre | ¿? | >> | ||||
Murcia (Azules N) | 11/05/1694 | Luis Fernández Daza | 1694 | 1700 | ||
García Huidobro | 1700 | >> | ||||
León (Amarillos N) | 10/07/1694 | Francisco de Argüelles Celles | 10/07/1694 | 1694 | ||
Gonzalo Zegri de Salazar[5] | 1694 | 1694 | ||||
Manuel de Toledo y Portugal | 1695 | ¿? | ||||
José Vélez de Cossío | ¿? | >> | ||||
Cuenca | 1694 | Esteban de Olalla | 20/01/1694 | 30/09/1694 | Extinguido en el Ter | |
Sevilla II | 1694 | Rodrigo Venegas de Córdoba | ¿? | ¿? | ||
Miguel Gasco | ¿? | >> | ||||
Jaén (Plateados) | 1694 | Jacinto Espinosa | 1694 | >> | ||
Gibraltar (Colorados N) | 1694 | Gaspar de Ocio y Mendoza | 1694 | 1697 | ||
Ambrosio Antolínez | 1697 | >> | ||||
Toledo II | 1694 | Antonio Villarroel | 20/01/1694 | 1694 | Reformado | |
¿?[6] | 1694 | ¿? | ||||
Segovia | 1694 | Francisco de Luna y Cárcamo | 20/01/1694 | 1698 | ||
Pedro de Castro y Neira | 1698 | >> | ||||
Extremadura III | 1694 | Diego Godoy Ponce de León, conde de Valdegrana | 1694 | 1696 | Extremadura | Tercio de Extremadura II |
Joseph Losada | 1696 | |||||
Extremadura IV | 1694 | Juan de Zavala | 1694 | 1695 | Reformado | |
Pedro González del Valle | 1695 | 1699 |
Infantería italiana
En 1682 se fusionan, por una parte, el tercio lombardo de Ávalos con el napolitano de Cantelmo; y por otra, el lombardo de Baglioni con el napolitano de Trivulzio. Desde entonces, desaparece esta distinción y comienzan a considerarse todas estas unidades como italianas.
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | ORIGEN | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ávalos II | 1597 | Bernardo Caraffa | Lombardía | << | 1672 | Países Bajos | |
Paolo Bustanci | 1672 | 1681 | |||||
Ludovico Secchi d'Aragona | 1681 | 1682 | |||||
Restagno Cantelmo, VIII duque de Popoli y III príncipe de Pettorano | 26/06/1682 | 1695 | |||||
Giangiorgio Campi | 1695 | 1699 | |||||
Paolo Piano Magni | 1699 | >> | |||||
Baglioni | 1618 | Carlo Campi | Lombardía | << | 1669 | ||
Ieronimo Silva | 1669 | 1682 | |||||
Fabio Buonamico | 26/06/1682 | 1689 | |||||
Domenico di Franza | 1689 | 1697 | |||||
Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese | 1697 | >> | |||||
Armada | 1635 | ¿? | Nápoles | << | ¿? | Armada | |
Antonio Domenico di Dura, marqués de Polia | ¿? | 1695 | |||||
Giovanbattista Visconti | 1695 | >> | |||||
Torrecuso II | 1658 | Marzio Origlia, duque de Arigliano | Nápoles | << | 1668 | Extremadura | Tercio de Ávalos II |
1668 | 1678 | Países Bajos | |||||
Filippo d'Auria | 1678 | 1681 | |||||
Restagno Cantelmo, VIII duque de Popoli y III príncipe de Pettorano | 01/06/1681 | 1682 | |||||
Trivulzio | 1663 | Giovanni Barbiano di Belgioioso-Trivulzio | << | 1668 | Extremadura | Tercio de Baglioni | |
1668 | 1678 | Países Bajos | |||||
Fabio Buonamico | 1678 | 1682 | |||||
Caraffa | 14/09/1678 | Marino Caraffa | Sicilia | 14/09/1678 | 1685 | Cataluña | |
Fernando Pignatelli | 1685 | 1694 | |||||
Antonio Mugiaschi | 1694 | 1696 | |||||
Domenico Recco | 1696 | >> | |||||
Torrecuso III | 1680 | Carlo Andrea Caracciolo, IV marqués de Torrecuso y II príncipe de Campagna | Nápoles | 1680 | 1682 | Nápoles | |
