1710
Revisión del 18:18 9 sep 2022 de Fmoglop (discusión | contribuciones) (Texto reemplazado: «RDVE-1703-001» por «RDVE-1702-002»)
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Rey | España | Felipe V de Borbón | >> |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Corte | 115 | ||
CCEG-1704-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | Iñigo de la Cruz Manrique de Lara, conde de Aguilar | >> | Corte | 200 | ||
CCEG-1704-002 | Compañía | Reales Guardias de Corps | Francisco de Paula Téllez Girón, VI duque de Osuna | >> | Corte | 200 | ||
CCVG-1704-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | Albert Elfrid Werner, conde T'Serclaes de Tilly | >> | Corte | 200 | ||
CCIG-1705-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | Restaino Santelmo, duque de Pópuli, príncipe de Pettorano | >> | Corte | 200 | ||
RIEG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Españolas | ¿? | >> | Corte | |||
RIVG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Valonas | ¿? | >> | Corte |
Ejército de España
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Condestable | Castilla | José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro | >> | ||
Virrey | Aragón | Vacante | >> | ||
Virrey | Navarra | Fernando de Moncada y Aragón, duque consorte de San Juan | >> | ||
Virrey | Valencia | Vacante | >> | ||
Virrey | Mallorca | Vacante | >> | ||
Capitán general | Costa de Granada | Carlos Caraffa | >> | ||
Capitán general | Cataluña | Vacante | >> | ||
Capitán general | Galicia | Guillaume-Charles de Melun y Enríquez, II marqués de Richebourg | >> | ||
Capitán general | Costa de Andalucía | Isidoro de la Cueva y Benavides, IV marqués de Bedmar | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCEE-1702-002 | Regimiento | Reina | Vittorio Amadeo Ferrero-Fieschi, marqués de Crevecoeur, príncipe de Masserano y Casalvallone | >> | España | |||
RCEE-1703-001 | Regimiento | Asturias | José Carrillo de Albornoz >> Vicente Fuenbuena | 1710 | España | |||
RCEE-1640-001 | Regimiento | Órdenes Militares | Melchor Colón de Portugal | >> | Cataluña | |||
RCEE-1640-002 | Regimiento | Rosellón | Luis Fernández de Córdoba y Fernández de Córdoba | >> | Cataluña | |||
RCEE-1659-001 | Regimiento | Extremadura | Antonio Federighi y Solís, marqués de Paterna del Campo | >> | Cataluña | |||
RCIE-1701-001 | Regimiento | Sesto | Francisco María Spínola, príncipe de Molfetta, conde de Solito, marqués de Noé | >> | España |
Milicia española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCEM-1702-003 | Regimiento | Sevilla | José Ramón Jiménez de Enciso y Fernández de Santillán, I conde del Paraíso >> Felipe Ramírez de Arellano | 1710 | España | |||
RCEM-1703-002 | Regimiento | Moscoso | Juan de Zayas | >> | España | |||
RCEM-1703-003 | Regimiento | Santiago | Feliciano Bracamonte >> Ginés de Hermosa y Espejo | 1710 | España | |||
RCEM-1703-004 | Regimiento | Sanjurjo | Juan Francisco de Armendáriz y Perurena | >> | España | |||
RCEM-1703-005 | Regimiento | Granada I | Lope de Hoces y Córdoba | >> | España | |||
RCEM-1703-006 | Regimiento | Mendívil | Juan de Cereceda y Carrascosa | >> | España | |||
RCEM-1703-007 | Regimiento | Villavicencio | Vicente Raja | >> | España | |||
RCEM-1703-008 | Regimiento | Amasa | Francisco Pignatelli | >> | España | |||
