RDEE-1676-001
Situación inicial
Cuando fallece Carlos II el 1 de noviembre de 1700, la infantería de la Monarquía Hispánica se articula en 68 unidades:
- 35 tercios españoles:
- España: 18[1]
- Italia: 6
- Países Bajos: 6
- Armada: 4
- Orán: 1
- 14 tercios italianos:
- España: 4
- Italia: 6[2]
- Países Bajos: 3
- Armada: 1
- 8 tercios del pays:
- España: 2
- Países Bajos: 6
- 1 tercio británico
- España: 1
- 8 regimientos alemanes:
- España: 1
- Italia: 3
- Países Bajos: 3
- 2 regimientos suizos:
- Italia: 2
Infantería española
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | EJÉRCITO | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Flandes III | 1548 | Juan Antonio Hurtado de Amezaga y Unzaga | << | 1713 | Países Bajos | |
Francisco de los Ríos | 1713 | |||||
Marqués de la Sierra | ||||||
Juan de León | 1715 | España | ||||
Pedro de Castro y Neira | 1715 | >> | ||||
Nápoles IV | 1556 | José Caro Montenegro | << | 1706 | Nápoles | Capturado por Austria |
José Mercado | 1706 | 1707 | ||||
Sicilia IV | 28/10/1568 | Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago | << | 1707 | Sicilia | [3] |
Nicolás Giovere[4] | 1707 | 1713 | ||||
1713 | ¿? | España | ||||
Juan Alavés | 1718 | >> | ||||
Lombardía III | Íñigo de la Cruz Fernández Manrique de Lara y Ramírez de Arellano, XI conde de Aguilar | << | 1702 | Lombardía | ||
Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo | 25/04/1702 | 1707 | ||||
1707 | ¿? | España | ||||
Marqués de Villahermosa | 1718 | >> | ||||
Lisboa | 1579 | Diego de la Concha y Venegas | << | 1701 | Lombardía | |
Baltasar Hurtado de Amezaga y Unzaga, marqués de Riscal Alegre | 07/06/1701 | 1703 | ||||
José de Arteaga | 07/02/1703 | 20/11/1703 | ||||
Antonio Cañete[5] | 21/11/1703 | 1707 | ||||
1707 | 1708 | España | ||||
1708 | 1713 | Sicilia | ||||
1713 | ¿? | España | ||||
Conde de Maceda | 1718 | >> | ||||
Holanda | 01/08/1581 | Francisco Ibáñez Rubalcava | << | 1710 | Holanda | Regimiento Zamora |
Felipe Freyre | 1710 | ¿? | España | |||
Dionisio Martínez de la Vega | ¿? | ¿? | ||||
Guillermo de Valois | 1718 | >> | ||||
Saboya | 1591 | Pedro José Pimentel y Quiñones, marqués de Mirabel y conde de Branteville | << | 1702 | Saboya | |
Conde de San Esteban de Gormaz | 24/10/1702 | 1705 | ||||
Antonio Senmenat Oms | 15/09/1705 | 1707 | ||||
1707 | ¿? | España | ||||
Marqués de Moya | 1718 | >> | ||||
Brabante | 11/06/1591 | Carlos Antonio de Zúñiga y Enríquez | << | 1702 | Brabante | [6] |
Pedro Antonio de Zúñiga Guzmán y Sotomayor | 27/05/1702 | ¿? | ||||
Pedro Sotomayor Benavides, marqués de Melin | ¿? | 1711 | España | |||
Manuel de Solís y Gante | 15/01/1711 | >> | ||||
Sevilla I (Morados V) | 10/09/1634 | Francisco Antonio Díaz Pimienta | << | ¿? | España | |
Conde de Charny | 1707 | ¿? | ||||
Francisco Manuel Pueyo | 1718 | >> | ||||
Mar de Nápoles | 14/05/1635 | Luca Spinola, XIV conde de Siruela | << | 1704 | Lombardía | |
Luis Aponte | 1704 | 1707 | ||||
(SGM) | 1707 | ¿? | España | |||
Juan de Carvajal y Lencaster, duque de Abrantes y Linares | 1718 | >> | ||||
Saavedra | 01/12/1637 | Luis Antonio, marqués del Valle | << | 1706 | Países Bajos | Regimiento Jaén |
Antonio Pantoja Portocarrero | 1706 | 1708 | ||||
Antonio Araujo | 1708 | 1710 | ||||
1710 | ¿? | España | ||||
Fermín Veraiz | 1718 | >> | ||||
Valladares | 12/07/1643 | Juan de Idiáquez y Eguía Manrique de Leguizamón | << | 1704 | Países Bajos | Regimiento Toro |
Antoine-Joseph-Ghyslain de Ligne y Aragón, V príncipe de Ligne | 1704 | 10/09/1707 | ||||
Claude-Lamoral de Ligne y Aragón, VI príncipe de Ligne[7] | 1707 | 1710 | ||||
Francisco de Sotomayor Benavides y Guevara, marqués de Melin | 29/07/1710 | 1710 | España | |||
Marqués de Palomera | 1710 | ¿? | ||||
Pedro Vicco | ¿? | >> | ||||
Extremadura I | 16/08/1643 | Marcelo Robles | << | ¿? | ||
Pedro Rubio | 1707 | ¿? | ||||
José Lucio y Mejía | 1718 | >> | ||||
