Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XV»
m Texto reemplazado: «class="wikitable sortable" align="center"» por «class="wikitable sortable" style="margin: auto;"» |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! TEATRO | |||
! GUERRA | ! GUERRA | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! BATALLA | ! BATALLA | ||
| Línea 8: | Línea 8: | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
|- | |- | ||
| [[:Categoría: | | rowspan=2| [[:Categoría:Operaciones en España|España]] | ||
| [[Guerra de Sucesión Castellana]] | | [[Guerra de Sucesión Castellana]] | ||
| [[1475]] | | [[1475]] | ||
| Línea 16: | Línea 16: | ||
| [[1479]] | | [[1479]] | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra de Granada]] | | [[Guerra de Granada]] | ||
| [[1482]] | | [[1482]] | ||
| Línea 24: | Línea 23: | ||
| 02/01/[[1492]] | | 02/01/[[1492]] | ||
|- | |- | ||
| [[:Categoría:Operaciones en África|África]] | |||
| [[Conquista de Berbería]] | |||
| [[1497]] | |||
| [[Conquista de Melilla]] | | [[Conquista de Melilla]] | ||
| [[1497]] | | [[1497]] | ||
| | |||
| >> | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2| [[:Categoría:Operaciones en Ultramar|Ultramar]] | |||
| rowspan=2| [[:Categoría: | |||
| [[Conquista de Canarias]] | | [[Conquista de Canarias]] | ||
| [[1478]] | | [[1478]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Conquista del Caribe]] | | [[Conquista del Caribe]] | ||
| Línea 46: | Línea 43: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| >> | |||
|- | |- | ||
| [[:Categoría: | | [[:Categoría:Operaciones contra Francia|Francia]] | ||
| [[Primera campaña del Rosellón]] | | [[Primera campaña del Rosellón]] | ||
| [[1494]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 55: | Línea 54: | ||
| rowspan=2| [[1498]] | | rowspan=2| [[1498]] | ||
|- | |- | ||
| [[:Categoría: | | [[:Categoría:Operaciones en Italia|Italia]] | ||
| [[Primera campaña de Nápoles]] | | [[Primera campaña de Nápoles]] | ||
| [[1494]] | |||
| [[Sitio de Atella]] | | [[Sitio de Atella]] | ||
| [[1496]] | | [[1496]] | ||
|- | |||
| [[:Categoría:Operaciones en los Balcanes|Balcanes]] | |||
| [[Segunda guerra Turco-Veneciana]] | |||
| [[1499]] | |||
| [[Expedición a Cefalonia]] | |||
| [[1500]] | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Revisión del 23:06 29 oct 2019
Esta categoría no contiene ninguna página o archivo.