TERCIO
|
ANTIGÜEDAD
|
MAESTRE DE CAMPO
|
INICIO
|
FINAL
|
GUARNICIÓN
|
DESTINO
|
Flandes III
|
1548
|
Simao Antunes
|
<<
|
1623
|
Flandes
|
|
Diogo Luiz de Oliveira
|
1623
|
1625
|
Francisco de Medina Carranza
|
1625
|
1631
|
Jacinto de Velasco, III conde de Salazar
|
1631
|
1632
|
Francisco Zapata Osorio de Villalobos
|
1632
|
1636
|
Enrique de Alagón y Pimentel, VIII conde de Santiago y I de Fuenclara
|
1636
|
1640
|
Jerónimo de Aragón y Tagliaviva
|
1640
|
1642
|
Juan de Velasco y Henin, V conde de Salazar
|
1642
|
Fernando de Quesada, I conde de Garcíez
|
1646
|
Francisco d'Eça y Sa (Deza)
|
1646
|
1654
|
Juan de Rocafull y Ladrón de Guevara
|
1654
|
1655
|
Diego Goñi de Peralta y Fernández
|
1655
|
1659
|
Francisco de Velasco, II conde de Colmenar
|
1659
|
1661
|
Juan de Toledo y Portugal
|
1661
|
>>
|
Sicilia IV
|
28/10/1568
|
Manuel Ponce de León
|
<<
|
1622
|
Sicilia
|
|
Manuel Carrillo de Toledo y Téllez de Girón
|
1622
|
1637
|
Manoel Franco de Andrade
|
1637
|
1639
|
Francisco de Castilla
|
1639
|
1652
|
Gabriel de Toledo y Dávalos
|
1652
|
1657
|
Fernando Fernández Mazuelo y Nalda
|
1657
|
1662
|
Vasco Colmenero de Andrade y Morais
|
1662
|
>>
|
Lombardía III
|
Luis Fernández de Córdoba
|
<<
|
1627
|
Lombardía
|
|
Jerónimo Agustín y Agustín
|
1627
|
1629
|
Martín de Aragón y Tafalla
|
21/11/1629
|
1636
|
Juan de Garay y Otáñez
|
1636
|
1637
|
Luis Guzmán Ponce de León y Toledo
|
1637
|
1639
|
Luis de Alencastro, marqués de Malagón
|
1639
|
1641
|
Rodrigo de Mújica Butrón y Valdés
|
02/06/1641
|
1646
|
Íñigo de Velandia y Arce, marqués de Tejada y gran prior de Castilla
|
1646
|
¿?
|
Valdirio Godino y Yunque
|
¿?
|
1650
|
Luis de Benavides y Colmenares
|
1650
|
1659
|
Pedro da Cunha, I marqués de Asentar
|
1659
|
1665
|
Gaspar de Teves y Córdoba
|
1665
|
>>
|
Portugal
|
1579
|
Juan Chacón de Ávila
|
<<
|
1623
|
Portugal
|
|
Tomás Mejía de Acevedo y Chaves
|
1623
|
1640
|
1640
|
1641
|
Cataluña
|
Diego de Aguilera y Gamboa
|
1641
|
1650
|
Cristóbal Caballero de los Olivos
|
1650
|
1652
|
José Antonio Funes de Villalpando y Climent, III marqués de Osera
|
1652
|
1658
|
Lope Gómez de Abreu y Brito
|
1658
|
>>
|
Holanda
|
01/08/1581
|
Íñigo de Borja y Velasco
|
<<
|
1622
|
Holanda
|
|
Íñigo de Brizuela y Urbina
|
1622
|
1623
|
Juan Claros de Guzmán, marqués de Fuentes
|
1623
|
1627
|
Luis de Benavides y Colmenares
|
1627
|
1630
|
Baltasar de Santander
|
1630
|
1632
|
Alonso Gaspar Fernández de Córdoba y Alvarado, II marqués de Celada
|
1632
|
1636
|
Antonio Sancho Dávila, marqués de Velada
|
1636
|
1640
|
José de Saavedra, marqués de Rivas
|
1640
|
1641
|
Francisco de la Cueva, duque de Alburquerque[1]
|
1641
|
1643
|
Baltasar Mercader y Carroz
|
1643
|
1653
|
Juan de Quijada y Almaraz
|
1653
|
1654
|
Juan Antonio Pacheco Osorio, marqués de Cerralbo
|
1654
|
1660
|
Pedro de Zavala y Laezeta
|
1660
|
1665
|
Luis de Zúñiga y Carrillo
|
1665
|
>>
|
Nápoles VI
|
1556
|
Pedro Sarmiento de Pastrana
|
<<
|
1629
|
Nápoles
|
|
Antonio Luis Jorge de Leiva Fernández de Lugo, V príncipe de Ascoli
|
1629
|
23/12/1648
|
Cristóbal Salgado y de Queiza Gayoso
|
1648
|
1649
|
Francisco Carnero de Santa Cruz
|
1649
|
>>
|
Saboya
|
1591
|
Juan de Cárdenas y Manrique de Lara
|
<<
|
1629
|
Saboya
|
|
Francisco Gómez de Sandoval y Padilla, II duque de Lerma y Uceda, marqués de Denia
|
1629
|
1630
|
Rodrigo López de Quiroga
|
1630
|
1632
|
Juan Díaz Zamorano
|
1633
|
1633
|
Martín de Idiáquez y Camarena[2]
|
1634
|
1634
|
Juan Vázquez de Coronado y Mendoza
|
¿1634?