RCEM-1703-009 | Regimiento | Saluzzo | José Agulló y de Pinós, I marqués de Gironella >> Juan Gutiérrez de Vargas | 1710 | España | |||
RCEM-1704-001 | Regimiento | Pozoblanco | Marqués de Pozoblanco | >> | España | |||
RCEM-1704-002 | Regimiento | Carvajal | Gonzalo Baltasar de Carvajal y Valencia | >> | España | |||
RCEM-1704-003 | Regimiento | Cuantiosos de la Costa | Francisco Arias del Castillo Fajardo y de los Ríos, II marqués de Villadarias >> Jerónimo Arias del Castillo Fajardo y de los Ríos, II marqués de Villadarias | 1710 | España | |||
RCEM-1705-001 | Regimiento | La Muerte | Bernardo de Salas | >> | España | |||
RCEM-1705-002 | Regimiento | Jaén | Diego de Contreras y Torres >> Agustín Venero | 1710 | España | |||
RCEM-1706-001 | Regimiento | Galindo | José Ventura de Uribe y Salazar | >> | España | |||
RCEM-1706-002 | Regimiento | Málaga | José de Cea y Salvatierra | >> | España | |||
RCEM-1706-003 | Regimiento | Granada II | Juan Fernando de Guzmán y Bazán | >> | España | |||
RCEM-1706-004 | Regimiento | Orense | Felipe de Solís y Gante | >> | España | |||
RCEM-1706-005 | Regimiento | Órdenes Nuevo | Gaspar de Venegas y Córdoba | >> | España | |||
RCEM-1706-006 | Regimiento | Córdoba | Jorge Blasco | >> | España | |||
RCEM-1706-007 | Regimiento | Velasco | Diego de Velasco y Córdoba | >> | España | |||
RCEM-1706-008 | Regimiento | Rambla | Nicolás de San Severino, conde de Altomonte | >> | España | |||
RCEM-1707-001 | Regimiento | Estrella | Ximén Pérez de Calatayud, conde del Real y de Villamonte | >> | España | |||
RCEM-1707-002 | Regimiento | Cuantiosos de Extremadura | Lorenzo de Quiñones y Neira, marqués de Lorenzana | >> | España | |||
RCEM-1710-001 | Regimiento | Pastor | José Pastor | 1710 | España | |||
RCEM-1710-002 | Regimiento | Quevedo | Juan Quevedo | 1710 | España | |||
RCEM-1710-003 | Regimiento | Granada III | Alonso Verdugo de Albornoz, I conde de Torrepalma | 1710 | España |
Caballería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCIE-1661-001 | Regimiento | Milán | Fabrizio Rufo | >> | Cataluña | |||
RCIE-1704-001 | Regimiento | Dentice | Giovanni Colonna | >> | Barcelona |
Dragones
Dragones españoles
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDEE-1699-001 | Regimiento | Bossely | Bartolomé Bossely | >> | España |
Milicia española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDEM-1703-001 | Regimiento | Camprodón | Félix de Marimón >> Baltasar Abarca | 1714 | España | |||
RDEM-1703-002 | Regimiento | Mendoza | Miguel Pons de Mendoza | >> | España | |||
RDEM-1707-001 | Regimiento | Osuna | Diego González | >> | España | |||
RDEM-1709-001 | Regimiento | Pezuela | Jaime de Guzmán-Dávalos y Spínola, II marqués de la Mina, V conde de Pezuela de las Torres | >> | España |
Dragones italianos
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDIE-1684-001 | Regimiento | Amarillos | Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus | >> | España | |||
RDIE-1705-001 | Regimiento | Vallejo | José Vallejo | >> | España |
Dragones británicos
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDBE-1703-001 | Regimiento | Mahoney | Conde de Mahoney | >> | España | |||
RDBE-1706-001 | Regimiento | Fitzhary | Melchor Enrique Fitzhary | >> | España |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEE-1542-001 | Regimiento | Sicilia III | Fernando Mariño de Lobera y Andrade, marqués de la Sierra | >> | Vigo | [i 1] | ||
