Diferencia entre revisiones de «1703»
m (Texto reemplazado: «Escolta de los generales» por «Guardia de los generales») |
m (Texto reemplazado: «RCEE-170» por «RCEM-170») |
||
Línea 228: | Línea 228: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1702-01]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reina | | Reina | ||
| Pedro Manuel Colón de Portugal y de la Cueva, VII duque de Veragua | | Pedro Manuel Colón de Portugal y de la Cueva, VII duque de Veragua | ||
| >> | | >> | ||
− | | España, [[ | + | | España, [[RCEM-1703-01]] |
| 15 >> 8 | | 15 >> 8 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1702-02]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
Línea 248: | Línea 248: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1703-01]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Real de Asturias | | Real de Asturias | ||
Línea 258: | Línea 258: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1703-02]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Moscoso | | Moscoso | ||
Línea 268: | Línea 268: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1703-03]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
Línea 278: | Línea 278: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1703-04]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sanjurjo | | Sanjurjo | ||
Línea 288: | Línea 288: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1703-05]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada I | | Granada I | ||
Línea 298: | Línea 298: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1703-06]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mendívil | | Mendívil | ||
Línea 308: | Línea 308: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1703-07]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villavicencio | | Villavicencio | ||
Línea 318: | Línea 318: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1703-08]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Amasa | | Amasa | ||
Línea 328: | Línea 328: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1703-09]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saluzzo | | Saluzzo | ||
Línea 821: | Línea 821: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1701-01]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Trivulzio | | Trivulzio | ||
Línea 846: | Línea 846: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1701-02]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villet | | Villet | ||
Línea 1197: | Línea 1197: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEM-1701-03]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Grigny | | Grigny |
Revisión del 09:04 6 ago 2022
Sumario
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Rey | España | Felipe V de Borbón | >> |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CIEG-1505-01 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Corte | 50 | ||
CCVG-1506-01 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
CCEG-1507-01 | Compañía | Guardia de la Lancilla | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
CCVG-1701-01 | Compañía | Mosqueteros | Conrad Alberto Charles, duque d'Ursel y de Hoboken, conde de Grobbendouk, barón de Wezemaal | >> | Corte | 100 | ||
RCIG-1702-01 | Regimiento | Guardias de Italia | Gaetano Coppola, príncipe de Montefalcone >> Francesco Gaetano de Aragona | 1703 | Nápoles >> Milán | |||
RCEG-1702-01 | Regimiento | Real de España | Luis Manuel Fernández de Portocarrero | >> | España |
Articulación territorial
Ejército de España
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Condestable | Castilla | José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro | >> | ||
Virrey | Aragón | Antonio Ibáñez de la Riva Herrera, arzobispo de Zaragoza | >> | ||
Virrey | Navarra | Luis Francisco Benavides y Aragón, V marqués de Solera, IX conde de Santisteban | >> | ||
Virrey | Valencia | Antonio Domingo de Mendoza Caamaño y Sotomayor, marqués de Villagarcía | >> | ||
Virrey | Mallorca | Francisco Miguel de Pueyo | >> | ||
Capitán general | Costa de Granada | Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza | >> | ||
