Diferencia entre revisiones de «1704»
m (Texto reemplazado: «| Regimiento | Camprodón | José Alejo de Camprodón y San Dionís | España | >> |» por «| Regimiento | Camprodón | | José Alejo de Camprodón y San Dionís | | España | >>») |
m (Texto reemplazado: «==Ejército de Berbería==» por «==Ejército de África==») |
||
(No se muestran 94 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | [[File:Mapa articulación territorial | + | [[File:Mapa articulación territorial 1678.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1678</center>]] |
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 57: | Línea 57: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CXEG-1509-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Guardia de la Lancilla | | Guardia de la Lancilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| ¿? | | ¿? | ||
− | | | + | | 50+50 |
| Corte | | Corte | ||
| >> | | >> | ||
Línea 200: | Línea 200: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Lugarteniente general |
| Cataluña | | Cataluña | ||
| Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar | | Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar | ||
+ | | >> | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | Capitán general | ||
+ | | Costa de Granada | ||
+ | | ¿? | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Línea 284: | Línea 291: | ||
| TCEE >> [[RCEE-1640-001]] | | TCEE >> [[RCEE-1640-001]] | ||
| Trozo >> regimiento | | Trozo >> regimiento | ||
− | | | + | | Rosellón |
| | | | ||
− | | | + | | Nicholas de la Rochelle y Aigremont >> Luis Fernández de Córdoba y Fernández de Córdoba |
| | | | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
− | | | + | | [[1704]] |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | TCEE >> [[RCEE- | + | | TCEE >> [[RCEE-1642-001]] |
| Trozo >> regimiento | | Trozo >> regimiento | ||
− | | | + | | Órdenes Militares |
| | | | ||
− | | | + | | Francisco Manuel Gutiérrez de Medinilla |
| | | | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
− | | | + | | >> |
| | | | ||
| | | | ||
Línea 474: | Línea 481: | ||
|} | |} | ||
− | ====Caballería alemana==== | + | ====Caballería ligera alemana==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 491: | Línea 498: | ||
| Trozo | | Trozo | ||
| Alemanes | | Alemanes | ||
+ | | | ||
| Antonio Melgarejo | | Antonio Melgarejo | ||
| | | | ||
| [[RCEG-1702-001]], [[RCEG-1703-001]] | | [[RCEG-1702-001]], [[RCEG-1703-001]] | ||
− | |||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
| | | | ||
Línea 528: | Línea 535: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mendoza | | Mendoza | ||
+ | | | ||
| Miguel Pons de Mendoza | | Miguel Pons de Mendoza | ||
+ | | | ||
| España | | España | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 553: | Línea 561: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mahoney | | Mahoney | ||
+ | | | ||
| Conde de Mahoney | | Conde de Mahoney | ||
+ | | | ||
| España | | España | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 597: | Línea 606: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Caraffa | | Caraffa | ||
+ | | | ||
| Luigi Gaetano d'Aragona | | Luigi Gaetano d'Aragona | ||
+ | | | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 607: | Línea 617: | ||
| Tercio | | Tercio | ||
| Piccolomini | | Piccolomini | ||
+ | | | ||
| Domenico Guarnieri (SGM) | | Domenico Guarnieri (SGM) | ||
+ | | | ||
+ | | '''Reforma''' | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Milicia==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 629: | Línea 640: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Artillería=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 654: | Línea 656: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
+ | | [[RAEE-1704-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Fusileros | ||
+ | | 24 | ||
+ | | José Antonio de la Rocha y Sánchez de Carranza, marqués de Villarrocha | ||
+ | | | ||
+ | | Salvatierra y Gibraltar | ||
+ | | 24/01/[[1704]] | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
|} | |} | ||
Línea 744: | Línea 756: | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Banda de ordenanza | | Banda de ordenanza | ||
− | | | + | | 1 |
| Virrey | | Virrey | ||
| | | | ||
Línea 795: | Línea 807: | ||
| General | | General | ||
| | | | ||
+ | | [[RCIE-1704-001]] | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 806: | Línea 818: | ||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | | | ||
+ | | [[RCIE-1704-001]], [[RCIE-1704-002]] | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[CCXE- | + | | [[CCXE-1535-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
− | | | + | | Lanceros |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| 1 | | 1 | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
Línea 835: | Línea 836: | ||
| [[CCXE-1535-002]] | | [[CCXE-1535-002]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
− | | | + | | Arcabuceros |
| 1 | | 1 | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
Línea 905: | Línea 906: | ||
| Placido Dentice | | Placido Dentice | ||
| 600 | | 600 | ||
+ | | Nápoles >> Milán | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 916: | Línea 917: | ||
| Giovanni Caracciolo | | Giovanni Caracciolo | ||
| 600 | | 600 | ||
+ | | Nápoles >> Milán | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 939: | Línea 940: | ||
| Trozo >> regimiento | | Trozo >> regimiento | ||
| Brabante | | Brabante | ||
+ | | | ||
| Diego de Cárdenas | | Diego de Cárdenas | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 949: | Línea 951: | ||
| Trozo >> regimiento | | Trozo >> regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
+ | | | ||
| Luis de Saá y Rangel | | Luis de Saá y Rangel | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
− | ====Caballería alemana==== | + | ====Caballería ligera alemana==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 977: | Línea 980: | ||
| Gaetano Coppola, príncipe de Montefalcone >> Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco | | Gaetano Coppola, príncipe de Montefalcone >> Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco | ||
| 500 | | 500 | ||
− | |||
| Milán | | Milán | ||
+ | | [[1704]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1000: | Línea 1003: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Viejo | | Viejo | ||