RIEE-1570-001 | Regimiento | Lombardía IV | José Enríquez Sotelo >> Marqués de Villahermosa | ¿1710? | Navarra | [i 2] | ||
RIEE-1600-001 | Regimiento | Saboya II | Antonio Senmemat Oms | >> | Navarra | [i 2] | ||
RIEE-1632-001 | Regimiento | Castilla | Emmanuel de Orleans, II conde de Charny >> Francisco Miguel de Pueyo | 01/12/1710 | Madrid | [i 2] | ||
RIEE-1634-001 | Regimiento | Mar de Nápoles | Antonio de Castro y Cárdenas >> Juan de Carvajal y Lancaster, duque de Abrantes y Linares | 1710 | Navarra | [i 2] | ||
RIEE-1657-001 | Regimiento | Guadalajara | Nicola Antonio Caracciolo, duque de San Giorgio y V marqués de Torrecuso | >> | Málaga | [i 2] | ||
RIEE-1658-001 | Regimiento | Sevilla | Juan Carlos Hurtado de Mendoza, II marqués de la Gauna >> Francisco Miguel de Pueyo | 1710 | Cádiz | [i 2] | ||
RIEE-1661-001 | Regimiento | Toledo | José Francisco Sarmiento de Sotomayor y Zúñiga, marqués del Sobroso y V conde de Salvatierra | >> | Cataluña | [i 2] | ||
RIEE-1663-001 | Regimiento | Córdoba | Pedro Ruipérez de Orduña | >> | Cataluña | [i 2] | ||
RIEE-1694-006 | Regimiento | Burgos | Antonio Arias del Castillo Fajardo y Ventimiglia | >> | Gibraltar | |||
RIEE-1694-008 | Regimiento | Murcia | Sebastián de Guzmán Spinola Henríquez de Múgica y Porres, V marqués de Montealegre y de Quintana, conde de Castronuevo, de los Arcos y de Añover | >> | Cataluña | [i 2] |
Milicia española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEM-1702-001 | Regimiento | Costa | Fernando Constanzo Ramírez | >> | Málaga | [i 2] | ||
RIEM-1703-001 | Regimiento | Cádiz | Jerónimo de la Puente Herrera | >> | ¿? | [i 2] | ||
RIEM-1703-002 | Regimiento | León | Francisco Lasso Palomino | >> | León | [i 2] | ||
RIEM-1703-003 | Regimiento | Toro | Pedro de Castro y Neira | >> | Toro | [i 2] | ||
RIEM-1703-004 | Regimiento | Granada | Pedro Arias Ozores, marqués de San Miguel | >> | Granada | [i 2] | ||
RIEM-1703-005 | Regimiento | Guipúzcoa | Carlos de Areizaga | >> | Guipúzcoa | [i 2] | ||
RIEM-1703-006 | Regimiento | Asturias | Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto | >> | Asturias | [i 2] | ||
RIEM-1703-008 | Regimiento | Palencia | Tomás José Salgado >> Fadrique González de Soto | >> | Palencia | [i 2] | ||
RIEM-1703-009 | Regimiento | Salamanca | José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar | >> | Salamanca | [i 2] | ||
RIEM-1703-010 | Regimiento | Madrid | Juan Antonio de Aranda | >> | Madrid | [i 2] | ||
RIEM-1703-012 | Regimiento | Badajoz | Pedro Rubio | >> | Badajoz | [i 2] | ||
RIEM-1703-013 | Regimiento | Coria | Juan Pacheco Portocarrero | >> | Cáceres | [i 3] | ||
RIEM-1703-015 | Regimiento | Vitoria | Diego de Estrada Galindo, marqués de Casa Estrada | >> | Vitoria | [i 2] | ||
RIEM-1704-002 | Regimiento | Jerez | José de Vitoria y Velasco | >> | Jerez | [i 2] | ||
RIEM-1704-003 | Regimiento | Osuna | Antonio de Figueroa y Silva | >> | Osuna | [i 2] | ||
RIEM-1704-004 | Regimiento | Jaén | José de Riera | >> | Valencia | [i 2] | ||
RIEM-1704-005 | Regimiento | Lucena | Antonio Tomás de Salcedo | >> | Lucena | [i 2] | ||
RIEM-1704-006 | Regimiento | Antequera | Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas | >> | Bobadilla | [i 2] | ||