|
1642
|
Vicente Monsoriu y Vilvert
|
1642
|
1646
|
Íñigo de Velandia Arellano y Arce, marqués de Tejada
|
1646
|
1648
|
José de Velasco y Velasco
|
1648
|
12/06/1655
|
Diego de Aragón
|
09/10/1655
|
1656
|
Pedro da Cunha, marqués de Asentar
|
1656
|
1665
|
Agustín Sañudo
|
1665
|
>>
|
Brabante
|
11/06/1591
|
Diego Mejía Felípez de Guzmán, marqués de Leganés
|
<<
|
1623
|
Brabante
|
|
Baltasar López del Árbol
|
09/07/1623
|
Juan Niño de Tavora y Villena
|
09/10/1623
|
1625
|
Fernando de Guzmán
|
15/05/1625
|
1627
|
Alonso Ladrón de Guevara
|
11/04/1627
|
1635[3]
|
Alonso Pérez de Vivero, conde de Fuensaldaña
|
04/02/1636
|
1640
|
Pedro de León Villarroel
|
10/04/1640
|
1642
|
Bernardino de Ayala, conde de Villalba
|
25/11/1642
|
1643
|
Fernando de Noronha, conde de Linares
|
08/07/1643
|
1646
|
Fernando de Solís y Vargas
|
27/02/1646
|
1653
|
Antonio Furtado de Mendonça
|
18/01/1653
|
>>
|
Oliveira
|
1619
|
Diogo Luiz de Oliveira
|
<<
|
01/04/1623
|
Países Bajos
|
Reformado
|
Fernández de Córdoba
|
Gonzalo Fernández de Córdoba
|
<<
|
1622
|
Francisco de Ibarra
|
1622
|
Jerónimo Boquín y Pardo
|
13/07/1623
|
Fuentes
|
1623
|
Juan Claros de Guzmán y Silva, marqués de Fuentes
|
1623
|
01/11/1625
|
Medina
|
Francisco de Medina Carranza
|
1625
|
Osorio
|
¿?
|
Pedro Osorio
|
¿?
|
1625
|
Portugal
|
¿?
|
1625
|
1625
|
Brasil
|
1625
|
¿?
|
Portugal
|
Orellana
|
¿?
|
Juan de Orellana
|
¿?
|
1625
|
Portugal
|
¿?
|
1625
|
1625
|
Brasil
|
1625
|
¿?
