1708
Revisión del 22:25 4 ago 2022 de Fmoglop (discusión | contribuciones) (Texto reemplazado: «| RIEE-1704-07» por «| RIEM-1704-07 | Regimiento»)
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Rey | España | Felipe V de Borbón | >> |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CIEG-1505-01 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Corte | 115 | ||
CCEG-1704-01 | Reales Guardias de Corps | Iñigo de la Cruz Manrique de Lara, conde de Aguilar | >> | Corte | 200 | |||
CCEG-1704-02 | Reales Guardias de Corps | Francisco de Paula Téllez Girón, VI duque de Osuna | >> | Corte | 200 | |||
CCVG-1704-01 | Reales Guardias de Corps | Albert Elfrid Werner, conde T'Serclaes de Tilly | >> | Corte | 200 | |||
CCI-1705-01 | Reales Guardias de Corps | Restaino Santelmo, duque de Pópuli, príncipe de Pettorano | >> | Corte | 200 | |||
RIEG-1704-23 | Reales Guardias Españolas | ¿? | >> | Corte | ||||
RIVG-1704-01 | Reales Guardias Valonas | ¿? | >> | Corte |
Articulación territorial
Ejército de España
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Condestable | Castilla | José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro | >> | ||
Virrey | Aragón | Vacante | >> | ||
Virrey | Navarra | Albert-Octave, I príncipe T'Serclaes de Tilly | >> | ||
Virrey | Valencia | Vacante | >> | ||
Virrey | Mallorca | Vacante | >> | ||
Capitán general | Costa de Granada | Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza | >> | ||
Capitán general | Cataluña | Vacante | >> | ||
Capitán general | Galicia | Guillaume-Charles de Melun y Enríquez, II marqués de Richebourg | >> | ||
Capitán general | Costa de Andalucía | Francisco María de Paula Téllez-Girón y Benavides, VI duque de Osuna, VI marqués de Peñafiel, X conde de Ureña | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCEE-1640-01 | Órdenes Militares | Melchor Colón de Portugal | >> | Cataluña | ||||
RCEE-1640-02 | Rosellón | Luis Fernández de Córdoba y Fernández de Córdoba | >> | Cataluña | ||||
RCEE-1659-01 | Extremadura | Antonio Federighi y Solís, marqués de Paterna del Campo | >> | Cataluña | ||||
RCIE-1701-01 | Regimiento | Sesto | Francisco María Spínola, príncipe de Molfetta, conde de Solito y marqués de Noé | >> | España | |||
RCEE-1702-01 | Regimiento | Reina | Vittorio Amadeo Ferrero-Fieschi, marqués de Crevecoeur, príncipe de Masserano y Casalvallone | >> | España | |||
RCEE-1702-02 | Regimiento | Sevilla | José Ramón Jiménez de Enciso y Fernández de Santillán, I conde del Paraíso | >> | España | |||
RCEE-1703-01 | Regimiento | Real de Asturias | Marqués de Prado >> José Carrillo de Albornoz | 1708 | España | |||
RCEE-1703-02 | Regimiento | Moscoso | Luis José de Solís y Federighi | >> | España | |||
RCEE-1703-03 | Regimiento | Santiago | Diego Mauricio de Loaysa | >> | España | |||
RCEE-1703-04 | Regimiento | Sanjurjo | Juan Francisco de Armendáriz y Perurena | >> | España | |||
RCEE-1703-05 | Regimiento | Granada I | Lope de Hoces y Córdoba | >> | España | |||
RCEE-1703-06 | Regimiento | Mendívil | Juan de Cereceda y Carrascosa | >> | España | |||
RCEE-1703-07 | Regimiento | Villavicencio | Vicente Raja | >> | España | |||
RCEE-1703-08 | Regimiento | Amasa | Antonio Pignatelli, marqués de San Vicente | >> | España | |||
RCEE-1703-09 | Regimiento | Saluzzo | José Hurtado de Amezaga y Unzaga | >> | España | |||
RCEE-1704-01 | Regimiento | Pozoblanco | Marqués de Pozoblanco | >> | España | |||
RCEE-1704-02 | Regimiento | Carvajal | Gonzalo Baltasar de Carvajal y Valencia | >> | España | |||