RIEM-1704-007 | Regimiento | Úbeda | Felipe de Alcázar Estopiñán, II conde de la Marquina | 1710 | Bujaraloz >> Capturado | [i 2][i 3][1] | ||
RIEM-1704-008 | Regimiento | Ronda | José Maltés Negrón | >> | Ronda | [i 2] | ||
RIEM-1704-009 | Regimiento | Écija | Juan de Alavés | >> | Écija | [i 2] | ||
RIEM-1704-010 | Regimiento | Estepa | Julián Esteban de Villavicencio Ramírez y Cañas, III marqués de Alcántara del Cuervo | >> | Estepa | [i 2] | ||
RIEM-1704-011 | Regimiento | Sanlúcar | José de Pedrosa Dávila, III marqués de Dos Hermanas | >> | Sanlúcar | [i 2] | ||
RIEM-1704-012 | Regimiento | Utrera | Martín Boneo Guerra | >> | Utrera | [i 2] | ||
RIEM-1704-013 | Regimiento | Niebla | Antonio Navarro de Mendoza | >> | Niebla | [i 2] | ||
RIEM-1704-014 | Regimiento | Medina Sidonia | Juan de Figueroa y Córdoba >> Dionisio Martínez de la Vega | 27/07/1710 | Medina Sidonia | [i 2] | ||
RIEM-1704-015 | Regimiento | Arcos | Alonso Matías Flores | >> | Arcos | [i 2] | ||
RIEM-1704-016 | Regimiento | Baena | Pedro Morales y Venegas | >> | Baena | [i 2] | ||
RIEM-1704-017 | Regimiento | Montilla | Gregorio Gual y Pueyo Sunyer | >> | Montilla | [i 3] | ||
RIEM-1704-018 | Regimiento | Triana | Manuel Félix Osorno | >> | Triana | [i 2] | ||
RIEM-1704-019 | Regimiento | Alcántara | Baltasar Antonio de Prado | >> | Alcántara | [i 2] | ||
RIEM-1704-020 | Regimiento | Trujillo | García Manuel de Cotes y Ormaza, I marqués de Ordoño | >> | Trujillo | [i 2] | ||
RIEM-1704-022 | Regimiento | Marina | Antonio de Lanzós y Taboada | >> | La Guardia | [i 2] | ||
RIEM-1705-001 | Regimiento | Segovia | José de Avellaneda Sandoval y Rojas, II marqués de Torremayor | >> | Segovia | [i 3] | ||
RIEM-1705-002 | Regimiento | Orense | Felipe de Solís y Gante | >> | Orense | [i 3] | ||
RIEM-1705-003 | Regimiento | Santiago | Manuel de Quirós Sotomayor | >> | Santiago | [i 3] | ||
RIEM-1705-004 | Regimiento | Mondoñedo | Alonso Correa Mendoza y Sotomayor | >> | Mondoñedo | [i 3] | ||
RIEM-1705-005 | Regimiento | Coruña | Conde de Maceda | >> | Coruña | [i 3] | ||
RIEM-1705-006 | Regimiento | Betanzos | Conde de Fefiñanes | >> | Betanzos | [i 3] | ||
RIEM-1705-007 | Regimiento | Compostela | Baltasar Ramón de Aldao | >> | Compostela | [i 3] | ||
RIEM-1705-008 | Regimiento | Lugo | Diego Verbetoro | >> | Lugo | [i 3] | ||
RIEM-1705-009 | Regimiento | Tuy | Marqués de Orani, conde de Ariaga | >> | Tuy | [i 3] | ||
RIEM-1705-010 | Regimiento | Navarra | Manuel de Navarra | >> | Navarra | [i 3] | ||
RIEM-1705-011 | Regimiento | Pamplona | Eugenio de Zabalza y Mencos | >> | Navarra | [i 3] | ||
RIEM-1705-013 | Regimiento | Santa Fe | Juan Jacinto Vázquez de Vargas | >> | Santa Fe | [i 3] | ||
RIEM-1705-014 | Regimiento | Málaga | Juan de Medina | >> | Málaga | [i 3] | ||
RIEM-1706-001 | Regimiento | Vélez | Francisco del Castillo Vetimiglia | >> | Vélez Málaga | [i 3] | ||
RIEM-1706-002 | Regimiento | África | Pedro de Sarabia | >> | Costa de Granada | [i 3] | ||
RIEM-1706-003 | Regimiento | Molina | Manuel de Mendoza Pacheco | >> | Molina | [i 2] | ||
RIEM-1708-003 | Regimiento | Carmona | Antonio Francisco de Cervantes | >> | Carmona | [i 3] | ||
RIEM-1709-002 | Regimiento | Álava | Diego Felipe Salinas | >> | Álava | [i 3] | ||
RIEM-1709-003 | Regimiento | Guipúzcoa II | Francisco Idiáquez | >> | Guipúzcoa | [i 3] | ||