Capitán general | Cataluña | Luis Antonio Fernández Portocarrero y Mendoza, III marqués de Almenara y VII de Montesclaros, V conde de Palma del Río >> Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar | 1703 | ||
Capitán general | Galicia | Gaspar Antonio de Zúñiga y Enríquez, conde consorte de Arenberg, príncipe de Barbançon >> Ferdinando Pignatelli, VI duque consorte de Híjar, III príncipe de Pontecorvino | 1703 | ||
Capitán general | Costa de Andalucía | Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UCEE-1634-01 | Compañías | Guardia de los generales | Capitanes | >> | Cataluña | |||
TCEE-1640-01 | Trozo | Órdenes Militares | Francisco Manuel Gutiérrez de Medinilla | >> | Cataluña | |||
TCEE-1640-02 | Trozo | Rosellón | Nicholas de la Rochelle y Aigremont | >> | Cataluña | |||
TCEE-1659-01 | Trozo | Extremadura | Melchor de Mendieta | >> | Cataluña | |||
RCEM-1702-01 | Regimiento | Reina | Pedro Manuel Colón de Portugal y de la Cueva, VII duque de Veragua | >> | España, RCEM-1703-01 | 15 >> 8 | ||
RCEM-1702-02 | Regimiento | Sevilla | Lorenzo Fernández de Villavicencio, II marqués de Valdehermoso de Pezuela | >> | España | |||
RCEM-1703-01 | Regimiento | Real de Asturias | Francisco Ronquillo Briceño | 1703 | España | |||
RCEM-1703-02 | Regimiento | Moscoso | Baltasar Victorino de Moscoso y Galindo | 1703 | España | |||
RCEM-1703-03 | Regimiento | Santiago | Juan de Tovar y Castilla | 1703 | España | |||
RCEM-1703-04 | Regimiento | Sanjurjo | Juan Antonio Sanjurjo Montenegro | 1703 | España | |||
RCEM-1703-05 | Regimiento | Granada I | Alonso Pérez de Saavedra Narváez | 1703 | España | |||
RCEM-1703-06 | Regimiento | Mendívil | Rafael Díaz de Mendívil | 1703 | España | |||
RCEM-1703-07 | Regimiento | Villavicencio | Rodrigo Villavicencio Negrón | 1703 | España | |||
RCEM-1703-08 | Regimiento | Amasa | Pedro de Amasa | 1703 | España | |||
RCEM-1703-09 | Regimiento | Saluzzo | Domenico Saluzzo | 1703 | España |
Caballería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCIE-1661-01 | Trozo | Milán | Pedro José de Aguirre, conde de Ayanz | >> | Cataluña |
Caballería alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCAE-1678-01 | Trozo | Alemanes | Antonio Melgarejo | >> | Cataluña |
Dragones
Dragones españoles
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDEE-1676-01 | Tercio | Viejo | Francisco Domingo de Belvalet | 1703 | Cataluña >> Nápoles | |||
TDEE-1695-01 | Tercio | Nuevo | Manuel Villarreal | 1703 | Cataluña >> Nápoles | |||
TDEE-1699-01 | Tercio | Bossely | Bartolomé Bossely | >> | Cataluña >> Milán | |||
RDEE-1703-01 | Regimiento | Camprodón | José Alejo de Camprodón y San Dionís | 1703 | España | |||
RDEE-1703-02 | Regimiento | Mendoza | Miguel Pons de Mendoza | 1703 | España |
Dragones británicos
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDBE-1703-01 | Regimiento | Mahoney | Conde de Mahoney | 1703 | España |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIEE-1632-01 | Tercio | Sevilla I (Morados Viejos) | Francisco Antonio Díaz Pimienta, marqués de Villarreal >> Juan Isidoro de Padilla y Rojas | 11/05/1703 | Madrid | [i 1] | ||
TIEE-1657-01 | Tercio | Burgos I (Amarillos Viejos) | Joaquín Fernández Portocarrero, marqués de Almenara >> Antonio Pacheco y Villegas | 19/04/1703 | Málaga | [i 1] | ||
TIEE-1658-01 | Tercio | Madrid (Colorados Viejos) | Juan Antonio Ibáñez Ibero >> Jacinto de Pozobueno y Bellver, I marqués de Pozobueno | 16/05/1703 | Cádiz | [i 1] | ||
TIEE-1661-01 | Tercio | Toledo I (Azules Viejos) | Melchor de Montes Vigil | >> | Cataluña | [i 1] | ||
TIEE-1663-01 | Tercio | Córdoba (Verdes Viejos) | Diego Dávila | >> | Cataluña | [i 1] | ||
TIEE-1694-06 | Tercio | Burgos II | Alonso Mejía de la Cerda >> José María Téllez Girón, marqués de Frómista y Caracena, conde de Pinto | 19/04/1703 | Gibraltar | [i 1] | ||
TIEE-1694-08 | Tercio | Murcia (Azules Nuevos) | García Huidobro | >> | Cataluña | [i 1] |
Milicia
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIEM-1703-01 | Tercio | Cádiz I | Jerónimo de la Puente Herrera | 13/01/1703 | Cádiz | 11 | [i 1][1] | |
TIEM-1703-02 | Tercio | León | Juan Fernández Aguirre | 29/03/1703 | León | 12 | [i 1][2] | |
TIEM-1703-03 | Tercio | Toro | Pedro de Castro y Neira | 04/04/1703 | Toro | 10 | [i 1][3] | |