Armada I | 1650 | Pedro Alejandro Barrientos | << | ¿? | Armada | Regimiento Bajeles |
Antonio Pacheco | ¿? | ¿? | ||||
Jerónimo de Solís y Gante | 1707 | 1717 | ||||
1717 | >> | España | ||||
Burgos I (Amarillos V) | 1657 | Antonio Pacheco | << | ¿? | ||
Fernando Dávila | ¿? | ¿? | ||||
Marqués de Torrecuso | 1707 | >> | ||||
Madrid I (Colorados V) | 01/02/1657 | Juan Antonio Ibáñez Ibero | << | ¿? | ||
Jacinto de Pozobueno | ¿? | ¿? | ||||
Juan de Elguezábal | 1707 | >> | ||||
Casco de Granada | 22/04/1657 | Gonzalo Zegri de Salazar | << | ¿? | ||
Pedro Arias Ozores | 1705 | ¿? | ||||
Marqués de Lorca | ¿? | ¿? | ||||
Juan Francisco de Huemes y Orcasitas | 1718 | >> | ||||
Costa de Granada | 22/09/1658 | Vicente Primo y Daza | << | ¿? | ||
Fernando Constanzo | 1707 | ¿? | ||||
Gregorio Gual y Pueyo | 1718 | >> | ||||
Toledo (Azules V) | 01/05/1661 | Diego de Alarcón | << | 1701 | [8] | |
1702 | 1707 | Lombardía | ||||
Melchor de Montes | 1707 | ¿? | España | |||
Marqués de Villasegura | 1718 | >> | ||||
Salcedo | 20/05/1664 | Juan Francisco Manrique de Arana e Iraola | << | 1701 | Países Bajos | |
Francisco Pérez Mancheño | 1701 | 1706 | ||||
José de Melo y Portugal, III marqués de Vellisca | 1706 | 1710 | ||||
1710 | >> | España | ||||
Córdoba (Verdes V) | 1665 | Francisco de Luna y Cárcamo | << | ¿? | Regimiento Córdoba | |
Diego Dávila | 1707 | ¿? | ||||
Marqués de Torremayor | 1718 | >> | ||||
Armada II[9] | 13/05/1682 | Juan Flores de Setién | << | ¿? | Armada | Regimiento Armada |
Álvaro Antonio de Bazán y Pimentel, VII marqués de Santa Cruz | 1707 | ¿? | ||||
José de Córdoba | 1717 | >> | España | |||
Armada III | ¿? | Jorge de Villalonga | << | 1705 | Armada | Reformado |
Marqués de Villatorre | 1705 | 1707 | ||||
Armada IV | Carlos San Gil de la Justicia | << | 1703 | Reformado | ||
Bernardino Delgado Alarcón | 1703 | 1707 | ||||
Burgos II | 24/04/1694 | Alfonso Messía de la Cerda | << | 1701 | Ceuta | |
1701 | ¿? | España | ||||
Antonio del Castillo | 1707 | ¿? | ||||
Isidro Usel de Guinvarda | 1718 | >> | ||||
Murcia (Azules N)[10] | 11/05/1694 | Luis Fernández Daza | << | 1701 | Ceuta | |
1701 | ¿? | España | ||||
Marqués de Quintana | 10/02/1707 | ¿? | ||||
Juan Pacheco Portocarrero | 1717 | >> | ||||
León (Amarillos N) | 10/07/1694 | José Vélez de Cossío | << | ¿? | ||
Francisco Lasso Palomino | 1707 | >> | ||||
Valladolid (Verdes N) | 04/05/1694 | Juan Fernández Aguirre | << | 1701 | Ceuta | |
1701 | ¿? | España | ||||
Manuel Narváez | 1707 | ¿? | ||||
Francisco Gutiérrez del Mazo | 1718 | >> | ||||
Sevilla II | 1694 | Miguel Gasco | << | 1702 | Capturado por Austria | |
1702 | ¿? | Nápoles | ||||
Marqués de Torremayor | ¿? | 1707 | ||||
Jaén I (Plateados) | 1694 | Jacinto Espinosa | << | ¿? | España | |
José de Riera | 1707 | ¿? | ||||
Fermín de Veráiz | 1718 | >> | ||||
Gibraltar (Colorados N) | 1694 | Ambrosio Antolínez | << | 1702 | Capturado por Austria | |
1702 | ¿? | Nápoles | ||||
Nicolás Meneses | ¿? | 1707 | ||||
Toledo II | 1694 | Diego de Alarcón | << | 1702 | España | |
1702 | 1707 | Nápoles | ||||
Segovia I | 1694 | Pedro de Castro y Neira | << | 1702 | España | |
1702 | ¿? | Nápoles | ||||
Juan de Guzmán y Spinola | ¿? | 1707 | ||||
Extremadura II | 1694 | Juan Fernández Pedroche | << | 1710 | España | Reformado |
José Vázquez de la Cuadra | 1710 | 1715 |
Infantería italiana
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | EJÉRCITO | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Galeras | 01/09/1572 | Giovanbattista Visconti | << | ¿? | Armada | Regimiento Nápoles |
Blas Dragonetti | ¿? | >> | España | |||
Ávalos II | 1597 | Paolo Piano Magni | << | 1708 | Países Bajos | Regimiento Milán |
Cristophoro Pape de la Farina, duque de Pratoameno y barón de Vallelonga | 31/07/1708 | 1712 | ||||
Bernardo Caraffa | 08/04/1712 | 1713 | ||||
1713 | 13/04/1715 | España | ||||