1682 | 1691 | Países Bajos | |||||
Domenico Acquaviva d'Aragona, marqués de Acquaviva | 1691 | >> | |||||
Colonna | ¿? | Marco Antonio Colonna[7] | ¿? | 1691 | Lombardía | ||
Antonio di Francia | 1691 | ||||||
Tommaso Caracciolo | >> | ||||||
Bonesana | 1689 | Francesco, conde de Bonesana | Lombardía | 1689 | >> | ||
Dentice | Domenico Dentice | Nápoles | 1691 | ||||
Ciarletta Caracciolo della Torela | 01/06/1691 | >> | |||||
Porlezza | Carlo Filiberto d'Este, marqués de Porlezza y Borgomanero | Lombardía | 1689 | 1692 | Tercio de Arese | ||
Litta | 1690 | Pompeo Litta, marqués de Gamboló | 1690 | 1691 | Reformado | ||
Gonzaga | Príncipe de Gonzaga | 1690 | 1692 | ||||
Arese | Carlo Borromeo Arese | ||||||
Carlo Filiberto d'Este, marqués de Porlezza y Borgomanero | 1692 | 1697 | |||||
Carmignano | 1691 | Fernando Carmignano | Nápoles | 1691 | 1692 | Cataluña | |
Antonio Mastrotuccio | 1692 | 1694 | |||||
Gaetano Gambacorta, príncipe de Macchia | 1694 | 1700 | |||||
Caracciolo | 1695 | Domenico Caracciolo | 1695 | 1697 | |||
Giulio Pignatelli | 1697 | >> | |||||
Perucca | Pietro Francesco Perucca | Lombardía | 1695 | 1697 | |||
Benedetto Ali | 1697 | >> | |||||
Barile | Fulvio Barile | 1695 | 1697 | Lombardía | |||
1697 | >> | Catauña |
Infantería borgoñona
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
La Motte | 29/03/1579 | Alexander Richardot-Grusset, príncipe de Steenhuise | << | 1667 | Países Bajos | |
Maximilian de Merode, marqués de Westerloo | 10/11/1667 | 1675 | ||||
Albert, conde de Tilly | 18/11/1675 | 1685 | ||||
Jacques François d'Ennetieres, conde de Moeskroen | 13/05/1685 | 1689 | ||||
Jean Philippe de Merode, marqués de Westerloo | 01/08/1689 | >> | ||||
Bucquouy I | 08/07/1595 | Eugène de Berghes, I conde de Rache | << | 1670 | ||
Louis Ferdinand, conde de Fontenoy, duque de Havré y de Croy | 08/10/1670 | 1676 | ||||
François-Philippe de Gand-Vilain, barón de Saint Jean-Steen | 04/08/1676 | 1684 | ||||
Philipp Ernest de Gand, vizconde de Andregnies, conde de Liberchies | 01/04/1684 | 1699 | ||||
Ferdinand Jacques Lindemann, barón de Nevelstein | 15/05/1699 | |||||
Guillaume, marqués de Lannoy | 20/05/1699 | >> | ||||
Conteville | 02/03/1642 | Jacques de Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubremont | << | 1667 | Portugal | Reformado |
1667 | 1674 | Países Bajos | ||||
Balthazar de Croy-Solre, marqués de Molenbaix | 1674 | 1677 | ||||
André du Mont de Sandoncq | 1677 | 1680 | ||||
Francisco de Zupide y Aponte | 1680 | 12/02/1681 | ||||
Van der Piet | 01/06/1653 | ¿? | << | 1684 | ||
Baudouin van der Piet[8] | 1684 | 1690 | ||||
Conde de Grobendonq | 1690 | >> | ||||
Sucre | ¿? | Charles Sucre | ¿? | <1690 | Cataluña | Reformado |
René | 03/11/1667 | Philippe René, señor de Dostriche | 03/11/1667 | 1684 | Países Bajos | |
Pierre Adrian d'Aurech | 01/04/1684 | 1688 | ||||
Philippe Emmanuel, conde de Hornes | 01/07/1688 | 1700 | ||||
François, príncipe de Nassau | 13/09/1700 | >> | ||||
Thian | ¿1682? | Conde de Thian | 1682 | 1694 | ||