TIEM-1703-04 | Tercio | Ciudad de Granada | Pedro Arias Ozores | 20/04/1703 | Granada | [i 1] | ||
TIEM-1703-05 | Tercio | Guipúzcoa | Tomás de Idiáquez y Pinarrieta | 06/05/1703 | Guipúzcoa | 12 | [i 1] | |
TIEM-1703-06 | Tercio | Asturias III | Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto | 06/07/1703 | Asturias | 6 | [i 1] | |
TIEM-1703-08 | Tercio | Palencia | Tomás José Salgado | 27/07/1703 | Palencia | 10 | [i 1] | |
TIEM-1703-09 | Tercio | Salamanca | José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar | 03/08/1703 | Salamanca | [i 1] | ||
TIEM-1703-10 | Tercio | Madrid II | Pedro Ronquillo | 16/08/1703 | Madrid | [i 1][4] | ||
TIEM-1703-11 | Tercio | Antequera | Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas | 27/09/1703 | Antequera | [5] | ||
TIEM-1703-12 | Tercio | Badajoz | Marcelo de Robles | 02/10/1703 | Badajoz | [i 1][6] | ||
TIEM-1703-13 | Tercio | Plasencia | Emmanuel de Orleans, II conde de Charny | 02/10/1703 | Plasencia | [i 1] | ||
TIEM-1703-14 | Tercio | Coria | Lorenzo de Quiñones | 02/10/1703 | Coria | [i 1] | ||
TIEM-1703-15 | Tercio | Vitoria | Diego de Estrada Galindo, marqués de Estrada | 19/10/1703 | Vitoria | [i 1] |
Ejército de Italia
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Sicilia | Juan Manuel Fernández Pachecho, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, XII conde de San Esteban de Gormaz | >> | ||
Virrey | Cerdeña | Ginés Fernando Ruiz de Castro, VIII marqués de Sarria, XI conde de Lemos y IX de Villalba >> Baltasar de Zúñiga y Guzmán, I duque de Arión, marqués de Valero | 1703 | ||
Virrey | Nápoles | Juan Manuel Fernández Pacheco y Zúñiga, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, X de Moya, XI conde de San Esteban de Gormaz | >> | ||
Capitán general | Milán | Carlos Enrique de Lorena, príncipe de Vaudemont | >> | ||
General de la caballería | Milán | Carlo Filippo Antonio Spinola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases | >> | ||
Teniente general de la caballería | Milán | Antonio Tolomeo, príncipe de Trivulzio | >> | ||
Gobernador de armas | Nápoles | Jean Baptiste Bassecourt, marqués de Grigny, señor de Huby | >> | ||
General de la caballería | Nápoles | Tommaso de Aquino, príncipe de Castiglione y Ferrolito | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UCEE-1500-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles | |||
UCEE-1702-01 | Compañías | Guardia de los generales | Capitanes | >> | Nápoles | |||
RCEM-1701-01 | Regimiento | Trivulzio | Antonio Tolomeo príncipe de Trivulzio | >> | Milán | 12x50 |
Milicia
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCEM-1701-02 | Regimiento | Villet | Juan Esteban de Villet y Samsó | >> | Nápoles |
Caballería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCIE-1701-01 | Regimiento | Sesto | Carlos Felipe Antonio Spínola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases | >> | Milán | 12x50 | ||
RCIE-1701-02 | Regimiento | Valdefuentes | Marqués de Valdefuentes | >> | Milán | 12x50 | ||
RCIE-1702-01 | Regimiento | Manso | Pedro Manso de Zúñiga | >> | Nápoles | 12 |
Caballería valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCVE-1695-01 | Brabante | Diego de Cárdenas | >> | Milán | ||||
TCVE-1695-01 | Flandes | Luis de Saá y Rangel | >> | Milán |
Caballería alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCAE-1701-01 | Regimiento | Coppola | Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco | >> | Milán | 10x50 |
Dragones
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDIE-1684-01 | Tercio | Amarillos | Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus | >> | Milán | |||
RDIE-1703-01 | Regimiento | Monroy | Diego de Monroy | 1703 | Sicilia |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIEE-1570-01 | Tercio | Lombardía IV | Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo | >> | Milán | [i 1] | ||
TIEE-1570-02 | Tercio | Sicilia IV | Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago | >> | Sicilia | [i 1] | ||
TIEE-1579-01 | Tercio | Lisboa | Baltasar Hurtado de Amezaga y Unzaga, marqués de Riscal Alegre >> José de Arteaga >> Antonio Cañete | 07/02 >> 21/11/1703 | Milán | [i 1] | ||
