Diferencia entre revisiones de «1721»
m Texto reemplazado: «===Artillería=== ===Artillería===» por «===Artillería===» |
m Texto reemplazado: «Articulación PRUEBA territorial» por «Articulación territorial» Etiqueta: Reversión manual |
||
| (No se muestran 120 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1715.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1715</center>]] | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 19: | Línea 21: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[CIEG-1505- | | [[CIEG-1505-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
| 22/01/[[1505]] | |||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
| [[CCEG-1704- | | [[CCEG-1704-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Reales Guardias de Corps | | Reales Guardias de Corps | ||
| 12/06/[[1704]] | |||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
| [[CCIG-1705- | | [[CCIG-1705-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Reales Guardias de Corps | | Reales Guardias de Corps | ||
| [[1705]] | |||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
| [[CCVG-1720- | | [[CCVG-1720-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Reales Guardias de Corps | | Reales Guardias de Corps | ||
| [[1720]] | |||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
| [[RIEG-1704- | | [[RIEG-1704-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reales Guardias Españolas | | Reales Guardias Españolas | ||
| 29/09/[[1704]] | |||
| Corte | | Corte | ||
|- | |- | ||
| [[RIVG-1704- | | [[RIVG-1704-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reales Guardias Valonas | | Reales Guardias Valonas | ||
| 29/09/[[1704]] | |||
| Corte | | Corte | ||
|} | |} | ||
=== | ===Enseñanza=== | ||
[[ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ESPECIALIDAD | |||
! DEPENDENCIA | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[FZEE-1720-001]] | |||
| Academia | |||
| Matemáticas e ingeniería | |||
| | |||
| 15/10/[[1720]] | |||
| Barcelona | |||
|} | |||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
===Infantería | ===Infantería=== | ||
====Infantería española==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 67: | Línea 92: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1550-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Galicia | | Galicia | ||
| [[ | | [[1550]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1570- | |- | ||
| [[RIEE-1570-001]] | |||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | África | ||
| [[1570]] | | [[1570]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1570- | | [[RIEE-1570-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Lombardía | ||
| [[1570]] | | [[1570]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1579- | | [[RIEE-1579-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lisboa | | Lisboa | ||
| Línea 91: | Línea 117: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1582-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
| [[ | | [[1582]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1583- | | [[RIEE-1583-101]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
| [[ | | [[1588]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1591- | | [[RIEE-1591-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
| Línea 109: | Línea 135: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1600- | | [[RIEE-1600-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
| Línea 115: | Línea 141: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1632- | | [[RIEE-1632-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| [[1632]] | | 06/04/[[1632]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1634- | | [[RIEE-1634-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Corona | | Corona | ||
| Línea 127: | Línea 153: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1637- | | [[RIEE-1637-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
| Línea 133: | Línea 159: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1643- | | [[RIEE-1643-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Portugal | | Portugal | ||
| [[ | | [[1643]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1657- | | [[RIEE-1657-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
| [[1657]] | | 02/02/[[1657]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
| [[ | | [[1657]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1661- | | [[RIEE-1661-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
| [[1661]] | | 01/05/[[1661]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-006]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | España | ||
| [[ | | [[1663]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1664-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Cuenca | ||
| [[ | | [[1664]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1682- | | [[RIEE-1682-101]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
| [[1682]] | | 18/06/[[1682]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1694- | | [[RIEE-1694-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
| [[1694]] | | 02/05/[[1694]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1694- | | [[RIEE-1694-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
| Línea 187: | Línea 213: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1694- | | [[RIEE-1694-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
| 23/05/[[1694]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIEE-1694-007]] | |||
| Regimiento | |||
| León | |||
| [[1694]] | | [[1694]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1702- | | [[RIEE-1702-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
