Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «Plantillas de la II República»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «cuerpo de ejército» por «cuerpo de ejército»
Línea 5: Línea 5:
* [[Caballería de línea]]:
* [[Caballería de línea]]:
** 8 [[regimiento]]s de [[lanceros]];
** 8 [[regimiento]]s de [[lanceros]];
** 3 [[regimiento]]s de [[dragones]];
** 3 [[regimiento]]s de [[dragones]].
** 5 [[tabores]] de [[regulares]];
** 2 [[escuadrón|escuadrones]] independientes.
** 2 [[escuadrón|escuadrones]] independientes.
* [[Caballería ligera]]:
* [[Caballería ligera]]:
** 2 [[regimiento]]s de [[húsares]];
** 2 [[regimiento]]s de [[húsares]];
** 14 [[regimiento]]s de [[cazadores]];
** 14 [[regimiento]]s de [[cazadores]];
** 5 [[tabor]]es de [[regular]]es.


{| class="wikitable sortable" align="center"
{| class="wikitable sortable" align="center"
Línea 31: Línea 31:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Rey|Regimiento Lanceros del Rey]]
| [[Regimiento Lanceros del Rey]]
| 1
|
| align="center" | 07/04/[[1661]]
| align="center" | 07/04/[[1661]]
| rowspan=12 | 25/05/[[1931]]
| rowspan=12 | 25/05/[[1931]]
| [[Regimiento de Caballería Castillejos|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 1]]
| [[Regimiento Cazadores de Castillejos|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 1]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Reina|Regimiento Lanceros de la Reina]]
| [[Regimiento Lanceros de la Reina]]
| 2
|
| align="center" | 25/09/[[1702]]
| align="center" | 25/09/[[1702]]
| rowspan=2 | [[Regimiento de Caballería Calatrava|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 2]]
| rowspan=2 | [[Regimiento Cazadores de Calatrava|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 2]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Príncipe|Regimiento Lanceros del Príncipe]]
| [[Regimiento Lanceros del Príncipe]]
| 3
|
| align="center" | 22/05/[[1703]]
| align="center" | 22/05/[[1703]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Borbón|Regimiento Lanceros de Borbón]]
| [[Regimiento Lanceros de Borbón]]
| 4
|
| align="center" | 15/06/[[1640]]
| align="center" | 15/06/[[1640]]
| [[Regimiento de Caballería España|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 4]]
| [[Regimiento Cazadores de España|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 4]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Farnesio|Regimiento Lanceros de Farnesio]]
| [[Regimiento Lanceros de Farnesio]]
| 5
|
| align="center" | 07/03/[[1649]]
| align="center" | 07/03/[[1649]]
| [[Regimiento de Caballería Farnesio|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 5]]
| [[Regimiento Cazadores de Farnesio|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 5]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Villaviciosa|Regimiento Lanceros de Villaviciosa]]
| [[Regimiento Lanceros de Villaviciosa]]
| 6
|
| align="center" | 07/02/[[1689]]
| align="center" | 07/02/[[1689]]
| Disuelto
| Disuelto
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería España|Regimiento Lanceros de España]]
| [[Regimiento Lanceros de España]]
| 7
|
| align="center" | 02/02/[[1659]]
| align="center" | 02/02/[[1659]]
| [[Regimiento de Caballería España|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 4]]
| [[Regimiento Cazadores de España|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 4]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Sagunto|Regimiento Lanceros de Sagunto]]
| [[Regimiento Lanceros de Sagunto]]
| 8
|
| align="center" | 09/06/[[1703]]
| align="center" | 09/06/[[1703]]
| [[Regimiento de Caballería Sagunto|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 8]]
| [[Regimiento Cazadores de Taxdirt|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 8]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Santiago|Regimiento Dragones de Santiago]]
| [[Regimiento Dragones de Santiago]]
| 9
|
| align="center" | 15/06/[[1703]]
| align="center" | 15/06/[[1703]]