− | | Francisco Domingo de Belvalet | + | | |
+ | | Francisco Domingo de Belvalet | ||
+ | | | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1010: | Línea 1014: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Nuevo | | Nuevo | ||
+ | | | ||
| Manuel Villarreal | | Manuel Villarreal | ||
+ | | | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1020: | Línea 1025: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Bossely | | Bossely | ||
+ | | | ||
| Bartolomé Bossely | | Bartolomé Bossely | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1045: | Línea 1051: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Amarillos | | Amarillos | ||
+ | | | ||
| Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus | | Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1055: | Línea 1062: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Monroy | | Monroy | ||
+ | | | ||
| Diego de Monroy | | Diego de Monroy | ||
+ | | | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1098: | Línea 1106: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Colonna | | Colonna | ||
+ | | | ||
| Tommaso Caracciolo | | Tommaso Caracciolo | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1108: | Línea 1117: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Bonesana | | Bonesana | ||
+ | | | ||
| Francesco, conde de Bonesana | | Francesco, conde de Bonesana | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1118: | Línea 1128: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Caracciolo | | Caracciolo | ||
+ | | | ||
| Ciarletta Caracciolo della Torella | | Ciarletta Caracciolo della Torella | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1128: | Línea 1139: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montemarciano | | Montemarciano | ||
+ | | | ||
| Giuseppe Valeriano Sfondratti, IV duque de Montemarciano, VI conde della Riviera del Lago di Como | | Giuseppe Valeriano Sfondratti, IV duque de Montemarciano, VI conde della Riviera del Lago di Como | ||
+ | | | ||
+ | | Milán | ||
| 28/01/[[1704]] | | 28/01/[[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1138: | Línea 1150: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Airola | | Airola | ||
+ | | | ||
| Duque de Castel d'Airola Suardo | | Duque de Castel d'Airola Suardo | ||
+ | | | ||
+ | | Nápoles >> Milán | ||
| 12/05/[[1704]] | | 12/05/[[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1148: | Línea 1161: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garofalo | | Garofalo | ||
+ | | | ||
| Giuseppe Garofalo | | Giuseppe Garofalo | ||
+ | | | ||
+ | | Nápoles >> Milán | ||
| 19/06/[[1704]] | | 19/06/[[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1158: | Línea 1172: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vicco | | Vicco | ||
+ | | | ||
| Pietro Vicco | | Pietro Vicco | ||
+ | | | ||
+ | | Nápoles | ||
| 28/10/[[1704]] | | 28/10/[[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1168: | Línea 1183: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Franchi | | Franchi | ||
+ | | | ||
| Gian Andrea Franci | | Gian Andrea Franci | ||
+ | | | ||
+ | | Milán >> [[RIIE-1689-001]] | ||
| 13/11 >> 31/12/[[1704]] | | 13/11 >> 31/12/[[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1178: | Línea 1194: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cavaselice | | Cavaselice | ||
+ | | | ||
| Niccolò Cavaselice, barón de San Magno | | Niccolò Cavaselice, barón de San Magno | ||
+ | | | ||
+ | | Nápoles >> Almería | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1188: | Línea 1205: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Eboli | | Eboli | ||
+ | | | ||
| Francesco de Eboli | | Francesco de Eboli | ||
+ | | | ||
+ | | Nápoles >> Cataluña | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1198: | Línea 1216: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Franchi | | Franchi | ||
+ | | | ||
| Gian Andrea Franchi | | Gian Andrea Franchi | ||
+ | | | ||
+ | | Lombardía | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1223: | Línea 1242: | ||
| Tercio >> Regimiento | | Tercio >> Regimiento | ||
| Fallais | | Fallais | ||
+ | | | ||
| Ignace Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubermont | | Ignace Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubermont | ||
+ | | | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1233: | Línea 1253: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceretani | | Ceretani | ||
+ | | | ||
| Barón de Ceretani | | Barón de Ceretani | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1258: | Línea 1279: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Kaiserstein | | Kaiserstein | ||
+ | | | ||
| Johann Adam Mentz | | Johann Adam Mentz | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> <ref group=b>R&D 16.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> <ref group=b>R&D 16.</ref> | ||
Línea 1268: | Línea 1290: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bozul | | Bozul | ||
− | | | + | | |
− | | | + | | Conde de Louvignies |
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
− | | | + | | >> |
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1278: | Línea 1301: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ulbin | | Ulbin | ||
+ | | | ||
| Ferdinand de Gye | | Ferdinand de Gye | ||
+ | | | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1303: | Línea 1327: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Capuol | | Capuol | ||
+ | | | ||
| Albert Ulrich d'Albertin | | Albert Ulrich d'Albertin | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1313: | Línea 1338: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bestchart | | Bestchart | ||
+ | | | ||
| Jean Dominique de Bestchart >> Johann Anton Puntiner | | Jean Dominique de Bestchart >> Johann Anton Puntiner | ||
+ | | | ||
+ | | Lombardía | ||
| 20/09/[[1704]] | | 20/09/[[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1323: | Línea 1349: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Amrhyn | | Amrhyn | ||
+ | | | ||
| Karl Anton Amrhyn | | Karl Anton Amrhyn | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1347: | Línea 1374: | ||
| [[RAIE-1702-001]] | | [[RAIE-1702-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | Fusileros | + | | Fusileros |