Baglioni | 1618 | Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese | << | 1709 | Países Bajos | Regimiento Nápoles |
Tommaso Caetani d'Aragona | 1709 | 1710 | ||||
1710 | 11/04/1715 | España | ||||
Torrecuso III | 1680 | Domenico Acquaviva d'Aragona, marqués de Acquaviva | << | 1701 | Países Bajos | Regimiento Parma[11] |
Antonio Ceva Grimaldi | 13/09/1701 | 1706 | ||||
Filippo Carracciolo[12] | 31/10/1706 | 1711 | ||||
Alessandro Lettiero | 1711 | 1713 | ||||
1713 | >> | España | ||||
Pignatelli | 1685 | Domenico Recco | << | ¿? | España | |
¿Conde de la Ribera? | ¿? | >> | ||||
Colonna | ¿? | Tommaso Caracciolo | << | 1707 | Lombardía | Reformado |
1707 | 1707 | España | ||||
Bonesana | 1689 | Francesco, conde de Bonesana | << | ¿? | Lombardía | |
¿Félix Álvarez de la Escalera? | ¿? | 1707 | ||||
1707 | >> | España | ||||
Dentice | Ciarletta Caracciolo della Torela | << | ¿? | Lombardía | ||
¿Cayetano Godiero? | ¿? | 1707 | ||||
1707 | >> | España | ||||
Caracciolo | 1695 | Giulio Pignatelli | << | ¿? | ||
¿Pedro Garofalo? | ¿? | >> | ||||
Perucca | Benedetto Ali | << | ¿? | |||
¿Luigi Caetano d'Aragona? | ¿? | >> | ||||
Barile | Fulvio Barile | << | ¿? | Capturado por Austria | ||
Francesco Spinola[13] | ¿? | 1702 | ||||
1702 | Nápoles | Nápoles | ||||
Cigogna | ¿? | ¿Conde de Gigogna? | ¿? | >> | ¿Nápoles?[14] | |
Mandeli | ¿Conde Galeazzo Mandeli? | ¿? | >> | |||
Mariconda | ¿José Mariconda? | ¿? | >> |
Infantería borgoñona
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | EJÉRCITO | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
La Motte | 29/03/1579 | Jean Philippe Eugène de Merode, marqués de Westerloo | << | ¿? | Países Bajos | Regimiento Venloo |
Teodoro Kessel | ¿? | 1710 | ||||
1710 | ¿? | España | ||||
Conde de Pasfeuquiers | 1718 | >> | ||||
Bucquouy I | 18/07/1595 | Guillaume, marqués de Lannoy | << | 01/03/1700 | Países Bajos | Regimiento Gante |
Francisco Grouf | 01/03/1700 | 01/12/1706 | ||||
Marqués de Wemel | 01/12/1706 | 1710 | ||||
1710 | 26/12/1716 | España | ||||
Marqués de Bay | 26/12/1716 | >> | ||||
Van der Piet | 01/07/1653 | Conde de Grobendonq | << | 1701 | Países Bajos | ¿? |
René | 13/11/1667 | François, príncipe de Nassau | << | 1710 | Países Bajos | Regimiento Malinas |
1710 | 1711 | España | ||||
De la Tour | 1711 | 1715 | ||||
Pedro de Doy | 1715 | ¿? | ||||
Claudio Trefert | 1718 | >> | ||||
Thian | ¿1682? | Marqués de Lede | << | ¿? | Cataluña | Capturado por Austria |
Marqués de Camps[15] | ¿? | ¿? | Nápoles | |||
Caballero de Lede | ¿? | 1707 | ||||
Deynse | 15/02/1689 | Marqués de Deynse | << | ¿? | Países Bajos | Regimiento Charleroi |
Conde de Tilly | ¿? | 1710 | ||||
1710 | ¿? | España | ||||
Nicolás Brodot | 1718 | >> | ||||
Winterfeldt | 08/03/1689 | Barón de Caprés | << | ¿? | Países Bajos | Regimiento Hainaut |
Pedro Celestino Cano | 1710 | 1715 | España | |||
Carlos van der Noyt | 1715 | 1715 | ||||
Conde de Bournonville | 1715 | >> | ||||
Noyelles | ¿1689? | Maulde | << | ¿? | Cataluña | ¿? |
Vizconde de Moore[16] | ¿? | ¿? |
Infantería británica
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | ORIGEN | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
O'Lulla | ¿? | Stephen O'Lulla | Irlanda | << | >> | España |
Infantería alemana
REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Creanche | 24/06/1655 | Philipp d'Ursel, conde de Milán | << | ¿? | Países Bajos | Regimiento Ostende |
Marqués de Zaré | ¿? | ¿? | ||||
Barón de Bergaik | ¿? | ¿? | ||||
Francisco Bruno Cano | ¿? | 1710 | ||||
1710 | >> | España | ||||
Van der Straten | 1676 | Giovanni Battista, marqués de Spinola | << | 1701 | Países Bajos | ¿? |
Ulbin | 1682 | Conde de Leiningen | << | 1702 | Lombardía | Reformado |
¿Louvigny?[17] | 1702 | 1707 | ||||
¿Conde de Parveni? | 1707 | 1707 | España | |||
Cabrera | 1686 | Joseph de Arteaga | << | 1702 | Lombardía | Reformado |