RCEE-1704-03 | Regimiento | Cuantiosos de la Costa | Francisco Arias del Castillo Fajardo y de los Ríos, II marqués de Villadarias | >> | España | |||
RCIE-1704-01 | Regimiento | Dentici | Giovanni Colonna | >> | Barcelona | |||
RCEE-1705-01 | La Muerte | Antonio Leiva de la Cerda | >> | España | ||||
RCEE-1705-02 | Jaén | Diego de Contreras y Torres | >> | España | ||||
RCEE-1706-01 | Galindo | José Ventura de Uribe y Salazar | >> | España | ||||
RCEE-1706-02 | Málaga | José de Cea y Salvatierra | >> | España | ||||
RCEE-1706-03 | Granada II | Juan Fernando de Guzmán y Bazán | >> | España | ||||
RCEE-1706-04 | Orense | José Benito de Prado y Lemos | >> | España | ||||
RCEE-1706-05 | Órdenes Nuevo | Gaspar de Venegas y Córdoba | >> | España | ||||
RCEE-1706-06 | Córdoba | Jorge Blasco | >> | España | ||||
RCEE-1706-07 | Velasco | Diego de Velasco y Córdoba | >> | España | ||||
RCEE-1706-08 | Rambla | Nicolás de San Severino, conde de Altomonte | >> | España | ||||
RCEE-1707-01 | Estrella | Antonio Francisco de Ochoa >> Ximén Pérez de Calatayud, conde del Real y de Villamonte | 1708 | España | ||||
RCEE-1707-02 | Cuantiosos de Extremadura | Lorenzo de Quiñones y Neira, marqués de Lorenzana | >> | España |
Caballería de naciones
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCIE-1661-01 | regimiento | Milán | Fabrizio Rufo | >> | Cataluña |
Dragones
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDIE-1684-01 | Amarillos | Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus | >> | España | ||||
RDEE-1699-01 | Bossely | Bartolomé Bossely | >> | España | ||||
RDEE-1703-01 | Regimiento | Camprodón | Félix de Marimón | >> | España | |||
RDEE-1703-02 | Regimiento | Mendoza | Miguel Pons de Mendoza | >> | España | |||
RDBE-1703-01 | Regimiento | Mahoney | Conde de Mahoney | >> | España | |||
RDIE-1705-01 | Vallejo | José Vallejo | >> | España | ||||
RDBE-1706-01 | Fitzhary | Melchor Enrique Fitzhary | >> | España | ||||
RDEE-1707-01 | Osuna | Diego González | >> | España |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEE-1542-01 | Sicilia III | ¿? (CAP) >> Fernando Mariño de Lobera y Andrade, marqués de la Sierra | 1708 | Vigo | [i 1] | |||
RIEE-1570-01 | Lombardía IV | Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo | >> | Navarra | [i 2] | |||
RIEE-1600-01 | Saboya II | Antonio Senmemat Oms | >> | Navarra | [i 2] | |||
RIEE-1632-01 | Castilla | Emmanuel de Orleans, II conde de Charny | >> | Madrid | [i 2] | |||
RIEE-1634-01 | Mar de Nápoles | Luis Aponte >> Antonio de Castro | >> | Navarra | [i 2] | |||
RIEE-1657-01 | Guadalajara | Nicola Antonio Caracciolo, duque de San Giorgio y V marqués de Torrecuso | >> | Málaga | [i 2] | |||
RIEE-1658-01 | Sevilla | Juan Antonio de Elguezábal | >> | Cádiz | [i 2] | |||
RIEE-1661-01 | Toledo | José Francisco Sarmiento de Sotomayor y Zúñiga, marqués del Sobroso y V conde de Salvatierra | >> | Cataluña | [i 2] | |||
RIEE-1663-01 | Córdoba | Pedro Ruipérez de Orduña | >> | Cataluña | [i 2] | |||
RIEE-1606-01 | Armada | Antonio de Paniagua Loaysa y Zúñiga, II marqués de Santa Cruz de Paniagua | >> | Extremadura | [i 2] | |||
RIEE-1694-06 | Burgos | Antonio Arias del Castillo Fajardo y Ventimiglia | Gibraltar | >> | ||||
RIEE-1694-08 | Murcia | Sebastián de Guzmán Spinola Henríquez de Múgica y Porres, V marqués de Montealegre y de Quintana, conde de Castronuevo, de los Arcos y de Añover | >> | Cataluña | [i 2] | |||
RIEE-1702-03 | Costa | Fernando Constanzo y Ramírez | >> | Málaga | [i 2] | |||
RIEE-1703-02 | León | Francisco Lasso Palomino | >> | León | [i 2] | |||
