Diferencia entre revisiones de «RCEE-1795-001»
| Línea 183: | Línea 183: | ||
===1876=== | ===1876=== | ||
La ROC de 10 de mayo aumenta los batallones de reserva hasta 100. | La ROC de 10 de mayo aumenta los batallones de reserva hasta 100. | ||
===1877=== | |||
El RD de 27 de julio aumenta las fuerzas de infantería a: | |||
* 60 regimientos de línea; | |||
* 1 regimiento disciplinario; | |||
* 20 batallones de cazadores; | |||
* 100 batallones de reserva | |||
* 1 batallón de escribientes y ordenanzas. | |||
{| class="wikitable sortable" align="center" | |||
! REGIMIENTO LÍNEA | |||
! N.º | |||
! BATALLÓN. CAZADORES | |||
! N.º | |||
|- | |||
| Rey | |||
| 1 | |||
| Cataluña | |||
| 1 | |||
|- | |||
| Reina | |||
| 2 | |||
| Madrid | |||
| 2 | |||
|- | |||
| Príncipe | |||
| 3 | |||
| Barcelona | |||
| 3 | |||
|- | |||
| Princesa | |||
| 4 | |||
| Barbastro | |||
| 4 | |||
|- | |||
| Infante | |||
| 5 | |||
| Tarifa | |||
| 5 | |||
|- | |||
| Saboya | |||
| 6 | |||
| Figueras | |||
| 6 | |||
|- | |||
| África | |||
| 7 | |||
| Ciudad Rodrigo | |||
| 7 | |||
|- | |||
| Zamora | |||
| 8 | |||
| Alba de Tormes | |||
| 8 | |||
|- | |||
| Soria | |||
| 9 | |||
| Arapiles | |||
| 9 | |||
|- | |||
| Córdoba | |||
| 10 | |||
| Las Navas | |||
| 10 | |||
|- | |||
| San Fernando | |||
| 11 | |||
| Llerena | |||
| 11 | |||
|- | |||
| Zaragoza | |||
| 12 | |||
| Segorbe | |||
| 12 | |||
|- | |||
| Mallorca | |||
| 13 | |||
| Mérida | |||
| 13 | |||
|- | |||
| América | |||
| 14 | |||
| Estella | |||
| 14 | |||
|- | |||
| Extremadura | |||
| 15 | |||
| Alfonso XII | |||
| 15 | |||
|- | |||
| Castilla | |||
| 16 | |||
| Reus | |||
| 16 | |||
|- | |||
| Borbón | |||
| 17 | |||
| Cuba | |||
| 17 | |||
|- | |||
| Almansa | |||
| 18 | |||
| Habana | |||
| 18 | |||
|- | |||
| Galicia | |||
| 19 | |||
| Puerto Rico | |||
| 19 | |||
|- | |||
| Guadalajara | |||
| 20 | |||
| Manila | |||
| 20 | |||
|- | |||
| Aragón | |||
| 21 | |||
| rowspan=41 colspan= 2| | |||
|- | |||
| Gerona | |||
| 22 | |||
|- | |||
| Valencia | |||
| 23 | |||
|- | |||
| Bailén | |||
| 24 | |||
|- | |||
| Navarra | |||
| 25 | |||
|- | |||
| Albuera | |||
| 26 | |||
|- | |||
| Cuenca | |||
| 27 | |||
|- | |||
| Luchana | |||
| 28 | |||
|- | |||
| Constitución | |||
| 29 | |||
|- | |||
| Lealtad | |||
| 30 | |||
|- | |||
| Asturias | |||
| 31 | |||
|- | |||
| Isabel II | |||
| 32 | |||
|- | |||
| Sevilla | |||
| 33 | |||
|- | |||
| Granada | |||
| 34 | |||
|- | |||
| Toledo | |||
| 35 | |||
|- | |||
| Burgos | |||
| 36 | |||
|- | |||
| Murcia | |||
| 37 | |||
|- | |||
| León | |||
| 38 | |||
|- | |||
| Cantabria | |||
| 39 | |||
|- | |||
| Málaga | |||
| 40 | |||
|- | |||
| Covadonga | |||
| 41 | |||
|- | |||
| Baleares | |||
| 42 | |||
|- | |||
| Canarias | |||
| 43 | |||
|- | |||
| Fernando Poo | |||
| 44 | |||
|- | |||
| Garellano | |||
| 45 | |||
|- | |||
| San Marcial | |||
| 46 | |||
|- | |||
| Tetuán | |||
| 47 | |||
|- | |||
| España | |||
| 48 | |||
|- | |||
| San Quintín | |||
| 49 | |||
|- | |||
| Pavía | |||
| 50 | |||
|- | |||
| Otumba | |||
| 51 | |||
|- | |||
| Filipinas | |||
| 52 | |||
|- | |||
| Wad Ras | |||
| 53 | |||
|- | |||
| Vizcaya | |||
| 54 | |||
|- | |||
| Andalucía | |||
| 55 | |||
|- | |||
| Mindanao | |||
| 56 | |||
|- | |||
| Guipúzcoa | |||
| 57 | |||
|- | |||
| Luzón | |||
| 58 | |||
|- | |||
| Asia | |||
| 59 | |||
|- | |||
| Álava | |||
| 60 | |||
|- | |||
| Ceuta | |||
| | |||
|} | |||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
Revisión del 11:58 9 oct 2017
Situación inicial
En 1875 la infantería consta de:
- 40 regimientos de línea;
- 1 regimiento disciplinario;
- 20 batallones de cazadores;
- 25 batallones de reserva.