| Línea 199: | Línea 231: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
| Línea 211: | Línea 237: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
| [[1703]] | | 16/05/[[1703]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
| [[1703]] | | 06/07/[[1703]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-011]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
| Línea 229: | Línea 255: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1704- | | [[RIEE-1704-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Madrid | | Madrid | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-005]]<ref>Omitido por GYA.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1704- | | [[RIEE-1704-022]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palencia | | Palencia | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma<ref>Omitido por GYA.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1705- | | [[RIEE-1705-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
| Línea 247: | Línea 273: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1705- | | [[RIEE-1705-010]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Navarra | | Navarra | ||
| [[1705]] | | 01/09/[[1705]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1705- | | [[RIEE-1705-014]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Málaga | | Málaga | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma <ref>Omitido por GYA.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1709- | | [[RIEE-1709-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-006]] | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1709- | | [[RIEE-1709-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1711- | | [[RIEE-1711-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
| Línea 277: | Línea 303: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1715- | | [[RIEE-1715-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valencia | | Valencia | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1718- | | [[RIEE-1718-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Navarra Nuevo | | Navarra Nuevo | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1718- | | [[RIEE-1718-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1718- | | [[RIEE-1718-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| [[1718]] | | [[1718]] | ||
| <ref>GYA lo incluyen en la relación de unidades disueltas, pero se tiene constancia de que continuó en activo hasta 1734, por lo que pudieron confundirse con el Regimiento Madrid, al que omiten.</ref> | | <ref>GYA lo incluyen en la relación de unidades disueltas, pero se tiene constancia de que continuó en activo hasta 1734, por lo que pudieron confundirse con el Regimiento Madrid, al que omiten.</ref> | ||
|} | |||
====Infantería italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[RIIE-1616-101]] | |||
| Regimiento | |||
| Nápoles | |||
| [[1616]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1680-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Parma | |||
| [[1680]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1701-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Córcega | |||
| [[1707]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1704-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Milán | |||
| 12/05/[[1704]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIIE-1704-004]] | |||
| Regimiento | |||
| Sicilia | |||
| [[1704]] | |||
|} | |} | ||
| Línea 311: | Línea 376: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RIVE-1701-01]] | | [[RIVE-1579-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Borgoña III | |||
| 29/03/[[1579]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1596-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Flandes | |||
| 18/07/[[1596]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1654-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Utrecht | |||
| [[1654]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1655-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Henao | |||
| 01/06/[[1655]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1655-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Zelanda | |||
| 24/06/[[1655]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1660-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Brabante | |||
| [[1660]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1667-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Limburgo | |||
| 03/11/[[1667]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1681-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Güeldres | |||
| [[1681]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1689-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Namur | |||
| 15/02/[[1689]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1701-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Luxemburgo | |||
| 01/02/[[1701]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1701-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Cambresis | |||
| 03/03/[[1701]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1701-004]] | |||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mons | | Mons | ||
| [[1701]] | | 03/03/[[1701]] | ||
| | |||
|- | |||
| [[RIVE-1702-007]] | |||
| Regimiento | |||
| Artesia | |||
| [[1721]] | |||
| [[RIVE-1655-002]] | |||
|- | |||
| [[RIVE-1702-012]] | |||
| Regimiento | |||
| Amberes | |||
| 20/02/[[1702]] | |||
| | |||
|} | |||
====Infantería irlandesa==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[RIBE-1709-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Hibernia | |||