RIEE-1703-03 | Toro | Pedro de Castro y Neira | >> | Toro | [i 2] | |||
RIEE-1703-04 | Granada | Pedro Arias Ozores | >> | Granada | [i 2] | |||
RIEE-1703-05 | Guipúzcoa | Carlos de Arizaga | >> | Guipúzcoa | [i 2] | |||
RIEE-1703-06 | Asturias | Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto | >> | Asturias | [i 2] | |||
RIEE-1703-08 | Palencia | Tomás José Salgado | >> | Palencia | [i 2] | |||
RIEE-1703-09 | Salamanca | José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar | >> | Salamanca | [i 2] | |||
RIEE-1703-10 | Madrid | Juan Antonio de Aranda | >> | Madrid | [i 2] | |||
RIEE-1703-12 | Badajoz | Pedro Rubio | >> | Badajoz | [i 2] | |||
RIEE-1703-13 | Coria | Juan Pacheco Portocarrero | >> | Cáceres | [i 3] | |||
RIEE-1703-15 | Vitoria | Diego de Estrada Galindo, marqués de Estrada | >> | Vitoria | [i 2] | |||
RIEM-1704-02 | Regimiento | Jerez | Marqués de Casa Pavón >> José de Vitoria y Velasco | 03/06/1708 | Jerez | [i 2][i 3] | ||
RIEE-1704-03 | Osuna | Antonio de Figueroa y Silva | >> | Osuna | [i 2] | |||
RIEM-1704-04 | Regimiento | Jaén | José de Riera | >> | Valencia | [i 2] | ||
RIEE-1704-05 | Lucena | Antonio Tomás de Salcedo | >> | Lucena | [i 2] | |||
RIEE-1704-06 | Antequera | Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas | >> | Bobadilla | [i 2] | |||
RIEM-1704-07 | Regimiento | Úbeda | Felipe de Alcázar Estopiñán, II conde de la Marquina | >> | Úbeda | [i 2] | ||
RIEM-1704-08 | Regimiento | Ronda | José Maltés Negrón | >> | Ronda | [i 2] | ||
RIEM-1704-09 | Regimiento | Écija | Diego de Herrera Dávila | >> | Écija | [i 2] | ||
RIEE-1704-10 | Estepa | Julián Esteban de Villavicencio Ramírez y Cañas, III marqués de Alcántara del Cuervo | >> | Estepa | [i 2] | |||
RIEE-1704-11 | Sanlúcar | José de Pedrosa Dávila, III marqués de Dos Hermanas | >> | Sanlúcar | [i 2] | |||
RIEE-1704-12 | Utrera | Martín Boneo Guerra | >> | Utrera | [i 2] | |||
RIEE-1704-13 | Niebla | Antonio Navarro de Mendoza | >> | Niebla | [i 2] | |||
RIEE-1704-14 | Medina Sidonia | Juan de Figueroa y Córdoba | >> | Medina Sidonia | [i 2] | |||
RIEM-1704-15 | Regimiento | Arcos | Alonso Matías Flores | >> | Arcos | [i 2] | ||
RIEM-1704-16 | Regimiento | Baena | Pedro Morales y Venegas | >> | Baena | [i 2] | ||
RIEM-1704-17 | Regimiento | Montilla | Bernardo Usel Guimbarda | >> | Montilla | [i 3] | ||
RIEE-1704-18 | Triana | Manuel Félix Osorno | >> | Triana | [i 2] | |||
RIEM-1704-19 | Regimiento | Alcántara | Baltasar Antonio de Prado | >> | Alcántara | [i 2] | ||
RIEM-1704-20 | Regimiento | Trujillo | García Manuel de Cotes y Ormaza, I marqués de Ordoño | >> | Trujillo | [i 2] | ||
RIEE-1704-22 | Marina | Antonio de Lanzós y Taboada | >> | La Guardia | [i 2] | |||
RIEE-1705-01 | Segovia | Diego Antonio Manrique de Ocio >> José de Avellaneda Sandoval y Rojas, II marqués de Torremayor | 1708 | Segovia | [i 2][i 3] | |||
RIEE-1705-02 | Orense | Felipe de Araújo >> Felipe de Solís y Gante | 11/03/1708 | Orense | [i 3] | |||
RIEE-1705-03 | Santiago | Manuel de Quirós Sotomayor | >> | Santiago | [i 3] | |||
RIEE-1705-04 | Mondoñedo | Alonso Correa Mendoza y Sotomayor | >> | Mondoñedo | [i 3] | |||
RIEE-1705-05 | Coruña | Conde de Maceda | >> | Coruña | [i 3] | |||
RIEE-1705-06 | Betanzos | Conde de Fefiñanes | >> | Betanzos | [i 3] | |||
RIEE-1705-07 | Compostela | Baltasar Ramón de Aldao | >> | Compostela | [i 3] | |||
RIEE-1705-08 | Lugo | Diego Verbetoro | >> | Lugo | [i 3] | |||
RIEE-1705-09 | Tuy | Marqués de Orani, conde de Ariaga | >> | Tuy | [i 3] | |||
RIEE-1705-10 | Navarra | Manuel de Navarra | >> | Navarra | [i 3] | |||