TIEE-1566-01 | Tercio | Nápoles IV | José Caro Montenegro | >> | Nápoles | [i 1] | ||
TIEE-1600-01 | Tercio | Saboya II | Conde de San Esteban de Gormaz | >> | Milán | [i 1] | ||
TIEE-1634-01 | Tercio | Mar de Nápoles | Luca Spinola, XIV conde de Siruela | >> | Milán | [i 1] | ||
TIEE-1694-09 | Tercio | Sevilla II | Manuel María de Silva y Mendoza, conde de Galve | >> | Nápoles | [i 1] | ||
TIEE-1694-10 | Tercio | Gibraltar (Colorados Nuevos) | Ambrosio Antolínez | >> | Nápoles | [i 1] | ||
TIEE-1694-11 | Tercio | Segovia I (Blancos) | Pedro de Castro y Neira | >> | Nápoles | [i 1] |
Artillería
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BAIE-1702-01 | Batallón | Artillería | José Manrique | >> | Milán |
Ejército de los Países Bajos
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Flandes | Isidoro de la Cueva y Benavides, marqués de Bedmar | >> | ||
Maestre de campo general | Flandes | Albert Octave, príncipe T'Serclaes de Tilly | 1703 | ||
General de la caballería | Flandes | Alexander Mâitre, marqués de Bay | >> | ||
Teniente general de la caballería | Flandes | Alexandre de Croy | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCEE-1559-01 | Compañías | Guardia de los generales | Capitanes | >> | Flandes | |||
TCEE-1672-01 | Tercio | Pimentel | III conde de Hornes >> Charles de Croy, duque de Havré | 1703 | Flandes | |||
RCEM-1701-03 | Regimiento | Grigny | Alexander, marqués de Bay | >> | Flandes |
Caballería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCIE-1667-01 | Caraffa | Emmanuelle de Fraula | >> | Flandes |
Caballería valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCVE-1667-01 | Tercio | Trauttmansdorf | Ignace, barón de Fourneau >> Conde de Glymes | 1703 | Flandes | |||
TCVE-1667-05 | Tercio | Ennetières | Alexander Cecille I | >> | Flandes | |||
TCVE-1667-06 | Tercio | Audemont | Ferdinand François Joseph, barón de Liedekerke (TCOL) >> Conde de Beaussart | >> | Flandes | |||
TCVE-1679-01 | Tercio | Arschot | Conde de Toulongeon | >> | Flandes | |||
TCVE-1689-01 | Tercio | Ribaucourt | Diego de los Ríos | >> | Flandes | |||
RCVE-1701-02 | Regimiento | Chacón | Alexandre de Croy | >> | Flandes | |||
RCVE-1701-02 | Regimiento | Brancaccio | Ferdinand François Joseph, barón de Liedekerke | >> | Flandes |
Caballería borgoñona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCFE-1670-01 | Tercio | Saint Jean | Leonel Gallo de Salamanca, barón de Noirmont >> Gabriel Cano de Aponte | 1703 | Flandes |
Caballería alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCAE-1680-01 | Regimiento | Hartmann | Charles de Landas, II conde de Louvignies | >> | Flandes | |||
RCAE-1684-01 | Regimiento | Egmont | Domenico Gaetano de Aragona | >> | Flandes | |||
RCAE-1688-01 | Regimiento | Chimay | Charles Louis-Antoine d'Hennin-Lietard d'Alsace, conde de Bossu, príncipe de Chimay | >> | Flandes |
Dragones
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDVE-1670-01 | Tercio | Du Puy | Marqués de Flavancourt | >> | Flandes | |||
TDVE-1674-01 | Tercio | Verloo | Conde de Risbourg | >> | Flandes | |||
TDVE-1676-01 | Tercio | Hartmann | Theodore de Valanzart | >> | Flandes | |||
TDVE-1689-01 | Tercio | Steenhuyse | Nicolás Ferrare | >> | Flandes | |||
RDVE-1703-01 | Regimiento | Pastour | Diego de Pastour | 1703 | Flandes |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIEE-1542-01 | Tercio | Sicilia III | Juan Antonio Hurtado de Amezaga y Unzaga | >> | Flandes | [i 2] | ||
TIEE-1581-03 | Tercio | Bobadilla | Francisco Ibáñez Rubalcava | >> | Flandes | [i 2] | ||
TIEE-1591-01 | Tercio | Nápoles VI | Pedro Antonio de Zúñiga Guzmán y Sotomayor | >> | Flandes | [i 2] | ||
TIEE-1637-01 | Tercio | Saavedra | Luis Antonio, marqués del Valle | >> | Flandes | [i 2] | ||
TIEE-1643-01 | Tercio | Galicia I | Juan de Idiáquez y Eguía Manrique de Leguizamón | >> | Flandes | [i 2] | ||
TIEE-1664-01 | Tercio | Salcedo | Francisco Pérez Mancheño | >> | Flandes | [i 2] |
Artillería
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RAVE-1701-01 | Regimiento | Fusileros de Artillería | Niccolò Pignatelli, duque de Bisaccia | >> | Flandes | 15+2 |
Ejército de África y Baleares