| 03/12/[[1709]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1709-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Ultonia | |||
| 03/12/[[1709]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1709-003]] | |||
| Regimiento | |||
| Waterford | |||
| 15/10/[[1709]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1710-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Limerick | |||
| [[1710]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIBE-1715-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Irlanda | |||
| 18/05/[[1715]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 329: | Línea 512: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1702- | | [[RCEE-1702-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reina | | Reina | ||
| [[1702]] | | 25/09/[[1702]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Príncipe | | Príncipe | ||
| [[1703]] | | 22/05/[[1703]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1640- | | [[RCEE-1640-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Borbón | ||
| [[1640]] | | 15/06/[[1640]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE- | | [[RCEE-1642-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Órdenes Militares | ||
| [[ | | 17/08/[[1642]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1659- | | [[RCEE-1659-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
| Línea 359: | Línea 542: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1661- | | [[RCEE-1661-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Milán | | Milán | ||
| [[1661]] | | 07/04/[[1661]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1667- | | [[RCEE-1667-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
| Línea 371: | Línea 554: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1667- | | [[RCEE-1667-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| Línea 377: | Línea 560: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1670- | | [[RCEE-1670-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| [[1670]] | | 17/10/[[1670]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1689- | | [[RCEE-1689-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Malta | | Malta | ||
| [[1689]] | | 10/01/[[1689]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1695- | | [[RCEE-1695-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Brabante | | Brabante | ||
| [[1695]] | | 05/11/[[1695]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1695- | | [[RCEE-1695-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| [[1695]] | | 25/11/[[1695]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1701- | | [[RCEE-1701-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Algarve | | Algarve | ||
| [[1701]] | | 16/03/[[1701]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1702- | | [[RCEE-1702-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
| Línea 413: | Línea 596: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Calatrava | | Calatrava | ||
| [[1703]] | | 04/05/[[1703]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
| [[1703]] | | 15/06/[[1703]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Andalucía | | Andalucía | ||
| [[1703]] | | 27/04/[[1703]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
| [[1703]] | | 04/05/[[1703]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-006]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Rosellón | | Rosellón | ||
| Línea 443: | Línea 626: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1704- | | [[RCEE-1704-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
| Línea 449: | Línea 632: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1706- | | [[RCEE-1706-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
| [[1706]] | | 10/02/[[1706]] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Dragones=== | ====Dragones==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 465: | Línea 648: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1674- | | [[RDEE-1674-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Belgia | | Belgia | ||
| [[1674]] | | 09/03/[[1674]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1676- | | [[RDEE-1676-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Batavia | | Batavia | ||
| [[1676]] | | 12/01/[[1676]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1684- | | [[RDEE-1684-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
| [[1684]] | | 01/05/[[1684]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1689- | | [[RDEE-1689-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Frisia | | Frisia | ||
| [[1689]] | | 07/02/[[1689]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1703- | | [[RDEE-1703-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
| [[1703]] | | 09/06/[[1703]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1703- | | [[RDEE-1703-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
| Línea 501: | Línea 684: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1703- | | [[RDEE-1703-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Edimburgo | | Edimburgo | ||
| [[1703]] | | 17/06/[[1703]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1705- | | [[RDEE-1705-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Dublín | | Dublín | ||
| Línea 513: | Línea 696: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1707- | | [[RDEE-1707-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
| [[1707]] | | 03/04/[[1707]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1709- | | [[RDEE-1709-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