Wrangler | 1688 | Fabián, barón de Wrangler | << | ¿? | Países Bajos | ¿? |
Tattenbach | 1692 | Conde de Tattenbach | << | >> | España | |
Güey | ¿? | Francisco Güey[18] | ¿? | 1707 | Lombardía | Reformado |
¿Nicolás Jubler? | 1707 | 1707 | España | |||
D'Eguin | ¿D'Eguin?[19] | ¿? | ¿? | Nápoles |
Infantería suiza
REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Sprecher-Capuol | 1690 | Giacomo Albertino | << | 1704 | Lombardía[20] | Deserta |
Carlos Boet | 1704 | 1706 | ||||
Besler | 1692 | ¿Nicolás Capoa? | << | 1707 | Disuelto | |
1707 | 1707 | España |
Guerra de Sucesión
La mayoría de estas unidades estaba muy lejos de alcanzar la plantilla teórica, de ahí que el marqués de san Felipe afirmase que los 6 tercios de Nápoles apenas alcanzaban a constituir 6 compañías, y que de los 51.000 efectivos que debían guarnecer los Países Bajos solo había 8.000 reales. Además, la disciplina dejaba mucho que desear, tras muchos años en los que las pagas escaseaban. Para poner coto a estos problemas, Felipe V encomendó al marqués de Bedmar comenzar por la reorganización del Ejército de los Países Bajos donde, en caso necesario, contaba con 60.000 franceses para apoyarle. Se promulgó así una primera ordenanza el 18 de diciembre de 1701 para corregir las faltas de disciplina y otra el 10 de abril de 1702 para adecuar la organización de las unidades al patrón francés; establecer la prelación entre ellas en virtud de su nacionalidad y antigüedad; y hacer extensiva la preferencia de la cadena de mando a todo el ejército, de tal forma que el maestre de campo de una unidad mandará a todos los oficiales de igual o menor grado de cualquier unidad más moderna. El 2 de noviembre de ese año se señala también la prelación a las unidades destinadas en Lombardía[21].
Durante la guerra de Sucesión se crearon numerosas unidades, bajo el pie de tercio hasta la ordenanza de 28 de septiembre de 1703 y directamente como regimientos a partir de 1704, año en el que las anteriores fueron también transformadas. No obstante, las tablas inferiores deben tomarse con las debidas precauciones pues existen serias discrepancias entre los diversos historiadores a la hora de enumerar estas unidades, existiendo algunas duplicadas por haber contabilizado con el nombre de dos jefes sucesivos o bien por haber cambiado de escenario.
Por la ordenanza de 28 de febrero de 1707, los regimientos destinados en España recibieron un nombre perpetuo en sustitución del de sus coroneles. Cuando ese mismo año los austriacos invadieron Italia, las unidades destinadas en Milán se replegaron a España a través de Francia, en cambio, las destinadas en Nápoles fueron capturadas. Las unidades destinadas en los Países Bajos completaron su repliegue a España entre 1710 y 1713, si bien algunas permanecieron algún tiempo combatiendo en Francia. Por la ordenanza de 23 de abril de 1715 recibieron también un nombre perpetuo, disolviéndose o refundiéndose la mayoría de las unidades creadas durante el conflicto:
Infantería española
REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Santa Fe[22] | 1703 | Juan Jacinto Vázquez de Vargas | 1703 | 1715 | Andalucía | Regimiento Casco de Granada |
Madrid II | 10/02/1703 | Antonio Aranda | 10/02/1703 | 1715 | Castilla | Regimiento Guadalajara |
Guipúzcoa | 06/05/1703 | Tomás de Idiáquez y Pinarrieta | 06/05/1703 | ¿? | Vascongadas | |
Carlos de Arizaga | 1707 | >> | ||||
Ceuta | 01/08/1703[23] | Pedro Guevara de Vasconcelos | 02/06/1703 | 1715 | Ceuta | |
Isidro Vicente Ferrer | 1715 | >> | ||||
Asturias | 06/07/1703 | Vizconde del Puerto | 06/07/1703 | >> | Castilla | |
Valencia[24] | 10/05/1704[25] | Francisco Mora Perea | 1704 | >> | Aragón | |
Vitoria | 1703 | Miguel de Estrada, marqués de Casa Estrada | 1715 | Vascongadas | Reformado | |
Salamanca | José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar | Castilla | Regimiento Asturias | |||
Jerez | Marqués de Casa Pavón | Andalucía | Regimiento Bajeles | |||