| [[Regimiento de Caballería Santiago|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 9]]
| [[Regimiento Cazadores de Santiago|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 9]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Montesa|Regimiento Dragones de Montesa]]
| [[Regimiento Dragones de Montesa]]
| 10
| 10º
| align="center" | 10/02/[[1706]]
| align="center" | 10/02/[[1706]]
| [[Regimiento de Caballería Montesa|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 10]]
| [[Regimiento Cazadores de Montesa|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 10]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Numancia|Regimiento Dragones de Numancia]]
| [[Regimiento Dragones de Numancia]]
| 11
| 11º
| align="center" | 03/04/[[1707]]
| align="center" | 03/04/[[1707]]
| [[Regimiento de Caballería Santiago|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 9]]
| [[Regimiento Cazadores de Santiago|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 9]]
|-
|-
| [[Escuadrón de Lanceros del Tercio]]
| [[Escuadrón de Lanceros del Tercio]]
Línea 97: Línea 97:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Lusitania|Regimiento Cazadores de Lusitania]]
| [[Regimiento Cazadores de Lusitania]]
| 12
| 12º
| align="center" | 21/12/[[1709]]
| align="center" | 21/12/[[1709]]
| rowspan=16 | 25/05/[[1931]]
| rowspan=16 | 25/05/[[1931]]
| [[Regimiento de Caballería Lusitania|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 7]]
| [[Regimiento Cazadores de Lusitania|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 7]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Almansa|Regimiento Cazadores de Almansa]]
| [[Regimiento Cazadores de Almansa]]
| 13
| 13º
| align="center" | 12/01/[[1676]]
| align="center" | 12/01/[[1676]]
| [[Regimiento de Caballería Almansa|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 6]]
| [[Regimiento Cazadores de Numancia|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 6]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Alcántara|Regimiento Cazadores de Alcántara]]
| [[Regimiento Cazadores de Alcántara]]
| 14
| 14º
| align="center" | 19/02/[[1656]]
| align="center" | 19/02/[[1656]]
| [[Grupo de Autoametralladoras-Cañones]]
| [[Grupo de Autoametralladoras-Cañones]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Talavera|Regimiento Cazadores de Talavera]]
| [[Regimiento Cazadores de Talavera]]
| 15
| 15º
| rowspan=2 align="center" | 10/06/[[1855]]
| rowspan=2 align="center" | 10/06/[[1855]]
| [[Regimiento de Caballería Farnesio|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 5]]
| [[Regimiento Cazadores de Farnesio|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 5]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Albuera|Regimiento Cazadores de Albuera]]
| [[Regimiento Cazadores de Albuera]]
| 16
| 16º
| Disuelto
| Disuelto
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Tetuán|Regimiento Cazadores de Tetuán]]
| [[Regimiento Cazadores de Tetuán]]
| 17
| 17º
| rowspan=2 align="center" | 09/01/[[1869]]
| rowspan=2 align="center" | 09/01/[[1869]]
| [[Regimiento de Caballería Montesa|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 10]]
| [[Regimiento Cazadores de Montesa|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 10]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Castillejos|Regimiento Cazadores de Castillejos]]
| [[Regimiento Cazadores de Castillejos]]
| 18
| 18º
| [[Regimiento de Caballería Castillejos|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 1]]
| [[Regimiento Cazadores de Castillejos|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 1]]
|-
|-
| [[Regimiento Húsares de la Princesa|Regimiento Húsares de la Princesa]]
| [[Regimiento Húsares de la Princesa]]
| 19
| 19º
| align="center" | 06/03/[[1833]]
| align="center" | 06/03/[[1833]]
| rowspan=2 | [[Regimiento de Caballería Pavía|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 3]]
