Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1732»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «===Caballería=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! ENTIDAD ! NOMBRE ! ANTIGÜEDAD ! DESTINO |- | CCEE-1584-01 | Compañía | Lanzas | 1584 | Ceuta |}» por «===Caballería=== {| class="wikit...
m Texto reemplazado: «Articulación PRUEBA territorial» por «Articulación territorial»
Etiqueta: Reversión manual
 
(No se muestran 86 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1715</center>]]
==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==


Línea 22: Línea 24:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[CIEG-1505-01]]
| [[CIEG-1505-001]]
| Compañía
| Compañía
| Alabarderos
| Alabarderos
Línea 28: Línea 30:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCEG-1704-01]]
| [[CCEG-1704-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 34: Línea 36:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCIG-1705-01]]
| [[CCIG-1705-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 40: Línea 42:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCVG-1720-01]]
| [[CCVG-1720-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
Línea 46: Línea 48:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[RIEG-1704-01]]
| [[RIEG-1704-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reales Guardias Españolas
| Reales Guardias Españolas
Línea 52: Línea 54:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[RIVG-1704-01]]
| [[RIVG-1704-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reales Guardias Valonas
| Reales Guardias Valonas
Línea 58: Línea 60:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[CCEE-1731-01]]
| [[CCEE-1731-001]]
| Compañía
| Compañía
| Granaderos Reales
| Granaderos Reales
Línea 64: Línea 66:
| Corte
| Corte
|-
|-
| [[BCE-1732-01]]
| [[BCE-1732-001]]
| Brigada
| Brigada
| Carabineros Reales
| Carabineros Reales
Línea 71: Línea 73:
|}
|}