Osuna | Antonio de Figueroa | ¿? | ||||
Francisco Galiano y Córdova | ¿? | >> | ||||
Triana | Manuel Félix Osorio | 1703 | 1715 | Regimiento Burgos | ||
Antequera | Marqués de Valdesevilla | ¿? | Reformado | |||
Francisco del Castillo | ¿? | ¿? | ||||
José de Córdoba | ¿? | 1715 | ||||
Coria | Juan Pacheco | 1704 | Regimiento Murcia | |||
Sanlúcar | Marqués de Dos Hermanas | Reformado | ||||
Cádiz | Jerónimo de la Puente y Herrera | Orán | ||||
Tuy | 1704 | Marqués de Orani | 1704 | 1715 | Galicia | Regimiento Santiago |
Betanzos | Conde de Fefiñanes | |||||
Orense | Pedro Araujo | Regimiento Galicia | ||||
Lugo | Marqués de San Miguel | |||||
Coruña | Conde de Maceda | |||||
Mondoñedo | Antonio Correa | ¿? | Regimiento Zamora | |||
Pedro de Castro Neira | ¿? | 1715 | ||||
Compostela | Baltasar Ramón de Aldao | 1704 | ||||
Arcos | Matías Flores | ¿? | Andalucía | Regimiento Badajoz | ||
Estepa | Marqués de Alcántara | ¿? | Reformado | |||
Écija[26] | Diego de Herrera | 1715 | Reformado | |||
Lucena | Antonio Salcedo | ¿? | ||||
Montilla | Bernardo Usel Guimbarda | ¿? | ||||
Medina Sidonia | Juan de Figueroa | ¿? | Regimiento Lombardía | |||
Ronda | José Maltes | ¿? | Reformado | |||
Vélez Málaga | Francisco del Castillo | ¿? | Regimiento Costa de Granada | |||
Niebla | Antonio Navarro | ¿? | Regimiento Valencia | |||
Utrera | Martín Boneo | ¿? | Regimiento Soria | |||
Baena | Pedro Morales | ¿? | Reformado | |||
Úbeda | Felipe de Alcázar | 1710 | Regimiento Toledo | |||
Zamora | Manuel Maldonado del Burgo | 1710 | Castilla | Tercio de Holanda | ||
Toro | Pedro de Castro | 1715 | Regimiento Portugal | |||
Trujillo | Marqués de Ordoño | 1704 | Reformado | |||
Palencia | Tomás Salgado | ¿? | Regimiento Marina | |||
Alcántara | Baltasar de Prado | ¿? | Regimiento España | |||
José Lucio y Mejía | ¿? | 1715 | ||||
Santiago | 08/07/1705 | Manuel Quirós | 1705 | ¿? | Galicia | Regimiento Galicia |
Manuel Rodríguez Carbonell | ¿? | 1718 | ||||
Málaga | 02/09/1705[27] | Juan de Medina | 1705 | ¿? | Andalucía | |
Juan Pérez Dofante | 1718 | >> | Cataluña | |||
Navarra I | 08/09/1705 | Francisco Ignacio de Mencos | 08/09/1705 | ¿? | Navarra | |
Manuel de Navarra | 1718 | >> | ||||
Navarra II | Miguel de Senoseain | 08/09/1705 | ¿? | Regimiento Navarra | ||
Pamplona | Conde de Ripalda | ¿? | ||||
Segovia II[28] | 1705 | Diego Antonio Manrique | 1705 | ¿? | Reformado | |
Marqués de Torremayor | ¿? | 1715 | ||||
Marina[29] | Antonio Lanzos Taboada | 1705 | ¿? | |||
Dionisio Martínez de la Vega | 1718 | >> | ||||
Joveni | 1707[30] | Nicolás Joveni | 1707 | 1713 | Sicilia | Regimiento África |
Vilches | Agustín Vilches | |||||
África | 1707[31] | José de Espinar | 1707 | 1718 | ¿? | |
Molina | Juan Belloto | 1707 | ¿? | Castilla | Regimiento Navarra | |
Cataluña | 1709 | Conde de Darnius | 22/07/1709 | ¿? | España | [32] |
Blas de la Trinchería | ¿? | >> | ||||
Almansa | Juan González | 01/07/1709 | >> | Italia[33] | ||
Carmona | Diego Prudencio Andrés | 1709 | 1715 | Andalucía | Regimiento Badajoz | |
Aragón | 1711 | ¿Sada o duque de Montemar? | 06/07/1711 | >> |
Infantería italiana
REGIMIENTO | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Moriani | Conde de Moriani | 1701 | Lombardía | ||
Caracciolo | Tommaso Caracciolo[34] | Nápoles | |||
Recco | Domenico Recco[35] | 1702 | |||
Valle | Príncipe del Valle | ||||
Basilicata | Fernando Caracciolo | 1707 | ¿? | ¿? | |
Félix Álvarez de la Escalera | ¿? | ¿? | |||
Bernardo Carraffa | ¿? | ¿? | |||
Nicolás Joveni | ¿? | >> |
Infantería borgoñona
Falta por identificar los regimientos Luxemburgo I (extinguido en 1712 al desertar su coronel) y otro levantado presuntamente por el barón de Coubrier (debe de tratarse de un error, porque Courrieres mandaba otra unidad) en 1702 y que se integró en el de Ostende en 1715 cuando estaba mandado por el barón de Kerkem.