| REGIMIENTO LÍNEA | N.º | BATALLÓN. CAZADORES | N.º |
|---|---|---|---|
| Inmemorial | 1 | Cataluña | 1 |
| Castrejana | 2 | Madrid | 2 |
| Ontoria | 3 | Barcelona | 3 |
| Tetuán | 4 | Barbastro | 4 |
| Ramales | 5 | Tarifa | 5 |
| Saboya | 6 | Figueras | 6 |
| África | 7 | Ciudad Rodrigo | 7 |
| Zamora | 8 | Alba de Tormes | 8 |
| Soria | 9 | Arapiles | 9 |
| Córdoba | 10 | Las Navas | 10 |
| San Fernando | 11 | Llerena | 11 |
| Zaragoza | 12 | Segorbe | 12 |
| Mallorca | 13 | Mérida | 13 |
| América | 14 | Estella | 14 |
| Extremadura | 15 | Alcolea | 15 |
| Castilla | 16 | Reus | 16 |
| Cádiz | 17 | Cuba | 17 |
| Almansa | 18 | Habana | 18 |
| Galicia | 19 | Puerto Rico | 19 |
| Guadalajara | 20 | Manila | 20 |
| Aragón | 21 | ||
| Gerona | 22 | ||
| Valencia | 23 | ||
| Bailén | 24 | ||
| Navarra | 25 | ||
| Albuera | 26 | ||
| Cuenca | 27 | ||
| Luchana | 28 | ||
| Constitución | 29 | ||
| Lealtad | 30 | ||
| Asturias | 31 | ||
| San Quintín | 32 | ||
| Sevilla | 33 | ||
| Granada | 34 | ||
| Toledo | 35 | ||
| Burgos | 36 | ||
| Murcia | 37 | ||
| León | 38 | ||
| Cantabria | 39 | ||
| Málaga | 40 | ||
| Ceuta | |||
Evolución orgánica
1875
El 10 de enero de 1875 se devuelven sus denominaciones originales a los regimientos Rey 1, Reina 2, Príncipe 3, Princesa 4, Infante 5, Borbón 17 e Isabel II 32.
1876
La ROC de 10 de mayo aumenta los batallones de reserva hasta 100.
1877
El RD de 27 de julio aumenta las fuerzas de infantería a:
- 60 regimientos de línea;
- 1 regimiento disciplinario;
- 20 batallones de cazadores;
- 100 batallones de reserva
- 1 batallón de escribientes y ordenanzas.
| REGIMIENTO LÍNEA | N.º | BATALLÓN. CAZADORES | N.º |
|---|---|---|---|
| Rey | 1 | Cataluña | 1 |
| Reina | 2 | Madrid | 2 |
| Príncipe | 3 | Barcelona | 3 |
| Princesa | 4 | Barbastro | 4 |
| Infante | 5 | Tarifa | 5 |
| Saboya | 6 | Figueras | 6 |
| África | 7 | Ciudad Rodrigo | 7 |
| Zamora | 8 | Alba de Tormes | 8 |
| Soria | 9 | Arapiles | 9 |
| Córdoba | 10 | Las Navas | 10 |
| San Fernando | 11 | Llerena | 11 |
| Zaragoza | 12 | Segorbe | 12 |
| Mallorca | 13 | Mérida | 13 |
| América | 14 | Estella | 14 |
| Extremadura | 15 | Alfonso XII | 15 |
| Castilla | 16 | Reus | 16 |
| Borbón | 17 | Cuba | 17 |
| Almansa | 18 | Habana | 18 |
| Galicia | 19 | Puerto Rico | 19 |
| Guadalajara | 20 | Manila | 20 |
| Aragón | 21 | ||
| Gerona | 22 | ||
| Valencia | 23 | ||
| Bailén | 24 | ||
| Navarra | 25 | ||
| Albuera | 26 | ||
| Cuenca | 27 | ||
| Luchana | 28 | ||
| Constitución | 29 | ||
| Lealtad | 30 | ||
| Asturias | 31 | ||
| Isabel II | 32 | ||
| Sevilla | 33 | ||
| Granada | 34 | ||
| Toledo | 35 | ||
| Burgos | 36 | ||
| Murcia | 37 | ||
| León | 38 | ||
| Cantabria | 39 | ||
| Málaga | 40 | ||
| Covadonga | 41 | ||
| Baleares | 42 | ||
| Canarias | 43 | ||
| Fernando Poo | 44 | ||
| Garellano | 45 | ||
| San Marcial | 46 | ||
| Tetuán | 47 | ||
| España | 48 | ||
| San Quintín | 49 | ||
| Pavía | 50 | ||
| Otumba | 51 | ||
| Filipinas | 52 | ||
| Wad Ras | 53 | ||
| Vizcaya | 54 | ||
| Andalucía | 55 | ||
| Mindanao | 56 | ||
| Guipúzcoa | 57 | ||
| Luzón | 58 | ||
| Asia | 59 | ||
| Álava | 60 | ||
| Ceuta | |||
Referencias
Notas
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones. Ministerio de Defensa.
- Tomo VII: "Gobierno provisional, Amadeo I, Alfonso XII, regencia". 2006.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales ejércitos. Ministerio de Defensa. 2015.
- O'Donnell, Hugo (coord.). Historia Militar de España. Laberinto.
- Tomo IV: "Edad Contemporánea", V1: "Siglo XIX". 2015.
| ARTÍCULO ANTERIOR | ÍNDICE | ARTÍCULO SIGUIENTE |
|---|---|---|
| Infantería del Sexenio Democrático | Orgánica de infantería | Infantería de Alfonso XIII |