Diferencia entre revisiones de «1525»
m Texto reemplazado: «| Gobernador | Galicia» por «| Capitán general | Galicia» |
|||
| Línea 283: | Línea 283: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Ferdinando Francesco d'Avalos d'Aquino y Cardona, V marqués de Pescara >> Carlos | | Ferdinando Francesco d'Avalos d'Aquino y Cardona, V marqués de Pescara >> Carlos, X duque de Borbón, condestable de Francia | ||
| [[1525]] | | [[1525]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Pavía | |||
| Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 290: | Línea 297: | ||
| General de la caballería | | General de la caballería | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| | | Hernando de Alarcón | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Revisión del 14:45 16 mar 2024

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Germánico | Carlos I de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1xxx-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Bobadilla | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> | ||
| CXEG-1509-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | ¿? | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro | >> | ||
| Virrey | Aragón | Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Diego de Avellaneda, obispo de Tuy | >> | ||
| Virrey | Valencia | Germana de Foix, reina consorte de Aragón | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Antonio de Zúñiga >> Fadrique de Portugal, obispo de Sigüenza | 1525 | [a 1] | |
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Guipúzcoa | Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma | >> | ||
| Capitán general | Navarra | Martín Alfonso Fernández de Córdoba y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | [a 2] | |
| Capitán general | Galicia | Pedro López de Ayala y Carrillo, III conde de Fuensalida | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Philippe Villiers de l’Isle-Adam | España | >> | ||||
| UCEE-1xxx-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIAE-1522-001 | Regimiento | Rogendorf | Wilhem von Rogendorf | Rosellón | >> | [a 3] |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ettore Pignatelli, I duque de Monteleone | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Ángel de Vilanova | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Charles de Lannoy | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Ferdinando Francesco d'Avalos d'Aquino y Cardona, V marqués de Pescara >> Carlos, X duque de Borbón, condestable de Francia | 1525 | ||
| Gobernador | Pavía | Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Hernando de Alarcón | >> | ||
| General de la infantería | Lombardía | Alfonso de Ávalos Aquino y Sanseverino, II marqués del Vasto y VI de Pescara | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | [a 4] | ||
| UCEE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | 7 | Capitanes | Nápoles | >> | [a 4] | ||
| UCIE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | 12 | Capitanes | Nápoles | >> | [a 4] |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | [a 4] | ||
| UCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | 4 | Capitanes | Nápoles | >> | [a 4] | ||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | [a 4] | ||
| UCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | 25 | Capitanes | Lombardía | >> | [a 4] |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1521-001 | Coronelía | Rengon | Guido Rengon | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1525-001 | Coronelía | Gastaldo | 13 | Francesco Gastaldo | 1179 | Pavía | >> | [a 4] | [b 1] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIAE-1521-001 | Regimiento | Frundsberg I | 11 | Georg, barón de Frundsberg | 4094 | Pavía | >> | [a 4] | [b 2] |
| RIAE-1524-001 | Regimiento | Lodron I | 16 | ¿Gian Battista, conde de Lodron? | 7072 | Pavía | >> | [a 4] | [b 3] |
| RIAE-1524-002 | Regimiento | Vernau | 18 | Jakob Vernau | 6784 | Pavía | >> | [a 4] |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Archiduque | Austria | Fernando I de Habsburgo, XXI emperador de Alemania, rey consorte de Bohemia y de Hungría | >> | ||
| Gobernador | Flandes | Margarita de Habsburgo, princesa consorte de Asturias, archiduquesa de Austria, duquesa consorte de Saboya | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Filiberto de Chalôns | >> |
Caballería
Caballería ligera valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1521-001 | Coronelía | Nassau | Enrique, conde de Nassau | Flandes | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIAE-1521-002 | Regimiento | Sichino | Francisco Sichino | Flandes | >> |
Ejército de Berbería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo >> Pedro Fernández de Lugo | 1525 | ||
| Gobernador | Melilla | Francisco de Medina Monsivay | >> | ||
| Gobernador | Cazaza | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Orán | Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Trípoli | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Peñón de Argel | ¿? | >> |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Diego Colón | >> | ||
| Capitán general | México | Hernán Cortés, I marqués del valle de Oaxaca | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante | Mar Océana | Diego Colón | >> | ||
| Capitán general | Guardacostas de Granada | Rodrigo de Portuondo | >> | [b 4] | |
| Capitán general | Guardacostas de Andalucía | Pedro Manrique | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Collazos, Baltasar. Comentarios de la fundación y conquistas y toma del peñón, y de lo acaescido a los capitanes de su Magestad desde el año de 1562 hasta el de 64 (BNE USOZ 3882). Valencia: Joan Mey, 1566.
- García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Rodríguez Villa, Antonio. Italia, desde la batalla de Pavía hasta el saco de Roma. Madrid: Luis Navarro. 1885.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Hemeroteca
- Mur i Raurell, Anna. "Rocandolfo al servicio de Carlos V". Anuario de estudios medievales n.º 28.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1524 | Siglo XVI | 1526 |