REGIMIENTO | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Chambour[36] | N. de Chambour | ¿1699? | 1710 | Países Bajos | Regimiento Nieuwpoort |
1710 | ¿? | España | |||
Marqués de Franlieu | 1718 | >> | |||
Montfort | Conde de Montfort | 1701 | ¿? | Países Bajos | ¿? |
Van der Gaft | Marqués van der Gaft | ¿? | ¿? | ||
Chimay | Príncipe de Chimay | 1710 | Regimiento Flandes | ||
1710 | 1712 | España | |||
José Miguel Dusmet | 1712 | >> | |||
Audimont | Jean, barón d'Audimont | 1701 | 1710 | Países Bajos | Regimiento Brabante |
1710 | 1711 | España | |||
Luis Mayoni | 1711 | 1715 | |||
Pedro Storf | 1715 | 1716 | |||
Marqués de Scepeaux | 1716 | >> | |||
Caracciolo | Felipe Caracciolo | 1702 | ¿? | Países Bajos | ¿? |
Sars | Marqués de Sars | ¿? | ¿? | ||
Courrières | Barón de Courrières | 1710 | Regimiento Bruselas | ||
1710 | 1712 | España | |||
Carlos Francisco Dohetinguen | 1712 | >> | |||
Briart[37] | Conde de Briart | 1702 | ¿? | Países Bajos | ¿? |
Faylle | Nicolás de la Faylle | ¿? | ¿? | ||
Benavides | Pedro de Benavides | ¿? | ¿? | ||
Ruppelmonde | Conde de Ruppelmonde | 1702 | 1710 | Países Bajos | Regimiento Brujas[38] |
1710 | 1712 | España | |||
Antonio Clavijo | 1712 | 1715 | |||
Grimberg | Conde de Grimberg | 1702 | ¿? | Países Bajos | Regimiento Namur |
¿Pedro Doy?[39] | 1710 | 1714 | España | ||
Sauvage | Conde de Sauvage | 1702 | 1713 | Países Bajos | ¿Regimiento Namur? |
¿Claudio Trefert?[40] | 1713 | 1715 | España | ||
Hamel | Conde de Hamel | 1702 | ¿? | Países Bajos | ¿? |
Lannoy | Conde de Lannoy | 1702 | 1710 | Países Bajos | Regimiento Amberes |
1710 | 1716 | España | |||
Barón de Cerretani | 1716 | >> | |||
Morayken | Nicolás de Morayken | 1702 | Países Bajos | ||
Saintaldegond | Conde de Saintaldegont | ¿? | 1710 | Países Bajos | Regimiento Courtrai[41] |
1710 | 1711 | España | |||
Carlos van der Noyt | 1711 | 1715 | |||
Louvignies | Conde de Louvignies | ¿? | 1710 | Países Bajos | Regimiento Güeldres |
1710 | ¿? | España | |||
Conde de Bouflers | 1716 | >> |
Infantería irlandesa
REGIMIENTO | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Castelar | Marqués de Castelar | 1709 | España | ||
Limerick | Limerick | ¿? | 1709 | ||
Duque de Liria | 1709 | ||||
MacAulif | Tadeo MacAulif | 1709 | |||
Comesford | John Comesford | 1709 |
Reorganización de 1715
Infantería valona
Los regimientos alemanes supervivientes adoptan el mismo pie que los borgoñones, que desde ahora se conocerán como valones con independencia de su procedencia (ducados de Brabante, Luxemburgo y Güeldres, condados de Borgoña, Flandes, Hainaut, Holanda, Zelanda, etc.). Algunos se incorporan como segundos batallones de otros para completar sus plantillas, volviendo a independizarse en 1716 aunque con un nuevo nombre, lo que dificulta su identificación.
NOMBRE ANTERIOR | ANTIGÜEDAD | CORONEL ANTERIOR | UNIDAD DESTINO | NOMBRE NUEVO | CORONEL NUEVO |
---|---|---|---|---|---|
Namur | 1702 | Claudio Trefert[42] | Amberes | ||
Brujas | 1702 | Antonio Clavijo | Luxemburgo | Artois | Pedro Celestino Cano |
Reorganización de 1718
Una vez concluida la guerra, se produjeron numerosas disoluciones y fusiones. Las 37 unidades supervivientes fueron reorganizadas por la ordenanza de 10 de febrero de 1718. Cada regimiento recibió una denominación "perpetua" en sustitución del nombre de sus sucesivos coroneles. También se modificaron algunas que habían sido asignadas en 1707.
Infantería española
NOMBRE ANTERIOR | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | NOMBRE PERPETUO |
---|---|---|---|
Flandes III | 1548 | Pedro de Castro y Neira | Galicia |
Sicilia IV | 28/10/1568 | Juan Alavés | África |
Lombardía III | 28/10/1568 | Marqués de Villahermosa | Lombardía |
Lisboa | 1579 | Conde de Maceda | Lisboa |
Holanda | 01/08/1581 | Guillermo de Valois | Zamora |
Saboya | 1591 | Marqués de Moya | Saboya |
Brabante | 11/06/1591 | Manuel de Solís y Gante | Soria |
Sevilla I (Morados V) | 10/09/1634 | Francisco Manuel Pueyo | Castilla |
Mar de Nápoles | 14/05/1635 | Juan de Carvajal y Lencaster, duque de Abrantes y Linares | Corona |
Saavedra | 01/12/1637 | Fermín Veraiz | Jaén[43] |
Valladares (Toro) | 12/07/1643 | Pedro Vicco | Portugal |
Extremadura I | 16/08/1643 | José Lucio y Mejía | Badajoz |
Armada I (Bajeles) | 06/10/1650 | Jerónimo de Solís y Gante | Córdoba |
Burgos I (Amarillos V) | 1657 | Juan Bautista Merano | Guadalajara |
Madrid I (Colorados V) | 01/02/1657 | Pedro de Vargas | Sevilla |
Casco de Granada | 22/04/1657 | Francisco Huemes Orcasitas | Granada |
Costa de Granada | 22/09/1658 | Gregorio Gual y Pueyo | Victoria |
