Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XV»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{| class="wikitable sortable" align="center" | {| class="wikitable sortable" align="center" | ||
! | ! GUERRA | ||
! | ! CAMPAÑA | ||
! | ! FECHA | ||
! | ! BATALLA | ||
! | ! FECHA | ||
! PAZ | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra de Sucesión Castellana]] | | [[Guerra de Sucesión Castellana]] | ||
| | |||
| [[1475]] | | [[1475]] | ||
| [[Batalla de Toro]] | | [[Batalla de Toro]] | ||
| 01/03/[[1476]] | | 01/03/[[1476]] | ||
| [[Tratado de Alcaçovas]] | |||
| [[1479]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2| [[:Categoría:Conquista de Ultramar|Conquista de Ultramar]] | |||
| [[Conquista de Canarias]] | | [[Conquista de Canarias]] | ||
| [[1478]] | | [[1478]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| rowspan=2| | |||
| rowspan=2| >> | |||
|- | |||
| [[Conquista del Caribe]] | |||
| [[1493]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[:Cateogría:Reconquista de Al Ándalus|Reconquista de Al Ándalus]] | |||
| [[Guerra de Granada]] | | [[Guerra de Granada]] | ||
| [[1482]] | | [[1482]] | ||
| [[ | | [[Toma de Málaga]] | ||
| [[ | | 19/08/[[1487]] | ||
| [[ | | [[Capitulación de Granada]] | ||
| 02/01/[[1492]] | | 02/01/[[1492]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[:Categoría:Guerras Pirenaicas|Guerras Pirenaicas]] | ||
| [[ | | [[Primera campaña del Rosellón]] | ||
| | | rowspan=2| [[1494]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| rowspan=2| [[Tratado de Marcoussis]] | |||
| rowspan=2| [[ | |||
| rowspan=2| [[1498]] | | rowspan=2| [[1498]] | ||
|- | |- | ||
| [[Primera | | [[:Categoría:Guerras Italianas|Guerras Italianas]] | ||
| [[ | | [[Primera campaña de Nápoles]] | ||
| [[Sitio de Atella]] | |||
| [[1496]] | | [[1496]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan=2 | [[:Categoría:Guerras Berberiscas|Guerras Berberiscas]] | ||
| [[ | | rowspan=2 | [[Campañas contra Bayaceto II]] | ||
| | | rowspan=2 | [[1497]] | ||
| | |||
| [[Conquista de Melilla]] | | [[Conquista de Melilla]] | ||
| [[1497]] | | [[1497]] | ||
| rowspan=2 | | |||
| rowspan=2 | >> | |||
|- | |- | ||
| [[Expedición a Cefalonia]] | | [[Expedición a Cefalonia]] | ||
| [[1500]] | | [[1500]] | ||
Revisión del 07:18 7 sep 2018
Esta categoría no contiene ninguna página o archivo.