+ | | | ||
| José Manrique | | José Manrique | ||
+ | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3.</ref> | | <ref group=b>R&D 3.</ref> | ||
Línea 1377: | Línea 1405: | ||
| Gobernador de las armas | | Gobernador de las armas | ||
| Flandes | | Flandes | ||
− | | Isidro Melchor de la Cueva Benavides y Enríquez, V marqués de Bedmar | + | | Isidro Melchor de la Cueva Benavides y Enríquez, V marqués de Bedmar |
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Línea 1427: | Línea 1455: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Pimentel | | Pimentel | ||
+ | | | ||
| Charles de Croy, duque de Havré >> Stephan-François, barón de Heyder | | Charles de Croy, duque de Havré >> Stephan-François, barón de Heyder | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1437: | Línea 1466: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Ribaucourt | | Ribaucourt | ||
+ | | | ||
| Diego de los Ríos | | Diego de los Ríos | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1447: | Línea 1477: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Grigny | | Grigny | ||
+ | | | ||
| Alexander, marqués de Bay >> Philippe Louis, XI conde de Egmont | | Alexander, marqués de Bay >> Philippe Louis, XI conde de Egmont | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1472: | Línea 1503: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Caraffa | | Caraffa | ||
+ | | | ||
| Emmanuelle de Fraula | | Emmanuelle de Fraula | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1497: | Línea 1529: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Saint Jean | | Saint Jean | ||
+ | | | ||
| Gabriel Cano de Aponte | | Gabriel Cano de Aponte | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1507: | Línea 1540: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Aarschot | | Aarschot | ||
+ | | | ||
| Conde de Toulongeon | | Conde de Toulongeon | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
Línea 1531: | Línea 1566: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Trauttmansdorf | | Trauttmansdorf | ||
+ | | | ||
| Conde de Glymes >> Señor de Fraineau | | Conde de Glymes >> Señor de Fraineau | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1541: | Línea 1577: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Ennetières | | Ennetières | ||
+ | | | ||
| Alexander Cecille I >> Alexander Cecille II | | Alexander Cecille I >> Alexander Cecille II | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1551: | Línea 1588: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Audemont | | Audemont | ||
+ | | | ||
| Conde de Beaussart | | Conde de Beaussart | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1561: | Línea 1599: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Chacón | | Chacón | ||
+ | | | ||
| Alexandre de Croy >> Luis Costa Quiroga | | Alexandre de Croy >> Luis Costa Quiroga | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1571: | Línea 1610: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Brancaccio | | Brancaccio | ||
+ | | | ||
| Ferdinand François Joseph, barón de Liedekerke >> Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin | | Ferdinand François Joseph, barón de Liedekerke >> Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
− | ====Caballería alemana==== | + | ====Caballería ligera alemana==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1596: | Línea 1636: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Hartmann | | Hartmann | ||
+ | | | ||
| Charles de Landas, II conde de Louvignies | | Charles de Landas, II conde de Louvignies | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
Línea 1605: | Línea 1647: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Egmont | | Egmont | ||
+ | | | ||
| Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana | | Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1615: | Línea 1658: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Chimay | | Chimay | ||
+ | | | ||
| Charles Louis-Antoine d'Hennin-Lietard d'Alsace, conde de Boussu, príncipe de Chimay >> Philip Emmanuel de Lacatoire | | Charles Louis-Antoine d'Hennin-Lietard d'Alsace, conde de Boussu, príncipe de Chimay >> Philip Emmanuel de Lacatoire | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1640: | Línea 1684: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Verloo | | Verloo | ||
+ | | | ||
| Marqués de Risbourg | | Marqués de Risbourg | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1650: | Línea 1695: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Hartmann | | Hartmann | ||
+ | | | ||
| Theodore de Valanzart | | Theodore de Valanzart | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1660: | Línea 1706: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Steenhuyse | | Steenhuyse | ||
+ | | | ||
| Nicolás Ferrare | | Nicolás Ferrare | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1670: | Línea 1717: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Flavancourt | | Flavancourt | ||
+ | | | ||
| Marqués de Flavancourt | | Marqués de Flavancourt | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1680: | Línea 1728: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pastour | | Pastour | ||
+ | | | ||
| Diego de Pastour | | Diego de Pastour | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1690: | Línea 1739: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pignatelli | | Pignatelli | ||
+ | | | ||
| Antonio Pignatelli | | Antonio Pignatelli | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1733: | Línea 1783: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Ávalos II | | Ávalos II | ||
+ | | | ||
| Paolo Piano Magno | | Paolo Piano Magno | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1743: | Línea 1794: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Baglioni | | Baglioni | ||
+ | | | ||
| Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese | | Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1753: | Línea 1805: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Torrecuso | | Torrecuso | ||
+ | | | ||
| Antonio Ceva Grimaldi | | Antonio Ceva Grimaldi | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1778: | Línea 1831: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| La Motte | | La Motte | ||