RIEE-1709-004 | Regimiento | Vizcaya | Ordoño de Barraicúa | >> | Vizcaya | [i 3] | ||
RIEM-1709-005 | Regimiento | Cataluña | José Taverner i d'Ardena, II conde de Darnius | >> | Cataluña | [i 3] | ||
RIEM-1710-001 | Regimiento | Ferrer | Cristóbal Ferrer de Sandoval | 1710 | Andalucía | [i 3] |
Infantería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIIE-1701-001 | Regimiento | Basilicata | Félix Álvarez de la Escalera | >> | Cataluña | |||
RIIE-1704-002 | Regimiento | Airola | Francesco de Eboli | >> | Cataluña | |||
RIIE-1704-004 | Regimiento | Vicco | Pietro Vicco | >> | Cataluña |
Infantería valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIVE-1660-001 | Regimiento | Brabante I | Johann Adam Mentz | >> | España | [i 4] | ||
RIVE-1681-001 | Regimiento | Güeldres | Gian Francesco Cassini | >> | España | |||
RIVE-1702-012 | Regimiento | Amberes | Conde de Lannoy | >> | España | [i 5] | ||
RIVE-1709-001 | Regimiento | Namur | Pierre d'Oye | >> | España | [i 6] | ||
RIVE-1709-002 | Regimiento | Limburgo | Manuel de Revenga | >> | España | [i 7] | ||
RIVE-1709-003 | Regimiento | Luxemburgo | Jacques de la Motte | >> | España | [i 8] |
Infantería irlandesa
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIBE-1709-001 | Regimiento | Patiño | Lucas Fernando Patiño Attendolo Bolognini, II marqués de Castelar | >> | España | |||
RIBE-1709-002 | Regimiento | MacAulif | Dermot MacAulif | >> | España | |||
RIBE-1709-003 | Regimiento | Comesford | John Comesford | >> | España | |||
RIBE-1710-001 | Regimiento | Fitzgerald | Nicholas Fitzgerald | 19/11/1710 | España |
Artillería
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RAEE-1710-001 | Regimiento | Real de Artillería | Marcos de Araciel | 1710 |
Ejército de Italia
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Sicilia | Carlos Felipe Antonio Spinola y Colonna, IV duque de Sesto, IV marqués de los Balbases | >> |
Caballería
Caballería valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCVE-1695-001 | Regimiento | Brabante | Jacques de la Rossiére | >> | Francia >> España | |||
RCVE-1695-002 | Regimiento | Flandes | Luis de Saá y Rangel | >> | Francia >> España |
Caballería alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCAE-1701-001 | Regimiento | Coppola | Philippe Richard du Puy | >> | Flandes >> Francia |
Dragones
Dragones italianos
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDIE-1703-001 | Regimiento | Monroy | Diego de Monroy | >> | Sicilia | |||
RDIE-1705-002 | Regimiento | Ferrari | Bernardino Ferrari | >> | Sicilia |
Dragones británicos
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDBE-1705-001 | Regimiento | Grafton | Henry Grafton | >> | Sicilia |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEE-1570-002 | Regimiento | Sicilia IV | Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago | >> | Sicilia | [i 2] | ||
RIEE-1579-001 | Regimiento | Lisboa | Antonio Cañete >> Diego de Santos Amaya | ¿1710? | Sicilia | [i 2] | ||
RIEE-1708-001 | Regimiento | Giovere | Niccolò Giovere | >> | Sicilia | |||
RIEE-1708-002 | Regimiento | Vilches | Agustín Vilches | >> | Sicilia | |||
RIEE-1709-001 | Regimiento | Almansa | Juan González | >> | Porto Longone | [i 3] |
Infantería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIIE-1710-001 | Regimiento | Cavalotti | Giuglielmo Cavalotti | 1710 | ¿Sicilia? | [i 3] |