| rowspan=2 | [[Regimiento Cazadores de Pavía|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 3]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Pavía|Regimiento Húsares de Pavía]]
| [[Regimiento Húsares de Pavía]]
| 20
| 20º
| align="center" | 01/05/[[1684]]
| align="center" | 01/05/[[1684]]
|-
|-
| [[Regimiento Cazadores de Alfonso XII|Regimiento Cazadores de Alfonso XII]]
| [[Regimiento Cazadores de Alfonso XII]]
| 21
| 21º
| rowspan= 2 align="center" | 19/04/[[1875]]
| rowspan= 2 align="center" | 19/04/[[1875]]
| [[Regimiento de Caballería Sagunto|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 8]]
| [[Regimiento Cazadores de Taxdirt|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 8]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Sesma|Regimiento Cazadores de Victoria Eugenia]]
| [[Regimiento Cazadores de Victoria Eugenia]]
| 22
| 22º
| [[Regimiento de Caballería Lusitania|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 7]]
| [[Regimiento Cazadores de Lusitania|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 7]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Arlabán|Regimiento Cazadores de Alfonso XIII]]
| [[Regimiento Cazadores de Alfonso XIII]]
| 23
| 23º
| align="center" | 15/04/[[1876]]
| align="center" | 15/04/[[1876]]
| [[Regimiento de Caballería Almansa|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 6]]
| [[Regimiento Cazadores de Numancia|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 6]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Galicia|Regimiento Cazadores de Galicia]]
| [[Regimiento Cazadores de Galicia]]
| 24
| 24º
| rowspan=3 align="center" | 17/08/[[1885]]
| rowspan=3 align="center" | 17/08/[[1885]]
| rowspan=2 | Disuelto
| rowspan=2 | Disuelto
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Treviño|Regimiento Cazadores de Treviño]]
| [[Regimiento Cazadores de Treviño]]
| 25
| 25º
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería María Cristina|Regimiento Cazadores de María Cristina]]
| [[Regimiento Cazadores de María Cristina]]
| 27
| 27º
| [[Regimiento de Caballería Pavía|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 3]]
| [[Regimiento Cazadores de Pavía|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 3]]
|-
|-
| [[Regimiento de Caballería Calatrava|Regimiento Cazadores de Calatrava]]
| [[Regimiento Cazadores de Calatrava]]
| 30
| 30º
| align="center" | 11/01/[[1919]]
| align="center" | 11/01/[[1919]]
| [[Regimiento de Caballería Calatrava|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 2]]
| [[Regimiento Cazadores de Calatrava|Regimiento Cazadores de Caballería n.º 2]]
|-
|-
! CABALLERÍA COLONIAL
! CABALLERÍA AFRICANA
! N.º
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! ANTIGÜEDAD
Línea 177: Línea 177:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[Grupo de Caballería Regulares de Tetuán|Tabor de Caballería Regulares de Tetuán]]
| [[Tabor de Caballería Regulares de Tetuán]]
| 4/1
| 4/1
| align="center" | 30/06/[[1911]]
| align="center" | 30/06/[[1911]]
Línea 183: Línea 183:
| rowspan=6|
| rowspan=6|
|-
|-
| [[Grupo de Caballería Regulares de Tetuán|Tabor de Caballería Regulares de Ceuta]]
| [[Tabor de Caballería Regulares de Ceuta]]
| 4/3
| 4/3
| align="center" | 31/07/[[1914]]
| align="center" | 31/07/[[1914]]
| >>
| >>
|-
|-
| [[Grupo de Caballería Regulares de Tetuán|Tabor de Caballería Regulares de Larache]]
| [[Tabor de Caballería Regulares de Larache]]
| 4/4
| 4/4
| rowspan=3 align="center" | 31/07/[[1914]]
| rowspan=3 align="center" | 31/07/[[1914]]
| >>
| >>
|-
|-
| [[Grupo de Caballería Regulares de Melilla|Tabor de Caballería Regulares de Melilla]]
| [[Tabor de Caballería Regulares de Melilla]]
| 4/2
| 4/2
| >>
| >>
|-
|-
| [[Grupo de Caballería Regulares de Melilla|Tabor de Caballería Regulares de Alhucemas]]
| [[Tabor de Caballería Regulares de Alhucemas]]
| 4/5
| 4/5
| >>
| >>
Línea 205: Línea 205:
| align="center" | 16/02/[[1925]]
| align="center" | 16/02/[[1925]]
| >>
| >>
|-
| [[Mía a Camello de Cabo Juby]]
|
| align="center" | [[1928]]
| ¿?
| ¿?
|}
|}