+ | | | ||
| Jean Philippe de Merode, marqués de Westerloo >> François d'Ongnies, barón de Courrières | | Jean Philippe de Merode, marqués de Westerloo >> François d'Ongnies, barón de Courrières | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| 01/10/[[1704]] | | 01/10/[[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1788: | Línea 1842: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Bucquoy | | Bucquoy | ||
+ | | | ||
| François Grouff | | François Grouff | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1798: | Línea 1853: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Noyelles | | Noyelles | ||
+ | | | ||
| Charles Hubert, IV conde de Grobbendonck >> Nicolás de Vilsteren y de Beer, barón de Laerne | | Charles Hubert, IV conde de Grobbendonck >> Nicolás de Vilsteren y de Beer, barón de Laerne | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1808: | Línea 1864: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Doestriche | | Doestriche | ||
+ | | | ||
| François-Hugues-Emmanuel, príncipe de Nassau-Siegen | | François-Hugues-Emmanuel, príncipe de Nassau-Siegen | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1818: | Línea 1875: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Deynse | | Deynse | ||
+ | | | ||
| Maximilien Albert de Mérode, marqués d'Heynse >> Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch | | Maximilien Albert de Mérode, marqués d'Heynse >> Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1828: | Línea 1886: | ||
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
| Bournonville | | Bournonville | ||
+ | | | ||
| Michel-Joseph de Bournonville Sainte-Aldegonde, I duque de Bournonville, barón de Caprés >> Claude-Joseph, conde de Bournonville | | Michel-Joseph de Bournonville Sainte-Aldegonde, I duque de Bournonville, barón de Caprés >> Claude-Joseph, conde de Bournonville | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1838: | Línea 1897: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montfort | | Montfort | ||
+ | | | ||
| Johann Anton, conde de Montfort-Tettnang | | Johann Anton, conde de Montfort-Tettnang | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1848: | Línea 1908: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lede | | Lede | ||
+ | | | ||
| Philippe Emmanuel de Bette, señor de Lede y de Croy | | Philippe Emmanuel de Bette, señor de Lede y de Croy | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1858: | Línea 1919: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Van der Gracht | | Van der Gracht | ||
+ | | | ||
| Guillaume Gregoire van der Gracht, señor de Swyveghem | | Guillaume Gregoire van der Gracht, señor de Swyveghem | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1868: | Línea 1930: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Du Mont | | Du Mont | ||
+ | | | ||
| Marc-Antoine, barón du Mont | | Marc-Antoine, barón du Mont | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1878: | Línea 1941: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Caracciolo | | Caracciolo | ||
+ | | | ||
| Filippo Caracciolo | | Filippo Caracciolo | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1888: | Línea 1952: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sars | | Sars | ||
+ | | | ||
| Wolfgang-Guillaume de Bournonville Sainte-Aldegonde, marqués de Sars, barón de Caprés | | Wolfgang-Guillaume de Bournonville Sainte-Aldegonde, marqués de Sars, barón de Caprés | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1898: | Línea 1963: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Courrières | | Courrières | ||
+ | | | ||
| François d'Ongnies, barón de Courrières >> Barón de Kerkem | | François d'Ongnies, barón de Courrières >> Barón de Kerkem | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1908: | Línea 1974: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bryas | | Bryas | ||
+ | | | ||
| Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch >> Príncipe de Croy | | Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch >> Príncipe de Croy | ||
+ | | | ||
+ | | Flandes | ||
| [[1704]] | | [[1704]] | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1918: | Línea 1985: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Faille | | Faille | ||
+ | | | ||
| Ferdinand Hippolyte della Faille | | Ferdinand Hippolyte della Faille | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1928: | Línea 1996: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Benavides | | Benavides | ||
+ | | | ||
| Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin | | Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1938: | Línea 2007: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ruppelmonde | | Ruppelmonde | ||
+ | | | ||
| Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke | | Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1948: | Línea 2018: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Grimberghe | | Grimberghe | ||
+ | | | ||
| Conde de Grimberghe | | Conde de Grimberghe | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1958: | Línea 2029: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Rhingraff | | Rhingraff | ||
+ | | | ||
| Conde Sauvage du Rhin | | Conde Sauvage du Rhin | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1968: | Línea 2040: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Hamale | | Hamale | ||
+ | | | ||
| Conde de Hamale | | Conde de Hamale | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1978: | Línea 2051: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pas-Feuquières | | Pas-Feuquières | ||
+ | | | ||
| Conde de Pas-Feuquières | | Conde de Pas-Feuquières | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1988: | Línea 2062: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Neufville | | Neufville | ||
+ | | | ||
| Barón de la Neufville | | Barón de la Neufville | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 1998: | Línea 2073: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mareschalck | | Mareschalck | ||
+ | | | ||
| Jean-François de Mareschalck | | Jean-François de Mareschalck | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 2008: | Línea 2084: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Peteghem | | Peteghem | ||
+ | | | ||