Marqués de Lede | 1694 | 1695 | ||||
01/05/1695 | >> | Cataluña | ||||
Albelda | 1688 | Francisco González de Albelda | 1688 | 1693 | Países Bajos | Reformado |
Deynse | 15/02/1689 | Marqués de Deynse | 15/02/1689 | >> | ||
Winterfeldt | 08/11/1689 | Barón de Winterfeldt | 08/11/1689 | 1695 | ||
Barón de Capres | 1695 | >> | ||||
Noyelles | ¿1689? | Hugues de Noyelles, conde de Falais y barón de Torsy | 1689 | 1695 | ||
01/05/1695 | ¿? | Cataluña | ||||
Maulde | ¿? | >> |
Infantería alemana
REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Creanche | 24/06/1655 | Conde de Creanche | << | 1671 | Países Bajos | |
Hermann de Baden | 1671 | 1691 | ||||
Philipp d'Ursel, conde de Milán | 1691 | >> | ||||
Beck | 1661 | Christian de Beck | 1661 | 1668 | Extremadura | Reformado |
¿? | 1668 | ¿? | Cataluña | |||
Van der Straten | 1676 | Godefrido van der Straten | 1676 | 1693 | Países Bajos | |
Giovanni Battista, marqués de Spinola | 1693 | >> | ||||
Ahere | 1679 | Vizconde de Ahere | 1679 | 1694 | Reformado | |
Rheingraf | 1681 | Frederick Charless, conde de Wildt und Rheingraf | 1681 | 1689 | Reformado | |
Antoine Lenoir de Meny | 1689 | 1695 | ||||
Guillaume conde de Lannoy d'Hautpont | 1695 | 1698 | ||||
Ulbin | 1682 | Miguel Ulbin | 1682 | 1693 | Lombardía | |
Fadrique Enríquez de Cabrera | 01/05/1693 | |||||
Conde de Leiningen | 01/11/1693 | >> | ||||
Cabrera | 1686 | Fadrique Enríquez de Cabrera | 1686 | 1693 | ||
Egidio, marqués de Melzi | 01/05/1693 | 1695 | ||||
Joseph de Arteaga | 1695 | >> | ||||
Braunsfelt | Hans Hendrick Theyst van Braunsfelt | 1686 | 1692 | Países Bajos | Reformado | |
Juan Pedro Emering | 1692 | ¿? | ||||
Wrangel | 1688 | Fabian, barón de Wrangel | 1688 | >> | ||
Ponce | 1688 | Diego Suárez Ponce de León | 1688 | 1690 | Reformado | |
Spinola | 1689 | Giovan Battista, marqués de Spinola | 1689 | 1693 | ||
Enríquez | ¿? | Juan Simón Enríquez de Cabrera | ¿? | 1689 | Lombardía | |
1689 | ¿? | Cataluña | ||||
Württemberg | 1690 | Karl Alexander, príncipe de Württemberg | 1690 | 1696 | Lombardía | |
Wittelsbach | 1691 | Maximiliano de Wittelsbach, elector de Baviera | 1691 | 1692 | Saboya | |
1692 | 1694 | Baviera | ||||
1694 | ¿? | Países Bajos | ||||
Pretz | Señor de Pretz | 1691 | 1692 | Saboya | ||
1692 | 1694 | Baviera | ||||
1694 | ¿? | Países Bajos | ||||
Lorena | 1691 | Charles Thomas de Lorena | 1691 | 1693 | ||
Francisco Enrique Dávalos Tapia | 1693 | 1694 | ||||
Tattenbach | 1692 | Conde de Tattenbach | 1692 | 1695 | ||
1695 | >> | Cataluña | ||||
Medina | 1693 | Miguel Pérez de Medina | 1693 | 1700 | Reformado | |
Zweibrücken | 1695 | Zweibrücken | 1695 | 1697 | ||
Saxe-Coburg | Saxe-Coburg |
Infantería británica
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | ORIGEN | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tyrone | 1605 | Hugh O'Neill, VI conde de Tyrone | Irlanda | << | 1673 | Cataluña | Reformado |
Brian Roe O'Neill, VII conde de Tyrone | 1673 | 01/12/1681 | |||||
Parham | 1623 | Thomas Nelson | Inglaterra | << | 1667 | Países Bajos | Reformado[9] |