Revisión del 19:41 12 mar 2017

Situación inicial

Cuando se proclama la II República el 14 de abril de 1931, la caballería española consta de las siguientes unidades:

GUARDIA REAL N.º ANTIGÜEDAD FIN DESTINO
Escuadrón de Escolta Real 19/04/1875 25/05/1931 Disuelto
CABALLERÍA DE LÍNEA N.º ANTIGÜEDAD FIN DESTINO
Regimiento Lanceros del Rey 07/04/1661 25/05/1931 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 1
Regimiento Lanceros de la Reina 25/09/1702 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 2
Regimiento Lanceros del Príncipe 22/05/1703
Regimiento Lanceros de Borbón 15/06/1640 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 4
Regimiento Lanceros de Farnesio 07/03/1649 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 5
Regimiento Lanceros de Villaviciosa 07/02/1689 Disuelto
Regimiento Lanceros de España 02/02/1659 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 4
Regimiento Lanceros de Sagunto 09/06/1703 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 8
Regimiento Dragones de Santiago 15/06/1703 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 9
Regimiento Dragones de Montesa 10º 10/02/1706 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 10
Regimiento Dragones de Numancia 11º 03/04/1707 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 9
Escuadrón de Lanceros del Tercio 16/02/1925 Disuelto
CABALLERÍA LIGERA N.º ANTIGÜEDAD FIN DESTINO
Regimiento Cazadores de Lusitania 12º 21/12/1709 25/05/1931 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 7
Regimiento Cazadores de Almansa 13º 12/01/1676 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 6
Regimiento Cazadores de Alcántara 14º 19/02/1656 Grupo de Autoametralladoras-Cañones
Regimiento Cazadores de Talavera 15º 10/06/1855 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 5
Regimiento Cazadores de Albuera 16º Disuelto
Regimiento Cazadores de Tetuán 17º 09/01/1869 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 10
Regimiento Cazadores de Castillejos 18º Regimiento Cazadores de Caballería n.º 1
Regimiento Húsares de la Princesa 19º 06/03/1833 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 3
Regimiento Húsares de Pavía 20º 01/05/1684
Regimiento Cazadores de Alfonso XII 21º 19/04/1875 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 8
Regimiento Cazadores de Victoria Eugenia 22º Regimiento Cazadores de Caballería n.º 7
Regimiento Cazadores de Alfonso XIII 23º 15/04/1876 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 6
Regimiento Cazadores de Galicia 24º 17/08/1885 Disuelto
Regimiento Cazadores de Treviño 25º
Regimiento Cazadores de María Cristina 27º Regimiento Cazadores de Caballería n.º 3
Regimiento Cazadores de Calatrava 30º 11/01/1919 Regimiento Cazadores de Caballería n.º 2
CABALLERÍA AFRICANA N.º ANTIGÜEDAD FIN DESTINO
Tabor de Caballería Regulares de Tetuán 4/1 30/06/1911 >>
Tabor de Caballería Regulares de Ceuta 4/3 31/07/1914 >>
Tabor de Caballería Regulares de Larache 4/4 31/07/1914 >>
Tabor de Caballería Regulares de Melilla 4/2 >>
Tabor de Caballería Regulares de Alhucemas 4/5 >>
Escuadrón de Lanceros del Tercio 16/02/1925 >>
Mía a Camello de Cabo Juby 1928 ¿? ¿?