===Articulación territorial===
===Enseñanza===


[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|400px|<center>Articulación territorial 1715</center>]]
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! ESPECIALIDAD
! DEPENDENCIA
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[FZEE-1720-001]]
| Academia
| Matemáticas e ingeniería
|
| 15/10/[[1720]]
| Barcelona
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 88: Línea 104:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1542-01]]
| [[RIEE-1550-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Galicia
| Galicia
| [[1542]]
| [[1550]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1570-01]]
|-
| [[RIEE-1570-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lombardía
| África
| [[1570]]
| [[1570]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1570-02]]
| [[RIEE-1570-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| África
| Lombardía
| [[1570]]
| [[1570]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1579-01]]
| [[RIEE-1579-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lisboa
| Lisboa
Línea 112: Línea 129:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1581-03]]
| [[RIEE-1582-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Zamora
| Zamora
| [[1581]]
| [[1582]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1583-01]]
| [[RIEE-1583-101]]
| Regimiento
| Regimiento
| Córdoba
| Córdoba
| [[1583]]
| [[1588]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1591-01]]
| [[RIEE-1591-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Soria
| Soria
Línea 130: Línea 147:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1600-01]]
| [[RIEE-1600-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Saboya
| Saboya
Línea 136: Línea 153:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1632-01]]
| [[RIEE-1632-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Castilla
| Castilla
Línea 142: Línea 159:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1634-01]]
| [[RIEE-1634-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Corona
| Corona
Línea 148: Línea 165:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1637-01]]
| [[RIEE-1637-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Jaén
| Jaén
Línea 154: Línea 171:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1643-01]]
| [[RIEE-1643-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Portugal
| Portugal
Línea 160: Línea 177:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1657-01]]
| [[RIEE-1657-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Guadalajara
| Guadalajara
Línea 166: Línea 183:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1658-01]]
| [[RIEE-1657-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
| [[1658]]
| [[1657]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1661-01]]
| [[RIEE-1661-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Toledo
| Toledo
Línea 178: Línea 195:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1664-01]]
| [[RIEE-1657-006]]
| Regimiento
| Cuenca >> Orán
| [[1664]]
| España >> Orán
|-
| [[RIEE-1663-01]]
| Regimiento
| Regimiento
| España
| España
Línea 190: Línea 201:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1682-01]]
| [[RIEE-1682-101]]
| Regimiento
| Regimiento
| Mallorca
| Mallorca
Línea 196: Línea 207:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1694-06]]
| [[RIEE-1694-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Burgos
| Burgos
Línea 202: Línea 213:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1694-07]]
| [[RIEE-1694-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Valladolid
| Valladolid
Línea 208: Línea 219:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1694-08]]
| [[RIEE-1694-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Murcia
| Murcia
Línea 214: Línea 225:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1702-01]]
| [[RIEE-1694-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| Vitoria
| León
| [[1702]]
| [[1694]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-02]]
| [[RIEE-1702-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| León
| Vitoria
| [[1703]]
| [[1702]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-04]]
| [[RIEE-1703-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
Línea 232: Línea 243:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-05]]
| [[RIEE-1703-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Cantabria
| Cantabria
Línea 238: Línea 249:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-06]]
| [[RIEE-1703-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Asturias
| Asturias
Línea 244: Línea 255:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1703-12]]
| [[RIEE-1703-011]]
| Regimiento
| Regimiento
| Badajoz
| Badajoz
Línea 250: Línea 261:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1705-03]]
| [[RIEE-1705-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santiago
| Santiago
Línea 256: Línea 267:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1705-10]]
| [[RIEE-1705-010]]
| Regimiento
| Regimiento
| Navarra
| Navarra
Línea 262: Línea 273:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1705-14]]
| [[RIEE-1705-014]]
| Regimiento
| Regimiento
| Málaga
| Málaga
Línea 268: Línea 279:
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1711-02]]
| [[RIEE-1711-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Aragón
| Aragón
| [[1711]]
| [[1711]]
| Orán
|-
| [[RIEE-1718-003]]
| Regimiento
| Barcelona
| [[1734]]
| [[RIEE-1711-002]]<ref>GYA retrasan su reforma hasta 1734, pero se amalgama con el Aragón antes de partir hacia Orán.</ref>
|}
====Infantería italiana====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RIIE-1616-101]]
| Regimiento
| Nápoles
| [[1616]]
|
|-
| [[RIIE-1680-001]]
| Regimiento
| Parma
| [[1680]]
|
|-
| [[RIIE-1704-002]]
| Regimiento
| Milán
| 12/05/[[1704]]
|
|}
====Infantería valona====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RIVE-1579-001]]
| Regimiento
| Borgoña III
| 29/03/[[1579]]
|
|-
| [[RIVE-1596-001]]
| Regimiento
| Flandes
| 18/07/[[1596]]
|
|-
| [[RIVE-1655-001]]
| Regimiento
| Henao
| 01/06/[[1655]]
|
|-
| [[RIVE-1689-001]]
| Regimiento
| Namur
| 15/02/[[1689]]
|
|-
| [[RIVE-1702-012]]
| Regimiento
| Amberes
| 20/02/[[1702]]
|
|-
| [[RIVE-1727-001]]
| Regimiento
| Brabante
| 07/11/[[1727]]
|
|}
====Infantería irlandesa====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RIBE-1709-001]]
| Regimiento
| Hibernia
| 03/12/[[1709]]
|
|-
| [[RIBE-1709-002]]
| Regimiento
| Ultonia
| 03/12/[[1709]]
|
|
|-
|-
| [[RIEE-1718-03]]
| [[RIBE-1709-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Barcelona
| Waterford
| [[1718]]
| 15/10/[[1709]]
|
|-
| [[RIBE-1710-001]]
| Regimiento
| Limerick
| [[1710]]
|
|-
| [[RIBE-1715-001]]
| Regimiento
| Irlanda
| 18/05/[[1715]]
|
|
|}
====Infantería suiza====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! JEFE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RISE-1721-001]]
| Regimiento
| Jozef Ignaz Niderist
| 01/03/[[1721]]
| España >> Orán
|-
| [[RISE-1725-001]]
| Regimiento
| Karl Alfons Bessler von Wattingen
| 10/05/[[1725]]
| Tarragona
|}
|}