| Barón de Peteghem | | Barón de Peteghem | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 2018: | Línea 2095: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palludanus | | Palludanus | ||
+ | | | ||
| Palludanus | | Palludanus | ||
+ | | | ||
+ | | Güeldres (finanzas) | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 2028: | Línea 2106: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Salins | | Salins | ||
+ | | | ||
| Conde de Salins | | Conde de Salins | ||
+ | | | ||
+ | | Ostende (finanzas) | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 2038: | Línea 2117: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Meert | | Meert | ||
+ | | | ||
| Barón de Meert | | Barón de Meert | ||
+ | | | ||
+ | | Ostende (finanzas) | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 2048: | Línea 2128: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Surbeck | | Surbeck | ||
+ | | | ||
| Surbeck | | Surbeck | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 2073: | Línea 2154: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Wrangel | | Wrangel | ||
+ | | | ||
| Charles-Albert, conde T'Serclaes de Tilly | | Charles-Albert, conde T'Serclaes de Tilly | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 2083: | Línea 2165: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Creanche | | Creanche | ||
+ | | | ||
| Philip-Antoine d'Ursel, conde de Milán | | Philip-Antoine d'Ursel, conde de Milán | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 2093: | Línea 2176: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Spinola | | Spinola | ||
+ | | | ||
| Philippe-Charles-Fréderic, príncipe de Spinola, marqués de Bergaine, conde de Bruay | | Philippe-Charles-Fréderic, príncipe de Spinola, marqués de Bergaine, conde de Bruay | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
Línea 2117: | Línea 2201: | ||
| [[RAVE-1701-004]] | | [[RAVE-1701-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | Fusileros | + | | Fusileros |
+ | | 13 | ||
| Niccolò Pignatelli, duque de Bisaccia | | Niccolò Pignatelli, duque de Bisaccia | ||
+ | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
|} | |} | ||
− | ==Ejército de | + | ==Ejército de África== |
===Primera plana=== | ===Primera plana=== | ||
Línea 2307: | Línea 2392: | ||
| Almirante | | Almirante | ||
| Armada de Castilla | | Armada de Castilla | ||
− | | Juan Tomás Enríquez de Cabrera, VII duque de Medina de Rioseco, IX conde de Melgar | + | | Juan Tomás Enríquez de Cabrera y Toledo Osorio, XI almirante de Castilla, VII duque de Medina de Rioseco, IX conde de Melgar |
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Línea 2394: | Línea 2479: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
− | | TIIA >> [[RIIA-1616- | + | | TIIA >> [[RIIA-1616-101]] |
| Tercio >> regimiento | | Tercio >> regimiento | ||
− | | | + | | Napolitano |
+ | | | ||
| Biaggio, marqués de Dragonetti | | Biaggio, marqués de Dragonetti | ||
+ | | | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
| >> | | >> | ||
− | |||
| | | | ||
| | | |
Revisión actual del 20:03 29 mar 2024
Sumario
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|
Rey | España | Felipe V de Borbón | >> |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Corte | >> | ||
CCVG-1506-001 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | 1 | ¿? | 100 | CCVG-1704-001 | 1704 | ||
CXEG-1509-001 | Compañía | Guardia de la Lancilla | 1 | ¿? | 50+50 | Corte | >> | ||
CCVG-1701-001 | Compañía | Mosqueteros | 1 | Conrad Alberto Charles, duque d'Ursel y de Hoboken, conde de Grobbendouk, barón de Wezemaal | 100 | CCVG-1704-001 | 1704 | ||
RCIG-1702-001 | Regimiento | Guardias de Italia | Francesco Gaetano de Aragona | Milán >> España | >> | ||||
CCEG-1704-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1 | Félix de Córdoba, duque de Sessa, condestable de Castilla | 200 | Corte | 1704 | ||
CCEG-1704-002 | Compañía | Reales Guardias de Corps | Ginés de Castro, conde de Lemos | 200 | Corte | 1704 | |||
CCVG-1704-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | Albert Elfrid Werner, conde T'Serclaes de Tilly | 200 | Corte | 1704 | |||
RIEG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Españolas | ¿? | Corte | 1704 | ||||
RIVG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Valonas | ¿? | Corte | 1704 |
Ejército de España
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|
Condestable | Castilla | José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro | >> | ||
Virrey | Aragón | Antonio Ibáñez de la Riva Herrera, arzobispo de Zaragoza | >> | ||
Virrey | Navarra | Luis Francisco Benavides y Aragón, V marqués de Solera, IX conde de Santisteban | >> | ||
Virrey | Valencia | Antonio Domingo de Mendoza Caamaño y Sotomayor, marqués de Villagarcía | >> | ||
Virrey | Mallorca | Francisco Miguel de Pueyo >> Baltasar Cristóbal de Híjar, III conde de la Alcudia, V conde de Gestalgar | 1704 | ||
Capitán general | Costa de Granada | Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza | >> | ||
Lugarteniente general | Cataluña | Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar | >> | ||
Capitán general | Costa de Granada | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galicia | Ferdinando Pignatelli, VI duque consorte de Híjar, III príncipe de Pontecorvino | >> | ||
Capitán general | Costa de Andalucía | Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias | >> |
Caballería
Caballería ligera española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UCEE-1639-001 | Compañía | Coraceros | 1 | General | Cataluña | >> | |||
RCEE-1702-001 | Regimiento | Rey | Luis Manuel Fernández de Portocarrero | CCEG-1704-001, CCEG-1704-002 | 1704 | ||||
RCEE-1702-002 | Regimiento | Reina | Pedro Manuel Colón de Portugal y de la Cueva, VII duque de Veragua >> Íñigo de la Cruz Manrique de Lara y Ramírez de Arellano, XI conde de Aguilar de Inestrillas y IV de Villa Amor, V marqués de la Hinojosa | España | 1704 | ||||
RCEE-1703-001 | Regimiento | Asturias | Francisco Ronquillo Briceño | España | >> | ||||
TCEE >> RCEE-1640-001 | Trozo >> regimiento | Rosellón | Nicholas de la Rochelle y Aigremont >> Luis Fernández de Córdoba y Fernández de Córdoba | Cataluña | 1704 | ||||
TCEE >> RCEE-1642-001 | Trozo >> regimiento | Órdenes Militares | Francisco Manuel Gutiérrez de Medinilla | Cataluña | >> | ||||