Evolución orgánica

1931

Por decreto de 25 de mayo de 1931, ampliado en nueve órdenes circulares entre el 25 de mayo y el 2 de julio, con 22 de los 27 regimientos que componen el arma se crean otros 10, que pierden además los nombres y los institutos a los que venían perteneciendo desde siglos atrás. Todos ellos pasan a denominarse Regimiento Cazadores de Caballería, seguido del número de orden correspondiente. El origen de cada uno de los nuevos regimientos es el siguiente:

ORIGEN GUARNICIÓN DESTINO GUARNICIÓN
Lanceros del Rey, 1º Zaragoza Cazadores de Caballería n.º 1 Zaragoza
Cazadores de Castillejos, 18º
Lanceros de la Reina, 2º Alcalá Cazadores de Caballería n.º 2 Alcalá
Lanceros del Príncipe, 3º
Cazadores de Calatrava, 30º Vicálvaro
Húsares de la Princesa, 19º Madrid Cazadores de Caballería n.º 3
Húsares de Pavía, 20º
Cazadores de Mª Cristina, 27º Aranjuez
Lanceros de Borbón, 4º Burgos Cazadores de Caballería n.º 4 Burgos
Lanceros de España, 7º
Lanceros de Farnesio, 5º Valladolid Cazadores de Caballería n.º 5 Valladolid
Cazadores de Talavera, 15º Palencia
Cazadores de Almansa, 6º Pamplona Cazadores de Caballería n.º 6 Vitoria
Cazadores de Alfonso XIII, 24º Vitoria
Cazadores de Lusitania, 12º Granada Cazadores de Caballería n.º 7 Valencia
Cazadores de Victoria Eugenia, 22º Valencia
Lanceros de Sagunto, 8º Córdoba Cazadores de Caballería n.º 8 Sevilla
Cazadores de Alfonso XII, 21º Sevilla
Dragones de Santiago, 9º Barcelona Cazadores de Caballería n.º 9 Barcelona
Dragones de Numancia, 11º
Dragones de Montesa, 10º Cazadores de Caballería n.º 10
Cazadores de Tetuán, 17º Villafranca

De estos 10 regimientos, 6 forman parte de la División de Caballería encuadrados en 3 brigadas de cazadores, completándose esta unidad con:

  • Cuartel general (Madrid);
  • Batallón de infantería ciclista (Palencia);
  • Regimiento de Artillería a Caballo n.º 36 (Carabanchel);
  • Compañía de zapadores;
  • Compañía de transmisiones;
  • Compañía automóvil de víveres;
  • Columna móvil de municiones;
  • Compañía automóvil de sanidad;
  • Sección de evacuación automóvil veterinaria;
  • Escuadrilla de observación de aviación.

Los otros 4 se integran en el núcleo de tropas del único cuerpo de ejército peninsular, con la misión de destacar un escuadrón, compuesto por dos secciones de sables y una de ametralladoras a cada una de las 8 divisiones orgánicas en las que queda dividido el Ejército permanente, residuos de los antiguos cuerpos de ejército borbónicos. A su vez, el Batallón Ciclista aporta una sección adicional por cada escuadrón. La asignación operativa de estas unidades es la siguiente:

REGIMIENTO GUARNICIÓN GU GUARNICIÓN
Regimiento de Cazadores de Caballería n.º 2 Alcalá BRC 1 DC Alcalá
Regimiento de Cazadores de Caballería n.º 3
Regimiento de Cazadores de Caballería n.º 9 Barcelona BRC 2 DC Barcelona
Regimiento de Cazadores de Caballería n.º 10
Regimiento de Cazadores de Caballería n.º 4 Burgos BRC 3 DC Vitoria
Regimiento de Cazadores de Caballería n.º 6 Vitoria
Regimiento de Cazadores de Caballería n.º 8 Sevilla Escuadrón DO 1 Madrid
Escuadrón DO 2 Sevilla
Regimiento de Cazadores de Caballería n.º 7 Valencia Escuadrón DO 3 Valencia
Escuadrón DO 4 Barcelona
Regimiento de Cazadores de Caballería n.º 1 Zaragoza Escuadrón DO 5 Zaragoza
Escuadrón DO 6 Burgos
Regimiento de Cazadores de Caballería n.º 5 Valladolid Escuadrón DO 7 Valladolid
Escuadrón DO 8 La Coruña

Por la O.C. de 26 de junio de 1931 se disuelven otros 4 regimientos:

Finalmente, la O.C. de 1 de septiembre (CL 482) de ese año, dispone la transformación del Regimiento Cazadores de Alcántara, 14º en el Grupo de Autoametralladoras-Cañones de la División de Caballería, y su traslado desde Badajoz a Aranjuez.