Mervin Touchet, IV conde de Castlehaven | 1667 | 1677 | |||||
George Jouavet | 1677 | 1680 | |||||
Thomas Porter | 1680 | 1691 | |||||
Murphy | 01/01/1647 | Shean Murphy | Irlanda | << | 1670 | Reformado | |
Niall Taaffe | 1670 | 1673 | |||||
Denis O'Byrne | 13/10/1673 | 1685 | |||||
Owen O'Neill, IX conde de Tyrone | 25/01/1685 | 1689 | |||||
Bernard Fitzpatrick | 1689 | 1692 | |||||
Gage | 1677 | Henry Gage | Escocia | 1677 | 1691 | Reformado[10] | |
O'Lally | 1698 | Stephen O'Lally | Irlanda | 1698 | >> | Cataluña |
Infantería suiza
REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Sprecher-Capuol | 1690 | Salomón Sprecher y Ercole Capuol | 1690 | 1697 | Lombardía | |
Giacomo Albertino | 1697 | >> | ||||
Besler | 1692 | Johann Karl Besler de Wattinguen | 1692 | 1697 | ||
¿Nicolás Capoa? | 1697 | >> | ||||
Mayer | Hans Gaspar Mayer de Baldegg | 1692 | 1697 | Regimiento de Besler |
Referencias
Notas
- ↑ Tomo 12, pág. 331.
- ↑ Merlo cita tres tercios en la Armada al inicio del reinado, pero no menciona sus nombres.
- ↑ Pasa al Tercio de Armada I.
- ↑ Pasa al Tercio de Sevilla.
- ↑ Al Tercio de Granada.
- ↑ Este año Boeri repite a Diego de Alarcón al mando de Toledo I y II. Como GyA lo omiten, es posible que se reformara antes de final de siglo.
- ↑ Aunque Boeri no cita su año de fundación, en la relación de 1702 de las unidades italianas destinadas a Lombardía aparece como la más antigua.
- ↑ Esta unidad aparece citada por Boeri, pero sin mencionar su cadena de mando anterior. Gómez y Alonso aportan la fecha de creación.
- ↑ Reducido a dos compañías.
- ↑ Reducido a una compañía.
Bibliografía
- Boeri, Gian Carlo, José Luis Mirecki y José Palau. The Spanish Armies in the War of the League of Augsburg. Boeri. 2002. Edición española limitada a los escenarios español y africano en Los tercios de Carlos II en la Guerra de los 9 Años. La Espada y la Pluma. 2005.
- Clonard, Serafín María de Soto Langton, conde de. Historia Orgánica de las armas de infantería y caballería españolas. D. B. González.
- Tomo IV: Austrias Menores. 1853.
- Tomos VI al XIV: Unidades de infantería. 1855-1859.
- Giménez González, Manuel. El Ejército y la Armada. Almena, 1864 (reed.).
- Martínez de Merlo, Jesús. "La organización de los ejércitos en los Austrias". Revista de Historia Militar n.º extra. Ministerio de Defensa. 2017.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales ejércitos. Ministerio de Defensa. 2015.
- Martínez Ruiz, Enrique. Los soldados del rey. Los ejércitos de la Monarquía Hispánica (1480-1700). Actas, 2008.
- O'Donnell, Hugo (coord.). Historia Militar de España. Laberinto.
- Tomo III: "Edad Moderna", V2: "El escenario europeo". 2013.
- "Presencia irlandesa en la milicia española". Revista Internacional de Historia Militar n.º 92. Ministerio de Defensa. 2014.
- Sánchez Martín, Juan Luis et al. Researching & Dragona. Autor, 1989-2004.
Webgrafía
- La época de los tercios (cerrada temporalmente).
- El ejército de Flandes
ARTÍCULO ANTERIOR | ÍNDICE | ARTÍCULO SIGUIENTE |
---|---|---|
Infantería de Felipe IV | Orgánica de infantería | Infantería de Felipe V |