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Canarias | Miguel González de Otazo | >> | ||
Gobernador | Melilla | Domingo de Canal y Soldevila >> Blas de Trinchería | 1703 | ||
Gobernador | Orán | Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola | >> | ||
Gobernador | Vélez | Antonio López Gallardo >> Pedro de Azcuitia | 1703 | [i 3][i 4] | |
Gobernador | Ceuta | José de Agulló y de Pinós, I marqués de Gironella | >> | ||
Gobernador | Alhucemas | Patricio Gómez de la Hoz | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCEE-1584-01 | Compañía | Lanzas | ¿? | >> | Ceuta |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIEE-1509-01 | Tercio | Orán | Diego Merino y Heredia | >> | Orán | |||
TIEE-1694-05 | Tercio | Jaén (Grises) | Juan Fernández Pedroche | >> | Ceuta | [i 1] | ||
TIEE-1694-07 | Tercio | Valladolid II (Verdes Nuevos) | Tomás Vicentelo y Toledo | >> | Ceuta | [i 1] | ||
RIEM-1701-01 | Regimiento | Barcelona I | Blas de la Trinchería | >> | Melilla | [i 1] |
Milicia
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIEM-1701-02 | Tercio | Barcelona II | Manuel Llobet >> Juan de Ballaró y Dezcallar | 08/05/1703 | Ceuta >> Mahón | [i 1] | ||
TIEA-1702-01 | Tercio | Costa de Granada | Pedro Mejía de la Cerda y Cárcamo | >> | Ceuta | [i 1] | ||
TIEM-1703-08 | Ceuta | Pedro Guevara de Vasconcelos | 01/08/1703 | Ceuta | 15 | [i 1][7][8] |
Ejército de Ultramar
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Nueva España | Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque | >> | ||
Virrey | Perú | Melchor Portocarrero Lasso de la Vega, III conde de la Monclova | >> | ||
Capitán general | Santo Domingo | Ignacio Pérez-Caro y Fernández de Oviedo | >> | ||
Capitán general | Chile | Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta | >> | ||
Capitán general | Filipinas | Domingo Zabálburu de Echevarri | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM |
---|
Armada
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Almirante | Armada de Castilla | Juan Tomás Enríquez de Cabrera, VII duque de Medina de Rioseco, IX conde de Melgar | >> | ||
Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
Capitán general | Guarda de Indias | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar Océano | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar del Sur | ¿? | >> | ||
Capitán general | Barlovento | ¿? | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TIEA-1561-01 | Tercio | Galeones | Nicolás de la Rosa, conde de Vega Florida | >> | Indias | |||
TIEA-1583-01 | Tercio | Océano | Antonio Alejandro Barrientos >> Diego Andrés Pacheco | 17/05/1703 | Océano | [i 1] | ||
TIEA-1676-01 | Tercio | Barlovento IV | Antonio de Landeche (CAP >> GOB) | >> | Caribe | [i 5] | ||
TIEA-1682-01 | Tercio | Navarrete | Carlos San Gil y la Justicia >> Bernardino Delgado Alarcón | 15/05/1703 | Galicia | [i 1] | ||
TIEA-1690-02 | Tercio | Canales | Jorge de Villalonga y Fortuny | >> | Nápoles | [i 1] | ||
TIEA-1694-15 | Tercio | Arredondo | José Arredondo | >> | Nápoles | [i 1] |
Referencias
Notas
- ↑ Algunas compañías procedían de la Armada.
- ↑ Sus cuadros procedían del tercio León.
- ↑ Formado por el SGM del tercio de Segovia, enviado a reclutar refuerzos para su antigua unidad.
- ↑ Según GyA estaba mandado por Antonio Aranda.
- ↑ Según GyA estaba mandado por el marqués de Valdesevilla.
- ↑ Sus cuadros procedían del tercio Extremadura.
- ↑ Constituido a partir de una bandera vieja levantada presuntamente con ocasión de la conquista de la plaza por Juan I de Portugal en 1415 y de una bandera nueva levantada en 1575.
- ↑ GyA lo mencionan como Pedro Jiménez.
Fuentes manuscritas
Fuentes impresas
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 1,34 1,35 1,36 1,37 1,38 R&D 16, 18 y 19.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 R&D 3 y 4.
- ↑ Morales, Melilla, 525.
- ↑ Bravo, Vélez, 520.
- ↑ Torres, 318.
Bibliografía
- Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
- Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
- Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Portugal. La época de los tercios.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1702 | Siglo XVIII | 1704 |