TCEE >> RCEE-1659-001 | Trozo >> regimiento | Extremadura | Melchor de Mendieta >> Antonio Federighi y Solís, marqués de Paterna del Campo | Cataluña | 1704 | ||||
RCEE-1702-003 | Regimiento | Sevilla | Lorenzo Fernández de Villavicencio, II marqués de Valdehermoso de Pezuela >> Ignacio de Villacís y Torres | España | 1704 | ||||
RCEE-1703-002 | Regimiento | Moscoso | Baltasar Victorino de Moscoso y Galindo | España | >> | ||||
RCEE-1703-003 | Regimiento | Santiago | Juan de Tovar y Castilla | España | >> | ||||
RCEE-1703-004 | Regimiento | Sanjurjo | Juan Antonio Sanjurjo Montenegro | España | >> | ||||
RCEE-1703-005 | Regimiento | Granada I | Alonso Pérez de Saavedra Narváez | España | >> | ||||
RCEE-1703-006 | Regimiento | Mendívil | Rafael Díaz de Mendívil >> Isidoro Paz y Castilla | España | 1704 | ||||
RCEE-1703-007 | Regimiento | Villavicencio | Rodrigo Villavicencio Negrón >> Tomás Bustamante | España | 1704 | ||||
RCEE-1703-008 | Regimiento | Amasa | Pedro de Amasa >> Antonio Pignatelli, marqués de San Vicente | España | 1704 | ||||
RCEE-1703-009 | Regimiento | Saluzzo | Domenico Saluzzo | España | >> | ||||
RCEE-1704-001 | Regimiento | Pozoblanco | Marqués de Pozoblanco | España | 1704 | ||||
RCEE-1704-002 | Regimiento | Carvajal | Gonzalo Baltasar de Carvajal y Valencia | España | 1704 | ||||
RCEE-1704-003 | Regimiento | Cuantiosos de la Costa | Rafael Díaz de Mendívil | España | 1704 |
Caballería ligera italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCIE >> RCIE-1661-001 | Trozo >> regimiento | Milán | Pedro José de Aguirre, conde de Ayanz >> Fabrizio Rufo | Cataluña | 1704 |
Caballería ligera alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCAE-1678-001 | Trozo | Alemanes | Antonio Melgarejo | RCEG-1702-001, RCEG-1703-001 | 1704 |
Dragones españoles
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDEE-1703-001 | Regimiento | Camprodón | José Alejo de Camprodón y San Dionís | España | >> | ||||
RDEE-1703-002 | Regimiento | Mendoza | Miguel Pons de Mendoza | España | >> |
Dragones británicos
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDBE-1703-001 | Regimiento | Mahoney | Conde de Mahoney | España | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|
Infantería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIIE >> RIIE-1678-001 | Tercio >> regimiento | Caraffa | Luigi Gaetano d'Aragona | Cataluña | >> | ||||
TIIE-1702-001 | Tercio | Piccolomini | Domenico Guarnieri (SGM) | Reforma | 1704 |
Milicia
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|
Artillería
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RAEE-1704-001 | Regimiento | Fusileros | 24 | José Antonio de la Rocha y Sánchez de Carranza, marqués de Villarrocha | Salvatierra y Gibraltar | 24/01/1704 |
Ejército de Italia
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Sicilia | Juan Manuel Fernández Pachecho, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, XII conde de San Esteban de Gormaz | >> | ||
Virrey | Cerdeña | Baltasar de Zúñiga y Guzmán, I duque de Arión, marqués de Valero | >> | ||
Virrey | Nápoles | Juan Manuel Fernández Pacheco y Zúñiga, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, X de Moya, XI conde de San Esteban de Gormaz | >> | ||
Capitán general | Lombardía | Carlos Enrique de Lorena, príncipe de Vaudemont | >> | ||
General de la caballería | Lombardía | Carlo Filippo Antonio Spinola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases | >> | ||
Teniente general de la caballería | Milán | Antonio Tolomeo, príncipe de Trivulzio | >> | ||
Gobernador de armas | Nápoles | Jean Baptiste Bassecourt, marqués de Grigny, señor de Huby | >> | ||
General de la caballería | Nápoles | Tommaso de Aquino, príncipe de Castiglione y Ferrolito | >> |
Caballería
Caballería pesada
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
UCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
UCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCXE-1500-001 | Compañía | Coraceros | 1 | General | RCIE-1704-001 | 1704 | |||
UCXE-1500-001 | Compañías | Coraceros | Capitanes | RCIE-1704-001, RCIE-1704-002 | 1704 | ||||
CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
RCEE-1701-001 | Regimiento | Trivulzio | 12 | Antonio Tolomeo príncipe de Trivulzio | 600 | Lombardía | >> | ||
RCIE-1701-001 | Regimiento | Sesto | 12 | Carlos Felipe Antonio Spínola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases >> Francisco María Spínola, príncipe de Molfetta, conde de Solito, marqués de Noé | 600 | Lombardía | >> | ||
RCIE-1701-002 | Regimiento | Valdefuentes | 12 | Marqués de Valdefuentes | 600 | Lombardía | >> | ||
RCEE-1701-003 | Regimiento | Villet | Juan Esteban de Villet y Samsó | Nápoles | >> | ||||
RCIE-1702-001 | Regimiento | Manso | 12 | Pedro Manso de Zúñiga | 600 | Nápoles | >> | ||
RCIE-1704-001 | Regimiento | Dentice | 12 | Placido Dentice | 600 | Nápoles >> Milán | 1704 | ||
RCIE-1704-002 | Regimiento | Caracciolo | 12 | Giovanni Caracciolo | 600 | Nápoles >> Milán | 1704 |
Caballería ligera valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCVE >> RCVE-1695-001 | Trozo >> regimiento | Brabante | Diego de Cárdenas | Lombardía | >> | ||||
TCVE >> RCVE-1695-001 | Trozo >> regimiento | Flandes | Luis de Saá y Rangel | Lombardía | >> |
Caballería ligera alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCAE-1701-001 | Regimiento | Coppola | 10 | Gaetano Coppola, príncipe de Montefalcone >> Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco | 500 | Milán | 1704 |
Dragones españoles
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDEE >> RDEE-1676-001 | Tercio >> regimiento | Viejo | Francisco Domingo de Belvalet | Nápoles | >> | ||||
TDEE >> RDEE-1695-001 | Tercio >> regimiento | Nuevo | Manuel Villarreal | Nápoles | >> | ||||
TDEE >> RDEE-1699-001 | Tercio >> regimiento | Bossely | Bartolomé Bossely | Lombardía | >> |
Dragones italianos
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDIE >> RDIE-1684-001 | Tercio >> regimiento | Amarillos | Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus | Lombardía | >> | ||||
RDIE-1703-001 | Regimiento | Monroy | Diego de Monroy | Sicilia | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|