|
Portugal
|
Cerdeña II
|
1627
|
Jerónimo de Cervellón y Torresani
|
1627
|
1627
|
Cerdeña
|
Reformado
|
1627
|
23/10/1632
|
Países Bajos
|
Bermardino Matías de Cervellón y Torresani
|
24/10/1632
|
29/11/1632
|
Ponce de León
|
1629
|
Luis de Guzmán Ponce de León y Toledo
|
1629
|
23/11/1632
|
Rivera
|
1631
|
Fernando de Rivera
|
1631
|
1632
|
Tercio de Brabante
|
Zapata
|
01/03/1631
|
Francisco Zapata Osorio de Villalobos
|
01/03/1631
|
01/12/1631
|
Reformado
|
Fuenclara
|
1634
|
Enrique de Alagón y Pimentel, I conde de Fuenclara y VIII de Sástago
|
1634
|
1634
|
Alemania
|
1634
|
1636
|
Países Bajos
|
Idiáquez II
|
xx/07/1634
|
Martín de Idiáquez y Camarena
|
xx/07/1634
|
xx/11/1634
|
Alemania
|
Rey I
|
10/09/1634
|
Gaspar de Guzmán y Pimentel, III conde de Olivares y I duque de Sanlúcar
|
10/09/1634
|
1640
|
Madrid
|
Tercio de Sevilla
|
1640
|
1643
|
Cataluña
|
Luis Méndez de Haro, conde de Humanes
|
1644
|
1654
|
Pedro Nuño Colón de Portugal, duque de Veragua
|
1654
|
1659
|
Pedro Caballero
|
1659
|
1661
|
Fuenterrabía
|
Mar de Nápoles
|
14/05/1635
|
Gaspar Acevedo Bonal
|
14/05/1635
|
1636
|
Armada[4]
|
|
Antonio Arias Sotelo y Peinado
|
09/03/1636
|
1642
|
Lombardía
|
Pedro González del Valle y Miranda
|
1642
|
1646
|
Diego Quintano y Rosales, marqués de Matonte
|
1646
|
1656
|
Fernando García-Rabanal y lo Mónaco
|
1656
|
1657
|
Agustín Sañudo
|
1657
|
1665
|
Miguel Fernández de Córdoba y Alagón, I marqués de Peñalva
|
1665
|
>>
|
Saavedra
|
xx/12/1637[5]
|
José Saavedra, marqués de Rivas
|
xx/12/1637
|
1640
|
Países Bajos
|
|
Juan de Velasco y Henin, V conde de Salazar y IV marqués de Belvedere
|
19/04/1640
|
1642
|
Alonso de Ávila y Guzmán
|
12/01/1642
|
1644
|
Gaspar Bonifaz de Escobedo y Godínez
|
30/06/1644
|
1661
|
José Manrique de Luyando
|
01/10/1661
|
>>
|
Mascarenhas
|
1638
|
Simao de Mascarenhas
|
1638
|
1639
|
[6]
|
Capturado por Holanda
|
Aragón
|
1639
|
Jerónimo de Aragón Tagliavia
|
1639
|
1640
|
Países Bajos
|
Reformado
|
Gabriel de la Torre y Aranda
|
19/04/1640
|
1641
|
Bernardino, conde de Rebolledo
|
1641
|
Pedro de la Cotera
|
1642
|
Antonio de Velandia y Arellano
|
1642
|
1644
|
Pedro Roco de Villagutiérrez y Mercado
|
1644
|
1646
|
Bernabé de Vargas-Machuca y Muñoz
|
1646
|
1654
|
Francisco González de Albelda
|
1654
|
1656
|
Francisco de Meneses
|
1656
|
1660
|
Melo[7]
|
Francisco Manoel de Melo
|
1639
|
01/12/1639
|
Sarriá
|
Martín Alonso Sarriá de Abecia
|
Correa
|
Melchor Correa da Franca
|
Bethencourt
|
Francisco de Bethencourt
|
Condestable de Castilla
|
Fernández Palomino (SGM)
|
Gamarra
|
01/12/1639
|
Esteban de Gamarra y Contreras
|
01/12/1639
|
1646
|
Gabriel de Toledo y Zúñiga
|
1646
|
1658
|
Antonio Pimentel de Prado
|
1658
|
1660
|
Cerdeña III
|
1639
|
Jorge Castellví e Híjar
|
1639
|
1639
|
Cerdeña
|
xx/04/1640
|
xx/12/1646
|
Países Bajos
|
Sarmiento I
|
11/06/1643
|
Gabriel Sarmiento de Sotomayor y Quirós
|
11/06/1643
|
1660
|
Galicia
|
|
Pedro de Aldao Barbeito
|
1660
|
>>
|
Valladares
|
12/07/1643
|
Fernando Valladares Sarmiento y Ozores, II vizconde de Fefiñanes
|
12/07/1643
|
>>
|
|
Extremadura I
|
16/08/1643
|
Sancho Monroy y ss.