Infantería suiza
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RISE-1702-002 | Regimiento | Amrhyn | Joseph Amrhyn | >> | Francia >> España | [i 9] |
Ejército de los Países Bajos
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Flandes | Maximiliano de Wittelsbach, duque elector de Baviera | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCEE-1559-001 | Compañías | Guardia de los generales | Capitanes | 1710 | RCEM-1710-001 | |||
RCEE-1689-001 | Regimiento | Ribaucourt | Diego de los Ríos | >> | Flandes >> Francia | |||
RCEE-1701-002 | Regimiento | Grigny | Herman Lotear von Reiffenberg >> Conde de Beaumont | 1710 | Flandes >> España | |||
RCEE-1710-004 | Regimiento | Guardias de Flandes | D'Escars | >> | Flandes >> Francia |
Caballería borgoñona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCFE-1670-001 | Regimiento | Saint Jean | Gabriel Cano de Aponte | >> | Flandes >> Francia |
Caballería valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCVE-1667-001 | Regimiento | Trauttmansdorf | Lorenzo del Corral | 1710 | Flandes >> España | |||
RCVE-1667-005 | Regimiento | Ennetières | Alexander Cecille II | 1710 | Flandes >> España | |||
RCVE-1667-006 | Regimiento | Audemont | Antoine Hyacinthe Blondel, barón de Drouhot | >> | Flandes >> Francia | |||
RCVE-1701-002 | Regimiento | Chacón | Luis Costa Quiroga | 1710 | Flandes >> España | |||
RCVE-1701-002 | Regimiento | Brancaccio | Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin | >> | Flandes >> Francia |
Caballería alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCAE-1684-001 | Regimiento | Egmont | Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana | 1710 | Reforma | |||
RCAE-1688-001 | Regimiento | Chimay | Philip Emmanuel de Lacatoire | 1710 | Reforma |
Dragones
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDVE-1670-001 | Regimiento | Du Puy | Marqués de Flavancourt | >> | Flandes >> Francia | |||
RDVE-1674-001 | Regimiento | Verloo | Marqués de Risbourg | 1710 | Flandes >> España | |||
RDVE-1676-001 | Regimiento | Hartmann | Domenico de Acquaviva y Aragona, duque de Atri >> Jean François Brouchoven | 1710 | Flandes >> España | |||
RDVE-1689-001 | Regimiento | Steenhuyse | Niccolò Pignatelli >> Pedro Chateaufort | 1710 | Flandes >> España | |||
RDVE-1702-002 | Regimiento | Pastour | Diego de Pastour | >> | Flandes >> Francia | |||
RDVE-1707-001 | Regimiento | Toulongeon | Conde de Toulongeon | 1710 | Reforma |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEE-1581-003 | Regimiento | Bobadilla | Francisco Ibáñez Rubalcava >> Pedro Andrés de Borunda y Lasso | 23/03/1710 | Flandes >> Navarra | [i 1] | ||
RIEE-1591-001 | Regimiento | Nápoles VI | Pedro de Sotomayor Benavides, maqués de Melin | >> | Flandes >> Navarra | [i 1] | ||
RIEE-1637-001 | Regimiento | Saavedra | Antonio de Araújo | >> | Flandes >> Navarra | [i 1] | ||
RIEE-1643-001 | Regimiento | Sarmiento | Francisco de Sotomayor Benavides y Guevara, marqués de Melin | >> | Flandes >> Navarra | [i 1] | ||
RIEE-1664-001 | Regimiento | Salcedo | José de Melo y Portugal, III marqués de Vellisca | >> | Brabante | [i 1] |
Infantería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIIE-1597-001 | Regimiento | Ávalos II | Cristophoro Pape de la Farina, duque de Pratoameno, barón de Vallelonga | >> | Flandes >> Francia | |||