Infantería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIIE >> RIIE-1688-001 | Tercio >> regimiento | Colonna | Tommaso Caracciolo | Lombardía | >> | ||||
TIIE >> RIIE-1689-001 | Tercio >> regimiento | Bonesana | Francesco, conde de Bonesana | Lombardía | >> | ||||
TIIE >> RIIE-1701-001 | Tercio >> regimiento | Caracciolo | Ciarletta Caracciolo della Torella | Lombardía | >> | ||||
RIIE-1704-001 | Regimiento | Montemarciano | Giuseppe Valeriano Sfondratti, IV duque de Montemarciano, VI conde della Riviera del Lago di Como | Milán | 28/01/1704 | ||||
RIIE-1704-002 | Regimiento | Airola | Duque de Castel d'Airola Suardo | Nápoles >> Milán | 12/05/1704 | ||||
RIIE-1704-003 | Regimiento | Garofalo | Giuseppe Garofalo | Nápoles >> Milán | 19/06/1704 | ||||
RIIE-1704-004 | Regimiento | Vicco | Pietro Vicco | Nápoles | 28/10/1704 | ||||
RIIE-1704-005 | Regimiento | Franchi | Gian Andrea Franci | Milán >> RIIE-1689-001 | 13/11 >> 31/12/1704 | ||||
RIIE-1704-006 | Regimiento | Cavaselice | Niccolò Cavaselice, barón de San Magno | Nápoles >> Almería | 1704 | ||||
RIIE-1704-007 | Regimiento | Eboli | Francesco de Eboli | Nápoles >> Cataluña | 1704 | ||||
RIIE-1704-008 | Regimiento | Franchi | Gian Andrea Franchi | Lombardía | 1704 |
Infantería valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIVE >> RIVE-1689-003 | Tercio >> Regimiento | Fallais | Ignace Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubermont | Nápoles | >> | ||||
RIVE-1702-012 | Regimiento | Ceretani | Barón de Ceretani | Lombardía | >> | [b 1] |
Infantería alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIAE-1660-003 | Regimiento | Kaiserstein | Johann Adam Mentz | Lombardía | >> | [b 2] [b 3] | |||
RIAE-1667-002 | Regimiento | Bozul | Conde de Louvignies | Lombardía | >> | ||||
RIAE-1682-001 | Regimiento | Ulbin | Ferdinand de Gye | Nápoles | >> |
Infantería suiza
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RISE-1692-001 | Regimiento | Capuol | Albert Ulrich d'Albertin | Lombardía | >> | ||||
RISE-1702-001 | Regimiento | Bestchart | Jean Dominique de Bestchart >> Johann Anton Puntiner | Lombardía | 20/09/1704 | ||||
RISE-1702-002 | Regimiento | Amrhyn | Karl Anton Amrhyn | Lombardía | >> |
Artillería
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RAIE-1702-001 | Regimiento | Fusileros | José Manrique | Lombardía | >> | [b 4] |
Ejército de Flandes
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Flandes | Isidoro de la Cueva y Benavides, marqués de Bedmar >> Maximiliano de Wittelsbach, duque elector de Baviera | 1704 | ||
Gobernador de las armas | Flandes | Isidro Melchor de la Cueva Benavides y Enríquez, V marqués de Bedmar | >> | ||
General de la caballería | Flandes | Alexander Mâitre, marqués de Bay >> Procope François, conde de Egmont, marqués de Renty, príncipe de Gavre | 1704 | ||
Teniente general de la caballería | Flandes | Alexandre de Croy | >> |
Caballería
Caballería ligera española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCEE-1559-001 | Compañías | Guardia de los generales | Capitanes | Flandes | >> | ||||
TCEE >> RCEE-1687-001 | Tercio >> regimiento | Pimentel | Charles de Croy, duque de Havré >> Stephan-François, barón de Heyder | Flandes | 1704 | ||||
TCVE >> RCEE-1689-001 | Tercio >> regimiento | Ribaucourt | Diego de los Ríos | Flandes | >> | ||||
RCEE-1701-002 | Regimiento | Grigny | Alexander, marqués de Bay >> Philippe Louis, XI conde de Egmont | Flandes | 1704 |
Caballería ligera italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCIE >> RCIE-1667-001 | Tercio >> regimiento | Caraffa | Emmanuelle de Fraula | Flandes | >> |
Caballería ligera borgoñona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCFE >> RCFE-1670-001 | Tercio >> regimiento | Saint Jean | Gabriel Cano de Aponte | Flandes | >> | ||||
TCVE >> RCFE-1679-001 | Tercio >> regimiento | Aarschot | Conde de Toulongeon | Flandes | >> |
Caballería ligera valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCVE >> RCVE-1667-001 | Tercio >> regimiento | Trauttmansdorf | Conde de Glymes >> Señor de Fraineau | Flandes | 1704 | ||||
TCVE >> RCVE-1667-005 | Tercio >> regimiento | Ennetières | Alexander Cecille I >> Alexander Cecille II | Flandes | 1704 | ||||
TCVE >> RCVE-1667-006 | Tercio >> regimiento | Audemont | Conde de Beaussart | Flandes | >> | ||||
RCVE-1701-002 | Regimiento | Chacón | Alexandre de Croy >> Luis Costa Quiroga | Flandes | 1704 | ||||
RCVE-1701-002 | Regimiento | Brancaccio | Ferdinand François Joseph, barón de Liedekerke >> Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin | Flandes | 1704 |
Caballería ligera alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCAE-1680-001 | Regimiento | Hartmann | Charles de Landas, II conde de Louvignies | Flandes | >> | ||||
RCAE-1684-001 | Regimiento | Egmont | Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana | Flandes | >> | ||||
RCAE-1688-001 | Regimiento | Chimay | Charles Louis-Antoine d'Hennin-Lietard d'Alsace, conde de Boussu, príncipe de Chimay >> Philip Emmanuel de Lacatoire | Flandes | 1704 |
Dragones
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDVE >> RDVE-1674-001 | Tercio >> regimiento | Verloo | Marqués de Risbourg | Flandes | >> | ||||
TDVE >> RDVE-1676-001 | Tercio >> regimiento | Hartmann | Theodore de Valanzart | Flandes | >> | ||||
TDVE >> RDVE-1689-001 | Tercio >> regimiento | Steenhuyse | Nicolás Ferrare | Flandes | >> | ||||
RDVE-1702-001 | Regimiento | Flavancourt | Marqués de Flavancourt | Flandes | >> | ||||
RDVE-1702-002 | Regimiento | Pastour | Diego de Pastour | Flandes | >> | ||||
RDVE-1703-001 | Regimiento | Pignatelli | Antonio Pignatelli | Flandes | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|
Infantería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIIE >> RIIE-1597-001 | Tercio >> regimiento | Ávalos II | Paolo Piano Magno | Flandes | >> | ||||
TIIE >> RIIE-1618-001 | Tercio >> regimiento | Baglioni | Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese | Flandes | >> | ||||
TIIE >> RIIE-1680-001 | Tercio >> regimiento | Torrecuso | Antonio Ceva Grimaldi | Flandes | >> |
Infantería valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIVE >> RIVE-1579-001 | Tercio >> regimiento | La Motte | Jean Philippe de Merode, marqués de Westerloo >> François d'Ongnies, barón de Courrières | Flandes | 01/10/1704 | [b 5] | |||