RIEE-1705-11 | Pamplona | Conde de Ripalda | >> | Navarra | [i 3] | |||
RIEE-1705-13 | Santa Fe | Juan Jacinto Vázquez de Vargas | >> | Santa Fe | [i 3] | |||
RIEE-1705-14 | Málaga | Juan de Medina | >> | Málaga | [i 3] | |||
RIEE-1706-01 | Vélez | Francisco del Castillo | >> | Vélez Málaga | [i 3] | |||
RIEE-1707-01 | África | José de Espinar | >> | Granada | [i 3] | |||
RIEE-1708-03 | Carmona | Antonio Francisco de Cervantes | 03/03/1708 | Carmona | [i 3] |
Ejército de Italia
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Sicilia | Carlos Felipe Antonio Spinola y Colonna, IV duque de Sesto, IV marqués de los Balbases | >> | ||
Virrey | Cerdeña | Pedro Nuño Colón de Portugal Ayala, marqués de Jamaica | 1708 |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCVE-1695-01 | Brabante | Diego de Cárdenas | >> | Francia | ||||
RCVE-1695-01 | Flandes | Luis de Saá y Rangel | >> | Francia | ||||
RCAE-1701-01 | Regimiento | Coppola | Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco >> Philippe Richard du Puy | 1708 | Francia |
Dragones
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDIE-1703-01 | Regimiento | Monroy | Diego de Monroy | >> | Sicilia | |||
RDIE-1705-02 | Ferrari | Bernardino Ferrari | >> | Sicilia | ||||
RDBE-1705-01 | Grafton | Henry Grafton | >> | Sicilia |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEE-1570-02 | Sicilia IV | Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago | >> | Sicilia | [i 2] | |||
RIEE-1579-01 | Lisboa | Antonio Cañete | >> | Sicilia | [i 2] | |||
RIEE-1708-01 | Giovere | Niccolò Giovere | 21/12/1708 | Sicilia | [i 3][1] | |||
RIEE-1708-02 | Vilches | Agustín Vilches | 21/12/1708 | Sicilia | [i 3][2] |
Ejército de los Países Bajos
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Flandes | Maximiliano de Wittelsbach, duque elector de Baviera | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCEE-1559-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Flandes | |||
RCVE-1667-01 | Trauttmansdorf | Lorenzo del Corral | >> | Flandes | ||||
RCVE-1667-05 | Ennetières | Alexander Cecille II | >> | Flandes | ||||
RCVE-1667-06 | Audemont | Antoine Hyacinthe Blondel, barón de Drouhot | >> | Flandes | ||||
RCEF-1670-01 | Borgoña | Gabriel Cano de Aponte | >> | Flandes | ||||
RCAE-1684-01 | Regimiento | Egmont | Domenico Gaetano de Aragona | >> | Flandes | |||
RCAE-1688-01 | Regimiento | Chimay | Philip Emmanuel de Lacatoire | >> | Flandes | |||
RCVE-1689-01 | Ribaucourt | Diego de los Ríos | >> | Flandes | ||||
RCEE-1701-03 | Regimiento | Grigny | Herman Lotear von Reiffenberg | >> | Flandes | |||
RCVE-1701-02 | Regimiento | Chacón | Luis Costa Quiroga | >> | Flandes | |||
RCVE-1701-02 | Regimiento | Brancaccio | Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin | >> | Flandes |
Dragones
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDVE-1670-01 | Du Puy | Marqués de Flavancourt | >> | Flandes | ||||
RDVE-1674-01 | Verloo | Conde de Risbourg | >> | Flandes | ||||
RDVE-1676-01 | Hartmann | Domenico de Acquaviva y Aragona, duque de Atri | >> | Flandes | ||||
RDVE-1689-01 | Steenhuyse | Niccolò Pignatelli | >> | Flandes | ||||
RDVE-1703-01 | Pastour | Diego de Pastour | >> | Flandes | ||||
RDVE-1707-01 | Toulongeon | Conde de Toulongeon | >> | Flandes |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEE-1581-03 | Bobadilla | Francisco Ibáñez Rubalcava | >> | Flandes | [i 1] | |||
RIEE-1591-01 | Nápoles VI | Pedro de Sotomayor Benavides, maqués de Melin | >> | Flandes | [i 1] | |||