|
16/08/1643
|
>>
|
Extremadura
|
|
Solís
|
1644
|
Fernando de Solís y Vargas
|
1644
|
1645
|
Países Bajos
|
Reformado
|
Armada I
|
1650
|
Melchor Fernández de la Cueva y Enríquez IX duque de Alburquerque y ss.
|
1650
|
>>
|
Armada
|
|
Meneses
|
1653
|
Francisco de Meneses
|
1653
|
18/01/1654
|
Países Bajos
|
Reformado
|
Castrejón
|
04/07/1654
|
Francisco Antonio Castrejón
|
04/07/1654
|
1656
|
Francisco Dávila Orejón y Gastón
|
01/07/1656
|
01/10/1656
|
Burgos I (Amarillos V)
|
1657
|
Benavente Quiñones y ss.
|
1657
|
>>
|
Cataluña
|
|
Madrid (Colorados V)
|
01/02/1657
|
Marqués de Lanzarote y ss.
|
01/02/1657
|
1664
|
Armada
|
|
¿?
|
1664
|
>>
|
Extremadura
|
Casco de Granada
|
22/04/1657
|
Sebastián Graneros Alarcón y ss.
|
22/04/1657
|
>>
|
Granada
|
|
Costa de Granada
|
22/09/1658
|
¿?
|
22/09/1658
|
>>
|
|
Toledo (Azules V)
|
1661
|
Diego de Vera
|
1661
|
>>
|
Extremadura
|
|
Sevilla (Morados V)
|
1662
|
Gonzalo Fernández de Córdoba
|
1662
|
1664
|
Extremadura
|
|
Marqués de Carpio
|
1664
|
>>
|
Asturias I
|
24/05/1663
|
Sancho Miranda Ponce de León
|
24/05/1663
|
11/01/1664
|
Galicia
|
Reformado
|
Marina I
|
20/05/1664
|
José García Salcedo
|
20/05/1664
|
>>
|
Armada
|
|
Córdoba (Verdes V)[8]
|
1665
|
¿?
|
1665
|
>>
|
Extremadura
|
|
TERCIO
|
ANTIGÜEDAD
|
MAESTRE DE CAMPO
|
ORIGEN
|
INICIO
|
FINAL
|
GUARNICIÓN
|
DESTINO
|
Galeras
|
01/09/1572
|
¿?
|
Nápoles
|
<<
|
>>
|
Armada
|
|
Ávalos II
|
1597
|
Marcelo del Giudice
|
Lombardía
|
<<
|
1632
|
Países Bajos
|
|
Andrea Cantelmo
|
14/10/1632
|
1637
|
Francesco Toraldo, príncipe de Massa
|
01/04/1637
|
1639
|
Giovanni delli Ponti
|
04/11/1639
|
1652
|
Bernardo Caraffa
|
1652
|
>>
|
Spinelli
|
03/09/1614
|
Carlo Spinelli, marqués de Orzinuovi
|
Nápoles
|
<<
|
1624
|
Reformado
|
Francesco d'Adda, II conde de Sale
|
1624
|
1627
|
Carlo Roma
|
1627
|
1634
|
Fabrizio Doria, duque d'Avigliana
|
01/04/1634
|
1640
|
Luigi Visconti
|
01/07/1640
|
1645
|
Giovanni Battista Molini
|
1645
|
1649
|
Ippolito Bentivoglio, marqués de Magliano
|
1649
|
1656
|
Battista Toraldo
|
1656
|
11/09/1660
|
Baglioni
|
1618
|
Paolo Baglioni
|
Lombardía
|
<<
|
1631
|
|
Sigismondo Sfondrati, marqués de Montafia
|
04/06/1631
|
1635
|
Carlo Guasco, marqués de Solerio y príncipe de Phalsbourg
|
01/11/1635
|
1640
|
Alfonso Strozzi
|
10/04/1640
|
1643
|
Cesare Toraldo
|
01/07/1643
|
1644
|
Luigi Antonio Martini
|
01/04/1644
|
Carlo Campi
|
01/10/1644
|
>>
|
Campolattaro
|
1620
|
Giovambattista de Capua, marqués de Campolattaro
|
Nápoles
|
<<
|
1628
|
Disuelto disciplinariamente
|
Medici
|
Giovanni de Medici, II marqués de Sant'Angelo
|
Cremona
|
<<
|
1623
|
Tercio de Baglioni
|
Torrecuso I
|
¿?