Toledo (Azules V) | 1661 | Marqués de Villasegura | Toledo |
Salcedo | 20/05/1664 | Marqués de Villescas | Cuenca[44] |
Córdoba (Verdes V) | 1665 | Marqués de Torremayor | España |
Armada II | 13/05/1682 | José de Córdoba | Mallorca |
Burgos II | 24/04/1694 | Isidro Usel de Guinvarda | Burgos |
Murcia (Azules N) | 11/05/1694 | Juan Pacheco Portocarrero | Murcia |
León (Amarillos N) | 10/07/1694 | Francisco Lasso Palomino | León |
Valladolid (Verdes N) | 04/05/1694 | Francisco Gutiérrez del Mazo | Valladolid[45] |
Malaga | 02/09/1705 | Juan Pérez Dofante | Málaga |
Osuna | 1703 | Francisco Galiano y Córdova | Madrid[46] |
Guipúzcoa | 06/05/1703 | Carlos de Arizaga | Cantabria |
Ceuta | 01/08/1703 | Isidro Vicente Ferrer | Ceuta |
Asturias | 06/07/1703 | Vizconde del Puerto | Asturias |
Valencia | 10/05/1704 | Francisco Mora Perea | Valencia[47] |
Marina | 1705 | Dionisio Martínez de la Vega | Palencia[48] |
Navarra | 08/09/1705 | Manuel de Navarra | Navarra |
Cataluña | 01/07/1709 | Blas de la Trinchería | Cataluña[49] |
Almansa | 01/07/1709 | Juan González | Almansa[50] |
Aragón | 06/07/1711 | ¿Sada o duque de Montemar? | Aragón |
Infantería italiana
NOMBRE ANTERIOR | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | NOMBRE PERPETUO |
---|---|---|---|
Basilicata | ¿1707? | Nicolás Joveni | Córcega |
Infantería valona
NOMBRE ANTERIOR | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | NOMBRE PERPETUO |
---|---|---|---|
Venloo | 29/03/1579 | Conde de Pasfeuquieres | Namur[51] |
Gante | 18/07/1595 | Marqués de Bay | Flandes |
Ostende | 24/06/1655 | Francisco Bruno Cano | Zelanda[52] |
Malinas | 13/11/1667 | Claudio Trefert | Limburgo[53] |
Charleroi | 15/02/1689 | Nicolás Brodot | Utrecht[54] |
Hainaut | 08/03/1689 | Conde de Bournonville | Hainaut |
Nieuwpoort | ¿1699? | Marqués de Franlieu | Luxemburgo[55] |
Brabante | 1701 | Marqués de Scepeaux | Brabante[56] |
Amberes | 1702 | Barón de Cerretani | Amberes[57] |
Flandes | 1702 | José Miguel Dusmet | Mons[58] |
Brujas | 1702 | Carlos van der Noyt | Artois |
Bruselas | 1702 | Carlos Francisco Dohetinguen | Borgoña[59] |
Courtrai | ¿? | Carlos van der Noyt | Cambresis |
Referencias
Notas
- ↑ Gómez Ruiz y Alonso Juanola omiten a los de Toledo Viejo y Segovia, quizás porque en 1701 pasaron a Lombardía y Nápoles, respectivamente. También omiten al de Armada II que guarnecía Orán.
- ↑ Gómez Ruiz y Alonso Juanola relacionan las 3 unidades que según Boeri sobrevivieron a la guerra de la Liga de Augsburgo en Lombardía, pero repartiéndolas entre este ducado y Nápoles. En 1702 las emplazan en Milán argumentando que se habían trasladado. Además, incluyen otras 3 que podrían haber estado desplegadas en Nápoles durante dicho conflicto, de ahí que Boeri no las incluyera en su ORBAT.
- ↑ El 21/12/1708 se divide en tres regimientos de un batallón, al mando de Nicolás Giovere, Agustín Vilches y un tercero que, según Samaniego, podría ser José Espinar o Nicolás Jobeni (posible desviación de Giovere).
- ↑ Mencionado por GyA como Chovet.
- ↑ Según Gómez y Alonso, viene a España en 1707 al mando del conde Moriani pero, según Sánchez, Cañete lo condujo a Sicilia al año siguiente.
- ↑ En la ordenanza de Flandes promulgada por el marqués de Bedmar en 1702 se confirma la posición de esta unidad en el orden de prelación. Otra prueba de que carece de fundamento la pretensión actual del Regimiento Soria de preceder al resto.
- ↑ Pasó al servicio del archiduque.
- ↑ Omitido por Gómez y Alonso, probablemente, por encontrarse camino de Lombardía.
- ↑ GyA lo ponen al mando de Pedro de Castro y Neira, futuro maestre de campo de Galicia.
- ↑ Gómez y Alonso lo confunden con el tercio de Burgos II, que duplican en su estado de 1700. En 1702 lo envían a Nápoles, confundiéndolo con el de Toledo II.
- ↑ En 1749 pasó al servicio del duque de Parma, futuro Carlos III de España.
- ↑ Gómez y Alonso lo ponen al mando del Tercio de Ávalos cuando regresa a España, ya que le nombran simultáneamente con Antonio Grimaldi. En realidad, ninguno de los dos se repatrió con su tercio pues, según Sánchez, este vino al mando de Lettiero.
- ↑ Gómez y Alonso aciertan al trasladarla a Nápoles en 1702, pero la confunden con el Tercio de la Armada Napolitana de Visconti.
- ↑ Estos tres tercios aparecen relacionados por Gómez y Alonso, pero no por Boeri. Los primeros los reparten entre Lombardía y Nápoles pero en la prelación de 1702 desaparecen misteriorsamente.
- ↑ Citado así por Samaniego y como Champs por GyA. Podría tratarse de un descendiente del propio Thian.
- ↑ Aparece citado con este nombre por GyA en 1701, pero podría ser una deformación del Maulde citado por Boeri.