RIEE-1637-01 | Saavedra | Álvaro Pantoja Portocarrero >> Antonio de Araújo | 1708 | Flandes | [i 1] | |||
RIEE-1643-01 | Sarmiento | Francisco de Sotomayor Benavides y Guevara, marqués de Melin | >> | Flandes | [i 1] | |||
RIEE-1664-01 | Salcedo | José de Melo y Portugal, III marqués de Vellisca | >> | Flandes | [i 1] |
Artillería
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RAVE-1701-01 | Regimiento | Fusileros de Artillería | Niccolò Pignatelli, duque de Bisaccia | >> | Flandes | 15+2 |
Ejército de África y Baleares
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Canarias | Agustín de Robles Lorenzana | >> | ||
Gobernador | Melilla | Diego de Flores | >> | ||
Gobernador | Orán | Melchor Avellaneda y Sandoval Rojas y Ramiro, I marqués de Valdecañas | 1708 | ||
Gobernador | Vélez | Pedro de Azcuitia >> Antonio Félix de Tapia | 1708 | [i 4][i 5] | |
Gobernador | Ceuta | Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola | >> | ||
Gobernador | Alhucemas | Patricio Gómez de la Hoz | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCEE-1584-01 | Compañía | Lanzas | ¿? | >> | Ceuta |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEE-1509-01 | Regimiento | Orán | Diego Merino y Heredia | 1508 | Capturado | |||
RIEE-1694-05 | Extremadura | Juan Fernández Pedroche | >> | Ceuta | [i 2] | |||
RIEE-1694-07 | Valladolid | Manuel Narváez de la Espada | >> | Ceuta | [i 2] | |||
RIEE-1703-01 | Cádiz | Jerónimo de la Puente Herrera >> Pedro Francisco de Oliver y Fullana | 24/02/1708 | Orán >> Navarra | [i 2] | |||
RIEE-1703-07 | Ceuta | Pedro Guevara de Vasconcelos >> Pedro Jiménez | 12/04/1708 | Ceuta | [i 2][i 3] |
Ejército de Ultramar
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Nueva España | Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque | >> | ||
Virrey | Perú | Manuel de Oms y de Santa Pau, I marqués de Castelldorius | >> | ||
Capitán general | Santo Domingo | Guillermo Morfi | >> | ||
Capitán general | Chile | Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta | >> | ||
Capitán general | Filipinas | Domingo Zabálburu de Echevarri | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM |
---|
Armada
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
Capitán general | Guarda de Indias >> Diezmada | ¿? | 1708 | ||
Capitán general | Mar Océano | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar del Sur | ¿? | >> | ||
Capitán general | Barlovento | ¿? | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RIEE-1561-01 | Galeones | Nicolás de la Rosa, conde de Vega Florida | 08/06/1708 | Barú >> Diezmado | ||||
RIEE-1676-01 | Barlovento IV | José Rocher de la Peña | >> | Caribe | ||||
RIEE-1583-01 | Bajeles | Jerónimo de Solís y Gante | >> | Océano | [i 2] |
Referencias
Notas
Fuentes manuscritas
Fuentes impresas
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 R&D 3 y 4.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 2,25 2,26 2,27 2,28 2,29 2,30 2,31 2,32 2,33 2,34 2,35 2,36 2,37 2,38 2,39 2,40 2,41 2,42 2,43 2,44 2,45 2,46 2,47 R&D 16, 18 y 19.
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 3,18 3,19 3,20 3,21 R&D números inéditos.
- ↑ Morales, Melilla, 525.
- ↑ Bravo, Vélez, 520.
Bibliografía
- Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
- Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
- Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona (números inéditos cedidos por el autor).
- Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Portugal. La época de los tercios.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1707 | Siglo XVIII | 1709 |