La caballería del Protectorado de Marruecos queda compuesta por las siguientes unidades:

1935

Por Decreto de 25 de junio de 1935 se bautizan a los 10 nuevos regimientos con nombres que en teoría corresponden a los que al correr de los tiempos se les designó para que sean continuadores de tan brillantes ejecutorias, sin que se pierdan tras la uniformidad del número diferenciaciones propicias a los más nobles estímulos. Los nombres que se les asignan son los siguientes:

NOMBRE ANTERIOR NUEVO NOMBRE
Regimiento Cazadores de Caballería n.º 1 Regimiento de Caballería Castillejos n.º 1
Regimiento Cazadores de Caballería n.º 2 Regimiento de Caballería Calatrava n.º 2
Regimiento Cazadores de Caballería n.º 3 Regimiento de Caballería Villarrobledo n.º 3
Regimiento Cazadores de Caballería n.º 4 Regimiento de Caballería España n.º 4
Regimiento Cazadores de Caballería n.º 5 Regimiento de Caballería Farnesio n.º 5
Regimiento Cazadores de Caballería n.º 6 Regimiento de Caballería Numancia n.º 6
Regimiento Cazadores de Caballería n.º 7 Regimiento de Caballería Lusitania n.º 7
Regimiento Cazadores de Caballería n.º 8 Regimiento de Caballería Taxdirt n.º 8
Regimiento Cazadores de Caballería n.º 9 Regimiento de Caballería Santiago n.º 9
Regimiento Cazadores de Caballería n.º 10 Regimiento de Caballería Montesa n.º 10

En la práctica, y por motivos desconocidos hasta la fecha, se cometieron algunas disfunciones que complicarían la labor de establecer la continuidad de sus respectivos historiales:

  • El Regimiento n.º 3, producto de la fusión de Pavía, Princesa y María Cristina, toma el nombre de Villarrobledo, unidad que se había refundido en 1930 con Alcántara.
  • El Regimiento n.º 6, producto de la fusión de Almansa y Alfonso XIII (Arlabán), toma el nombre de Numancia, unidad que se había refundido en el Regimiento n.º 9 junto a Santiago.
  • El Regimiento n.º 8, producto de la fusión de Sagnto y Alfonso XII toma el nombre de Taxdirt, el cual se había refundido en 1927 con Vitoria y Alcántara.

1936

Por O.C. de 23 de abril de 1936 se cambia la numeración de los regimientos para que coincida, teóricamente, con su despliegue territorial, que se ve igualmente alterado.

REGIMIENTO 1931 1936 GUARNICIÓN GU RESIDENCIA
Regimiento de Caballería Villarrobledo 3 1 Palencia BRC 1 DC DO 6
Regimiento de Caballería Calatrava 2 2 Salamanca DO 7
Regimiento de Caballería Santiago 9 3 Barcelona BRC 2 DC DO 4
Regimiento de Caballería Montesa 10 4
Regimiento de Caballería España 4 5 Burgos BRC 3 DC DO 6
Regimiento de Caballería Numancia 6 6 Vitoria
Regimiento de Caballería Taxdirt 8 7 Sevilla NTD 2 DO 2
Regimiento de Caballería Lusitania 7 8 Valencia NTD 3 DO 3
Regimiento de Caballería Castillejos 1 9 Zaragoza NTD 5 DO 5
Regimiento de Caballería Farnesio 5 10 Valladolid NTD 7 DO 7
Grupo de Autoametralladoras-Cañones Aranjuez NTD DC DO 1

Guerra Civil

Caballería nacional

Cuando estalla la guerra Civil (1936-1939), la mayoría de las unidades del arma quedan en la zona nacional, en cuyo bando se integran sin titubeos. Las que se encuentran de guarnición en Barcelona (Santiago y Montesa) son exterminadas en las primeras jornadas por las fuerzas leales al gobierno. Lusitania es desarticulado debido a la indecisión de algunos de sus oficiales. Por su parte el Grupo de Autoametralladoras-Cañones es prácticamente aniquilado cuando intenta pasarse a la zona nacional a través de Guadarrama en pleno día, recibiendo fuego de ambos bandos.