TIVE >> RIVE-1596-001 | Tercio >> regimiento | Bucquoy | François Grouff | Flandes | >> | [b 6] | |||
TIVE >> RIVE-1655-001 | Tercio >> regimiento | Noyelles | Charles Hubert, IV conde de Grobbendonck >> Nicolás de Vilsteren y de Beer, barón de Laerne | Flandes | 1704 | [b 7] | |||
TIVE >> RIVE-1667-001 | Tercio >> regimiento | Doestriche | François-Hugues-Emmanuel, príncipe de Nassau-Siegen | Flandes | >> | [b 8] | |||
TIVE >> RIVE-1689-001 | Tercio >> regimiento | Deynse | Maximilien Albert de Mérode, marqués d'Heynse >> Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch | Flandes | >> | [b 9] | |||
TIVE >> RIVE-1689-002 | Tercio >> regimiento | Bournonville | Michel-Joseph de Bournonville Sainte-Aldegonde, I duque de Bournonville, barón de Caprés >> Claude-Joseph, conde de Bournonville | Flandes | 1704 | [b 10] | |||
RIVE-1701-001 | Regimiento | Montfort | Johann Anton, conde de Montfort-Tettnang | Flandes | >> | [b 11] | |||
RIVE-1701-002 | Regimiento | Lede | Philippe Emmanuel de Bette, señor de Lede y de Croy | Flandes | >> | [b 12] | |||
RIVE-1701-003 | Regimiento | Van der Gracht | Guillaume Gregoire van der Gracht, señor de Swyveghem | Flandes | >> | [b 13] | |||
RIVE-1701-005 | Regimiento | Du Mont | Marc-Antoine, barón du Mont | Flandes | >> | [b 14] | |||
RIVE-1702-001 | Regimiento | Caracciolo | Filippo Caracciolo | Flandes | >> | [b 15] | |||
RIVE-1702-002 | Regimiento | Sars | Wolfgang-Guillaume de Bournonville Sainte-Aldegonde, marqués de Sars, barón de Caprés | Flandes | >> | [b 16] | |||
RIVE-1702-003 | Regimiento | Courrières | François d'Ongnies, barón de Courrières >> Barón de Kerkem | Flandes | 1704 | [b 17] | |||
RIVE-1702-004 | Regimiento | Bryas | Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch >> Príncipe de Croy | Flandes | 1704 | [b 18] | |||
RIVE-1702-005 | Regimiento | Faille | Ferdinand Hippolyte della Faille | Flandes | >> | [b 19] | |||
RIVE-1702-006 | Regimiento | Benavides | Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin | Flandes | >> | [b 20] | |||
RIVE-1702-007 | Regimiento | Ruppelmonde | Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke | Flandes | >> | [b 21] | |||
RIVE-1702-008 | Regimiento | Grimberghe | Conde de Grimberghe | Flandes | >> | [b 22] | |||
RIVE-1702-009 | Regimiento | Rhingraff | Conde Sauvage du Rhin | Flandes | >> | [b 23] | |||
RIVE-1702-010 | Regimiento | Hamale | Conde de Hamale | Flandes | >> | [b 24] | |||
RIVE-1702-011 | Regimiento | Pas-Feuquières | Conde de Pas-Feuquières | Flandes | >> | [b 25] | |||
RIVE-1702-014 | Regimiento | Neufville | Barón de la Neufville | Flandes | >> | [b 26] | |||
RIVE-1702-015 | Regimiento | Mareschalck | Jean-François de Mareschalck | Flandes | >> | [b 27] | |||
RIVE-1702-016 | Regimiento | Peteghem | Barón de Peteghem | Flandes | >> | [b 28] | |||
RIVE-1702-017 | Regimiento | Palludanus | Palludanus | Güeldres (finanzas) | >> | [b 29] | |||
RIVE-1702-018 | Regimiento | Salins | Conde de Salins | Ostende (finanzas) | >> | [b 30] | |||
RIVE-1702-019 | Regimiento | Meert | Barón de Meert | Ostende (finanzas) | >> | [b 31] | |||
RIVE-1703-001 | Regimiento | Surbeck | Surbeck | Flandes | >> |
Infantería alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIAE-1654-001 | Regimiento | Wrangel | Charles-Albert, conde T'Serclaes de Tilly | Flandes | >> | [b 32] | |||
RIAE-1655-001 | Regimiento | Creanche | Philip-Antoine d'Ursel, conde de Milán | Flandes | >> | [b 33] | |||
RIAE-1695-001 | Regimiento | Spinola | Philippe-Charles-Fréderic, príncipe de Spinola, marqués de Bergaine, conde de Bruay | Flandes | >> | [b 34] |
Artillería
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RAVE-1701-004 | Regimiento | Fusileros | 13 | Niccolò Pignatelli, duque de Bisaccia | Flandes | >> | [b 35] |
Ejército de África
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Canarias | Miguel González de Otazo | >> | ||
Gobernador | Melilla | Blas de Trinchería | >> | ||
Gobernador | Orán | Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola >> Carlo Caraffa | 1704 | ||
Gobernador | Vélez | Pedro de Azcuitia | >> | [b 36] [b 37] | |
Gobernador | Ceuta | José de Agulló y de Pinós, I marqués de Gironella >> Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola | 1704 | ||
Gobernador | Alhucemas | Patricio Gómez de la Hoz | >> |
Caballería
Caballería ligera española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCEE-1584-001 | Compañía | Lanzas | 1 | ¿? | Ceuta | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|
Ejército de Ultramar
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Nueva España | Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque | >> | ||
Virrey | Perú | Melchor Portocarrero Lasso de la Vega, III conde de la Monclova >> Manuel de Oms y de Santa Pau, I marqués de Castelldorius | 1704 | ||
Capitán general | Santo Domingo | Ignacio Pérez-Caro y Fernández de Oviedo | >> | ||
Capitán general | Chile | Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta | >> | ||
Capitán general | Filipinas | Domingo Zabálburu de Echevarri | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FM |
---|
Armada
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|
Almirante | Armada de Castilla | Juan Tomás Enríquez de Cabrera y Toledo Osorio, XI almirante de Castilla, VII duque de Medina de Rioseco, IX conde de Melgar | >> | ||
Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar Océano | ¿? | >> | ||
Capitán general | Guarda de Indias | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar del Sur | ¿? | >> | ||
Capitán general | Barlovento | ¿? | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|
Infantería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIIA >> RIIA-1616-101 | Tercio >> regimiento | Napolitano | Biaggio, marqués de Dragonetti | Extremadura | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 16.
- ↑ R&D 3.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ Morales, Melilla, 525.
- ↑ Bravo, Vélez, 520.
Bibliografía
- Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
- Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
- Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Portugal. La época de los tercios.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1703 | Siglo XVIII | 1705 |