RIIE-1618-001 | Regimiento | Baglioni | Tomaso Gaetano d'Aragona | >> | Flandes >> Francia | |||
RIIE-1680-001 | Regimiento | Torrecuso | Filippo Caracciolo | >> | Flandes >> Francia |
Infantería valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIVE-1579-001 | Regimiento | La Motte | François d'Ongnies, barón de Courrières | >> | Flandes >> Aragón | [i 10] | ||
RIVE-1596-001 | Regimiento | Bucquoy | Philippe Albert Taye, I marqués de Wemmel >> ¿? | >> | Flandes >> Aragón | [i 11] | ||
RIVE-1655-001 | Regimiento | Noyelles | Pierre-Céléstin de Cano, señor de Boulins | >> | Flandes >> Navarra | [i 12] | ||
RIVE-1667-001 | Regimiento | Doestriche | Emmanuel, conde de Nassau-Siegen >> François Célestin de la Tour | 1710 | Flandes >> Cataluña | [i 13] | ||
RIVE-1689-001 | Regimiento | Deynse | Jean-Theodore Kessel | >> | Flandes >> Navarra | [i 14] | ||
RIVE-1689-002 | Regimiento | Bournonville | Claude-Joseph, conde de Bournonville | >> | Flandes >> Francia | [i 15] | ||
RIVE-1701-001 | Regimiento | Montfort | Nicholas de Chambourd >> Marqués de Fraulieu | <1710 | Flandes >> Navarra | [i 16] | ||
RIVE-1701-002 | Regimiento | Lede | Conde de Sainte-Aldegonde | >> | Flandes >> Cataluña | [i 17] | ||
RIVE-1701-005 | Regimiento | Du Mont | Marc-Antoine, barón du Mont >> Luis Mayoni | 1710 | Flandes >> Cataluña | [i 18] | ||
RIVE-1702-003 | Regimiento | Courrières | Barón de Kerkem | >> | Flandes >> Francia | [i 19] | ||
RIVE-1702-004 | Regimiento | Bryas | Príncipe de Croy >> N. de Bournonville | ¿1710? | Flandes >> Francia | [i 20] | ||
RIVE-1702-005 | Regimiento | Faille | Ferdinand Hippolyte della Faille | 1710 | Reforma | [i 21] | ||
RIVE-1702-006 | Regimiento | Benavides | Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin | >> | Flandes >> Francia | [i 22] | ||
RIVE-1702-007 | Regimiento | Ruppelmonde | Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke (+) >> Antonio Clavijo | >> | Flandes >> Villaviciosa | [i 23] | ||
RIVE-1702-008 | Regimiento | Grimberghe | Philip Schwanenburg | >> | Flandes >> Navarra | [i 24] | ||
RIVE-1702-009 | Regimiento | Rhingraff | Conde Sauvage du Rhin | >> | Flandes >> Francia | [i 25] | ||
RIVE-1702-010 | Regimiento | Hamale | Conde de Hamale | >> | Flandes >> Francia | [i 26] | ||
RIVE-1702-011 | Regimiento | Pas-Feuquières | Conde de Pas-Feuquières | >> | Flandes >> Francia | [i 27] | ||
RIVE-1707-001 | Regimiento | Marimont | Bouré | >> | Francia | |||
RIVE-1707-002 | Regimiento | Doigny | Doigny (Joigny) | >> | Flandes | [i 28] | ||
RIVE-1707-003 | Regimiento | Pontalbe | Pontalbe | >> | Francia | [i 29] | ||
RIVE-1707-004 | Regimiento | Bacher | Coupigny | >> | Francia | [i 30] |
Infantería alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIAE-1654-001 | Regimiento | Wrangel | Charles-Albert, conde T'Serclaes de Tilly >> Nicolas Braudot | 1710 | Flandes >> Navarra | [i 31] | ||
RIAE-1655-001 | Regimiento | Creanche | Francisco Bruno Cano | >> | Flandes >> Aragón | [i 32] | ||
RIAE-1695-001 | Regimiento | Spinola | Claude Treffer | >> | Flandes >> Francia | [i 33] |
Artillería
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RAVE-1701-004 | Regimiento | Fusileros de Artillería | Príncipe de Chimay >> Francisco Fernández de Ribadeo | 1710 | Flandes >> Aragón | [i 34] |