- ↑ Asume el pie de tercio de infantería valona.
- ↑ Citado por Gómez Ruiz y Alonso Juanola, no aparece en el ORBAT de Boeri.
- ↑ Citado por Gómez Ruiz y Alonso Juanola, no aparece en el ORBAT de Boeri.
- ↑ Gómez Ruiz y Alonso Juanola los reparten entre Lombardía y Nápoles.
- ↑ Bien Clonard o bien Gómez y Alonso confunden la antigüedad del Tercio de Lisboa, que posponen al de Mar de Nápoles, probablemente, debido a su tardía incorporación al ducado.
- ↑ Escindido del Regimiento Casco de Granada.
- ↑ Constituido a partir de una bandera vieja levantada presuntamente con ocasión de la conquista de la plaza por Juan I de Portugal en 1415 y de una bandera nueva levantada en 1575.
- ↑ Procede de una unidad de milicias, reactivada como regimiento permanente durante la guerra de Sucesión.
- ↑ Esta fecha, propuesta por GyA, se contradice con el hecho de que no aparece en la muestra de 1707, quizás por encontrarse fuera de la península. Samaniego confirma esta posibilidad, mencionando que el regimiento reclama la de 1701.
- ↑ Omitido por Samaniego.
- ↑ Samaniego cita como probable esta fecha de creación, aunque advierte que procedía de una unidad de milicias que podría haber sido reactivada con antelación.
- ↑ Formado con compañías de Bajeles y Armada.
- ↑ Formado con compañías de Bajeles y Armada.
- ↑ Creados a partir del regimiento fijo de Sicilia.
- ↑ Estos tercios aparecen en la relación de 1707, sin que se tenga constancia de su fecha de creación.
- ↑ Esta unidad se amotinó cuando era trasladada por mar a Lombardía, pasando después a Menorca y Melilla.
- ↑ Según Samaniego, en 1714 estaba en Porto Longon.
- ↑ Esta unidad propuesta por Gómez Ruiz y Alonso Juanola aparecía ya entre las desplegadas en Lombardía en 1700.
- ↑ Este tercio, apuntado por Gómez y Alonso, se corresponde con el de Pignatelli, que aparece en su relación de 1700 al mando del conde de la Ribera.
- ↑ Según Samaniego, esta unidad se creó en 1699 pero no aparece en la muestra de Flandes de 1702. GyA no la citan entre las creadas en 1701, pero sí lo hacen con el regimiento del caballero de Lede que, según Samaniego, relevó a Camps.
- ↑ Tanto este tercio como el de Faylle no aparecen citados entre las unidades creadas en 1702, pero sí en la relación del marqués de Bedmar.
- ↑ Recibe este nombre en 1711. En 1715 se incorpora al de Niuewpoort (luego Luxemburgo).
- ↑ Esta sucesión se ha asignado de forma aleatoria, pues no se sabe en qué regimiento creado en 1702 sucedió realmente Doy. En 1714 se reformó en los de Borgoña y Malinas.
- ↑ Esta sucesión se ha asignado de forma aleatoria, pues no se sabe en qué regimiento creado en 1702 sucedió realmente Trefert. En 1715 se incorporó por primer batallón al de Amberes.
- ↑ Recibe este nombre en 1711 pero en 1715 se integra en el de Hainaut, del que van der Noyt toma el mando.
- ↑ Pasó después al Regimiento Malinas (Limburgo).
- ↑ En 1733 se refunde en el Regimiento Corona.
- ↑ En 1733 se transforma en el Regimiento Orán, para guarnecer dicha plaza.
- ↑ En 1734 se refunde en el Regimiento Navarra.
- ↑ En 1721 se reforma en el Regimiento Sevilla.
- ↑ Reformado en 1721.
- ↑ Fusionado con Regimiento Mallorca.
- ↑ Disuelto en 1721.
- ↑ En 1721 se refunde con el Regimiento España.
- ↑ En 1738 es transferido al reino de Nápoles.
- ↑ Incorporado al Regimiento Flandes.
- ↑ Extinguido en Cádiz.
- ↑ En 1728 se incorpora al de Namur.
- ↑ En 1728 pasa al Regimiento Zelanda.
- ↑ En 1728 se incorpora al Regimiento Borgoña.
- ↑ En 1738 es transferido al reino de Nápoles.
- ↑ En 1728 se incorpora al Regimiento de Amberes, al que cede su nombre.
- ↑ En 1734 es transferido al reino de Nápoles.
Bibliografía
- Clonard, Serafín María de Soto Langton, conde de. Historia Orgánica de las armas de infantería y caballería españolas. D. B. González.
- Tomo V: Felipe V a Carlos III. 1854.
- Tomos VI al XIV: Unidades de infantería. 1855-1859.
- Giménez González, Manuel. El Ejército y la Armada. Almena, 1864 (reed.).
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones. Ministerio de Defensa.
- Tomo I: "Felipe V y Luis I". 1989.
- O'Donnell, Hugo (coord.). Historia Militar de España. Laberinto.
- Tomo III: "Edad Moderna", V3: "Los Borbones". 2014.
- Sánchez Martín, Juan Luis et al. Researching & Dragona. Autor, 1989-2004.
Webgrafía
- La época de los tercios (cerrada temporalmente).
ARTÍCULO ANTERIOR | ÍNDICE | ARTÍCULO SIGUIENTE |
---|---|---|
Infantería de Carlos II | Orgánica de infantería | Infantería de Fernando VI |