| [[1709]] | | 21/12/[[1709]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1718- | | [[RDEE-1718-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Orán | | Orán | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1718- | | [[RDEE-1718-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ampurdán | | Ampurdán | ||
| Línea 543: | Línea 726: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ribagorza | | Ribagorza | ||
| Línea 549: | Línea 732: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
| Línea 555: | Línea 738: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jerez | | Jerez | ||
| Línea 567: | Línea 750: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-006]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Llerena | | Llerena | ||
| Línea 573: | Línea 756: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-007]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Francia | | Francia | ||
| Línea 579: | Línea 762: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-008]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mérida | | Mérida | ||
| [[1721]] | | [[1721]] | ||
| | | Reforma | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-009]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Caller | | Caller | ||
| Línea 591: | Línea 774: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RDEE-1719- | | [[RDEE-1719-010]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
| Línea 603: | Línea 786: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1710- | | [[RAEE-1710-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pie | | Pie | ||
| [[1710]] | | 02/05/[[1710]] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 629: | Línea 810: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1703- | | [[RIEE-1703-007]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| [[1703]] | | 01/08/[[1703]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|} | |||
====Infantería suiza==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! JEFE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[RISE-1721-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Jozef Ignaz Niderist | |||
| 01/03/[[1721]] | |||
| Schwyz >> Ceuta | |||
|} | |} | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería de línea==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 642: | Línea 841: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | |||
! INSTITUTO | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[CCEE-1584- | | [[CCEE-1584-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
| | |||
| Lanceros | |||
| [[1584]] | |||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |||
| [[ECEE-1845-001]] | |||
| Escuadrón | |||
| Mallorca | |||
| 1º | |||
| Cazadores | |||
| 29/09/[[1845]] | |||
| Palma | |||
|} | |} | ||
| Línea 665: | Línea 878: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería de línea==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 674: | Línea 889: | ||
|} | |} | ||
===Dragones=== | ====Dragones==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 708: | Línea 923: | ||
| [[1722]] | | [[1722]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVIII]] | [[Categoría:Siglo XVIII]] | ||
Revisión actual - 15:21 21 jun 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| CARGO | DESTINO | NOMBRE |
|---|---|---|
| Rey | España | Felipe V de Borbón |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 22/01/1505 | Corte |
| CCEG-1704-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 12/06/1704 | Corte |
| CCIG-1705-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1705 | Corte |
| CCVG-1720-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1720 | Corte |
| RIEG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Españolas | 29/09/1704 | Corte |
| RIVG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Valonas | 29/09/1704 | Corte |
Enseñanza
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| FZEE-1720-001 | Academia | Matemáticas e ingeniería | 15/10/1720 | Barcelona |
Ejército de España
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIEE-1550-001 | Regimiento | Galicia | 1550 | |
| RIEE-1570-001 | Regimiento | África | 1570 | |
| RIEE-1570-002 | Regimiento | Lombardía | 1570 | |
| RIEE-1579-003 | Regimiento | Lisboa | 1579 | |
| RIEE-1582-001 | Regimiento | Zamora | 1582 | |
| RIEE-1583-101 | Regimiento | Córdoba | 1588 | |
| RIEE-1591-001 | Regimiento | Soria | 1591 | |
| RIEE-1600-001 | Regimiento | Saboya | 1600 | |
| RIEE-1632-001 | Regimiento | Castilla | 06/04/1632 | |
| RIEE-1634-001 | Regimiento | Corona | 1634 | |
| RIEE-1637-001 | Regimiento | Jaén | 1637 | |
| RIEE-1643-001 | Regimiento | Portugal | 1643 | |
| RIEE-1657-001 | Regimiento | Guadalajara | 02/02/1657 | |
| RIEE-1657-005 | Regimiento | Sevilla | 1657 | |
| RIEE-1661-001 | Regimiento | Toledo | 01/05/1661 | |
| RIEE-1657-006 | Regimiento | España | 1663 | |
| RIEE-1664-002 | Regimiento | Cuenca | 1664 | |
| RIEE-1682-101 | Regimiento | Mallorca | 18/06/1682 | |
| RIEE-1694-003 | Regimiento | Burgos | 02/05/1694 | |
| RIEE-1694-004 | Regimiento | Valladolid | 1694 | |
| RIEE-1694-005 | Regimiento | Murcia | 23/05/1694 | |
| RIEE-1694-007 | Regimiento | León | 1694 | |
| RIEE-1702-001 | Regimiento | Vitoria | 1702 | |
| RIEE-1703-003 | Regimiento | Granada | 1703 | |
| RIEE-1703-004 | Regimiento | Cantabria | 16/05/1703 | |
| RIEE-1703-005 | Regimiento | Asturias | 06/07/1703 | |
| RIEE-1703-011 | Regimiento | Badajoz | 1703 | |
| RIEE-1704-003 | Regimiento | Madrid | 1721 | RIEE-1657-005[1] |
| RIEE-1704-022 | Regimiento | Palencia | 1721 | Reforma[2] |