Línea 292: Línea 439:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RCEE-1702-01]]
| [[RCEE-1702-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina
| Reina
Línea 298: Línea 445:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-01]]
| [[RCEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Príncipe
| Príncipe
Línea 304: Línea 451:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1640-01]]
| [[RCEE-1640-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Órdenes Militares
| Borbón
| [[1640]]
| 15/06/[[1640]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1640-02]]
| [[RCEE-1642-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Borbón
| Órdenes Militares
| 15/06/[[1640]]
| 17/08/[[1642]]
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1659-01]]
| [[RCEE-1659-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Extremadura
| Extremadura
Línea 322: Línea 469:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1661-01]]
| [[RCEE-1661-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Milán
| Milán
Línea 328: Línea 475:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1667-01]]
| [[RCEE-1667-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Farnesio
| Farnesio
Línea 334: Línea 481:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1667-05]]
| [[RCEE-1667-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Alcántara
| Alcántara
Línea 340: Línea 487:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1670-01]]
| [[RCEE-1670-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Barcelona
| Barcelona
Línea 346: Línea 493:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1689-01]]
| [[RCEE-1689-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Malta
| Malta
Línea 352: Línea 499:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1695-01]]
| [[RCEE-1695-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Brabante
| Brabante
Línea 358: Línea 505:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1695-02]]
| [[RCEE-1695-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Flandes
| Flandes
Línea 364: Línea 511:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1701-04]]
| [[RCEE-1701-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Algarve
| Algarve
Línea 370: Línea 517:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1702-02]]
| [[RCEE-1702-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
Línea 376: Línea 523:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-02]]
| [[RCEE-1703-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Calatrava
| Calatrava
Línea 382: Línea 529:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-03]]
| [[RCEE-1703-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santiago
| Santiago
Línea 388: Línea 535:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-04]]
| [[RCEE-1703-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Andalucía
| Andalucía
Línea 394: Línea 541:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-05]]
| [[RCEE-1703-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
Línea 400: Línea 547:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-06]]
| [[RCEE-1703-006]]
| Regimiento
| Regimiento
| Rosellón
| Rosellón
Línea 406: Línea 553:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1706-01]]
| [[RCEE-1706-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Salamanca
| Salamanca
Línea 413: Línea 560:
|}
|}


===Dragones===
====Dragones====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 422: Línea 569:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RDEE-1674-01]]
| [[RDEE-1674-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Belgia
| Belgia
Línea 428: Línea 575:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1676-01]]
| [[RDEE-1676-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Batavia
| Batavia
Línea 434: Línea 581:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1684-01]]
| [[RDEE-1684-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pavía
| Pavía
Línea 440: Línea 587:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1689-01]]
| [[RDEE-1689-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Frisia
| Frisia
Línea 446: Línea 593:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1703-01]]
| [[RDEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sagunto
| Sagunto
Línea 452: Línea 599:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1703-02]]
| [[RDEE-1703-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Tarragona
| Tarragona
Línea 458: Línea 605:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1703-01]]
| [[RDEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Edimburgo
| Edimburgo
Línea 464: Línea 611:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1705-01]]
| [[RDEE-1705-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Dublín
| Dublín
| 02/07/[[1732]]
| 02/07/[[1732]]
| '''Reforma'''
| Reforma
|-
|-
| [[RDEE-1707-01]]
| [[RDEE-1707-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Numancia
| Numancia
Línea 476: Línea 623:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1709-01]]
| [[RDEE-1709-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lusitania
| Lusitania
Línea 482: Línea 629:
|
|
|-
|-
| [[RDEE-1719-02]]
| [[RDEE-1719-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ribagorza
| Ribagorza
| 02/07/[[1732]]
| 02/07/[[1732]]
| '''Reforma'''
| Reforma
|-
|-
| [[RDEE-1719-07]]
| [[RDEE-1719-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| Francia
| Francia
Línea 504: Línea 651:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RAEE-1710-01]]
| [[RAEE-1710-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pie
| Pie
Línea 524: Línea 671:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1703-07]]
| [[RIEE-1664-002]]
| Regimiento
| Cuenca
| [[1664]]
| España >> Orán
|-
| [[RIEE-1703-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| Ceuta
| Ceuta
Línea 532: Línea 685:


===Caballería===
===Caballería===
====Caballería de línea====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! UNIDAD
! ENTIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! N.º
! INSTITUTO
! INSTITUTO
! ANTIGÜEDAD
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[CCEE-1584-01]]
| [[CCEE-1584-001]]
| Compañía
| Compañía
|
|
| Lanceros
| Lanceros
| [[1584]]
| [[1584]]
| Ceuta
| Ceuta
|-
| [[ECEE-1845-001]]
| Escuadrón
| Mallorca
| 1º
| Cazadores
| 29/09/[[1845]]
| Palma
|}
|}


Línea 562: Línea 729:


===Caballería===
===Caballería===
====Caballería de línea====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 571: Línea 740:
|}
|}


===Dragones===
====Dragones====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 605: Línea 774:
| [[1733]]
| [[1733]]
|}
|}


[[Categoría:Siglo XVIII]]
[[Categoría:Siglo XVIII]]

Revisión actual - 15:25 21 jun 2025

Articulación territorial 1715

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

CARGO DESTINO NOMBRE
Rey España Felipe V de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 22/01/1505 Corte
CCEG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps 12/06/1704 Corte
CCIG-1705-001 Compañía Reales Guardias de Corps 1705 Corte
CCVG-1720-001 Compañía Reales Guardias de Corps 1720 Corte
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas 29/09/1704 Corte
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas 29/09/1704 Corte
CCEE-1731-001 Compañía Granaderos Reales 26/12/1731 Corte
BCE-1732-001 Brigada Carabineros Reales 07/03/1732 Corte

Enseñanza

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FZEE-1720-001 Academia Matemáticas e ingeniería 15/10/1720 Barcelona

Ejército de España

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1550-001 Regimiento Galicia 1550
RIEE-1570-001 Regimiento África 1570
RIEE-1570-002 Regimiento Lombardía 1570
RIEE-1579-003 Regimiento Lisboa 1579
RIEE-1582-001 Regimiento Zamora 1582
RIEE-1583-101 Regimiento Córdoba 1588
RIEE-1591-001 Regimiento Soria 1591
RIEE-1600-001 Regimiento Saboya 1600
RIEE-1632-001 Regimiento Castilla 06/04/1632
RIEE-1634-001 Regimiento Corona 1634
RIEE-1637-001 Regimiento Jaén 1637
RIEE-1643-001 Regimiento Portugal 1643
RIEE-1657-001 Regimiento Guadalajara 02/02/1657
RIEE-1657-005 Regimiento Sevilla 1657
RIEE-1661-001 Regimiento Toledo 01/05/1661
RIEE-1657-006 Regimiento España 1663
RIEE-1682-101 Regimiento Mallorca 18/06/1682
RIEE-1694-003 Regimiento Burgos 02/05/1694
RIEE-1694-004 Regimiento Valladolid 1694
RIEE-1694-005 Regimiento Murcia 23/05/1694
RIEE-1694-007 Regimiento León 1694
RIEE-1702-001 Regimiento Vitoria 1702
RIEE-1703-003 Regimiento Granada 1703
RIEE-1703-004 Regimiento Cantabria 16/05/1703
RIEE-1703-005 Regimiento Asturias 06/07/1703
RIEE-1703-011 Regimiento Badajoz 1703
RIEE-1705-003 Regimiento Santiago 1705
RIEE-1705-010 Regimiento Navarra 01/09/1705
RIEE-1705-014 Regimiento Málaga 1705
RIEE-1711-002 Regimiento Aragón 1711 Orán
RIEE-1718-003 Regimiento Barcelona 1734 RIEE-1711-002[1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIIE-1616-101 Regimiento Nápoles 1616
RIIE-1680-001 Regimiento Parma 1680
RIIE-1704-002 Regimiento Milán 12/05/1704