|
Carlo Andrea Caracciolo, II marqués de Torrecuso
|
Nápoles
|
¿?
|
1625
|
Portugal
|
¿?
|
1625
|
1625
|
Brasil
|
1625
|
1634
|
Nápoles
|
1634
|
1634
|
Alemania
|
Cantelmo
|
1631
|
Andrea Cantelmo
|
1631
|
1632
|
Países Bajos
|
Reformado
|
Panigarola I
|
Giovambattista, conde de Panigarola
|
Marsi
|
Carlo Colonna, duque de Marsi
|
Sicilia
|
San Severo
|
¿1634?
|
Príncipe de San Severo
|
Nápoles
|
¿1634?
|
¿1634?
|
Alemania
|
Reformado
|
Toralto
|
Gaspar de Toralto
|
Cárdenas
|
Pedro de Cárdenas
|
Lunato
|
Marqués de Lunato
|
Lombardía
|
Panigarola II
|
Giovambattista, conde de Panigarola
|
Guasco I
|
04/05/1634
|
Carlo Guasco, marqués de Solerio y príncipe de Phalsbourg
|
04/05/1634
|
1634
|
Alemania
|
Tercio de Baglioni
|
1634
|
01/11/1635
|
Países Bajos
|
Guasco II
|
1648
|
Giuseppe María Guasco
|
1648
|
1652
|
Reformado
|
Torrecuso II
|
1658
|
Girolamo María, III marqués de Torrecuso
|
Nápoles
|
1658
|
1662
|
Nápoles
|
|
1662
|
1663
|
Extremadura
|
Marzio Origlia, duque de Arigliano
|
1663
|
>>
|
Trivulzio
|
1663
|
Giovanni Barbiano di Belgioioso-Trivulzio
|
>>
|
Extremadura
|
|
TERCIO
|
ANTIGÜEDAD
|
MAESTRE DE CAMPO
|
INICIO
|
FINAL
|
GUARNICIÓN
|
DESTINO
|
La Motte
|
29/03/1579
|
Alexander Bournonville, conde de Henin-Liétard
|
<<
|
1631
|
Países Bajos
|
|
Anton Schetz, I conde de Grobbendonck
|
04/02/1631
|
1632
|
Lancelot II de Grobbendonck, barón de Wezemaal
|
02/06/1632
|
1649
|
Alexander Richardot-Grusset, príncipe de Steenhuise
|
05/11/1649
|
>>
|
Bucquouy I
|
18/07/1595
|
Paul Bernard de Fontaine, conde del Fougerolles
|
<<
|
1638
|
|
Jacques de Haynin, señor d'Eth
|
21/05/1638
|
1641
|
Albert François de Croy, conde de Meghen
|
1641
|
1659
|
Juan Bautista Galarde
|
1659
|
1660
|
Eugène de Berghes, I conde de Rache
|
17/02/1660
|
>>
|
Bucquoy II
|
1617
|
Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy
|
<<
|
1622
|
Reformado
|
Verdugo
|
Guillermo Verdugo
|
<<
|
1623
|
Jean de Mérode-Waroux
|
1623
|
1626
|
Philippe Triest
|
1626
|
17/05/1631
|
Wyngaarde
|
30/04/1621
|
Thomas Wyngaarde
|
30/04/1621
|
05/07/1622
|
Barbençon
|
17/01/1622
|
Albert de Ligne-Arengerg, príncipe de Barbençon
|
17/01/1622
|
1625
|
Antón, barón de Grobbendonck
|
1625
|
1630
|
Jean Conrad d'Aubertmont, barón de Ribaucourt
|
09/03/1630
|
1644
|
Jacques Cottrel, conde de Bois de Lessines
|
01/06/1644
|
1648
|
N. de Montmorency, señor de Hellem
|
1648
|
1652
|
Pierre-Jacques-Procope de Lalaing, barón de Achicourt y conde de Rennebourg
|
1652
|
01/12/1654
|
Merode
|
1622
|
Richard de Merode
|
1622
|
1622
|
Cocqhove
|
1625
|
Philippe de Crecquy, señor de Cocqhove
|
1625
|
1637
|
Tercio de Fauquembergue
|
Ghyslain de Bryas, señor de Molinghem
|
1637
|
1639
|
Hendi-Adrien de Bryas, barón de Granges, Aubremont y d'Avondance