Durante la guerra, tanto los 7 regimientos supervivientes como los tabores de regulares se ven reducidos a unidades de movilización y adiestramiento, enviando sus escuadrones al frente para que se integren en regimientos provisionales. Destaca especialmente la labor de reclutamiento llevada a cabo por Farnesio y Taxdirt, que constituyen una treintena de escuadrones cada uno. La mayor parte de ellos se verá obligada a combatir a pie por falta de caballos.

En septiembre de 1936 se constituyó en Ávila una columna al mando del coronel José Monasterio, para enlazar con la de Yagüe que avanzaba desde el Sur hasta Madrid, lo que se consiguió tras la toma del puerto del Pico. Formaban parte de la misma los regimientos de Calatrava, Numancia, Villarrobledo y Farnesio.

En la batalla del Jarama (1937) el ejército del Norte volvía a contar ya con una División de Caballería, de la que formaba parte la brigada del teniente coronel Joaquín Cebollino. Aquella estaba compuesta por:

El 5 de septiembre de 1938 se crea la Unidad de Tropas y Servicios de la Casa militar de S.E. el Generalísimo, de la que forma parte el escuadrón a caballo que le sirve de escolta durante la guerra. Aunque sus oficiales pertenecen al arma de caballería, la tropa procede del Tabor de Caballería Regulares de Tetuán.

Caballería republicana

En el Ejército popular la caballería es aún más escasa y está más diseminada que en el nacional.

En Úbeda se forma la primera gran unidad de caballería republicana: una brigada que se pone bajo el mando del coronel Mundo. En Brunete se constituye otra brigada al mando del mayor de la Cruz Touchard, tomando como base el regimiento Jesús Hernández del PCE. Se articula en 2 regimientos a 3 escuadrones de sables y 1 de armas automáticas.

Cuando en 1937 se reorganiza el Ejército popular, se crean 4 brigadas:

  • Primera (ejército del Centro): formada por la antigua Brigada de Úbeda y el Regimiento Jesús Hernández, bajo el mando del coronel Mundo.
  • Segunda (ejército del Sur): se constituye con los regimientos 3º y 4º (antiguos 1º y 2º), bajo el mando del teniente coronel Fajardo.
  • Tercera (Extremadura): compuesta por los regimientos 5º y 6º, formados a su vez, con las unidades de los CE VII-VIII, bajo el mando del TCol. Losada Ventura.
  • Cuarta (Ejército del Este): se crea con los regimientos 7º y 8º, formados con unidades catalanas, bajo el mando del teniente coronel Buxó.

El 1 de octubre se reorganiza de nuevo el Ejército Popular, que cuenta ahora con 4 brigadas y 2 regimientos de caballería.

Además, las brigadas mixtas tienen en plantilla una sección de caballería, pudiendo formarse, si las circunstancias lo aconsejan, con ella y la de blindados una compañía mixta bajo el mando del capitán de caballería afecto al cuartel general. Si comparamos estas cifras con las 200 brigadas de infantería de este Ejército, la proporción resulta ridícula.

Archivo:Regimientos Caballeria 1824-1939.png
Regimientos de caballería (1824-1939)

Referencias

Notas


Bibliografía

  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de infantería y caballería españolas en el siglo XX. Ministerio de Defensa. 2013.
  • Ministerio de Guerra. Anuario militar de España. 1931-1936.
  • O'Donnell, Hugo (coord.). Historia Militar de España. Laberinto.
    • Tomo IV: "Edad Contemporánea", V2: "De 1898 a 1975". 2016.
  • Silvela Miláns del Bosch, Juan et al.
    • La caballería en la historia militar. Academia de Caballería, 1979.
    • La caballería española: un eco de clarines. Tabapress, 1992.
  • Sotto Montes, Joaquín de. Síntesis histórica de la caballería Española. Escelier. 1969.

Caballipedia