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIVE-1579-001 Regimiento Borgoña III 29/03/1579
RIVE-1596-001 Regimiento Flandes 18/07/1596
RIVE-1655-001 Regimiento Henao 01/06/1655
RIVE-1689-001 Regimiento Namur 15/02/1689
RIVE-1702-012 Regimiento Amberes 20/02/1702
RIVE-1727-001 Regimiento Brabante 07/11/1727

Infantería irlandesa

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIBE-1709-001 Regimiento Hibernia 03/12/1709
RIBE-1709-002 Regimiento Ultonia 03/12/1709
RIBE-1709-003 Regimiento Waterford 15/10/1709
RIBE-1710-001 Regimiento Limerick 1710
RIBE-1715-001 Regimiento Irlanda 18/05/1715

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD JEFE ANTIGÜEDAD DESTINO
RISE-1721-001 Regimiento Jozef Ignaz Niderist 01/03/1721 España >> Orán
RISE-1725-001 Regimiento Karl Alfons Bessler von Wattingen 10/05/1725 Tarragona

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RCEE-1702-001 Regimiento Reina 25/09/1702
RCEE-1703-001 Regimiento Príncipe 22/05/1703
RCEE-1640-001 Regimiento Borbón 15/06/1640
RCEE-1642-001 Regimiento Órdenes Militares 17/08/1642
RCEE-1659-001 Regimiento Extremadura 1659
RCEE-1661-001 Regimiento Milán 07/04/1661
RCEE-1667-001 Regimiento Farnesio 1667
RCEE-1667-005 Regimiento Alcántara 1667
RCEE-1670-001 Regimiento Barcelona 17/10/1670
RCEE-1689-001 Regimiento Malta 10/01/1689
RCEE-1695-001 Regimiento Brabante 05/11/1695
RCEE-1695-002 Regimiento Flandes 25/11/1695
RCEE-1701-004 Regimiento Algarve 16/03/1701
RCEE-1702-002 Regimiento Sevilla 1702
RCEE-1703-002 Regimiento Calatrava 04/05/1703
RCEE-1703-003 Regimiento Santiago 15/06/1703
RCEE-1703-004 Regimiento Andalucía 27/04/1703
RCEE-1703-005 Regimiento Granada 04/05/1703
RCEE-1703-006 Regimiento Rosellón 1703
RCEE-1706-001 Regimiento Salamanca 10/02/1706

Dragones

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RDEE-1674-001 Regimiento Belgia 09/03/1674
RDEE-1676-001 Regimiento Batavia 12/01/1676
RDEE-1684-001 Regimiento Pavía 01/05/1684
RDEE-1689-001 Regimiento Frisia 07/02/1689
RDEE-1703-001 Regimiento Sagunto 09/06/1703
RDEE-1703-002 Regimiento Tarragona 1703
RDEE-1703-001 Regimiento Edimburgo 17/06/1703
RDEE-1705-001 Regimiento Dublín 02/07/1732 Reforma
RDEE-1707-001 Regimiento Numancia 03/04/1707
RDEE-1709-001 Regimiento Lusitania 21/12/1709
RDEE-1719-002 Regimiento Ribagorza 02/07/1732 Reforma
RDEE-1719-007 Regimiento Francia 02/08/1719

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RAEE-1710-001 Regimiento Pie 02/05/1710

Ejército de África y Baleares

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1664-002 Regimiento Cuenca 1664 España >> Orán
RIEE-1703-007 Regimiento Ceuta 01/08/1703 Ceuta

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CCEE-1584-001 Compañía Lanceros 1584 Ceuta
ECEE-1845-001 Escuadrón Mallorca Cazadores 29/09/1845 Palma

Ejército de Ultramar

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE DESTINO

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE DESTINO

Dragones

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE DESTINO

Referencias

Notas

  1. GYA retrasan su reforma hasta 1734, pero se amalgama con el Aragón antes de partir hacia Orán.

Fuentes

Bibliografía

  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 1 Felipe V y Luis I. Madrid: Ministerio de Defensa, 1989.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1731 Siglo XVIII 1733