Ejército de África y Baleares
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Canarias | Francisco Chacón Medina y Salazar | >> | ||
Gobernador | Melilla | Diego de Flores | >> | ||
Gobernador | Vélez | Antonio Félix de Tapia >> Francisco Félix Moreno | 1710 | [i 35][i 36] | |
Gobernador | Ceuta | Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza | >> | ||
Gobernador | Alhucemas | Patricio Gómez de la Hoz | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCEE-1584-001 | Compañía | Lanzas | ¿? | >> | Ceuta |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEE-1694-005 | Regimiento | Extremadura | Juan Fernández Pedroche >> José Vázquez de la Cuadra | 12/12/1710 | Ceuta >> Castilla | [i 2][2] | ||
RIEE-1694-007 | Regimiento | Valladolid | Manuel Narváez de la Espada | >> | Ceuta | [i 2] | ||
RIEE-1703-007 | Regimiento | Ceuta | Pedro Jiménez | >> | Ceuta | [i 2] |
Ejército de Ultramar
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Nueva España | Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque >> Fernando de Alencastre Noroña y Silva, III duque de Linares | 1710 | ||
Virrey | Perú | Manuel de Oms y de Santa Pau, I marqués de Castelldorius >> Diego Ladrón de Guevara, obispo de Quito | 1710 | ||
Capitán general | Santo Domingo | Guillermo Morfi | >> | ||
Capitán general | Chile | Juan Andrés de Ultáriz Vertizberea | >> | ||
Capitán general | Filipinas | Martín de Urzúa y Arizmendi | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM |
---|
Armada
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar Océano | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar del Sur | ¿? | >> | ||
Capitán general | Barlovento | ¿? | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEA-1583-001 | Regimiento | Bajeles | Jerónimo de Solís y Gante | >> | Océano | [i 2] | ||
RIEA-1676-001 | Regimiento | Barlovento IV | José Rocher de la Peña | >> | Caribe | |||
RIEA-1682-001 | Regimiento | Armada | Antonio de Paniagua Loaysa y Zúñiga, II marqués de Santa Cruz de Paniagua | >> | Extremadura | [i 2] |
Infantería italiana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIIA-1616-001 | Regimiento | Nápoles | Andrés Afflitto | >> | Extremadura |
Referencias
Notas
Fuentes manuscritas
Fuentes impresas
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 R&D 3 y 4.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 2,25 2,26 2,27 2,28 2,29 2,30 2,31 2,32 2,33 2,34 2,35 2,36 2,37 2,38 2,39 2,40 2,41 2,42 2,43 2,44 2,45 2,46 2,47 R&D 16, 18 y 19.
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 3,18 3,19 3,20 3,21 3,22 3,23 3,24 3,25 R&D números inéditos.
- ↑ R&D 16.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ Bragado, 77.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ Pelet, 7:298 y 8:56.
- ↑ Pelet, 7:298 y 8:56.
- ↑ Pelet, 7:298 y 8:56.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ R&D 3 y 4.
- ↑ Morales, Melilla, 525.
- ↑ Bravo, Vélez, 520.
Bibliografía
- Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
- Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
- Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona (números inéditos cedidos por el autor).
- Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Portugal. La época de los tercios.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1709 | Siglo XVIII | 1711 |