| RIEE-1705-003 | Regimiento | Santiago | 1705 | |
| RIEE-1705-010 | Regimiento | Navarra | 01/09/1705 | |
| RIEE-1705-014 | Regimiento | Málaga | 1721 | Reforma [3] |
| RIEE-1709-001 | Regimiento | Almansa | 1721 | RIEE-1657-006 |
| RIEE-1709-005 | Regimiento | Cataluña | 1721 | Reforma |
| RIEE-1711-002 | Regimiento | Aragón | 1711 | |
| RIEE-1715-001 | Regimiento | Valencia | 1721 | Reforma |
| RIEE-1718-001 | Regimiento | Navarra Nuevo | 1721 | Reforma |
| RIEE-1718-002 | Regimiento | Vizcaya | 1721 | Reforma |
| RIEE-1718-003 | Regimiento | Barcelona | 1718 | [4] |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIIE-1616-101 | Regimiento | Nápoles | 1616 | |
| RIIE-1680-001 | Regimiento | Parma | 1680 | |
| RIIE-1701-001 | Regimiento | Córcega | 1707 | |
| RIIE-1704-002 | Regimiento | Milán | 12/05/1704 | |
| RIIE-1704-004 | Regimiento | Sicilia | 1704 |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIVE-1579-001 | Regimiento | Borgoña III | 29/03/1579 | |
| RIVE-1596-001 | Regimiento | Flandes | 18/07/1596 | |
| RIVE-1654-001 | Regimiento | Utrecht | 1654 | |
| RIVE-1655-001 | Regimiento | Henao | 01/06/1655 | |
| RIVE-1655-002 | Regimiento | Zelanda | 24/06/1655 | |
| RIVE-1660-001 | Regimiento | Brabante | 1660 | |
| RIVE-1667-001 | Regimiento | Limburgo | 03/11/1667 | |
| RIVE-1681-001 | Regimiento | Güeldres | 1681 | |
| RIVE-1689-001 | Regimiento | Namur | 15/02/1689 | |
| RIVE-1701-001 | Regimiento | Luxemburgo | 01/02/1701 | |
| RIVE-1701-002 | Regimiento | Cambresis | 03/03/1701 | |
| RIVE-1701-004 | Regimiento | Mons | 03/03/1701 | |
| RIVE-1702-007 | Regimiento | Artesia | 1721 | RIVE-1655-002 |
| RIVE-1702-012 | Regimiento | Amberes | 20/02/1702 |
Infantería irlandesa
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIBE-1709-001 | Regimiento | Hibernia | 03/12/1709 | |
| RIBE-1709-002 | Regimiento | Ultonia | 03/12/1709 | |
| RIBE-1709-003 | Regimiento | Waterford | 15/10/1709 | |
| RIBE-1710-001 | Regimiento | Limerick | 1710 | |
| RIBE-1715-001 | Regimiento | Irlanda | 18/05/1715 |
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RCEE-1702-001 | Regimiento | Reina | 25/09/1702 | |
| RCEE-1703-001 | Regimiento | Príncipe | 22/05/1703 | |
| RCEE-1640-001 | Regimiento | Borbón | 15/06/1640 | |
| RCEE-1642-001 | Regimiento | Órdenes Militares | 17/08/1642 | |
| RCEE-1659-001 | Regimiento | Extremadura | 1659 | |
| RCEE-1661-001 | Regimiento | Milán | 07/04/1661 | |
| RCEE-1667-001 | Regimiento | Farnesio | 1667 | |
| RCEE-1667-005 | Regimiento | Alcántara | 1667 | |
| RCEE-1670-001 | Regimiento | Barcelona | 17/10/1670 | |
| RCEE-1689-001 | Regimiento | Malta | 10/01/1689 | |
| RCEE-1695-001 | Regimiento | Brabante | 05/11/1695 | |
| RCEE-1695-002 | Regimiento | Flandes | 25/11/1695 | |
| RCEE-1701-004 | Regimiento | Algarve | 16/03/1701 | |
| RCEE-1702-002 | Regimiento | Sevilla | 1702 | |
| RCEE-1703-002 | Regimiento | Calatrava | 04/05/1703 | |
| RCEE-1703-003 | Regimiento | Santiago | 15/06/1703 | |
| RCEE-1703-004 | Regimiento | Andalucía | 27/04/1703 | |
| RCEE-1703-005 | Regimiento | Granada | 04/05/1703 | |
| RCEE-1703-006 | Regimiento | Rosellón | 1703 | |
| RCEE-1704-001 | Regimiento | Montesa | 1704 | |
| RCEE-1706-001 | Regimiento | Salamanca | 10/02/1706 |
Dragones
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RDEE-1674-001 | Regimiento | Belgia | 09/03/1674 | |
| RDEE-1676-001 | Regimiento | Batavia | 12/01/1676 | |
| RDEE-1684-001 | Regimiento | Pavía | 01/05/1684 | |
| RDEE-1689-001 | Regimiento | Frisia | 07/02/1689 | |
| RDEE-1703-001 | Regimiento | Sagunto | 09/06/1703 | |
| RDEE-1703-002 | Regimiento | Tarragona | 1703 | |
| RDEE-1703-001 | Regimiento | Edimburgo | 17/06/1703 | |
| RDEE-1705-001 | Regimiento | Dublín | 1705 | |
| RDEE-1707-001 | Regimiento | Numancia | 03/04/1707 | |
| RDEE-1709-001 | Regimiento | Lusitania | 21/12/1709 | |
| RDEE-1718-001 | Regimiento | Orán | 1721 | Reforma |
| RDEE-1718-002 | Regimiento | Sicilia | 1721 | Reforma |
| RDEE-1719-001 | Regimiento | Ampurdán | 07/01/1719 | |
| RDEE-1719-002 | Regimiento | Ribagorza | 26/02/1719 | |
| RDEE-1719-003 | Regimiento | Zaragoza | 05/06/1719 | |
| RDEE-1719-004 | Regimiento | Palma | 1721 | Reforma |
| RDEE-1719-005 | Regimiento | Jerez | 18/07/1719 | |
| RDEE-1719-006 | Regimiento | Llerena | 18/07/1719 | |
| RDEE-1719-007 | Regimiento | Francia | 02/08/1719 | |
| RDEE-1719-008 | Regimiento | Mérida | 1721 | Reforma |
| RDEE-1719-009 | Regimiento | Caller | 08/09/1719 | |
| RDEE-1719-010 | Regimiento | Cartagena | 19/11/1719 |
Artillería
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RAEE-1710-001 | Regimiento | Pie | 02/05/1710 |
Ejército de África y Baleares
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIEE-1703-007 | Regimiento | Ceuta | 01/08/1703 | Ceuta |
Infantería suiza
| UNIDAD | ENTIDAD | JEFE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RISE-1721-001 | Regimiento | Jozef Ignaz Niderist | 01/03/1721 | Schwyz >> Ceuta |
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1584-001 | Compañía | Lanceros | 1584 | Ceuta | ||
| ECEE-1845-001 | Escuadrón | Mallorca | 1º | Cazadores | 29/09/1845 | Palma |
Ejército de Ultramar
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DESTINO |
|---|
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DESTINO |
|---|
Dragones
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DESTINO |
|---|
Referencias
Notas
Fuentes
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 1 Felipe V y Luis I. Madrid: Ministerio de Defensa, 1989.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1720 | Siglo XVIII | 1722 |