|
1639
|
1644
|
Philippe-Charles Spinola, barón d'Andres, conde de Bruay
|
1644
|
1655
|
Henri de Melun, señor de Risbourg
|
27/11/1655
|
18/03/1660
|
Isenghien I
|
1629
|
Philippe Lamoral de Gand-Vilain, conde de Isenghien
|
1629
|
1632
|
Reformado
|
Philippe René d'Yve, señor de Warelles
|
1632
|
1640
|
Mr. Prelles
|
01/03/1640
|
24/01/1640
|
Wacken
|
1630
|
Charles de Bourgogne, barón de Wacken
|
1630
|
1631
|
Grimbergen
|
1631
|
Dodefroy de Berghes, barón de Stabroeck y I conde de Grimbergen
|
1631
|
1632
|
Stasssin
|
Charles Stassin, señor de Everlange y conde de Stassin
|
1637
|
Fresin
|
Pierre Ernest de Gavre, conde de Fresin
|
Claude Gabriel de Mouichet, barón de Dramelay y conde de Laubespin
|
1637
|
01/12/1642
|
Micault
|
Frederic Micault d'Indeveld, señor de Diepenstein
|
1631
|
1633
|
Louis Custine, señor de Villers-Le-Rond y Fleron
|
19/01/1633
|
1636
|
George Berthou
|
1636
|
1638
|
Robert de Catrice
|
1638
|
Alphen
|
23/08/1631
|
Vizconde de Alphen
|
23/08/1631
|
1632
|
Varick
|
1633
|
Nicolas de Varick, vizconde de Bruselas
|
1633
|
1633
|
De la Tour
|
¿1634?
|
Conde de la Tour
|
¿1634?
|
¿1634?
|
Alemania
|
Alberg
|
Conde de Alberg
|
Isenghien II
|
1639
|
Balthazar-Philippe de Gand-Vilain, conde de Isenghien
|
1639
|
1640
|
Países Bajos
|
1640
|
¿?
|
Cataluña
|
Fauqembergue
|
1640
|
Claude Lamoral de Ligne, conde de Fauquembergue y príncipe de Ligne
|
1640
|
1643
|
Países Bajos
|
Ferdinand George de Liedekerke, I conde de Mouscron
|
1643
|
1645
|
Mr. de Maugré
|
1645
|
01/12/1646
|
Baucignies
|
Ambroise de Hornes, conde de Baucignies, barón de Boxtel y Lokeren
|
1640
|
1645
|
George-Jean de Thiennes, barón de Brouck
|
1645
|
1658
|
Beaumont
|
Philippe de Croy, conde de Beaumont y príncipe de Chimay
|
1640
|
01/12/1646
|
Tercio de Cocqhove
|
Conteville
|
02/03/1642
|
Philippe de Lannoy, señor de Conteville y conde de la Motterie
|
02/03/1642
|
1658
|
|
Jacques de Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubremont
|
1658
|
1662
|
1662
|
>>
|
Portugal
|
Trazegnies
|
1644
|
Gilles-Othon, II marqués de Trazegnies
|
1644
|
1645
|
Países Bajos
|
Reformado
|
Philippe d'Anneux, barón de Crevecoeur y conde de Wargnies
|
1645
|
1652
|
Johann Verkest
|
1652
|
1658
|
Sebastien de Spinteler
|
1658
|
18/03/1660
|
Roeulx III
|
1646
|
Eustache de Croy, conde de Roeulx
|
1646
|
19/11/1649
|
Stoppelaar
|
Frans Stoppelaar
|
1646
|
1652
|
Conde de Schwartzenberg
|
1652
|
01/12/1654
|
Molin
|
Jean Molin d'Hernani
|
1646
|
19/11/1649
|
Bruselas
|
George Brimeu
|
1646
|
1646
|
Amberes
|
Nicolás de Varick, vizconde de Bruselas
|
Alost
|
Barón d'Eve (Senlis, Bruay)
|
Gante
|
[9]
|
Gammerages
|
1648
|
Alexander Richardot-Grusset, conde de Gammerages y príncipe de Steenhuise
|
1648
|
01/11/1649
|